Формирование базовой личностной физической культуры студенток на занятиях в специальных медицинских группах Цеева Нана Ахмедовна

Формирование базовой личностной физической культуры студенток на занятиях в специальных медицинских группах
<
Формирование базовой личностной физической культуры студенток на занятиях в специальных медицинских группах Формирование базовой личностной физической культуры студенток на занятиях в специальных медицинских группах Формирование базовой личностной физической культуры студенток на занятиях в специальных медицинских группах Формирование базовой личностной физической культуры студенток на занятиях в специальных медицинских группах Формирование базовой личностной физической культуры студенток на занятиях в специальных медицинских группах
>



Цеева Нана Ахмедовна. Формирование базовой личностной физической культуры студенток на занятиях в специальных медицинских группах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Цеева Нана Ахмедовна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1647

Введение к работе

Актуальность. Общественное здоровье характеризуется прогрессирующим ухудшением здоровья людей. Главной причиной его ухудшения является отсутствие у них культуры жизни, культуры здоровья, культуры двигательной активности, культуры питания, физической культуры личности.

Известно, что при ухудшении здоровья учащегося переводят в подготовительную или специальную медицинскую группы, и он занимается физическими упражнениями по облегченной программе. Из-за длительного щадящего режима и низкой двигательной активности у данной категории лиц наблюдается недостаточное развитие основных движений, снижение работоспособности и адаптационных способностей. Однако это представляет собой только биологическую составляющую двигательной депривации.

В результате недостаточной двигательной активности человек не постигает базовых ценностей физической культуры, не понимает значения и способов применения физических упражнений с целью самосовершенствования. То есть не формируется базовая физическая культура личности, как многокомпонентное личностное образование, определяемое в соответствии с наличием у человека обязательного минимума знаний, норм и правил поведения в процессе физического воспитания, понимания ценностей физической культуры, самодетерминации, двигательной активности, позволяющей соответствовать основным требованиям общества по показателям здоровья, уровня физической подготовленности, работоспособности.

Такое положение в полной мере соответствует состоянию студентов специальных медицинских групп, которое в ходе дальнейшего обучения усугубляется продолжающимся и углубляющимся дефицитом двигательной активности вследствие стандартов обучения в высшей профессиональной школе. Целенаправленное активное противодействие последствиям болезни в процессе занятий оказывает лишь временное благоприятное воздействие в силу того, что физические упражнения они сами не выполняют ни в процессе профессиональной подготовки, ни в процессе профессиональной деятельности.

Изменение положения, обеспечение сознательного и бережного отношения к своему здоровью, уровню физической и умственной работоспособности связаны с необходимостью формирования у студентов, занимающихся в специальных медицинских группах, личностной физической культуры. Однако ее формирование на уровне, соответствующем системе высшего общего образования в области физической культуры становится невозможным, так как в ходе физического воспитания в общеобразовательной школе (в силу неовладения базовыми ценностями физической культуры) не сформирована базовая личностная физическая культура.

Формальный переход на уровень высшего общего образования в области физической культуры человека, не освоившего базовую личностную физическую культуру, не только не снимает проблему, но и усугубляет ее. Оказывается необходимым одновременное формирование базового и общепрофессионального уровней физической культуры.

Вместе с тем, программа высшего общего образования в области физической культуры априори основывается на факте наличия у поступивших знаний, представлений, мотивов, умений, навыков на базовом уровне и не предполагает их формирования.

В этой связи появляется научное противоречие, состоящее в потребности формирования базовой физической культуры у студентов, занимающихся в специальных медицинских группах, и отсутствием разработанных подходов к обеспечению ее формирования.

Особенно важно формирование базовой личностной физической культуры у студенток, так как они должны противодействовать негативным последствиям имеющейся болезни не только для решения сугубо профессиональных задач, но и для обеспечения реализации важнейшей биологической функции деторождения.

Теоретическая и практическая потребность в разрешении изложенного выше противоречия в процессе физического воспитания студенток определяет актуальность исследования.

Противоречие может быть разрешено в рамках научной проблемы, которая заключается в необходимости разработки теоретико-методологических и организационных основ формирования базовой физической культуры личности студенток специальных медицинских групп.

Объект исследования: Процесс формирования физической культуры личности студенток высших учебных заведений специальных медицинских групп.

