Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Гавронина Галина Аркадьевна

Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы
<
Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы
>



Гавронина Галина Аркадьевна. Методика комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гавронина Галина Аркадьевна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/796

Содержание к диссертации

Список сокращений и условных обозначений 5

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
СТУДЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ
ЗДОРОВЬЯ 15

1.1. Здоровье студентов в процессе обучения в вузе 15

1.2 Особенности методического обеспечения процесса

физического воспитания студенток специальной медицинской

группы 20

1.3. Особенности организации занятий по физическому

воспитанию студенток специальной медицинской группы 25

1.4. Применение статических упражнений, как средства
оздоровительной направленности процесса физического

воспитания студенток специальной медицинской группы 32

Заключение по главе I 40

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43

2.1.Организация исследования 43

2.2. Методы оценки функционального состояния сердечно
сосудистой системы, физического здоровья, физической
работоспособности и физической подготовленности 44

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК

СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ 48

3.1. Организационно-методические основы физического

воспитания студенток специальной медицинской группы 48

3.2. Методическое обеспечение комплексного применения
статических упражнений в процессе занятий по физическому
воспитанию студенток специальной медицинской группы с

разной форой нозологии 55

3.2.1. Общие методические рекомендации по использованию
статических упражнений в процессе занятий по физическому
воспитанию студенток специальной медицинской группы 59

3.3. Функциональная модель физического состояния студенток
специальной медицинской группы в процессе физического
воспитания с использованием физических упражнений разной

напрвленности 64

3.4. Анализ мотивационно-потребностной сферы студенток

специальной медицинской группы в области физического

воспитания 68

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ
КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ
УПРАЖНЕНИЙ В ПРЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ
ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ 75

4.1. Сравнительная оценка показателей функционального
состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья,
физической работоспособности и физической подготовленности
студенток экспериментальной груп с вегетососудистои дистонией

по гипертоническому типу 75

4.2. Сравнительная оценка показателей функционального
состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья,
физической работоспособности и физической подготовленности
студенток экспериментальной группы с вегетососудистои

дистонией по гипотоническому типу 78

  1. Особенности изменения показателей гемодинамики, физического здоровья, физической подготовленности и физической работоспособности студенток экспериментальной группы с вегетососудистои дистонией по гипертоническому и гипотоническому типу на начальном и конечном этапах исследования 81

  2. Сравнительная оценка показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток экспериментальной группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата 84

  3. Сравнительная оценка показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток экспериментальной группы с нарушениями органов пищеварения 87

  4. Сравнительная оценка показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток экспериментальной группы с нарушениями органов дыхания 90

  1. Сравнительная оценка показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток контрольной группы с вегетососудистои дистониеи по гипертоническому типу 93

  2. Сравнительная оценка показателей функционального сотояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток контрольной группы с вегетососудистои дистониеи по гипотоническому типу 96

  3. Особенности изменения показателей гемодинамики, физического здоровья, физической подготовленности и физической работоспособности студенток контрольной группы с вегетососудистои дистопией по гипертоническому и гипотоническому типу на начальном и конечном этапах исследования 99

  1. Сравнительная оценка показателей функционального сотояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток контрольной группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата 101

  2. Сравнительная оценка показателей функционального сотояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток контрольной группы с нарушениями органов пищеварения 104

  3. Сравнительная оценка показателей функционального сотояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток контрольной группы с нарушениями органов дыхания 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ВЫВОДЫ 119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 121

ЛИТЕРАТУРА 122

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений АД - артериальное давление АД сред. — среднее артериальное давление В - возраст

ВСД - вегетососудистая дистония ВЭ - велоэргометр

ДАД - диастолическое артериальное давление ДП - двойное произведение ЖЕЛ - жизненная емкость легких ЖИ - жизненный индекс ИР - Индекс Руфье КГ - контрольная группа ЛФК — лечебная физическая культура МОК - минутный объем крови М - масса тела

