Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы Имнаев Шабан Абдулла-оглы

Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы
<
Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы
>



Имнаев Шабан Абдулла-оглы. Методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:02-13/1552-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 10

1.1. Общая характеристика дыхательных упражнений и их роль в физическом воспитании 10

1.2. Обучение навыкам рациональной регуляции внешнего дыхания как методическая проблема 18

1.3. Особенности физического воспитания студентов специальной медицинской группы 26

1.4. Заключение 31

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 39

Глава 3. Обоснование и методика обучения рациональному дыханию студенток специальной медицинской группы 41

3.1. Оценка рациональности дыхания у студенток высших учебных заведений основной и специальной медицинской групп 42

3.2. Разработка методики обучения рациональному дыханию в покое 43

3.2.1. Последовательность тематических задач обучения дыханию в покое 44

3.2.2. Последовательность упражнений при обучении рациональному дыханию в покое 46

3.2.3. Содержание словесных методов обучения 50

3.2.4. Наглядные методы при обучении дыханию 51

3.2.5. Содержание домашних заданий по освоению рационального дыхания 52

3.3. Методы обучения рациональному дыханию при выполнении физических упражнений 53

3.3.1. Последовательность тематических задач обучения рациональному дыханию в движении 54

3.3.2. Последовательность упражнений при обучении рациональному дыханию в движении 57

3.4. Программа обучения навыкам рационального дыхания и содержание обучающих дыхательных упражнений 60

3.5. Конкретизация методики обучения рациональному дыханию студенток специальной медицинской группы 66

3.6. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и дыхательной функции у студенток специальной медицинской группы в процессе обучения рациональному дыханию 73

3.7. Заключение 79

Глава 4. Влияние формирования и систематического использования навыка рационального дыхания на динамику физической и функциональной подготовленности студенток специальной медицинской группы 81

4.1. Содержание эксперимента 81

4.2. Изменение техники дыхательных движений в процессе обучения рациональному дыханию 87

4.3. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и функции внешнего дыхания в основном

педагогическом эксперименте 90

4.3.1. Изменение показателей физического развития испытуемых под влиянием процесса обучения дыханию 90

4.3.2. Изменение показателей физической подготовленности испытуемых под влиянием процесса обучения дыханию 92

4.3.3. Изменение показателей дыхательной функции испытуемых под влиянием процесса обучения рациональному дыханию 95

4.4. Заключение 97

Заключение 99

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Список литературы 1 OS

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время непрерывно увеличивающийся объем вузовских учебных программ при стабильных сроках обучения приводит к значительному умственному и нервному перенапряжению студентов. Кроме того, все большая часть студенческой молодежи имеет отклонения в состоянии здоровья. Одной из причин этого является то, что уже в средней школе наблюдается снижение уровня здоровья и физической подготовленности учащихся (В.А. Смирнов, 1991), а занятия физической культурой в вузе не обеспечивают прочной базы для успешной реализации программы физического воспитания студенческой молодежи (В.Ф. Протасов, 1974; В.В. Михайлов, 1975; Л.И. Панин, 1975 и др.).

Это положение обусловливает необходимость поиска более эффективных методов и форм организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе (В.В. Гневушев, Л,И. Язвинская, !974; В.Н, Нестеров, 1974; А.П. Фроленков, 1974; А.Г. Волков, 1977; С.С. Семашко, Н.А. Левенко, 1977; В.Г. Булате, 1978; В.Д. Кряжев, 1980; Э.М Снастим, 1982 и др.).

В настоящее время все большее значение приобретает разработка и научное обоснование методов, направленных на повышение эффективности занятий по физическому воспитанию, особенно со студентами с декомпенсиро-ванным состоянием здоровья. "Физическое воспитание становится средством укрепления здоровья только тогда, когда оно строится на научной основе. Но совершенно особое значение приобретает необходимость научного подхода к использованию средств физической культуры при занятиях с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья" (В.Б. Гуревич, 1977).

