Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями Матузов Леонид Евгеньевич

Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями
<
Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями
>



Матузов Леонид Евгеньевич. Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2003 196 c. РГБ ОД, 61:04-13/849

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки и постановления студентов к занятиям физической культурой

1.1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов 12

1.2. Физическая культура как учебная дисциплина в высшем учебном учреждении 22

1.3. Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями 36

1.4. Структурно-функциональная основа индивидуализации самостоятельных занятий физическими упражнениями 50

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение экспериментального исследования процесса формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 67

2.2. Характеристика различных вариантов и методических приёмов организации круговой тренировки 90

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их интерпретация

3.1. Анализ динамики мотивационного отношения к занятиям физической культурой в процессе эксперимента 117

3.2. Динамика уровня физической подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе эксперимента 119

3.3. Изменение свойств личности студентов в процессе реализации организационно-методических условий формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями 132

Заключение 139

Список использованной и цитированной литературы 150

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с общемировой тенденцией и в нашей стране вопросы развития физической культуры и спорта становятся ключевым направлением социальной политики (17; 99; 102; 198; 214).

Основные идеи, направления и принципы физического воспитания, отражённые в концепции физкультурного образования студентов, предусматривают научное обоснование содержания физического воспитания. Одним из путей решения проблемы повышения эффективности образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» является совершенствование организации, содержания, средств и методов самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями предопределяется структурно-функциональным подходом к физическому воспитанию в единстве теоретического и практического компонентов, включая проблему параллельного формирования знаний и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, отходом от жёсткой регламентации занятий по физической культуре. Поэтому формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями является одновременно целью, средством, механизмом и фактором успешности обучения студентов в области физкультурного образования.

Как показали наши исследования, 10,3% - 12% студентов, поступивших в ЧПИ (Южно-Уральский государственный университет) и УНИ (Уфимский государственный нефтяной технический университет), имеют хороший и отличный уровень физической подготовленности. Лонгитюдные исследования выявили, что по окончании высшего учебного заведения студенты, имеющие высокий уровень физической подготовленности, даже при систематических занятиях по дисциплине «Физическая культура» сохраняют этот уровень в 5% случаях, а остальные - ухудшают его. И лишь у 2% студентов уровень физической подготовленности возрастает. Поэтому, для предотвращения опасной

тенденции ухудшения уровня физической подготовленности и состояния здоровья, данный контингент студентов требует к себе большего внимания.

Анализ научно-методической литературы и обобщение практической работы по проблемам, связанным с совершенствованием физкультурного образования студентов вузов, свидетельствуют о малочисленности и противоречивости педагогических средств и технологий, направленных на изучение условий формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с учётом особенностей проявления свойств личности студентов, их физической подготовленности.

Проблема исследования заключается в необходимости поиска новых форм организации, содержания и средств формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, что предопределило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями».

Объект исследования: образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: организация, содержание, средства и методы формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-методические условия формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, позволяющие повысить эффективность образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура».

Гипотеза исследования: предполагается, что направленное формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями возможно при следующих условиях: 1) введения в образовательный процесс дисциплины «Физическая культура» более широкого и углубленного объёма теоретических знаний по основам методики самостоя-

тельных занятий физическими упражнениями; 2) выработки практических умений планирования и использования самостоятельных занятий физическими упражнениями в процессе организации круговой тренировки с учётом особенностей проявления свойств личности и физической подготовленности; 3) предоставления студентам права свободы выбора различных форм самостоятельных занятий физическими упражнениями; 4) регламентации самостоятельной работы студентов при условии инструктивно-консультативного взаимодействия с преподавателем физической культуры, что позволяет эффективно формировать мотивы сохранения и укрепления здоровья, достижения высокой работоспособности, физического совершенствования, развития необходимых профессиональных качеств. Это даёт возможность сохранять и повышать темпы прироста физической подготовленности у студентов.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы формирования положительного отношения студентов высших профессиональных учреждений к занятиям физической культурой.

  2. Выявить свойства личности, существенно влияющие на процесс формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, и их взаимосвязь с уровнем физической подготовленности.

  3. Теоретически обосновать, адаптировать и внедрить в практику различные варианты и методические приёмы организации круговой тренировки при использовании самостоятельных занятий физическими упражнениями с учётом особенностей проявления свойств личности студентов и уровнем их физической подготовленности.

  4. Экспериментально проверить эффективность влияния организационно-методических условий на процесс формирования положительного отношения студентов, имеющих высокий уровень физической подготовленности и низкую мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями,

включающим адаптированные варианты и методические приёмы организации круговой тренировки.

