Формирование логических компонентов защитных действий в тхэквондо Миронов, Максим Антонович



Миронов, Максим Антонович. Формирование логических компонентов защитных действий в тхэквондо : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Миронов Максим Антонович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1480

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состояния вопроса 7

1.1. История тхэквондо 7

1.2. Психологические особенности деятельности тхэквондистов 18

1.3. Особенности защиты в тхэквондо 28

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 40

Глава III. Особенности восприятия логических компонентов в керуги тхэквондистов l-го года обучения в учебно-тренировочных группах 55

3.1. Исследование особенностей восприятия логических компонентов единоборцев и результата анкетного исследования 55

3.2. Результаты психологического тестирования некоторых характеристик испытуемых 63

3.3. Результаты видеоанализа 69

3.4. Основные аспекты формирования логических компонентов защитных действий в тренировочном процессе 74

3.5. Получение экспертной информации 83

3.6. Анализ результатов турниров методами теории принятия решений 86

3.7. Результаты статистической обработки 102

Заключение 103

Выводы 106

Список литературы 109

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается стремительное развитие и высокая популярность восточных единоборств в России. Несмотря на избыточно стрессовую психологическую нагрузку, тхэквондо является уникальной системой физического и психологического воспитания. Нынешнее тхэквондо совмещает древние принципы единоборств и методы тренировок с направлениями развития современного олимпийского вида спорта. В научно-методической литературе по данному виду спорта достаточно полно освещены базовая техника, двигательные действия, автоматическая реакция и соревновательная деятельность квалифицированных тхэквондистов.

Одним из важных компонентов подготовки тхэквондистов является и психологическая подготовка с ее морально-этическими и волевыми составляющими. Это в полной мере относится и к подготовке юных спортсменов. Тем не менее, в этом направлении наблюдается дефицит исследования. Формированию логических компонентов в тренировочном процессе специалисты по тхэквондо еще не уделяют должного внимания (В.Т. Джапаралиев, 1982; О.Г. Эпов, 1999; С.В. Павлов, 2003). Хотя о значимости психологического фактора в тренировочном и соревновательном процессе указывается во многих работах, исследований, разработок и научно-методического обоснования путей и способов формирования логических компонентов защитных действий у юных спортсменов-тхэквондистов в настоящее время нет (Л.К. Цилфидис, 1998; И.Е. Шин, 1998; В.А. Чистяков с соавт., 2011). Таким образом, проблема состоит в том, что, несмотря на признание целесообразности развития у тхэквондистов способности логически обеспечивать свои действия и их системы в поединке, специальных исследований, посвященных развитию у них этой способности, проведено не было.

Наличие отмеченной проблемы свидетельствует о целесообразности внесения в тренировочный и соревновательный процессы тхэквондо подходов, направленных на совершенствование логики действий и специальное обучение им тхэквондистов 10–14-летнего возраста. Это в полной мере относится к защитным действиям и к подготовке к контратакующим действиям. Целесообразный баланс «автоматизмов» и логически обоснованных действий позволяет избежать их стереотипности, что затрудняет предвидение противником действий спортсмена. При этом необходимо учитывать взаимосвязь логических построений и индивидуальных психологических особенностей, таких как темперамент, склонность к риску, тревожность, уровень совершенства сложных реакций. Сказанное подчеркивает актуальность выбранного нами направления исследования.

Цель исследования: повышение эффективности тренировочного процесса 10–14-летних тхэквондистов на основе их обучения логическому обоснованию своих защитных действий.

Объект исследования: особенности тактической подготовки юных тхэквондистов.

Предмет исследования: тактические умения 10–14-летних тхэквондистов с учетом их индивидуальных психологических особенностей.

Гипотеза. Предполагалось, что формирование у юных тхэквондистов умений логически предвосхищать атакующие действия соперника и соответственно проводить собственные защитные действия способствует повышению эффективности процесса их подготовки.

Задачи исследования

1. Проанализировать особенности технико-тактических действий юных тхэквондистов в процессе поединка и выявить факторы, определяющие эффективность защитных действий.

2. Выявить типичные технические и тактические ошибки в защитных действиях юных тхэквондистов.

