Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Зайнуллин Шамиль Ринатович

Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров
<
Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров
>



Зайнуллин Шамиль Ринатович. Интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет с использованием безынерционных тренажеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04, 01.02.08 / Зайнуллин Шамиль Ринатович; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методический анализ тренировочного процесса боксеров 15

1.1. Теоретико-методический анализ методов и средств, используемых в тренировочном процессе боксеров 15

1.2. Физиологические предпосылки к интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет 24

1.3. Контроль функциональной подготовленности боксеров-новичков 39

1.4. Психологические особенности воспитания и подготовки боксеров 42

1.5. Факторы, лимитирующие эффективность тренировочного процесса и

результативность соревновательной деятельности боксеров 45

CLASS ГЛАВА II. Методы и организация исследования 4 CLASS 8

2.1. Методы исследования '. 48

2.2. Организация исследования 50

ГЛАВА III. Теоретико-методологическое обоснование методики тренировки боксеров-новичков 55

3.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики и ее особенности 55

3.2. Учебная нагрузка в контрольной и экспериментальной группах боксеров-новичков 15-18лет 58

3.3. Шкала оценок уровня функциональной подготовленности воспитанников ДЮСШ и ее адаптация к оценке боксеров-новичков 15-18 лет 66

3.4. Биомеханические предпосылки использования безынерционных тренажеров в системе подготовки боксеров 71

3.5. Характеристика упражнений, выполняемых на безынерционных тренажерах 84

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности методики тренировки боксеров-новичков 15-18 96

4.1. Изменение показателей общефизической подготовленности 96

4.2. Изменение показателей специально-физической подготовленности 99

4.3. Динамика показателей технико-тактической подготовленности 103

4.4. Динамика показателей тестирования локальных силовых и скоростно-силовых характеристик основных мышечных групп 107

4.5. Динамика показателей психологической диагностики 112

4.6. Динамика изменения уровня адаптационных резервов функциональных систем боксеров 115

4.7. Динамика показателей соревновательной деятельности 117

Заключение 119

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Библиография 126

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Известно, что даже во времена расцвета советского спорта в спортивных школах занималось не более 5% детского и подросткового населения страны. По мнению проф. Бальсевича В.К., в настоящее время «...речь может идти не более чем о 2%». Вне стен спортивных школ оказываются подростки и юноши 15-18 лет, желающие заниматься спортом, в частности, боксом, но по формальному признаку -паспортному возрасту - являющиеся старше возраста необходимых для групп начальной подготовки в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) [87]. Однако в истории мирового спорта есть множество примеров достижения самых высоких вершин юношами, поздно начавшими спортивную карьеру [26]. Поэтому до сих пор остается актуальной проблема привлечения молодежи к организованным формам занятий спортом, в том числе боксом.

Педагогические исследования последних лет [75, 81, 94] показывают, что в ДЮСШ и спортивных детско-юношеских школах олимпийского резерва (СДЮШОР) наблюдается увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, сочетающееся со значительными умственными нагрузками в школе, что предъявляет высокие требования к адаптационному потенциалу организма тренирующегося спортсмена и повышению его физической работоспособности.

Кажется вполне естественным интенсифицировать тренировочный процесс простым увеличением объема и интенсивности нагрузки с целью сокращения сроков готовности к противоборству со своими сверстниками. Однако такой путь повышает риск перетренированности.

Анализ литературных данных [76, 77, 78, 83, 92 и.т.д] свидетельствует о довольно стереотипном подходе к проблеме повышения эффективности тренировочного процесса боксеров. В подавляющем большинстве исследований, посвященных тренировочному процессу [4, 16, 25, 45, 75 и.т.д.], используются разнообразные режимы физических нагрузок и их сочетаний,

направленные на развитие исключительно сократительных характеристик скелетных мышц. В тренерской практике, даже на уровне сборных команд страны, не уделяется должного внимания специальной работе над улучшением характеристик расслабления мышц. Это связано, во-первых, с недопониманием тренерами и спортсменами важности миорелаксации, а во-вторых, - со сложностью развития и совершенствования миорелаксационных процессов. Работа над повышением скорости расслабления мышц, по мнению Ю.В. Высочина [33], во много раз сложнее силовой или скоростно-силовой подготовки. Она требует умения эффективно пользоваться методами релаксационной подготовки.

В настоящее время остается актуальным поиск принципиально новых -средств и методов повышения физической работоспособности спортсменов [41, 81, 139]. В качестве одного из них часто выступают силовые тренажеры, в которых сила сопротивления образуется набором грузов, обладающих значительной инерционностью. Однако специальные исследования и опыт спортивной практики свидетельствуют о том, что использование традиционных силовых тренажеров хоть и способствует развитию силового качества, но в то же время отрицательно воздействует на развитие быстроты и выносливости [61, 63, 99]. Исходя из вышесказанного, заключаем, что остается актуальной проблема поиска новых средств, способных при развитии силовых качеств не замедлять процессы развития быстроты и выносливости.

Сотрудниками ЗАО «Хейвус» и Камской государственной академией физической культуры, спорта и туризма разработана линия безынерционных тренажеров «heyvus», принципиально отличающихся от традиционных силовых [5, 6]. Основное отличие заключаются в использовании упругого нагружателя (пружин, резиновых жгутов и др.), что позволяет развивать двигательные качества, важные во многих видах спорта, в том числе и боксе. По мнению Ф.А. Шемуратова [5, 6, 7, 8], основанному на результатах многочисленных пилотажных экспериментов, с помощью тренажеров линии «heyvus» возможно параллельно развивать отмеченные качества, не ущемляя

7 развитие других качеств (одно из решений проблемы сопряженного развития двигательных качеств). Кроме этого, тренажеры линии «heyvus» обеспечивают безопасное растягивание связок суставов и сухожилий мышц, легко реализуют локализацию максимального мышечного напряжения в заранее заданной фазе двигательного действия (в боксе - удара). Главное же достоинство этих тренажеров - возможность упражняться в режиме миорелаксации, что обеспечивает включение физиологических механизмов восстановления в самом процессе выполнения упражнения.

Учитывая указанные особенности тренажеров линии «heyvus», нами предпринята попытка выявить эффективность их применения в целях интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет.

По мнению В.Н. Платонова [125], интенсификация — это организация тренировочного процесса, которая позволяет усложнять тренировочную программу от одного этапа подготовки к другому. В.П. Лукьяненко [97] интенсификацию рассматривает как умение выбрать управляющее воздействие, быстро и экономно приводящее к цели.

Под интенсификацией тренировочного процесса мы понимаем < педагогический процесс, направленный на повышение уровня функциональной подготовленности спортсмена за минимально возможный отрезок времени.

Одним из основных факторов, лимитирующих функциональную подготовленность спортсменов практически в любом виде спорта, является специально-физическая (СФП) и технико-тактическая (ТТП) подготовка. (А.О. Акопян, 2005; Д.В. Баранов, 2004; В.В. Денискин, 2002; А.И. Качурин, 1998; И.С. Колесник, 2007). Проблема повышения уровня специально-физической и технико-тактической подготовленности боксеров — одна из наиболее актуальных [4, 25, 30, 42, 45, 48, 76, 114, 116]. Поиск рациональных путей ее решения обусловливает необходимость упорядочения системы преобразования ее содержания в качественно новое состояние, обеспечивающее улучшение показателей соревновательной деятельности.

8 Повышать результативность соревновательной деятельности можно не только путем повышения объемов нагрузки и ее интенсивности, но и путем привлечения новых эффективных средств, повышающих эффективность спортивной подготовки. Одно из наиболее приемлемых решений данной проблемы заключается в разработке методики тренировки, интенсифицирующей тренировочный процесс боксеров-новичков 15-18 лет. Экспериментальная методика включает в себя инновационные средства тренировки и восстановления, в число которых входят упражнения, выполняемые на тренажерах линии «heyvus» без ущерба для здоровья боксеров-новичков.

Обучение любому спортивному движению обычно начинается при низких уровнях развития двигательных качеств, вследствие чего формируемое движение принципиально не может быть эффективным, а повторение этого движения закрепляет неправильный двигательный навык.

Выход из указанных противоречий традиционного направления в системе подготовки спортсменов, часто заводящего в тупик, заключается в постоянном переучивании техники спортивных движений с привлечением специальных средств, препятствующих закреплению неправильного двигательного навыка.

Однако существует и альтернативное направление, базирующееся на том положении, что двигательный навык может быть сформирован не в естественных условиях, а в условиях специально созданной для этого внешней среды, в роли которой чаще всего выступает комплекс технических средств [133]. Внешняя по отношению к спортсмену среда может формироваться специально. Одной из таких сред является так называемая «искусственная управляющая среда», теория которой разработана одним из корифеев спортивной науки И.П. Ратовым [133]. Примечательная составляющая теории искусственной управляющей среды - организация активных управляющих воздействий на функциональные (в частности, двигательные) системы организма спортсмена с помощью технических средств: биомеханических

9 стендов, тренировочных устройств, тренировочных приспособлений или тренажеров [129].

В последние годы в системе подготовки спортсменов, как опытных, так и начинающих, а также в практике реабилитации после перенесенных травм все чаще применяются технические средства, у которых в качестве нагружателя выступают упругие элементы. Речь идет, в первую очередь, о безынерционных тренажерах линии «heuvys» [5, 6, 7, 8, 9, 10, 11] и о так называемых «машинах управляющего воздействия». Если о возможностях традиционных тренажеров тренерам и спортсменам многое известно, то о параметрах искусственной управляющей среды, создаваемой тренажерами линии «heuvys», мало что известно даже в научных кругах.

Некоторые тренеры ДЮСШ игнорируют средства восстановления даже на этапе начальной подготовки, что может привести спортсмена не только к состоянию перетренированности, но и отрицательно повлиять на состояние его здоровья.

На данный момент у большинства тренеров по боксу сложилось искаженное представление о том, что подготовка боксеров-новичков 15-18 лет является малоперспективной, т.к. указанный возраст приходится на период полового созревания и в сознании юношей происходит переоценка ценностей.

Многие тренеры в погоне за спортивным результатом при отборе в секцию бокса делают акцент на возрастной промежуток 10-12 лет [4], что приводит к бесперспективности тех подростков и юношей, которые решили заниматься боксом в возрасте 15-18 лет. Следовательно, существует проблема формирования у них стойкого интереса к занятиям боксом. Решение обозначенной проблемы позволит избежать негативного влияния улицы, будет способствовать пополнению школ олимпийского резерва. В связи с привлечением подростков к занятиям боксом повысится их двигательная активность, и они станут более подготовленными к службе в Вооруженных силах [87].

10 Теоретическая и практическая значимость проблемы разработки эффективных методов интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет определили актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - тренировочный процесс боксеров-новичков 15-18 лет.

Предмет исследования - интенсификация тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет на основе использования безынерционных тренажеров.

Цель исследования - Теоретически обосновать и экспериментально показать целесообразность использования в тренировочном процессе боксеров-новичков 15-18 лет упражнений на основе безынерционных тренажеров как эффективного средства развития двигательных качеств.

Задачи:

1. Произвести теоретический обзор существующих на сегодняшний день
точек зрения на проблему использования инновационных средств
сопряженного развития двигательных качеств и совершенствования функции
расслабления мышц.

2. Разработать экспериментальную методику тренировки, которая
позволяла бы интенсифицировать тренировочный процесс боксеров-новичков
15-18 лет.

3. Создать компьютерную модель универсального нагружающего
механизма тренажеров линии «heyvus», доказывающую возможность
локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательных
действий боксера.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики
тренировки боксеров-новичков 15-18 лет.

Гипотеза исследования. Экспериментальная методика тренировки будет способствовать интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет при целенаправленном выполнении упражнений на основе безынерционных тренажеров.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

- труды основоположников теории физической культуры и методики
спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 1995; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Л.П.
Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 2005; J. Sadowski, 1998; L.-E. Unestahl, 1993);

- работы в области теории и методики бокса (А.О. Акопян 2005, А.А. Атилов,
2005; Д.В. Баранов, 2004; К.В. Градополов, 1961; И.П. Дегтярев, 1979; В.В.
Денискин, 2002; Г.О. Джероян, 1979; Е.В. Калмыков, 1999; И.С. Колесник,
2007; В.Е. Котешев, 1998; Э.Ч. Липинский, 1998; О.С. Морозов, 2003; С.С.
Наумов, 2001; Ю.Б. Никифоров, 1987; И.А. Сошенко, 2004; А.Г. Харлампиев,
2007);

- труды известных ученых в области биомеханики и физиологии двигательной активности (Н.А. Бернштейн, 1966; Д.Д. Донской, 1968; В.Б. Коренберг, 1979; Назаренко Л.Д., 2007; Г.И. Попов, 2005; И.П. Ратов, 1983; Ан.А. Шалманов, 1990 и др.).

Этапы исследования:

На I этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы и программно-нормативных документов. В процессе анализа научной и методической литературы, организационно-методических материалов и бесед со специалистами было выбрано направление исследовательской работы, определены актуальность, проблема, тема, цель, задачи, объект и предмет исследования.

На II этапе (2005-2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась экспериментальная методика тренировки, создавалась компьютерная модель универсального нагружающего механизма тренажеров линии «heyvus».

На III этапе (2006-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент,
направленный на практическое обоснование эффективности

экспериментальной методики тренировки.

На IV этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся качественный анализ и статистическая обработка экспериментальных данных, оформление

12 результатов исследования в виде научных статей и диссертации, внедрение экспериментальной методики тренировки в педагогическую практику. Научная новизна:

1. Разработана экспериментальная методика тренировки, способствующая
интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет
детско-юношеских спортивных школ;

2. Экспериментально установлено, что выполнение релаксационных
упражнений на основе безынерционных тренажеров обеспечивает развитие
двигательных качеств мышечной силы, быстроты, выносливости, а также
мощности двигательного аппарата боксера;

3. Разработана компьютерная модель нагружающего механизма
безынерционных тренажеров, доказывающая локализацию максимального
мышечного напряжения по фазам двигательного действия боксера и
позволяющая контролировать параметры тренировочной нагрузки.

Теоретическая значимость:

  1. Разработанная методика тренировки боксеров-новичков с использованием безынерционных тренажеров представляет собой новое теоретико-методическое решение задачи интенсификации тренировочного процесса юных спортсменов;

  2. Впервые введены в оборот понятия «градиент плеча силы сопротивления нагружателя» и «градиент момента силы сопротивления», отличающиеся от известного понятия «градиент силы», позволяющие количественно оценивать параметры силового сопротивления, задаваемого нагружающим механизмом тренажера.

Практическая значимость 1. Разработана методика спортивной тренировки, позволяющая реализовать большой объем тренировочной работы в ограниченном интервале времени, обеспечивающая планомерное повышение уровня функциональной подготовленности с одновременным снижением риска перетренированности;

13 2. Результаты диссертационного исследования по использованию упражнений, выполняемых на безынерционных тренажерах, в качестве средства спортивной тренировки, позволяющего интенсифицировать тренировочный процесс, внедрены в практику обучения боксеров-новичков 15-18 лет детско-юношеских спортивных школ. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная методика тренировки боксеров-новичков 15-18 лет позволяет сопряжено развивать двигательные качества и повышать уровень функциональной подготовленности спортсменов.

  2. Повышенная моторная плотность тренировочного занятия без риска перетренированности является следствием выполнения упражнений на безынерционных тренажерах в режиме миорелаксации.

  3. Компьютерная модель универсального нагружающего механизма безынерционных тренажеров доказывает возможность локализации максимального мышечного напряжения по фазам двигательных действий боксера.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов
исследования подтверждается теоретической и методической основой,
адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга,

репрезентативностью экспериментальной выборки, корректной обработкой данных эксперимента, привлечением методов математической статистики.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на двух международных, шести всероссийских и одинадцати региональных научных конференциях в 2004-2008 гг. в городах Набережные Челны, Чебоксары, Ижевск, Казань, Ставрополь, Балашов и Оренбург. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ «Витязь», СДЮШОР спортивных комплексов «Олимпийский» и «Строитель» г. Набережные Челны, и ДЮСШ по боксу в г.г. Казань и Ульяновск.

Основные результаты исследования изложены в четырех рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также статьях в сборниках научных трудов, электронных изданиях в материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 145 страницах компьютерной верстки. Диссертация включает 23 рисунка и 45 таблиц. Список литературы включает 202 работы, в том числе 20 работ зарубежных авторов.

Теоретико-методический анализ методов и средств, используемых в тренировочном процессе боксеров

С каждым годом наблюдается повышение интенсивности учебного процесса в общеобразовательных школах. Увеличение учебной нагрузки, сопровождающееся сидячим образом жизни, нарушением режима отдыха учащихся, и ряд других факторов все более способствуют ухудшению физического и психического здоровья школьников. На сегодняшний день доля здоровых школьников составляет всего 8,6% от их общего числа [12]. В большинстве школ не проводится секционная спортивная работа со школьниками. В то же время нормальный уровень двигательной активности учащихся и, как следствие, достаточное развитие двигательных качеств и функциональных систем их организма не могут быть обеспечены на уроках физической культуры, проводимых в объеме двух часов в неделю и сопровождающихся низкой интенсивностью. Поэтому необходима модернизация содержания учебных программ по физической культуре, которая должна сопровождаться изменениями в организации внешкольной работы [44].

Результаты исследования A.M. Кулакова [91], изучающего интересы детей 11-17 лет, говорят о снижении их интереса к занятиям спортом. Неожиданный для специалистов внешкольной работы вывод сделал А.И. Силин [146]: по его мнению, бокс целесообразно включать в систему внеклассных занятий общеобразовательных школ.

При анализе анкетных данных 262 ведущих боксеров СССР Я.Я. Муйжниекс выявил, что начало их занятий боксом в большинстве случаев приходится на возрастной промежуток 14-15 лет. У некоторых выдающихся спортсменов он оказался еще ниже (до 10 лет). При этом автор считает, что оптимальный возраст начала учебной подготовки по боксу на уроках физического воспитания в школах - 12 лет. В истории бокса отмечено много профессиональных боксеров, добившихся больших успехов, которые начали заниматься боксом в возрасте 15 18 лет (Макс Бэр, Джо Луис, Рокко Маркеджано, Джордж Формен, Лэрри Холмс, Роман Кармазин и.т.д. [26]). При рассмотрении возрастного промежутка 15-18 лет в качестве начала занятий боксом становится очевидной непригодность базовой учебно-тренировочной программы ДЮСШ и необходимость создания адаптированной к указанному промежутку методики, учитывающей возрастные особенности функциональных систем организма занимающихся. Тренировочный процесс боксеров-новичков 15-18 лет должен сопровождаться повышением интенсивности и моторной плотности тренировочного занятия. При планировании тренировочной нагрузки боксеров по общефизической и специально-физической подготовке необходимо делать поправки с учетом их возраста и уровня функциональной подготовленности. По мере овладения техникой следует включать в тренировочное занятия боксера все больше упражнений по специальной физической подготовке, обеспечивающей качественное овладение техникой [45].

Уже к концу прошлого века стало очевидным, что оптимизация спортивной подготовки путем увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, привлечения к занятиям спортом огромного числа детей и отбора наиболее одаренных из них, равно как и подход к оптимизации системы спортивной тренировки путем повышенного внимания, в основном, к содержательно-методическим проблемам, не отвечает реалиям современного спорта. Стало ясно, что механическое наращивание тренировочных нагрузок не выдерживает критики, поскольку во многих видах спорта они достигли запредельных величин. Понимание этого делает очевидной необходимость поиска иных путей интенсификации тренировочного процесса и повышения эффективности системы подготовки спортсменов.

Специальная тренировка с использованием значительных по объему и интенсивности физических нагрузок без учета индивидуальных вариантов развития юных спортсменов может привести к патологическим изменениям (перетренировка, перенапряжение миокарда, нарушение сердечного ритма, гипертонус мышц, остаточное мышечное напряжение и т.д.).

Поэтому при оценке состояния здоровья, физического развития и функциональных возможностей, выборе средств и методов тренировки, определении объема и интенсивности работы необходимо учитывать биологический возраст юных спортсменов [96].

Ряд авторов [49,159, 200, 201] предлагают в ходе тренировочных занятий обращать внимание на следующие моменты: -интересы и запросы юных спортсменов; -особенности и закономерности их развития; -формирование психики; -тенденции изменения эмоционально-чувственного состояния; -возрастные и физиологические особенности. Следует отметить, что в специальной литературе по боксу вопросам интенсификации тренировочного процесса и использования средств срочного восстановления уделяется недостаточное внимание. В частности, О.Н. Баранков (1994), Ю.А. Пеганов (1991), В.Б. Поканинов (1991), В. Сергеев (1995) и др. решение проблемы повышения уровня общефизической, специальной физической и технико-тактической подготовленности видят в повышении объема и интенсивности нагрузок в процессе учебных занятий по физической культуре в школе. В работах этих авторов речь идет о необходимости доведения моторной плотности учебных занятий до 80-92% и утверждается, что при таком условии можно решить задачу повышения уровня функциональной подготовленности учащейся молодежи.

Физиологические предпосылки к интенсификации тренировочного процесса боксеров-новичков 15-18 лет

В системе подготовки боксеров для повышении уровня функциональной подготовленности должны учитываться физиологические особенности спортсменов сообразно их возрасту. Учет возрастных особенностей важен и для развития двигательных качеств. В табл. 1 указаны сенситивные периоды развития физических способностей детей 7-17 лет [92].

Аналогичные сенситивные периоды развития физических способностей у детей различают А.С. Солодков и Е.Б. Сологуб (2001), (табл. 2).

Анализ таблиц 1-3 позволяет проследить взгляды ученых на сенситивные периоды развития двигательных качеств. Мнение ученых совпадает в том, что возрастной промежуток 15-18 лет является благоприятным для развития двигательных качеств, как выносливость и сила. По развитию других двигательных качеств упомянутые авторы имеют несколько различающиеся взгляды. В нашем диссертационном исследовании предпочтение было отдано - систематизациям Л.П. Матвеева (табл. 1) и коллектива авторов под руководством А.О. Акопяна (табл. 3).

Современному спорту присущи интенсивные тренировочные и соревновательные физические нагрузки, высокое нервно-психологическое напряжение. Существенно возросли объемы тренировочных нагрузок и интенсивность, что остро поставило проблему их рационального планирования в рамках годичного цикла и его отдельных этапов.

Возникла необходимость поиска новых форм организации тренировочного процесса, предусматривающих оптимальные условия для полноценной реализации адаптационных возможностей организма спортсмена на основе рациональной взаимосвязи между затратами и восстановлением его энергетических ресурсов [96].

Изучение состояния этой проблемы в теории и практике физической культуры позволило выявить одно из основных противоречий в системе спортивной подготовки. С одной стороны, практикуются экстенсивный и интенсивный пути совершенствования тренировочного процесса, а с другой -имеют место ограниченные морфофункциональные сдвиги при выполнении тренировочных нагрузок. Нами замечено, что в известных моделях микроцикла, в которых тренировочные нагрузки и восстановительные мероприятия [92, 102, 125] представлены в виде единого процесса, собственно восстановительным процедурам отводится неоправданно большое время.

В связи с этим возникла необходимость в разработке и использовании новых методов и средств срочного восстановления от тренировочных назрузок повышенной интенсивности и больших объемов [88]. К таким средствам мы относим упражнения, выполняемые на тренажерах линии «heyvus» в режиме пассивной миорелаксации.

При организации тренировочного процесса необходимо в первую очередь учитывать интенсивность выполнения упражнений, определяемую по частоте сердечных сокращений (ЧСС). В Программе-2005 по боксу [4] интенсивность нагрузки рекомендуется определять, пользуясь следующей шкалой (табл. 4)

Планируя тренировочную нагрузку боксерам-новичкам 15-18 лет, необходимо знать текущий уровень их функциональной подготовленности.

Под функциональной подготовленностью мы, следуя В.Б. Коренбергу (2004), понимаем состояние спортсмена, включающее в себя: физическую подготовленность; уровень развития жизнеобеспечивающих систем организма; уровень механической прочности опорно-двигательного аппарата и психологическую подготовленность.

Рассмотрим, как отражается тренировочная нагрузка на ЧСС. В результате воздействия тренировочными нагрузками, направленными на развитие выносливости, ЧСС в покое заметно снижается. Если боксер-новичок вел малоподвижный образ жизни и ЧСС в покое у него составляла 80 уд/мин, то в первые недели тренировки она будет снижаться приблизительно на 1 уд/мин за каждую неделю. Таким образом, спустя 10 недель нагрузок средней интенсивности, направленных на развитие выносливости, ЧСС в покое должна снизиться с 80 до 70 уд/мин [2].

Проблемой определения интенсивности нагрузки и контроля за ней специально занимались Г.И. Мокеев и А.Г. Ширяев (1999). Они разработали шкалы интенсивности на основании показателей ЧСС при различных тренировочных ситуациях (табл. 6).

Теоретическое обоснование экспериментальной методики и ее особенности

Современные тенденции развития системы подготовки боксеров-новичков обусловили необходимость разработки экспериментальной методики, отвечающей основным современным требованиям. На наш взгляд [11, 58, 87, 88] к данным требованиям следует отнести: - учет основных педагогических принципов, направленных на формирование двигательных качеств и повышение уровня функциональной подготовленности; - учет индивидуальных физиологических, психологических и возрастных особенностей; - эффективное сопряженное развитие двигательных качеств; - внедрение методов срочного восстановления; - безопасность воздействия ЭМ на организм занимающегося.

Разработанная нами экспериментальная методика тренировки боксеров новичков 15-18 лет базируется, в первую очередь, на использовании безынерционных тренажеров, позволяющих: - успешно сопряжено развивать двигательные качества (силы, быстроты, выносливости); - обеспечивать срочное восстановление функциональных систем организма при выполнении упражнений в режиме миорелаксации; - гарантировать безопасное выполнение упражнений путем совмещения рабочего сустава с осью вращения рычага тренажера, исключающее компрессионную нагрузку на сустав. Кроме того, предложенная нами методика отличается рядом особенностей: 1) использованием передовых педагогических технологий ведущих специалистов по боксу [4, 25, 32, 42, 66, 112, 116, 134, 136, 167, 176, 177, 178]; 2) высокой насыщенностью двигательными действиями и моторной плотностью тренировочных занятий; 3) увеличением объема СФП и ТТП и, соответственно, уменьшением объема ОФП при оптимальных показателях функциональной подготовленности (Приложение 1); 4) подробным описанием содержания каждого тренировочного занятия и каждого упражнения, включая его дозировку (приложения 2 и 3).

Методика тренировки боксеров-новичков 15-18 лет разрабатывалась нами с целью:

1) подготовки за короткий срок (114 тренировочных занятий в течение 10 месяцев, соответствующих 411 часам учебной нагрузки) из боксера, впервые пришедшего в зал бокса, сделать полноценного спортсмена, способного успешно участвовать в соревнованиях городского уровня со своими сверстниками, имеющими спортивный разряд и соревновательный опыт;

2) увеличения двигательной активности учащихся, формирования стойкого интереса к занятиям физической культурой и спортом. Это будет способствовать повышению количества учащихся в группах ДЮСШ и СДЮШОР, увеличению конкуренции, приводящей к росту спортивного мастерства занимающихся и отбору лучших спортсменов в сборные команды города, республики, страны;

3) расширения и углубленная учебно-методических материалов для тренеров-преподавателей, непосредственно занимающихся с боксерами-новичками.

Наконец, при разработке ЭМ нами учитывалась известная статистика ударов, выполняемых боксерами мирового уровня во время соревнований, в соответствии с которой В.Н. Томиловым [154] было произведено ранжирование наиболее эффективных ударов, применяемых в бою (табл. 11). суставу, от него к локтевому, а от локтевого с нарастающей скоростью к лучезапястному суставу бьющей руки, сконцентрированной в кулаке [76, 171]. Сила удара в боксе возрастает с увеличением ударной массы, состоящей из работающей руки и соответствующей части тела. Подготовка такого ударного действия сопряжена с перемещением силы тяжести тела на впереди стоящую ногу.

Своевременный отклон туловища способствует увеличению пути ударной массы и следовательно, уменьшению скорости движения и снижению силы ударного действия. Скорость перемещения боксерской перчатки к моменту соприкосновения с ударной зоной должна достигать своего максимума. Стремление к увеличению силы атакующего удара за счет включения мышц спины и верхнего плечевого пояса приводит к снижению скорости ударного действия, что способствует улучшению способности соперника к маневрированию (И.С. Колесник, 2008).

Таким образом, теоретический анализ экспериментальной методики подтверждает необходимость использования в тренировочном процессе нового теоретического материала, способного внести новые идеи специалистов в практику бокса.

Изменение показателей общефизической подготовленности

При проведении педагогического эксперимента и определении уровня общефизической подготовленности боксеров-новичков 15-18 лет нами учитывались особенности физического развития и функциональной подготовленности испытуемых в ЭГ и КГ.

Статистическая обработка данных тестирования уровня общефизической подготовленности проводилась с использованием критерия «Хи-квадрат» и t-критерия Стьюдента.

Анализ материалов тестирования уровня общефизической подготовленности свидетельствует о росте показателей как в экспериментальной, так и в контрольной группах (табл. 32).

Сравнительный анализ результатов статистической обработки данных тестирования общефизической подготовленности после педагогического эксперимента свидетельствует о статистически достоверных различиях величин средних по большинству показателей, кроме тестов «Сгибание рук в упоре лежа» и «Толкание ядра». Дело в том, что к КГ сгибание рук в упоре лежа являлось и основным упражнением для развития силовой выносливости, и тестовым упражнением, в то время как в ЭГ — только тестовым.

Обращают на себя внимание тесты «Бег 3000м» и «Сгибание туловища за 20 сек», в которых различия величин средних достоверны при уровне значимости р 0,001. Результаты этого тестирования объясняются благотворным влиянием на общую выносливость упражнений, выполняемых боксерами-новичками из ЭГ на тренажерах линии «heyvus» в режиме миорелаксации.

Оценивая данные тестирования ОФП по разработанной нами в гл. III пятибалльной шкале (табл. 33), следует подчеркивать, что после педагогического эксперимента в ЭГ все испытуемые сдали нормативы на оценку «отлично», что подтверждает эффективность применения ЭМ в тренировочном процессе боксеров-новичков.

Анализ показателя «Количество ударов по мешку за 3 мин» дает аналогичную картину. До педагогического эксперимента имеют место недостоверные различия величин средних в КГ (285,57±6,28) и в ЭГ (282,10±4,66) ударов при уровне значимости р 0,005. После педагогического эксперимента наблюдаются достоверные различия величин средних как в КГ, так и ЭГ.

В КГ в ходе педагогического эксперимента произошли достоверные изменения: в начале эксперимента 285,57±6,28, после - 309,85± 3,30 ударов при уровне значимости р 0,05.

В ЭГ прослеживаются следующие достоверные изменения: в начале эксперимента 282,10±4,66 удара, после - 324,32±2,77 ударов при уровне значимости р 0,01.

Проведя сравнительный анализ показателей тестирования испытуемых КГ и ЭГ по окончании педагогического эксперимента, заключаем, что имеют место достоверные различия величин средних при уровне значимости р 0,001: 309,85± 3,30 ударов в КГ и 324,32±2,77 удара в ЭГ (рис. 13).

Оценивая показатели СФП по пятибалльной шкале, можно утверждать, что положительные изменения наблюдаются как в контрольной группе по тесту «Количество ударов по мешку за 8 сек» (на 1,6 балла), так и в экспериментальной (на 1,90 балла). Показатель «Количество ударов по мешку за 3 мин» тоже изменился в лучшею сторону в КГ (на 1,8 балла) и в ЭГ (на 2,0 балла) (табл. 35).

Подводя общий итог анализа результатов тестирования СФП, заметим, что имеет место большая эффективность средств тренировки, используемых в экспериментальной группе. В частности, это означает, что экспериментальная методика оказала существенное влияние как на уровень специальной выносливости, так и на локальные скоростно-силовых характеристики мышц, принимающих участие в тестах, о чем подробно будет сказано ниже.

Анализ динамики показателей ТТП проводился нами с использованием метода экспертных оценок на основании экспертизы ТТД боксеров-новичков по пятибалльной системе трижды в течение одного учебного года: в декабре 2006г. при проведении спарринга; в апреле 2007г. - при проведении открытого первенства ДЮСШ и в июне 2007г. - при проведении первенства г. Набережные Челны. При статистической обработке данных экспертизы были применены метод медианы рангов и метод средних значений.

Полученные результаты обработки данных показали, что в декабре 2006г. уровень ТТп в КГ был оценен 2,45±0,16 баллами, а в ЭГ-2,50±0,16 баллами. Это свидетельствует о статистически недостоверных различиях величин средних при уровне значимости р 0,05. Согласно шкале оценок экспертов, приведенной в главе III, оценка исполнения тактических действий находилась между «2»-неправильным выполнением и «3»- отклонением от техники исполнения. Анализ результатов экспертизы второго выступления (Открытое первенство ДЮСШ, апрель 2007г.), дает основание считать, что имеет место отличие в уровнях подготовленности боксеров-новичков из КГ и ЭГ: 3,46±0,1 балла и 3,97±0,13, соответственно. Усредненная экспертная оценка подготовленности ближе к «3»- отклонение от техники исполнения, нежели к «4»- незначительные погрешности.