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ПГПУ - Пермский государственный педагогический университет ПГУ - Пермский государственный университет ПД - пульсовое давление РФ - Российская Федерация СИ - силовой индекс СМГ - специальная медицинская группа СВ - статическая выносливость САД - систолическое артериальное давление ССС - сердечно-сосудистая система ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сокращений сердца ЭГ - экспериментальная группа PWCi7o_ физическая работоспособность РАУСпо отн. - физическая работоспособность относительная

Введение к работе

Актуальность исследования. Снижение уровня здоровья студентов в последние десятилетия приобрело устойчивый характер. Количество студентов с отклонениями в состоянии здоровья увеличилось с 10% до 25%, а в некоторых вузах страны до 40 % поступивших на первый курс абитуриентов (А.А. Никитина, 2002; И.Б. Павлов с соавт., 2004; В.В. Балашов, 2005; Р.З. Сафин, 2005; СБ. Бондарь, 2007).

С учетом приведенных цифр можно сказать, что основными факторами риска для ухудшения здоровья студентов в процессе обучения являются: длительная гипокинезия, высокое психоэмоциональное напряжение, нерациональное питание, перенапряжение мышц, обеспечивающих поддержание рабочей позы и условия жизни. Влиянию указанных факторов особенно подвержены студенты, имеющие различные отклонения в состоянии здоровья, отнесенные к специальной медицинской группе (В.В. Пономарева, В.В. Митрохина, 2003; В.Д. Прошляков, А.Ю. Лутонин, 2003; А.В. Гулин, 2005).

Физическая культура в вузе является мощным фактором в формировании и повышении уровня здоровья студентов специальной медицинской группы (А.В. Чоговадзе, 1998; А.Е. Коломенская с соавт, 2004).

Преподавание дисциплины «Физическая культура» и организация работы по физическому воспитанию в высших учебных заведениях осуществляется на основе базисной учебной программы (М, 2000). Однако в данной программе вопросам организации и методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы не уделяется должного внимания (Э.Н. Дворецкий с соавт., 2004; А. А. Федякин с соавт., 2005).

Организация и проведение занятий по физической культуре в специальной медицинской группе всегда представляет сложность, т.к. необходимо объединить студентов, отличающихся по полу, характеру

заболевания, функциональным возможностям организма и физической подготовленности. Ряд авторов (Б.А. Наумов, 1962; С.Н. Попов, 1988; В.И. Дубровский, 2000; В.В. Ким, И.Э. Юденко, 2003) считают, что при занятиях со студентами СМГ лучше применить нозологический принцип деления на группы, так, как это позволит осуществить индивидуальный подход к студентам с различными отклонениями в состоянии здоровья. Другие (М.Д. Рипа, 1988; Р.В. Тазиев, 2003) считают более целесообразным подразделение на подгруппу «А» студенты, имеющие отклонения в состоянии здоровья обратимого характера, ослабленные различными заболеваниями и подгруппу «Б» студенты с тяжелыми, органическими, необратимыми заболеваниями.

Эффективность физического воспитания студентов специальной медицинской группы определяется методикой проведения занятий, основу, которой составляет - соответствие применяемых физических нагрузок функциональному состоянию организма занимающихся с учетом основного заболевания (Д.М. Аронов, В.П. Лупанов, 2003; Д.А. Васильев, И.Т. Выходец, 2004; В.Е. Апарин и соавт., 2005).

Существующие методические подходы к физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы, в основном, базируются на использовании динамических упражнений (Ж.Б. Сафонова с соавт., 1997; А.Н. Черемных с соавт., 2003; Р.В. Тазиева с соавт. 2003; Н.Н. Матусевич с соавт. 2004; Л.А. Кербель с соавт., 2006). Однако применение этих упражнений у студенток с различными отклонениями в состоянии здоровья, не всегда позволяет добиться оздоровительного эффекта.

В то же время в литературе имеются данные, свидетельствующие о нормализующем воздействии адекватных статических нагрузок на различные функциональные системы организма, в том числе с хроническими заболеваниями (И.Б. Темкин, 1974; Р.А. Шабунин, 1996; Н.П. Горбунов, 2004).

Вместе с тем, роль этих упражнений при различных заболеваниях далеко неоднозначна. При одних заболеваниях статические упражнения

оказывают направленное нормализующее действие на нарушенные системы и функции организма и применяются как специальные упражнения, а при других - только как вспомогательные.

Следовательно, статические упражнения дополняют и расширяют действие упражнений динамического характера и могут способствовать повышению эффективности процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы.

Таким образом, наблюдается определенное противоречие в осуществлении процесса физического воспитания со студентами специальной медицинской группы, которое заключается в том, что: с одной стороны, количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, с каждым годом увеличивается, с другой -методическое обеспечение процесса физического воспитания не соответствует сложившейся тенденции прогрессирующего снижения здоровья учащейся молодежи.

С учетом содержания противоречия определена проблема исследования: до настоящего времени не разработана программа по физическому воспитанию для студентов специальной медицинской группы, учитывающей пол, возраст, характер заболевания, уровень физической подготовленности.

Указанное противоречие позволяет сформулировать актуальность исследования, которая заключается в том, что эффективность процесса физического воспитания студенток специальной медицинской группы не может осуществляться продуктивно без комплексного использования в учебном процессе физических упражнений разной направленности, строго дозированных, с учетом индивидуальных особенностей организма и отклонений в состоянии здоровья.

Объект исследования — процесс физического воспитания студенток, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Предмет исследования - методическое обеспечение комплексного

применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы.

Цель исследования - оценка эффективности методики комплексного применения статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы

Задачи исследования:

1. Разработать методику комплексного применения статических
упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию студенток
специальной медицинской группы с учетом формы нозологии.

  1. Изучить эффективность разработанной методики по изменениям состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток специальной медицинской группы с разными формами нозологии.

  2. Выявить и сравнить особенности влияния методики комплексного применения статических упражнений на здоровье студенток с вегетососудистой дистонией по гипертоническому и гипотоническому типу на начальном и конечном этапах исследования.

Гипотеза исследования - предполагается, что внедрение в процесс занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы методики комплексного применения статических упражнений, учитывающей индивидуальные особенности организма, рациональное дозирование нагрузок, нарушения в состоянии здоровья будет способствовать улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической подготовленности студенток.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

- современные представления о содержании, структуре, средствах, и методах физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.И.

Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов);

- современные идеи моделирования педагогических и оздоровительных
технологий (В.П. Беспалько; Л.М. Кустов; Г.Н. Сериков; Л.Д. Назаренко;
В.В. Ким; И.И. Сулейманов);

- физиологические основы лечебной физической культуры (В.Н.
Мошков, В.Н. Силуянова, А.В. Чоговадзе, Н.И. Шлык, С.Н. Попов);

- методики применения статических упражнений (И.Б. Темкин, Э.А.
Городниченко, Р.А. Шабунин, Т.А. Попова).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; экспресс-оценка физического здоровья по Г.А. Апанасенко; тестирование физической подготовленности; тестирование физической работоспособности по тесту PWCno; определение функционального состояния сердечнососудистой системы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования является Пермский государственный университет, кафедра физической культуры и спорта.

Организация исследования: Исследование проводилось в три этапа, с сентября 2003 г. по май 2007 г.

Первый этап (2003-2004). Осуществлен обзор и анализ научно-методической литературы, связанной с проблемой исследования; определены основные исходные положения; угочнены тема, гипотеза, задачи исследования; выбраны методы изучения и решения поставленных задач. Одновременно разрабатывалась методика комплексного применения статических упражнений для студенток специальной медицинской группы с различными отклонениями в состоянии здоровья.

