Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Султанахмедов Гаджиахмед Султанахмедович

Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля
<
Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля
>



Султанахмедов Гаджиахмед Султанахмедович. Индивидуализация темпа ведения поединков высококвалифицированными борцами вольного стиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Султанахмедов Гаджиахмед Султанахмедович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1485

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методические предпосылки исследования 11

1.1 Методические аспекты педагогического исследования в спортивной борьбе 11

1.2 Логика построения спортивного поединка 14

1.3 Моделирование технико-тактических действий в соревновательном поединке борцов 16

1.4 Эвристические решения борцов в поединке 17

1.4.1 Мыслительные аспекты принятия решений 26

1.5 Особенности мышления в условиях конфликта 34

1.6 Установка как целостное проявление личности борца в поединке 37

1.7 Управление поединком как системой 40

1.7.1 Обратная связь 44

1.8 Устойчивость двигательных навыков в спортивной борьбе 46

1.9 Индивидуальный стиль деятельности борца 49

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования 57

2.1 Задачи исследования 57

2.2 Методы исследования 57

2.2.1 Анализ и обобщение научно-методической литературы 58

2.2.2 Педагогические наблюдения 58

2.2.3 Метод интервьюирования 58

2.2.4 Хронометрирование 59

2.2.5 Метод экспертных оценок 59

2.2.6 Метод моделирования 60

2.2.7 Метод пульсометрии 62

2.2.8 Педагогический эксперимент 66

2.2.9 Методы математической статистики 69

2.3 Организация исследования 70

ГЛАВА III Результаты исследования 72

3.1 Структура поединка в спортивной борьбе 72

3.2 Темп выполнения атакующих действий чемпионами и призерами Олимпийских игр, мира, Европы на чемпионате РФ 2008 года 75

3.2.1 Темп выполнения атакующих действий борцом А-овым на чемпионате РФ 2008 года 77

3.2.2 Темп выполнения атакующих действий борцом Б-овым (60 кг) на чемпионате РФ 2008 года 78

3.2.3 Темп выполнения атакующих действий борцом М-вым (96 кг) на чемпионате РФ 2008 года 80

3.2.4 Темп выполнения атакующих действий борцом Му-вым (74 кг) на чемпионате РФ 2008 года 82

3.2.5 Темп выполнения атакующих действий борцом С-вым (74 кг) на чемпионате РФ 2008 года 84

3.2.6 Темп выполнения атакующих действий борцом Ф-евым (66 кг) на чемпионате РФ 2008 года 85

3.2.7 Темп выполнения атакующих действий борцом О-овым (55 кг) на чемпионате РФ 2008 года 87

3.3 Динамика индивидуальной двигательной активности отечественных борцов в подсистеме «борец + противники» 89

3.3.1 Динамика индивидуальной двигательной активности борца Му-ева (74 кг) в подсистеме «борец + противники» 91

3.3.2 Динамика индивидуальной двигательной активности борца Ал-ва (74 кг) в подсистеме «борец + противники» 93

3.3.3 Динамика индивидуальной двигательной активности борца М-ова (96 кг) в подсистеме «борец + противники» 94

3.4 Динамика индивидуальной двигательной активности зарубежных борцов в подсистеме «борец + противники» 95

3.4.1 Динамика индивидуальной двигательной активности украинского борца В-го в подсистеме «борец + противники» 96

3.4.2 Динамика индивидуальной двигательной активности американского борца Л-иса (84 кг) в подсистеме «борец + противники» 97

3.4.3 Динамика индивидуальной двигательной активности американского борца Ф-та (84 кг) в подсистеме «борец + противники» 98

3.5 Принятие решений борцами в поединке 100

3.6 Оценка функционального состояния борцов 109

3.7 Показатели темпа высококвалифицированных борцов вольного стиля 116

3.8 Результаты педагогического эксперимента 116

ГЛАВА IV Обсуждение результатов исследования 122

4.1 Обсуждение структуры спортивного поединка 122

4.2 Особенности моделирования соревновательных поединков борцов вольного стиля 124

4.3 Обсуждение результатов педагогического эксперимента 126

4.4 Перспектива дальнейших исследований структуры и содержания соревновательного поединка борцов 129

4.4.1 Выявление подходов к созданию теории спортивного поединка 130

Выводы 133

Практические рекомендации 136

Список литературы 137

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. В исследованиях последних лет установлено, что достижения высоких спортивных результатов в спортивной борьбе наряду с эффективным внедрением инновационных способов совершенствования техники и тактики выполнения приемов происходит за счет внедрения способов управления темпом выполнения технико-тактических действий в поединке (Вальцев В.В., 2003, Гальцев А.И., 2004).

