Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Симон Наталья Александровна

Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов
<
Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов
>




Симон Наталья Александровна. Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-13/1242-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 7

1.1. Проблемы базового компонента программы физического воспитания учащихся младших классов 7

1.2.Теоретические предпосылки формирования мотивации физкультурно- оздоровительной деятельности у учащихся младших классов 13

1.3.Классификация мотивов детей школьного возраста и методика формирования мотивации к учению 18

1.4.Педагогические предпосылки формирования знаний по физическому воспитанию у младших школьников 30

1.5. Обучение учащихся умениям самостоятельно заниматься физически ми упражнениями на уроках физической культуры 33

І.б.Влияние занятий физическими упражнениями на психические процессы учащихся 38

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ 54

3. Нормативные основы физического воспитания учащихся младших классов 54

3.2.Особенности развития детей младшего школьного возраста. Система взаимосвязей между отдельными показателями развития школьника 55

3.3. Теоретическое обоснование базового компонента программы физического воспитания учащихся 1-3 классов 69

3.4. Экспериментальное обоснование базового компонента программы физического воспитания учащихся младших классов 81

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ БАЗОВОГО КОМПОНЕНТА ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ 87

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ __ 96

ВЫВОДЫ 128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Проблема. Совершенствование системы физического воспитания школьников. Неотложной социальной задачей настоящего и будущего времени является радикальная перестройка системы школьного физического воспитания и особенно его фундамента - учебных программ (95,182,183, 109).

Здоровье и физическая подготовленность детей и подростков -важнейшие слагаемые здоровья и физического потенциала всего общества. Весь этот потенциал закладывается в школьные годы (104,114,115,116,117). В настоящее время физическое воспитание учащихся практически отодвинуто на последний план, и неудивительно, что уровень физической подготовленности детей и молодежи оценивается как крайне неудовлетворительный (2,3,15,16, 17). Низкий уровень физической подготовленности школьников ухудшает их адаптацию к режиму предстоящей трудовой деятельности, особенно к условиям воинской службы (4, 6, 11.21,33). Многие факты вызывают острую тревогу за здоровье подрастающего поколения. Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью (49,55,57, 81, 82,100,111, 161, 173, 176, 202, 211). По данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан 15% детей в возрасте до 14 лет подвержены хроническим заболеваниям; 35% школьников имеют отклонения в состоянии здоровья.

Актуальность.

В «Концепции развития физической культуры в системе образования» Республики Казахстан» (99) состояние физического воспитания школьников признано неудовлетворительным. В связи с чем в этом документе были определены основные пути реорганизации физического воспитания школьников в следующих направлениях; устранение недостатков «телесной» физической культуры; формирование у учащихся надлежащих объемов современных знаний о здоровом образе жизни; о роли и месте в нем различных средств и форм организации физической культуры; привитие соответствующих мотиваций; обучение минимально необходимым методическим приемам их самостоятельной реализации и только на этой базе проведение надлежащим образом организованных практических занятий. Естественно, что действующие в настоящее время программы и планы физического воспитания школьников, основанные на старых воззрениях на предмет « физическая культура», не соответствуют современным требованиям и нуждаются в коренной перестройке. Эффективными и рациональными основаниями этой перестройки могут явиться только специально организованные научные исследования.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся младших классов.

Предмет исследования. Методика формирования мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся

Гипотеза. Мы предположили, что организация процесса физического воспитания школьников младших классов, направленного на формирование мотивации к самостоятельным физкультурно-оздоровительным занятиям, приведет к улучшению здоровья, физической подготовленности, повышению уровня развития психических качеств, что в конечном результате будет способствовать гармоническому развитию личности.

Цель работы: Совершенствование процесса физического воспитания школьников путем формирования мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в изменении организации и содержания физического воспитания учащихся младших классов, на основе комплексного подхода к формированию мотивации их самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в дополнении раздела теории физической культуры новыми сведениями об особенностях формирования мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности школьников, связанными с разработкой и обоснованием базового компонента программы физического воспитания учащихся младших классов.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной экспериментальной программы по физическому воспитанию учащихся младших классов для повышения уровня развития их мотивационной сферы, что способствует физическому, психическому развитию учащихся, укреплению их здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование процесса физического воспитания в общеобразова тельной школе заключается в формировании у детей на уроках физической культуры мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Основанием для разработки базового компонента программы по физиче скому воспитанию школьников младших классов является наличие взаимо связей между физическим и психическим развитием детей, состоянием здо ровья и степенью сформированное мотивации к самостоятельной физ культурно-оздоровительной деятельности.

3. Формирование мотивации к самостоятельной физкультурно- оздоровительной деятельности заключается в формировании мотивов, по становке личной цели%анятий физической культурой, усвоении знаний, со вершенствовании навыков и умений самостоятельных занятий физическими упражнениями.

4. Эффективность обучения школьников по экспериментальной программе выражается в более высоком уровне здоровья, двигательного режима, объе ма теоретических знаний, развития физических качеств и психических про цессов учащихся.

