Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет Беренов Андрей Викторович

Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет
<
Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет
>



Беренов Андрей Викторович. Формирование атакующих ударных действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:06-13/1611

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы совершенствования атакующих действий в спортивном каратэ 8

1.1. Общая характеристика здоровья современных старшеклассников 9

1.2. Характеристика физического развития юношей и подростков 16-18 лет 10

1.2.1. Особенности возрастного развития юношей 15-16 лет 11

1.2.2. Особенности возрастного развития подростков 17-18 лет 15

1.3. Теория и методология многолетней подготовки юных спортсменов 16

1.4. Основы управления технико-тактическими действиями в единоборствах 21

1.5. Особенности технико-тактических действий в традиционном каратэ 31

1.5.1. Различия технико-тактических действий в традиционном и спортивном каратэ 32

1.5.2. Общая характеристика атакующих ударов и других технико-тактических действий в каратэ 36

1.5.3. Основные комбинации атакующих ударов в каратэ 40

Заключение к главе 1 46

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 48

Глава 3. Экспериментальное обоснование методики повышения эффективности атакующих ударных действий каратэистов 16-18 лет 53

3.1. Распределение тренировочных нагрузок в годовом цикле 53

3.2. Динамика физической подготовленности каратэистов 16-18 лет до и после экспериментального годового цикла 57

3.3. Атакующие удары в соревновательных поединках каратэистов высокой квалификации 60

3.4. Оценка основных показателей контрольных поединков в ходе педагогического эксперимента 72

3.5. Структурно-фазовый анализ атакующих ударных действий каратэистов 17-18 лет 82

Заключение к главе 3 97

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 99

Выводы 112

Практические рекомендации 116

Список литературы 118

Введение к работе

Актуальность исследования. Спортивное каратэ - популярный вид спортивных единоборств - завоевал симпатии не только взрослых, но и совсем юных спортсменов. Древнее философское начало и высокие нравственные идеалы каратэ-до, его традиции, проявления духовного и телесного единства привлекают все новых занимающихся этим непростым искусством.

Среди многочисленных его почитателей - школьники 16-18 лет, оканчивающие школу и выбирающие собственный путь нравственного и физического совершенствования.

В специальной литературе неоднократно отмечался дефицит знаний у старшеклассников о физическом здоровье (Александровская Э.М., 2000; Родионов В.А., 2003), мирном начале каратэ как воинского искусства, способного оказать значительное влияние на развитие тела и духа человека. Вместе с тем многочисленные современные издания по каратэ, привлекательные внешне, не всегда содержат знания, в полной мере отвечающие потребностям спортивного совершенствования в этом виде единоборств.

Известное освещение в литературе получили вопросы обучения и тренировки в каратэ (Широбоков Б.А., 1995; Лапшин С.А., 1996; Шахов Ш.К., 1998; Прокудин К.Б., 2000; Дубинин В.В., 2001; Иванов-Катанский С.А., 2001; Малков О.Б. и соавт., 2001, 2002; Шоршоров Б.А. и соавт., 2001 и др.). Однако большая часть этих исследований охватывает, как правило, контингент высококвалифицированных спортсменов, либо возрастной диапазон 9-14 лет (Новик С.А., 1998; Франсиско Л.Л., 1998).

Школьники этого и более старшего возрастного диапазона 16-18 лет зачастую воспринимают технически сложные действия в каратэ как популярный набор приемов (Емельянов Е.Н., 1989; Васильева О.С., 1999). Однако известно, что техника движений в этом виде спорта отличается сложностью, характеризуется высокой мощью и стремительностью, что предъявляет высокие требования к качеству тренировочного процесса. Следовательно, ата-

кующие действия, нередко применяемые школьниками в повседневной жизни, могут стать опасным препятствием на пути гармоничного воспитания и развития подрастающего поколения (Кабачков В.А. и соавт., 1996,2003).