Предмет исследования: Процесс формирования базовой физической культуры личности студенток высших учебных заведений специальных медицинских групп.

Цель исследования: Теоретическое и экспериментальное обоснование программно-методического и организационного обеспечения процесса формирования базовой физической культуры личности студенток специальных медицинских групп.

Рабочая гипотеза: Процесс формирования базовой физической культуры личности студенток высших учебных заведений занимающихся в специальных медицинских группах будет эффективным, если:

будут выявлены исходные уровни сформированности базового составляющего личностной физической культуры занимающихся и обеспечен их учет при формировании и реализации программы физического воспитания;

будут выделены интегрированные дидактические цели формирования базовой личностной физической культуры, определено и реализовано содержание, оптимально разрешающее эти цели;

будет сформирована и реализована модель социализации студенток, занимающихся в специальных медицинских группах, в ней определены задачи, компоненты и уровни их развития в процессе формирования физической культуры личности и ее базовой составляющей.

Задачи исследования:

  1. Определить понятие «базовая физическая культура личности» и выделить ее компонентный состав.

  2. Выявить интегрированные дидактические цели формирования базовой личностной физической культуры студенток высших учебных заведений, занимающихся в специальных медицинских группах, определить содержание и состав средств их реализации.

  3. Экспериментально обосновать эффективность модели социализации студенток специальных медицинских групп с точки зрения формирования базовой физической культуры личности.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности, ведущей роли деятельности в развитии человека; диалектико-материалистические положения теории формирования личности, о важнейшей роли физического воспитания в формировании гармоничной личности, фундаментальные положения теории физической культуры о взаимодействии человека и окружающей среды.

Теоретическими основаниями исследования являются: теория лично-стно-ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская), теория и технология оптимизации учебного процесса (В.П. Беспалько, С.Н. Бегидова, М.Р. Кудаев), теория мотивации деятельности и поведения человека ( А. Маслоу, К. Роджерс); концепция поэтапного формирования умственных действий, понятий и образов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепция формирования физической культуры личности (В.П. Бальсевич, Л.И. Лубыщева, Н.Х. Хакунов), идея о соотношении интеллектуального и двигательного компонентов физического воспитания студенческой молодежи (М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, В.П. Лукьяненко), идеи о базовое культуры личности (Е.Н. Шиянов, И.Б. Котов, О.С. Газман и др.), базовости физической культуры личности (И.И. Сулейманов, Н.Г. Еременко, Лях В.И. и др.), иерархии составляющих базовой физической культуры личности (В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева, К.Д. Чермит), современные концепции и технологии реализации оздоровительных задач в процессе обучения и физического воспитания (В.И. Бондин, Н.Н. Визитей, СП. Евсеев).

Для реализации задач, поставленных перед исследованием, были применены следующие группы методов:

анализ проблемной ситуации (библиографический поиск; анализ и синтез опыта ведущих ученых и научных школ; нормативных документов, архивных материалов);

теоретическое моделирование содержания образования на основе теоретического, логического, сравнительно-сопоставительного и категориального анализа и синтеза;

обсервационные методы: прямые и косвенные наблюдения, самооценки;

диагностические и эмпирические методы: анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент;

методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно, в период с 2001 по 2007 годы. На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы. Определялись исходные параметры работы, ее предмет и объект, гипотеза, методы, научный аппарат. В целом выявлялось состояние проблемы исследования и актуальность проблемы формирования базовой личностной физической культуры студентов, занимающихся в специальных медицинских группах.

На втором этапе (2002-2004 гг.) организован и проведен констатирующий эксперимент, в котором приняло участие 228 студенток филологического, юридического, экономического, математического факультетов, иностранного факультета и института искусств в возрасте от 17 до 22 лет, обучающихся на первом-пятом курсах, разрабатывалась содержательная модель формирования физической культуры личности девушек, занимающихся в специальных медицинских группах, определялись методология, содержание, задачи, предмет и содержание диагностики, а также механизмы их реализации.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике модели формирования базовой физической культуры личности девушек, занимающихся в специальных медицинских группах. В эксперименте, проведенном на базе Адыгейского государственного университета в течение 2005-2006 учебного года, приняло участие в качестве участников экспериментальной группы 24 студентки юридического факультета и 26 студенток экономического факультета в качестве участников контрольной группы.