3. Уточнить особенности формирования у юных тхэквондистов умений логически строить свои защитные действия.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу, направленную на формирование логических компонентов защитных действий юных тхэквондистов.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами использованы методы, надежность которых доказана их массовым использованием в научных целях: анализ и обобщение специальной и научно-методической литературы; анкетирование; интервьюирование; беседы; тестирование (реакциометрия, психологическое тестирование); видеосъемка и анализ ее материалов; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проведено в 3 этапа с сентября 2008 г. по июнь 2011 г. в спортклубах г. Москвы, Моск. обл. и других регионов России на тхэквондистах возрастных групп 10–12 лет и 12–14 лет с разным уровнем мастерства.

Первый этап направлен на анализ соревновательных ситуаций и формирование основных положений и структуры диссертационной работы. Для этого была проанализирована специальная научно-методическая литература в области педагогики, психологии и методики боевых искусств. Для получения первичных исходных данных был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого проведено анкетирование и интервьюирование участников, тренеров и судей на чемпионате России по тхэквондо (2008 г.). Предварительная статистическая обработка полученных результатов позволила обосновать введение в программу юных тхэквондистов как важного компонента развитие специального логического мышления и формирования соответствующих умений.

На втором этапе (сентябрь 2009 г.) были сформированы экспериментальные и контрольные группы: старшие и младшие возрастные группы, по 10 человек в каждой. Занятия проводились автором в 2010–2011 гг. Была разработана экспериментальная программа, базирующаяся на «Программе для учреждений дополнительного образования, Тхэквондо (ВТФ)», но дополненная блоком, акцентированно направленным на формирование логических компонентов защитных действий.

Непосредственно педагогический эксперимент проходил с 1 сентября 2010 г. по 30 мая 2011 г., в ходе которого были проведены исходный и контрольный турниры между контрольными и экспериментальными группами. Полученные результаты были оформлены в виде исходных и контрольных протоколов, послужившие базой для статистической обработки результатов эксперимента.

Третий этап (июнь 2011г. – октябрь 2011 г.) предусматривал проведение статистической обработки результатов исследования, обобщение полученных материалов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна. Установлена взаимосвязь темперамента, склонности к риску, тревожности, быстроты сложной реакции с индивидуальными особенностями техники и тактики юных тхэквондистов. Обоснована необходимость повышения теоретической и психологической подготовки тхэквондистов в учебно-тренировочных группах, что позволяет формировать логические компоненты их защитных действий. Разработана экспериментальная программа для юных тхэквондистов 1-го года обучения в учебно-тренировочных группах, особенность которой – повышенное внимание к совершенствованию умений логически обеспечивать защитные действия. Выявлена положительная динамика технико-тактической подготовленности юных тхэквондистов в связи с применением экспериментальной программы. Полученные результаты дополняют теорию и методику тхэквондо, позволяют по-новому взглянуть на систему формирования логических компонентов в тхэквондо.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования показали значение логических компонентов защитных действий и позволили более полно представить круг действенных приемов подготовки спортивного резерва в тхэквондо ВТФ, дополняя теорию и методику спортивной тренировки тхэквондистов младшей и старшей возрастных групп разного уровня подготовленности.

Практическая значимость. Разработана, предложена, апробирована и внедрена в практику работы с юными тхэквондистами спортивных клубов «Лев» Моск. обл. и «Центр спортивно-патриотического развития» г. Москва, а также в Воронежской федерации тхэквондо, программа, позволяющая формировать у занимающихся логические компоненты защитных действий, повышая их спортивную подготовленность. Программу можно адаптировать и к другим контингентам тхэквондистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование логических компонентов защитных действий у 10–14-летних тхэквондистов учебно-тренировочных групп 1 года обучения являются важным условием повышения эффективности их технико-тактических действий и спортивного результата.

2. Программа подготовки юных тхэквондистов, учитывающая формирование у них логических компонентов защитных действий и психо-волевых качеств, позволяет ускорить рост спортивных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены и обсуждены на 5 научно-практических конференциях МГАФК (Малаховка, 2008 - 2011 г. г.), на IV и V международных школах-семинарах Ужгородского национального университета (Украина, Ужгород, 2008 г., 2010 г.). По результатам проведенного исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 – из печатных изданий, рекомендованных ВАК.

Результаты исследований апробированы в работе с тхэквондистами спортивных клубов «Лев» Московской области и «Центр спортивно-патриотического развития» г. Москва, а также в Воронежской федерации тхэквондо, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (258 наименований из них 23 иностранных источника) и приложений. Текст диссертации на 130 страницах проиллюстрирован 12 рисунками и 33 таблицами.

Психологические особенности деятельности тхэквондистов

Человек должен работать над собой. «Цель жизни - совершенствование собственного существа» [205]. Это не означает быть индивидуалистом и постоянно все примерять и соразмерять исключительно со своими потребностями и качествами. Чтобы к нам относились хорошо, нужно хорошо относиться к другим, обладать высокими моральными качествами, надежностью, глубокой натурой [36-39]. В работах В.А. Лефевра обсуждаются современные теории, в которых полагается, что человек в своих действиях исходит из принципа рациональности и стремиться вести себя так, чтобы получить как можно больше и потерять как можно меньше из того, что представляется для него ценным. По В.А. Лефевру, человек стремиться генерировать такую линию поведения, при которой он не чувствует диссонанса между собой реальным и тем образом себя, который у него есть. Гармоничный человек - тот, чей образ себя максимально приближен к реальности.

Рефлексивность - единственный инструмент, позволяющий фиксировать меру нашего отклонения от гармонии и согласия с самим собой. В.А. Лефевр предложил простые уравнения для предсказания «крупномасштаб ных» последствий индивидуальных действий. Среди параметров уравнений -образ себя человека, а также действия самого человека, учитывающего «поведение» собственного образа себя. Результат - число, выражающее вероятность того, что рассматриваемый человек выполнит определенное действие. Его математический подход к социальной психологии упоминается как «теория рефлексии» - по-видимому, из-за рефлексивной природы принятия во внимание субъектами образов себя [118-120].

Уникальность, неповторимость психологического облика каждого человека - один из тех явных феноменов, которые исследуются, а иногда отвергаются, как досадная помеха экспериментальному исследованию. Индивидуальные различия - не «ошибка», а неизбежная реальность, способ существования общих психологических закономерностей. Многие индивидуальные особенности достаточно устойчивы в онтогенезе, межиндивидуальная вариативность различна по разным признакам и в разных возрастах. Это учитывают для выделения возрастных периодов, в которых происходят перестройки исследуемой функции. Исследование индивидуальных различий представляет собой особую и актуальную научную проблему [9, 10, 162, 167]. Иногда отмечается целесообразность изучения более простых признаков, к которым относят сенсорные пороги и скорость двигательных реакций. Когда речь идет о моторных функциях, то их перспективность повышается еще и потому, что они позволяют достаточно точно задавать, менять, контролировать условия их реализации. Контур их регуляции достаточно изучен [3, 8, 12, 88].

Успешность спортивной деятельности зависит от морфологических, физиологических, психологических факторов, значимость каждого из них различна в разных видах спорта. Движения человека, их индивидуальные особенности - весьма перспективный объект исследования, позволяющий достаточно четко задавать и фиксировать психологические условия реализации движений, менять стимульную среду, задачу, биомеханику, исследовать разные уровни обеспечения движения и т.д. Однако пока таких работ очень мало и они скорее ставят вопросы, чем отвечают на них.

Психофизиологические и психологические особенности спортивной деятельности в тхэквондо имеют закономерности, присущие всем спортивным единоборствам, а также специфические закономерности, характерные именно для этого вида спорта. Частные закономерности во многом определяются не только сложностью таких взаимосвязанных по тактическому замыслу операций, как удары кулаками и ногами, в передвижениях и прыжках, блокирования и парирования ударов руками и ногами, уходы и уклоны, способы обезвреживания соперника, но и сложностью подготовки разума, тренировки тела одновременно с развитием характера [15, 190, 230, 244]. Спортивная деятельность неразрывно связана с определенными рисками. Спортивный риск - это риск, на который спортсмен идет сознательно для достижения поставленной цели, самоутверждения, получения наслаждения, эмоционального стимула, физического подъема, победы над соперником. Склонность к риску - не просто личностное качество. Оно неодинаково проявляется в разных условиях [17, 19, 105].

Психологами доказано, что к 12 годам человек достигает высокого развития интеллекта. Это веское доказательство тезиса о том, что с годами человек радикально не изменяется, если не станет рабом обстоятельств. Одновременно этот факт говорит также о том, насколько важно ребенку к этому возрасту привить задатки личности, которой он вскоре станет (может стать).

Размножение нервных клеток заканчивается в возрасте 5 месяцев. Существо, умеющее лишь спать и глотать, становится маленьким человеком, к началу 2-го года начинает ходить, говорить, проявлять характер. Образование мякотных нервных волокон головного мозга заканчивается к 3 годам, в 6 лет объем мозга достигает 90% объема мозга взрослого [67, 142, 233].

Известный советский психолог А.Н. Леонтьев, по воспоминаниям В. Тендрякова, так сформулировал свой ответ на вопрос об истоках «души»: носитель разума - не мозг, не отдельный орган, вырабатывающий духовную эманацию, а целиком человек с руками, ногами, деятельный, как ничто на земле [115, 126].

Каждую спортивную двигательную задачу (далее СДЗ), как компонент психического состояния, как психический феномен субъект формирует исходя из сформированной им в соответствии со своими долговременными и кратковременными потребностями и квазипотребностями мотивацией и мотивом, деятельностной установкой, схемой реальности, своими представлениями о текущих, не зависящих от него факторах (внешних и внутренних) и о своих текущих двигательных возможностях. Субъект формирует цель, исходную ситуацию решения СДЗ, представления о тех не зависящих от субъекта факторах, которые могут существенно повлиять на ход и результаты решения СДЗ, о средствах для решения СДЗ, которыми он будет располагать по ходу решения, об принимаемых им ограничениях на применение этих средств, о личностной значимости того или иного качества и характера решения СДЗ [99, 100].

Только на ступень более высокое, чем спортивное двигательное действие, место в иерархии спортивной двигательной деятельности занимает решение простой спортивной двигательной задачи. Но этот переход со ступени на следующую ступень, т.е. «подъем» всего на 1 ступень, связан с самым большим скачком в содержании активности. Этот скачек состоит в появлении целого ряда принципиально новых, в том числе новых по своей модальности компонентов этой активности. Это психологические компоненты: 1) формирование актуализационной психологической установки, 2) планирование и программирование (в том числе подбор нужных двигательных действий), 3) принятие командных решений (по содержанию плана и по моменту начала его двигательного осуществления), 4) базовое двигательное программирование подобранных двигательных действий, 5) метапрограммирование, 6) заключительное оценивание и акцепция решения СДЗ [103].

«Деятельностный акт «решение СДЗ» необходимо предполагает наличие самой этой спортивной двигательной задачи (СДЗ), а значит предполагает осуществление предварительного психического акта - формирования этой задачи как некоторого компонента общего психического состояния, являющегося результатом актуализации побуждения разрешить противоречия между потребностями и, в основном, квазипотребностями, с одной стороны, и воспринимаемой реальностью. Решению СДЗ должно быть предпослано ее формирование. СДЗ представляет собой временно фиксированный комплекс модельных представлений: 1) исходную ситуацию решения задачи, 2) конечную (заключительную) ситуацию решения задачи, 3) общее представление о приемлемых путях перехода от исходной ситуации к конечной, 4) представление о личной значимости характера и качества решения СДЗ и о соответствующих оценочных критериях. Под ситуацией здесь предлагается понимать модель реальности, ориентированную на решение конкретной задачи»[103].

Исследование особенностей восприятия логических компонентов единоборцев и результата анкетного исследования

Развитие современной спортивной науки направлено на изучение закономерностей адаптации функциональных систем организма спортсменов в условиях повышенной интенсивности физических и психоэмоциональных нагрузок. Психические реакции, возникающие у спортсменов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, обусловлены во многом изменением психофизиологических функций. Результаты психодиагностического обследования спортсменов должны использоваться для повышения эффективности тренировочного процесса и улучшения условий проведения соревнований: целенаправленного построения процессов воспитания и тренировки, рационализации программ подготовки, регламентации нагрузок, совершенствования учебно-тренировочных средств [36, 135, 136, 139]. Разработка системы психологического обследования необходима и целесообразна, потому что соревновательные достижения спортсменов существенно зависят не только от их физических способностей, но и от индивидуальных свойств их психики. Чтобы получить и применить в практике тренировки новые знания о логическом компоненте проведения защитных действий тхэквондистами при одновременном комплементарном ему совершенствовании их технической подготовки, мы использовали метод психологического обследования.

Чтобы получить информацию о психологических особенностях деятельности единоборцев, мы сочли целесообразным исследовать мнение действующих спортсменов и их способность логически формировать защитные действий в поединке.

Владение достаточно полной информацией о способностях и возможностях спортсменов - одно из условий успешного управления тренировочной группой. Имея достаточные данные об индивидуальных возможностях спорт сменов, тренер может применять разные, включая нестандартные, методы построения тренировочного процесса. Для получения такой информации необходимо выявить некоторые существенные биомеханические параметры атакующих и защитных действий, разработать методику обучения защитным действиям на основе развития способности логически обусловливать свои защитные действия и биомеханически целесообразно строить их. Тхэквондо -сравнительно молодой вид спорта, в нашей стране его стали активно развивать относительно недавно. В настоящее время ощущается недостаточность освещения даже важных вопросов этого вида спорта в специальной литературе.

Одна из важных проблем, препятствующих успешному развитию тхэквондо в нашей стране в том, что обучение и тренировка в тхэквондо базируется исключительно на традиционных восточных методиках, тогда как логично предположить, что учет некоторых современных научных представлений и европейской ментальности спортсменов России мог бы повысить эффективность учебно-тренировочного процесса.

Актуальность проводимого нами исследования в практическом использовании логического обеспечения защитных действий спортсменов, их способности быстро, рационально и осознанно выбирать эффективные тактику и технику защитных действий. Но соответствующей четкой методики нет, в литературе эта проблема освещена недостаточно.

Важную роль в ведении боя играет четкое осознание своей тактики и понимание тактики противника, понимание того, что именно и для чего спортсмен должен делать [137, 138]. При этом необходимо учитывать свои как текущие, так и оперативные двигательные и чисто психические возможности, что позволит обоснованно индивидуализировать не только соревновательное поведение, но и тренировочный процесс.

Такое направление работы требует теоретических и методических разработок, на основе которых можно было бы выстроить подходы в тренировочном процессе, позволяющие не только облегчить тхэквондистам достижение более высоких результатов, но и совершенствоваться как личностям.

Для получения первичной информации проводилось личное анкетирование участников турниров, родителей юных спортсменов, судей и тренеров по разработанным нами анкетам (см. приложение 1).

Результаты анкетного исследования в России и Украине

Анкетирование 41 спортсмена приблизительно одинакового уровня мастерства (черный - коричневый пояс, чемпионы и призеры соревнований областного уровня) на чемпионате России по тхэквондо (2008 г.), показало, что спортсмены не всегда осознают, как предвидеть атакующие действия соперника. Результаты опроса представлены на рис. 1.

Опрос судей показал, что при оценке техничности и силы ударов их ответы распределились поровну - половина успевает осознать и оценить, половина не успевает (возможно, и не стремится к этому).

В ответе на вопрос «Что необходимо для снижения тяжелых травм на рингах?» мнения судей разделились: 70% считает необходимым введение дополнительных защитных приспособлений, а 30% уверены, что необходимо улучшить подготовку спортсменов.

На чемпионате России в г. Краснодаре впервые применялась электронная система определения и фиксации баллов. Это нововведение вызвало серьезную дискуссию и недовольство среди участников чемпионата, так как раньше баллы определялись мнением 4 боковых судей, а применение электронной системы оценивает силу удара. Электронный прибор размером с мобильный телефон вшит в защитный жилет-протектор; именно этот прибор определяет количество попаданий в протектор и, соответственно, количество полученных баллов. В результате использования электронной оценки даже призеры чемпионатов Европы проигрывали менее именитым спортсменам, хотя были уверены в своей победе. Опрос 10 судей показал, что повышать уровень своей судейской квалификации необходимо при изменении правил соревнований (7 человек). Но 3 человека считают, что независимо от изменения обстоятельств необходимо повышать свой уровень не реже 1 раза в год.

В беседе с тренерами для нас, в первую очередь, было важно понять преобладающее направление в их работе: достижение высоких спортивных результатов их учениками или их физическое развитие, так как от этого зависит их отношение к внедрению новых методик тренировки.

