Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока) Скрипник Алена Юрьевна

Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока)
<
Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока) Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока) Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока) Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока) Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока) Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока) Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока) Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока) Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока)
>



Скрипник Алена Юрьевна. Формирование интереса к профессии учителя физической культуры у школьников 8-9 классов (На прим. Дал. Востока) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 1998 159 c. РГБ ОД, 61:98-13/517-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние профориентационнои работы на профессию учителя физической культуры 8

1.1. Теоретический анализ проблемы ориентации учащихся средних общеобразовательных школ на профессию учителя физкультуры 8

1.2. Профессиональная направленность личности .19

1.3. Мотивация в профориентационной работе .28

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Цель и задачи исследования 38

2.2. Методы исследования и их характеристика 38

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА III. Постановка профориентационной работы в средних общеобразовательных школах дальнепхвостока 47

3.1. Социально-педагогические условия профориентационной работы 47

3.2. Государственное руководство подготовкой учащихся к профессиональному самоопределению 58

3.3. Роль учителя физической культуры в профессио нальном самоопределении школьников 74

ГЛАВА IV. Пути совершенствования формирования интереса к профессии учителя физической культуры в условиях дальнего востока 88

4.1. Урок физической культуры в школе как форма профориентационной работы с учащимися по формированию интереса к профессии учителя физической культуры 90

4.2. Спецкурс и его влияние на формирование на формирование интереса к профессии учителя

физкультуры у школьников 8-9 классов 98

Выводы 115

Рекомендации 117

Список литературы 118

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность. Рыночные отношения, охватившие все сферы жизни в России, сделали процессы развития в обществе более динамичными, наделили их специфическими характеристиками. Во-первых, это касается более ранней ориентации на выбор будущей профессии. Во-вторых, это относится к рациональному подходу в выборе профессии по признакам высокооплачиваемости, престижности, доходности и т.п.

В обстановке сложного перехода от одного общественного строя к другому средняя школа испытывает сложности профориентационной работы на профессию учителя, которая приобретает важнейшее значение в связи с проблемами оздоровления нации в переходный период и социального расслоения общества на богатых и бедных.

Общество не стоит на месте, время меняет системы, жизненные ценности самого человека, но вопросы воспитания молодого поколения, образования молодёжи являются непреходящими ценностями. Профессиональная подготовка кадров не должна прерываться в обществе ни при каких сложнейших условиях. Труд учителя был, есть и всегда будет уважаем и необходим в обществе [6].

Возросшие требования современной школы к уровню подготовки учащихся к условиям выживания в окружающей среде актуализируются через проблему профессиональной ориентации молодёжи на профессию учителя физической культуры. От того, как сформирован интерес школьника к какой-либо профессии зависит его активность, профессиональная направленность, дисциплина, уверенность в завтрашнем дне.

Профориентационная деятельность изучалась в работах В.С.Аванесова [3], С.С.Бубновой [21], В.А.Голубева [43] и др. Вопросам подготовки физкультурных кадров на Дальнем Востоке уделялось внимание в исследованиях В.П.Каргаполова [71], Г.И.Мызана [113] и др.

Проблемная ситуация заключается в том, что в настоящее время

профориентационная работа а средней школе не проводится на должном і. уровне, у учащихся не формируется интерес к профессии учителя

І физической культуры, соответствующие задачи не ставятся и на уроках по

™ физкультуре. Учителя физической культуры не учитывают

индивидуальные возможности учащихся, мало времени уделяют своим

ученикам после уроков. Профориентационная работа с учащимися как

правило приобретает активный характер на выпускном этапе в 10-11

классах. Всё вышеперечисленное определило актуальность настоящего

исследования.

Проблема состоит в необходимости целенаправленной работы по

формированию интереса учащихся 8-9 классов к профессии учителя

физической культуры.

Объектом диссертационного исследования является процесс

jp формирования интереса у школьников 8-9 классов к профессии учителя

физической культуры.

Предметом исследования были избраны пути совершенствования

профориентационной работы с учащимися 8-9 классов на формирование

интереса к профессии учителя физической культуры в условиях Дальнего

Востока.

Гипотеза. Предполагалось, что систематическая работа по

формированию интереса к профессии учителя физкультуры через урок и (І

спецкурс в средней общеобразовательной школе с учащимися 8-9 классов

будет способствовать формированию внимания, заинтересованности

профессией учителя физической культуры, интереса и уважения к

учителю, повышению уровня знаний, приобретению профессионально fP педагогических навыков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые с позиции теории личностно-деятельностного подхода,

ф гуманизации системы образования в средней общеобразовательной школе

і

изучалась профориентационная работа по формированию интереса к профессии учителя физической культуры у учащихся 8-9 классов. Раскрываются содержание, условия, в которых проходит педагогическая деятельность, направленная на формирование навыков организаторской работы, как элемента в цепи педагогических усилий преподавателей и учителей физической культуры по развитию устойчивого интереса к профессии учителя физкультуры. Теоретически обоснована и

Я экспериментально подтверждена комплексная методика по

совершенствованию профориентационной работы в школе. Обоснованы педагогические условия, способствующие формированию интереса к профессии.

Практическое значение исследования заключается в разработке методических рекомендаций для педагогов, реализация которых способствует формированию интереса к профессии учителя физической

Щ культуры у учащихся 8-9 классов.

Обосновываются пути совершенствования формирования интереса к профессии учителя физической культуры в среде учащихся 8-9 классов. Знание путей и условий формирования интереса поможет педагогам определить конкретные задачи и методы работы с учащимися в данном направлении.

Достоверность исследования. Результаты работы были получены на основе анализа большого фактического материала, собранного и проанализированного в течение пяти лет в городе Москве, Московской области, на Дальнем Востоке, а также собственного опыта работы исследователя в качестве учителя физической культуры в школе и преподавателя физического воспитания в Педагогическом университете.

Р Результаты исследований подвергались математико-статистической

обработке.

На защиту выносятся следующие положения:

# 1. Особенности предмета "Физическая культура" в средней

общеобразовательной школе позволяют проводить профориентационную

работу с целью формирования интереса к профессии учителя физической культуры среди учащихся 8-9 классов, что связано с возрастными характеристиками и проявляется в самооценке учеников. Ведущим моментом формирования интереса является мотивационный компонент. В средней общеобразовательной школе необходимо проводить регулярную профориентационную работу по формированию интереса к профессии учителя физической культуры у школьников.

2. Формирование интереса к профессии учителя физической культуры заложено в целенаправленной системе педагогического взаимодействия с учащимися 8-9 классов, охватывающей учебный процесс (уроки физкультуры) и внеучебную деятельность (спецкурс).

3. Комплексная целенаправленная методика личностно-ориентированного физкультурного образования выступает как средство формирования интереса к профессии учителя физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования по формированию интереса к выбору профессии учителя физической культуры у учащихся 8-9 классов проходили с 1994 по 1997 год в средней школе № 38 и гимназии № 7 г. Хабаровска, в средней школе села Тополево Хабаровского района, в школах района им.Лазо Хабаровского края. Основные результаты и выводы исследования докладывались на научных конференциях Хабаровского государственного института физической культуры и Хабаровского государственного педагогического университета.

Теоретический анализ проблемы ориентации учащихся средних общеобразовательных школ на профессию учителя физкультуры

Наше общество, несмотря на переживаемый экономический и духовный кризис, принимает твёрдую ориентацию на коренное переустройство общественной жизни во всех её областях: экономической, политической, социальной и культурной. Центральной проблемой проводимых реформ можно считать судьбу формирующегося поколения: окажется ли оно "потерянным" или будет строителем новой цивилизованной России. Поэтому вопрос о состоянии профориентационной работы в школах и о перспективах её развития является актуальным. В педагогической литературе изучались направления, связанные: 1) с выбором профессии тренера [1,3,10]; 2) с мотивацией на профессию [8,17,31,96,106,145]; 3) с профессиональной ориентацией [11,21,54,71].

Физическая культура и спорт относятся к общепризнанным ценностям общества, а в центре всего стоит человек с его огромными физическими и духовными возможностями, преобразующими мир. Феномен физической культуры изучен далеко не полностью [161]. Ещё в древности культура духа и тела занимала одно из центральных мест [63]. Не затухают полемики философов, анализирующих биологическое и социальное в личности [193,194]. Физическая культура воздействует непосредственно на жизненно важные качества, возможности и способности человека, которые получены в виде задатков от природы, передаются по наследству (как генетическая предпосылка) и развиваются в течение жизни поколений под влиянием условий жизни, деятельности и воспитания [36,38,68].

Профориентационная работа в средней общеобразовательной школе включает множество компонентов, которые основаны на потребностях, способностях учащихся, на мотивации, направленности личности, интересах, представлениях, ценностных ориентирах, общении и деятельности [60].

В педагогической литературе подростковый возраст характеризуется ростом и укреплением опорно-двигательного аппарата и глубокой перестройкой функционирования внутренних органов и систем организма. Это период полового созревания и интенсивного формирования личности. У подростков интенсивно развивается произвольное внимание, формируется абстрактное мышление, логическая память, укрепляется воля, но все эти психические процессы в своём развитии ещё не достигают высокого уровня. В этом возрасте ярко выражено стремление к самостоятельности, которое требует разумного удовлетворения. Его деятельность приобретает целеустремлённый характер, но его интересы и увлечения ещё не отличаются постоянством. Подросток стремится к самоутверждению, ищет возможности показать свою зрелость. Ведущий мотив поведения в этом возрасте - занять среди товарищей достойное место. Поэтому их может привлекать общественная деятельность, в том числе спортивная. Очень ценятся подростками высокая квалификация учителя, справедливая требовательность, внимание к их интересам, переживаниям. Существенное место в воспитании подростка, особенно восьмиклассника, должно занять формирование профессиональных интересов, выявление отношений к определённым учебным дисциплинам (отраслям знаний). Важнейшей задачей в работе с подростками является педагогически правильная организация их деятельности в школе и вне школы, при осуществлении индивидуального подхода, соблюдении педагогического такта всех участвующих в педагогическом процессе [130].

По мнению многих авторов [40,94,105,203], под профориентационной работой понимается система мероприятий, направленных на предварительный выбор профессии учащимися с учётом их интересов, способностей и склонностей. Другими авторами [30,31,46] профориентационная работа понимается как "помощь, оказываемая учащемуся в использовании личностных особенностей, предоставление возможности развивать их так, чтобы он был в состоянии выбрать для себя области обучения и трудовой деятельности в ходе меняющихся условий жизни с одной стороны, а с другой стороны, быть полезным обществу, достичь личных стремлений".

Некоторые авторы, рассматривая проблему профориентации молодёжи, в содержание включают: формирование направленности и убеждений, воспитание морального облика и положительного отношения к труду, разностороннее развитие, формирование профессиональных склонностей и способностей, профессиональное самоопределение личности и овладение практическими трудовыми умениями и навъпсами [43,68].

В.А.Голубев [43] и О.В.Захарова [68] включают в профессиональную ориентацию профессиональное просвещение, изучение интересов, способностей, склонностей, личностных качеств, профессиональную консультацию и профдиагностику, профотбор и профадаптацию.

Как отмечают некоторые авторы, в зарубежной педагогике профориентация включает: профинформацию, выявление склонностей человека и его пригодность; профессиональную ориентацию, которая осуществляется биржами труда и специальными организациями [78,208,217].

Многие авторы доперестроечного периода, рассматривая проблему профессиональной ориентации молодёжи, считали, что в содержание профориентационной работы необходимо включать: формирование идейно-политической направленности и убеждений; воспитание морального облика и разностороннее развитие личности; формирование профессиональных склонностей и способностей; профессиональное самоопределение личности; овладение практическими трудовыми умениями и навыками [7,38,39,94,21,145].

По мнению О.В.Захаровой [68], профессиональная ориентация предполагает использование профессиографии, которая включает описание профессий или специальностей, требования, предъявляемые к профессиям, а также факторы, определяющие успешность профессиональной деятельности. Профессиографический подход является перспективным путём совершенствования физкультурного образования. Актуален вывод Л.И.Божович [17] о том, что в педагогике вообще не поставлен вопрос воспитания потребностей, связанных с самоопределением и профориентационной работой. В.Э.Чудновский отмечает, что в "воспитательной работе школы подчас исчезает главная её цель - воспитание развитой личности, формирование определённых качеств личности, где важное место занимают способности", которые рассматриваются как индивидуально-психические особенности учащегося, которые обеспечивают успешность выполнения его деятельности, усвоения знаний, приобретение умений и навыков. Различают способности умственные, организаторские, коммуникативные, спортивные, педагогические и другие.

Методы исследования и их характеристика

Автором были проанализированы источники, отражающие проблемы в специальной и общепедагогической литературе, в теории и практике физкультурного образования в России, за рубежом, а также на Дальнем Востоке, где остро стоит вопрос подготовки квалифицированных кадров.

Анализ литературных источников позволил уточнить гипотезу исследования, внести некоторые добавления, уточнения в методику профориентационной работы, по-новому осмыслить задачи, возможности ориентирования учащихся-подростков на профессию учителя физической культуры. Всего было проанализировано 206 литературных источников отечественных и 14 зарубежных авторов.

Контент-анализ документов отчётности, планирования, контроля. В целях проведения исследования и решения поставленных задач, применялся анализ текстов различных документов: - приказы, инструкции, документы краевого и городского комитетов народного образования Хабаровского края; - государственные документы, касающиеся реформы средней общеобразовательной школы, Стандарт образования, Программа физического воспитания учащихся 1-11 классов, рабочие планы учителей физической культуры, планы воспитательных мероприятий в летних центрах отдыха детей; - архивные материалы института физической культуры; - материалы научно-методических конференций по проблемам физического воспитания детей школьного возраста. Всего было подвергнуто анализу 46 документов различного ранга и значимости. Педагогическое наблюдение. Данный метод исследования проводился с 1993 по 1996гг. в средних общеобразовательных школах Московской области и Хабаровского края. Педагогическое наблюдение проводилось с определенной целью: выявить интерес, отношение учащихся к профессии учителя физической культуры, к урокам физкультуры и к личности учителя по данному предмету. Задачей педагогического наблюдения являлось уточнение методики профориентационной работы по формированию интереса у школьников 8-9 классов к профессии учителя физкультуры.

Наблюдение осуществлялось личным участием исследователя и учителями физической культуры в средних школах. Этот метод включал наблюдение за группами учащихся и отдельными учениками, как в процессе общения, так и совместной деятельности. Педагогическое наблюдение проводилось в процессе работы учителей физической культуры в средних общеобразовательных школах за их деятельностью, в связи с тем, что они непосредственно связаны с процессом профориентационной работы в школе, формирования интереса у школьников к урокам физической культуры и к профессии учителя физической культуры.

Опрос в виде бесед, интервью, анкетирования, экспресс-опросы. Метод опроса применялся на протяжении всего исследования, с его помощью исследователем было получено более половины данных. Беседы с учениками и учителями позволили представить возможности в актуализации задач по формированию интереса к профессии учителя физической культуры. Беседы проводились с учащимися экспериментальной группы в разных условиях учебной деятельности: во время уроков физической культуры и на спецкурсе (приложение 12).

Анкетный опрос применялся с целью выявления состояния проблемы в условиях современной неспециализированной средней общеобразовательной школы. Были разработаны анкеты для учащихся, учителей физической культуры, родителей учеников, студентов спортивных факультетов и вузов. Анкеты были анонимные с целью обеспечения достоверности результатов и содержали открытые, закрытые, полузакрытые вопросы [157] (приложения 1-6).

В интервью принимали участие школьники, учителя физической культуры и студенты спортивных факультетов. В процессе интервью изучались вопросы направленности личности, профессиональные интересы школьников.

Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования, который позволил определить пути совершенствования профориентационной работы по формированию интереса к профессии учителя физической культуры у учащихся 8-9 классов средней общеобразовательной школы. Мы исходили из современных задач государства и общества в деле гуманизации образования и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса средствами педагогического воспитания в сфере физической культуры. Решая задачи формирования интереса к профессии учителя физической культуры, одновременно реализовывались задачи по формированию мотивации, повышению уровня знаний в области педагогики, физической культуры, Олимпийского движения, по приобретению организаторских умений и навыков, повышению культуры общения, уважения к личности учителя физической культуры. В программе эксперимента содержались такие задачи как совершенствование деятельности учителя по оказанию помощи учащимся в их профессиональном самоопределении, в воспитании

Государственное руководство подготовкой учащихся к профессиональному самоопределению

Государственное руководство физической культурой в школе осуществляется посредством программ, государственных стандартов, обеспечивается кадровым составом исполнителей политики государства -учителями физической культуры, а также значительным аппаратом служащих отделов народного образования РФ, краев, областей, городов и районов [165]. Проблема региональной политики в образовании является важнейший по назначению и труднейшей по решению[55,90,114,128]. С одной стороны, она должна обеспечить единство российского образовательного пространства, с другой - учесть уникальные особенности регионов в создании научно-образовательных комплексов. Физкультурное образование населения Дальнего Востока должно явиться одним из факторов возрождения физической культуры в подлинном значении этого социального явления. Как отмечает Г.И.Мызан, эти преобразования связаны с целенаправленным изменением общественного сознания по отношению к здоровью как ценности личности и общества в целом [114].

Конституция Российской Федерации , признавая высшую ценность человека, его прав и свобод, провозглашает его право на образование, что согласуется с Международным документом - Декларацией прав ребенка, где говорится, в частности, о том, что ребенку должно даваться такое образование, которое способствовало бы общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы на основе равных возможностей развивать свои способности и личные суждения, чувство моральной и социальной ответственности стать полезным членом общества.

Другой международный документ, влияющий на выработку государственной политики в образовательной сфере, это Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, которая утверждает право любого гражданина иметь равные возможности получения общего среднего образования.

На III Всесоюзном съезде работников народного образования в декабре 1988 года отмечалось, что трудности осуществления всеобщего образования связаны с отсутствием механизмов демократии в обновлении школьного дела, что педагогика не определила доступный всем уровень базового содержания среднего образования, не разработала эффективных методов обучения и воспитания. Наряду с этим отмечалось, что школьнико выражают нежелание учиться потому, что система школы отстала от уровня развития и потребностей многих из них, не учитывает

Конституция Российской Федерации,-Москва, Известия, 1996 - 60с. многообразия их склонностей и интересов.

В концепции научно-исследовательского института общих проблем воспитания говорилось, что основная, то есть обязательная для всех школа - это девятилетка, а в перспективе - десятилетка, как бы завершает общеобразовательную подготовку и вместе с тем не является полноценной общеобразовательной школой, поскольку не обеспечивает молодежи права поступления в высшее учебное заведение. Таким образом, старшие классы будут не общеобразовательными, а профильными. В связи с этим, профессиональную ориентацию школьников старших классов проводить будет поздно, вследствие того, что к окончанию обязательной школы учащиеся должны будут для себя определить будущую профессию.

Процесс реформирования шёл постоянно, в 1989 году было принято решение о создании педагогических классов спортивной ориентации и подготовки спортивно-педагогических работников для дошкольных воспитательных учреждений в западной части России [32,120]. Но к 1992 году эта задача была выполненной: было подготовлено достаточное количество педагогических кадров для детских дошкольных учреждений /воспитателей, инструкторов по физкультуре.

В Советском Союзе во многих городах существовали в общеобразовательных школах спортивные классы, а также незначительное количество спортивных интернатов по всей стране. Как правило, после окончания таких школ или интернатов молодежь выбирала учебу в спортивных техникумах или институтах физической культуры [10,13]. Посредством бесед с учащимися спортивных классов, интернатов и студентов институтов физической культуры мы сделали вывод о том, что многие из них по окончании учебного заведения хотели бы быть просто спортсменами, тренерами или поступить в неспортивный вуз, чтобы не заниматься профессиональным спортом, а тренироваться только в вузе и после окончания высшего учебного заведения работать по выбранной специальности. Редко кто из них выбирает профессию учителя физической культуры, так как мало осведомлены о сущности этой профессии, боятся сложностей, связанных с педагогической деятельностью учителя физкультуры (69%).

В 90-е годы, в связи с переоценкой ценностей в нашей стране, произошли также изменения в принципах профессионального самоопределения и мотивах выбора профессии у учащейся молодежи. Окружающая среда, средства массовой информации в значительной мере стали формировать новые идеалы и ценности [28,36].

Опросы учащихся 8-9 классов, 10-11 классов показали, что профессия учителя физкультуры не входит в ценностные ориентиры подростков, чему способствует реальная действительность.

В созданных педагогических классах едва ли не 1-2 ученика изъявляют желание работать учителем физической культуры. Возникает проблема формирования интереса учащихся к спортивной педагогической работе, широкой профориентационной работе, а также создания педагогических классов на Дальнем Востоке, в которых систематически велась бы подготовка отдельной части учащихся педагогического класса к поступлению в спортивный вуз или факультет физической культуры педагогического университета.

Как явствует из таблицы 2 возможность заниматься физической культурой и спортом, что является первым шагом в выборе профессии учителя физической культуры, у детей уменьшилась по сравнению с прошлыми годами, когда количество ДЮСШ было значительно больше не только в больших городах, но и таких местах, как пос. Чегдомын, г. Совгавань и др.

Урок физической культуры в школе как форма профориентационной работы с учащимися по формированию интереса к профессии учителя физической культуры

Урок физической культуры в школе предполагает укрепление здоровья учащихся, выработку ими определенных качеств личности, умений, жизненно необходимых каждому человеку. Занятия на уроках физической культуры связаны с интересом к предмету, к учителю, который при определенных условиях перерастает в интерес к выбору аналогичной профессии по специальности "физическая культура".

Урок физической культуры создает первоначальную благоприятную базу для профориентационной работы с направленностью на выбор профессии учителя физической культуры.

До начала эксперимента был проведен опрос с целью предварительного выявления уровня подготовленности учащихся к профессиональному самоопределению. Так, было выявлено, что хорошо относятся к профессии учителя физической культуры 50%) девочек и 37,5%) мальчиков и никто не относится отрицательно к этой профессии в экспериментальной группе. В контрольной группе 70% девочек и 50%о мальчиков положительно относятся к этой профессии, 10%) девочек относятся к профессии отрицательно. Нравится свой учитель физической культуры 40% девочек и 12,5% мальчиков. Из контрольной группы ответили, что нравится свой учитель физической культуры 42% девочек и 87,5% мальчиков. 40% девочек и 50% мальчиков экспериментальной группы посещают уроки физкультуры с желанием, из этой же группы обычно без желания посещают уроки 20% девочек. Из контрольной группы 50% девочек и 87,5% мальчиков посещают эти уроки с желанием. 80% девочек и 25%) мальчиков контрольной группы считают, что учитель физической культуры проводит уроки интересно, в то же время 20% девочек уроки не нравятся. В экспериментальной группе 20% девочек и 75% мальчиков считают, что учитель проводит уроки интересно; 50% девочек и 25% мальчиков ответили, что уроки проходят не всегда интересно, а чаще всего "так себе". Уроки помогают укреплять здоровье согласно ответам 60%о девочек и 50% мальчиков экспериментальной группы, и 80% девочек и 62,5% мальчиков контрольной группы. Не хотят быть похожими на своего учителя 80% девочек и 62,5% мальчиков экспериментальной группы и 20% девочек и 37,5% мальчиков контрольной группы, остальные учащиеся затруднялись ответить на этот вопрос. Среди опрошенных учащихся экспериментальной группы было выявлено, что хотели бы в будущем получить профессию учителя физической культуры 12,5% мальчиков. Не задумывались над этим вопросом 40% девочек и 12,5% мальчиков экспериментальной группы и 40% девочек и 37,5%о мальчиков контрольной группы. Остальные опрошенные ученики ответили на предложенный вопрос отрицательно.

По проблеме профориентационной работы со школьниками нами было выявлено, что к восьмому классу уже задумывались над выбором профессии: 97%о девочек из экспериментальной и контрольной групп, 87,5%о мальчиков экспериментальной группы и 62,5% мальчиков контрольной группы. А вот остановили свой выбор на определенной профессии 50%о девочек из экспериментальной группы и 60%о из контрольной группы, и 62,5%) мальчиков из экспериментальной и 37,5%о из контрольной группы. Как отмечают учащиеся, учителя редко помогают выбрать будущую профессию, так, 90% девочек и 87,5% мальчиков экспериментальной группы и 60% девочек и 75% мальчиков контрольной группы ответили, что учителя абсолютно не помогают в выборе будущей профессии, не рассказывают им о разных профессиях, не проводят профориентационные беседы. Согласно ответам учеников, родители помогают им в профессиональном самоопределении в большей степени, о чем говорят следующие данные: 89%о девочек и 93%о мальчиков из экспериментальной группы и 71%о девочек и 87,5%о мальчиков из контрольной группы ответили на этот вопрос положительно.

Учащиеся контрольной и экспериментальной групп при первом опросе отмечали, что не хотели бы стать в будущем учителями физической культуры по следующим причинам: "Эта работа не престижна" (8,3%), "Мало платят" (52,8%), "Ужасная профессия" (2,8%). Другие ученики затруднялись назвать причину.

На уроках физической культуры, согласно разработанной программе, процесс формирования интереса к профессии учителя физической культуры опирался на повышение познавательного уровня учащихся в области спорта, физической культуры, профессии учителя физической культуры [77]. Познавательный уровень учащихся девятого класса (экспериментальной группы) развивался через более глубокое изучение содержания физической культуры как предмета. На уроках постоянно проводились спортивные обзоры, которые имели целью привлечь более пристальное внимание учащихся к спорту, физической культуре. 1994 год был годом столетия Международного Олимпийского Комитета, а 1996 год - годом столетия современных Олимпийских игр[156]. Это был большой информационный блок в образовании учащихся 8-9 классов. Информирование учащихся осуществлялось не только на уроках физической культуры. Именно на уроке ребята-подростки визуально наблюдали как работает учитель физической культуры, как много знает интересного, нового, увлекательного и полезного, что и зачем говорит, что умеет и как может научить учащегося, что знает и каковы его личные способности в реализации требований к учителю физической культуры с одной стороны и, с другой стороны, к учащимся-подросткам, добрый ли, отзывчивый ли, справедливый ли, хороший ли, симпатичный ли их учитель физической культуры и т.д.[81,158].