На четвертом этапе (2007 г.) анализировались, обобщались и перепроверялись результаты исследования. Оформлялся текст диссертации.

Научная новизна работы. Представленная в диссертационном исследовании совокупность теоретических положений, выводов, рекомендаций содержит в себе решение важной научной задачи.

Раскрыта сущность, дано определение понятию «базовая физическая культура личности» и выделен ее компонентный состав (коммуникативный, гносеологический, ценностно-ориентировочный, самодетерминирующий, деятельностный).

Определены интегрированные дидактические цели формирования базовой личностной физической культуры студенток специальных медицин-скихгрупп.

Определены содержание, состав средств и методические особенности формирования физической культуры личности студенток, занимающихся в специальных медицинских группах.

Определены критерии и уровни оценки компонентов базовой личностной физической культуры студенток.

Научно обоснована модель социализации студенток в процессе занятий, позволяющая эффективно формировать базовую физическую культуру личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения:

расширяют диапазон знаний в области теории и методики формирования личности в процессе физического воспитания;

углубляют представления о возможностях социализации человека средствами физического воспитания;

углубляют представления о цели, задачах и средствах формирования личности в процессе занятий и тем самым расширяют диапазон знаний в области методики физического воспитания;

определяют новое направление физического воспитания студенческой молодежи занимающихся в специальных медицинских группах и основные подходы к его реализации, тем самым расширяют диапазон знаний в области теории и методики адаптивной физической культуры;

уточнено и введено понятие «базовая личностная физическая культура», определены ее компонентный состав и способы ее оценки, тем самым расширен диапазон знаний в области теории физической культуры.

Практическая значимость: Разработанная и апробированная модель социализации занимающихся в специальных медицинских группах обеспечивает эффективное формирование базовой личностной культуры занимающихся студенток и, следовательно, может быть эффективно применена в практической деятельности кафедр физического воспитания.

Использование предлагаемого подхода к формированию базовой составляющей личностной физической культуры может быть экстраполировано на другие поло-возрастные группы.

Разработанная система диагностики базовой личностной физической культуры применима при оценке ее компонентов в различных возрастных группах.

Обоснованные в исследовании идеи используются в специальных медицинских группах при организации занятий и формировании физической культуры личности занимающихся, что подтверждается актами о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовая физическая культура личности представляет собой многокомпонентное личностное образование, определяемое в соответствии с наличием у человека обязательного минимума знаний, норм и правил поведения в процессе физического воспитания, понимания ценностей физической культуры, самодетерминации, двигательной активности, позволяющей соответствовать основным требованиям общества по показателям здоровья, уровня физической подготовленности, работоспособности.

Состав базовой физической культуры представляет собой совокупность компонентов, условно распределяемых на коммуникативный, гносео-

логический, ценностно-ориентировочный, самодетерминирующий и поведенческий.

2. Интегрированными дидактическими целями, обеспечивающими в
комплексе формирование базовой личностной физической культуры, являются
вооружение теоретическими знаниями в области физической культуры, обес
печение понимания ценностей физической культуры, развитие физических ка
честв, формирование двигательных умений и навыков, вооружение методиче
скими знаниями, навыками и умениями на уровне, обеспечивающем полно
ценную жизнедеятельность в соответствии с этапом онтогенеза, а также само
детерминация в сфере физической культуры на уровне осознанного использо
вания средств общей физической подготовки и коррекционных средств.

В соответствии с потребностью решения интегрированных дидактических целей при формировании базовой физической культуры личности целесообразно включение блоков в содержание физического воспитания: целеполагания и постановки задач; теоретической и методической подготовки; общеразвивающих упражнений; коррекционных физических упражнений; коррекции самоотношения.

3. Модель социализации студентов, системно построенная на исполь
зовании средств физической культуры, учете исходного уровня сформиро
ванное личностной физической культуры, направленная на решение ин
тегрированных дидактических целей, позволяет обеспечить системный эф
фект в виде формирования базовой личностной физической культуры и по
вышения качества проявления всех ее компонентов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

методологической и теоретической обоснованностью основополагающих позиций исследования и научных выводов, представленных в диссертации;

использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования;

количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов констатирующего и формирующего экспериментов;

корректным использованием методов математической статистики;

широким обсуждением результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения.