Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Гросс Юхан Артурович

Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
<
Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
>



Гросс Юхан Артурович. Применение тренажерных устройств в процессе реабилитационных занятий физическими упражнениями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 135 c. РГБ ОД, 61:98-13/1126-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности физической реабилитации детей - инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата 10

1.1. Механизмы формирования двигательной активности у детей 10

1.2. Методы и методические приемы, используемые в проведении физической реабилитации детей-инвалидов 17

1.3. Использование тренажерных устройств в физической реабилитации детей с различными врожденными и приобретенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата : 24

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 29

2.1. Задачи исследования 29

2.2. Методы исследования 29

2.3. Организация исследования 35

ГЛАВА III. Разработка тренажерного устройства и Обоснование комплексной методики физической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 38

3.1. Разработка тренажерных устройств и технических средств в физической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата ..38

3.2. Определение двигательных возможностей детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата .41

3.3. Разработка метода использования «Тренажера Гросса» в практике реабилитации с учетом индивидуальных двигательных возможностей детей. 46

3.3.1. Разработка карты оптимальных весовых режимов для детей с различными двигательными возможностями при использовании «Тренажера Гросса» 46

3.3.2. Разработка оценки некоторых биомеханических характеристик бега и прыжков у детей с ограничением возможностей опорно-двигательного аппарата при использовании « Тренажера Гросса» 51

3.4. Средства и методы двигательной реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательной системы 57

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики физической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 82

Обсуждение результатов исследования 92

Выводы 100

Практические рекомендации 103

Список литературы 109

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность. Дети с врожденными или приобретенными в первые дни и месяцы жизни формами нарушений опорно-двигательного аппарата (НОДА) - одна из самых серьезных проблем современного общества, и не только в России, но и во всем мире. Количество таких детей ежегодно увеличивается в силу ухудшения экологических и социально-экономических условий, негативно влияющих на

наследственность и состояние здоровья населения.

Нарушение опорно-двигательного аппарата в большинстве своем проявляются в снижении работоспособности верхних конечностей, опорной функции нижних конечностей, ограничении статокинетических возможностей позвоночника, что резко ограничивает бытовые возможности больного и затрудняет его социальную адаптацию.

Вместе с тем, ведущие ученые и специалисты считают, что помимо анатомических нарушений, причиной возникновения и, что особенно важно, усугубления нарушения опорно-двигательного аппарата является длительная акинезия, связанная с иммобилизацией конечностей, постельным режимом и вызывающая вторичные изменения в тканях (АЛ.Тамбиева, 1964, Д.Е.Альперн, 1965, ШСАнохин, 1968,

И.П.Антонов, Г.Г.Шанько, 1975, И.С.Перхурова, В.М.Лузинович, Е.Г.Сологубов, 1996). Особое место в формировании вторичных негативных изменений в опорно-двигательном аппарате (ОДА) занимает отсутствие способности поддерживать вертикальную позу у детей с НОДА, что по мнению ряда авторов лимитирует формирование естественных статокинетических рефлексов и развитие движений ребенка на самых ранних стадиях развития (И.ААрямов, 1953, С.А.Бортфельд, 1971, А.СБатуев, 1975, и др.).

Современные методы двигательной реабилитации многообразны,

различаются теоретическими посылками, частными позициями, но предполагают соблюдение основных принципов реабилитации (K.Bobath, 1960, H.Kabat, I960, К.А.Семенова, 1968, С.А.Бортфельд, 1971, А.Е.Штеренгерц, 1972, W.V.Phelps, 1975). Однако, ни один из существующих методов не основывается на использовании вертикального положения тела ребенка в качестве базовой позиции с регуляцией нагрузки на ОДА для вьшолнения последующих реабилитационных упражнений и движений, что, безусловно затрудняет процесс реабилитации и значительно снижает его эффективность.

Указанное ограничение современных методик реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата объясняется объективными причинами: отсутствием специального оборудования и тренажерньж устройств, позволяющих проводить реабилитационные мероприятия в максимально эффективном вертикальном положении. тела с максимальной свободой осуществления двигательных актов и перемещения при оптимальной разгрузке ОДА.