Второй этап (2004-2006 гг.). В процессе эксперимента на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальной медицинской группы подбирались и апробировались средства и методы, дозирование нагрузки, изучалась реакция организма на их воздействие, соответствующие полу,

физическому здоровью, физической подготовленности и характеру заболевания. Обосновывалась методика комплексного применения статических упражнений и воздействия ее на организм студенток с различными формами нозологии.

Третий этап (2006-2007 гг.). Проведен анализ полученных результатов экспериментальной работы, осуществлялась их систематизация и обобщение; подготовлены и изданы научные статьи, методические рекомендации; проводилась завершающая работа по оформлению полученных результатов в виде автореферата и диссертации.

Научная новизна работы.

1. Определены методические особенности комплексного применения
статических упражнений в процессе занятий по физическому воспитанию
.студенток специальной медицинской группы с разными формами нозологии.

2. Выявлена высокая эффективность практической реализации
методики, которая направлена на повышение уровня физического здоровья,
улучшение состояния сердечно-сосудистой системы, физической
работоспособности и физической подготовленности студенток специальной
медицинской группы.

3. Установлены особенности влияния статических нагрузок различной
интенсивности и продолжительности при ВСД разной направленности. При
ВСД по гипертоническому типу происходит снижение АД и увеличение
сердечного выброса, а при гипотонических состояниях, наоборот,
увеличивается АД и снижаются показатели УОК и МОК, что приводит к
нормализации гемодинамики.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания студенток специальной медицинской группы знаниями о методических особенностях комплексного применения статических упражнений в сочетании с диаметрально противоположными упражнениями на дыхание и упражнениями в произвольном расслаблении мышц в зависимости от формы нозологии.

Практическая значимость. Применение результатов исследования в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы обеспечивает эффективность воздействия на функционирование сердечнососудистой системы, сохранение и укрепление физического здоровья, повышение физической работоспособности и физической подготовленности у студенток специальной медицинской группы с разными формами нозологии.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования данных обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, применением методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; репрезентативностью объема выборки с участием 147 респондентов; данными двухгодичного педагогического эксперимента, корректностью математической обработки экспериментального материала, личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность практической реализации разработанной
методики подтверждается улучшением уровня физического здоровья,
состояния сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности
и повышением результатов физической подготовленности у студенток
специальной медицинской группы с разными формами нозологии.

2. Применение в процессе занятий по физическому воспитанию
статических упражнений разной интенсивности и продолжительности в
сочетании с диаметрально противоположными упражнениями на дыхание
и упражнениями в произвольном расслабление мышц, вызывает
разнонаправленные положительные сдвиги в состоянии гемодинамики у
студенток с вегетососудистой дистонией по гипертоническому и
гипотоническому типу и приводит к ее нормализации.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и

спорта» (г. Ижевск, 2004); Международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы» (г. Пермь, 2004); XVIII Межвузовской научно-методической конференции, посвященной 75-летию физического воспитания в вузах России» (г. Пермь, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Набережные Челны, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летию Урал ГУФК «Образование. Спорт. Наука» (г. Челябинск, 2005); Международной научно-методической конференции «Классический университет в российском образовательном пространстве (к 90-летию ПГУ) (г. Пермь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Спортивно-ориентированная система физического воспитания-новая педагогическая технология XXI века (г. Пермь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования системы физического воспитания в высших учебных заведениях в современных условиях» (г. Казань, 2008); Международной научно-методической конференции «Университет в системе непрерывного образования» (г. Пермь, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в рецензированных ВАК РФ изданиях.

Внедрение результатов исследования.

Методика комплексного применения статических упражнений для студенток специальной медицинской группы с разной формой нозологии реализуется на кафедре физической культуры и спорта Пермского Государственного Университета и Пермского Государственного Педагогического Университета.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений и актов внедрения. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и содержит 1 схему, 46 таблицы и 2 рисунка. Список литературы содержит 197 источников, из них 39 зарубежных авторов.