Практически не изучены характеристики атакующих действий в поединках, отсутствуют методические разработки и педагогические рекомендации по развитию и совершенствованию технико-тактического мастерства спортсменов. Так, в ряде исследований представлены классификации уровней мастерства, защитных и атакующих действий, которые применимы лишь в поединках каратэистов высокой квалификации (Моисеев С.Е., 1997), однако не могут быть использованы в подготовке молодых спортсменов, поскольку высокотехничное выполнение атакующих действий требует точного расчета, высокого уровня физической, координационной и психологической подготовленности, разнообразного использования эффективных атакующих ударов в соревновательных поединках, что достигается только в результате рациональной многолетней тренировки. Таким образом, комплекс научно-методических вопросов совершенствования юношей и подростков 16-18 лет, занимающихся каратэ, представляется недостаточно изученным, что и определило актуальность исследования.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование атакующих действий каратэистов 16-18 лет на основе индивидуальных особенностей ведения боя, с учетом фазово-временной структуры атакующих действий, оптимизации величин этапных специализированных нагрузок -способствуют повышению эффективности атакующих действий в соревновательных поединках.

Объект исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов.

Предмет исследования. Атакующие ударные действия в поединках по спортивному каратэ.

Цель исследования. Повышение эффективности атакующих ударных действий в соревновательных поединках.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены арсенал атакующих ударных действий каратэистов разной квалификации, а также типические особенности ведения соревновательного поединка.

  2. Разработан и экспериментально обоснован метод расчета эффективности атакующих ударных действий в соревновательных поединках. Метод позволяет оценить индивидуальные показатели эффективности, а также сравнить межгрупповые показатели, используемые в качестве интегральных характеристик атакующих действий. В этой связи усовершенствован метод оценки соревновательной деятельности в единоборствах.

  3. Разработан и экспериментально обоснован метод анализа фаз атакующих действий в целостной их структуре с учетом индивидуального типа ведения поединка. Метод позволяет выявить длительности фаз атакующих действий, соотношения которых характеризуют тип ведения поединка.

  4. Разработана и обоснована методика оптимизации величин этапных специализированных тренировочных нагрузок. Методика основана на варьировании соотношения объемов специализированных нагрузок на разных этапах годового тренировочного цикла.

Теоретическая значимость. В структуре атакующих ударных действий каратэистов 16-18 лет выделены основные временные фазы, соотношение и длительность которых обусловливают эффективность атакующих действий в поединках.

Экспериментально показано, что расчет и сравнительная оценка коэффициента эффективности атакующих действий, как интегрального показателя соревновательной деятельности, отражает уровень спортивно-технического мастерства в спортивном каратэ.

Таким образом, разработанный метод оценки эффективности атакующих действий и их. структурно-фазовый анализ составляют существенный вклад в теорию и методику подготовки квалифицированных спортсменов.

Практическая значимость:

- применение анализа временных соотношений фаз атакующих
соревновательных действий позволяет выявить слабые звенья физической и
технико-тактической подготовленности спортсменов;

использование коэффициента относительной эффективности атакующих действий в качестве обобщающего показателя соревновательной деятельности позволяет определить индивидуальные, внутри- и межгрупповые значения указанного коэффициента, что значительно расширяет возможности оптимизации тренировочного процесса;

- варьирование соотношения величин специализированных нагрузок на
этапах годичной подготовки способствует целенаправленному сопряженному
совершенствованию физической и технико-тактической подготовленности
спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность атакующих действий каратэистов 16-18 лет в
соревновательных поединках определяется индивидуальным типом ведения
поединка и может быть обусловлена временными соотношениями отдельных
фаз атакующих ударных действий.

  1. Структурно-фазовый анализ атакующих действий позволяет выявить последовательность компонентов атакующих действий в соревновательных поединках каратэистов 16-18 лет.

  2. Расчетный коэффициент относительной эффективности атакующих действий в соревновательных поединках может служить интегральным критерием подготовленности каратэистов 16-18 лет.

Основы управления технико-тактическими действиями в единоборствах

Известно, что центральная нервная система (ЦНС) реагирует на воздействие внешних факторов как специализированная управляющая система, осуществляющая координацию процессов срочной и долговременной адаптации, индивидуального развития и формирования антропометрического статуса, нейроэндокринной и метаболической регуляции, механизмов координации движений, минимизации энергозатрат и скорости восстановительных процессов [6; 7; 13; 45; 61; 67; 111; 112; 205; 208; 209].

В этой связи неизбежно встает вопрос о методике обучения и совершенствования двигательных действий на этапах многолетней подготовки юных спортсменов.

Применительно к единоборствам, по данным разных авторов, набор рабочих комбинаций движений в разных видах единоборств совпадает примерно на 95%, при этом в каратэ выделяют всего 4 основных формы удара. Здесь проявляется некоторое однообразие в развитии, обусловленное назначением этих систем. Считается, что, например, в каратэ не хватает бросковой техники, а в айкидо - ударной. Однако совмещение в поединке бросковой и ударной техник - сложная проблема. Объясняется это тем, что биомеханика бросковых движений, требующих наклона и подвижности туловища, при изменяющемся положении ног и рук, не соответствует механике ударной техники, требующей, как правило, вертикально фиксированного положения туловища, точности, мощи и быстроты движений звеньев тела.

В ходе поединка характер и интенсивность атакующих действий спортсмена во многом определяются действиями соперника. Существенная особенность имеет место практически в любом поединке - ощущение опасности пропустить сильный удар со стороны соперника или «попасть» на прием. Кроме того, в результате воздействия сбивающих факторов.меняются не только общая форма движений и параметры приема в целом (по времени и усилиям), но главным образом и многие пространственные параметры (по данным А.А. Новикова и соавт.). Поэтому совершенствование эффективности приемов в единоборствах реализуется преимущественно за счет увеличения устойчивости двигательного навыка к сбивающим факторам [170; 218; 219]. Это обусловливает успешную реализацию технико-тактических действий на фоне повышенного эмоционального возбуждения, поскольку в ходе атаки очень важна точность выполнения технического действия, сила и скорость завершающего удара.

Н.А. Бернштейн подчеркивал [13], что любое движение представляет собой решение (или попытку решения) определенной двигательной задачи, в которой на первое место выдвигается «смысловая сторона действия с предметом». Применительно к спортивным единоборствам таким «предметом» является соперник. Спортсмен-единоборец, выбирая бросковую или ударную технику, вынужден не просто совершать какое-либо действие, логически вытекающее из предыдущего, а сознательно менять динамику движения по ходу поединка, что требует дополнительных затрат времени и энергии. Сложность выполнения технико-тактических движений в единоборствах, по мнению большинства исследователей, заключена не столько в самих движениях, сколько в их правильном сочетании, что в значительной мере обусловлено индивидуальными свойствами ЦНС.

Основные положения учения о координации в движениях известны давно. Еще в середине прошлого века показано, что двигательные умения человека, путем специализированной тренировки трансформируются в двигательные навыки, характеризуются целесообразностью и высокой эффективностью выполнения движений [205]. Включая в подготовку все новые центры внимания, можно шаг за шагом найти индивидуальный, наиболее эффективный способ управления телом [62].

Тактико-технические действия в единоборствах можно представить как систему процессов (движения борца А — движения борца Б), направленных на решение определенной смысловой двигательной задачи [132].

Анализ смысловой стороны технического приема позволил выделить критерий эффективности его выполнения в разнообразных условиях, а это, в свою очередь, способствовало разработке специальной схемы структурно-функционального исследования сложных тактико-технических действий в единоборствах (рисунок 5).

Структурный анализ управляемой системы движений (атакуемого спортсмена) выявляет законы взаимосвязи входных и выходных параметров управляющей системы движений (атакующего спортсмена); функциональный анализ уточняет различные биомеханические характеристики движений. Многозначность выбора реакции на внешние воздействия определяет специфику принимаемых решений. В этой связи задачи управления разделяют на операционные и функциональные, поскольку наиболее глубокое понимание взаимодействия достигается при рассмотрении их внешней структуры в неразрывной связи с внутренними процессами, происходящими в организме.

B.C. Фарфель [205; 206] сформулировал и развил понятие «срочной информации», что послужило основой последующих разработок в области программированного обучения спортивным движениям. Управление движениями и их совершенствование основано на поступающей в системы управления информации о совершаемых движениях и их эффективности.

Общая характеристика атакующих ударов и других технико-тактических действий в каратэ

Каратэ является одним из популярных видов единоборств, в котором основным средством воздействия на противника является нанесение ударов. Кроме того, используются подсечки, подножки и броски, однако доля их в арсенале каратэ все же невелика. По-видимому, нет необходимости подробно перечислять известные терминов, характеризующих те или иные технические приемы. Поэтому кратко остановимся лишь на общем их описании.

Атакующие удары в каратэ, как известно, весьма разнообразны и наносятся самыми различными частями тела. Например, на ногах - это верхняя часть колена, основание пальцев стопы, пятка, подъем стопы, ребро стопы, внутренняя часть стопы. На руках — передняя и тыльная стороны кулака, его основание, основание ладони, внутренние и внешние ребра ладоней, кончики пальцев, запястье, локоть [121]. Это основные ударные части рук, и в руководствах по каратэ (например, [96; 97; 220 и др.]) можно встретить описание ударов различными способами сжатой в кулак ладони.

В специальной литературе по традиционному каратэ имеются также сведения об ударах, наносимых по телу с целью атаки или быстрого сокрушительного ответа. В подобных случаях одного удара может оказаться достаточно для того, чтобы добиться убедительного перевеса над соперником.

Все удары в каратэ выполняются из характерных стоек, которые строго регламентируют положение тела с определенным взаимным расположением рук и ног. Для смены стойки с целью повышения эффективности выполнения какого-либо приема, а также для маневрирования, как упоминалось выше, служит техника перемещений.

В каратэ все перемещения осуществляются путем переходов из одной стойки в другую. При этом во всех школах каратэ требуется соблюдение следующих правил: 1) перемещения происходят без изменения уровня стойки, то есть без колебаний корпуса вверх-вниз; 2) во время перемещения ступни ног почти не отрываются от пола, скользя по нему; 3) вес тела перемещается после того как нога, осуществившая перемещение, опирается ступней о пол [91].

Важно отметить и то, что в каратэ двигательные действия выполняются большей частью в тот момент, когда перемещение закончено, и тело находится в динамически уравновешенном состоянии. Для этого требуется сохранение динамики ситуации при хорошей устойчивости тела, которая достигается при принятии соответствующей стойки, - основные предпосылки для выполнения мощного атакующего удара или отводящего блока (Тодо-мэ-ваза) [121; 122; 213 и др.]. В начале и по завершении упомянутых действий тело бойца напряжено и представляет собой жесткую конструкцию.

В качестве основных тактических принципов каратэ выделяют следующие [121; 139; 213]. Первый принцип - обеспечение победы над противником путем выполнения скоростной атаки, включающей один или несколько ударов в расчете на то, что он либо не сумеет вовремя среагировать на ее начало и пропустит удары, либо не сумеет увидеть их последовательность и правильно построить защиту, что приведет к пропуску каких-либо ударов [197]. В основе успеха атак подобного рода, во-первых, лежит фактор неожиданности, непредсказуемости, когда выполнение технического действия начинается без какой-либо предварительной подготовки, чтобы застать противника врасплох. Во-вторых, в поединке обязательно присутствует фактор быстроты, используемый с тем расчетом, чтобы противник не успел правильно защищаться. Для этого каратэист должен в совершенстве овладеть, наряду с другими техническими действиями, также и техникой перемещений, поскольку для обеспечения неожиданности атаки ему необходимо легко маневрировать и быстро изменять стойку, оптимальную для начала атаки и ее завершения; при этом по ходу атаки необходимо быстро двигаться, нанося по возможности мощные и быстрые удары.

Второй тактический принцип - это достижение победы над противником за счет способности быстро переходить от защиты к контратаке. В данном случае боец выжидает, когда противник начнет атаку, и своевременной защитой обеспечивает себе условия для начала собственных контратакующих действий. Реализации данной способности требует хорошей скоро-стно-силовой подготовленности бойца, выносливости, а также умения своевременно и правильно разобраться в атакующих действиях противника, выполняемых, как правило, в очень высоком темпе. Вместе с тем немаловажное значение имеет и его техническая подготовленность, а именно, быстрота принятия решений и как следствие - возможная смена стойки, эффективной при защите, быстрота и четкость перемещений в ходе защиты, легкость изменения направления движения при переходе от защиты к атаке и, естественно, быстрота атакующих перемещений. Ряд исследований в области психофизиологии спортивной деятельности [66-68; 153; 218; 219] и биомеханики точностных движений [34] показывают, что надежность техники сопряжена с серьезной психологической подготовкой [51; 87; 88; 113; 186].

Таким образом, основные тактические принципы каратэ можно свести к способности бойца обеспечить (подготовить и реализовать) стремительные и эффективные атакующие действия, а также сформировать структуру действий, обеспечивающих надежную защиту в условиях высокоскоростных и мощных обоюдных ударов.

Следует отметить, что упомянутые тактические принципы характерны и для других систем единоборств. Различия в их реализации лежат в особенностях выполнения технических действий. В каратэ эти особенности определяют рисунок поединка, проявляются в том, что, во-первых, перемещения осуществляются в стойках с вертикальным положением туловища и, во-вторых, основным техническим элементом защиты являются отведение и блокирование.

При атакующих действиях серьезным ограничением техники каратэ, по-видимому, является практическая невозможность продолжения атаки, особенно при встречном ударе противника, так как это требует остановки для осуществления блокирования ударов соперника, смены стойки и, при возможности, последующей контратаки.

Распределение тренировочных нагрузок в годовом цикле

Анализ тренировочной деятельности каратэистов 16-17 лет за период, предшествовавший эксперименту, показал, что распределение и как следствие - соотношение объемов нагрузок разной физиологической направленности существенно различались на разных этапах годового цикла.

На базовых подготовительных этапах доля специализированных развивающих нагрузок (специализированные упражнения, упражнения в спарринге и техническая подготовка) в сумме составляла примерно 63-65% суммарного объема нагрузок за микроцикл (таблица 2).

На предсоревновательных этапах доля специализированных развивающих нагрузок была выше на 10-12% и достигала примерно 73-76%.

При этом специализированные упражнения на технику выполнялись в различных тренировочных режимах, в сочетании с работой анаэробно-алактатной, либо аэробной направленности.

Упражнения в спарринге в незначительных объемах выполнялись в сочетании с упражнениями аэробной направленности на специально-подготовительных этапах и как отдельная анаэробно-гликолитическая тренировка - на предсоревновательных этапах.

Эти методические особенности построения тренировочных микроциклов учитывались при планировании педагогического эксперимента. Некоторые упражнения, относящиеся к одной группе тренировочных средств, в зависимости от задач подготовки, могли выполняться в разных зонах относительной мощности.

В результате анализа соревновательной деятельности за годовой цикл, предшествующий экспериментальному, среди каратэистов обеих групп испытуемых методом случайной выборки были выделены по три основные подгруппы спортсменов, в соответствии с преобладающей манерой ведения поединка - технической (пк=15 и пэ=15, соответственно, в контрольной и экспериментальной группах), скоростно-силовой (пк=15 и = 15) или темповой (пк=11 и пэ=14). Для спортсменов экспериментальной группы была отдельно разработана и в ходе эксперимента реализована поэтапная схема распределения и соотношения объемов специализированных нагрузок (таблица 3), отличавшаяся от «стандартной» схемы подготовки контрольной группы следующими особенностями. При этом в ходе эксперимента соотношения этапных объемов специализированных нагрузок в экспериментальной группе незначительно отличались от запланированных показателей.

В подгруппах спортсменов технического и скоростно-силового типов преимущественное развитие получили скоростно-силовые и скоростные качества - в сумме от 47 до 57%, в зависимости от этапа годичной подготовки, и в меньшей степени развивались выносливость (в сумме 28-39%) и силовые качества (7-15%). Третью группу составили каратэисты с темповым типом ведения боя, у которых преимущественное развитие получила выносливость - в сумме 36-48%, в зависимости от этапа подготовки; доля нагрузок скоростно-силовой и скоростной направленности в сумме составляла 37-48%, доля силовых нагрузок-12-17%).

Следует отметить, что во втором полуцикле соотношение нагрузок у спортсменов технического и скоростно-силового типов в целом осталось неизменным, в то время как у спортсменов-«темповиков» несколько уменьшилась доля нагрузок скоростно-силовой направленности (с 65% до 57%), однако при этом увеличилась доля силовых нагрузок (с 27 до 32%, соответственно, за 1-й и 2-й полуциклы) по сравнению с тем же показателем в первой и второй подгруппах (с 19 до 26%, соответственно).

Атакующие удары в соревновательных поединках каратэистов высокой квалификации

Изучение соревновательной деятельности квалифицированных каратэистов (от кандидатов в мастера спорта до мастеров международного класса) позволило выявить особенности технико-тактических действий, выполнявшихся в ходе соревновательных поединков. В таблице 5 приведены основные показатели атакующих действий каратэистов в соревнованиях разного уровня. Всего было изучено 94 поединка спортсменов высокой квалификации в соревнованиях различного ранга, проведенных в период 2001-2002 гг. Исследовались такие показатели как общее количество ударов, в том числе - выполненных отдельно руками и ногами, а также средние показатели за один бой.

Главная особенность приведенных количественных показателей - примерное равенство количества ударов, наносимых как руками, так и ногами, независимо от квалификации спортсменов.

В связи с неравенством количества изученных поединков в соревнованиях различного ранга и, соответственно, количества атакующих действий, выполненных каратэистами, представляется более корректным оценивать относительные значения показателей, отражающих процентное их соотношение и характеризующих атакующие действия руками и ногами в каждой из категорий состязаний.

Из таблицы видно, что у высококвалифицированных спортсменов доля ударов руками на первенствах г. Москвы составила в среднем 65,8%, на чемпионатах России - 67,2% и на международных соревнованиях - 69,3%. При этом доля ударов, выполненных ногами, соответственно, составила 34,2%, 32,8% и 30,7%.

Соотношение атакующих ударов, выполненных руками и ногами, составило примерно 2:1, что отражает более высокую эффективность атак руками, выполняемых со средней и близкой дистанции.

Обращает внимание тот факт, что с ростом квалификации спортсменов увеличивается доля атакующих ударов, выполненных руками (с 65,8% до 69,3%), в то время как доля ударов ногами уменьшается (с 34,2% до 30,7%).

Наблюдается также общая тенденция к снижению среднего числа ударов, выполненных в ходе поединка (с 33 до 29), в том числе - руками (с 22 до 20) и ногами (с 11 до 9). В таблицах 6-9 представлены основные количественные характеристики способов проведения атакующих действий руками и ногами, показано соотношение показателей, выявленное в тех же соревнованиях.

В арсенале каратэистов высокой квалификации удары Гьяку-цуки составили 39,4-49,2% от общего числа ударов Цуки, определив тем самым наиболее «весомый» компонент атаки руками. Следовательно, каждый второй-третий удар в атакующих действиях в технике Цуки - стремительный и мощный Гьяку-цуки.

Доля ударов Ои-цуки в арсенале квалифицированных каратэистов составила 9,8-11,6% от общего числа атакующих ударов Цуки. Около 2/3 ударов Ои-цуки выполнялись в технике «штыкового» удара Кисами. Таким образом, примерно каждый 10-й из всех атакующих ударов Цуки - эффективный Ои-цуки, требующий ювелирной точности исполнения при значительной дистанции атаки. Отметим также, что данный удар применяется обычно в тех случаях, когда защита соперника представляется «непробиваемой» и поэтому соперник не ожидает стремительного нападения.

На долю ударов Рэн-цуки в общем арсенале атакующих ударов квалифицированных каратэистов приходится 33,7-44,3% от всех ударов Цуки. Последовательные удары Дан-цуки используются сравнительно редко -не более 2,8-4,4% от общего числа прямых атакующих ударов руками. Еще реже применяются Моротэ-цуки, несмотря на достаточно высокую эффективность этих ударов в бою на средней и ближней дистанции (1-5% от общего числа ударов Цуки).

Таким образом, основные компоненты атакующих действий руками в технике Цуки у высококвалифицированных каратэистов - удары Гьяку-, Ои-и Рэн-цуки, на долю которых приходится не менее 90% всех прямых ударов.

В числе «рубящих» ударов руками (Учи), применявшихся каратэистами высокой квалификации в соревнованиях различного ранга (таблица 7), выделены следующие: 1) с использованием кулака; 2) с использованием локтя. Отметим, что в ходе соревновательных поединков удары с использованием локтя лишь обозначаются; при этом локоть нападающего спортсмена должен закончить движений в нескольких сантиметрах от поверхности кожного покрова атакуемого участка тела.

Здесь, как и выше, также целесообразно рассматривать не абсолютные, а относительные показатели.

В общем количестве атакующих «рубящих» ударов у каратэистов высокой квалификации примерно 2/3 составили удары с использованием локтя и 1/3 - удары с применением бьющей поверхности кулака (главным образом Уракэн-учи - 24,3-32,4%). Основной арсенал ударной техники Эмпи-учи -атакующие удары, выполняемые как вперед (Маэ-Эмпи-учи), так и круговым движением локтя в сторону (Йоко-Маваши-Эмпи-учи). На долю этих атакующих ударов у высококвалифицированных каратэистов приходилось, соответственно, примерно по 30-35% всех ударов Эмпи-учи. Другие удары локтем (Иоко- и Уширо-Эмпи-учи), доля которых в сумме не превышала 25%, выполнялись реже.