Одним из эффективных средств, не требующих больших материальных затрат, является осуществление человеком управления собственной дыхательной функцией в виде различных дыхательных упражнений, которые позволяют оптимизировать функциональные возможности организма. (А.Н. Стрельникова, 1972; К.П. БутеЙко, 1982; С.Н. Кучкин, Л.В. Салазнико-

ва, 2000). Весьма перспективно использование так называемого "рационального дыхания", под которым понимается дыхание по смешанному типу -полное, ритмичное и ненапряженное с последовательным участием во вдохе диафрагмы, мышц грудной клетки и разгибанием позвоночника, а при выдохе одновременным подниманием диафрагмы, опусканием ребер, сгибанием позвоночника (В.В. Гневушев, 1970, 1983).

Многочисленные исследования свидетельствуют, что специальная систематическая тренировка дыхательного аппарата и системы регуляции дыхания усиливает положительное воздействие физических упражнений на организм как здорового, так и больного человека, повышает физическую и умственную работоспособность (И.М. Серопегин, 1968; В.В. Михайлов, 1971, 1983; ЛЯ. Евгеньева, 1972; В.А. Милодан, 1973; В.В. Гневушев, В.И. Федо-ренко, 1979; С.Н. Кучкин, С.А. Бакулин, 1985; И.Н. Солопов, 1988. 1998; Ю.Н. Комаров, 1998 и др.). Кроме того, дыхательные упражнения оказывают положительное комплексное влияние на функции центральной нервной системы, выступая оптимизирующим фактором психофункциональных и сенсо-моторных отправлений организма (И.С. Бреслав, 1975; Е.П. Гора, 1992). Высокая эффективность дыхательных упражнений позволяет использовать их как оздоровительные мероприятия для здоровых людей, и как оптимизирующие воздействия у больных,

К настоящему времени накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, обосновывающий различные средства и методы физического воспитания студенческой молодежи (М.И. Фонарев, 1970; Н.Г. Вагнер, 1970; Э.Г. Булич, 1971; МЛ. Виленский, Б.Н. Минаев, 1973; М.А. Тиро, А.А. Мертенс, 1974; М.Н. Тарасенко и др. 1978; М.Г. Мацук, А.П. Рысцов, 1980; А.В. Чоговадзе, Л.А. Травинская, 1980; В.И. Ульянов и др. 1999 и др.). И если вопросам выяснения эффективности использования дыхательных упражнений и формирования рационального дыхания в процессе физического воспитания студенческой молодежи посвящен ряд работ (В.В. Гневушев, 1972,

1983; Г.А. Булатова, 2000; Л.В. Салазникова, 2000), то методические вопросы обучения рациональному дыханию не получили должного разрешения. В частности, имеются лишь единичные работы по научному обоснованию использования дыхательных упражнений в занятиях со студентами специальной медицинской группы (С.Н. Кучкин, Л.В. Салазникова, 2000; Л.В. Са-лазникова, 2000). К настоящему моменту практически не разработана целостная методика и рекомендации по обучению рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Таким образом, актуальность исследования обусловливается недостаточной методической разрабогаиностыо проблемы и потребностью практики физического воспитания студенческой молодежи.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов специальной медицинской группы.

Предмет исследования - методика обучения рациональному дыханию в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы.

Цель исследования - разработать и обосновать методику обучения рациональному дыханию студенток специальной медицинской группы вуза и выявить ее эффективность при систематическом использовании.

Гипотеза. Предполагается, что методика обучения навыку рационального дыхания студенток специальной медицинской группы будет более эффективной, если:

- использовать на занятиях по физическому воспитанию комплексы специально разработанных упражнений, ориентированных на формирование оптимальной структуры дыхательных движений в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок;

- соблюдать основные методические принципы обучения физическим упражнениям: наглядности, доступности и индивидуализации, системности, постепенности повышения требозаний;

- для повышения эффективности обучения использовать дополнительные, в том числе домашние задания.

