Формирование Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп Вербина Оксана Юрьевна

Формирование Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп
<
Формирование Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп Формирование Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп Формирование Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп Формирование Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп Формирование Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп
>



Вербина Оксана Юрьевна. Формирование Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Вербина Оксана Юрьевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1012

Введение к работе

Актуальность. В целом ряде исследований подчеркивается низкая эффективность традиционной практики физического воспитания студентов в решении задач формирования физкультурно-деятельной личности. Большая часть выпускников вузов не готовы к самостоятельному эффективному присвоению ценностей физической культуры для оздоровления и физического совершенствования (Э. Г. Булич, 1986; В. В. Ермоленко, 1989; А. С. Юдин, 1990; Л. И. Лу-бышева, 1992; Г. А. Вайник, 1995; В. К. Тихонова, 2000; и др.).

В Законе Российской Федерации «Об образовании», определяющем политику государства в области образования, провозглашаются ее гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, целевая направленность на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. Это предполагает целевую ориентацию физического воспитания на формирование личности, готовой к самоопределению, саморазвитию и самосовершенствованию в области физической культуры (В. К. Бальсевич, 1990; Л. И. Лубышева, 1992; М. Я. Виленский, 1996; И. М. Быховская, 1997; С. Ю. Алькова, 2002; и др.).

В связи этим все более очевидной становится необходимость переориентации физического воспитания с развития телесности на формирование духовной составляющей физической культуры личности. Данный подход определяется исследователями как философско-культурологический (В. К. Бальсевич, 1990; Л. И. Лубышева, 1992; М. Я. Виленский, 1996; И. М. Быховская, 1997; и др.). Суть этого подхода заключается в формировании у студентов через изучение дисциплины «Физическая культура» личностной (а не только физической, телесной) готовности к эффективному осуществлению своей физкультурно-оздоровительной деятельности в течение всей жизни. Это обеспечивается через формирование положительного ценностного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, обогащение знаниями, умениями и навыками практического осуществления этой деятельности, и, что особо значимо в контексте исследуемой нами проблемы, вооружение их полными и точными знаниями о себе, как субъекте физкультурно-оздоровительной деятельности.

Во все времена представления человека о самом себе (образ Я), о его соответствии или несоответствии эталонам - стереотипам, оказывало влияние на личность, на стиль поведения. Не составляет исключения и представления человека об особенностях развития Я-физического: физическом здоровье, физической работоспособности, особенностях телосложения, физических качествах.

Необходимость реализации философско-культурологического подхода в физическом воспитании студентов предъявляет новые требования к Я-физическому (А. Н. Крылов 1984; И. М. Быховская, 1997; Л. В. Жаров, 1998; Уляева Л.Г., 1999; и др.). Для самостоятельного осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности студенты должны иметь полные и точные представления о своей телесности, а также знать параметры Я-физического, которые отвечают социальным нормам или являются идеальными. Между тем вопросы формирования Я-физического в процессе занятий физической культурой и спортом являются на сегодняшний день мало исследованными.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между значимостью Я-физического как психического образа, побуждающего и направляющего личность к физическому самосовершенствованию, с одной стороны, и относительной неразработанностью сущности, структуры и конкретного содержания Я-физического, средств и методов его формирования в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп, с другой.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: Каковы педагогические условия формирования Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп?

Решение этой проблемы составляем цель нашего исследования.

Объект исследования: физическое воспитание студенток специальных медицинских групп.

Предмет исследования: педагогические условия формирования Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования Я-физчческого студенток специальных медицинских групп возможно, если:

  1. раскрыть сущность Я-фюического как психического образа, определить ет о структуру, содержание, движущие силы и факторы его развития;

  2. разработать методические подходы к измерению и оценке уровня развития Я-физического;

  3. определить особенности содержательного и технологического обеспечения физического воспитания студенток специальных медицинских групп, обеспечивающие эффективность формирования Я-физического.

Для досгижр-ния цели исследования нами применялся комплекс методов, включающий: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование: методы антропометрии; методы оценки функциональных возможностей организма человека; методы анкетного опрос?; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Зчдачн исследования:

  1. Охарактеризовать состояние традиционной практики физического воспитания студентов специальных медишшских групп.

  2. Раскрыть сущность и структуру Я-физического и определить на этой основе критерии и показатели его развития.

  3. Экспериментально изучить уровень и динамику развития Я-физического студенток специальных медицинских групп в процессе обучения в вузе.

  4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования Я-физического в физическом воспитании студенток специальных медицинских глуп.

