Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Хачатрян Самвел Тельманович

Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста
<
Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста
>



Хачатрян Самвел Тельманович. Индивидуально-тактическая подготовка вратарей на основе антиципации движений футболиста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 106 c. РГБ ОД, 61:00-13/477-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 8

1.1. Антиципация 12

1.2. Физическая подготовка футболистов 13

1.3. Физиологические основы мышечной силы 14

1.4. Изучение скоростно-силовых качеств 19

1.5. Психомоторные особенности 20

1.6. Модели управления движениями и формирования навыков 21

1.7. Педагогические основы формирования двигательных действий 28

1.8.Описание методики специализированной подготовки вратарей в современной литературе 32

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследований 38

2.1 Методы исследования 39

2.2. Организация исследований 42

Глава III. Исследование деятельности вратарей 43

3.1. Игровая деятельность вратарей 43

3.1.1. Действия вратаря в воротах 43

3.1.2. Действия вратаря при игре на выходах 45

3.1.3. Руководство командой - обороной 46

3.1.4. Организация атаки 46

3.1.5. Игровая активность вратарей в играх Чемпионата мира 47

3.2. Способность к антиципации у спортсменов при исполнении штрафного удара 48

3.2.1 .Метрологическая оценка метода 49

3.2.3. Способность к антиципации у спортсменов различных видов спорта 52

3.2. Биомеханический анализ деятельности деятельности футболиста и вратаря при исполнении 11м штрафного удара 61

3.3. Экспериментальное исследование действий вратаря при отражении пенальти 63

3.4. Заключение 65

Глава IV. Педагогический эксперимент 68

4.1. Совершенствование психофизических свойств футбольного вратаря 69

4.2. Обучение технике двигательных действий вратаря при пробитии пенальти 76

4.2.1. Методика обучения технике двигательных действий при пробитии пенальти 76

4.3. Заключение 81

Обсуждение результатов исследования 82

Выводы 89

Список литературы 91

Приложения 107

Введение к работе

Вратарь в футболе - фигура особенная. Игре вратаря в футболе посвящены многие работы известных специалистов как в нашей стране, так и за рубежом. Футбольный вратарь - единственный игрок в команде, которому разрешено играть руками в пределах игровой площадки, т.е. его функции достаточно специфичны. Характеризуя действия вратаря Г.Д.Качалин в своей книге "Тактика футбола" (1957)[58] пишет, что вратарь должен быстро реагировать на многочисленные и разнообразные сигналы; если оценка направления и скорости движения мяча запаздывает, не успевает сделать бросок, несвоевременно реагирует на изменение обстановки - в большинстве случаев пропускает мяч. Большой вклад в описание особенностей игры вратаря внес А.М.Акимов (1978)[3]. Обобщая личные знания и опыт игры ведущих вратарей, А.М.Акимов [2,3] на достаточно современном уровне дает описание технико-тактических действий вратарей. Футбол развивается и совершенствуется и в процессе игры важное значение имеет повышение мастерства игры вратарей. В последние годы наблюдается весьма ощутимый подъем в их игровых действиях, и этим можно объяснить тот дефицит голов, нулевые ничьи, снижение результативности, которые ставятся в укор нападающим [34,90,].

Исследуя содержание и характер игровой деятельности вратаря, Б.Н. Новиков (1971)[82] отмечает, что игра вратаря отличается от игры полевых игроков значительно меньшей двигательной активностью, но, вместе с тем, она характерна "взрывным" характером двигательных действий, требующих мгновенной мобилизации всех функций и систем организма для обеспечения интенсивной и кратковременной мышечной ра-

боты. Автор отмечает, что деятельность вратаря связана с чрезвычайно высоким психическим напряжением в момент развертывания игровых ситуаций вблизи ворот. Кроме этого, интенсивность и переключение внимания необходимы вратарю для постоянного анализа игровых действий. На основании проведенных наблюдений за игровой деятельностью вратарей Ю.Якобсен (1965)[158] указывает, что время двигательной активности вратаря в игре составляет в среднем 3 минуты. Анализ игровой деятельности вратарей показал, что основными специфическими качествами являются: комплекс нейро-моторных реакций (простой, сложной реакции на точнность, антицилирующей реакции на движущиеся объекты), дифференцировка мышечных усилий, точность восприятия времени и скоростно-силовые, физические качества. Успех действия вратаря по данным Б.Н. Новикова (1971)[82], во многом определяется его способностью предвидеть (предугадывать) развивающийся ход событий на поле: в основе которого лежит так называемое явление "опережающего отражения" по П.К.Анохину П.К. (1962) [5].

Таким образом, исследование деятельности вратаря изучено достаточно подробно, однако практически нет работ посвященных изучению изучению наиболее информативных признаков для антиципации направления полета мяча, биомеханического анализа действий вратаря и методов обучения техники отражения пенальти, основынных на современных дидактических концепциях.

Целью исследования стала разработка методики воспитания способности вратарей к предсказанию направления удара по техническим действиям футболиста в момент подготовки к удару и по начальной траектории движения мяча, оптимизация психических и двигательных их действий, связанных с приемом или отражением мяча.

Объект исследования - футбольные вратари высокой квалификации, а также высококвалифицированные спортсмены различных видов

спорта в момент антиципационной деятельности при изучении деятельности футболистов в ходе выполнения штрафного удара.

Предмет исследования - методика формирования антиципационной способности и рациональных двигательных действий вратаря при выполнении футболистом штрафного 11 -метрового удара.

Гипотеза исследования - формирование у вратаря способности к предугадыванию направления полета мяча по подготовительным движениям футболиста или по начальной траектории полета мяча должно приводить к росту эффективности индивидуальной тактической подготовленности футбольных вратарей.

В работе использовались следующие методы исследования: Анализ литературных источников, методика оценки антиципации, методика хронометрии действий вратаря и футболиста, выполняющего 11м штрафной удар, педагогического наблюдения, математической статистики.

Новизна исследования связана с:

разработкой информативного и надежного метода оценки способности вратарей к антиципации направления полета мяча после пробития пенальти;

данными о вероятности предсказания направления полета мяча по действиям футболиста, выполняющего 11-метровый штрафной

удар;

биомеханическим анализом действий вратаря и установлением наиболее рациональной организации его движений;

разработкой методики обучения мыслительной деятельности вратаря с целью повышения эффективности антиципации направления полета мяча по действиям футболиста и начальной траектории полета мяча;

разработкой методики формирования техники отражения пенальти.

Теоретическая значимость заключается в разработке новых подходов формирования психических процессов антиципации двигательных действий спортсменов с учетом биомеханических особенностей опережающих двигательных действий другого спортсмена.

Практическая значимость связана с разработкой метода контроля способности к антиципации, модельных характеристик этой способности, разработкой методик совершенствования способности к антиципации и формирования навыка отражения пенальти на основе антиципации направления полета мяча.

Положения, выносимые на защиту:

методика контроля способности к антиципации направления полета мяча по действиям футболиста и по начальной траектории движения мяча является информативной и надежной;

техника выполнения действий вратаря при выполнении пенальти с учетом психических особенностей антиципации и биомеханических особенностей скелетно-мышечного аппарата, взаимодействующего с опорой, является основой для формирования оптимальной программы управления двигательными действиями вратаря при пробитии 11-метрового штрафного удара;

методика совершенствования способности к антиципации направления полета мяча по действиям футболиста, выполняющего 11 -метровый штрафной удар, позволяет сократить время сложной психической реакции вратаря;

методика формирования техники вратаря при отражении пенальти позволяет повысить эффективность его двигательных действий.

Антиципация

Академик П.К.Анохин [5] рассматривал опережающее отражение как фундаментальную закономерность, механизм деятельности мозга. В психологии полагают, что «забегающая» вперед работа мозга, представляет собой проявление познавательной активности субъекта деятельности, позволяющей в ответ на стимулы, действующие в настоящем, предугадывать будущие события, используя накопленный опыт. Предвидение иногда определяют как антиципацию, поскольку так звучит это слово при переводе на английский язык. Синонимом этого понятия являются термины - упреждение, предугадывание, предвосхищение. Н.А.Бернштейн (1966) [12] писал, что общим для каждого моторного акта протекающего в форме кольцевого процесса является афферентная информация и мобилизация на ее основе центральных настроечных систем мозга, которые и обеспечивают опережение результата двигательного действия по отношению к реальным событиям. Таким образом на основании физиологических и психологических данных в настоящее время принято различать пять уровней антиципации. Субсенсорный уровень - неосознаваемые нервно-мышечные преднастройки мышечного аппарата, обеспечивающие тонические и познотонические эффекты, с которыми связано выполнение предстоящих действий. Сенсомоторный уровень - выражается простейшими реакциями типа «стимул-двигательное действие», например реакция на двигающийся объект (РДО). Перцептивный уровень - реализуются двигательные действия с простейшими оценками состояния объекта, например, глазомерные реакции с определением расстояния, скорости и ускорения движения объекта. Уровень представлений - осуществляются действия на основе структурных схем оперативной и долговременной памяти. Речемысленный уровень - выполняется внеситуационное планирование на основе выработки плана действий с использованием внешней и внутренней речи. Модель футболиста, как пишут С.К.Сарсания и В.Н.Селуянов (1990)[102] в условиях соревновательной деятельности состоит из трех основных элементов: 1) ОДА, 2) ССС и ДС, 3) ЦНС; другие системы организма не являются лимитирующими; тренировка их идет параллельно и на уровне, превышающем требования игры. Основным объектом тренировки являются мышцы ног и та область в ЦНС, где формируются "структурные" следы в ответ на выполнение упражнений на "технику". Примерное описание объекта управления позволяет сформировать "дерево" целей. Главной целью управления в тренировочном процессе является достижение более высоких спортивных результатов за счет совершенствования физической подготовленности. Реализуется эта цель посредством двигательной активности, в ходе которой решаются следующие цели: физическая (тренировка мышц и сердечно-сосудистой системы) и техническая подготовки. В связи с тем, что при достижении целей технической подготовленности не решается задача силовой подготовки ММВ, вся двигательная активность может быть объединена в две группы: -ОФУ; - технико-тактические упражнения (ТТУ). ОФУ применяется для того, чтобы активировать наиболее важные для игрока мышцы в режимах, обеспечивающих рост их функциональных (скоростно-силовых и аэробных) возможностей. В условиях проведения тренировочных занятий технико-тактической направленности такие режимы работы мышц нереальны. С помощью ТТУ возможно достижение двух целей: 1) формирование и совершенствование двигательных умений и навыков (техника); 2) совершенствование аэробных возможностей мышц ног и повышение функциональных возможностей СС и дыхательной систем. Таким образом, теоретический анализ подготовки игроков, основанный на последних достижениях теории прогнозирования, показал что для футбольного вратаря основным физическим качеством является сила (скоростно-силовые способности).

Методы исследования

В работе использовались следующие методы исследования: 1) Анализ литературных источников. 2) Методика оценки антиципации 3) Методика хронометрии действий вратаря и футболиста, выполняющего 11м штрафной удар. 4) Педагогического наблюдения. 5) Психологического тестирования. 6) Математической статистики. Анализ литературных источников При анализе состояния проблемы подготовки вратарей в современном футболе и факторов определяющих квалификацию футбольных вратарей было изучено и законспектировано более 200 литературных источников. В диссертационной работе выполнены ссылки на 174 литературных источника из них 14 на иностранных языках. Методика оценки антиципации Рассмотрим подробнее методику определения успешности антиципации вратарем направления полета мяча. Для оценки эффективности антиципации (предсказания) вратарем направления полета мяча бы- ла выполнена видеосъмка из-за ворот исполнения штрафных 11 м ударов. Удары выполнялись футболистами высокой квалификации. Один футболист выполнил 50 ударов по воротам, причем 25 - правой ногой и 25 - левой ногой. Затем была сделана запись ударов по воротам 5 футболистов, которые исполняли удары по очереди, всего 50 ударов. Направление полета мяча перед исполнением ударов задавал экспериментатор. Экспериментатор имел на руках таблицу, в которй в соответствии с законом случайных чисел, присутствовала информация о квадрате или части ворот, как информации о цели удара. Ворота были разделены на 6 квадратов: верхний правый, нижний правый, средний верхний, средний нижний, верхний левый, нижний левый. Сам процесс оценки антиципации осуществлялся в лабороторных условиях путем предъявления испытуемым стопкадров на телевизоре с диаганалью экрана 73 см из видеозаписи ударов. Первый стопкадр соответствовал моменту полной постановки опорной ноги. Второй стопкадр соответствовал моменту прохождения вертикали ударной ногой. Третий стопкадр соответствовал моменту нанесения удара по мячу. Четвертый стопкадр соответствовал моменту полета мяча через 40-60 мс после начала его движения. При предъявлении стопкадра испытуемый в течении 2-5 с должен предсказать квадрат, в который попадет мяч после удара. Фиксация его решения производилась на бланке. Бланк включал изображение ворот, разделенных на 6 квадратов. Для каждого удара были изображены 4-о ворот в соответствии с 4-мя фазами выполнения удара. На бланке можно было зафиксировать результат антиципации направления полета мяча для 50 ударов. Оценка антиципации выполнялась путем расчета отношения числа правильно определенных направлений полета мяча к общему числу предъявленных ситуаций по каждой фазе удара. Методика хронометрии действий вратаря и футболиста, выполняющего 11м штрафной удар. Для изучения взаимодействий футболиста и вратаря была выполнена видеосъемка исполнения штрафных Им ударов. Видеосъемка выполнялась сзади от футболиста так, чтобы в кадре одновременно наблюдались действия футболиста и вратаря. Видеозапись обрабатывалась следующим образом, фиксировались действия вратаря и футболиста до и после удара. Все основные фазы двигательных действий фиксировались во времени. В действиях футболиста фиксировалось время постановки ударной ноги, затем опорной ноги, момент нанесения удара (принимается за точку отсчета), оценивалось также время полета мяча. В действиях вратаря фиксировали начальное движение тела вверх, момент приземления и начало перемещения тела к точке предполагаемой траектории движения мяча, проходящей через плоскость ворот.

Игровая деятельность вратарей

Показатель высшего мастерства вратаря, по мнению С.В.Голомазова и Б.Г.Чирвы [34], - его умение предвосхищать развитие игровых ситуаций, возникающих на поле, умение «читать» всю игру в целом. Для формирования такой способности тренер должен знать основные направления атаки, возникающие в игре. На основе такой информации можно построить тренировочный процесс максимально приближенный к игровым ситуациям. Например, исследования В.Гаага (цит по [34]), выполненные по данным Чемпионата мира 1990г , показали, что наиболее опасны для вратаря атаки, в которых мячи направляются в ворота после передачи ударами в одно касание, без обработки. Большинство голевых передач (88%) с одним касанием выполнялись игроками напротив ворот в основном с поперечных передач. Как показали наши исследования игр Чемпионата мира 1994г. всего было забито в одно касание 68 голов из 141. Причем основная масса голевых передач делалась в зоне расположения вратарской и штрафной площадок, на расстоянии 8-16м от ворот. Таким образом, в тренировочном процессе очень важно выполнять большой объем игровых действий с ударами по воротам из центральной зоны штрафной площади, а так как расстояние мало, сила удара велика, то от вратаря требуется особая способность к антиципации направления полета мяча. При игре в воротах вратарь должен занять правильную позицию. 1. Выбор позиции: необходимо учитывать положение игрока атакующей команды, владеющего мячом (угол, положение ударной ноги, стопы, туловища) - чем острее угол, тем ближе к передней по отношению к игроку с мячом штанге смещается вратарь. При атаке по центру к моменту нанесения удара вратарь должен выдвигаться вперед на 2-3 м, стремясь прикрыть большую часть ворот. Часто эти выдвижения выполняются с ошибками, на которые мало обращается внимания и при обучении юных, и при тренировке квалифицированных вратарей (Голомазов СВ., Чирва Б.Г. Тренировка вратаря [34]). После наших наблюдений из-за ворот на чемпионатах России мы увидели, что большинство вратарей к моменту удара опаздывают с выдвижением вперед и пропускают мячи из-за этих ошибок. Наблюдались и случаи, когда вратари до удара еще не успевают закончить выдвижение вперед. Важное значение имеет также грамотное перемещение в воротах. Для отражения мячей в воротах необходимо перемещаться не теряя опоры, стремясь к моменту удара закончить движение и остановиться в положении основной стойки. Вратарь, правильно выбирающий позицию, изредка прибегает к падению. 2. Знание излюбленных направлений ударов данного нападающего. 3. Знание сильных и слабых сторон своих действий. 4. Выбор способа действия позволяет правильно выполнять технический прием. При этом вратарь принимает во внимание: а) свою позицию в воротах; б) траекторию полета мяча; в) силу удара; г) расположение игроков (своих, чужих; ловить, отбивать, пе реводить); д) состояние поля и мяча (мокрый, сухой). Наиболее ярко умение вратаря предвосхищать (предугадывать) развитие игровой ситуации и точно оценивать собственные возможности проявляется в игре на выходах. Самая сложная ситуация - когда вратарю приходится выбирать, выходить или нет. В первом учебнике - «Футбол» под ред. Казакова П.И. (1978) [142] дается характеристика игровых действий вратарей на выходах. Вратарь должен играть на выходах, когда: а) выход из ворот необходим; б) он уверен, что овладеет мячом или отразит его. Вратарь не должен покидать ворота, когда: а) не уверен; б) большое накопление игроков в штрафной; в) защитник борется за мяч. В книге "Тренировка вратаря" Голомазов СВ. и Чирва Б.Г. (1996) [34]рекомендуют тренерам и вратарям обратить внимание при игре на выходах на следующие правила: 1. Перед выходом необходимо предупредить о своих действиях партнеров, чтобы они дали ему возможность принять мяч, а сами подстраховали его. 2. Не выходить из ворот, если партнер вблизи ворот борется за мяч.

Совершенствование психофизических свойств футбольного вратаря

Во время выполнения футболистом разбега внимание вратаря должно быть направлено на основные опорные точки, другими словами на части тела футболиста перемещающиеся в пространстве и во времени. Для проверки гипотезы о возможности антиципации направления полета мяча по действиям футболиста, до соприкосновения с мячом, была разработана методика обучения вратарей. В основу методики была положена технология развивающего обучения, разработанная академиком В.В.Давыдовым [40]. Основными этапами этой технологии являются: - разработка обобщенной модели двигательных действий футболиста при исполнении штрафного удара, - имитационное моделирование двигательных действий футболиста из различных начальных условий, - формулировка практических рекомендаций по принятию решений о антиципации направления полета мяча, - экспериментальная проверка корректности разработанных практических рекомендаций. Из представленных этапов построения педагогического процесса видно, что суть педагогической технологии заключается в активизации мыслительной деятельности вратарей на основе построения адекватных моделей действий футболиста при исполнении штрафного удара. Первый педагогический эксперимент Первый этап педагогического эксперимента - имитационное моделирование двигательных действий футболиста из различных начальных условий. Модели действий футболистов при исполнении штрафных ударов разрабатывались совместно с футболистами в ходе деловой игры. Деловой или организационно-обучающей игрой являются психол-дого-педагогическим методом развития людей. В ситуации игры происходит формирование у участников игры рефлексивно-теоретических элементов их мыслительной деятельности. Такое построение учебного игрового процесса является прямым продолжением принципов организации учебной деятельности на основе теории содержательного обобщения В.В.Давыдова [40]. Учебная задача является структурной единицей учебной деятельности и заключается в выработке учащимся на основе предъявленных событий собственного суждения - обобщения. Учебная задача 1. При демонстрации ударов по воротам на телеэкране в режиме стопкадра перед вратарями стояла задача - найти связь между направлением разбега и направлением полета мяча. Учебная задача 2. При демонстрации ударов по воротам на телеэкране в режиме стопкадра перед вратарями стояла задача - найти связь между разворотом голени, стопы и направлением полета мяча. Учебная задача 3. При демонстрации ударов по воротам на телеэкране в режиме стопкадра перед вратарями стояла задача - найти связь между начальной траекторией движения мяча и конечной точкой его полета. С учетом особенностей вращения мяча. Деловая игра выполнялась в виде предъявления вратарям видеозаписи ударов по воротам в случайном порядке. Каждому вратарю были предъявлены по 25 записей ударов по воротам в каждой учебной задаче. При каждом предъявлении стопкадра испытуемый должен был дать словесный и громкий анализ действий футболиста с предсказанием его действий в следующем кадре и в целом с предсказанием будущего направления полета мяча. Этой стороне дела - процессу мыслительной деятельности, уделялось особое внимание. Второй этап педагогического эксперимента - формулировка практических рекомендаций по принятию решений о антиципации направления полета мяча Результат экспериментального исследования был сформулирован самими вратарями, хотя предварительно экспериментаторы уже сформулировали учебные задачи, следовательно, направили мыслительную деятельность испытуемых по наиболее оптимальному пути. Было установлено испытуемыми, что направление полета мяча можно предугадать: - По направлению взгляда футболиста перед началом разбега (многие неопытные футболисты перед разбегом прицеливаются, а именно, смотрят в точку ворот, в которую они хотят попасть. - Направление разбега дает информацию о траектории полета мяча, если футболист разбегается по прямой перпендикулярной линии ворот и бьет по мячу правой ногой, подъёмом или внутренней стороной стопы, то вратарь может предположить, что мяч должен пойти по центру или в правую от себя сторону. Если линия направления разбега расположена под углом, то этот же футболист может поразить любую точку ворот.