Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою Кочергин, Андрей Николаевич

Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою
<
Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою
>



Кочергин, Андрей Николаевич. Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кочергин Андрей Николаевич; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/778

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемные вопросы обучения рукопашному бою в силовых структурах России

1.1 Рукопашный бой в системе подготовки специалистов силовых структур на современном этапе 13

1.2. Современные требования к психологической подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов 21

1.3. Анализ исторического опыта использования физических упражнений для ' психологической и боевой подготовки войск 31

1.4. Влияние занятий единоборствами и рукопашным боем на развитие психических качеств и психологических черт личности 42

1.5. Заключение по главе I 47

Глава II. Организация и методика исследования

2.1. Организация исследования 51

2.2. Методы исследования 52

Глава III. Разработка инновационных подходов к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою

3.1. Анализ методик подготовки к рукопашному бою в руководящих документах по ФП 59

3.2 Опыт подготовки к рукопашному бою в зарубежных армиях и полицейских академиях 68

3.3 Анализ эффективности различных тактических вариантов ведения рукопашного боя 76

3.4. Психолого-физиологическая характеристика рукопашной схватки 82

3.5. Инновационные подходы к интеграции технико-тактической, физической ь и психологической подготовки к рукопашному бою 89

3.5.1. Инновационные подходы при проведении подготовительной части занятия 91

3.5.2. Методика пассивной безопасности 94

3.5.3. Способы психического самоуправления 97

3.5.4. Отношение к болевым ощущениям, как фактор, формирующий силу

личности бойца 100

3.6. Заключение по главе 3 102

Глава 4. Экспериментальная апробация инновационных методик подготовки по рукопашному бою

4.1. Организация педагогического эксперимента 105

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 111

4.3.Заключение по главе 4 118

Выводы 120

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение опыта боевых действий в локальных военных конфликтах последних 20-30 лет (Фолклендские острова, Афганистан, Югославия, Нагорный Карабах, Абхазия, Чечня и др.) показывает, что конфликтующие стороны в ближнем бою зачастую переходят в рукопашные схватки, применяя при этом все средства для достижения победы. Это актуализирует проблему качества подготовки военнослужащих к ближнему бою, разновидностью которого является бой рукопашный. Особенно важно это для таких категорий военнослужащих, как разведчики, десантники, морские пехотинцы, личный состав противодиверсионных формирований. При этом командование Российских Вооруженных Сил рассматривает рукопашный бой и как отличное средство военно-прикладной физической подготовки для всех категорий военнослужащих, и как незаменимый метод психологической закалки, воспитания у воинов уверенности в своих силах, агрессивности, смелости, устойчивости к воздействию стрессовых факторов. Однако реформирование Вооруженных Сил, и в первую очередь – сокращение сроков воинской службы, а значит и возможностей для качественной подготовки, существенно заострило проблему поиска инновационных методов и методик обучения.

Проблема высокого уровня обученности сотрудников правоохранительных органов, и в первую очередь подразделений оперативного реагирования, специальных подразделений остается непреходяще актуальной. Ее значимость существенно повысилась в связи с криминализацией всех основных сфер социально-экономической жизни в России, что обострило ситуацию противостояния преступному миру. Как показывает практика деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях, исход любой операции по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка зависит от уровня физической, технико-тактической и психологической подготовленности к применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия (Лавров В.Н.,1987, 1993, 2006; Подлипняк Ю.Ф., 1986; Непомнящий С.В., 1989; Панюков А.В., 1998; Клименко С.В., 1994; Килин В.В., 1997; Калашников А.Ф., 1999; Кадурин В.В., 1999; Блеер А.Н., 2004, 2006; Николаев А.А., 2005; Ашкинази С.М., 2006, 2007; Шиян В.В., 2006, 2007; Евсиков А.И., Кононов В.А., 2008; Солонский В.Ю., 2008; Гавриленко Р. А., 2009 и др.).

Вместе с тем, анализ руководящих документов по физической подготовке – Наставлений и руководств Вооруженных сил и других силовых структур, учебников и учебно-методических пособий по рукопашному бою показывает недостаточную разработанность конкретных методик для психологической подготовки непосредственно к вступлению в рукопашный бой, к преодолению вполне естественного чувства страха перед вступлением в схватку с противником. Это, с одной стороны, негативным образом сказывается на развитии таких необходимых для воинов морально-психологических качеств, как – смелость, решительность, уверенность в своих силах, с другой – не позволяет реализовать в условиях реального боевого столкновения наработанный на тренировках технико-тактический и физический потенциал. Ведь именно психологическая подготовка к реальному боевому столкновению способна осуществить их объединение и «цементирование» в единый комплекс. То есть отсутствие этих методик не обеспечивает интеграцию физической, технико-тактической и психологической подготовленности в состояние готовности военнослужащего или сотрудника к эффективным действиям в условиях реального рукопашного боя.

Таким образом, актуальность данной работы определяется:

высокой значимостью обученности для ведения рукопашного боя военнослужащих ряда специальностей, для которых ближний бой является одним из основных компонентов их профессиональной деятельности (личный состав разведывательных, десантных подразделений, морская пехота, личный состав противодиверсионных формирований);

наличием различных внутренних конфликтов, силовых противостояний и прямых столкновений, в ходе которых применение огнестрельного оружия военнослужащими миротворческих сил целесообразно исключать;

высоким уровнем преступности в стране и необходимостью повышения качества подготовки сотрудников правоохранительных органов, в том числе к случаям непосредственного задержания;

недостаточной эффективностью функционирования существующей системы психологической подготовки по рукопашному бою;

наличием в учебно-тренировочном процессе по рукопашному бою многочисленных условностей и упрощений, которые не обеспечивают моделирование реальных условий схватки;

необходимостью разработки и научного обоснования интегрированных инновационных методик технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою.

Проблемная ситуация заключается в том, что, с одной стороны, в современных условиях остается высокой значимость рукопашного боя в структуре боевой выучки ряда категорий военнослужащих и профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов. А с другой стороны, еще сохраняется ряд существенных недостатков в научно-методическом обосновании необходимых средств и подходов для интеграции физической, технико-тактической и психологической подготовки, которая позволит обеспечить высокую эффективность обучения рукопашному бою. Ряд положений руководящих документов напрямую противоречат принципу оптимально возможного моделирования условий реального боя в учебных условиях.

Методологической основой нашей работы служили основные положения диалектики, системного и деятельностного подходов (Афанасьев В.Г., Гвишиани Д.Н., Блауберг И.В., Каган М.С., Пономарев Н.И., Пономарев Н.А., Юдин Э.Г. и др.).

Теоретической основой работы явились основные положения общей и военной педагогики и психологии (Суворов А.В., Барабанщиков А.В., Феденко Н.Ф., Волкогонов Д.А., Слепов В.Я., Платонов К.К., Марищук В.Л., Столяренко А.М., Гаврилюк В.К. , Ростунов А.Г. и др.), теории физической подготовки войск (Бутовский А.Д., Шумков Г.Е., Джамгаров Т.Т., Братцев А.А., Выдрин В.М., Вейднер-Дубровин Л.А., Демьяненко Ю.К., Миронов В.В., Горелов А.А., Шейченко В.А., Дмитриев Г.Г., Обвинцев А.А., Щепелев А.А. и др.), концепции организации профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых структур (Подлипняк Ю.Ф., Зезюлин Ф.М., Колюхов В.Г., Лавров В.Н., Яншин В.В. и др.). Также нами использовались основные положения теории спортивной тренировки и психологии спорта (Верхошанский Ю.В., Зациорский В.М., Матвеев Л.П., Озолин Н.Г., Платонов В.Н., Пуни А.Ц., Рудик П.А., Алексеев А.В., Марищук В.Л., Ильин Е.П., Волков И.П., Худадов Н.А., Киселев Ю.Я., и др.), концепции интегральной подготовки в спорте (Платонов В.Н., Карелин А.А. и др.), а также работы теоретиков и специалистов по прикладным и спортивным единоборствам (Булочко К.Т., Варакин А.П., Ашкинази С.М., Воронов И.А., Кадочников А.А., Таймазов В.А., Тарас А.Е. и др.).

В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто положение о том, что для интеграции технико-тактического, физического потенциала и психологической подготовки к рукопашному бою у военнослужащих (сотрудников) необходима разработка психолого-педагогических методик, повышающих порог болевых ощущений, уменьшающих страх перед ними и направленных на наступательную и агрессивную тактику ведения рукопашной схватки. Это будет способствовать оптимальному возбуждению перед схваткой, самоконтролю, адекватному восприятию обстановки и действий потенциального противника в рукопашной схватке, развитию смелости, решительности в действиях.

В связи с вышеизложенным, цель нашего исследования состоит в обосновании подходов и разработке специальных упражнений для интеграции технико-тактического, физического потенциала и психологической подготовки к рукопашному бою, подготовки психики военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур к экстремальным факторам реального рукопашного боя, для обеспечения максимально возможной реализации в рукопашной схватке наработанного технико-тактического и физического потенциала.

Для решения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить опыт подготовки и тренировки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур в России и за рубежом к экстремальным факторам реального рукопашного боя.

  2. Изучить эффективность различных вариантов тактики ведения рукопашной схватки, причины эмоционального напряжения перед рукопашной схваткой и их структуру, отношение к болевым ощущениям, как фактору, влияющему на возможность реализовать свой технико-тактический потенциал.

  3. Теоретически обосновать и разработать инновационные подходы к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур подготовки к рукопашному бою, направленные на развитие у них устойчивости к экстремальным факторам такого компонента военно - и служебно-профессиональной деятельности, как рукопашная схватка с противником.

  4. Проверить эффективность разработанных психолого-педагогических методик в педагогическом эксперименте.

Объект исследования: подготовка военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур к ведению рукопашного боя и проблемы интеграции ее компонентов.

Предмет исследования: возможности и подходы к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур к рукопашному бою.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка и самооценка, педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что изучение учебно-тренировочного процесса по рукопашному бою с позиции системного подхода позволило выявить в существующей системе обучения ряд недостатков, в частности отсутствие необходимой интеграции технико-тактической, физической и психологической военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур подготовки к рукопашному бою, должного психологического обеспечения, слабую разработанность методик, непосредственно направленных на формирование умений по преодолению чувства страха перед болью, подготовки психики к жестокости реальной рукопашной схватки, позволяющих наиболее полноценно реализовать наработанный в процессе тренировок технико-тактический и физический потенциал.

Сформулирован и обоснован принцип силового доминирования, как основополагающая составляющая направленности обучения и тактики ведения боя военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов.

Изучены причины эмоциональной напряженности перед рукопашной схваткой и их структура; отношение к болевым ощущениям, как фактору, существенно влияющему на возможность реализовать свой технико-тактический потенциал; разработаны и обоснованы инновационные подходы к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою (способы оптимизации подготовительной части занятия, методика пассивной безопасности, ряд способов психического самоуправления и др.).

Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе исследований разработаны, апробированы и представлены конкретные методики интенсификации учебно-тренировочных занятий по рукопашному бою, обеспечивающие интеграцию физической, технико-тактической и психологической подготовки к рукопашному бою.

Разработаны программы интенсивных семинаров, апробированные в период с 1997 г. по настоящее время при проведении занятий с личным составом подразделений специального назначения правоохранительных органов (спецназ таможни, спецназ ФСКН и специального подразделения «Тайфун» ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), преподавателями кафедр физической подготовки вузов Министерства обороны, личной охраны губернатора Челябинской области, полицейских подразделений ряда зарубежных стран (Мексика, Австрия), сотрудников подразделений по охране энергетических объектов ОАО «Мосэнерго», сотрудников ФГУП «Ведомственная охрана» Минпромэнерго России.

Положения, выносимые на защиту:

1. В комплексе проблем интеграции компонентов подготовки к рукопашному бою ведущее положение занимает психологическая подготовка. Только должный уровень психологической подготовленности позволяет проявить в реальных условиях военно- и служебно-профессиональной деятельности наработанный в процессе занятий физический и технико-тактический потенциал.

2. Отсутствие в современных руководящих документах по физической подготовке Вооруженных сил, МВД России и других силовых структур конкретных методик для психологической подготовки к рукопашному бою, как одного из главных компонентов, обеспечивающего интеграцию всех остальных компонентов (физической, технико-тактической и др.), и направленных на преодоление вполне естественного чувства страха перед вступлением в схватку с противником, существенно снижает качество подготовки соответствующих категорий личного состава.

3. При ведении военнослужащим или сотрудником рукопашной схватки наиболее эффективной является активная, агрессивно-наступательная тактика ведения боя. Превосходство наступательной тактики ведения поединка постепенно снижается по мере повышения уровня обученности противника.

4. Методика технико-тактической подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур при обучении рукопашному бою должна строиться на принципе силового доминирования, реализующем активную наступательную направленность ведения схватки, умение с первых секунд захватить инициативу у противника, непрерывно атаковать и не дать ему никаких шансов самому провести эффективные атакующие действия.

5. При решении проблемы заблаговременной психологической адаптации воинов (сотрудников) к стрессовым условиям реальной рукопашной схватки необходимо обеспечить перевод в разряд познанных психологические и физические нагрузки, возможные болевые ощущения, сопровождающие схватку, повысить порог болевых ощущений и по возможности ликвидировать чувство страха перед ними. Это позволит снизить вероятность возникновения ступора, скованности, обеспечит реализацию наработанного технико-тактического потенциала и принципа силового доминирования, неудержимое стремление атаковать первым и победить.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивались реализацией методологических основ исследования; глубоким теоретическим и практическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом примененных в исследовании методик, логикой проведения серии педагогических экспериментов, репрезентативность выборки испытуемых (более 300 человек), статистической значимостью полученных результатов.

Организация исследований. Исследования по теме диссертации проводились на кафедре теории и методики бокса Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, г. Санкт-Петербург (2003-2009 г.г.). Предварительные исследования проведены нами на базе Международного института переподготовки и повышения квалификации «Перспектива» (г. Санкт-Петербург, 1997 - 2003 г.г.).

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ на 2001-2005 гг. и на 2006 год, направление 02, тема 02.04.02 –« Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов в спортивных единоборствах» и Тематическим планом НИОКР НГУ им. П.Ф.Лесгафта на 2006-2010 г.г., тема 04.19 –« Управление учебно-тренировочным процессом спортсменов-единоборцев».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации внедрены в образовательный процесс кафедры теории и методики бокса НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, в методику обучения и тренировки сотрудников службы специального назначения Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудников специального подразделения «Тайфун» ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудников подразделений по охране энергетических объектов ОАО «Мосэнерго», сотрудников ФГУП «Ведомственная охрана» Минпромэнерго России.

Материалы исследований неоднократно докладывались:

- итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург (2007, 2008, 2010 г.г.),

- на международном конгрессе «Современные технологии спорта высших достижений в системе подготовки сотрудников силовых структур» (Минск, 2007),

- на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008),

- на 1-ой международной научно-практической конференции «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления» (2008 г.),

- на круглом столе по вопросам развития системы подготовки по рукопашному бою в силовых структурах РФ (Санкт-Петербург, ВИФК, 2010),

- на тренерских семинарах для представителей смешанных (комплексных) единоборств (1996-2010 г.г.).

По итогам проведения учебных семинаров и мастер-классов выпущено более 10 фильмов.

По теме диссертации опубликовано 18 научных и учебно-методических работ общим объемом 14,8 п.л. (личный вклад – 12,6 п.л.), в том числе 2 в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 147 страниц компьютерного текста, включая 10 таблиц, 12 рисунков и приложений. Список литературы включает 229 источников, в том числе 18 – на иностранном языке.

Современные требования к психологической подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов

В российской и советской военной науке требования к психике военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур в боевой обстановке изучались многими авторами и разработаны достаточно досконально. Эти требования изложены в военной и специальной литературе (Волкогонов Д.А., 1984; Гришанов В.М. и др., 1980; Средин Г.В. и др., 1981; Ахутин В.М. и др., 1983; Марищук В.Л., 1988, 1996; Горелов А.А., Крылов А.И., Сущенко В.П., 2005; Марищук В.Л. и др., 2006; Сопов В.Ф., 2006; Гордон СМ., Ильин А.Б., 2006; Гайдук С.А., Марищук Л.В., 2007 и др.).

Анализ и обобщение результатов специальных исследований показывают, что обстановка современной войны, связанная с возможностью применения высокоточного ракетного, ядерного, химического, психотропного и других видов оружия, оказывает более сильное воздействие на психику (следовательно, на действия и поведение военнослужащих), чем войны прошлого. Данное положение можно считать закономерностью. Обусловлено это тем, что по мере увеличения разрушительной силы оружия, быстроты и дальности его применения, ощущение опасности для жизни и социально-психическое напряжение постоянно возрастают практически в любой точке страны, а не только в районе боевых действий (Феденко Н.Ф., 1968; Агрелль Я., 1970; Коробейников М.П., 1972; Дьяченко М.И., 1974; Барабанщиков А.В., 1971; W.D.Stock, 1978; Marlowe D., 1983; А.Н., Родионов А.В., Сопов В.Ф., 2006; Бобрищев А.А., 2009 и др.).

Кроме того, К.И. Тодорков (1979), В.Л. Марищук, А.И. Белов, Л.К. Серова (1980), А.А. Сапоцько (1981), В.М. Ахутин, Х.М. Зараковский, Б.А. Королев (1983), А.А.Горелов, А.И.Крылов, В.П. Сущенко (2005), R.M.Kalina, А. Chodala, A.Tomczak (2003) отмечают, что военные специалисты подвергаются воздействию бесчисленного множества других новых, непривычных условий и неблагоприятных факторов. Указывая на многообразие и трудности их систематизации, они, тем не менее, выделяют и объединяют наиболее типичные из них. К таким экстремальным факторам относятся: - постоянная опасность для жизни и деятельности, усиливаемая возможностью применения высокоточного разрушительного оружия; - большие физические нагрузки, всяческие лишения и трудности, нарушающие жизненный режим; - нервно-психическое напряжение в связи с интенсивной мысленной деятельностью; - эмоциональное напряжение, вызванное новизной, трудностью и ответственностью выполняемой работы в условиях острого дефицита времени; - воздействие эмоциональных факторов, связанных с массовыми стихийными бедствиями, паникой; - непривычные условшг действий ночью; - воздействию неблагоприятных факторов среды и климата; - влияние условий гиподинамического режима; - воздействие укачивания и перегрузок; - влияние шумов различной интенсивности, электромагнитных полей, проникающей реакции, ионизирующих излучений; - деятельность при различных патологических состояниях и др.

По мнению многих авторов, вероятность успешности военно-профессиональной деятельности военнослужащих в этих условиях зависит, прежде всего, от устойчивости базовых энергетических процессов и функций к воздействию экстремальных факторов (Петрушевский И.И., 1961; Гаври-люк В.К., Петин И.М., 1961; Загрядский В.П., 1974; Коробков А.В., 1963; Ен-дальцев Б.В., 1969; Марищук В.Л. и др., 1969; Марищук В.Л., Марищук Л.В., 1996; Ковалев В.И., 1974; Марищук В.Л., 2000; Марищук В.Л. и др., 2001, 2005; Горелов А.А. и др., 2005; Beaumont R., 1980; Segal J., 1982 и др.). Перечисленные условия и факторы, выходя за пределы оптимального диапазона приспособленных возможностей организма, создают у военнослужащих цепь крайне напряженных ситуаций, которые нередко приводят к нарушению нормального функционирования психической деятельности. Физиологическому дискомфорту сопутствуют более или менее выраженные сдвиги в психике человека: изменения в продуктивности внимания, точности восприятия, памяти, мышлении, психомоторике, расстройства в ранее усвоенных навыках и умениях.

Главным источником напряженности, отрицательно влияет на психику военнослужащих (в том числе и офицеров), безусловно, является угроза гибели. По данным Р.А. Макаревича (1981), опасность и реальная угроза жиз 24 ни в ходе боев приводила к тому, что у одной трети обследованных офицеров наблюдались растерянность, изменения цвета лица, у 20 % - нервозность, излишняя жестикуляция, у 8 % - изменения интонации речи. У отдельных офицеров была отмечена суетливость, нечеткость в выполнении профессиональных действий. Многие исследователи отмечали также, что угроза жизни, как правило, даже вне боевой- ситуации оказывает отрицательное воздействие на военнослужащих (Коробейников М.П., 1972; Ковалев В.И., 1972; Stock W.D., 1978; Феденко Н.Ф., 1968; Jones W. К., 1983; R.M.Kalina, A. Chodala, A.Tomczak, 2003 и др.). Эти результаты подтверждены современными данными обследования личного состава, принимавшего участие в миротворческих операциях, которые отличались от контрольной группы более высокими значениями по показателям истероидности, психопатии, психастении, шизо-идности. В целом, около 53% военнослужащих миротворческих сил, несущих службу в «горячих точках», имеют существенные превышения общепринятой нормы, что значительно превосходит результаты обследования контрольной группы (Блеер А.Н., Родионов А.В., Сопов В.Ф., 2006, с. 9).

В справке-докладе о состоянии боеспособности частей и подразделений ограниченного контингента советских войск в Афганистане, составленной группой генералов и офицеров под руководством генерала-лейтенанта А.В. Шутова (1984), указывается, что около 23 % личного состава подразделений из-за ощущения быть убитыми испытывают постоянное чувство страха. Вследствие этого нервная система человека приходит к преждевременному истощению, что обуславливает ослабление организма в целом. В документе приводятся факты, когда воины, испытывающие сильное перенапряжение нервной системы, теряли в весе от 5 до 20 кг (по данным Краснова Н.В., 1984).

Одним из важных по своему воздействию на психическую сферу военнослужащих является фактор физического утомления. Как это выявлено исследованиями специалистов научно-исследовательской лаборатории ВИФК (в последующем - научно-исследовательского центра по физической подго 25 товке Вооруженных Сил РФ при Военном институте физической культуры), выполненых под руководством профессоров А.В .Коробкова, Т.Т.Джамгарова, Ю.К.Демьяненко, В.А.Щеголева А.А.Горелова, Р.М.Кадырова, В.П.Сорокина, А.Э.Болотина, Г.Г.Дмитриева в период с 1958 года по настоящее время, в условиях боевых действий или приближённых к ним, военнослужащие всех категорий испытывают физические нагрузки, почти достигающие иногда пределов, психологических и- физиологических возможностей человека.

Анализ исторического опыта использования физических упражнений для ' психологической и боевой подготовки войск

Проблема подготовки человека к действиям в условиях воинской деятельности, умение влиять на него в бою, теоретически и эмпирически разрабатывалась многими полководцами и военными специалистами. Было время, когда считалось, что для подготовки солдат к боевым действиям достаточно обучить их воинской специальности и привить определенные качества. В практике различных армий, наряду с обучением и воспитанием, осуществлялась и психологическая подготовка, которая предусматривала развитие у воинов смелости, решительности, бесстрашия, борьбу со страхом и инстинктом самосохранения (Головин А.А., 1867; Драгомиров М.И., 1881, 1906; Зы 32 ков А., 1897; Резанов А.э 1910; Шумков Г.Е., 1910, 1913, 1914, и др.). Хотя самого термина «Психологическая подготовка» раньше не существовало. Он, как обобщение этой практики, появился только в XX веке.

Большое значение в решении этих задач придавалось физическим упражнениям, как важнейшему средству воспитания у воинов волевых качеств. Физические упражнения лежали в основе боевого воспитания армии древности и средневековья, а также составляли важную часть боевой подготовки войск в новое время (Саракул А.Г., Сущенко В.П., 2005). По словам Ф. Энгельса, "... все эти упражнения, равно как и гимнастика в собственном смысле этого слова, изучаются не только потому, что они необходимы сами по себе, обучение этим упражнениям проводится потому, что они вообще развивают физическую силу и ловкость у солдат и придают им уверенность в себе"1.

Огромную роль в понимании важности применения военно-физических упражнений в системе воинского обучения и воспитания сыграла деятельность великого российского полководца генералиссимуса А.В.Суворова. Им лично разработан и успешно использован комплекс разнообразных упражнений для развития у офицеров и солдат смелости и решительности, самостоятельности и активности, ловкости и находчивости. Для этого практиковались: тренировки и обучение войск действиям на специально созданных "штурмовых городах", переправы вброд и вплавь с использованием подручных средств, штыковые бои, длительные переходы и марши с преодолением различных естественных и искусственных препятствий.

В области обучения, воспитания и психологической закалки русских моряков богатое наследие оставил крупнейший флотоводец XVIII века Ф.Ф. Ушаков. Как и А.В.Суворов, он большое внимание уделял одновременному совершенствованию физических и волевых качеств, психологической закалке, готовя личный состав действовать «не числом, а уменьем», в условиях, приближенным к боевым. Поэтому можно с полным основанием считать, что именно эти два великих военачальника заложили основы психологической подготовки российских войск. Как показывают исследования историков физической подготовки войск (Братцев А.А., 1952; Выдрин В.М., 1952; Слепов В.Я., 1972, и др.), эти основы получили дальнейшее развитие в полководческой деятельности М.И. Кутузова, П.И. Багратиона, П.С. Нахимова, СО. Макарова. Благодаря их деятельности во второй половине XIX века в русской армии физическая подготовка стала использоваться как самостоятельный предмет обучения, в котором большое место отводилось бегу на местности с преодолением различных преград, тренировке на штурмовой полосе, штыковому бою. Это способствовало выработке как физических, так и важных свойств личности для действий в ближнем бою (Братцев А.А., 1952; Выдрин В.М., 1952; Слепов В.Я., 1972, Саракул А.Г., Сущенко В.П., 2005 и др.).

Необходимо также отметить, что период второй половины XIX века -начала XX века были периодом развития и теоретических основ психологической подготовки в русской армии. И большие заслуги в закладке теоретических основ использования физических упражнений в интересах психологической подготовки принадлежали военачальникам-генералам М.И. Драго-мирову и А.Д. Бутовскому, а также основателю системы физического образования - профессору П.Ф. Лесгафту. М.И. Драгомиров (1881) указывал, что гимнастика (в то время под ней подразумевалась вся совокупность физических упражнений) в известной степени развивает, наряду с силой и ловкостью, бесстрашие солдата. Аналогичные положения содержатся в работах А.Д. Бутовского (1897, 1910, 1912). Большую важность физических упражнений для выработки у солдат смелости и решительности, самообладания, отмечал профессор П.Ф. Лесгафт (см. издание трудов 2006 года). Благодаря их трудам и их деятельности во всех официальных руководствах по физической подготовке того времени задачи воспитания средствами и методами физической подготовки важнейших качеств - смелости и решительности, бесстрашия выдвигалась как одна из первостепенных.

Физическая подготовка в годы Великой Отечественной войны была нацелена на воспитание выносливого, сильного и ловкого воина, способного в, кратчайшие сроки овладеть боевой техникой;, успешно действовать на поле сражения; и переносить, трудности боевой обстановки. В; ее содержание: включались бег, ходьба, преодоление различных препятствий;, штыковой и рукопашный бой, ходьба на лыжах, переплавы вплавь. Эти упражнения проводились как при следовании не занятия.; так и при; возвращении с них, а также в процессе тактической; огневой и специальной подготовки. По своему характеру физическая» подготовка была конкретной, комплексной и максимально прикладной (Сарычев С, Спиридонов Ф., 1944; Булочко К.Т., 1945; Братцев А.А., Булатов А.С., Выдрин В.М.. 1958; Демин В.Г., Ладанов И.Д., 1974). Например, все учебные занятия по рукопашному бою проводились с гранатометанием и преодолением препятствий, с бегом и переползанием. Вместе с тем они сочетались с элементами тактической подготовки. Тренировка приемов рукопашного боя проводилась с выполнением бойцами приемов и действий при ближнем бое, в атаке, в окопах и ходах сообщений (Григорьев И., 1943; Булочко К.Т., 1944; Фирсов 3., 1944; Кох И.Э:, 1941).

В годы войны большое значение придавалось развитию выносливости. А.Ш. Балов провел опрос Героев Советского Союза - участников Великой отечественной войны (1978) и выяснил, что 97,7 % опрошенных указали на выносливость как на одно из основных физических качеств, которое способствует формированию смелости и решительности, выдержки и самообладания. Традиционно эффективными средствами воспитания выносливости были тренировки личного состава в ходьбе и беге, пешие марши и многокилометровые лыжные переходы. Так, Б.Н. Штандель (1950), изучавший опыт проведения физической подготовки во время войны отмечал, что многие части и подразделения генерала А.И. Романенко при подготовке к боям на Курской дуге совершали два раза в неделю марши до 50 км или броски на 10-15 км, которые заканчивались преодолением 400 метровой полосы препятствий.

Опыт подготовки к рукопашному бою в зарубежных армиях и полицейских академиях

Изучением опыта подготовки военнослужащих и полицейских иностранных государств по рукопашному бою занимались в основном специалисты Военного института физической культуры - В.Н. Утенко, А.Ю.Чихачев; Ю.И.Блажко, С.М.Ашкинази, А.А.Горелов, Н.Г.Цед, В.В.Кадурин, В.П.Сущенко, В.А.Щеголев и др. Ими установлено, что в армиях и полициях ведущих стран мира подготовке к рукопашному бою уделяется достаточно большое внимание. Причем, в США, Франции, ФРГ и других армиях рукопашный бой является отдельным предметом боевой подготовки, который регламентируется особыми документами (уставами, наставлениями, руководствами) и на который отводится отдельное время. Содержание рукопашного боя дифференцировано для изучения и отработки как на занятиях по боевой, так и по физической подготовке. А оценка по рукопашному бою является одним из компонентов для оценки готовности к боевым действиям.

Особенностью подготовки по рукопашному бою является то, что она имеет ярко выраженную психологическую направленность на воспитание у солдат агрессивности, уверенности в собственных силах, решительности, что нашло отражение в содержании подготовки, в методике обучения и специальных курсах.

Многие зарубежные военные специалисты на основе изучения опыта Корейской, Алжирской, Вьетнамской войн, боевых действий на Среднем, Ближнем Востоке и на Фолклендских островах полагают, что в будущих войнах, неизбежно будут возникать ситуации непосредственного контакта с войсками противника. А при таких условиях преимущество всегда будет на стороне тех войск, которые лучше подготовлены к ведению ближнего и рукопашного боя.

Так Джон Стайере — автор пособия по технике и тактике рукопашного боя для солдат и офицеров корпуса морской пехоты США писал: «Никакое развитие боевой техники не отменяет необходимости владения основными принципами рукопашного боя и уверенного их применения» (1974). В разработанном им пособии предусмотрен достаточно полный арсенал приемов и действий единоборства, причем более полный, чем в наставлении по рукопашному бою (штыковой бой; бой на ножах; бой невооруженных; боевое применение дубинки; метание ножа). В руководстве приведены специфические для каждого из рассмотренных видов оружия рекомендации по технике и тактике ведения боя, которые можно свести к трем основным: - помнить, что лучший способ защиты - нападение (постараться с самого начала перехватить инициативу); - для достижения хотя бы минимального преимущества над противником необходимо использовать любые случайные предметы (камень, палку, горсть земли или монет), части одежды и т.п., а также применять обманные и отвлекающие действия с резким криком, оказывающим деморализующее влияние на противника; - наносить все виды уколов и ударов, особенно при бое без оружия, в открытые и наиболее уязвимые места. Нетрудно отметить, что акцент в приведенных выше правилах сделан акцент на психологическом аспекте схватки - первое правило имеет ярко выраженную направленность на подавление противника атакующими действиями с воздействием на его психику резкими криками. Полковник американской армии Р.Б. Ригг, имевший большой личный практический опыт обучения военнослужащих в различных американских учебных центрах, и автор книги «Боевая подготовка войск. Организация и проведение подготовки войск в условиях, приближенных к боевой деятельности», также конкретно указывает на значение рукопашного боя в современном бою: «Для солдат, уцелевших после атомного взрыва, штыки могут оказаться оружием, от которого будет зависеть исход наземного боя, когда другого оружия у обеих сторон не будет». Поэтому далее он пишет: «Цель нашей подготовки - сколотить подразделения, сила которых, воля, выносливость и мастерство обеспечат победу над численно превосходящим против 70 ником в заключительный, ужасный период, каким является война» (Р. Ригг, 1956). Полковник Ж. Лемер - бывший начальник центра диверсионно-разведывательной подготовки Франции также писал (1973), что «...в будущей войне угроза применения ядерного оружия неизбежно приведет, во-первых, к значительному рассредоточению войск; во-вторых, к взаимной инфильтрации, перемешиванию и изоляции отдельных частей и подразделений. В этих условиях наиболее характерной формой боевых действий будут многочисленные локальные столкновения в виде диверсионно-разведывательных действий, как правило, переходящих в ближний бой».

Обучение военнослужащих рукопашному бою в каждой из армий НАТО имеет свои особенности, которые обусловлены традициями, боевым опытом, системой комплектования и подготовки войск. Как полагают российские специалисты (С.М.Ашкинази, Н.Г.Цед, А.А.Горелов, В.П.Сущенко и др.), наиболее продвинутая система обучения рукопашному бою, применяемая в армиях стран НАТО, существует в настоящее время в морской пехоте США.

В настоящее время основным руководящим документом по подготовке к рукопашному бою в армии США является полевой устав FM 21-150. В нем в основу методики обучения заложен, так называемый, инстинктивный метод, разработанный для корпуса морской пехоты США профессором Иллиной-ского университета А. Сейдлером. По мнению В.Н.Утенко (1986) «инстинктивный метод» обучения рукопашному бою основывается на предположении о том, что в бою перед смертельной опасностью сознание человека блокируется, и его действия определяются врожденными инстинктами агрессивности и самосохранения. Выполнение приемов сопровождается угрожающим рычанием и пронзительными криками, способствующими лучшему проявлению первичных инстинктов и оказывающими деморализующими воздействие на противника.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Оценка эффективности разработанной методики подготовки осуществлялась по критериям: Уровень овладения навыками выполнения отдельных приемов рукопашного боя. Уровень подготовленности к ведению рукопашной схватки с вооруженным и невооруженным противником. Психический компонент готовности к выполнению служебно-боевых задач и ведению рукопашного боя с противником. Самооценка подготовленности к рукопашному бою. Проверка степени сформированности навыков выполнения отдельных приемов рукопашного боя осуществлялась в соответствии с НФП-2009 (на обусловленные действия), а степени подготовленности к ведению рукопашного боя с противником - по правилами проведения 1-го тура соревнований по рукопашному бою по версии правоохранительных органов (на полуобусловленные действия, когда проверяемый не знал, какой атаке он будет подвергаться). На проверку были вынесены приемы из следующих групп: приемы боя без оружия и защиты от них; приемы боя ножом и защиты от них; приемы атаки подручными PI специальными средствами и защиты от атаки палкой (дубинкой), нунчаками и т.п.; освобождение от захватов за руки, за шею, за одежду; освобождение от захвата автомата противником; обезоруживание противника при угрозе пистолетом, автоматом; обезоруживание противника при ударах ножом. Оценку проводили независимые высококвалифицированные эксперты -офицеры кафедры преодоления препятствий и рукопашного боя ВИФК и Федерации рукопашного боя Санкт-Петербурга.

Как видно из таблицы 7, в обеих группах зафиксированы достаточно высокие результаты. Это объясняется высоким уровнем подготовленности сотрудников специального подразделения к рукопашному бою, многие из которых являются спортсменами-разрядниками по различным единоборствам. Достоверных различий на уровне Р 0,05 между контрольной и экспериментальной группами не выявлено ни по критериям проверки НФП-2009, ни по критериям правил соревнований по рукопашному бою «Динамо». Однако в более усложненных условиях, в большей степени приближенных к реальным (когда сотрудник подвергается неожиданной атаке и не знает, каким оружием и в какую часть тела он будет атакован), по правилам 1-го тура соревнова ний, зафиксирован близкий к достоверному 95%-му уровню (зафиксирован 90%-й уровень различий на в пользу экспериментальной группы). Это свидетельствует о том, что сотрудники, прошедшие повышение квалификации по предлагаемой нами экспериментальной программе, главную часть которой составляют авторские инновационные методики, достигли в целом более высокой степени готовности к ведению рукопашной схватки в вариативных условиях.

Затем осуществлялась оценка степени подготовленности к ведению рукопашного боя без оружия. Данная оценка являлась результатом участия сотрудников в зачетно-соревновательных поединках по правилам армейского рукопашного боя, когда поединок ведется с полным контактом в защитном шлеме с металлическим забралом и в защитном жилете, моделирующими специальное снаряжение. Оценку действий сотрудников в поединке проводили три высококвалифицированных эксперта. Они выставляли баллы в судейские записки. В ходе боя помимо набранных баллов за эффективные атакующие действия, также оценивались другие параметры подготовленности бойцов к ведению поединка, к которым относились:

Полученные результаты свидетельствуют о том, что по итогам полноконтактных поединков сотрудники экспериментальной группы существенно опередили своих коллег из контрольной группы. Причем в показателе «комплексной оценки» наибольшая разность результатов испытуемых контрольной и экспериментальной групп (в среднем 0,9 баллов) зафиксирована в таком ее компоненте, как «быстрота и решительность при проведении атакующих действий».

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что сотрудники экспериментальной группы существенно лучше, чем сотрудники контрольной, подготовлены к ведению рукопашных поединков.

Многими исследователями показано, что одним из важных показателей психической готовности к какой либо деятельности является эмоционально-волевая устойчивость. О ней, в свою очередь, можно судить по уровню эмоциональной напряженности (В.Л:Марищук и др. , 2005 и др.). В то же время правильно организованный процесс обучения военнослужащих и сотрудников рукопашному бою может существенно влиять на формирование эмоционально-волевой устойчивости (Ашкинази СМ., 1994, 2001 и др.).

Мы изучали эмоционально-волевой компонент психической готовности в контрольной и экспериментальной группах с помощью методики В.Л.Марищука (1990) по изучению эмоциональной напряженности методом педагогического наблюдения (приложение 5). Кроме того, мы изучали оперативную память, внимание (Марищук В.Л.и др., 2005) и самооценку уровня подготовленности к рукопашному бою у сотрудников контрольной и экспериментальной групп. Самооценка определялась по результатам анкетирования. Испытуемым предлагалось оценить свой уровень подготовленности по следующей 9-балльной шкале: 9 баллов - абсолютно уверен в победе в рукопашной схватке с противником; 8 баллов - уверен в победе над противником в рукопашной схватке; 7 балла - больше уверен в победе, чем не уверен; б баллов - не совсем уверен в победе; 5 баллов - не знаю; 4 балла — не уверен, что смогу победить; 3 балла - больше не уверен, чем уверен; 2 балла — не уверен в победе; 1 балл - абсолютно не уверен в победе. При этом разрешалось выставлять оценку с точностью до 0,1 балла, например, 4,5 или 3,7 и т.п.

Как мы видим из таблицы 8, по всем изучаемым показателям в ЭГ зафиксированы более высокие результаты. Причем в ряде из них - показателях внимания, оперативной памяти, треморе, мимики - они достигли достоверного уровня. Достигнутые результаты можно интерпретировать, как результат психологической адаптации к такому стрессовому фактору профессионально-служебной деятельности, как высокая вероятность рукопашной схватки с правонарушителем.

Полученные результаты прямых показателей результативности в рукопашной схватке с противником (табл. 8) и показателей психологического компонента, говорят об эффективном влиянии экспериментальной методики на эмоционально-волевой компонент психической готовности сотрудников специальных подразделений и на реализацию в схватке своего технико-тактического арсенала, в отличие от традиционной методики.