Рабочая гипотеза. Использование оригинальной методики, в основе которой лежит применение авторского «Тренажера Гросса» («ТГ»), обеспечивающего формирование и развитие основных онтогенетических двигательных навыков в условиях вертикали с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата, повысит эффективность физической реабилитации детей с нарушением ОДА .

Объект исследования: содержание и направленность процесса двигательной реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования: методика активной реабилитации детей с нарушениями ОДА, основанная на применении тренажерного устройства, обеспечивающего формирование и развитие основных двигательных

навыков в вертикальном положении тела ребенка с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования: повышение эффективности восстановления и развития двигательных навыков у детей с нарушением ОДА разной степени тяжести при помощи оригинальной комплексной методики, основанной на применении тренажерных устройств, обеспечивающих вертикальную реабилитацию с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна. В результате проведенных исследований разработано, изготовлено, испытано и внедрено в научную и реабилитационную практику тренажерное устройство, обеспечивающее создание искусственной среды - вертикального положения тела с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата - у детей с нарушениями ОДА для формирования и развития двигательных возможностей ребенка в максимально онтогенетически эффективном положении тела при максимально полном использовании общепринятых тренажерных устройств и методов реабилитации. Тренажерное устройство получило статус изобретения в Государственном Комитете по делам изобретений и открытий. Изобретение зарегистрировано в Государственном реестре изобретений под названием "Тренажер Гросса" от 13 октября 1992 г, N 1826890.

Разработан оригинальный метод использования Тренажера Гросса" для тестирования и формирования и развития двигательных возможностей и качеств у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, заключающийся в разработке оптимальных режимов разгрузки ОДА в вертикальном положении тела с учетом исходного уровня двигательных возможностей детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Разработана методика физической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной степени тяжести, основанная на применении «ТГ», и включающая в себя адаптированные и оригинальные комплексы физических упражнений и тренажерных устройств, позволяющие при совместном использовании обеспечивать самостоятельное совершение всех двигательных актов в вертикальном положении тела с оптимальной разгрузкой ОДА, с максимальной эффективностью формируя и развивая двигательные возможности ребенка.

Практическая значимость. Представленный в работе «Тренажер Гросса» и методика его использования открывают новые возможности в практической работе в условиях стационарных лечебных центров и домашних занятий, позволяя адекватно оценить исходный уровень двигательных возможностей и создать оптимальные условия для максимально полного формирования И развития двигательных навыков и качеств у детей с НОДА при минимальных неполезных затратах времени и труда со стороны методистов и максимальной эффективности в процессе реабилитационных занятий.

Разработанная методика физической реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата разной степени тяжести, основанная на применении «ТГ», и включающая в себя адаптированные и оригинальные комплексы физических упражнений и тренажерных устройств, позволяет оптимизировать совершенствование всех

двигательных актов в вертикальном положении тела с оптимальной разгрузкой ОДА, с максимальной эффективностью формируя и развивая двигательные возможности ребенка.

Практическая значимость проведенных исследований подтверждены 10 актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

- оптимизация тестирования и оценки уровня физических возможностей детей с НОДА может быть осуществлена на основании разработанного метода использования «ТГ», позволяющего определить оптимальные режимы разгрузки ОДА в вертикальном положении тела, тем самым обеспечивая максимальные возможности для самостоятельного проявления двигательных навыков и качеств.

- индивидуализация физической реабилитации у детей с нарушением НОДА может быть достигнута при применении разработанного «ТГ», позволяющего определить оптимальные структуру и объем реабилитационных занятий в зависимости от уровня развития двигательных возможностей.

- оптимизация и повышение эффективности физической реабилитации у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата может быть успешным при использовании разработанной методики, базирующейся на применении «ТГ» и представляющей единый комплекс адаптированных физических упражнений, выполняемых на стандартных тренажерных устройствах.

Апробация материалов диссертации проведена на совместном заседании Сектора физической культуры и спорта детей -инвалидов и Отдела теории и методики подготовки спортивного резерва

Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта . Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе комплексной реабилитации инвалидов»( г.Екатеринбург, 1996г). и опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций , списка литературы,

приложения. Она изложена на машинописных страницах, имеет 11

таблиц, и 18 рисунков. Библиография обобщает 153 литературных источника, из них 13 зарубежных. В приложении приведены акты внедрения результатов в практику и копия авторского свидетельства на изобретение.

Механизмы формирования двигательной активности у детей

Для формирования и развития двигательной системы человека большое значение имеет первый год его жизни, начиная с периода новорожденности, так как именно в этот срок закладываются основы произвольных движений. Это осуществляется в определенной последовательности развития безусловно рефлекторных движений, на базе которых в дальнейшем замыкаются соответствующие условно-рефлекторные связи. (10,15,19,40,63).

В первом периоде, от рождения до конца первого месяца жизни, авторы (41,61,72, 109) отмечают, у новорожденных преобладание сложных иррадиированных реакций. Во втором периоде, второй и третий месяц, начинает налаживаться работа мышц - антагонистов в связи с убыванием к трем месяцам физиологической гипертонии сгибателей конечностей. В третьем периоде, от третьего до шестого месяца, ребенок начинает ощущать предметы, хватать их, приподниматься на руках, лежа на животе, поворачиваться с живота на спину. Основным для третьего периода авторы считают появление длительного напряжения мышц плечевого пояса и спины и появление так называемых цепных реакций. В четвертом периоде, - от шести месяцев до года, ребенок начинает не только вставать на четвереньки, но и ползать, самостоятельно сидеть, стоять и ходить. Начиная с третьего периода, происходит формирование скелета.

Известно, что форма отдельных костей и скелета в целом обусловлена их функцией (41, 61, 73, 127). Так, у новорожденного ребенка в лежачем положении позвоночник имеет длинный изгиб в поясничной области и крестцовую впадину; отсутствует шейный изгиб позвоночника. Появление шейного лордоза происходит в первые шесть месяцев под воздействием шейных мышц, когда ребенок может сидеть с поддержкой, и особенно после шести месяцев, когда ребенок может сидеть самостоятельно. С нагрузки тяжестью рук и головы появляется основной грудной изгиб -кифоз. Типичный грудной кифоз полностью формируется в 6-7 лет. Поясничный лордоз у здоровых новорожденных выражен очень слабо, начинает формироваться к четырем месяцам, отчетливо определяется к 9-12 месяцам под воздействием веса туловища и функции мышц, обеспечивающих сохранение устойчивого равновесия в вертикальном положении тела. Тазовые кости и таз в целом формируются с возрастом под воздействием неравномерного роста отдельных костей таза, давления веса тела и органов брюшной полости, функции мышц, определяемой состоянием центральной нервной системы. Имеет значение обратное давление бедра на крышку вертлужнои впадины при взаимодействии опоры и веса тела. (9,10,14,17,22,29,35, 38, 52,78,83, 65).

Верхний край вертлужнои впадины у новорожденного развит слабо. И только к 5-7 годам приобретает полусферическую форму, глубина ее увеличивается, делает впадину глубже. Происходит окостенение верхнего края впадины - ее крышки ( 4, 36,37,40, 68, 107,120). Все эти факторы проявляют себя в периоде перехода к прямостоянию.

Однако у детей, страдающих церебральными параличами, имеются нарушения в развитии безусловно-рефлекторных механизмов, которые нередко оказывают влияние на формирование двигательных функций в последующие периоды их роста и развития (10, 12, 24,107,114).

При двигательных нарушениях вертлужная впадина остается неглубокой, угол вертикального наклона впадины увеличен относительно нормы, задерживается образование окостенения в подвздошной кости, образующей крышку вертлужной впадины, и в головке бедренной кости. Резкое повышение тонуса бедер и гипотония ягодичных мышц создают ситуацию дистонии и силового дисбаланса мышц, в следствии чего не происходит физиологического уменьшения шейно-дифизарного угла, что свойственно развитию скелета здорового ребенка.

Таким образом формируются со временем признаки нестабильности тазобедренного сустава, создаются условия для развития дисплазии, подвывихов и вывихов бедра ( 5,12, 15, 18, 34, 35,37,38, 65,78, 99, 103,110, 113,114).

В дальнейшем наличие патологических изменений в формообразовании позвоночника, костей таза и позных тонических рефлексов, отсутствие или задержка в развитии выпрямительных реакций обусловливает неспособность удержать туловище вертикально, так чтобы общий центр тяжести проецировался в пределах площади опоры (3,14, 19,43, 45,51). Указанная патология лишает костную систему (позвоночник-таз - нижняя конечность) главного стимулирующего фактора постнатального развития- взаимодействия веса тела и обратного действия опоры. В результате уже в первые месяцы и годы жизни задерживается и искажается развитие физиологических кривизн позвоночника, формы тазовых костей и таза в целом, а при формировании и развитии двигательной системы ребенка не закладываются основы произвольных движений и способность удерживать вертикальную позу ( 6, 10, 15,17,31,39,41,83,98,102,108,123,127).

Однако у детей, страдающих церебральными параличами, имеются нарушения в развитии безусловнорефлекторных механизмов, которые нередко оказывают влияние на формирование двигательных функций в последующие периоды их роста и развития. (10, 12,24,102,114 и д.р.).

Задачи исследования

Перед исследованием были поставлены три основные задачи: 1. Разработать, изготовить и внедрить в практику тренажерные устройства, обеспечивающие формирование, развитие и восстановление двигательных навыков в условиях вертикального положения тела с оптимальной разгрузкой ОДА в соответствии с уровнем двигательных возможностей детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. 2. Разработать метод использования разработанного тренажерного устройства для тестирования и формирования и развития двигательных возможностей и двигательных качеств у детей с нарушением ОДА разной степени тяжести в процессе реабилитационньж занятий. 3. Разработать и апробировать методику физической реабилитации детей с нарушениями ОДА разной степени тяжести с использованием тренажерных устройств, обеспечивающих совершение всех двигательных актов в вертикальном положении тела с оптимальной разгрузкой опорно-двигательного аппарата. При решении задач исследования в работе были использованы следующие методы: - изучение и анализ литературных источников; - разработка технических средств; - педагогическое тестирование; - антропометрические измерения; - хронометраж тренировочных занятий с детьми; - тензотелеметрия; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. При анализе и обобщении литературных данных использовались работы отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось вопросам: - определение основных средств и методов реабилитации детей с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата; -индивидуальные особенности форм заболеваний детей имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата; - величины нагрузок в процессе реабилитации; - системе тестов и тестирующих процедур; Литературные источники позволил выявить группы реабилитационных средств, показатели нагрузок используемых в реабилитации детей с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата, изучить принципы индивидуализации реабилитационных занятий и индивидуальных особенностей детей, имеющих различные формы заболеваний двигательных функций, динамику общих и парциальных объемов занятий, а также обобщить ряд методических рекомендаций. На основании изученной литературы, все основные средства реабилитации применялись только для детей с двигательными нарушениями, но умеющих ходить, для не ходячих детей средства восстановления практически не разработаны и заключались в комплексе упражнений в лежачем положении. Анализ литературы был направлен на обоснование выбора основных методических приемов для работы с детьми имеющих различные формы нарушении опорно-двигательного аппарата. Обобщение данных позволило конкретизировать задачи исследования, составить программу тестирования, определить методологический алгоритм исследования и дать научную шггерпретацию полученных результатов. 1. Анализ использования технических приспособлений в реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 2. Разработка технических средств для создания выгодных условий совершать физические упражнения в вертикальном положении детям, не умеющим ходить. Тестирование и оценка двигательных возможностей проводилось в соответствии с научно-методической литературой по физической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с материалами, разработанными в НИИ педиатрии с добавлением тестов разработанных в секторе физической культуры и спорта детей инвалидов ВНИИФК. Карта определения двигательных возможностей детей-инвалидов дана в приложении . При этом регистрировалась поза в различных исходных положениях ( лежа на спине, животе при сидении), обращалось внимание на изменение положения тела и наличия тонических рефлексов. Затем оценивалось состояние ребенка в целом: регистрировалось умение ребенка выполнять различные движения, (проверка и оценка) и степень отставания в развитии движений. Оценка проводилась по пятибалльной системе: - 4 балла - движение активное, в пределах нормы (амплитуда, направление, сила, скорость; - 3 балла- движение активное, но с дефектами, ограничено по амплитуде; -с нарушением направления и ритма; -выражены содружественные движения, -имеется гиперкинез; -увеличивается порочное положение других частей конечности, головы, туловища. - 2 балла - движение только с помощью. -1 балл- безусловнорефлекторное движение, как ответ на раздражение. - О баллов - движение рефлекторно не вызывается, имеется нарушение чувствительности. Состояние ребенка оценивалось дважды в годичном цикле реабилитации ( в начале и в конце).

Разработка тренажерных устройств и технических средств в физической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Анализ литературных источников показал, что традиционные средства, применяемые в двигательной реабилитации не позволяют полноценно развивать как двигательные возможности, так и физические качества в широком диапазоне у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в онтогенетически естественном вертикальном положении тела с максимальной свободой самостоятельного выполнения жизненно необходимых движений. При обучении ходьбе и другим двигательным актам, широко используют костыли, а также устройства на колесах типа каталок, приводимые в движение самим ребенком . Эти устройства требуют от него больших усилий, связанньж с нагрузкой на плечевой пояс и позвоночник, что приводит к быстрой утомляемости, не позволяет варьировать усилиями нагрузок на опорно-двигательный аппарат, а также совершать естественные движения туловищем и руками. В связи с этим был разработан и изготовлен " Тренажер Гросса".

Технические характеристики «Тренажера Гросса». "Тренажер Гросса" (рис. 8) позволяет детям с НОДА обеспечить условия для выполнения различного рода упражнений и перемещения в пространстве во всех направлениях (вперед, назад, в сторону, вверх вниз,) сохраняя вертикальное положение и при этом иметь возможность вращения вокруг своей оси, не сковывая движения рук, ног и страхуя от падения. Тренажер предусматривает дозирование нагрузки на опорно-двигательный аппарат, что обеспечивает адекватное тестирование физических возможностей и качеств, и создает основу для оптимизации и индивидуализации физических нагрузок в процессе реабилитации.

Тренажер включает: систему страховочного пояса (1) и страховочный трос (2) с подвижными блоками (3), перемещающимися по поперечной направляющей (4). Направляющая ( 4 ) снабжена с обеих сторон подвижными блоками ( 5, 6 ), свободно перемещающимися по параллельным продольным направляющим (7, 8). Система страховочного пояса (1), имеющая автономный вращательный механизм (11), закреплена на рычажно-карабинном механизме (9), который соединен со страховочным тросом (2) и набором регулирующих нагрузку эластичных тяг (10). Конструкция тренажера крепится продольными направляющими к стенам помещения натяжными болтами. Перемещение ребенка, закрепленного в страховочном поясе, в тренажере осуществляется за счет любого изменения положения центра тяжести , которое через эластичные тяги, обеспечивающие сохранение направленного вверх усилия, приводит в движение подвижные блоки, свободно перемещающиеся по направляющим. Движения туловища или вращения и прыжки с поворотом вокруг вертикальной оси осуществляется за счет использования вращательного механизма страховочного пояса в независимости от положения страховочного троса и эластичных тяг, что обеспечивает сохранение дозированной нагрузки и элиминирует воздействие дополнительного вращающего момента на опорно-двигательный аппарат. Эластичные тяги позволяют обеспечить оптимальную для формирования опорности ритмику движений с возможностью изменения их амплитуды при прыжках или ходьбе. Тренажер предусматривает использование на всем протяжении процесса укрепления и оздоровления опорно-двигательного аппарата посредством регуляции дозирования нагрузки через эластичные тяги.

Таким образом, разработанный и изготовленный «Тренажер Гросса» обеспечивает искусственную среду - естественное вертикальное положение тела в процессе реабилитационных занятий и позволяет оптимизировать нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Вместе с тем, понятно, что дозирование разгрузки опорно-двигательного аппарата тесно связано с уровнем развития двигательных возможностей. В связи с этим, представилось целесообразным оценить индивидуально-групповые особенности двигательных возможностей детей, принимающих участие в исследовании, с учетом которых разработать режимы оптимизации дозирования нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

Экспериментальное обоснование методики физической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

По разработанной нами методике прошло 21 ребенок с ограниченными двигательными возможностями. Использование предложенной методики комплексного воздействия физическими упражнениями и соблюдение принципа длительного и непрерывного воздействия на протяжении всего периода реабилитации показало, что у всех детей-инвалидов (21) удалось добиться практического решения основных задач физической реабилитации, заключавшихся в восстановлении сложных двигательных актов в руках и возможности самостоятельного передвижения с использованием «Тренажера Гросса». С целью объективизации оценки влияния реабилитационных занятий с использованием "ТГ" и других тренажерных устройств, детей с поражением опорно-двигательной системы проведены тестирования до начала занятий и через год после занятий. В процессе занятий детей с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата в вертикальном положении на «Тренажере Гросса» проводились наблюдения за динамикой длины тела, как показателя ростовых процессов, массы тела, мышечного и жирового компонентов, как косвенных показателей развития систем функционального обеспечения. Для этого измерялись длина тела (к сожалению, лежа, при максимальном выпрямлении), массы тела обхваты плеча, предплечья, бедра и голени; кожно-жировые складки на спине под лопаткой, на плече сзади и спереди, на предплечье, на груди, на животе, на бедре и голени. Анализ сопряженности ростовых процессов и развития функционального обеспечения проводилось по группам в соответствии и двигательными возможностями. Тестирования включали морфологические признаки роста и развития, показатели двигательных возможностей (тесты разработаны с использованием "Тренажера Гросса") в соответствии с двигательными возможностями детей, имеющих различные нарушения опорно-двигательной системы (табл. 16 ). Дети в возрасте от 3 до 12 лет были объединены в 3 группы равные по возрасту в соответствии со степенью поражения опорно-двигательного аппарата с равным половым представительством, так, что I группа состояла из детей, умеющих совершать локомоторные действия, с наличием вертикальной опоры и способностью ходить; И группа включала в себя детей, имеющих принимать и удерживать позы, возможность сидеть, но не умеющих ходить; Ш группа состояла из детей, не умеющих принимать и удерживать. позы, не имеющих вертикальной опоры, не имеющих возможности ни сидеть, ни ходить. Первичное морфологическое обследование показало (табл.16), что, не смотря на одинаковую возрастную характеристику всех трех групп, длина тела имеет тенденцию к снижению от I к III группе, однако различия по длине тела между I и П группой недостоверны, а между I и Ш и II и Ш достоверны. При этом дети I иП группы по длине тела соответствуют возрастным нормам , а ІП, значительно ниже нормы. Масса тела не имеет достоверных различий между группами, более того, соответствует длине тела, но имеет тенденцию к более высоким значениям в I и II группах и значительно более низким значениям в Ш группе. Мышечная масса (% содержание в массе тела) достоверно уменьшается от I к Ш группе, так, что в I группе этот показатель соответствует возрастным нормам, а во второй оценивается в категории «ниже среднего», а в третьей группе - в категории «низкая». Жировая масса не имеет достоверных различий, практически одинакова во всех группах. Показатели двигательных возможностей, имеют максимальные величины в I группе, достоверно снижаясь во П группе в 2-10 раз, доходя в большинстве своем до 0 у детей Ш группы (разлїчия достоверны по всем показателям). Наибольшие отличия отмечаются по показателям виса и ходьбы, наиболее полно отражающих комплексные двигательные возможности верхних и нижних конечностей. Так показатели виса в 10 раз, а ходьбы - в 8 раз выше в I группе по сравнению со П; остальные двигательные показатели больше в 2,5-4 раза. Дети Ш группы до начала реабилитационных занятий могли сделать только 1 прыжок на 2-х ногах, не имея возможности выполнить более ни одного тестового упражнения. Таким образом, до начала занятий на тренажере «Гросс» I группа отличалась нормальным для своего возраста физическим развитием и І самым высокими двигательными возможностями; Ш группа - низким физическим развитием и очень низкими двигательными возможностями (только 1 двигательный тест - прыжки на 2-х ногах); II группа занимала промежуточное положение по уровню физического развития и двигательным возможностями. Повторные тестирования детей, занимающихся в течение 1 года с использованием "Тренажера Гросса" показали (табл. 16,17): - длина тела сохранила тенденцию к уменьшению от I к Ш группе, однако различия малы и недостоверны;