Методологической к теоретической основой исследования являются: о концепция культурно-исторического развития психики Л. С. Выготского к психологической теории деятельности А. Н. Леонтьева;

концепции самосознания личности (Л. Адлер, Р. Берне, v. Дх.".;ыс,
К. Роджерс, И. С. Кон, А. Г. Спиркин, В. В. Столиц, и pp.):

работы отечественных и зарубежных психологов, посвященные исс.п». дованию физического «Я» (Н. И. Александрова, В К. Куницына, М. О. Мдивани, И. В. Поставнсва, Е. Т. Соколов, Л. Г. Улягзз, Р Federa, D. Ft Веяно, S. Fisher, J. P. Chaplin, F. С. Schont/, L. Zion);

современные представления о содержании, средствах и методах оздоровительной физической культуры (Л П. Матвееь, Ж. К. Холодов ч В. О. Кузнецов), теория физической культуры личности, теория и методика физического воспитания студентов (В. К. Бальсевич, Э. Г. Булич, И. М. Быховсхая. М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, В. И. Дубровский, В. И. Илышич, Т. Г. Коваленко, А. В. Лотонснко, Л. И. Лубышева, и др.);

научно-концептуальные взгляды, определяющие сугипостную основу здоровья и здорового образа жизни (Н. М. Амосов, Г. Л. Аланасен.чо, Р. Н Ба-евский, И. И. Брехман, Э. М. Вайнер, П. А. Виноградов, и др.).

Опытно->кснер]1менталы;ой базой исследования ямялея 4}ваіиский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева и Фитнес-центр «ЕВРОПА» 00 «Республиканской федерации спортивной аэробики и фитнеса Чувашской Республики».

В организации исследования с учетом ее задач были выделены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (2003-2004 тт.) осуществлялась разработка мзгодологн-ческого аппарата исследования: обоснование актуальности проблемы исследования, формулирование цели, предмета, заднч и рабочей гипотезы исследования, подбор адекватных им теоретических и эмпирических методов.

На втором этапе (2004-2005 гг.) изучались особенности развития физической культуры студенток специальных медицинских труни, уточнялись современные представления о целевом, содержательном и технологическом обеспечении физического воспитания этой категории студенток; выявлялись сущность, содержание, движущие силы и факторы раївитчя Я-фнзтческого личности; разрабатывались методики и измерения її оценки кригериая и показа км/с? Я-физического; проводилось экспериментальное исследование уровня и динг-мики развития Я-физического студенток специальных медицинских групп в процессе обучения в вузе.

На третьем этапе (2005-2007 тт.) выделялись neqai отческие услоьня формирования Я-физического ь процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп, проводился формирующий педагогические эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности рр,ч лизации этих условий в физическом воспитании в условиях вуза.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ результаюв формирующего педагогического эксперимента, проводились оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации, разработка и внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, чш впервые:

* раскрыта сущность понятия «Я-физи4еское», определены его структура, движущие силы и факторы развития;

« выявлены критерии и показатели Я-физического, разработана комплексная методика его измерения и оценки,

» установлены особенности раззития Я-физического студенток специальных медицинских групп в процессе обучения в вузе.

« выявлены педагогические условия формирования Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении содержания высшего профессионального образования знаниями о сущности, содержании, движущих силах, факторах, критериях и показателях развития Я-физчческого, о методических подходах к его измерению и оцениванию, о педа гогических условиях формирования Я-физического в процессе физического воспитания студенток специальных медицинских групп.

Практическая значимость работы заключается в том, что их применение в практике позволяет в количественной форме оценивать уровень и динамику развития Я-физического и его компонентов, существенно повысить эффективность его формирования в процессе физического воспитания студентов вузов.

Результаты исследования могут использоваться для совершенствования физического воспитания учащейся молодежи в образовательных учреждениях различных видов и типов, для совершенствования содержания учебных дисци-лтин, осеаивдемых в физкультурно-педагогических вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Я-физическое представ іиеі собой комплекс установок, обуславливаю
щих рациональное, эмоциочалыю-ценностное и практически-действенное от
ношение человека к своему здоровью, физической работоспособности, особен-
тчэстям телосложения и физической подготовленности.

В структуре Я-физического с учетом качественного своеобразия выполняемых ими функций выделяются познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

Критериями развития познавательного компонента являются знания об особенностях своего телосложении, физическом здоровье, физической работоспособности и уровне развития физических качеств; эмоционально-ценностного компонента - эмоциональная и рациональная удовлетворенность телосложением, здоровьем, физической работоспособностью и уровнем развития физических качеств; поведенческого компонента - действия и поступки, связанные с реализацией требований здоровою образа жизни и проявлениями физической активности

II. Основными педагогическими условиями формирования Я-физического
й процессе физического воспитания студенток специальных медицинских
групп являются: обучение способам самопознания Я-физического; вооружение
знаниями об уровне развития Я-физического и его структурных компонентов:
формулирование с учетом противоречий реального и идеального Я-
физического личностко-значимых целей физического воспитания; планирова
ние и практическая реализация требований здорового образа жизни; соответст-

виє содержания физического воспитания иніересам и способностям студенток СМГ; разработка и практическая реализация личностно-ориентированных программ занятий фитнесом; оперативный контроль динамики развития Я-физического и коррекция личностно-ориентированных программ занятий фитнесом.

III. Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп с учетом этих педагогических условий приводит к существенному повышению уровня развития Я-физического, его познавательного и поведенческого компонентов и сохранения на высоком уровне эмоционально-ценностного компонента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-пракпгческих конференциях «Актуальные проблемы физического воспитания учащейся мо-подежи» (Чебоксары, 2004), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2005). Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры физического воспитания ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования его предмету и цели, репрезентативностью экспериментальной выборки с участием 123 испытуемых, корректной организацией и результатами опытно-эксперихментальной работы, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 160 страницах, включает 15 таблиц.