Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате) Перекопская Мария Анатольевна

Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате)
<
Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате) Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате) Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате) Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате) Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате) Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате) Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате) Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате) Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате)
>




Перекопская Мария Анатольевна. Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (Карате) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/420-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование интереса к занятиям спортом как педагогическая проблема 10

1.1. Разработка проблемы интереса к спорту в педагогической теории и практике 10

1.2. Установка как исходная база изучения проблемы 28

1.3. Прогностический подход к формированию интереса дошкольников к занятиям спортом 44

Выводы по первой главе 65

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию интереса к занятиям каратэ 67

2.1. Условия и принципы организации опытно-экспериментальной работы 67

2.2. Процессуально-экспериментальная работа по формированию у дошкольников интереса к занятиям каратэ 85

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 112

Выводы по второй главе 138

Заключение 140

Список использованной и цитируемой

Литературы 143

Приложения 159

Введение к работе

Необходимость формирования интереса дошкольников к занятиям спортом показывает практика ранней спортивной подготовки и спортивной специализации, а также социально-экономические сдвиги, происходящие как в обществе, так и в спорте.

Изменения в социально-политической и экономической жизни страны сказывается на подходе к образованию, в том числе дошкольному. В материалах Министерства образования России «Управление системой образования: проблемы и решения» отмечается: «Дошкольное образование, исходя из своего своеобразия, стремится к органичному сочетанию видов организации досуга (отдых, развлечения, праздники, самообразование, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает девиантное поведение, решая проблему учебы и занятости детей» (191, с. 123) \

Следовательно, большое количество проблем воспитательного характера может решаться посредством активной спортивной деятельности детей, и способствовать этому будет заинтересованность в такой деятельности с самого раннего возраста.

Анализ концепций обновления системы образования Российской Федерации позволяет считать дошкольное образование сферой, наиболее благоприятной для развития воспитательных функций.

Многие специалисты по дошкольному образованию детей: В.И.Логинова, Н.М.Крылова, С.А.Козлова, У.В.Ульенкова, Е.Е.Шулешко и др. отмечают необходимость создания новых видов и форм учреждений для дошкольников, в том числе и спортивных групп.

В скобках дана ссылка на источник, подробное название которого указано в нашей библиографии, первая цифра в скобках - порядковый номер, а вторая цифра указывает место в источнике. При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Каждый период детства создает свои условия для проявления и развития способностей. Наиболее перспективен в этом отношении дошкольный возраст, когда бурно развиваются все виды способностей. Но способности проявляются и формируются лишь в деятельности. Значит, только правильно организуя деятельность ребенка, можно выявить, а затем и развить его способности. Следовательно, дабы вырастить здоровое и развитое физически и умственно поколение, необходимо заниматься этим с самого раннего возраста.

Каждый ребенок отличается огромной работоспособностью, которую взрослый должен не только поддержать, но и направить в соответствующее русло, развивая интересы и склонности.

Проблемой формирования интереса у детей занимались многие педагоги. Хочется отметить как наиболее обстоятельные работы следующих авторов: Р.Ф.Кабирова, К. А.Матвеичу к, Г.И.Щукиной, В.С.Быкова и др.

Вопросы формирования позитивного отношения к деятельности, в том числе спортивной, рассматривали Г.А.Степанова, Е.П.Ефимова, Е.В.Тарасов и др.

Рассматривая формирование активно-позитивного отношения именно к каратэ как конкретному виду спорта, мы преследуем цель развить у начинающих интерес к спортивной деятельности и каратэ.

Необходимость этого вызвана рядом причин:

- изменение правил соревнований (допускаются дети с 8 лет), то есть
ребенок в 8 лет должен показывать результаты в сложно координационном
скоростно-силовом виде спорта, для этого надо вести планомерную
подготовку начиная с 5 - 6 лет;

- у детей наблюдается острая двигательная потребность в связи с их
развитием и ростом;

- состоянием здоровья, в связи с неблагоприятной экологической
обстановкой и глобальным изменением климата;

возрастанием роли спорта в развитии физических сил ребенка, его задатков и способностей;

- отсутствием понимания у детей ценности спорта.

В этом контексте обращение к формированию интереса к физической культуре и спорту - важная социально-педагогическая задача воспитания подрастающих поколений. Актуальность разрабатываемой проблемы вполне очевидна.

