Подготовка юных спортсменов в рукопашном бое на основе развития психомоторных функций Факеев, Михаил Александрович

Подготовка юных спортсменов в рукопашном бое на основе развития психомоторных функций
<
Подготовка юных спортсменов в рукопашном бое на основе развития психомоторных функций Подготовка юных спортсменов в рукопашном бое на основе развития психомоторных функций Подготовка юных спортсменов в рукопашном бое на основе развития психомоторных функций Подготовка юных спортсменов в рукопашном бое на основе развития психомоторных функций Подготовка юных спортсменов в рукопашном бое на основе развития психомоторных функций
>




Факеев, Михаил Александрович. Подготовка юных спортсменов в рукопашном бое на основе развития психомоторных функций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Факеев Михаил Александрович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/958

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ литературы позволяет отметить, что рукопашный бой как вид спорта стал активно развиваться с начала 90-х годов XX века. Повсеместно расширяется сеть спортивных секций и отделений в детско-юношеских спортивных школах, наметилась тенденция к открытию самостоятельных детско-юношеских спортивных школ по рукопашному бою, планомерно осуществляется работа по организации учебно-тренировочного процесса и соревнований среди детей и подростков. Разрабатываются пособия по совершенствованию методики обучения техники в рукопашном бое (К. Борисов, 2003; С.А. Иванов-Катанский, Т.Р. Касьянов, 2005 и др.). Стали проводиться исследования, направленные на улучшение учебно-тренировочного процесса в рукопашном бое (Е.П. Супрунов, 1997; С.А. Астахов, 2003; М.А. Кувшинников, 2006), совершенствуется программное обеспечение в детско-юношеском рукопашном бое (И.А. Бушин, 2005; А.В. Глазистов, 2008).

Это свидетельствует о значимости проблемы научного и методического обеспечения подготовки спортсменов по рукопашному бою, и ее решение требует дальнейшего изучения. Исследования Е.П. Ильина (2001, 2003), А.Н. Блеера (2006), О.Б. Малкова (2008) показывают, что наиболее актуальным вопросом в спортивной деятельности, является управление психомоторикой в различных ситуациях единоборства. В детско-юношеском спорте эта проблема связывается с развитием психомоторных способностей специально направленными физическими упражнениям (В.В. Клименко, 1987; Н.А. Худадов, М.В. Мартынов, М.Л. Андреев, 2001).

Педагогические наблюдения, проведенные нами, показали, что при проведении учебно-тренировочных занятий по рукопашному бою тренеры практически не используют специальные задания на развитие психомоторных функций. Это является существенным недостатком в системе подготовки юных спортсменов в рукопашном бое. Основная причина такого недостатка, на наш взгляд, кроется в методике специальной физической и технической подготовки, которая не предполагает учет возрастного развития психомоторных функций, что затрудняет реализацию в учебно-тренировочном процессе специально подобранных средств для их развития.

Рассматривая выделенную научную проблему, необходимо заметить, что наибольший эффект может быть получен, если в основу методики будет положен индивидуально-дифференцированный подход. Его использование рассматривается нами с точки зрения выделения детей по сходным индивидуальным признакам в психомоторном развитии и специальной физической подготовленности с целью решения задачи эффективной дифференцированной педагогической помощи в совершенствовании технического мастерства.

Таким образом, актуальность исследования определяется: а) недостаточной эффективностью функционирования существующей системы подготовки юных спортсменов в связи с не разработанностью методики специальной физической и технической подготовки, в основе которой должен быть положен учет

возрастного развития психомоторных функций; б) отсутствием рекомендаций по развитию психомоторных функций детей, занимающихся рукопашным боем в возрастном аспекте, что отрицательно сказывается на качестве освоения технических приемов и затрудняет осуществление учебно-тренировочного процесса на различных этапах их подготовки.

В качестве рабочей гипотезы исследования, нами выдвинуто следующее предположение. Разработка методики специальной физической и технической подготовки, включающей дифференцированное построение тренировочных средств и методов, обеспечивающих развитие ведущих психомоторных функций детей в определенном возрастном периоде, позволит повысить качество выполнения технических приемов в рукопашном бое.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных спортсменов 9-15 лет, занимающихся рукопашным боем.

Предмет исследования - специальная физическая и техническая подготовка детей 9-15 лет, занимающихся рукопашным боем на основе развития психомоторных функций.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики специальной физической и технической подготовки детей 9-15 лет, занимающихся рукопашным боем на основе развития психомоторных функций с учетом индивидуально-дифференцированного подхода.

Задачи исследования:

1. Провести анализ исследований по проблеме развития рукопашного боя
в педагогическом и спортивном направлениях.

  1. Определить влияние уровня развития психомоторных функций на освоение технических приемов у детей 9-15 лет, занимающихся рукопашным боем.

  2. Разработать методику специальной физической и технической подготовки в рукопашном бое на основе развития психомоторных функций детей 9-15 лет с учетом индивидуально-дифференцированного подхода.

  3. Экспериментально проверить влияние разработанной методики на качество освоения технических приемов, включенных в специальную физическую подготовку.

Теоретическую основу исследования составляют: теория спортивной тренировки, разработанная отечественными учеными (Ю.В. Верхошанский, В.А. Булкин, М.А. Годик, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); теория и методика детско-юношеского спорта (В.Г. Алабин, В.Г. Бауэр, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, А.А. Гужаловский, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, Н.А. Фомин др.); основные положения теории и практики спортивной тренировки в единоборствах (Д.А. Тышлер, Е.П. Супрунов, Б.А. Широбоков, СМ. Ашкина-зи, С.А. Астахов, А.А. Новиков, В.В. Нелюбин, В.А. Таймазов и др.); основные положения теории формирования двигательных действий (М.М. Боген, В.В. Бойко, В.Н. Лях и др.); индивидуальный и дифференцированный подход (В.М. Волков, В.П. Губа, П.В. Квашук, B.C. Келлер, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.А. Сальников, В.А. Таймазов, Д.В. Губа и др.); исследования, отражающие психо-

моторные компоненты в спортивной деятельности (А.Н. Блеер, Е.П. Ильин, В.П. Озеров, А.В. Родионов, Б.Б. Косов, Е.Н. Сурков, НА. Худадов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, экспертная оценка. Статистическая обработка материалов исследования выполнена с использованием пакета прикладных компьютерных программ (MICROSOFT EXCEL 6.0 и SPSS 13.0 FOR WINDOWS).

Организация исследования. Педагогические исследования по теме диссертации проводились в течение 2005-2009 годов. Весь объем экспериментальных исследований осуществлен на базе Тосненской районной детско-юношеской спортивной школы №1 и отделения Тосненской районной детско-юношеской спортивной школы №1 по рукопашному бою в поселке Сельцо Ленинградской области, а также государственного образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 2» г. Тосно Ленинградской области.

Первый этап экспериментальных исследований проводился с декабря 2005 по ноябрь 2006 годов. Он был посвящен: анализу научной и специальной литературы по проблеме развития детско-юношеского рукопашного боя; анкетированию тренеров и спортсменов с целью выяснения мнений по вопросам совершенствования учебно-тренировочного процесса юных спортсменов. В опросе участвовали 26 детских тренеров по рукопашному бою, имеющих стаж практической работы от 3 до 20 лет, и 35 квалифицированных спортсменов (8 мастеров спорта, 27 кандидатов в мастера спорта), занимающихся рукопашным боем более 10 лет.

На втором этапе с декабря 2006 по январь 2008 годов был проведен ряд исследований, в которых решались следующие частные задачи: проводилась оценка развития показателей психомоторных функций детей в возрастном аспекте, занимающихся рукопашным боем и не занимающихся спортом. В общей сложности в исследовании приняли участие 124 человека, из них 44 - в возрасте 9-10 лет, 41 - в возрасте 11-13 лет и 39 - в возрасте 14-15 лет.

Исследовались следующие показатели: точность воспроизведения мышечного усилия (методика динамометрии), быстрота сенсомоторного реагирования (методика РДО), частота движения в лучезапястном суставе, как показатель быстроты действий в заданном промежутке времени и способность распределять усилия во времени (методика теппинг-тест за 10 и 60 с), вестибулярная устойчивость (проба Ромберга). Сравнение полученных данных проводилось между группами занимающихся рукопашным боем и не занимающихся спортом. На данном этапе проводилось также педагогическое тестирование юных спортсменов в возрасте 9-15 лет в количестве 62 человек по специальной физической подготовленности, включающей технику выполнения приемов рукопашного боя.

Третий этап экспериментальных исследований проходил с февраля 2008 по декабрь 2009 годов. Этот этап был посвящен разработке методики специальной физической и технической подготовки на основе развития психомоторных функций. С целью проверки эффективности разработанной методики был орга-

низован педагогический эксперимент продолжительностью шесть месяцев. Экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы были сформированы на базе уже существующих учебно-тренировочных групп: спортивно-оздоровительная группа в возрасте 9-10 лет (п=21, КГ-11 чел., ЭГ-10 чел); группа начальной подготовки в возрасте 11-13 лет (п=21, КГ-10 чел., ЭГ-11 чел); учебно-тренировочная группа в возрасте 14-15 лет (п=20, КГ-10 чел., ЭГ-10 чел). В начале и в конце эксперимента проводилась оценка показателей психомоторных функций, быстроты выполнения технических приемов, включенных в специальную физическую подготовку, а также экспертная оценка качества выполнения технических приемов в условиях «мини-рукопашного боя».

С января по март 2010 года оформлялся окончательный вариант диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается:

в получении новых данных об особенностях построения методики учебно-тренировочных занятий, направленных на развитие психомоторных функций детей, занимающихся рукопашным боем на основе индивидуально-дифференцированного подхода;

в разработке и экспериментальном обосновании методики специальной физической и технической подготовки на основе развития ведущих психомоторных функций детей разного возраста, занимающихся рукопашным боем;

Теоретическая значимость исследования состоит:

в определении основных составляющих развития детско-юношеского рукопашного боя в педагогическом и спортивном направлениях;

в получении экспериментальных данных, определяющих методическую основу для уточнения содержания и методики специальной физической и технической подготовки юных спортсменов в возрасте 9-15 лет, занимающихся рукопашным боем;

в расширении представлений о возможностях направленного развития ведущих психомоторных функций у детей 9-15 лет, обусловливающих качество освоения техники рукопашного боя.

Практическая значимость исследования заключается:

в реализации методики специальной физической и технической подготовки в рукопашном бое на основе развития психомоторных функций детей 9-15 лет с учетом индивидуально-дифференцированного подхода;

в изменении организации тренировочного процесса, предусматривающего направленное развитие ведущих для каждого возрастного периода психомоторных функций.

Результаты исследования показывают возможность построения учебно-тренировочных занятий по рукопашному бою с учетом особенностей развития психомоторных функций детей 9-15 лет.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика специальной физической и технической подготовки может быть внедрена в практику тренировки юных спортсменов по рукопашному бою в ДЮСШ, СДЮШОР. Материалы исследования могут быть использованы тренерами и педагогами, организующими тренировочный

процесс с юными спортсменами по различным видам единоборств. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций для подготовки специалистов по физической культуре, а также в системе повышения квалификации тренерских кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В разных возрастных группах максимальное воздействие в успешность
освоения технических приемов, входящих в специальную физическую подго
товку, вносят разные психомоторные функции: у юных спортсменов 9-10 лет -
вестибулярная устойчивость; у юных спортсменов 11-13 лет - быстрота дей
ствий в заданном промежутке времени, способность распределять усилия во
времени и вестибулярная устойчивость; у юных спортсменов 14-15 лет - быст
рота действий в заданном промежутке времени и способность распределять
усилия во времени.

2. Методика специальной физической и технической подготовки детей 9-
15 лет в рукопашном бое должна учитывать дифференциацию тренировочных
средств в зависимости от индивидуального развития психомоторных функций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется: теоретико-методической базой исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; продолжительностью эксперимента и репрезентативностью выборки; применением пакета современных компьютерных программ для математической обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена и 60-летию ФФК: «Подготовка специалистов по физической культуре в условиях модернизации образования» (СПб, апрель 2006); на ежегодных научно-практических конференциях: «Развитие физической культуры и физического образования в новых социокультурных условиях» («Герценовские чтения», СПб, апрель 2007), «Технологическое обеспечение образовательного процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту в современных социокультурных условиях» («Герценовские чтения», СПб, апрель 2008), «Физическая культура и спорт в образовательном пространстве: междисциплинарный аспект» («Герценовские чтения», СПб, апрель 2009), а также в 10 публикациях, включая 3 статьи в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочном процессе по рукопашному бою в ДЮСШ г. Тосно Ленинградской области, о чем свидетельствует акт внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах, иллюстрирована 3 рисунками и 15 таблицами. Список литературы насчитывает 212 источников, из них 6 - на иностранном языке.

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики физи-

ческой культуры Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена в рамках научного направления № 23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».