Создание технологии управления индивидуальным темпом выполнения технико-тактических действий в поединке определяет: 1) способ преобразования информации в процессе управления становлением и совершенствованием спортивного мастерства борцов; 2) интеграцию методов, приемов, операций, системы подготовки. Это позволит получить технологические решения, объединяющие содержание программ подготовки и надежные способы контроля над системой способов управления темпом выполнения приемов в соревновательном поединке. Актуальность темы исследования дает возможность специалистам найти эффективные пути совершенствования спортивного мастерства борцов.

Необходимой предпосылкой исследования явилась проблемная ситуация, сложившаяся в теории и практике вольной борьбы. Она вскрывает недостаточность знаний о структуре и содержании поединка как целостной системы, включающей в себя два типа фрагментов - эпизодов активных взаимодействий борцов и эпизодов взаимодействий арбитра и борцов в поединке. Очевидно, что результаты исследования соревновательной деятельности борцов вольного стиля, проводимых ранее, не полностью отвечают современным требованиям. Поэтому интерес представляет такая тема исследования, в которой будут отражены прикладные решения задач, поставленных современным состоянием развития вольной борьбы. Поиск и решение задач, стоящих перед теорией и практикой современной вольной борьбы является актуальным и необходимым.

Объект исследования: структура и содержание спортивного поединка борцов вольного стиля.

Предмет исследования: процесс индивидуализации темпа ведения поединков

высококвалифицированными борцами вольного стиля.

Гипотеза исследования: В основе гипотезы исследования лежит предпо-

ложение о том, что объективный анализ взаимодействий непосредственных участников поединка – двух борцов и арбитра во фрагментах соревновательного поединка, способствует совершенствованию индивидуального спортивного мастерства. Предполагается, что освоение моделей поединков с измененной временной структурой позволит спортсменам в более полной мере проявить свои индивидуальные возможности и повысить показатели темпа, что положительно повлияет на эффективность выполнения технико-тактических действий.

Цель исследования: разработка и обоснование методики индивиду- ализации темпа ведения поединков с измененной временной структурой у высококвалифицированных борцов для повышения эффективности выполнения ими технико-тактических действий.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру и основные компоненты содержания соревновательного поединка борцов вольного стиля.

2. Определить показатели индивидуального темпа ведения поединков у высококвалифицированных борцов вольного стиля.

3. Определить способ выявления индивидуального темпа выполнения приемов борцом в подсистеме «борец + противники».

4. Определить подходы к моделированию борцовских поединков с измененной временной структурой с учетом индивидуальных особенностей борцов

5. Экспериментально проверить эффективность методики использования борцами поединков с измененной временной структурой для повышения темпа и эффективности выполнения технико-тактических действий.

Для достижения поставленной цели использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по управлению соревновательной деятельности борцов, моделирование ситуаций в эпизодах и паузах поединка, педагогические наблюдения (стенография), метод интервьюирования, регистрация частоты сердечных сокращений (далее ЧСС) системой Polar Team Systemtm Toolkit, метод пульсометрии - ПАРС, видеоанализ поединков; метод хронометрирования; метод экспертных оценок; метод моделирования; активные методы обучения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования определяется тем, что решалась проблема совершенствования спортивного мастерства борцов вольного стиля на основе выявления и освоения способов управления темпом ведения поединка, как основного компонента содержания спортивного поединка. Выявлен новый подход к анализу индивидуальных особенностей борцов и определению количественных характеристик выполняемых действий борцами в конкретных фрагментах поединка, и на основании данных полученных нами разрабатывались теоретические и методические способы управления ходом поединка. Рассчитаны количественные показатели моторного темпа выполнения технико-тактических действий в соревнованиях высококвалифицированных борцов. Определены уровни функциональной готовности борцов к предстоящим тренировочным нагрузкам. Разработана модель поединка борцов вольного стиля с «измененной временной структурой». Экспериментально доказана эффективность методики применения поединков с измененной временной структурой для повышения темпа выполнения технико-тактических действий борцов. Разработан подход индивидуализации темпа ведения поединка для борцов вольного стиля высших разрядов. Определен подход к формированию способов управления темпом ведения поединка у борцов вольного стиля высших разрядов.

Методическую основу исследования составили: теория индивидуальности (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов) и теория индивидуального стиля деятельности применительно к процессу формирования двигательным навыкам (В.С. Мерлин Е.А. Климов Е.П. Ильин); теоретико-методологические основы индивидуального подхода в подготовке спортсменов (Б.А. Вяткин, О.А. Сиротин, Т.С. Тимакова, В.И. Шапошникова), а также исследования ведущих ученых по спортивной борьбе (В.М. Игуменов, Я.К. Коблев, А.А. Новиков, Е.В.Калмыков), а также комплексный подход изучения объекта исследования, предполагающий его разностороннее рассмотрение с помощью комплекса взаимосвязанных методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика определения моторного темпа ведения поединка борцами высших разрядов с учетом индивидуальных особенностей позволяет повысить эффективность выполнения технико-тактических действий;

  2. Индивидуализация моторного темпа ведения поединка борцов вольного стиля, обусловлена объективными предпосылками для взаимосвязи темпа и эффективности выполнения атакующих действий;

  3. Освоение моделей поединков с измененной временной структурой, способствующее формированию способов управления темпом ведения поединка борцами высших разрядов обеспечивает повышение уровня технико-тактической подготовленности и спортивного мастерства борцов.

Теоретическая значимость исследования заключалась в научном обосновании построения поединка борцов вольного стиля, его структуры и содержания; в обобщении характеристик взаимодействий непосредственных участников соревновательного поединка - двух борцов и арбитра; в решении проблемы управления темпом ведения поединка на основе индивидуальных особенностей борцов вольного стиля.

Установлены факторы, воздействующие на эффективность выполнения приемов борцами в поединке. Определены педагогические эффекты от воздействия частных методик принятия решений в эпизодах и паузах поединка.

Практическая значимость работы

Внедрение полученных данных в практику вольной борьбы, позволяет усовершенствовать методики управления поединком, что обеспечивает успешное выступление борцов в соревнованиях.

Результаты исследования используются в процессе подготовки спортсменов сборной команды города Москвы по вольной борьбе: по выявлению индивидуальных характеристик темпа ведения поединков; индивидуальный подход по тактике ведения поединка с конкретными противниками; по достижению и сохранению преимущества над противниками посредством изменения темпа ведения поединка.

Результаты исследования позволяют расширить содержание учебников и учебных пособий. Они могут быть использованы для оптимизации, индивидуализации и управления учебно-тренировочным процессом подготовки борцов вольного стиля в СДЮШОР, а также для повышения квалификации тренеров

по вольной борьбе.

Личный вклад автора обусловлен:

- осуществлением научно-теоретического обоснования проблемы индивидуализации спортивной подготовки борцов;

- организацией опытно-экспериментальной работы, разработкой моделей спортивного поединка с измененной временной структурой;

- получением эмпирических данных исследования, составлением индивидуальных тренировочных комплексов для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса;

- экспериментальным обоснованием эффективности разработанной методики,

апробацией и внедрением в практику подготовки высококвалифицированных борцов, интерпретацией данных и обобщением результатов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и методик, адекватных задачам исследования. Значительным объемом учебно-методического материала по исследуемой проблеме. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения данных результатов в практику работы Академии спортивных единоборств и спортивных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе кафедры теории и методики спортивных единоборств федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», ООО ФСО «Витязь», НП «АСЕ», СДЮСШОР по вольной борьбе «Витязь».

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2007 по 2009 гг. в три этапа.

По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа общим объемом 155 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Результаты исследований иллюстрированы 16 таблицами и 38 рисунками. Проанализировано 132 работы отечественных и 10 работ зарубежных авторов.

Методические аспекты педагогического исследования в спортивной борьбе

Педагогическая наука рассматривается в контексте современного научного знания. Следует обратить внимание на то, что методология педагогики это совокупность методов, подходов, принципов, которые лежат в основе исследования, изучения и организации воспитания и обучения [23, 24,32,60, 110,111].

Существует обширная исследовательская литература по выделению уровней в методологическом знании. Это, прежде всего: философский («фундамент»); общенаучный; конкретно-научный; технологический. Эти уровни реализуются через определенные подходы. 1. Философский подход - это методологическая основа педагогики, находящаяся в настоящее время под воздействием двух философско-методологических концепций: а) идеалистической; б) материалистической. Идеалистическая педагогика исходит из того, что человек развивается исключительно в биологической природе. Поэтому идеалистическая педагогика считает воспитание только вспомогательным средством. Это принижает роль воспитания в формировании личности. Материалистическая концепция была основана на учениях Демокрита и Гераклита, которые считали, что главное в формировании человека -обстоятельства жизни и внешняя среда. Подобные взгляды на формирование и развитие человека нашли отражение в педагогической науке. Выражением этого стало то, что идеалистическая концепция приводила к отрыву развития человека от общества и акцентировала внимание лишь на развитии внутренних человеческих задатков. Педагогика исследует потребности в деле воспитательной теории и практики спорта, повышает роль процесса воспитания как определяющего фактора формирования личности спортсмена. 2. Общенаучный подход - это системный подход. 3. Деятельностный подход, говорящий о том, что субъекта следует включать в активную деятельность. 4. Индивидуальный подход, учитывающий индивидуальные особенности индивида. Дифференцированный подход, учитывающий социально психологические особенности групп воспитания, которые существуют в спортивном сообществе как его структурные или неформальные объединения или выделяются тренером по сходным индивидуальным, личностным качествам занимающихся [36, 37, 47]. Основные методологические положения заключаются в следующем: - воспитание носит социально-детерминированный характер; - источники развития человека как личности находятся вне человека, формирование качеств человека происходит под влиянием социальной, общественной и спортивной среды; г активность личности играет главную роль в собственном развитии и др. Методология педагогики показывает правильное осуществление научно-исследовательской и практической деятельности исследователя. Исследователь должен знать методологию педагогики и уметь применять ее на практике, т.е. обладать методологической культурой. В методологическую культуру исследователя входят: - проектирование и конструирование учебно-воспитательного процесса; - осознание, формулирование и творческое решение педагогических задач; - методическая рефлексия. Методологические принципы педагогического исследования - это педагогическая категория, основное нормативное положение, основанное на познанной педагогической закономерности и характеризующее общую стратегию решения определенного класса педагогических проблем, системообразующие факторы для развития педагогической теории и критерии непрерывного совершенствования и повышения эффективности педагогической практики. [60, 70, 71]. Необходимо отметить методологические принципы педагогического исследования. К ним, прежде всего, относятся: - принцип исторического и логического единства. Этот принцип предполагает необходимость учета того, что было сделано ранее по проблеме индивидуализации темпа выполнения борцами технико-тактических действий в состязательном поединке. Пренебрежение данным принципом приведет к выдвижению новых идей, которые уже были исследованы ранее; - личностный принцип - означает ориентацию на личность при конструировании и осуществлении педагогического процесса. Этот принцип предполагает опору в образовании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности борца, а также создание для этого необходимых условий. При использовании личностного принципа учитывались возрастные, индивидуальные особенности, природные и социальные условия, в которых развивается личность; - деятельностный принцип переводит испытуемого в позицию субъекта познания, труда и общения; - полисубъектный (диалогический) принцип, основан на том, что сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем осуществляемая им деятельность. Потому, в нашем исследовании учитывались методики учебно-воспитательного процесса в зависимости от вида деятельности (учебно-тренировочной, соревновательной и др.); - культурологический принцип понимался нами как, специфический способ человеческой деятельности, характеризующий методологическую культуру исследования; - этнопедагогический принцип, предполагает учет культурно-исторических традиций народа, этнопсихологических и этнопедагогических особенностей, этнической идентичности занимающихся; - антропологический принцип, разработан и обоснован К.Д. Ушинским. В его понимании этот принцип означал системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания и их учет при построении и осуществлении педагогического процесса[111, 131]. . Данные методологические принципы позволили нам научно определить стратегию и способы исследования по индивидуализации темпа выполнения технико-тактических действий, а также получить достоверные знания об объективной, реальной педагогической действительности с целью ее совершенствования. При этом педагогическое исследование понималось нами как процесс и результат научной деятельности, которая направлена на получение дополнительных знаний о закономерностях построения спортивного поединка, его структуре; механизмах, содержании, принципах и технологиях его освоения.

Данное педагогическое исследование представляет собой целостную систему. К ним относятся: педагогическое наблюдение, исследовательская беседа, тестирование, изучение документации, педагогический эксперимент, изучение и обобщение передового опыта, социологические методы (анкетирование, рейтинг), творческий анализ, математические и статистические методы.

Темп выполнения атакующих действий чемпионами и призерами Олимпийских игр, мира, Европы на чемпионате РФ 2008 года

Соревновательная деятельность борца определяется сложным взаимодействием эмоционального напряжения с волевым произвольным усилием, приводящим к энергетическим затратам организма при достижении высоких спортивных результатов. При этом эмоциональное напряжение сопровождается переходом к иным принципам оценки внешних сигналов и иному реагированию на них, чем в спокойном состоянии. Физиологическая суть такого перехода заключается в том, что возбудимость центральной нервной системы усиливается за счет конвергенции большего числа ее центров, переходом от тонко специализированных условных реакций к реагированию по принципу доминанты А.А. Ухтомского.

Этот нервный резонанс образуется между реакциями организма борца на выполнение двигательных действий и характеризуется усилением ритмических колебаний возбудимости нервной системы, сопровождающихся падением устойчивости доминантного очага возбуждения и ослаблением внутреннего торможения нервных процессов.

В ходе соревновательной деятельности у борца должен формироваться и устойчиво проявляться в границах генотипа только ему присущий ритм нейродинамики. В противном случае, несоответствие ритма особенностям нервной системы организма борца приведет к дезорганизации его двигательных действий. Другими словами, должен существовать специальный внутренний механизм согласования двигательной активности борца. Двигательная активность отражает "краевую" точку в развитии системных процессов мозга, обуславливающих формирование ритмов этих действий. Их использование - прямой путь к достижению высоких спортивных результатов.

Сущность метода определения индивидуального темпа выполнения приемов у борца в поединке заключается в анализе системы «борец + противники» с целью выявления двигательной активности данной системы, выражающейся в сумме величин показателей моторного темпа выполнения приемов, как борца, так и его противников (рассчитывается общий показатель величины моторного темпа в каждом эпизоде поединка, как борца, так и его противников в нескольких поединках).

Если сложить величины показателей моторного темпа выполнения приемов обследуемого борца К в каждом из трех - четырех поединков с его участием, то мы получим яркую картину индивидуального проявления двигательной активности обследуемого борца К в поединках с его противниками, где величины показателей обследуемого борца зафиксированы в суммарных величинах показателей моторного темпа выполнения приемов как борцом К, так и его противником. Это характеризует индивидуальные особенности двигательной активности борца К. Во всех поединках с участием борца К, как подсистемы, система «борец + противники» имеет наибольшие величины в одном из эпизодов поединка. При средней длительности одного эпизода, равной 40±5 секунд можно рассчитать время наибольшей двигательной активности борца в конкретном эпизоде поединка. Так как в этой системе в каждом поединке постоянно присутствует подсистема ( в нашем случае «борец К»), что может характеризовать индивидуальные особенности обследуемого борца К.

Рассчитывая длительность эпизодов их количество мы определяли время наибольшей двигательной активности подсистемы «борец + противники» с целью коррекции тактического плана ведения соревновательных поединков с конкретным противником.

Показатели моторного темпа борца Му-ва М. (74 кг) в 4-х поединках (ряді) в международном турнире 2007 года Для большей информативности необходимо сложить величины показателей моторного темпа выполнения приемов обследуемого борца К в каждом из четырех поединков с его участием, то мы получим яркую картину индивидуального проявления двигательной активности борца Му-ева в поединках с его противниками, где величины показателей обследуемого борца зафиксированы в суммарных величинах показателей моторного темпа выполнения приемов как им, так и его противниками. На рисунке 24 представлена динамика двигательной активности подсистемы «борец + противники», в которой одним из субъектов подсистемы был борец Му-ев.

Как видно из данных рисунка 24 темп выполнения атакующих действий борцом Му-евым в подсистеме «борец + противники», в первом периоде имеют тенденцию к увеличению от первых до третьих эпизодов. Во втором периоде наибольшие показатели двигательной активности зафиксированы в седьмых эпизодах поединков.

Принятие решений борцами в поединке

Для достижения результата формулировалась, цель и составлялся план принятия решений на основе анализа условий, состояний борца и его противника и учета сбивающих факторов. Учитывались сбивающие факторы и уровень их значимости в процентах: ранг соревнований - 16,8; жесткая манера ведения поединка- 5,4; неожиданные ситуации поединка - 31,3; утомление - 22,6; астенические реакции - 22,4; травмы - 2,5 (по данным Мамиашвили М.Г., 2003). Учитывались сбивающие факторы и уровень их значимости в процентах: ранг соревнований - 16,8; жесткая манера ведения поединка- 5,4; неожиданные ситуации поединка - 31,3; утомление - 22,6; астенические реакции - 22,4; травмы - 2,5 (по данным Мамиашвили М.Г., 2003).

Экспериментальная программа включала в себя проведение поединков с «измененной временной структурой» в соотношении 1:2, то есть длительность пауз в два раза больше чем длительность эпизодов.

После проведения эпизода борец в паузе, которая превышала длительность эпизода в два раза, анализировал содержание прошедшего эпизода и планировал содержание следующего. Борец сообщал исследователю план выполнения технико-тактических действий на следующий эпизод поединка. Исследователь фиксировал данные опроса в протоколе. Рассчитывались показатели рассогласованности плана и его реализации.

Рассогласованность показателей (%) плана и его реализации составила в начале эксперимента 28,0±2,4, в конце 18,3±1,1.

Эффективность реализации двигательных задач борцами вольного стиля в поединке напрямую зависит от верного принятия решения по достижению конечной цели противоборства.

В таблице 8 представлены классификация видов обучения. Для каждого борца экспериментальной группы подбирали последовательность видов обучения с учетом индивидуальных характеристик.

Современный поединок предъявляет жесткие требования к участникам спортивного противоборства (темп и ритм поединка, сбивающие факторы), а значит, процесс принятия решения на речемыслительном уровне в этих условиях осложняется и становится проблемой, решить которую помогает роль оперативного мышления. В общем виде в оперативном мышлении можно выделить: а) алгоритмический уровень, связанный со строго последовательной реализацией мыслительных операций в соответствии с заданной программой; б) эвристический уровень, связанный с нахождением новых связей и отношений между объектами и явлениями.

Алгоритм - это точное формальное предписание, однозначно определяющее содержание и последовательность операций, переводящих заданную совокупность исходных данных в конечный результат, а под алгоритмизацией понимают составление алгоритма [30, 77].

Однако, на наш взгляд, эта модель алгоритма поединка действует как формальное предписание, однозначно определяющее содержание и последовательность реализации двигательных действий борцов в поединке, которая, в свою очередь, не отражает и не раскрывает в достаточной мере необходимость последовательности предшествующих двигательным действиям мыслительных операций.

В процессе принятия решения борцом особенно велика роль эвристики, ибо простые переборы всех возможных вариантов (способов) не всегда возможны. В самом деле, если оценка обстановки, необходимая для принятия решения, включает всего 7 элементов (например, время на табло до окончания поединка, текущий счет поединка и так далее), то число логических условий, требующих анализа и проверки, на основании элементарной формулы сочетаний достигает величины 42, а при двухградационной характеристике возрастает в геометрической прогрессии. Очевидно, если все логические условия будут полностью анализироваться, борцом не сможет принять решения, а ведь зачастую речь идет о принятии решения в течение нескольких секунд или даже доли секунды.

Для обучения борцов наиболее качественной оценке ситуации в поединке, принятия решения, а также реализации своих двигательных задач была разработана обучающая программа по анализу фрагментов поединка вольной борьбы, в основу которой положена технология последовательности освоения мыслительных операций.

При создании программы мы исходили из следующего положения: мыслительные операции (анализ, обобщение, принятие решения) должны осваиваться и реализовываться в соответствии с обобщенным алгоритмом обучения на уровне знаний, умений, навыков.

Связь алгоритма действия с целью и результатом выявляется при анализе свойств алгоритмов. Главным фактором данной технологии является алгоритм, при котором в случае качественного и достаточного усвоения материала испытуемый переходит к следующему разделу программы, а в случае иного результата повторяет раздел программы.

Таковы основные свойства и функции системы алгоритмических предписаний алгоритма функционирования действия по достижению цели в учебной деятельности борцов вольного стиля. Их анализ показал, что все они соотносятся с действием по достижению цели, однако в силу того, что алгоритмизируется действие целенаправленное и результативное, эти свойства опосредованы целью и результатом учебной деятельности.

Обучающая программа строилась на основании как обобщенных работ по тактике видов спорта, так и работ по совершенствованию тактико-технических действий в вольной борьбе. В основу этих работ были положены работы по моделированию в спорте.

Особенности моделирования соревновательных поединков борцов вольного стиля

При анализе полученного материала выявлена зависимость между величинами показателей моторного темпа выполнения приемов и их эффективностью, что подтверждает данные ранее полученные исследователями в борьбе дзюдо.

Становится очевидным, что длительность эпизодов и пауз поединка зависят от индивидуальных особенностей борцов. Данное положение относится и к темпу выполнения приемов в поединке. Как было показано нами темп выполнения приемов чемпионами Олимпийских игр, мира был выше, чем у мастеров спорта в 2,6 раза. Темп выполнения приемов имеет плотную зависимость с показателями эффективности выполнения приемов -чем выше темп, тем больше показатели эффективности.

Применение поединков с изменой временной структурой позволил более глубоко использовать индивидуальные особенности борцов. Основным при этом явилось то, что борец получал возможность в удлиненной во времени паузы поединка самостоятельно анализировать прошедший эпизод поединка, обобщать информацию, полученную в результате прохождения эпизода с его участием, сравнивать свои возможности с возможностями противника, планировать свои действия на следующий эпизод, и за тем реализовывать планируемые действия в предстоящем эпизоде. Повторяя данную процедуру, борец накапливал умения и навыки планировать, принимать решения на последующий эпизод в конкретных условиях поединка.

В результате использования предлагаемой методики к концу педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы по показателям темпа выполнения приемов и эффективности их выполнения статистически (р 0,05) значимо превосходили испытуемых контрольной группы. Улучшение результатов в экспериментальной группе, свидетельствует об эффективности предлагаемой методики при подготовке высококвалифицированных борцов к соревнованиям.

Обобщая результаты проведенных нами исследований можно предположить, о таком важном положении как использовании тренировки по формированию умственных действий. Это выражается в том, что данная методика позволяет самому испытуемому научиться обдумывать план предстоящих эпизодов. Для этого в данной методике предоставляется возможность во времени формулировать цель следующего эпизода; подбирать средства - приемы, физические качества как свои, так и противника, психологически настраиваться на реализацию действий, с учетом индивидуальных способностей борца и слабых или сильных сторон подготовленности противников.

Взаимодействия борцов в условиях поединка представляет собой взаимосвязь между элементами содействия и противодействия друг другу в соответствии с их тактическими намерениями. Под намерениями понимается сознательное стремление завершить действия в соответствии с намеченной программой, направленной на достижение предполагаемого результата. Тактическое намерение это также момент внутренней подготовки борца к исполнению будущих действий. Намерение, как и установка, характеризует готовность борца к действиям на основе его возможностей, условий ситуации и прогноза развития этих условий.

Таким образом, моделируя поединки с измененной временной структурой, борцы обучаются более эффективно принимать решения в условиях соревновательного поединка, наращивают свои потенциальные возможности и успешно реализуют задуманные приемы и снижают атакующие стратегии противников.

Технология моделирования спортивного поединка включает последовательность процессов и операций, реализация которых приводит к появлению модели поединка как системы с необходимыми и полезными для дальнейшего использования спортсменами свойствами. Уровневая организация спортивного поединка способствует сохранению их целостности, самоуправляемости и оптимальному функционированию компонентов спортивного поединка. При этом содержание спортивного поединка это сохранение качественного состояния, режима его функционирования, несмотря на оказываемые на нее внешние воздействия и происходящие в поединке внутренние изменения, если эти воздействия и изменения находятся в допустимом некотором интервале.

Что касается индивидуализации темпа выполнения приемов, то моделирование борцовских поединков с измененной временной структурой учитывают индивидуальные особенности спортсменов. Индивидуальность свойственна каждому борцу. Это подтверждается и простейшими упражнениями. Так, например, при 60 секундном подпрыгивании с места вверх, первые 30 секунд спортсмен будет прыгать в темпе ориентировки, т.е. не в своем индивидуальном темпе, зато остальные 30 секунд он перейдет в диапазон своего индивидуального темпа выполнения прыжков.

Темп выполнения двигательных действий характеризуются закономерным соотношением во времени и пространстве различных фаз движений и наличием акцентированных моментов по интенсивности прилагаемых усилий. Их оценка является результирующим показателем технического и тактического мастерства борцов. Индивидуальный темп выполнения приемов присущ борцу в условиях ведения противоборства в рамках целостного поединка.

Исходя из полученных данных, вытекает вывод о том, что освоение индивидуальных способов управления темпом выполнения технико-тактических действий в условиях поединка, позволяет борцу в более полной мере проявить свои индивидуальные возможности, что в эксперименте подтверждается повышением эффективности выполнения им технико-тактических действий.

В ходе соревновательной деятельности у борца должен формироваться и устойчиво проявляться в границах генотипа только ему присущий ритм нейродинамики. В противном случае, несоответствие ритма особенностям нервной системы организма борца приведет к дезорганизации его двигательных действий. Другими словами, существует специальный внутренний механизм согласования двигательной активности борца. Моторная активность отражает краевую точку в развитии системных процессов мозга, обуславливающих формирование ритмов этих действий. Чем совершеннее мастерство спортсмена, тем ярче и отчетливее проявляется его индивидуальный почерк. И этому почерку, образно выражаясь, он приспосабливает всех своих соперников.

В дальнейших исследованиях нами представляется подход, который в частности, основан на модельно-кибернетическом эксперименте, когда вместо экспериментального оперирования с изучаемым объектом будет найден алгоритм (программа) его поведения, будет введен этот алгоритм в ЭВМ и, проигран на ней. В этом случае программа ЭВМ оказывается своеобразной моделью, описывающей структуру и содержание поединка. Исследование такой модели на ЭВМ даст новую информацию об оригинале, его поведении в среде, его функциональных связях с меняющимися ситуациями. Для этого необходимо создать программно-аппаратный комплекс определения активности участников борцовского поединка, который будет предназначен для автоматизации определения моторного темпа выполнения приемов в непосредственном ходе поединка. Программно аппаратный комплекс должен базироваться на персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ) и содержать: собственно ПЭВМ; датчик запуска таймера хода поединка; датчики определения активности борцов во время поединка; программу контроля активности борцов в ходе поединка; программу создания и ведения базы данных результатов борцовских поединков.