Анкетирование показало, что из 16 тренеров разного уровня спортивного мастерства на вопрос «Требует ли тренировка в единоборствах отдельных методик или достаточно общей теории и методики физической культуры?» 9 подтвердили необходимость внедрения новых разработок в методику тренировочного процесса. Они же считают необходимым самосовершенствоваться, не останавливаться на достигнутом. Остальные анкетируемые придержива лись точки зрения, что в глобальных переменах нет необходимости. Большинство тренеров, давших положительный ответ на вышеуказанный вопрос, основной своей задачей считают не столько развитие физической и общедвигательной подготовленности своих учеников, сколько достижение ими высоких спортивных результатов.

Ответ на вопрос о методах формирования логического мышления учеников в ходе ведения боя многие тренеры не смогли однозначно и четко сформулировать. Это вынуждает нас предполагать отсутствие определенных методик, направленных на формирование логического мышления.

На вопрос о процентном распределении тренировочного времени на обучение атаке, контратаке и защитным действиям ответы были различные, так как каждый тренер распределяет время тренировки согласно собственной тренировочной программе. Обобщение результата опроса выявило, что на тренировках наименьшее внимание уделяется защитным действиям - 20% от общего времени, атаке - 50%, контратаке - 30% времени.

Участниками опроса, проведенного в г. Краснодаре на чемпионате России среди юниоров по тхэквондо ВТФ, были тренеры разных возрастных групп - от 30 до 56 лет, разного уровня спортивного и тренерского мастерства. 100% опрошенных считают обязательным постоянное повышение своей квалификации, а также уверены, что спортивные единоборства требуют отдельных методик, отличающихся от методик в других видах спорта. Для 60%о респондентов-тренеров важнее спорт высших достижений. 40% считают, что в спорте важнее массовость. Для преобладающего большинства тренеров (70%) важен пол занимающихся, предпочтение они отдают юношам. Для оставшихся 30% пол спортсмена значения не имеет.

Основные аспекты формирования логических компонентов защитных действий в тренировочном процессе

Несмотря на то, что педагогический эксперимент с экспериментальными и контрольными группами официально был начат в 2010 г., многие элементы экспериментальной программы (Приложение 2) применялись с 2008 года, но в других группах. Формирование логических компонентов происходит постепенно, ступенчато, путем разъяснения видов ситуаций, что ситуация - это модель реальности, сформировавшаяся на основе полученной и проанализированной информации в данной ситуации. Реализуя экспериментальную программу, тренер, разъясняя вводную ситуацию, формирует, намечает задачи. Вводная ситуация подразумевает сбор информации о сопернике, по возможности проводится просмотр поединка будущего соперника. Это позволяет определить его тактики ведения поединка, наиболее часто применяемые удары, стойки, защитные действия, выявить его «слабые» места. Получив такую информацию, спортсмен получает возможность провести анализ данной ситуации и наметить ее переход в конечную. Это позволяет обучать способам трансформации исходной ситуации в конечную, если есть нужная информация. Переход от одной ситуации к другой конструируется.

Исходная ситуация не перейдет в желаемую конечную, если ничего не предпринимать. Ничего не предпринимая и плохо проанализировав полученную информацию, спортсмен рискует оказаться в проигрышной ситуации, так как не сможет контролировать и изменить ход поединка. В конечной ситуации, проанализировав полученную информацию и решив сформированные им задачи, определив для себя оптимальные активные действия, спортсмен реализует это на практике в ходе поединка. Получив определенную информацию о сопернике и о его готовящихся действиях, спортсмен должен выбрать из множества атакующих, защитных и контратакующих действий по возможности правильное действие, которое в последующем приблизит его к победе. Так, проанализировав стойку соперника, положение туловища, положение рук, глубину степа, определив опорную и ударную ногу соперника, спортсмен формирует задачу выбрать из десятка возможных спарринговых ситуаций, одну, которую он считает оптимальной в конкретной сложившейся спарринговой ситуации. Это повышает вероятность победы в поединке.

Наличие информации о готовящихся действиях соперника, выбор и применение максимально подходящей спарринговой ситуации дают возможность детально рассматривать, изучать и анализировать возможные варианты применения защитных действий соперника, т.е. моделировать ситуацию не на один «шаг» вперед, а на несколько. Для достижения цели нужно не только предвидеть готовящееся атакующие действия соперника, но и прогнозировать его возможные защитные, которые он будет применять после выполнения собственной атаки. Такие теоретические занятия в тренировочном процессе способствуют формированию логических компонентов защитных действий. Впоследствии это закрепляются практическими занятиями.

В ходе тренировок в экспериментальной группе рассматривались признаки, по которым можно предвидеть готовящиеся соперником атакующие действия. Эти признаки: положение туловища, рук, головы; характер стойки - открытая или закрытая, одноименная или разноименная, ее глубина во время работы в «степе»; положение плеч, направление взгляда, мимика и другие признаки. К примеру, на тренировке рассматривалась ситуация атакующего удара с передней ноги ударом долио-чаги, где наглядно демонстриролвались признаки приготовления к конкретному атакующему действию, а именно небольшое отклонение туловища назад, немного выше поднятые руки к челюсти, чем в обычной спарринговой стойке; перенос веса тела на заднюю (опорную) ногу, так как передняя является бьющей ногой; опускание опорной ноги на полную стопу и подъем ударной ноги на носок. В такой стойке, как правило, движений «степа» не наблюдается, если же они все таки есть, то для «отвода глаз». Для большего понимания группа в парах отрабатывала спарринговую ситуацию, аналогично рассмотренной теоретически.

Парам присваивались 1-й и 2-й номера. Первым номерам ставилась задача ведение спарринга только с передней ноги в корпус и голову ударом до-лио-чаги. Вторые номера должны были вести обычный спарринг и во время поединка обращать внимание на стойку, положение рук, туловища и т.д. своего спарринг партнера, так как всем было известно задание первых номеров. После проведения нескольких пробных спаррингов, задачи между первыми и вторыми номерами менялись. После спаррингов обсуждались допущенные ошибки, определяли участника, который смог предугадать непосредственно готовящийся удар, детально рассматривали, по каким признакам он смог это определить. После тренировки занимающиеся получали домашнее задание: придумывать всевозможных спарринговых ситуаций для проведения контратакующих действий в создаваемых на тренировке. Т.е. какими ударами на опережение можно атаковать соперника, зная готовящийся с его стороны атакующий удар долио-чаги и возможные уходы от данного удара.

На следующей тренировке спортсмены не только рассказывали придуманные ими спарринговые ситуации для решения поставленной перед ними задачи, но и демонстрировали применение защит на практике, чтобы другие могли увидеть и понять, применимо это в практике поединка или это лишнее и только усугубит сложившуюся спарринговую ситуацию.

Закрепив на практике одно из защитных действий, меняли спарринг-партнеров, чтобы не было привыкания к одному сопернику. Примерно такими спарринговыми ситуациями отрабатывалось и доводилось до понимания каждое защитное действие. При этом рассказывали, показывали и приводились в пример положительные и отрицательные стороны применения того или иного защитного действия в данной конкретной ситуации, почему именно это защитное действие, а не другое, наиболее применимо в данной спар-ринговой ситуации. Это дает возможность показать на практике малоэффек тивные защитные действия, а также подчеркнуть во время поединка неэффективность других защитных действий.

Отработка спарринговых ситуаций во время тренировки находила свое подтверждение на практике в тренировочных спаррингах. Таких ситуаций довольно много, но каждая ситуация рассматривалась детально и досконально, с определением признаков, по которым можно предвидеть готовящееся атакующее действие противника и рассмотреть возможные защитные действия и спарринговые ситуации, которые не позволят сопернику достичь поставленной цели. Во время тренировочных спаррингов часть группы наблюдала за поединками товарищей, после чего совместно обсуждались допущенные спортсменами ошибки, и можно ли по внешним признакам определить готовящиеся действия спортсменов. Если «да», то по каким именно.

Некоторые спортсмены выступали в роли секундантов и давали советы подопечным. После таких тренировочных спаррингов, проходивших в полной амуниции, коллективно обсуждались действия каждого спортсмена и секунданта, даваемые рекомендации - как правильные, так и лишние или вообще неуместные. В этих спаррингах применялась электронная система «ла-джаст», позволявшая спортсмену понять и почувствовать, как и с какой силой необходимо наносить удары, позволяющие заработать требуемые баллы.

Применение аутотренинга способствовало развитию у занимающихся уверенности в себе. Хотя методику аутотренинга занимающиеся в экспериментальных группах в полной мере не освоили, но как сопряженный фактор она принесла положительные результаты. Независимо от времени тренировки упражнения на расслабление необходимы и до нее, и после нее. Вариант: во время перерыва рассказывали притчи, в иносказательности которых скрыта значимость, тщательность и скрупулезность подготовительной работы.

