Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов Сусолина Екатерина Сергеевна

Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов
<
Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов
>



Сусолина Екатерина Сергеевна. Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-13/1939

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Использование средств оздоровительных видов гимнастики в школьных учебных программах по физической культуре для девушек 15-17 лет 9

1.1. Направленность совершенствования государственного стандарта среднего (полного) общего образования по предмету «Физическая культура» 9

1.2. Анализ учебных программ по физической культуре среднего (полного) общего образования в условиях современного образования в России 17

1.3. Здоровый образ жизни и возрастные особенности развития девушек 15-17 лет 28

1.4. Методические особенности оздоровительных видов гимнастики 41

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования...50

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 56

ГЛАВА 3. Обоснование и разработка содержания программы физического воспитания девушек 10-11 классов, основанной на средствах оздоровительных видов гимнастики 59

3.1. Анализ интересов и мотивов девушек 10-11 классов к занятиям физической культурой 59

3.2. Уровень физического развития и подготовленности девушек 10-11 классов 67

3.3. Содержание программы физического воспитания девушек 10-11 классов, основанной на оздоровительных видах гимнастики 75

3.3.1. Принципы, построение и задачи программы 75

3.3.2. Содержание программы 80

3.3.3. Требования к уровню подготовки выпускников 87

ГЛАВА 4. Влияние экспериментальной программы физического воспитания на личностные особенности, уровень физического развития, физическую подготовленность девушек 10-11 классов 91

4.1. Личностные особенности и мотивации девушек 10-11 классов к занятиям физической культурой 91

4.2. Физическое развитие девушек 10-11 классов 106

4.3. Физическая подготовленность девушек 10-11 классов 112

4.4. Функциональное состояние девушек 10-11 классов 123

Заключение 129

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Список использованной литературы 139

Приложения 158

Введение к работе

Современное состояние школьного образования характеризуется тем, что старшая ступень общеобразовательной школы подвергается самым существенным структурным, организационным и содержательным изменениям согласно последним приказам и рекомендательным письмам Минобразования России, в соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года». Социально-педагогическая суть этих изменений - обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации.

Принцип построения федерального базисного учебного плана для 10-11 классов основан на идее двухуровневого (базисного и профильного) федерального компонента государственного стандарта. Исходя из этого, учебные предметы могут быть выбраны для изучения учащимися либо на базовом, либо на профильном уровне (Приложение к приказу Минобразования России от 5 марта 2004г. № 1089).

Одна из главнейших задач физической культуры - выработать у учащихся потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, спортом, сформировать привычку вести здоровый образ жизни (ЗОЖ), приобретать знания в образовательной области «Физическая культура».

Социально-экономическая ситуация в стране приводит к снижению жизненного уровня населения, ухудшению экологической, криминогенной обстановки (А.А. Баранов, 1998; В.А. Орлов, 2002), что создает предпосылки к развитию хронического утомления и переутомления, снижению показателей успеваемости, физического развития и, в конечном счете - снижению здоровья (В.К. Бальсевич, 1996; П.А. Виноградов, 1999; М.С. Попов, 2000; П.К. Дуркин, 2002; В.А. Медик, 2003; В.А. Ляпин, 2004; О.А. Нечипоренко, 2004 и др.).

В связи с этим возникла необходимость разработки программы, которая в соответствии с модернизацией российского образования учитывала бы

5 возрастные особенности девушек 10-11 классов, их интересы, мотивы, потребности, физическое развитие и физическую подготовленность.

В современной системе физического образования приоритетными являются направления, связанные с применением таких форм, методов обучения и воспитания, которые с большей эффективностью формируют ценностное отношение детей и молодежи к средствам физической культуры с учетом закономерностей личностного развития школьников (СВ. Барбашов, 2000). Рядом авторов (Г.А. Скворцова, 1997, 1998, 2001; И.П. Куценко, 1999; О.Г. Ванина, 2002; О.А. Ломова, 2002; Н.В. Егоров, 2003; Т.В. Чиби-сова, 2003 и др.) было обосновано использование различных оздоровительных видов гимнастики, как правило, в вариативной части программы физического воспитания школьниц разного возраста, и показано их положительное влияние на интересы, физическую подготовленность и здоровье учащихся.

Однако, как показала практика, для большинства девушек физическое воспитание ограничивается уроками физической культуры, где в должной мере задачи по формированию здорового образа жизни не ставятся. Не используется комплексный подход в применении оздоровительных видов гимнастики. Не разрабатываются и практически не используются имеющиеся материалы по рациональному питанию, закаливанию, самоконтролю, умению самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

В связи с вышеизложенным продолжает оставаться актуальной проблема соответствия содержания программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ их интересам, мотивам и желаниям двигательной деятельности, а также поиск средств и методов обучения, которые позволили бы повысить интерес у занимающихся к урокам физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения теории физической культуры (в частности, теории школьной физической культуры - А.П. Матвеев, 1995; В.И Лях, 1996; Е.А.

Короткова, 1998; СВ. Барбашов, 2000 и др.), современные подходы к урокам физической культуры с использованием оздоровительных видов гимнастики (Г.А. Скворцова, 1997; Ю.В. Бабич, 1998; И.П. Куценко, 2000; О.Г. Ванина, 2002; О.А. Ломова, 2002 и др.), возрастные особенности девушек 10-11 классов (А.Г. Хрипкова, 1985; Т.Г. Коваленко, 1994; В.Г. Тристан, 1997; Н.А. Ульянова, 2003; Д.А. Хозяинова, 2004 и др.).

Объектом исследования является процесс физического воспитания девушек 10-11 классов.

Предмет исследования — средства оздоровительных видов гимнастики в программе предмета «Физическая культура» в 10-11 классах.

Цель исследования - разработка и обоснование комплексной программы физического воспитания, основанной на сочетании средств оздоровительных видов гимнастики, направленной на коррекцию и совершенствование физического развития, физической подготовленности девушек 10-11 классов в соответствии с их интересами, мотивами и потребностями.

Гипотеза исследования: мы предположили, что обобщение опыта применения средств оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов, анализ интересов и мотивов к занятиям физической культурой и их физического развития будет способствовать формированию устойчивой мотивации к урокам, физическому самосовершенствованию, организации здорового образа жизни, повышению физической подготовленности и двигательной активности девушек.

Научная новизна результатов исследования:

выявлены мотивы, потребности и интересы девушек 10-11 классов к содержанию предмета «Физическая культура» и различным оздоровительным видам гимнастики;

разработана и обоснована программа комплексного использования оздоровительных видов гимнастики в 10 классе в физическом воспитании девушек включает знакомство с методиками проведения шейпинга и аэробики, в 11

7 классе - обучение самостоятельному использованию средств шейпинга, аэробики и фитнесса для повышения двигательной активности девушек;

- доказана эффективность оптимального сочетания аэробики, шейпинга и
фитнесса в программе физического воспитания девушек 10-11 классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников сведениями об оптимальном сочетании средств оздоровительных видов гимнастики в физическом воспитании девушек 10-11 классов с учетом их морфо-функционального состояния, физической подготовленности и личностных особенностей.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

во внедрении в программу предмета «Физическая культура» оздоровительных видов гимнастики: аэробика, шейпинг и фитнесс, в практику физического воспитания девушек 10-11 классов;

в возможности комплексного использования средств оздоровительных видов гимнастики во внеурочное время, в клубах по месту жительства, учреждениях дополнительного образования детей, фитнесс-центрах;

в положительном влиянии комплексной учебной программы на улучшение показателей физического развития, статической и динамической координации, физической подготовленности и повышение интереса девушек 10-11 классов к физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Физическая подготовленность девушек 10-11 классов свидетельствует о низком уровне развития силовой выносливости, скоростных качеств и ловкости; статической и динамической координации; о преобладании жирового компонента в составе тела у 74% девушек, об отклонениях в состоянии здоровья у 49%. Внешкольная учебная деятельность занимает у 75% девушек от 6 до 8 часов в день, что приводит к снижению двигательной активности старшеклассниц.