Методологической основой исследования являются: современные научные представления о взаимосвязи телесного и духовного развития человека (14; 24; 133). Приоритетными направлениями реорганизации процесса физкультурного образования в высшей школе должны стать его гуманизация, интеллектуализация и реализация деятельностного подхода с целью формирования физической культуры личности студента, на основе учёта его индивидуальных особенностей и потребностно-мотивационной сферы (16; 20; 39; 40; 41; 72; 141; 143).

Теоретические основы исследования базируются на концепции теории индивидуализации спортивной подготовки (105; 208); основных положениях современной концепции физической культуры (30; 34; 49; 209 и др.); ведущих психолого-педагогических концепциях и теориях индивидуализации образования (104; 131; 183; 185) положениях теории физического воспитания и спорта (157; 166; 184; 212).

Организация исследования. Исследования проводились на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета и Южно-Уральского государственного университета.

Первый этап - теоретико-поисковый (1998 - 1999 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение теоретико-методических основ формирования положительного отношения у студентов высших профессиональных учреждений к систематическим занятиям физической культурой, выявлялись объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование потребностей студентов в получении теоретических и практических знаний по проведению самостоятельных занятий физическими упражнениями и мотивов, побуждающих студентов к физкультурному образованию, уровень их теоретических и практических знаний в сфере физической культуры. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование, позволившее определить свойства личности у студентов с высоким уровнем физической подготовленности и низкой

мотивацией, существенно влияющих на процесс формирования положительного отношения у них к самостоятельным занятиям физической культурой. Методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный, логический), прогнозирование путей и результатов теоретического исследования, констатирующий эксперимент, психофизиологическое исследование.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1999 - 2000 гг.). Уточнялась гипотеза исследования и проводилась её проверка в опытно-экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности организационно-методических условий на процесс формирования положительного отношения у студентов с высоким уровнем физической подготовленности и низкой мотивацией к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, включающих адаптированные варианта и методические приёмы организации круговой тренировки. Методы: тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение, статистическая обработка результатов исследования.

Третий этап - заключительно-оценочный (2000 - 2002 гг.). Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование. Методы: анализ результатов исследований, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических рекомендаций.

Основные научные результаты исследования:

  1. Доказана необходимость введения уже в первом семестре обучения расширенного и углубленного объёма теоретических знаний и выработки практических умений и навыков по основам методики самостоятельных занятий физическими упражнениями (дисциплина «Физическая культура») для студентов, имеющих высокий уровень физической подготовленности и низкую мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями;

  2. Выявлены свойства личности студентов, суммарный вклад которых в процесс формирования положительного отношения к самостоятельным заня-

тиям физическими упражнениями составил 69,9%: «самооценка» - 16,0%, «уровень притязаний» - 15,0%, «мотивация достижений» - 13,9%, «совпадение уровня притязаний с возможностями» - 13,1%, «направленность личности» - 11,9%. Кроме того, определены взаимосвязи между свойствами личности, с одной стороны, и мотивацией и уровнем физической подготовленности студентов, с другой стороны, подтверждающие необходимость учёта свойств личности при формировании положительного отношения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями: «самооценка» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,77); «уровень притязаний» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,71); «мотивация достижений» -мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,66); «совпадение уровня притязаний с возможностями» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,73); «направленность личности» - мотивация, уровень физической подготовленности (г = 0,76);

3. Обоснованы, апробированы и внедрены в практику самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями адаптированные варианты и методические приёмы организации круговой тренировки - методы строго регламентированного упражнения непрерывной, интервальной и повторной работы с избирательным и общим воздействием на организм студентов в тренажёрном и гимнастическом залах, легкоатлетической и лыжной подготовке.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории физической культуры студентов новыми данными, связанными с разработкой и обоснованием организационно-методических условий, направленных на формирование положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Практическая значимость работы состоит разработке учебных пособий «Самостоятельные формы занятий студентов физической культурой», «Учебно-методическое пособие по самоконтролю и учёту физических показателей студентов» и методических рекомендаций «Самостоятельные занятия студентов физической культурой», которые могут использоваться студентами

высших учебных учреждений для повышения уровня их физкультурного образования и физической подготовленности.