Методологической основой диссертационного исследования явились: концепция структурно-функционального анализа (Л.П. Матвеев, М,Я. Набат-никова, В.Н. Платонов, А.А, Сучилин), деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н. Леонтьев); представления об оптимизации структуры дыхательного акта в процессе физического воспитания (В.В, Гневушев),

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны программа и методика обучения навыкам рационального дыхания студенток вузов, отнесенных к специальной медицинской группе. Выявлены оптимальные варианты рационального дыхания при выполнении циклических (бег, ходьба) и ациклических (общеразвивающих) упражнений. Показано благотворное влияние рационального дыхания на организм в процессе физического воспитания студенток, связанное с оптимизацией дыхательной функции, повышением переносимости физических нагрузок, улучшением координации движений, совершенствованием двигательных качеств и навыков, снижением утомляемости на лекциях и практических занятиях,

Теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты расширяют и дополняют существующие положения теории и методики оздоровительной физической культуры в части методического обеспечения процесса физического воспитания студенток специальной медицинской группы в условиях высшего учебного заведения. Раскрывают характер влияния физических упражнений, используемых совместно с рациональными способами дыхания на их физическое развитие, физическую подготовленность и функциональные возможности дыхательного аппарата.

Практическая значимость. Разработанная методика обучения навыку рационального дыхания студенток специальной медицинской группы позволяет повысить эффективность занятий физической культурой в условиях вуза. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ физического воспитания молодежи, отнесенной к специальной медицинской группе, а также при повышении квалификации и переподготовке преподавателей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Эффективное обучение рациональной структуре дыхательных движений достигается при соблюдении основных методических принципов формирования двигательных навыков - наглядности, доступности и индивидуализации, системности, постепенности повышения требований и использовании домашних заданий.

  2. Программа и методика обучения навыкам рационального дыхания обеспечивают формирование оптимальных вариантов выполнения циклических (ходьба, бег) и ациклических (общеразвивающие) упражнений с заданными характеристиками темпа и структуры движений и дыхательного акта.

  3. Использование в процессе физического воспитания обучающих и тренирующих комплексов дыхательных упражнений способствует повышению функциональных возможностей дыхательного аппарата и росту физической подготовленности студенток специальной медицинской группы.

Общая характеристика дыхательных упражнений и их роль в физическом воспитании

Дыхательные упражнения представляют собой произвольные изменения дыхательных движений, посредством которых человек управляет параметрами акта внешнего дыхания. При этом могут изменяться глубина и частота дыхания, и их соотношение, Отдельные фазы дыхательного цикла могут увеличиваться или укорачиваться. Могут изменяться дыхательные потоки, их скорость может либо увеличиваться, либо замедляться. Возможно осуществление дыхания только через нос, или только через рот, или же временное прекращение (задержки) дыхания (В.В. Михайлов, 1983; С.Н. Кучкин, 1991).

Кроме того к числу основных компонентов, из которых формируются дыхательные упражнения, следует отнести ритмические характеристики в связи с разными временными соотношениями продолжительности вдоха, выдоха и дыхательной паузы; грудное и диафрагмальное дыхание (В.В. Михайлов, 1983).

По своему содержанию они представляют собой произвольные изменения дыхания, а по физиологическому механизму - условно-рефлекторные дыхательные реакции, выработанные по предварительной словесной инструкции" (О.В. Осипова, 1960).

По обоснованному определению К.М. Смирнова и В.Н. Безруковой (1960) к дыхательным упражнениям относятся упражнения, "в которых произвольно, по словесной инструкции или команде, меняется характер дыхательных движений для достижения гигиенического или терапевтического эффекта".

Основными задачами, решаемыми при использовании дыхательных упражнений, являются развитие силы дыхательных мышц, увеличение легочных объемов, развитие способности сознательно регулировать дыхательный акт. Кроме того, дыхательные упражнения преследуют цель приспособления дыхательных движений к структуре двигательного акта и создают возможность быстрого переключения с диафрагмального дыхания на грудное и обратно. Ими также было отмечено, что "приобретение навыка дышать равномерно и глубоко при определенных упражнениях не представляет затруднений, если правильно сочетать дыхание со структурой движения " (А.Н. Крестовников, 1951).

В.В. Михайлов (1961) отмечает, что дыхательные упражнения должны предусматривать следующее: 1) развитие силы дыхательных мышц; 2) увеличение жизненной емкости легких; 3) повышение способности к максимальной вентиляции легких и развитие выносливости дыхательных мышц.

Произвольные изменения объемно-временных параметров внешнего дыхания оказывают на организм выраженное воздействие, Так, высоко амплитудные экскурсии грудной клетки, сопровождающиеся увеличением объема легких и значительными смещениями диафрагмы оказывают механическое воздействие на соприкасающиеся с легкими органы и ткани (массаж), стимулируют центральный кровоток и лимфоток (В.В. Михайлов, 1983). Используя специальные дыхательные упражнения достигают увеличения силы и выносливости дыхательных мышц (D.E. Leith, М. Bradley, 1976: А,А. Шнайдер, 1988), пробуют воспитывать навыки произвольного изменения характера дыхания с целью оптимизации режима легочной вентиляции, сделать его более экономичным (В.В. Гневушев и др., 1975; D.M. Innocenti, 1978; И.С. Бреслав, В.Д. Глебовский, 1981).

Показано, что в результате применения дыхательных упражнений увеличиваются резервный объем вдоха и резервный объем выдоха, общая емкость легких, сила и мощность вдоха и выдоха, максимальная вентиляция легких, коэффициент использования кислорода (А.А. Шнайдер, 1988). Весьма положительна реакция сердечно-сосудистой системы на систематическое использование дыхательных упражнений. Так, снижаются величины артериального давления и частоты сердечных сокращений в покое, величина систолического объема возрастает. Совершенствуется регуляция сердечного ритма (В.А. Шестаков, В.К. Макаренко, 1986; А.А, Шнайдер, 1988). Увеличивается кислородный пульс, что свидетельствует о повышении согласованности функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем и их эффективности. Кроме того наблюдается более быстрое восстановление после физических нагрузок (В.К. Макаренко, 1986), повышается физическая работоспособность (А.А. Шнайдер, 1988).

Эффективность дыхательных упражнений позволяет использовать их как оздоровительные мероприятия для здоровых людей (К.В. Динейка, 1986; Г.А. Булатова, С.Н. Кучкин, 1998) и как оптимизирующие воздействия у больных (М.Е. Маршак, 1961; H.L. Motley, 1963; Л.В. Стрельникова, 1974; B.C. Фарфель, 1975; J.A. Corson et al., 1979; J. Mead, 1979; Бутейко, 1982; B.C. Чугунов и др., 1982; B.C. Блюдик, 1984; В.В. Дубилей и др., 1991; Ю.Н. Комаров, 1998).

Рассматриваются вопросы обучения дыханию при занятиях спортом (В.М. Миронов, І967; B.C. Мищенко, 1969; И,П. Блохин, Г.М. Попова, 1970; В.П. Волегов, 1970; И.Г. Огольцов и др., 1970; В.М. Грачев, 1972; И.І1. Бол-дурчиди и др., 1975; Л.В. Гачечиладзе, 1976; И.И. Ткачев, 1980; И.Н. Соло-нов, 1988; С.Н. Кучкин, 1991; СВ. Вишнякова и др., 1998; СВ. Вишнякова, 1999 и др.) и в лечебной физкультуре (В.Н. Безрукова и др., I960; В.В. Гневушев, 1966, 1972; В.М. Свидло, 1966; В.А. Силуянова, СП. Григорьева, 1966; В.В. Гневушев, Ю.П. Краснов, 1968; М.Г. Мацук, 1978; М.Ф. Гриненко, 1979; Ю.Н. Комаров, 1989 и др.).

Задачи исследования

1. Определить структуру дыхательного акта, соотношение рациональных и нерациональных типов дыхания в покое и при физических нагрузках у девушек 17-19 лег основной и специальной медицинской групп, не проходивших ранее обучение рациональному дыханию. 2. Разработать и обосновать методику обучения рациональному дыханию студенток специальной медицинской группы. 3. Выяснить эффективность разработанной методики обучения рациональному дыханию и влияние его использования в процессе физического воспитания студенток на их физическое развитие, физическую подготовленность и уровень функционального состояния аппарата внешнего дыхания. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Изучение и обобщение литературных данных; 2. Определение показателей физического развития; 3. Педагогическое тестирование физической подготовленности; 4. Тестирование функции внешнего дыхания; 5. Педагогические наблюдения; 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. При выборе методов исследования, при обработке и обсуждении результатов мы руководствовались методикой педагогических исследований в физическом воспитании, предложенной В.II. Филиным (I960) и Б.Л. Лшма-риным (1978). Использование методов исследования осуществлялось в соответствии с известными рекомендациями (Г.Ф. Лакин, 1980; С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1981, 1998; В.А. Рогозкин и др., 1986; И.Н. Солопов, А.П. Герасименко, 1998 и др.). Анаяю литературных источников Наши исследования были начаты с изучения литературных данных, обзор и анализ которых дан в первой главе. Было изучено и проанализировано 267 источников отечественных и зарубежных авторов. Определение фитческого развития Измерения проводились по общепринятым методикам, описанным в работах В.П. Бойко (1954); МА. Минкевича (1957); А.Ь. Ставицкой и Д.И. Арон (1959) Г.М, Асеева, В.А. Зотова (1963); СМ. Иванова (1970) и др. Длина тела испытуемых измерялась ростомером с металлической шкалой, масса тела на медицинских весах. Окружность и экскурсия грудной клетки, окружность талии и экскурсия передней брюшной стенки измерялись сантиметровой лентой. Сила правой и левой кистей - при помощи кистевого динамометра конструкции Матье-Колена. Определение уровня развития основных физических качеств Физическая подготовленность определялась по следующим показателям: подтягивание, поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине, челночный бег 4x9 метров, прыжок в длину с места, приседания. Определение функционального состояния дыхательной системы При измерениях показателей функции внешнего дыхания особое внимание обращалось на соблюдение внешних единых условий и точное выполнение инструкций исследования. Перед исследованием осуществлялось предварительное объяснение, показ, опробование и проверка правильности выполнения задания испытуемыми. Жизненная емкость легких (ЖКЛ) измерялась спирометром Гутчисона. Минутный объем дыхания (МОД) определялся в условиях относительного покоя, в положении сидя, путем измерения количества выдыхаемого воздуха посредством газового счетчика в течение трех мину і, с последующим пересчетом на одну минуту. Одновременно производился подсчет частоты дыхания в минуту. Максимальная вентиляция легких (МВЛ) определялась путем пересчета показателя 15-ти секундного форсированного дыхания на одну минуту, Для определения минутного объема дыхания (МОД) и максимальной вентиляции легких (МВЛ) использовался газовый счетчик, соединенный с помощью гофрированной трубки и трехходового крана с маской, снабженной инспираторным и экспираторным клапанами. Оценка техники дыхательных движений производилась двумя путями -визуально и с помощью пневмограми. Для визуальной оценки техники дыхания мы использовали пятибалльную систему оценок, разработанную Г.К. Федичевым (1970). Пять баллов - дыхательные движения выполняются но смешанному типу, глубоко, ненапряженно: 3-4 секунды - вдох, 3-4 - выдох. Четыре {пиша дыхательные движения выполняются по смешанному типу, учащенно и неглубоко: 2 секунды - вдох, 2 - выдох с некоторым напряжением в плечевом поясе.

Оценка рациональности дыхания у студенток высших учебных заведений основной и специальной медицинской групп

Имея ввиду целевую установку на формирование рационального дыхания, представилось необходимым оценить исходный уровень рациональности дыхания, выяснить соотношение рациональных и нерациональных типов дыхания у студенток высших учебных заведений, с тем, чтобы установить целесообразность разработки проблемы формирования навыка оптимального дыхания. С этой целью в вузах Ставропольского края было проведено массовое обследование студенток 1-го курса основной и специальной медицинской групп. Всего было обследовано 1255 человек. Выяснилось, что в состоянии покоя у подавляющего большинства студенток основной группы (95,7 %, см. табл. 1.) преобладает нерациональный тип дыхания - грудной. У незначительного количества преобладает смешанный тип дыхания (4 %). После выполнения стандартной физической нагрузки (20 приседаний) соотношение хотя и изменилось в сторону смешанного дыхания (94 %), однако при этом наблюдалось нарушение ритма дыхательных движений и снижение дыхательного объема. Примерно такое же соотношение различных типов дыхания было выявлено при обследовании у студенток, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе - наблюдалось преобладание нерациональных типов дыхания. Полученные результаты показали, что у девушек, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, преобладают нерациональные типы дыхания. К настоящему времени вопросы практического использования дыха тельных упражнений и формирования навыков рационального и экономич ного дыхания в процессе физического воспитания рассматривались, в основ ном, в плане физиологического обоснования целесообразности и выяснения 4 положительного эффекта их систематического использования (И.П. Смирнов и др., 1962; Э.А. Колякина, 1967; В.В. Гневушев и др., 1970, 1975, 1983; В.В. Гневушев, 1970; D.M. Innocenti, 1978; J. Mead, 1979; С,Н. Кучкин, Л.В. Салазникова, 2000; Л.В. Салазникова, 2000). Вопросы обучения произвольным дыхательным маневрам, методические аспекты формирования навыков рационального дыхания в процессе физического воспитания, затрагивались лишь фрагментарно, в основном для определенного узкого контингента занимающихся (В.Я. Ефремов, 1964; Г.К. Федичев, 1970; Н.Г. Триняк, 1981; B.C. Блюдик, 1984; Е.А. Лукьянова и др., 1987; А.Г. Мастеров, С.Н. Кучкин, 1998; А.Г. Мастеров и др., 2000; Г.А. Булатова, 2000; Л.В. Салазникова, 2000). Данное обстоятельство послужило основанием для дальнейших поисковых исследований, разработки и обоснования методики обучения рациональному дыханию студентов высших учебных заведений, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Решение таких методических вопросов, как последовательность тематических задач обучения в занятиях, содержание словесных методов на разных этапах обучения, выбор наглядных методов обучения дыханию, формирование домашних заданий по самостоятельному освоению приемов контроля дыхательных движений осуществлялось в ходе естественного педагогического эксперимента. Предварительные исследования показали, что для овладения основами техники смешанного дыхания в покое достаточно 20-ти занятий.

Содержание эксперимента

В ходе основного педагогического эксперимента уточнялась методика обучения дыханию в покое и в движениях и выявлялось влияние рационального дыхания на физическое развитие, физическую подготовленность и дыхательную функцию занимающихся. Занятия по физическому воспитанию в обеих группах проводились по единому плану-графику учебного процесса, но в экспериментальной группе дополнительно велось обучение рациональному дыханию. Оно осуществлялось на 50-ти занятиях в каждом году эксперимента. Из них на 20 ти занятиях испытуемые обучались рациональному дыханию в покое, на 15-ти - при выполнении ациклических движений и общеразвивающих упражнений, на 6-ти - в ходьбе и на 9-ти - при беге и выполнении беговых упражнений. Кроме того, на протяжении всего эксперимента у испытуемых формировались и совершенствовались навыки рационального дыхания при двигательных действиях. В первый год основного эксперимента перед испытуемыми экспериментальной группы были поставлены задачи обучения смешанному типу дыхания в покое и изучения правил дыхания при выполнении общеразвивающих упражнений, ходьбы и бега. Эти задачи в ходе эксперимента в основном были выполнены. Однако при первом обследовании, проведённом в начале второго года эксперимента, было установлено, что техника дыхания, сформированная на первом году эксперимента, за время экзаменов, каникул и сельхозработ заметно ухудшилась. Поэтому на втором году продолжалось углублённое обучение смешанному дыханию в покое. Умение правильно дышать при выполнении общеразвивающих упражнений также несколько ухудшилось. Поэтому на втором году обучения мы не ограничились лишь кратким напоминанием правил дыхания в динамике, а продолжали углублённое разучивание техники рационального дыхания при двигательных действиях. Соответственно основным задачам исследования на каждый год основного педагогического эксперимента разрабатывались поурочные задачи обучения дыханию. Например, для экспериментальной группы на первый год была разработана следующая последовательность поурочных задач обучения рациональному дыханию в покое. Занятие 3 - ознакомление со смешанным типом дыхания. Занятие 6 - разучивание расслабления дыхательных мышц. Занятие 9 - разучивание работы мышц живота и диафрагмы. Занятие 10 - разучивание работы мышц грудной клетки. Занятие 12 - разучивание ритма и подсчёта про себя. Занятие 14 - разучивание ритма 1-3 - вдох, 1-4 - выдох. Занятие 16 - разучивание ритма 1-4 - вдох, 1-4 - выдох. Занятие 19 - совершенствование ритма 1-4 - вдох, 1-5 - выдох. Занятие 21 - увеличение амплитуды движения грудной клетки до 10 %, брюшной стенки до 15 %. Занятие 22 - повторение изученного материала по технике смешанного дыхания в покое. На втором году обучения продолжалось дальнейшее разучивание и совершенствование рационального способа дыхания, причём на этап совершенствования выделялось больше времени, чем на первом году эксперимента, В основном педагогическом эксперименте, как и при обучении дыханию в покое, разрабатывалась последовательность задач обучения рациональному дыханию при двигательных действиях. На первом году апробировалась последовательность обучения, выявленная в предварительном эксперименте. В результате, обучение рациональному дыханию при двигательных действиях планировалось на первом году основного педагогического эксперимента следующим образом. Занятие 21- ознакомление с общими правилами дыхания при выполнении общеразвивающих упражнений, требующих согласования вдоха и выдоха с анатомически выгодными положениями тела. Занятие 24 - закрепление навыков дыхания в покое. Ознакомление с правилами дыхания при выполнении двигательных действий. Продолжить ознакомление с правилами дыхания при выполнении общеразвивающих упражнений. Занятие 27 - продолжить ознакомление с правилами дыхания при выполнении общеразвивающих упражнений. Занятие 30 - ознакомление с общими правилами дыхания на примере комплекса общеразвивающих упражнений. Занятие 36 - обучение сочетанию вдоха и выдоха с определённым количеством шагов, сохраняя технику смешанного типа дыхания. Занятие 40 - беседа о значении рационального дыхания при беге. Воспроизвести смешанное дыхание во время бега. Занятие 41 - обучение дыханию по смешанному типу во время бега в среднем темпе. Занятие 43 - обучение дыханию при беїе в ритме: на 4 беговых шага - вдох, на 4 - выдох. Занятие 47 - повторить смешанное дыхание во время ходьбы. Занятие 50 - повторить смешанное дыхание во время бега. Повторение изученного материала по технике смешанного дыхания при выполнении двигательных действий. На первом году естественно-педагогического эксперимента эта последовательность задач была проверена на занятиях по физическому воспитанию и на втором году использовалась нами с некоторыми изменениями и дополнениями. Разрабатываемые таким образом задачи включались в тематические планы занятий в экспериментальной группе. Тематическое планирование было направлено на разработку конкретных задач обучения двигательным действиям студентов обеих групп. Разница состояла в том, что в экспериментальной группе дополнительно разрабатывалась система задач обучения дыханию на основе которой, определялась методическая последовательность обучения дыханию на занятиях.