  1. Ведущими мотивами занятий физической культурой девушек 10-11 классов являются изменение фигуры (33%), стремление к здоровью и активному образу жизни (16 и 14%). Основными причинами снижения интереса девушек 10-11 классов к уроку физической культуры являются: содержание уроков, низкая нагрузка, занятия на улице. Из средств двигательной активности старшеклассницы предпочитают плавание и оздоровительные виды гимнастики (29 и 50%), традиционные виды спорта вызывают низкий интерес (от 2 до 10%).

  2. В физическом воспитании девушек 15-17 лет целесообразно использовать комплексную программу, основанную на оптимальном сочетании оздоровительных видов гимнастики: аэробика, шейпинг, фитнесс, учитывая их половозрастные, физиологические и психологические особенности.

  3. Комплексное использование оздоровительных видов гимнастики на уроках физической культуры с девушками 10-11 классов способствует повышению физической подготовленности старшеклассниц до высокого уровня; снижению жирового компонента до физиологической нормы; формированию высокой мотивации к урокам физической культуры и освоению специальных знаний; увеличению общительности, адекватности самооценки; снижению тревожности, напряженности, зависимости от группы и освоению навыков самоконтроля.

Направленность совершенствования государственного стандарта среднего (полного) общего образования по предмету «Физическая культура»

Основная цель педагогической системы отражает общественную потребность в подготовке подрастающего поколения к жизни и эффективному участию в жизнедеятельности общества. Эта истина говорит об изменчивости и подвижности целей педагогической системы и о необходимости приведения их в соответствие с требованиями общества на каждом этапе его развития (Е.А. Короткова, 1998; Д.Н. Макаридин, 1998; Л.П. Матвеев, 1998; В.И. Лях, 1998; С.А. Локтев 1999).

В связи с коренными изменениями, происходившими в нашей стране в 1990-2000гг., в системе образования наблюдалась переориентация обучения на формирование личности школьника (СВ. Барбашов, 1996; В.И. Жолдак, 2000; В.В. Кузин, 2002).

В Российской Федерации установлены государственные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти, в пределах их компетенции, устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Стандарт определяется Правительством Российской Федерации и разрабатывается на конкурсной основе не реже 1 раза в 10 лет (2001).

С 1993 по 1999 годы школы обязаны были ориентироваться на требования Временных образовательных стандартов, одобренных Министерством образования Российской Федерации в 1993 г.

В 1996 году был введен проект федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, авторами которого являлись В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман (1997). В этом документе отмечена необходимость создания условий для получения обучающимися знаний и формирования у них умений по организации здорового образа жизни с учетом их состояния здоровья, индивидуальных особенностей, склонностей, целей.

И.И. Должиков (1997) оценивал стандарт положительно, но предлагал его расширить за счет подробного описания средств, методов и контроля в физическом воспитании. Автор выдвинул мнение, что в стандарте много теории, нет норм уровня физической подготовленности. Положительным моментом автор назвал то, что в проекте указаны знания, умения, навыки, которые должны сформироваться. В.П. Байков (1997), как практик, отметил, что не указаны параметры темпов прироста результатов. Ю.И. Смирнов, М.М. Боген (1997) резко критикуют составителей в том, что в проекте стандарта имеются нарушения в терминологии, что не соответствует требованиям ГОСТа.

По мнению В.Г. Гордиенко (1997), в стандарте нет четкого обозначения видов деятельности, нет нормативов для слабого, среднего и сильного уровней физической подготовленности, кроме того много теоретических занятий, а на практику остается мало времени.

Как считает В.П. Лукьяненко (1997), учащиеся должны овладевать умениями анализа, рефлексии, планирования, контроля и коррекции своих действий, умениями ставить цели, определять задачи, подбирать средства, получать знания о свойствах человеческого организма, об индивидуальных особенностях организма, о разных оздоровительных системах, о способах изменения фигуры.

По нашему мнению, в старших классах (10-11 класс) школьники способны использовать знания о своих индивидуальных особенностях и склонностях к избранному виду физических упражнений или спорта, оздоровительной системе. Учащиеся могут освоить знания и умения в построении тренировочного занятия, самостоятельного развития физических качеств, контроля за физическими нагрузками. По требованиям проекта стандарта школьники должны углубленно изучить избранный вид физических упражнений, оздоровительных систем, спорта, построить собственные программы физического развития.

Уже с 1997 года в проекте Федерального закона Российской Федерации «Государственный образовательный стандарт основного общего образования» представлена образовательная часть, в которой отмечены необходимость планирования, контроля и коррекции действий школьников, учет индивидуальных особенностей, внедрение оздоровительных систем, развитие двигательных способностей, формирование здорового образа жизни (Приказ Минобразования России № 16 51-56 ин/13 от 11 февраля 1997).

С учетом переориентации образовательной системы были утверждены временные требования к обязательному минимуму содержания основного общего образования, где представлена образовательная часть предмета «Физическая культура» (Приказ Минобразования России №1236 от 19.05.98). Важным является то, что это был первый официальный документ, где отмечалась необходимость планирования и контроля индивидуальных физических нагрузок в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом различной направленности. Но в этом документе даны общие требования к теоретической и практической подготовке школьников, не было отмечено распределение учебного материала по классам, требования к уровню подготовки выпускников.

Здоровый образ жизни и возрастные особенности развития девушек 15-17 лет

Здоровье подрастающего поколения - важный показатель качества жизни общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и формирующий прогноз на ее развитие в будущем. Сегодня безопасность страны, политическая стабильность и экономическое благополучие находятся в тесной причинно-следственной связи с суммарным потенциалом здоровья детей, подростков, молодежи. По мнению большинства исследователей данной проблемы, именно в этом отношении ситуация в современной России вызывает наибольшие тревоги и опасения (В.К. Бальсевич, 1996; А.А. Баранов, 1998; В.И. Михалев, 1999 и др.).

Уровень заболеваемости подростков в возрасте 15-17 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни (на 1000 соответствующего населения) в 2000г. составил 913,8%. За 1996-2000гг. первичная заболеваемость подростков возросла на 32%. В структуре заболеваний детей 15-17 лет выделяются болезни органов дыхания (ОРВИ), травмы и отравления, распространены болезни эндокринной системы (расстройства питания, нарушение обмена веществ, ожирение), некоторые инфекционные и паразитарные заболевания, психические расстройства и расстройства поведения (В.А. Медик, 2003; В.А. Ляпин, 2004; Т.Г. Равдугина, 2004). Наиболее неблагоприятным возрастом, когда учащиеся приобщаются к употреблению наркотических веществ и алкоголя, являются 9-11 классы (О.А. Нечипоренко, 2004). В Омской области регистрируется значительно более высокий уровень первичной заболеваемости детей от 0 до 17 лет, он на 7,9% выше, чем в среднем по Российской Федерации (Т.Г. Равдугина, 2004).

В последние годы мы являемся свидетелями бурного роста интереса к оздоровительной физической культуре, рассматривающей здоровье человека в тесной взаимосвязи с уровнем его двигательной активности, генетическими предпосылками, энергетическим потенциалом и образом жизни (В.И. Дубровский, 1999; В.И. Михалев, 1999; Э.Т. Хоули, 2000; О.А. Романова, 2002; Н.В. Анушкевич, 2003; И.И. Малоземова, 2003; Н.А. Ульянова, 2003).

Такой подход в полной мере отвечает государственной политике в сфере физического воспитания и спорта, который предусматривает переориентацию отрасли на решение приоритетной проблемы - укрепление здоровья населения средствами физической культуры и спорта, создание условий для удовлетворения потребностей каждого гражданина в стремлении быть здоровым, воспитание социальной ориентации на здоровый образ жизни и профилактику заболеваний. Это требует внесения дополнений в существующую систему физического воспитания, в которой недостаточно внимания уделяется здоровью людей.

Здоровье — это абсолютная и жизненно непреходящая ценность, занимающая самую верхнюю ступень в иерархической лестнице человеческих потребностей. Однако положение здоровья на вершине жизненных потребностей носит скорее теоретический характер (или желанный результат). На практике же, как свидетельствуют исследования (Н.В. Анушкевич, 2003; В.А. Медик, 2003; Н.А. Ульянова, 2003), здоровье занимает далеко не первые позиции в иерархии ценностей граждан России. Низкий рейтинг здоровья подтверждается тем, что большая часть населения не ведет здорового образа жизни, у многих имеются те или иные факторы риска, низка физическая активность. Наличие здоровья позволит человеку вести активную, творческую, полноценную жизнь. И чем раньше человек осознает это, тем более гармоничной будет личность.

В последние десятилетия состояние здоровья людей ухудшилось, особенно в городах. Это связано с экологией (загрязнение окружающей среды, повышенная радиация, недоброкачественные продукты питания и питьевая вода и другие факторы) и грозит опасностью генетических изменений. Кроме того, повышается уровень механизации и автоматизации трудовых процессов, что приводит к резкому уменьшению физического труда, обострению стрессовых ситуаций. Урбанизация и городской образ жизни в большей степени способствует возникновению предпаталогических и патологических состояний (В.И. Дубровский, 1999; В.И. Михалев, 1999; О.А. Романова, 2002).

В.В. Пономарев (2001) рассматривает человека как часть природы, испытывающего на себе любые природные колебания, биоритмы, изменения социальных условий жизни. Способность адаптироваться определяется набором приспособительных форм поведения или навыков, свойственных индивидууму, которые получены по наследству или выработаны в процессе жизнедеятельности (Ю.В. Менхин, 2002). В.К. Волков (1996) отмечает, что способность адаптироваться зависит от резервов организма, набора приспособительных форм поведения и адекватного восприятия. С учетом этого возникает необходимость перехода от охраны здоровья к его формированию.

Анализируя здоровье индивидуума и его изменчивость под влиянием внешней среды и физического воспитания, необходимо изучать адаптацию организма, его выносливость и его реакции.

В России на современном этапе развития пропагандируется здоровый образ жизни, это связано, прежде всего, с социально-экономическими изменениями в обществе, увеличением количества информации, обрушивающейся на человека, высоким уровнем активности населения в трудовой и общественной деятельности. Чтобы избежать причин возникновения болезней, иметь максимально широкий выбор сфер деятельности и активности, необходимо вести здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни - это сложившийся у человека способ организации производственной, бытовой и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющий ему в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал (В.К. Бальсевич, 1996; В.И. Дубровский, 1999; Ю.В. Менхин, 2002; М. Pereira, 2003).

Здоровый образ жизни — это целесообразные формы и способы жизнедеятельности, направленные на формирование, сохранение и укрепление здоровья в конкретных условиях жизни, обеспечивающие полноценное выполнение человеком социальных, профессиональных и биологических функций. Здоровый образ жизни определяет здоровый стиль жизни, который, став необходимым атрибутом поведения человека, оказывает положительное влияние на дальнейшее формирование здорового образа жизни. Здоровый стиль жизни — это конкретная деятельность личности по достижению здорового образа жизни.

Анализ интересов и мотивов девушек 10-11 классов к занятиям физической культурой

Формирование физической культуры, как общечеловеческой ценности и здорового образа жизни девушек, является актуальной задачей физического воспитания в учебных заведениях. Ученые определили, что состояние здоровья на 50% зависит от условий и образа жизни, остальные 50% приходятся на наследственность, медицину и экологию; образ жизни во многом зависит от организации двигательной деятельности (В.М. Шулятьев, 1996; В.П. Муромцев, 1998; В.П. Лукьяненко, 2001; В.А. Медик, 2003; СИ. Хаустов, 2004 и др-) Многие исследователи изучали отношение детей к здоровью, здоровому образу жизни, к физической культуре (О.В. Морева, 1996; Н.В. Анушке-вич, 2003; И.И. Малоземова, 2003; Н.А. Ульянова, 2003; И.М. Воротилкина, 2004; В.В. Мулин, 2004; СИ. Хаустов, 2004 и др.). Так, в исследованиях И.М. Воротилкина (2004) выявлено, что в младшем и среднем школьном возрасте интерес к физической культуре неустойчивый, в старшем школьном возрасте интерес понижается, а в студенчестве повышается. Среди причин того, что старшеклассники не занимаются физической культурой, называют отсутствие времени - 25%, недостаток воли - 55%, лень - 15%.

Н.В. Анушкевич (2003), И.И. Малоземова (2003), Н.А. Ульянова (2003) проводили исследования в г. Ектеринбурге, авторы независимо друг от друга отмечают низкий рейтинг здоровья школьников. В.В. Мулин (2004) проводил анкетирование студенток, которое показало, что на 1 курсе они заботились о своей фигуре, а к концу обучения о своем здоровье.

В процессе обучения в старших классах ученики не имеют достаточно времени на дополнительные занятия физической культурой, поэтому важно решать этот вопрос в рамках уроков физической культуры. Для того чтобы девушки хотели заниматься физической культурой, а упражнения, выполняемые ими на занятиях по физическому воспитанию, были максимально полезны для них, важно исследовать их интересы и потребности к физической культуре, знать особенности физического развития.

В предварительном исследовании выявлялись интересы и мотивы школьниц 10-11 классов г. Омска к занятиям физической культурой, а также их занятость, уровень знаний по вопросам питания и физической культуры. Для исследования интереса учащихся была разработана анкета (прил. 1, 2). Интересы к физической культуре и потребности в занятиях ею девушек 15-17 лет во многом совпадали, поэтому результаты анкетирования девушек 10 и 11 классов приведены вместе.

Среди школьниц регулярно и нерегулярно занимаются физической культурой в свободное время по 37%, не занимаются дополнительно физической культурой 26% старшеклассниц. Девушки 10-11 классов основными причинами нежелания заниматься физической культурой называют отсутствие свободного времени (32%), лень (5%), по болезни (1%), не указали причин 62%. Такие результаты свидетельствуют о том, что интерес к занятиям физической культурой низкий, старшеклассницы даже не задумываются над этой проблемой, возможно, вследствие отсутствия знаний о физической культуре человека, здоровом образе жизни.

По анкетам выявлено, что у старшеклассниц учебная деятельность занимает много времени. Очевидно, это связано с подготовкой к выпускным и вступительным экзаменам (8 и более часов в день помимо школы у 44% школьниц, 6-8 часов - у 31%). Поэтому основные задачи физического воспитания учащихся 10-11 классов необходимо решать в рамках урочных занятий в школе, в связи с напряженной учебной деятельностью школьниц в этот период.

Предпочтение в проведении свободного времени девушки отдают, в первую очередь, прогулкам с друзьями (29%) и посещению кино, театров, концертов (27%) (рис. 1). Только 16% школьниц в свободное время занимаются физической культурой, а 13% - предпочитают ходить на дискотеки. 8% школьниц посвящают свободное время интеллектуальным занятиям.

Таким образом, наряду с напряженной учебной деятельностью 85% школьниц активно проводят досуг. Но в открытом вопросе № 4 по 50% из них ответили, что не знают, как проводят свободное время: иногда смотрят телевизор, играют в компьютерные игры. Это говорит о том, что девушки недостаточно искренни в ответах о проведении свободного времени, что наводит на мысли, что досуг их неорганизован.

Ответы, связанные с отношением школьниц к урокам физической культуры, показали следующее. Уроки физической культуры нравятся 24% респондентов, не нравятся - 34%, нравятся не всегда - 42%. Отрицательные эмоции вызывают уроки, проводимые на улице - 32%, некоторым не нравится метод проведения и программа уроков - 32 и 18% соответственно, слож 62 ность упражнений - 11 % и только у 7% респондентов обнаружились положительные эмоции. Оценка респондентов о величине нагрузки на уроках физической культуры выявила, что 62% считают ее недостаточной, а 38% - достаточной. Большинство девушек ощущают, что им не хватает двигательной активности, но в свободное время ей отдают предпочтения лишь 16%. Одним из важных в анкетировании являлся вопрос о мотивации девушек к занятиям физической культурой (рис. 2).

Так, 33% десятиклассниц хотят изменить свою фигуру (коррекция телосложения), 19% на уроках получают положительные эмоции. Только 14% респондентов заботятся о здоровье, 13% - хотят получить знания о правильном режиме питания. Оказалось, что 10% школьниц стремятся на уроках физической культуры добиться хороших оценок и 11% посещают только потому, что этого требует школьная программа. Таким образом, 21 % девушек не видят особой необходимости в занятиях физической культурой, кроме получения хорошей оценки в аттестате; небольшая часть (14%) считает, что посещение уроков позволяет заботиться им о своем здоровье.

Одним из ведущих мотивов девушек этого возраста является желание хорошо выглядеть. Наиболее подходящим средством двигательной активности для этого могут служить оздоровительные виды гимнастики. Внедряемая программа должна учитывать эту потребность и путем получения теоретических и практических знаний способствовать ее практической реализации.

Личностные особенности и мотивации девушек 10-11 классов к занятиям физической культурой

До эксперимента большинство показателей характеристики личности по t-критерию Стьюдента во всех группах одинаково (93%) - Р 0,05. В КГ после первого года обучения по общепринятой программе (В.И Лях, 1996) из 17 показателей личностных особенностей достоверно изменились 7: адекватность самооценки, устойчивость, расслабленность (Р 0,05), сдержанность, высокая нормативность поведения, доверчивость (Р 0,01), нонконформизм (Р 0,001) (табл. 14). После второго года обучения наблюдались незначительные изменения в личностных особенностях. За два года обучения достоверные изменения произошли в 10 показателях из 17: общительность, устойчивость, высокая нормативность поведения, доверчивость, воображение, расслабленность (Р 0,05), интеллект, адекватность самооценки, сдержанность (Р 0,01), нонконформизм (Р 0,001).

В ЭГ1 после первого года обучения по программе, включающей аэробику в вариативной части, достоверные изменения в личностных особенностях наблюдались в 3 из 17 параметров: общительность, воображение, расслабленность (Р 0,001), после второго года обучения достоверные изменения произошли в адекватности самооценки, самоконтроле (Р 0,05), расслабленности (Р 0,01).

После двух лет занятия достоверные изменения, произошедшие в ЭГ1, нами наблюдались в 7 показателях из 17: дипломатичность, уверенность в себе (Р 0,05), доминантность (Р 0,01), адекватность самооценки, общительность, воображение, самоконтроль (Р 0,001). Таким образом, в ЭГ1 в результате занятий аэробикой у девушек формируется самоконтроль, уверенность в себе.

В программе ЭГ2 уроки физической культуры включали занятия шейпингом и аэробикой, после первого года обучения нами отмечены следующие достоверные изменения в 3 показателях из 17: смелость (Р 0,05), общительность (Р 0,01), доверчивость (Р 0,001). После второго года обучения достоверно увеличились уверенность в себе и самоконтроль (Р 0,05). За два года обучения нами отмечаются следующие личностные особенности, в которых произошли достоверные изменения: адекватность самооценки, доминантность, устойчивость, сдержанность (Р 0,05), доверчивость, воображение, самоконтроль (Р 0,01), общительность, уверенность в себе (Р 0,001). Таким образом, в ЭГ2 после эксперимента также мы обнаружили достоверные изменения в уверенности в себе, самоконтроле.

В ЭГЗ после первого года обучения по программе, включающей занятия шейпингом, аэробикой, фитнессом, достоверные изменения наблюдались в 3 параметрах из 17: общительности, расслабленности (Р 0,05) и доверчивости (Р 0,01), на втором году обучения достоверные изменения произошли еще в адекватности самооценки (Р 0,05) и уверенности в себе (Р 0,01). За два года обучения по экспериментальной программе в ЭГЗ произошли достоверные изменения в 9 из 17 личностных особенностей: общительность, воображение, дипломатичность, нонконформизм, самоконтроль (Р 0,05), сдержанность, доверчивость (Р 0,01), адекватность самооценки, уверенность в себе (Р 0,001).

Таким образом, в КГ достоверные изменения после двух лет обучения наблюдались в основном в коммуникативных и интеллектуальных особенностях, во всех ЭГ в результате занятий оздоровительными видами гимнастики были выявлены достоверные изменения в уверенности в себе, самоконтроле (Р 0,05-0,001).