Занятия спортом с детьми дошкольного возраста формируют их позитивное отношение к собственному здоровью, помогают в организации деятельности и досуга, в поиске места в жизни. Исходя из этого, необходимо приобщение детей к спорту, именно каратэ может выступать не только как вид спорта и соревновательной деятельности, а еще и как система мировоззрения и как следствие — миропонимания.

Федеральный образовательный стандарт через систему дополнительного образования призывает адаптироваться к национально-региональным потребностям и создавать тем самым условия для духовного, интеллектуального и физического развития, личности, ее способностей и задатков, для удовлетворения развивающихся социо-культурных и образовательных потребностей.

Вот почему встает вопрос о педагогической разработке дополнительного образования, его теоретико-методологических и методико-праксиологических оеновг~Этог~вытекает и из национальных интересов развития образования в стране.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшим противоречием между:

- формированием позитивно-активного отношения молодежи с раннего
возраста к спорту и неразработанностью теоретико-методических основ;

- потребностью ребенка в движении, действиях и несформированностью
интересов, мотивов в занятиях спортом.

F/ Из вышеназванных противоречий вытекает тема исследования:

«Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (каратэ)».

Цель настоящего исследования заключается в определении педагогических условий формирования интереса дошкольников к занятиям спортом.

Объект исследования: процесс приобщения дошкольников к спорту.

Предмет исследования: формирование интереса к занятиям дошкольников спортом (каратэ).

Гипотеза исследования: у дошкольников можно сформировать интерес к занятиям спортом, если педагогический процесс будет построен с учетом следующих условий:

развития установки у детей на занятия спортом;

осмысления детьми значимости спорта для развития их физических качеств (силы, быстроты, координации, ловкости, выносливости);

- поэтапности включения детей в занятия каратэ;
^ - адаптации детей к занятиям каратэ.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Выделить^и-обосноват ь.педагогические условия, обеспечивающие формирование интереса к занятиям спортом.

3. Определить роль установки в формировании интереса у
$) дошкольников к занятиям каратэ.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность
условий, влияющих на формирование интереса к занятиям каратэ.

5. Разработать и внедрить рекомендации по формированию интереса к занятиям детей спортом.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции развития личности:

- теория деятельности, обоснованная и разработанная А.Н.Леонтьевым, который определяет деятельность как одну из ведущих категорий и одно из основных условий функционирования личности, ее интересов. Следовательно, деятельность - система, имеющая строение, способное к расширению и развитию;

-теория установки как предготовность к деятельности, разработанная Д.Н.Узнадзе; установка здесь выступает не как частный психологический феномен в ряде других таких же частных феноменов, а как составная самого целостного объекта - личности, установка как теоретико-методологическая основа успешности спортивной деятельности, предпусковой механизм деятельности личности.

Для реализации цели и задач определена база исследования - МУ ДОД ДЮСШ «Каратэ», группы детей дошкольного возраста, занимающихся каратэ.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - подготовительный (1998 - 1999 гг.), во время которого было определено направление научного поиска, конкретизирована тема исследования, актуальность, степень исследованности проблемы и новизна определились в результате анализа литературы по направлениям: педагогика, философия, психология, теория спорта и физической культуры. Проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап - основной, базовый (1999 - 2001 гг.), во время которого
проводилась экспериментальная часть работы, формирующий и

контрольный эксперимент, корректировалась в соответствии с ходом процесса экспериментальная программа.

Третий этап - завершающий, аналитический (2001 г), во время которого осуществлялась обработка полученных данных, их описание, были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

определении комплекса педагогических условий, необходимых для формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом;

разработке технологии поэтапного приобщения дошкольников к занятиям каратэ;

выявлении этапов и форм развития адаптации дошкольников к занятиям каратэ, проявляющихся в психолого-педагогических и анатомо-физиологических особенностях возрастного развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- научном обосновании комплекса педагогических условий
формирования интереса дошкольников к занятиям каратэ в педагогической
теории и практики;

-теоретическом обосновании модели управления процессом формирования интереса дошкольников к занятиям каратэ. Практическая значимость исследования состоит в:

разработке технологических подходов формирования интереса дошкольников к занятиям каратэ;

подготовке и внедрении в практику методических рекомендаций по формированию интереса дошкольников к занятиям спортом.

Материалы исследования могут быть использованы в работе тренеров-преподавателей и разработке методов спортивной подготовки дошкольников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

соответствием методов работы с детьми целям и задачам исследования; математико-статистической обработкой полученных данных; апробацией материалов в аудитории специалистов; повторяемостью результатов эксперимента (рост показателей экспериментальной и контрольной групп и

их различия как на формирующем, так и на контрольном этапе и между ними) и длительностью эксперимента (в течение трех лет). На защиту выносятся следующие положения:

комплекс педагогических условий формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом: развитие установки у детей на занятия спортом, осмысление детьми значимости спорта для развития их физических качеств, поэтапность включения детей в занятия каратэ, адаптация детей к занятиям спортом;

комплексная методика спортивной подготовки дошкольников в каратэ;

определение функций установки в формировании интереса к занятиям каратэ.

Апробация и внедрение результатов исследования происходит посредством публикации результатов исследования, выступления на школе педагога-исследователя УралГАФК, на конференциях специалистов международного, регионального, городского, межвузовского и внутривузовского уровня, а также применения экспериментальных программ и методик в практике работы с детьми.

Разработка проблемы интереса к спорту в педагогической теории и практике

Для успешности тренировочных воздействий на ребенка дошкольного возраста формирование устойчивого интереса к деятельности необходимо. Любая деятельность ребенка сопровождается интересами, потребностями, ценностными ориентациями, установками. Интерес выступает основой, базисным компонентом направленности личности, это побуждает нас рассмотреть сущность интереса, его функции и принципы формирования интереса в системе дошкольного образования.

Дополнительное образование, выходящее за рамки общепринятых учебных планов и программ, существует давно. Самого расцвета дополнительное образование достигло в советское время в форме «спортивных школ», «музыкальных школ», дворцов пионеров и школьников, станций юных биологов, техников, экспедиций, внеклассной и внешкольной работы.

Вся система внешкольной образовательной деятельности была призвана развить у учащихся интерес к определенным видам деятельности, развить способности и таланты, удовлетворить познавательные, интеллектуальные и физические потребности. Теоретические основы внеклассной работы представлены трудами таких ученых, как Н.И.Алпатов, Н.И.Болдырев, М.Е.Дуранов, Н.А.Томин и др.

С принятием в 1992 г. закона «Об образовании» и формированием федерального базового образовательного стандарта встал вопрос о его развитии, претворении в жизнь и принятии к действию.

Спортивные школы по разным видам спорта имеют своей целью: - формирование интереса к спорту, расширение кругозора; - формирование умений и навыков технических приемов избранного вида спорта; - включение детей в активную деятельность в сфере спорта, и как результат - достижение максимальных результатов в спортивной деятельности.

Интересы людей связывают, соединяясь в целостную систему. Базовым носителем общественных отношений зачастую становится интерес, а у детей это аксиомично. Интерес лежит в основе мотивации деятельности, особенно у ребенка 5-7 лет; он присущ детской природе и стимулирует, двигает вперед.

Интересы способны синтезироваться и расходиться по масштабам и целям: личные, групповые, корпоративные, этнические, классовые, национально-государственные, региональные, геополитические, глобальные.

Среди философов различных направлений и школ (идеализм, материализм, дуализм, марксизм, позитивизм, экзистенциализм, прагматизм, персонализм, бихевиоризм, томизм и др.) по-разному ставился в прошлом и решается в современных условиях вопрос об источниках и движущих силах человеческих интересов.

Если исторический материализм устанавливает, что «способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще» (107, с.7), то согласно представлениям сторонников философского идеализма в основе всего сущего, включая потребности людей, лежат духовные начала. Так, по мнению одного из мыслителей XIX в. Артура Шопенгауэра, воля к жизни - вот что «самое реальное из всего, что мы знаем, и даже ядро самой реальности». Именно она представляет собой нечто необъяснимое, но первое и безусловное, предпосылку всех предпосылок, ибо «не воля к жизни является следствием мира, а мир является следствием воли к жизни» (206,6.361).

Яростно критикуя А.Шопенгауэра, но не за абсолютизацию воли, а за то, что потребностью человека он считал сострадание, Ф.Ницше одновременно нападал на весь «литературно-художественный декаданс от Санкт-Петербурга до Парижа, от Толстого до Вагнера» и призывал искать средство нанести удар по такому опасному, болезнетворному скоплению сострадания ... чтобы оно лопнуло». Сам же он игнорировал все ценности, потребности и интересы, если они основаны на доброжелателях и морали («моралине»); жизнь тождественна инстинктам роста, власти: «если отсутствует воля к власти, существо деградирует» (131, с.21).

Общефилософский подход к интересам, их систематизация должны строиться с учетом специфики людей разных профессий, возраста и пола, вероисповедания, национальной принадлежности, общекультурного развития, а также особенностей психофизиологического склада характера, темперамента, судьбы и пр. Это предполагает переход и в теории интересов к индивидуализации проблемы.

Интересы представляют собой особый род общественных отношений, они не существуют сами по себе, абстрактно, вне тех лиц, социальных групп, классов и иных сил, которые выступают в качестве их носителей. В этом одно из оснований классификации интересов. Интерес направлен на определенный объект. В качестве объектов интереса выступают материальные и духовные ценности, социальные институты и общественные отношения, обычаи, порядки. Интересы особенно тесно связаны с распределительными отношениями в обществе, будучи направлены либо на изменение, либо на закрепление существующих отношений.

Интересы более значимы с точки зрения обеспечения условий жизни. Интерес в своем роде основание идеологии. Если идеология апеллирует к идеалу здоровья, физически крепкого организма, физической активности, приоритету движения, то и интерес должен быть соответствующий. Интерес - исходный стимул действия.

Интерес - это не только объективное отношение, складывающееся независимо от сознания и воли действующего субъекта, и не только стимул, взятый сам по себе. Интерес - это и то и другое одновременно.

Интерес - это не просто положение социального субъекта, это и положение, выражающееся в сознании, и вместе с тем сознание, переходящее в действие.

На общественном уровне интерес находится в поле зрения философов давно. В XVIII веке К.Гельвеций, П.Гольбах, Д.Дидро пытались объяснить общественную жизнь, ее целевые установки с помощью интереса. Сам интерес рассматривается как простая сумма интересов и установок индивида.

Важным шагом в изучении сущности интереса и его функций в обществе сделали Г.Гегель и И.Кант. Они связывают интерес с потребностями людей. Сам интерес они характеризуют как намерения сознания, установку на познание.

Интерес, по Гегелю, есть содержание тех влечений, на удовлетворение которых направлена деятельность субъекта. Деятельность есть главное определение субъекта, благодаря ей совершается переход от субъективного в объективное. Интерес есть «момент субъективной единичности и ее деятельности» во всяком деле, получающем осуществление. «Ничто не осуществляется поэтому помимо интереса» (42, с.321).

Прогностический подход к формированию интереса дошкольников к занятиям спортом

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы должны обобщить изученный материал и смоделировать условия формирования интереса дошкольников к спортивной деятельности, на основе развития их мотивационно-потребностной сферы, что связано с обобщением понятий «установка», «мотив», «потребность», «адаптация», «отношение».

Изучая литературу, мы пришли к выводу, что интерес ребенка к окружающему миру, который таит в себе огромные возможности для исследования, изучения и манипуляций, значительно облегчает процесс развития когнитивных функций и жизненно важных умений. Результаты пробного эксперимента и данные наблюдений ученых позволяют предположить, что богатство среды, окружающей ребенка, влияет на развитие мозга. Мозг новорожденного ребенка имеет почти 90% нервных клеток мозга взрослого человека, но это не статичное и завершенное в развитие образование, так как большая часть взаимосвязей между триллионом его клеток устанавливается после рождения, и, как показывают некоторые исследования, их формирование обуславливается влиянием окружающей среды. Предполагается, что некоторые из этих нейронных взаимосвязей являются функцией научения и не раз претерпевают изменения. Если это предположение верно, то можно заключить, что эмоция интереса, являясь мотивирующей силой постоянного сенсорного взаимодействия человека с окружающей средой, способствует развитию его мозга.

Движущей силой любой формы деятельности дошкольника является эмоция интереса. Дети занимаются тем, что побуждает у них любопытство, что захватывает их, и с теми детьми и руководителями, которые делают эту деятельность интересной. Интерес характеризует активность ребенка с самого начала его жизни. Мотивируемые интересом формы активности и взаимодействия с окружающим миром закладывают основы для развития всех психических сфер.

Эмоция интереса обеспечивает нормальное течение процессов восприятия. Интерес направляет и поддерживает активность человека. Ребенок не в состоянии заниматься каким-либо делом, изучать какой-либо предмет, если он не вызывает в нем интереса. Конечно, его можно заставить выучить или выполнить что-либо, но такое обучение ничего не стоит, оно не приносит никаких плодов. Плодотворная, творческая работа в любой области требует полного погружения, огромной самоотдачи, а это возможно только в том случае, если человек испытывает интерес к избранной деятельности. Если постижение глубин каратэ как искусства восточных единоборств становится для человека своего рода образом жизни, то те усилия, которые он должен приложить, чтобы выйти за пределы существующих знаний, превращаются для него в волнующее приключение. Именно эмоции интереса и радости деятельности образуют мотивационную основу творческой, созидательной деятельности. Эмоция интереса зачастую побуждается раньше других аффектов и, видимо, является составным элементом любого события или мыслительного акта, достаточно важного для того, чтобы быть зарегистрированным сознанием. «Чистейшее» и самое яркое проявление интереса обнаруживается в тех состояниях завороженной поглощенности, которые должны вызывать спортивные тренировки по каратэ у детей дошкольного возраста, дабы достичь максимально возможного результата.

Развитие интереса как у взрослых, так и у детей происходит в два этапа: первичном и вторичном. Первичная стадия характеризуется импровизацией и вдохновением, на этой стадии человеком движет интенсивная эмоция интереса - возбуждения. Вторичная стадия - это развитие исходного вдохновения, идеи, озарившей человека в момент сильного возбуждения, она требует самодисциплины и тяжелого, упорного труда. Есть много людей, способных к первичной стадии, к вдохновению, но лишь немногие способны к воплощению. Тут-то и проявляется различие между позитивным отношением к предмету деятельности от позитивно-активным. На второй стадии интенсивность интереса может колебаться, однако ребенок должен быть достаточно сильным и устойчивым, чтобы он мог противостоять усталости и негативным эмоциям, выдержать тяжелую, рутинную работу, связанную с доведением предмета деятельности до желаемого совершенства, что неизбежно в спорте, чему сопутствуют периоды подавленности и страха. Именно в такие периоды господства отрицательных эмоций мотивационная сила устойчивого интереса имеет решающее значение для преодоления препятствий, встающих на пути спортивной деятельности.

Уместно задать вопрос - зачем нужно регулировать столь положительную эмоцию, как интерес? В повседневной жизни мы, как правило, даже не помышляем об этом, но в деятельности тренера часто возникают моменты и необходимость в регуляции интереса, в более четком его фокусировании.

Условия и принципы организации опытно-экспериментальной работы

Наше исследование мы отнесли к категории опытно-экспериментальных, так как проверка эффективности модели условий формирования интереса дошкольников к занятиям спортом (каратэ) осуществлялась в практике работы спортивной школы «Каратэ» с детьми 5-7 лет.

Цель экспериментальной работы - проверка и подтверждение эффективности гипотезы нашего исследования, то есть условий формирования интереса к занятиям спортом у дошкольников.

Задачи опытно-экспериментальной работы вытекали из цели и гипотезы изыскания и включали проверку правильности наших предположений. Были сформулированы следующие задачи экспериментальной работы: 1. Установить исходный уровень интереса дошкольников к занятиям спортом. 2. Определить условия проведения экспериментальной работы, выбрать методы исследования, соответствующие исследовательским задачам. 3. Разработать методику формирования интереса к занятиям спортом дошкольников. 4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность условий, влияющих на формирование интереса к занятиям каратэ. 5. Определить особенности формирования интереса дошкольников к занятиям каратэ. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Детской юношеской спортивной школы (ДЮСШ) «Каратэ» г. Челябинска с сентября 1998 по август 2001 года. Проводимый эксперимент являлся вариативным. Нами была выделена одна экспериментальная группа, занимающаяся по экспериментальной программе, соответствующей условиям выделенной нами гипотезы, эта группа составила 25 детей дошкольного возраста.

Вторая группа - контрольная, занималась по традиционной программе, составила 50 дошкольников-каратистов.

Группа первая - 25 человек, тренер М.А.Перекопская, имеет высшее специальной образование, группа является экспериментальной. Группа вторая - 50 человек, тренер А.Ю.Анциферов, имеет высшее педагогическое образование, группа является контрольной. Всего принимали участие в эксперименте 75 детей, занимающихся каратэ.

В первой - экспериментальной группе программа реализовывалась на основе формирования интереса и развития установки на занятия каратэ, осмысления значимости спорта для развития физических качеств, поэтапного включения детей в занятия каратэ и адаптации детей к занятиям спортом. В процессе работы с мы пытались реализовать условия, представленные в гипотезе как условия, необходимые для формирования интереса к занятиям каратэ.

Экспериментальная работа проводилась в ДЮСШ «Каратэ», на стадионе «Локомотив», в залах, оснащенных современным оборудованием, тренажерами, покрытием (татами), снарядами, спортсмены клуба могли пользоваться легкоатлетическим манежем и дорожками арены стадиона. Экспериментальная работа не прекращалась и во время летних выездов в спортивно-оздоровительные лагеря. Тренировочные занятия групп проводились по расписанию, утвержденному директором ДЮСШ «Каратэ» и спорткомитетом города - в соответствии с уровнем и возрастом занимающихся - три раза в неделю по 90 - 110 минут. Проводимый нами педагогический эксперимент являлся многоплановым и комплексным. Он включал в себя систему разнообразных воздействий на дошкольников-каратистов. Эксперимент позволил обнаружить повторяющиеся, необходимые связи между явлениями. Наш эксперимент состоял из трех этапов: I. Предварительно-аналитический, подготовительный Задачи первого этапа: 1. Подбор групп детей и тренеров для эксперимента 2. Выработка критериев эффективности формирования интереса дошкольников к занятиям каратэ. 3. Проведение констатирующего эксперимента с целью выявления реального отношения дошкольников к спортивной деятельности. 4. Выбор методов и методик развития установки и формирования интереса дошкольников к занятиям спортом. На первом этапе использовались такие методы, как наблюдение, опрос родителей, тестирование физической подготовки детей, интервьюирование детей. II. Основной, собственно экспериментальный Задачи второго этапа: 1. Проведение формирующего эксперимента. 2. Работа с экспериментальной группой по разработанной программе, включавшей этапы и педагогические условия формирования интереса к занятиям каратэ у дошкольников. На втором этапе экспериментальной работы использовались такие методы исследования, как наблюдение, оценка экспертов, опрос родителей, интервьюирование детей, исследование физической подготовленности детей.

Процессуально-экспериментальная работа по формированию у дошкольников интереса к занятиям каратэ

В первый год дети изучали основные стойки (дзинкуца-дати, киба-дати, кокуца-дати, фудо-дати) и передвижение в них; удары руками (ой-цуки, гьяко-цуки, тецуи) и ногами (мае-гери, маваши-гери, еко-гери), блоки (аге-уке, гедан-барай, сото-уде-уке, учи-уде-уке). Также изучались и отрабатывались кихоны (передвижения в стойках с блоками и ударами) по программе аттестации на желтый и оранжевый пояса, ката (формальные упражнения) - тейкиеку, хиан-шодан, хиан-нидан, хиан-сандан.

Целью тренировочной работы по этому разделу было поставлено изучение данного объема материала и отработка до стадии навыка основных технических элементов. Занятия проводились в спортивном зале, на татами. При проведении тренировочных занятий учитывались возраст и начальный уровень детей.

Позитивная установка на занятия каратэ формировалась с помощью методических приемов, которые предусматривает экспериментальная программа. Тренировка проводилась активно, общая моторная плотность занятия была высокой. Для того чтобы сохранить внимание детей в течение 90 минут, упражнения и задания подбирались так, чтобы эмоционально не утомлять спортсменов. Для этого мы использовали частую смену заданий таким образом, детям не предлагался пассивный отдых, а восстановление достигалось сменой упражнений и отрабатываемых элементов. Тренировка проводилась с использованием японской терминологии, которая изучалась, повторялась и ее знание контролировалось с помощью тестов и мини-конкурсов на знание терминологии. Для поддержания интереса и формирования позитивной установки к каратэ дети имели специальную одежду - кимоно, изучали и четко соблюдали ритуалы (поклоны залу, тренеру, старшему, обращение к товарищам, сенсею).

Для изучения технических элементов мы использовали образные сравнения в доступной детям форме (например, для изучения прямого удара гьяко-цуки и отработки реверса детям объяснялось: «Перед нами находится столб, через который перекинута веревочка, один конец у нас в правой руке, второй - в левой, сначала мы тянем за один конец как можно дальше, при этом наш локоток скользит по поясу, затем за второй. А теперь перед нами большая труба, надо попасть кулаком в отверстие этой трубы, смотрите, если локоток будет уходить в сторону, мы его отрежем краем трубы» и т.п.) Для обучения правильно сжимать кулак использовались пальчиковые игры.

После изучения и отработки 1 - 2 элементов в течение 10-15 минут проводилась игра для снятия напряжения и концентрации внимания («Земля, вода, воздух» и ее интерпретации, пальчиковые игры «Собираем виноград», «В гости», «Мы готовим капусту», «В домике» и т.д.). Через шесть и через девять месяцев занятий проходила аттестация на пояса, сначала в группе, когда свою технику каждого оценивали сами дети и тренер, затем общешкольная.

Для повышения интереса и мотивации дети оформляли дневник, в который тренером выставлялись оценки после каждой тренировки по пятибалльной шкале в разделах: поведение, старание, работа. Один раз в месяц все оценки у ребенка суммировались, выявлялся лидер по наибольшему количеству баллов с вручением приза.

Для успешного проведения тренировок детям нужно адаптироваться к условиям тренировок и своему новому статусу спортсмена. Нами для этого проводились психологические групповые игры («Глухой телефон», «Мяч желаний», «Море качается раз»), постепенно увеличивались нагрузки и количество технического материала по отношению к играм, использовался метод непрерывной тренировки, при этом эмпатия (сопереживание) была положена в основу работы. Для того чтобы ребенок не стеснялся и мог показать свои умения, ему предлагалось проводить часть разминки, показывать технические действия перед группой; также проводились открытые тренировки с присутствием родителей, других тренеров.

Несмотря на то что дети маленькие для целенаправленной спортивной подготовки, вся работа, как в течение года, так и в одном тренировочном занятии была разбита на четкие этапы и части. Изучение проводилось по схеме от простого - к сложному. Материал накапливался и отрабатывался на каждом занятии методом «технической шкатулки» (понедельник: стойка зинкуца-дати, удар - гьяко-цуки; вторник: зинкуца-дати, гьяко-цуки+блок гедан-барай - и т.д.). Изучение элемента - сначала целостное (возрастные особенности восприятия), затем по частям. Планируя на определенный этап У; изучали небольшое количество технических элементов, их отрабатывали до стадии навыка. Для успешного формирования установки на тренировочные занятия, потребностей в них, мы стремились, чтобы все действия, изучаемые , на тренировке, технические элементы были детьми осмыслены, обдуманы, проанализированы. Изучение ката проходило параллельно с бункаем (его расшифровкой), объяснением смысла, значения и истории каждого действия. Перед каждым занятием детям объяснялись цель и задачи, определялся план и порядок работы, после занятия подводились итоги и вместе с детьми . «восстанавливался» в памяти изученный объем и выполненные упражнения. Детям давалась работа на дом, с обязательным контролем родителями (например, если вы смотрите телевизор вечером, то, как только начинается реклама - отрабатываете удар..., приседаете.... и т.п.). На дом иногда задавалось - нарисовать удар, начертить схему ката и т.п. По знанию терминологии и ее значения проводились ежемесячные мини-соревнования.

Второй раздел. Развитие физических качеств. На первом этапе работы мы развивали: гибкость, координацию, быстроту, выносливость, силу - то есть все физические качества.

Упражнения по развитию физических качеств выполнялись в спортивном зале ДЮСШ, на арене стадиона, в л/а манеже, на спортивных площадках (баскетбольная/волейбольная), в лесопарковой зоне. Работа не прекращалась и в летний период - выезды в спортивные лагеря и на базы.

Как упоминалось в первой главе нашей работы, дошкольный возраст очень благоприятен для физического развития, поэтому качества развивались разнообразными методами - от строго регламентированных упражнений до подвижных игр.