Проблемы базового компонента программы физического воспитания учащихся младших классов

Физическое воспитание в школе строится на основе государственных программ, которые за последнее время претерпевали значительные изменения. В 1927 году Наркомпрос РСФСР утвердил единые учебные планы и программы по физическому воспитанию. В них к основным задачам были отнесены следующие; укрепление здоровья учащихся, формирование двигательных навыков и развитие двигательных качеств. Средствами физического воспитания были бег, ходьба, метания, сопротивление, висы, лазание, плавание, бег на лыжах и подвижные игры (16).

С 1933 года физическое воспитание школьников строится уже на основе стабильной программы, насыщенной спортивным содержанием. Значительное усовершенствование системы физического воспитания подрастающего поколения произошло в связи с введением в СССР Единой Всесоюзной спортивной классификации (1937 год). Она установила единообразную оценку спортивной подготовки населения различных возрастных групп и пола. В частности, акцент был сделан на внедрение комплекса БГТО в физическое воспитание общеобразовательной школы (16).

В 1939 году, в связи с усложнившейся международной обстановкой, в школьную программу по физическому воспитанию была введена военно-физическая и допризывная подготовка учащихся. Программа физического воспитания школьников 1942 года устанавливала единство процесса военной подготовки и физического воспитания школьников.

В 1947 году произошла новая перестройка физического воспитания в учебных заведениях страны. Занятия физической культурой были восстановлены в качестве основного предмета. Дальнейшее совершенствование программы физического воспитания в учебных заведениях происходило в 1954, 1960, 1975, 1983,1993 годах (16, 163).

В настоящее время действует программа физического воспитания учащихся 1-11-х классов с направленным развитием двигательных способностей» (128), носящая рекомендательный характер. В данной программе указано, что в соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества и исходя из сущности общего и среднего образования, целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему гармоническому развитию личности. К основным задачам физического воспитания в школе относятся:

-развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей; -обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; -приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта;

-содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.

Особенность данной программы заключается в том, что содержание программного материала делится на две составные части; базовую и вариативную. Для школьников младших классов (1-4 классы) в содержании базовой части (52 часа в год) входит развитие двигательных способностей; координации движений, скорости, силы, выносливости, гибкости; двигательных умений и навыков и самостоятельные занятия. Вариативная часть программы (16 часов в год), связанная с региональными и национальными особенностями, разрабатывается специалистами республиканских, краевых, и областных органов образования.

Базово - вариативный подход позволяет, где бы ни проживали учащиеся, в процессе физического воспитания достигнуть базового уровня физической подготовленности. Авторы (128) предлагают следующее соотношение между базовой и вариативной частями для младших школьников; 70-80%- базовая часть и 20-30% вариативная.

Организация исследования

Исследование проводилось в период с сентября 1995 года по май 1999 года в три этапа:

1-этап (сентябрь 1995 г. - февраль 1996г)- анализ научно-методической литературы, систематизация показателей физического и психического развития школьников, уровня развития физических качеств, степени сформированности мотивационной сферы, теоретических знаний школьников по физической культуре, формирование теоретических положений экспериментальной программы.

2- этан (март 1996 г. - май 1996года). Проведение предварительного эксперимента, который проходил в СШ №66 города Караганды. В ходе предварительного эксперимента были отработаны методики предстоящего исследования, проведено исследование взаимосвязей между параметрами физического, психического развития учащихся, уровнем здоровья и степенью сфор-мированности мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности; опытным путем было определено оптимальное количество учебных часов, отводимых на каждый вид учебной программы.

3-этаи (сентябрь 1996 г. - май 1997г)- апробация теоретических положений экспериментальной программы на практике.

4-этаи (сентябрь 1998 г. - май 1999 года) - определение эффективности экспериментальной программы по конечным результатам педагогического эксперимента, статистическая обработка полученных результатов и теоретическая их интерпретация.

В педагогическом эксперименте принимало участие 248 школьников 1-3 классов средней школы 63 города Караганды: из них обучалось по экспериментальной программе 163 ученика (63 девочки и 100 мальчиков) и по государственной программе обучалось 85 школьников (44 девочки и 41 мальчик).

Методом случайных чисел были определены экспериментальные и контрольные классы. Все учащиеся прошли медицинский осмотр и отнесены к основной медицинской группе.

Нормативные основы физического воспитания учащихся младших классов

Физическое воспитание в начальной школе является неотъемлемой частью общего педагогического процесса воспитания, целью которого является формирование гармонично развитой личности.