Разработанный методический материал может быть использован в практической работе преподавателей, тренеров высших и средних учебных заведениях, преподавателей физической культуры общеобразовательных школ, инструкторов спортивных клубов вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При формировании положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями целесообразно, в первую очередь, учитывать выраженность свойств личности, существенно влияющих на этот процесс (позитивно, негативно, индифферентно), - «самооценки», «уровня притязаний», «мотивации достижений», «совпадения уровня притязаний с возможностями» и «направленности личности». Суммарный вклад указанных свойств составляет 69,9%, соответственно по отдельным свойствам - 16,0%, 15,0%, 13,9%, 13,1%, 11,9%.

При низком, неадекватном уровне выраженности этих свойств необходима их коррекция, которая возможна при реализации организационно-методических условий формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, включающим в себя различные варианты и приёмы организации круговой тренировки, чтобы: студент постоянно добивался успеха; тренировочная нагрузка индивидуализировалась (длительность и темп выполнения упражнений на «станциях», величина отягощения, количество подходов к «станции», количество «станций» и проходимых кругов, продолжительность и характер интервалов отдыха между подходами к «станции», «станциями» и проходимыми кругами как в отдельном занятии, так и по микроциклам); увеличение тренировочных требований происходило систематически и постепенно; использовались хорошо разученные упражнения; тренировочные упражнения периодически менялись; включение в работу различных мышечных групп осуществлялось последовательно; исключались критика и порицание в оценке действий студентов, присутство-

вало поощрение, подчёркивались положительные моменты в использовании самостоятельных занятий физическими упражнениями.

2. Для повышения эффективности образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» необходимо реализовывать организационно-методические условия формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями (введение расширенного и углубленного объёма теоретических знаний, выработка практических умений и навыков по основам методики самостоятельных занятий физическими упражнениями по дисциплине «Физическая культура» уже в первом семестре обучения; предоставление студентам права свободы выбора различных форм самостоятельных занятий физическими упражнениями; использование теоретически обоснованных и апробированных на практике различных вариантов и методических приёмов организации круговой тренировки - строго регламентированного упражнения непрерывной, интервальной и повторной работы с учётом особенностей проявления свойств личности; обеспечение регламентации самостоятельной работы студентов при условии инструктивно-консультативного взаимодействия с преподавателем физической культуры).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе сообщений на научно-практических конференциях (Челябинск, ЧГИФК, 1993, Челябинск, МЦПИ, 2001, 2002; Уфа, УФ УралГАФК, 2001), международной научной конференции (Тюмень, ТюмГУ, 2002), в образовательном процессе Южно-Уральского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов подтверждаются: проведением исследования с учётом деятельностно-го и личностного подходов в решении педагогических задач; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы, теоретическому и практическому уровням познания; репрезентативностью объёма выборок и проверкой статистической значимости полученных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке и обосновании основных методологических и концептуальных положений исследования, программы и методики опытно-экспериментальной работы, непосредственном руководстве и участии в проведении опытно - экспериментальной работы.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 235 источников, в том числе девять - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 18 таблицами, шестью рисунками, одной схемой.

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

В «Концепции развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2005 г.» отмечается, что приоритетными направлениями развития науки в области физической культуры и спорта должны быть разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни, апробация и внедрение инновационных технологий, педагогических систем.

Появление новой Концепции развития физической культуры и спорта объясняется потребность в ней государственной социально-экономической политики, обусловленной тенденцией снижения уровня здоровья, физического развития и уровня подготовленности практически всех социально-демографических групп населения России, в том числе и студентов (113; 114; 115; 139; 140).

Всемирно признано, что занятия физической культурой и спортом являются превентивным средством поддержания и укрепления здоровья, а также формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом. В соответствии с общемировой тенденцией и в нашей стране вопросы развития физической культуры и спорта становятся ключевым направлением социальной политики, обеспечивающей воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, дающей широкий простор для выявления способностей людей, активизации человеческого фактора (138; 139; 140; 194; 198).

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учёбе, на производстве, в быту, в общений, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. По мнению А.А. Дубова; Г.К. Зайцева; СВ. Малиновского; П.А. Назарова огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать на благо процветания России, поскольку это - наименее затратный и наиболее результативный рычаг форсированного морального и физического оздоровления нации (80; 90; 148; 152; 167). Но следует подчеркнуть, что в настоящее время, а это доказано исследованиями В.К. Бальсевича; В.И. Грузенкина; X. Кошчанова; П.А. Рожкова, правовая и нормативная базы в области физической культуры и спорта не позволяют осуществить права каждого гражданина России на занятия физической культурой и спортом (18; 71; 117; 198).

В связи с чем, В.К. Бальсевичем, М.Я., Назаровым, P.M. Носковым, М.С. Расиным, А.В. Чоговадзе подчёркивается, что в условиях перехода России к рыночной экономике, демократическому обществу и принятия Россией общечеловеческих ценностей и идеалов к системе физической культуре и спорта предъявляются новые требования (19; 167; 173; 194; 219).

Радикальные перемены в жизни нашего общества, как считают Е.А. Ярыш, Е.П. Какорина; В.И. Олияр, B.C. Быков; Э.Н. Раимова; М.С. Расин, повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Происходит коренная ломка представлений в сфере общественной жизни, в ценностных установках людей. Все отчетливей наблюдается гуманистический и гуманитарный сдвиг, жажда личных свобод и инициативы как непременное условие полноценного самораскрытия и реализации личности (176; 192; 193).

На заседании государственного совета России 30 января 2002 года, Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу создания Совета по физической культуре и спорту при главе государства. Президент одобрил концепцию развития физической культуры и спортивного движения в России на период до 2005 года. Структура физической культуры личности представлена на рис. 1.

Мотивационно-ценностный компонент отражает активное положительное эмоциональное отношение к физической культуре, сформированную потребность в ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений, организующих и направляющих волевые усилия личности, познавательную и практическую деятельность по овладению ценностями физической культуры, нацеленность на здоровый образ жизни, физическое совершенствование. Кругозор личности в сфере физической культуры определяют знания. Их можно разделить на теоретические, методические и практические. Теоретические знания

охватывают историю развития физической культуры, закономерности работы организма человека в двигательной деятельности и выполнения двигательных действий, физического самовоспитания и самосовершенствования. Эти знания необходимы для объяснения и связаны с вопросом «почему?». Методические знания обеспечивают возможность получить ответ на вопрос: «как использовать теоретические знания на практике, как самообучаться, саморазвиваться, самосовершенствоваться в сфере физической культуры?». Практические знания характеризуют ответ на вопрос: «как эффективно выполнять то или иное физическое упражнения, двигательное действие?» (50; 135; 136; 137; 213).

Знания необходимы для самопознания личности в процессе физкультур-но-спортивной деятельности. Прежде всего это относиться к самосознанию, т.е. осознанию себя как личности, осознанию своих интересов, стремлений, переживаний. Переживание различных эмоций, сопровождающих самопознание, формирует отношение к себе и образует самооценку личности. Она имеет две стороны - содержательную (знания) и эмоциональную (отношение). Знания о себе соотносятся со знаниями о других и с идеалом. В результате выносится суждение, что у индивида лучше, а что хуже, чем у других, и как соответствовать идеалу. Таким образом, самооценка - это результат сравнительного познания себя, а не просто констатация наличных возможностей. В связи с самооценкой возникают такие личностные качества, как самоутверждение, тщеславие, честолюбие. Самооценка имеет ряд функций: сравнительного познания себя (чего я стою); прогностическая (что я могу); регулятивная (что я должен сделать, чтобы не потерять самоуважение, иметь душевный комфорт). Как показали исследования, студент ставит перед собой цели определённой трудности, т.е. имеет определенный уровень притязаний, который должен быть адекватным его реальным возможностям. Если уровень притязаний занижен, то это может сковывать инициативу и активность личности в физическом совершенствовании; завышенный уровень может привести к разочарованию в занятиях, потери веры в свои силы (125; 214; 217).

Физическая культура как учебная дисциплина в высшем учебном учреждении

Физическая культура как учебная дисциплина имеет сложное строение. Она включает в себя воздействие на физиологические системы организма занимающихся, совершенствование физических и морально-волевых качеств и психологической устойчивости, на нервно-эмоциональную и умственную сферы студентов. Она является процессом планомерного, систематического воздействия на студента под ответственным наблюдением и руководством преподавателей, которые призваны дать будущим специалистам знания и сформировать у них глубокое понимание социального значения физической культуры и спорта в условиях производственной деятельности и на этой основе сформировать физическую культуру личности (7; 31; 62; 214; 222). Целью физического воспитания студентов высших учебных учреждений является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, оптимизации физического развития человека, всестороннего совершенствования физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности (32; 33; 52; 71; 190; 214). Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач: - понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке её к профессиональной деятельности; - знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; - формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенство- вание и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; - овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; - обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии; - приобретение опыта творческого использования физкультурно- спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных це лей (1; 21; 26; 116; 125; 190). В 2000 учебном году в высших учебных учреждениях была введена учебная программа по физической культуре, содержание которой отражает основные направления реформы высшего образования в России, утверждающие принципы гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека. В законе говорится: «Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся». Для реализации этого направления во всех высших учебных заведениях, по всем специальностям в образовательно-профессиональные программы включён цикл из 10-ти учебных гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Настоящая программа по учебной дисциплине «Физическая культура» составлена с учётом следующих основополагающих законодательных, инструктивных и программных документов, определяющих основную направленность, объём и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе: -Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской федерации» от 29.04.99. № 80-ФЗ; -приказ Минобразования России «Об утверждении государственных об- разовательных стандартов высшего профессионального образования» от 02.03.2000. №686; -приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99. № 1025; -инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. Утверждена приказом государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.94. № 777. В требованиях государственного стандарта к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение в вузе по всем специальностям, в перечне знаний и умений по физической культуре записано: - понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста; - знать основы физической культуры и здорового образа жизни; - владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств, самоопределение в физической культуре; - приобрести опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей (77; 90; 190; 214). Одной из важных социальных функции физического воспитания в процессе обучения студентов является функция, связанная с обеспечением их учебно-трудовой активности и высокой профессиональной работоспособности после окончания вуза. Именно на это и направлена учебная программа, которая явилась прогрессивным шагом в формировании всесторонне и гармонично развитой личности выпускника вуза с высокой степенью готовности к социально-профессиональной деятельности. Результатом обучения должно быть создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, достижению максимального уровня физической подготовленности.

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Цель опытно-экспериментальной работы - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-методические условия формирования положительного отношения студентов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с учётом особенностей проявления свойств личности и уровня их физической подготовленности, позволяющие повысить эффективность образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура».

Задачи опытно-экспериментальной работы. 1. Провести анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование мотивов, побуждающих студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. 2. Выявить свойства личности, предопределяющие процесс формирования положительного отношения студентов к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, и их взаимосвязь с уровнем физической подготовленности. 3. Теоретически обосновать, адаптировать и внедрить в практику различные варианты и методические приёмы организации круговой тренировки при использовании самостоятельных занятий физическими упражнениями с учётом особенностей проявления свойств личности студентов и уровнем их физической подготовленности. 4. Экспериментально проверить эффективность влияния организационно-методических условий на процесс формирования положительного отношения студентов, имеющих высокий уровень физической подготовленности и низкую мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, включающим адаптированные варианты и методические приёмы организации круговой тренировки. 5. Провести сравнительный анализ полученных результатов и интерпретировать имеющиеся данные.

Для реализации цели и поставленных задач применялся комплекс педагогических, психологических методов и методик исследования, включающий в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; логический и математический анализы; методики по определению индивидуально-психологических особенностей студентов.

Анализ и обобщение литературных данных проводился с целью выявления основных проблем, связанных с формированием мотивации студентов к занятиям физической культурой основного отделения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования. Проведённый анализ выявил основные противоречия по заявленной проблеме, позволил скорректировать направление опытно-экспериментальной работы и конкретизировать тему исследования.

Анкетирование проводилось со студентами основного отделения Уфимского государственного нефтяного технического и Южно-Уральского государственного университетов. Центральной задачей его являлось выявление мнения студентов основного отделения I-IV курсов относительно их теоретической подготовленности в области физической культуры; определение влияния субъективных факторов на формирование мотивов, побуждающих студентов к самостоятельной физкультурной деятельности; взгляды студентов на использование в процессе физического воспитания самостоятельных занятий физическими упражнениями. Кроме того, выявлялись потребности студентов в получении расширенного и углублённого объёма теоретических знаний, практических умений и навыков по использованию самостоятельных занятий физическими упражнениями. Форма и содержание анкет, применявшихся в ходе исследования, представлены в приложениях 1-2 диссертационного исследования.

Педагогические наблюдения за студентами опытных групп были направлены на фиксацию следующих параметров: объём и интенсивность выполняемых тренировочных заданий; общее время самостоятельных занятий физическими упражнениями (общее время тренировочного воздействия); условия, организация и содержание самостоятельных занятий физическими упражнениями, используемых студентами; результаты контрольных испытаний.

Педагогическое тестирование проводилось с целью выявления уровня физической подготовленности студентов опытных групп, на начало эксперимента и отслеживания динамики его изменений по окончании исследования. Для оценки общей физической подготовленности студентов использовались обязательные контрольные тесты, предусмотренные государственной программой по дисциплине «Физическая культура» 2000 года федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения, перечень которых представлен в табл. 1 (190, с. 19). Тесты для овладения жизненно необходимыми умениями и навыками (передвижение на лыжах и плавание) являются обязательными. Для оценки уровня физической подготовленности использовались контрольные тесты (табл. 3).

В каждом семестре студенты опытных групп выполняли все тесты по данному разделу подготовки. Обязательные тесты проводились в начале учебного года как контрольные, характеризующие подготовленность при поступлении в вуз и активность проведения студентом самостоятельных занятий физическими упражнениями в каникулярное время, и в конце, как определяющие сдвиг за прошедший учебный период.

Оценка результатов учебно-тренировочных занятий определяется по табл. 2 при условии выполнения каждого из запланированных тестов (табл. 1, 3) не ниже, чем на одно очко.

Анализ динамики мотивационного отношения к занятиям физической культурой в процессе эксперимента

Динамика изменения мотивационного отношения к занятиям физической культурой в опытных группах представлена на рисунках 2-4. Оценки мотивации к занятиям физической культурой были переведены в баллы для выделения категорий их значимости (ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).

В процессе эксперимента у студентов КГ возросла значимость следующих мотивов: получение эмоциональной разрядки (61,6 - 67,2%), общение и сотрудничество с друзьями (44,8 - 61,6%), необходимость посещать занятия и выполнять требования учебной программы (56,0 - 67,2%) (р 0,05). Уровень сформированности вышеперечисленных мотивов изменился с низкого на средний (0,29 - 1,96 балла, рис. 2).

У студентов 1ЭГ возросла значимость следующих мотивов: сохранение и укрепление здоровья (39,2 - 56,0%), достижение высокой работоспособности (36,6 - 61,6%), развитие необходимых профессиональных качеств (33,6 -50,0%) (р 0,05). Уровень сформированности вышеперечисленных мотивов изменился с низкого на средний (0,3 - 1,98 балла, рис. 3).

У студентов 2ЭГ возросла значимость следующих мотивов: сохранение и укрепление здоровья (44,8 - 67,2%), достижение высокой работоспособно сти (36,6 - 78,4%), физическое совершенствование (56,0 - 78,4%), развитие необходимых профессиональных качеств (33,6 - 61,6%), участие в самом процессе, а не достижение результата деятельности (33,6 - 61,6%), желание узнать новое (28,0 - 67,2%) (р 0,01). Уровень сформированности вышеперечисленных мотивов изменился с низкого на высокий (0,29 - 2,8 балла, рис. 4).

Условные обозначения: И - до эксперимента; - после трёх лет эксперимента. Мотивы: 1 - сохранение и укрепление здоровья; 2 - достижение высокой работоспособности; 3 - физическое совершенствование - развитие необходимых профессиональных качеств; 5 - получение эмоциональной разрядки; 6 — участие в самом процессе, а не достижение результата деятельности; 7 - общение и сотрудничество с друзьями; 8 - желание выделиться, самоутвердиться, быть первым; 9 - желание быть похожим на лучших; 10 - необходимость посещать занятия и выполнять требования учебной программы; 11 - желание узнать новое.

Условные обозначения: И - до эксперимента; - после трёх лет эксперимента. Мотивы: 1 - сохранение и укрепление здоровья; 2 - достижение высокой работоспособности; 3 - физическое совершенствование - развитие необходимых профессиональных качеств; 5 - получение эмоциональной разрядки; 6 - участие в самом процессе, а не достижение результата деятельности; 7 — общение и сотрудничество с друзьями; 8 - желание выделиться, самоутвердиться, быть первым; 9 — желание быть похожим на лучших; 10 - необходимость посещать занятия и выполнять требования учебной программы; 11 - желание узнать новое.

Таким образом, реализация разработанных организационно-методических условий формирования положительного отношения у студентов с высоким уровнем физической подготовленности и низкой мотивацией к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, с учётом особенностей проявления свойств студентов, существенно влияет на уровень сформированное мотивов к систематическим занятиям физической культурой.

Для определения эффективности влияния теоретически обоснованных и адаптированных вариантов и методических приёмов организации круговой тренировки обследовались студенты опытных групп Уфимского государственного нефтяного технического университета. Эксперимент проводился по следующей схеме: измерение исходных показателей физических качеств; измерение физических качеств после первого, второго и третьего годов эксперимента.

Межгрупповой анализ изменения показателей физических качеств у студентов опытных групп в процессе эксперимента. Количественные данные изменений показателей физических качеств после первого года эксперимента даны в табл. 11. Проанализируем полученные количественные данные.