В отличие от основополагающей программы на технику и тактику отводится примерно одинаковое количество часов (табл. 6).

Результаты статистической обработки

Данные по определению времени сложной реакции были обработаны по правилу Томпсона при высоком уровне значимости (р = 0,01) критерия, устраняющего из результатов индивидуальных испытаний резко выделяющиеся. Если минимальный или максимальный по величине результат подозрителен, его называют резко выделяющимся или грубой ошибкой: где ti - статистика Томпсона; Xj - конкретное значение в выборке; х - среднее значение переменных в ней; s - среднее квадратическое отклонение.

Выборка считается резко выделяющейся, если j tj Zm a, m = п - 2 (в нашем случае m = 14-18, а - 0,01, Zm a примерно = 2,447), где m - число степеней свободы; Zma критическис значения при заданном уровне значимости и числе степеней свободы т; а - уровень значимости.

Критическое значение Zm,a определяли по таблице «Критерий исключения резко выделяющихся наблюдений при нормальном распределении генеральной совокупности: критические значения Zm,a (правило Томпсона)».

Оценка по критериям Стьюдента и Вальда-Вольфовица при а = 0,05 не выявила значимых различий между средним временем сложных реакций:

- в младшей и старшей группах из Протвино перед началом эксперимента;

- в младшей и старшей группах из Москвы перед началом эксперимента;

- в младших группах из Протвино и Москвы перед началом эксперимента; в старших группах из Протвино и Москвы перед началом эксперимента;

- в группах из Протвино и Москвы перед началом эксперимента.

Оценка по таблице частот 2x2: статистики Xi/Vi/Phi-квадрат Макнема-ра и точного критерия Фишера не выявили статистически значимых различий (при а = 0,05) между числом ошибок в сложных реакциях в группах из г. Протвино и г. Москвы перед началом эксперимента [141, 184].

У психофизиологических и психологических особенностей двигательной активности в тхэквондо общие закономерности со всеми спортивными единоборствами, а также специфические закономерности, характерные именно для этого вида спорта. Выполнение спортивных приемов и действий на тренировке и на соревнованиях значительно эффективнее, когда практическому выполнению приема предшествует идеомоторное выполнение.

Анализ полученных результатов тестирования сложных реакций свидетельствует о наличии определенной неоднородности значений показателей сложной реакции между спортсменами разного возраста. Лучшие показатели сложных зрительно-моторных реакций наблюдаются у спортсменов, занимающихся в течение 3-5 лет. Это указывает на наличие скоростной (как сенсорной, так и моторной) компоненты, способствующей достижению высокого спортивного результата.

Индивидуальные различия - не «ошибка», а неизбежная реальность, способ существования общих психологических закономерностей. Многие индивидуальные особенности оказываются достаточно устойчивыми в онтогенезе, межиндивидуальная вариативность оказывается разной в разных признаках и разных возрастах. Именно это обстоятельство используется для выделения возрастных периодов, в которых происходят перестройки исследуемой функции. Иногда отмечается целесообразность изучения более простых признаков, к которым относят сенсорные пороги и время двигательных реакций. Когда речь идет о моторных функциях, то их перспективность повышается еще и благодаря тому, что они позволяют достаточно точно задавать, менять, контролировать условия их реализации.

Один из сложных видов деятельности - спортивная. Ее успешность зависит от многих факторов - морфологических, физиологических, психологических, значимость каждого различна в разных видах спорта. Индивидуальные особенности двигательной активности человека - перспективный объект исследований, позволяющий четко задавать и фиксировать психологические условия выполнения систем действий, задачу, определять биомеханические характеристики, исследовать уровни двигательного обеспечения и т.д.

В тхэквондо отработке приемов защиты отводится важное место. Так как максимально применяется ударная техника, пропуск удара может означать поражение. Спортсмен, находясь в правильной стойке, умея «читать» бой и действия соперника, лишает противника возможности эффективно атаковать, так как анализирует возможные дальнейшие действия соперника и выбирает необходимую тактику защиты. В соответствии с разработанной «Экспериментальной программой для тхэквондистов 1-го года обучения в учебно-тренировочных группах» и результатами тестирований индивидуально подбираются эффективные защитные действия для каждого спортсмена.