Временный государствешвый образовательный стандарт в области физической культуры России, разработанный В.И.Ляхом, В.Н.Шаулиным, Г.Б. Мейксоном, определяется государственным заказом, который отражает требования общества к выпускникам общеобразовательных школ. В настоящее время в обществе идет пересмотр традиционных представлений о подлинной роли образования - от функции обслуживания производства к культурно-творческому предназначению. В соответствии с социально-экономическими потребностями общества становится необходимым гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса (98). Гуманизация учебно-воспитательного процесса направлена на соответствие средств, методов обучения и воспитания возможностям каждого школьника, его интересам и склонностям. Демократизация предмета «физическая культура» проявляется в преодолении единообразия форм физического воспитания, в изменении сути педагогических отношений, в переходе от подчинения к сотрудничеству.

Воспитание культуры здоровья, здорового образа жизни, обучение учащихся приемам мобилизации и релаксации, телесного и духовного самосовершенствования привели к необходимости пересмотра сложившегося содержания физического воспитания в общеобразовательных учреждениях. В свете вышесказанного предмет «Физическая культура» понимается как единство двух составных частей - ориентирующей детей и подростков в сфере физической культуры и творчески деятельностной. Первая составная часть призвана создать у детей целостное представление о физической культуре и культуре здоровья как элементах общей культуры. Вторая составная часть направляет процесс физического воспитания на творческое усвоение способов собственно двигательной, физкультурно-оздоровительной деятельности, а также умение применять их при решении оздоровительных, воспитательных и образовательных задач.

Основной результат овладения физической культурой - освоение базовых ее основ. Это обеспечивает необходимый каждому человеку уровень физической культуры, без которого невозможно эффективное осуществление жизнедеятельности вне зависимости от того, чем хочет ребенок заниматься в будущем.

Базовый компонент - стабильная часть общего среднего образования - в социальном плане позволяет удовлетворить конкретно-исторические потребности общества в достижении оптимального уровня физкультурного образования, физического развития, двигательной подготовленности и состояния здоровья учащихся. Он является основой для накопления и обогащения физического и духовного потенциала общества.

Итак, общество определило социальный заказ в сфере физической культуры в следующем объеме: выпускники общеобразовательных учреждений должны владеть основами личной физической культуры, под которой понимается органическое единство знаний, потребностей и мотивов, оптимальный уровень здоровья, физического развития, разностороннее развитие двигательных способностей, умение осуществлять собственно двигательную, физкультурно-оздоровительную деятельность (ЮЗ).Вьішеизложенньіе требования и явились основой содержания базовой части программы по физическому воспитанию школьников младших классов.

Практическая реализация базового компонента программы физического воспитания учащихся младших классов

Основные положения теоретических изысканий и данные предварительного эксперимента легли в экспериментальную программу физического воспитания учащихся младших классов, направленную на решение основных задач посредством формирования мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности.

В содержание нашей программы были включены следующие компоненты:

1) теоретико-методические знания;

2) профилактические упражнения;

3) упражнения, направленные на развитие психических процессов;

4) упражнения, направленные на развитие жизненно необходимых двигательных умений и физических качеств.

При этом изменяется направленность всего педагогического процесса с физической подготовки на формирование мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Составной частью программы физического воспитания школьников являются теоретические и методические знания ведения самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности. В блок теоретико-методических знаний программы физического воспитания учащихся младших классов мы включили: 1) основы знаний об организме; 2) гигиенические основы самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности; 3) первоначальные сведения о роли физических упражнений в здоровом образе жизни; 4) начальные знания методики применения физических упражнений для оздоровления, физического и психического развития. Теоретический материал присутствовал на каждом уроке физической культуры.

В программу каждого урока нами включались обязательные комплексы физических упражнений, направленные на профилактику заболеваний (в том числе искривлений позвоночника, плоскостопия, нарушения зрения, простудных заболеваний). Наиболее эффективными и доступными путями профилактики простудных заболеваний мы нашли: дыхательную гимнастику и точечный самомассаж. Формированию правильной осанки способствовали различные общеразвивающие упражнения. Для предотвращения ухудшения зрения были использованы упражнения глазодвигательной гимнастики. Все эти средства профилактики заболеваний были включены нами в базовую часть программы физического воспитания младших школьников. Поскольку между развитием психических процессов и уровнем развития быстроты и ловкости существует определенная зависимость, наша программа ориентирована на развитие именно этих физических качеств, незначительно уменьшая внимание на развитие гибкости и других физических качеств. Большинство жизненно необходимых умений закладывается в младшем школьном возрасте, поэтому обучение разновидностям передвижений, лазаниям, переползаниям, простым прыжкам, метаниям, упражнениям на повышенной опоре, переноске грузов, передвижению на лыжах были посвящены уроки физической культуры. Очевидно, что ведущее значение в развитии жизненно необходимых двигательных умений и физических качеств имеет прикладная гимнастика. Кроме того, были использованы основные средства гимнастики, такие как строевые упражнения, общеразвивающие упражнения для формирования правильной осанки. Также гимнастические упражнения применялись для оздоровления и профилактики заболеваний учащихся, для увеличения объема теоретико-методических сведений о физической культуре, физической нагрузке, физических упражнениях и о методах их применения в самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности.