Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников Герасев Александр Владимирович

Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников
<
Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников
>



Герасев Александр Владимирович. Интеграция средств начальной военной подготовки и физической культуры при обучении старшеклассников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Тула, 2007 134 с., Библиогр.: с. 106-126 РГБ ОД, 61:07-13/2296

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения интеграции общеобразовательной школе 10-40

1.1 . Содержание основных понятий интеграции в педагогике 11-21

1.2 Психолого-педагогилеские основы теории интеграции в современном образовании 21-31

1.3 Состояние проблемы подготовіш юношей к службе в армии (литературный обзор) 31-41

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 42-51

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация педагогического исследования 47-51

ГЛАВА 3. Проектирование интеграции физической культуры и начальной военной подготовки в общеобразовательной школе 52-76

3.1 Экспериментальные предпосылки интеграции физической кул муры и НВП при подготовке допризывников Республики Казахстан к службе в Вооруженных Силах 52-59

3.2. Принципы построения экспериментальной программы 59-66

3 3. Психолого-педагогические условия реализации эксперимент и общеобразовательной школе 66-76

ГЛАВА 4. Исследование влияния экспериментальной программы на подготовленность старшеклассников к службе армии 77-99

4.1. Характеристика экспериментальной программы по интеграции начальной военной подготовки и физической кулыуры для старших классов 77-91

4.2. Влияние интеграции средств НВП и физической культуры на результаты подготовки старшеклассников к службе в армии 91-99

Выводы 100-102

Практические рекомендации 103-105

Список литературы 106-126

Приложения 127-133

Введение к работе

Актуальность, Необходимость обеспечения разностороннего физического развития подрастающих поколений обусловлена многими факторами, среди которых особую роль играет подготовка к полноценной учебной, профессиональной и общественной деятельности, а также службе в Вооруженных Силах (53,101).

Во многих работах, где изучалась эффективность подготовки школьников допризывного возраста к службе в армии, наряду с несомненными достижениями отмечаются характерные недостатки, указывающие на низкую результативность традиционной организации начальной военной подготовки (НВП) и физического воспитания {16, 54, 76, ]94). Обращается внимание на недостаточный уровень физической подготовленности выпускников школ, значительная часть которых за время обучения не сумела овладеть военно-прикладными двигательными навыками, не справляется с нормами и требованиями тестов по физической подготовке, не смогла подготовиться к выполнению норм военно-спортивного комплекса (22,41,69, 124).

Одной из причин сложившейся ситуации, как отмечают некоторые специалисты, является исключение раздела «Профессионально-прикладная подготовка» из государственной программы по физической культуре, а также кардинальное изменение финансирования военно-спортивных клубов, предопределившее значительное снижение эффективности их работы (64, 117). Немаловажно также, что накопленная методическая инфраструктура по подготовке допризывников к службе в армии заметно устарела и не удовлетворяет современные запросы и требования видов Вооруженных Сил (54, 114). Как недостаток подчеркивается разрозненность содержания, форм и методов подготовки; большинство подобных рекомендаций уже невозможно осуществить в современной школе из-за расхождения их

5 установок с идеологическими реалиями и материальными условиями (39,

110,131).

В то же время в качестве важной составляющей высокой боевой готовности военнослужащих обосновывается необходимый и достаточный уровень физической подготовки, позволяющий поддерживать длительное время высокую маневренность, эффективность огня из личного и группового оружия, слаженность работы экипажей и расчетов, повышения темпа движения войск на марше, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов боевой деятельности (2,22,65),

Таким образом, анализ перечисленных проблем выявил следующие противоречия:

между необходимостью обеспечения готовности вьшускников школ к быстрому освоению воинских профессий и несоответствием этому процессу состояния их физической и воєн но-прикладной подготовленности;

между наличием инновационных представлений о роли интеграции средств физического воспитания и НВП в подготовке допризывников к службе в армии и отсутствием адекватной методики их реализации в образовательном процессе средней школы.

Преодоление выявленных противоречий обусловлено решением научно-практической задачи по обоснованию эффективных способов интеграции содержания физического воспитания и НВП, направленных на повышение ресурсов физической и военно-прикладной подготовленности вьшускников школ к службе в Вооруженных Силах.

Цель работы: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику интеграции средств физического воспитания и НВП старшеклассников для подготовки к службе в армии.

Объект исследования: процесс физической и военно-прикладной подготовки юношей допризывного возраста в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: влияние интеграции средств НВП и физического воспитания в средней общеобразовательной школе Республики Казахстан на результаты подготовленности старшеклассников к службе в армии.

Гипотеза. Научную основу гипотезы составляет теоретическое положение педагогики и психологии об обучении как основном способе формирования профессиональной мобильности и самостоятельности человека.

Мы предположили, что процесс подготовки юношей допризывного возраста к службе в армии может стать эффективным и личностно значимым, если:

- обеспечивается формирование компетентных представлений о роли
физической и военно-прикладной подготовленности для успешного
овладения воинской профессией;

в основу подготовки к службе в армии положен интегративный тематический подход при отборе средств и методов физической культуры для интеграции с содержанием занятий по НВП и реализуется их военно-профессиональная направленность;

- вследствие интеграции увеличивается количество занятий физическими
упражнениями в недельном цикле жизнедеятельности допризывников,
обучающихся в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологическую основу составили современные основополагающие концепции:

теории и методики физического воспитания (В.И. Лях, 2000; АЛ. Матвеев, 2003 B.IL Филин, 1987);

совершенствования процесса обучения в школе на межпредметной основе (ST. Ананьев, 1977; ЮХ Бабанский, 1987; AJL Данилкж, 2003; В.Н. Максимова, 1987);

физической подготовки юношей допризывного возраста к освоению воинских профессий (МП, Бандаков, 1999; В.Ф. Новосельский, 1985; Ю.В. Сысоев, 2005);

теории и методики преобразования системы физического воспитания (В.К. Бальсевич,1996; МЛ Виленский, 1993; В.А. Ермаков, 1996; Л.И. Лубышева» 1996).

Научная новизна исследования:

впервые разработана и экспериментально обоснована интегративная методика физического воспитания школьников допризывного возраста, основанная на интегративном подходе к отбору и применению средств физической культуры, адекватных тематической направленности военно-прикладных занятий по НВП; внедрение которой способствует выраженной активизации учебной деятельности допризывников, существенному повышению физической и военно-прикладной подготовленности;

- разработана содержательная основа организационно - методических условий обеспечивших успешность реализации экспериментальной методики: профессиональная (военная, психологическая, физическая, военно-патриотическая) направленность в преподавании дисциплин; формирование у учащихся интегративных знаний, умений и навыков в процессе занятий по военной и физической подготовке; выполнение учащимися комплексных самостоятельных заданий;

разработана дидактическая база содержания комплексных двигательных заданий в зависимости от тематической направленности и насыщенности военно-прикладных занятий, обеспечивающих эффективность данной методики в разных формах учебно-воспитательного процесса со старшеклассниками.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные научные результаты исследования существенно дополняют положения теории и методики физического воспитания в вопросах использования интегративного подхода к применению средств физического воспитания и

8 НВП для повышения эффективности допризывной подготовки учащихся средней школы к службе в армии.

Практическая значимость. Разработанная методика позволила значительно оптимизировать процесс физического воспитания и НВП в общеобразовательной школе за счет рациональной интеграции их средств.

Результаты исследования могут быть реализованы:

при планировании учебного процесса по физическому воспитанию и НВП в общеобразовательной школе;

при разработке учебно-методических комплексов, ориентированных на разный уровень двигательной и физической подготовленности допризывников, обучающихся в школе;

- в профессиональной деятельности учителей физической культуры и
НВП для обеспечения преемственности учебных занятий по этим предметам
в общеобразовательной школе с физической подготовкой в Вооруженных
Силах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики интеграции средств физического воспитания и НВП. Основные положення, выносимые на защиту:

1. Установлен низкий уровень физической подготовленности значительной части старшеклассников призывного возраста, который не соответствует минимальным требованиям, предъявляемым к организму человека при освоении большинства воинских профессий, что предопределяет необходимость комплексной подготовки к службе в армии

9 во время обучения в школе и разработки для этого методики интеграции средств физической культуры И НВП.

2. Интегративяая методика по освоению комплексных тем по НВП и физической культуре рассматривается как целостная система содержания, организации и управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся старших классов общеобразовательной школы для подготовки к службе в армии, условия функционирования которой определяются психолого-педагогическими и физиологическими закономерностями обучения и воспитания. Применение разработанной методики существенно повышает уровень физической и военно-прикладной подготовленности старшеклассников.

3. Эффективность методики интегративной подготовки обеспечивается педагогическими условиями и фукциональной моделью предстоящей службы в армии, включает в себя следующие операции: определение содержания обучения и последовательности освоения; разработку комплексного содержания уроков по НВП и физической культуре, самостоятельных занятий; построение структуры занятий; создание системы контроля качества усвоения материала.

Содержание основных понятий интеграции в педагогике

Интеграция рассматривается сегодня самым значительным инновационным движением в образовании нашего времени и происходит от латинского integration - полный, целый, нерушимый. Она значительно превосходит другие педагогические нововведения по широте экспериментального воплощения, глубине творческого замысла, продолжительности и диалектичности исторического развития (63). Однако в науке отсутствует общепризнанное определение понятия интеграции.

По логическому словарю-справочнику Н.И. Кондакова, интеграция -"...объединение в целое» в единство каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства; в теории систем - состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние" (108). Большой энциклопедический словарь определяет интеграцию как: ",. Л ) понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию; 2) процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации" (36). В словаре СКОжегова определено, что интегрировать - это значит "объединять части в одно целое" (156). Согласно современному словарю иностранных слов интегрировать -"производить интеграцию, объединять части в одно целое" (189).Примерно также разъясняет словарь русского языка, указывая, что интегрировать - это "...объединить (объединять) части, стороны чего-либо в одно целое" (161). На наш взгляд, наиболее точный смысл термина «интегрированный» представлен в Большой советской энциклопедии, где говорится о том, что: «.. .термин «интегрированный» имеет различный смысл. Если анализ ведется на уровне личности (в психологии), под выражением «интегрированная личность» понимается целостный, лишенный внутренних противоречий индивид. То же выражение при анализе на уровне социальной системы относится к личности, интегрированной (включенной) в социальную систему, т,е. к конформной личности. В политических и экономических науках понятие интеграции может характеризовать внутреннее состояние общества, государства или относится к государству, интегрированному в более широкую межнациональную общность» (36.-С.307). Обобщая изложенное в справочной литературе, можно считать, что термин «интегрированный» употребляется в общенаучной литературе в трех значениях: 1) Интегрированный - значит, объединенный, причем действие по объединению (интегрированию) произведено извне (кем-то или чем-то). В этом значении оно близко к значению термина «комплексный», компоненты комплекса являются разнокачественными системами и могут существовать независимо друг от друга (112). 2) Интегрированный - значит, целостный» лишенный внутренних противоречий, точный синоним термина «интегративный». И в этом своем смысловом значении он употребляется чаще всего 3) Интегральный (по словарю русского языка) - «цельный, единый» (186), (по современному словарю иностранных слов) - «неразрывно связанный, цельный, единый» (189); интегрально (по справочнику новых слов и значений) - «целостно, по всей совокупности признаков, частей» (154). Показано также, что понятие «интегративный» характеризует внутреннее целостное качественное единство, свойство (интегративности), возникающее при появлении системы и отсутствующее у элементов этой системы, взятых по отдельности, присущее лишь и появляющееся лишь при рассмотрении целостности (интегративные знания, интегративные умения) (154). Специалисты в области педагогики вкладывают разный смысл в понятие «ингарация» как педагогической категории. Так, И Д. Зверев определяет интеграцию как «процесс и результат создания неразрывно связанного, единого, цельного»(82). В словаре СМ.Вишняковой интеграция образовательного процесса понимается как «процесс достижения целостности образовательного процесса, а также его результат; подразделяется на два вида: целостность по горизонтали - прочные межпредметные связи, взаимообогащение знаний из различных областей, единство знаний и умений; целостность по вертикали -преемственность между различными ступенями образовательной лестницы, слияние этих ступеней в единый восходящий ряд, охватывающий все стадии жизненного цикла человека» (42). Согласно Ю.М Колягину, применительно к системе обучения понятие «интеграция» может принимать два значения. Интеграция может рассматриваться как цель обучения- «создания у школьников представления об окружающем мире», и средство обучения - «нахождение общей платформы сближения предметных связей»(106). Г.А- Монахова (144), считает, что интеграция выступает как ведущая форма организации содержания образования на основе всеобщности и единства законов природы, целостности восприятия субъектом окружающего мира. В работах Наталова Г.Г, (2004), Федоровой В.Н.(1980), предлагается рассматривать интеграцию как процесс обобщения, объединение разрозненных научных фактов, концепций, теории и учений об одном и том же объекте исследования в целостную, с определенных методологических позиций упорядоченную систему знаний. Тенденция интеграции, согласно JUL Матвееву, характеризуется «становлением и развитием обобщающих научных конструкций, отображающих целостность реального мира, связи, зависимости и объективные отношения, объединяющие их» (132),

Наиболее полно содержание понятия «интеграция» представлено в работах АЛ. Данилюка (57) и В.Н- Максимовой (125). ВА. Данилюк в своей работе «Теория интеграции образования» сущность обозначенного понятия рассматривает как «осуществление учеником под руководством учителя последовательного перевода сообщений с одного учебного языка на другой, в процессе которого происходит усвоение знаний, формирование понятий и умений, рождение личностных и культурных смыслов». В.Н. Максимова разработала теорию, согласно которой интеграция выступает как важнейшая методологическая категория. Она направлена на обеспечение целостности образовательного процесса, образовательных систем и всей системы образования. Как методологическая категория интеграция представляет собой способ познания, анализа и преобразования действительности.

Многие ученые связывают проблему интеграции в образовании с проблемой системности знаний учащихся. Дидактическим проблемам системности знаний учащихся посвящены работы Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И.Д. Зверева, ЛЛ. Зориной» В.В, Ильина, Т-А. Ильиной, И.Я. Лернера, ЕЛ, Медынского, МЛ. Скаткина, В.К Федоровой и других авторов- Предметом исследования в этих работах рассматривалась системность как показатель качества знаний, функции и место систематизации знаний учащихся в учебном процессе, приемы и способы ее осуществления.

Экспериментальные предпосылки интеграции физической кул муры и НВП при подготовке допризывников Республики Казахстан к службе в Вооруженных Силах

Наши исследования по выявлению отмеченной подготовленности проводились в общеобразовательных школах г. Кызылорды и областном военном комиссариате. В общеобразовательных школах проводились опросы учащихся выпускных классов, а также тестирование физических способностей, в областном военкомате испрашивались сведения о ситуации по призыву молодежи на военную службу, где определяющими показателями были состояние здоровья призывников и их явка на призывные пункты для отправки в войска. Рассмотрим вначале материалы, полученные в областном военкомате.

В отчетных документах призывной комиссии отмечается, что в последнее время заметно возрос общеобразовательный и культурный уровень молодого пополнения армии Казахстана. Так» около 85% юношей, призываемых в армию, имеет среднее образование, из них около 37% - с высшим образованием. Более 50% личного состава подразделений - выходцы из семей рабочих, каждый четвертый перед призывом прошел определенную трудовую школу, столько же закончили до призыва учебные военизированные заведения (военно-технические шкалы).

До 32% юношей призываются в армию сразу после окончания средней школы. Именно этой части призывников нелегко адаптироваться в армейскую жизнь- 61% из числа опрошенных отмечает, что идут в армию с желанием в ходе службы укрепиться физически, приобрести необходимую на «гражданке» специальность. В то же время немало юношей (каждый третий) считают, что сегодня служба не должна быть обязательной. Определенное количество опрошенных открыто выражают нежелание служить в армии, не тфебывают на сборные пункты военных комиссариатов по повесткам.

Среди причин негативного отношения к службе в армии, опрошенные чаще всего указывают на неуставные отношения в воинских коллеігтавах, предполагают самостоятельно защититься от них. Начальную военную подготовку по месту обучения оценивают низко, высказывают неудовлетворение по поводу слабых знаний и практических навыков в военной области (28).

Определенное место в наших исследованиях заняло изучение состояния здоровья допризывной молодежи. На основании данных, полученных в областном военном комиссариате г. Кзылорды, мы проанализировали тенденцию роста общего количества призывников и их пригодность по состоянию здоровья для службы в армии (табл. 4),

Из таблицы видно, что вместе с увеличением общего количества призывников, за последние годы, начиная с 2001, увеличилось число юношей призывного возраста не годных по состоянию здоровья к службе в мирное время -5,3% в 2001 и 10,2% в 2005п\ Не годных по состоянию здоровья с исключением остается практически одинаковым, в среднем 0,4-0,5% от всего количества. В тоже время, как видно из таблицы, в два раза снизился уровень призывников, получающих отсрочку по состоянию здоровья - с 27% в 2001 до 13,9% в 2005гг_ Отсрочку по другим причинам получает относительно стабильное количество призывников.

Опросы, проводимые призывной комиссией о предпочтениях службы В определенных видах и родах войск показывают, что призывники надеются за время военной службы развить у себя комплекс качеств, присущих современному воину, в первую очередь физическую силу и мужество, поэтому стремятся попасть в воздушно-десантные, пограничные войска или войска специального назначения {табл. 5),

В нормативных документах и специальной литературе, где раскрываются требования к военнослужащим в вышеперечисленных войсках (14, 28, 130, 131), показано, что уровень подготовленности в них значительно выше, чем в остальных видах и родах войск. Данные требования являняся отражением повышенной физической, эмоциональной и психологической нагрузки переносимой солдатом в период прохождения срочной службы. Наш опрос учителей начальной военной подготовки и физической культуры показал, что стремление старшеклассников служить в «элитных» войсках при прохождении курса НВП и ФК в старших классах никак не учитывается и какие либо разделы из подготовки в данных войсках в учебные занятия не включаются.

Рассмотрим далее результаты тестирования физической и военно-прикладной подготовленности выпускников школ как допризывников.

При выборе тестов были использованы упражнения входящие в комплексную программу физического воспитания для учащихся 10 - Иклассов (Президентские тесты) и из НФП-98 предназначенные для солдат первого года службы, подобранных таким образом, что бы их можно было провести в условиях средней общеобразовательной школы (табл. 6). Сравнение средних результатов физической подготовленности выпускников школ с требованиями президентских тестов и НФП-98, показало следующее: - в показателях общей выносливости результаты у большинства испытуемых находятся на низком уровне. Отмечается большой процент учащихся

Психолого-педагогические условия реализации эксперимент и общеобразовательной школе

Полноценная подготовка старшеклассников к службе в армии представляет собой систему, которая может эффективно функционировать и развиваться лишь при наличии определенных педагогических условий.

Категория «условие» относится к общенаучным категориям, чалю всего она рассматривается с философской и педагогической позиций. Философский энциклопедический словарь определяет условие» как «то, от чего з&вжт нечто другое (обуславливаемое); существенный компонент комплекса объектов, (вещей, их состояние, взаимодействии), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления». (209 С. 707)

В педагогической деятельности к условиям относятся «те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и реализация которых обеспечивает наиболее эффективное протекание этих процессов». При этом «педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления»(29- С. 71),

В педагогической литературе встречаются понятая «педагогические условия» и «дидактические условия», которые часто имеют одинаковый смысл. Понятие «дидактические условия» обучения ввел В.И. Андреев, рассматривая их с позиции целенаправленного отбора, конструирования и применения содержания, методов и организационных форм обучения. Мы считаем, что понятия «педагогические условия» и «дидактические условия» тождественны, хотя «педагогические условия» шире, так как включают не только объективные условия (внешние), но и субъективные (внутренние), которые необходимо учитывать при организации процесса обучения.

Различают условия необходимые и достаточные- Необходимыми являются условия, «которые уже были выделены, рассматривались в отношении исследуемого предмета, но которые не обеспечили решение поставленной проблемы- Без этих условий проблема не может быть решена, но их недостаточно, чтобы ее решить максимально эффективно» (25,- С 72),

Необходимые условия обеспечивают преемственность в решении проблемы исследования. В ходе эксперимента необходимые условия дополняются условиями, влияющими на максимально полное решение поставленной проблемы, которые определяют как достаточные. Под «достаточными условиями» понимаются «условия, привнесенные нами в комплекс» расширяющие его возможности по решению проблемы исследования» (25,- С. 73.).

Условия этих двух групп тесно взаимосвязаны, поэтому только достаточные или только необходимые условия порознь решить проблему не могут.

Проведенный анализ педагогической литературы показал, что в области межпредметного обучения выделяются различные условия, способствующие эффективному установлению связи между предметами в учебной деятельности, А,В. Усова в качестве педагогического условия выдвигает выделение двух этапов в процессе реализации межпредметаых связей. На начальном этапе происходит ознакомление с основными структурными элементами системы научных знаний -элементами, общими для многих наук. На втором этапе происходит ознакомление учащихся с требованиями к знаниям о каждом из структурных элементов, а так же с методами добывания этих знаний- В современной теории познания «знании о знаниях» называют межпредметными знаниями (197).

Е.Е. Менченков выделяет следующие педагогические условия установления межпредметных связей: 1) настоятельная необходимость использования знаний из родственного предмета; 2) умение осуществлять перенос знаний из предмета а предмет; 3) овладение учащимися переносе»! практических умений и навыков (60). Для обоснования педагогических условий интеїрации средств НВП и физической культуры, мы рассмотрели особенности занятий по каждому из учебных предметов, проанализировали состояние военной и физической подготовленности юношей старших классов, уточнили особенности реализации межпредметных связей на уровне средней школы, выявив возможности их функционирования. На основании выше перечисленного, мы выделили следующий комплекс педагогических условий при реализации интеграции НВП и физической культуры для подготовки старшеклассников к служен армии: - профессиональная (военная, психологическая, физическая, воєнно патриотическая) направленность в преподавании дисциплин; - формирование у учащихся интегративных знаний, умений и навыков в процессе занятий по военной и физической подготовке; - выполнение учащимися комплексных самостоятельных заданий. Раскроем содержание названных условий реализации программы экспериментального обучения. Как условие реализации экспериментальной программы, профессиональной направленности в подготовке юношей при обучении в средних общеобразовательных школах, к службе в Вооруженных Силах на современном этапе актуальна. К числу проблемных вопросов относятся формирование готовности и установка на военную службу» развитие профессионального понятийно-образного мышления и умения использовать теоретические и практические знания на практике. Преодоление узкопредметного преподавания дисциплин способствует «снятию рассогласования» учебной и профессиональной (в качестве будущего солдата) подготовки, развитию у учащихся самостоятельности и активности в обучении. Под направленностью понимается «сосредоточенность мыслей, интересов, направленных к той ли иной цели» (154,- С. 342). «Профессиональный - относящийся к какой-либо профессии, связанный с профессией, занимающейся какой либо профессией» (154. - С. 574), В психологическом словаре «направленность личности» раскрывается как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности независимо от наличных ситуаций. Направленность личности характеризуется ее интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека (174). Одним из главных факторов качественной профессиональной деятельности юношей как будущих солдат является . психологическая подготовка-Важными задачами психологической подготовки молодежи к службе в армии является: выработка у юношей эмоционально-волевой устойчивости, способности оперативно принимать решения в возможных экстремальных условиях, настойчиво преодолевать трудности походвдьбоевой жизни. Они определяют основные направления реализации экспериментальной программы.

Характеристика экспериментальной программы по интеграции начальной военной подготовки и физической кулыуры для старших классов

Для повышения уровня физической подготовленности допризывников к службе в армии в процессе занятий по НВП нам необходимо было привести содержание, формы и методы учебной деятельности старшеклассников в ходе изучения данной дисциплины привести в соответствие с требованиями службы в армии. Значительная часть этих требований связана с достаточно высокой физической подготовленностью будущего соддата, поэтому необходимо было так организовать учебный процесс, чтобы повышение уровня физической подготовленности в процессе изучения НВП стало естественным и обязательным компонентом. Решение этой задачи проблемы мы видим в разработке экспериментальной интеґративной методики, в которой будет представлена не только учебная информация по НВП, но и ее деятельностное выражение с использованием средств физической культуры

Под интегративной методикой в нашей работе понимается» с одной стороны, совокупность методических средств и способов организации учебного процесса при межпредметной интеграции обучения НВП и физической культуры. С другой стороны, сам процесс обучения н воспитания, при котором происходит изменения качественных характеристик физической подготовленности, интеллектуальной сферы и ценностных ориентации будущего солдата.

Основой экспериментальной программы является цель - повышение уровня физической подготовленности юношей старших классов к службе в армии. Вышеуказанная цель конкретизируется в решении следующих задач: - создание оптимального содержательно-информационного, операционно-деятельностного и организационно-методического обеспечения учебного процесса; - формировании у учеников готовности к комплексному применению военных и физкультурных знаний, умений и навыков; формировании у юношей положительного отношения к ВС и будущей своей службе в армии.

В определении объективных критериев выявления и осуществления интеграции НВП и физической культуры мы исходили из следующих положений отечественной педагогики: I) разнообразные связи в содержании учебных дисциплин являются отражением реально существующих взаимосвязей между объектами, явлениями и процессами окружающей действительности (206); 2) овладение системой научных знаний и практических умений базируется в настоящее время на предметном построении содержания обучения, с последующим расчленением каждой учебной дисциплины на учебные темы; 3) каждая системная единица содержания обучения (учебный предмет, учебная тема) имеет свои стержневые положения. Для разработки экспериментальной программы мы использовали тематический интегративный подход, который состоял в том, что изучаемая тема связывалась с различными темами или отдельными вопросами другой дисциплины учебного плана школы.

Под учебной темой в данной работе понимается сложившаяся в дидактике и в частных методиках практика группировки учебного материала вокруг его основных, ведущих положений, т. е. учебную тему мы рассматриваем как своеобразное средоточие, основу знаний и умений. Такая основа (учебная тема) расположенная в содержании учебного предмета по определенному принципу, обеспечивает преемственность между темами, благодаря чему основные положения каждой темы, с одной стороны, подчинены ведущим идеям курса, а с другой - раскрывают эти ведущие идеи.

Ведущие идеи учебного предмета - это такие положения (понятия, законы, принципы, действия, методы), которые выражают сущность изучаемого материала, сообщают ему внутреннее единство и органическую целостность (167), Ведущие идеи выполняют функцию системообразующих связей в содержании учебных предметов, являясь «стержнем» этого содержания, вокруг которых и происходит объединение, концентрация учебного материала (7). Ведущие положения учебной темы (понятия, законы, принципы, действия, методы) являются составными частями более общих - ведущих идей учебного предмета.

Неоднородность учебных тем военной подготовки по содержанию соответственно влечет за собой разнообразие привлекаемых средств физического воспитания. Отличие учебных тем НВП друг от друга по содержанию, количеству и значимости их гипотетических связен с темами учебного предмета «Физическая культура» ПОЗВОЛИЛИ выделить учебную тему в качестве отдельной дидаїсгаческой единицы, где происходит «соединение» разнопредметных знаний и умений.

Взаимосвязь учебных предметов в экспериментальной программе осуществлялась посредством изучения определенных знаний и умений на интегративной основе, подобранных не случайно. Мы не ограничивали данную информацию искусственно, или наоборот, слишком расширяли, а использовали объективно необходимую для раскрытия ведущих положений темы.

Межпредметаый объем учебной темы по НВП в виде количества элементов знаний и умений, привлекаемых из физической культуры, определялся, прежде всего, качественными показателями, т.е. из физической культуры мы включали только тот минимум средств, который обеспечивал бы полноценную подготовку юношей к службе в армии.

При использований тематического интегративного подхода мы сохранили заданную в государственны! программе по НВП логическую структуру учебного материала, в которой благодаря предшествующим, сопутствующим и перспективным межпредметным связям возникли новые компоненты знаний и умений, новые их связи локального характера- Перестройку учебного материала мы ограничили отдельными уроками или их фрагментами. Осуществлялось сочетание предметов близких образовательных областей, где один из них (НВП) сохранял свою специфику, а другой (физическая культура) выступал в качестве вспомогательной основы.