Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки Белов Виктор Иванович

Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки
<
Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки
>




Белов Виктор Иванович. Коррекция состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки : ил РГБ ОД 71:97-13/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса организации оздоровительной физической тренировки (теоретические предпосылки исследования) 21

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 109

Глава 3. Методика комплексной оздоровительной физической тренировки взрослого населения 134

Глава 4. Динамика уровня здоровья при различной организации оздоровительной физической тренировки 151

Глава 5. Оценка эффективности методики комплексной оздоровительной тренировки. Обсувдение результатов Исследования 225

Выводы 248

Практические рекомендации .256

Использованная литература 275

Приложения 310

Введение к работе

Изменения, происходящие сейчас в обществе, и связанные с ними интенсификация труда о усложнившимся техническим оснащением и компьютеризацией современного производства предъявили новые повышенные требования как к физическим,так и психическим качествам человека (концентрация, объем и переключение внимания, эмоциональная устойчивость, необходимость принимать ответственные решения, быстрота в действиях, специфическая выносливооть, ловкость и др.), которые могут быть усовершенствованы средствами физической культуры с направленностью на гармоничное развитие человека.

Помимо высокого уровня развития перечисленных качеств, современному человеку необходимо обладать и большими резервами здоровья, позволяющими не снижать качество профессиональной деятельности, и выжить в условиях негативного влияния окружающей среды.

Многочисленные исследования показали, что увеличить эти резервы позволяет оптимальная и достаточно постоянная физическая нагрузка (6, 23, 51, 62, 69, 93, 137, 170, 261, 273, 294 и др.).

Однако, имеющиеся в настоящее время научно-методические рекомендации для занимающихся физической культурой не ориентируют на всестороннее физическое развитие и физическую подготовленность. Большинство программ по оздоровительным занятиям касается какого-либо одного вида двигательной активности и направлено на преимущественное развитие одного, в лучшем случае двух физических качеств. Фундаментальных же исследований по проблеме улучшения состояния здоровья с помощью аффективных методов комплексного воз-

действия различных средств физической культуры явно недостаточно. Имеющиеся работы в атом направлении (70, 93, 103, 110, 168, 211, 345 и др.) часто противоречивы, так как проводились на различных группах населения и за короткие промежутки времени (в большинстве случаев в течении 4-13 недель). Рекомендуемые параметры физической нагрузки (от 6 до 100 мин в день при максимальном потреблении кислорода от 45 до 857.) нуждаются в значительной коррекции.

Требует скорейшего решения проблема научного обоснования новых оредотв и методов, которые в наибольшей степени способствовали бы длительному поддержанию оптимального функционирования всех органов и систем организма,'развитию и сохранению физических качеств человека на протяжении всей его жизни. Актуальность данной проблемы усиливается в связи с тем, что средняя продолжительность жизни в России в 1993 году снизилась до 59 лет у мужчин и до 7Z лет - у женщин (40), а существующие физические кондиции и уровень здоровья населения отраны не отвечает требованиям, .оторые ередъявляют теловеку не только современное производство, но и служба в вооруженных силах (4, б, 213 и др.).

Указанные нерешенные проблемы по рационализации двигательных режимов для лиц средней и старшей возрастных групп снижают оздоровительный эффект занятий, а в некоторых случаях приводят к негативным последствиям. Имеющиеся рекомендации по определению оптимальной величины физической нагрузки (70, 93, 273) не всегда учитывают разнообразив факторов, влияющих на ее уровень в данный момент или на данный отрезок времени.

Одним из основных. направлений исследований по физической культуре является проблема: как в пределах ограниченных затрат

получать от них воз-

времени на занятия физическими упражнениями

можно больший эффект, который был бы выражен не столько в спортивном результате, сколько в повышении уровня работоспособности, здоровья и разностороннего развития двигательных качеств, а также в замедлении возрастных изменений жизнеобеспечивающих систем организма. По данным Р.М.Баевского (22), все болезни человека происходят из состояния организма, находящегося между нормой и патологией. В этом угрожающем здоровью состоянии сейчас находится от 50 до 807. рабочих и служащих, что не позволяет им аффективно трудиться. Одна из основных задач физической культуры заключается в том, чтобы вывести людей из этого состояния и обеспечить им высокий уровень здоровья. В связи с этим возникает проблема определения уровня здоровья и его резервов поскольку в этих вопросах также нет единого мнения.

Для подбора средств оздоровительной тренировки прежде всего необходимо определить структуру здоровья, выявить компоненты этой структуры и определить характер связи компонентов с величиной и направленностью физических упражнений. Актуальной остается и проблема поиска наиболее эффективных путей и методов повышения уровня здоровья и профессиональной работоспособности на основе индивидуа-лизации процесса оздоровительной физической тренировки.

Известно, что от активности скелетной мускулатуры зависит резервирование энергетических ресурсов, экономное их использование и, как следствие этого, увеличение продолжительности жизни. Наиболее целесообразны в этом плане аэробные мышечные нагрузки циклического характера, обеспечивающие к зрелому возрасту максимально сниженные затраты энергии в состоянии покоя. Вместе о тем растет число исследований, показывающих эффективность (в повышении дееспособности сердечно-сосудистой системы и в улучшении гематологи-

чеоких показателей) упражнений, проводимых в анаэробном и смешанном аэробно-анаэробном режимах энергообеспечения (97, 201, Z11 и др.). Однако рекомендации об оптимальном соотношении этих трех режимов нагрузки для лиц различного возраста в разных работах имеют прямопротивоположный характер. Разработанные программы оздоровительной физической тренировки в зависимости от уровня здоровья охватывают в большей степени виды спорта, направленные на воспитание общей выносливости, а работы по комплеисированию средств различной направленности противоречивы.

Ряд исследований (93, 131, 170, 211) проводились с включением в одно занятие физической нагрузки различной направленности о "отрицательным переносом". Их авторы отмечают улучшение в состоянии здоровья лишь на первом этапе занятий и констатируют негативные последствия такого планирования (снижение темпов прироста в уровне двигательных качеств, стабилизация или ухудшение некоторых показателей физического состояния до уровня ниже исходных) через 2-12 месяцев тренировки.

К настоящему времени недостаточно обоснованы и объемы физических нагрузок в связи со старением организма.

В ряде случаев можно говорить о существенной рассогласованности между профессионально-прикладной направленностью занятий и состоянием здоровья (например, высокий уровень профеосионально-приккадной физической подготовки и низкий общий уровень здоровья или отдельных его показателей).

Приведенные данные свидетельствуют о недостаточности современных методических разработок применительно к практике массового оздоровления людей.

Для решения поставленных проблем необходимо четко представ-

лять зависимость между уровнем развития физических качеств и состоянием здоровья занимающихся, конкретизировать индивидуальную направленность оздоровительной тренировки на научной основе.

Оптимизация физической тренировки основана на использовании общих педагогических принципов и принципов физического воспитания. Конкретизировать его могли бы закономерности спортивной тренировки. Однако, всесторонний анализ показал, что структура и организация оздоровительной тренировки значительно отличаются от тренировки спортивной. Для повышения эффективности оздоровительной физической тренировки необходима тщательная разработка ее принципов, опирающихся на фундаментальные научные исследования. Такие исследования должны дать ответ на следующие вопросы;

  1. Каков вклад занятий физическими упражнениями различной структуры, их объема и интенсивности в общий уровень здоровья? (Влияние физических нагрузок с определенной направленностью на улучшение функционирования отдельных жизнеобеспечивающих систем изучено достаточно полно как в нашей стране, так и за рубежом).

  2. Как составлять индивидуальные комплексы физических упражнений?

  3. Как теоретически обосновать величину минимальной, оптимальной и максимальной физической нагрузки взрослого населения в комплексной оздоровительной тренировке?

  4. Как оперативно и просто рассчитать уровень адекватной физической нагрузки для широкого применения в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья и профессии и составить программу комплексных занятий?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо разработать простую

и информативную методику оценки уровня здоровья конкретного человека с высокой разрешающей способностью, определить влияние на зтот уровень физических упражнений с различной структурой и с раз-личным объемом и интенсивностью, а также разработать методику становления и поддержания должного уровня здоровья с помощью индивидуально подобранной физической тренировки.

Решение данной проблемы поможет занимающимся ориентироваться на конечный результат; выведение организма с помощью индивидуальных программ оздоровительной тренировки на безопасные для жизни показатели уровня здоровья и свести к минимуму факторы риска возникновения так называемых "возрастных" заболеваний. В связи с этим возникает проблема более четкого определения безопасных для жизни показателей уровня здоровья.

Разработка системы коррекции состояния здоровья позволит программировать комплексную физическую тренировку взрослого населения и создаст условия для перехода от практики самостоятельных стихийных занятий к аффективному управлению оздоровительным процессом на основе оптимизации физической активности. Программирование занятий даст возможность выбора не только минимальных и максимальных величин физических нагрузок и их направленности, но и определить такую дозу двигательной активности, которая обеспечивает максимальный оздоровительный эффект.

Цель работы: Теоретически разработать и экспериментально обосновать систему коррекции состояния здоровья взрослого населения средствами комплексной физической тренировки.

Объект исследования: Мужчины и женщины 17 - 90 лет, занимающиеся оздоровительной физической тренировкой.

Предмет исследования: Методика комплексной физической тренировки, направленной на коррекцию состояния здоровья взрослого населения .

Гипотеза исследования. Использование в физическом воспитании взрослого населения разработанной методики оздоровительной тренировки позволяет эффективно воздействовать на состояние здоровья, повышать и длительное время сохранять его высокий уровень.

Научная новизна заключается в разработке системы повышения уровня здоровья взрослого населения на основе комплексной физической тренировки с учетом возраста, пола, образа жизни и состояния здоровья человека.

Это позволило впервые:

разработать систему комплексной физической тренировки для коррекции состояния здоровья взрослого населения с учетом индивидуальных особенностей и поддерживать его высокий уровень на протяжении длительного времени;

создать эффективную методику контроля общего уровня здоровья, позволяющую самим занимающимся без наличия специальной аппаратуры быстро проводить его диагностику и корректировать отстающие показатели с помощью целенаправленной физической нагрузки;

определить наиболее рациональные уровни двигательной активности, структуру и содержание физической нагрузки, с помощью которых в возрастном диапазоне 17 - 90 лет сводится к минимуму риск возникновения заболеваний.

Принципиально новым направлением в работе является то, что при дозировании индивидуальной физической нагрузки решающее значение придается не возрасту занимающегося, а его уровню здоровья. А в батарее тестов, определяющих комплексный показатель уровня здоровья человека, возраст вообще не учитывается. Это позволяет гово-

рить о снижении биологического возраста при улучшении результатов в тестах, и о его стабилизации - при одних и тех же результатах в испытаниях в различные возрастные периоды.

Выявленные при контроле отклонения в работе отдельных органов и систем устраняются за определенное время с помощью разработанных индивидуальных оздоровительных программ физической реабилитации.

Теоретическая значимость: Работа направлена на разработку нового важного направления исследований по оздоровлению взрослого населения на основе простых и информативных методов оценки общего уровня здоровья и его коррекции средствами физической тренировки. Результаты исследования значительно расширяют возможности комплексного углубленного контроля с целью устранения слабых звеньев в системе "оздоровительная тренировка - адаптация - уровень здоровья" и дают возможность программировать многолетнюю физическую тренировку о оздоровительной направленностью.

Практическая значимость исследования заключается в разработке трех различных способов оценки уровня здоровья в зависимости от возможностей и целей тестирования и в разработке методики определения оптимальной физической нагрузки и содержания оздоровительной тренировки, позволяющей при минимальных затратах времени получить максимальный результат - высокий уровень здоровья и поддерживать его длительное время.

Результаты работы могут применяться на практических занятиях по физическому воспитанию в ВУЗах, в группах здоровья, клубах бега, секциях атлетической и ритмической гимнастики и др., в индивидуальных самостоятельных занятиях, а также при подготовке опециа-

листов физической культуры и валеологии.

Основные положения диссертации реализованы в теоретическом курсе "Валеология" в высших учебных заведениях педагогического профиля (раздел "Оздоровительная физическая тренировка").

На защиту выносятся:

система комплексного педагогического контроля уровня здоровья и эффективности оздоровительной физической тренировки;

метод оптимизации величины физической нагрузки в оздоровительной тренировке в зависимости от образа жизни, пола, возраста и уровня здоровья (по объему применяемых средств, их интенсивности и частоте занятий);

оценка эффективности различных средств и методов оздоровительной тренировки в возрастном диапазоне 17 - 90 лет;

новый подход к применению комплексной физической тренировки на основе концентрированного распределения во времени нагрузок одной преимущественной направленности в зависимости от слабых звеньев в общем уровне здоровья, а не от возраста.

Реализация результатов работы. Материалы исследования представлены:

В трех монографиях.

1. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет. - М.: Химия,

1993. -400 с. й. Жизнь бее лекарств. - СПб.: Респекс, 1994. -494 с.

3. Психология здоровья. - СІЮ.: Респекс, 1994. -27Z с.

В семи методических рекомендациях.

  1. Физическая культура в пионерском лагере (под. ред.). - М., ЮПИ им. Н. К. Крупской, 1987. -68 о.

  2. Методика развития и сохранения двигательных качеств у мужчин среднего возраста //Теория и практика физической культуры. - 1987. -N6. -С. 1Z-14.

  3. Гигиенические основы физического воспитания. - М., МОПИ им. Н. К. Крупской, 1988. -S4 о.

  4. Определение уровня здоровья и оптимальной нагрузки у занимающихся оздоровительной тренировкой //Теория и практика физической культуры. - 1989. -N3. -С. 6-9.

  5. Нормирование нагрузки при различной направленности оздоровительных тренировочных средств //Моделирование и комплексное тестирование в оздоровительной физической культуре. - М., ЦООНТИ ФиС, 1990. -С. 87-103.

  6. Оценка состояния здоровья методами скрининга //Гигиена и санитария. -1991. -N8. -С. 85-88 (в соавт.).

  7. Оздоровительное влияние двигательной деятельности, гигиенических факторов и естественных сил природы на организм человека //В помощь поступающим на факультет физической культуры Московского педагогического университета; Пособие по подготовке и программа вступительных экзаменов. -М., МО РФ, 1995. -0.23-30.

РазраОотанныв рекомендации предназначены для преподавателей фивичеокой культуры и студентов, специалистов по спортивной меди-

цине, а также для занимающихся самостоятельно. Материалы работы
введены в курс лекций по "Валеологии" в Российской государственной
академии физической культуры, на факультетах физической культуры,
на общих факультетах педагогических ВУЗ'ов и отражены в 36 публи
кациях. Общий объем публикаций по диссертации сос
тавляет 62 печатных листа.

Апробация исследования. Основные результаты работы доложены на шести всесоюзных и республиканских конференциях:

  1. Оздоровительный бег и ориентирование: Респ. конф. - Полтава, 1986.

  2. Повышение роли физической культуры и спорта в совершенствовании социалистического образа жизни: Респ. конф. - Тула, 1988.

  3. Физическое воспитание и спортивная тренировка учащейся молодежи: Всес. конф. - Архангельск, 1988.

  4. Физическая культура и здоровый образ жизни: III межреспубликанская конф. - Липецк, 1993.

  5. Новые аспекты подготовки специалистов физической культуры и спорта в педагогических ВУЗах: IV научно-практическая конф. - Коломна, 1994.

  6. Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: V научно-практическая конф. - Коломна, 1995.

Диссертация выполнена в Московском педагогическом университете в соответствии с ведомственными плановыми НИР:

- на 1981 - 85 г.г. по решению проблемы "Методико-биологичес-кое обоснование системы физического воспитания студентов";

на 198S - 90 г.г. по решению проблемы "Совершенствование средств и методов физической культуры для профилактики профессиональных заболеваний педагогов общеобразовательных школ";

на 1991 - 95 г.г. по решению проблемы "Совершенствование лекционного курса по физическому воспитанию для студентов" (раздел "Содержание и технология подготовки студентов факультета физической культуры по валеологии и физической реабилитации").

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,
пяти глав, выводов, практических рекомендаций, описка литературы и
приложений. Работа изложена на 314 страницах машинописного текста,
содержит 9 рисунков и 23 таблицы. Список литературы

включает 349 источников, в том числе 107 иностранных авторов.

Современное состояние вопроса организации оздоровительной физической тренировки (теоретические предпосылки исследования)

Несмотря на огромное количество исследований в области физической культуры и спорта, проблемам теории и методики оздоровительной физической тренировки (ОФТ) уделяется явно недостаточное внимание. Большинство исследований направлено на решение проблем большого спорта, развития физических качеств и методики тренировки в отдельных видах спорта. По этой причине в области исследований, касающихся оздоровительной тренировки, осталось много нерешенных вопросов. В первую очередь таких как управление состоянием здоровья взрослого населения о помощью физической тренировки и поддержание высокого его уровня на протяжении жиэни. Настоящая работа направлена на восполнение этого пробела.

Методика оздоровительной физической тренировки основана на использовании общих педагогических принципов и принципов физического воспитания (принципы сознательности и активности, наглядности, доступности, индивидуализации, систенатичности и постепенного повышения требований). Однако конкретезировать ее они не могут, также как полноотью и закономерности спортивной тренировки, хотя последние изучены значительно полнев и шире, чем закономерности тренировки для здоровья (30, 126, 127, 156, 174, 175).

Известно, что целевой установкой большого спорта является достижение максимальных специфических показателей в отдельных видах спорта на пределе психологических, физиологических и других характеристик человека в определенный момент. Целевой же установкой оздоровительной тренировки является достижение рациональных показателей функционирования всего организма в оптимальных пределах психологических, физиологических и других характеристик человека, рассчитанных на комфортное состояние, длительную работоспособность, адаптацию и устойчивость к болезнетворным воздействиям (86).

Следовательно, цели спорта высших достижений и цели системы оздоровительной тренировки имеют разную качественную основу, а структура и организация оздоровительной тренировки значительно отличается от тренировки спортивной.

При всестороннем анализе выявляется, что теория и методика спортивной тренировки оказалась в значительной мере непригодна для тренировки оздоровительной, поскольку конкретные условия и нормы, регулирующие эти две стороны двигательной активности, не только не одинаковы, но и в некоторых отношениях противоположны (129). Принципиально неприемлимы чрезмерные затраты времени и сил, неизбежные в спорте высших достижений. Кроме того, применение однонаправленной физической нагрузки,, характерное при спортивной тренировке, чаще всего только выборочно повышает функциональные возможности отдельных двигательных функциональных систем, специфических для данного вида спорта. При,этом совершенствование остальных органов и систем, не задействованных в работе , неадекватно. В оздоровительных целях такая направленность на занятиях не является эффективным способом достижения высокого уровня здоровья.

Существенные отличия касаются и интенсивности физических упражнений. Если в спортивной тренировке применяются в большом объеме интенсивные нагрузки (128, 174, 210), то в оздоровительной -не превышающие функциональные резервы, но достаточно интенсивные, чтобы вызвать оздоровительный эффект. Вместе с тем, как и в спортивной тренировке, эффективность используемых средств оздоровительной тренировки определяется кратностью и длительностью занятий, интенсивностью и характером нагрузки, режимом работы и отдыха.

Таким образом, оздоровительная тренировка имеет свои специфические закономерности, которые необходимо конкретизировать исходя из особенностей данного процесса. В последние годы появилось много исследований, касающихся методики оздоровительных занятии различными видами спорта и их воздействия на отдельные органы и системы организма. Однако накопленные знания разрозненны, фрагментарны, не поддаются интеграции и не становятся базой для построения общей теории оздоровительной физической тренировки. Решению этой задачи могло бы способствовать использование системного подхода, основные положения которого применительно к физической культуре и физической подготовке разработаны А.Н. Пономадевым (177), Л.П. Матвеевым (127), P.M. Макаровым (121), В.В. Бойко (30) и др. учеными.

В оздоровительных целях система физической тренировки функционирует в оупероистеме более высокого порядка, составными частями которой, помимо СИТ, являются системы рационального питания, закаливания м психофизической тренировки. В свою очередь система ОФТ состоит из оубсистем более низкого порядка, которые находят свое отражение в принципах такой тренировки.

Доказано, что сами оздоровительные физические упражнения и другие элементы физической культуры, взятые в отрыве друг от друга, не обладают теми интегративными свойствами, которые характеризуют ее в целом как комплексный фактор всестороннего физического и духовного развития человека, когда компоненты физической культуры органически объединены, упорядочены и целесообразно используются в структуре целостной системы. Например, нормализация двигательной активности уменьшает риск инфаркта на 50%, отказ от курения - на 30%, нормализация артериального давления - также на 30% физическая тренировка г1 одновременным отказом от курения - уже на 657" а использование всех трех указанных факторов антириска - 88% (318).

Методика комплексной оздоровительной физической тренировки взрослого населения

Как указываюсь в гл. 1, проблема оптимального сочетания средств различной направленности в оздоровительной тренировке взрослого населения - одна из наиболее сложных в теории и методики физического воспитания. К настоящему времени известны лишь наиболее общие принципы решения этой проблемы.

Основные пути, вeдущие к разностороннему развитию физических качеств, достижению и сохранению на протяжении жизни высокого уровня здоровья, заключаются в том, чтобы во время занятий организм получал нагрузку на вое органы и системы, в различных режимах и с различной направленностью упражнений.

Ряд авторов (76, 204, 241) указывает, что только тренировка в упражнениях, различных по структуре, динамике, ритму развивает у человека координационные и двигательные навыки, благотворно влияет на психическое состояние и создает хорошие предпосылки для систематического применения других средств.

С целью оптимизации сочетаний средств различной направленности и их ритмичного воздействия, на организм занимающихся была разработана методика комплексной оздоровительной тренировки в адекватном режиме нагрузки.

При разработке методики предусматривались следующие основные положения: - постепенное возрастание каждого вида нагрузки; - ритмичное чередование нагрузки различного характера и нап равдекности о оаределенной гамономерноотью в зависимости от реакции адаптационных систем организма, мотивационной установки и пространственно-временной интеграции средств; - сведение нагрузки различной направленности в недельные микроциклы о объединением последних в этапы и периоды оадоровительяой тренировки.

Теоретической предпосылкой для этих положений послужило го, что центральная нервная система способна концентрировать во времени состояние покоя и активности (194), а оами ритмизированные процессы в организме практически неутомимы (7).

Регулярность чередования занятий различного содержания на протяжении оздоровительных тренировочных циклов способствует выработке и упрочению стереотипа последовательной смены нагрузок, что, в свою очередь, приводит.к регулярному возникновению сдвигов в функциональном состоянии нервной системы и закрепляется в динамичео-ком стереотипе. Механизмы динамического отереотипа способствуют и наилучшей мобилизации функциональных возможностей организма в определенные дни, когда выполняется наиболее значительная нагрузка (61).

Поскольку в деятельности организма существует закономерная периодика врожденных и приобретенных ритмов ряд ученых (51, 126, 168, 244 и др.) рекомендуют исходя из этого строить цикличность физической тренировки с периодами близкими к неделе и месяцу. Продолжительность микроцикла в одну неделю учитывает также и социальную сторону в жизни человека.

Периодическое чередование нагрузок различной направленности и интенсивности, если оно достаточно регулярно и длительно, положительно сказывается на организме человека. Выработанная и ставшая стереотипной цикличность колебаний работоспособности позволяет успешнее достигать наибольших результатов в профессиональной деятельности человека. Причем, нижняя амплитуда таких колебаний, даже при воздействии стресс-факторов, не опускается ниже средних показателей работоспособности (122, 123) .

Физиологическая сущность вышесказанного обуславливается тем, что при сочетании нескольких различных раздражителей обнаруживается смена адаптивно-ухудшающейся реакции на адаптивно-улучшающуюся (113). Подключение порогового раздражителя другой направленности снимает остроту развивающегося утомления или депрессии и облегчает процесс адаптации. Физиологическая адаптация при этом является интегральной результирующей реакцией различных уровней организации целостного организма на воздействие факторов внутренней и внешней среды, которая придает организму относительно устойчивое состояние, необходимое для удовлетворения своих мотиваций.

Основанием для включения в оздоровительную тренировку циклической физической нагрузки различной интенсивности являются научно установленные факты одностороннего влияния на организм каждого режима нагрузки (43, г73 и др.). Так, нагрузка при интенсивности занятий до 50Z МПК улучшает субъективные показатели здоровья: сон, самочувствие, настроение. При увеличении интенсивности до 65Z МПК наступают следующие положительные морфофункциональвые и биохимические изменения; увеличивается кашшшризация скелетных мышц и миокарда, происходит экономизация деятельности сердца и повышение его функциональных возможностей, урежение ЧСС в покое и при средних физических нагрузках - снижение артериального давления, увеличение ЛЕШ и др. При интенсивности нагрузки 75Z МПК и выше наблюдаются увеличение энергетического потенциала скелетных мышц и печени за счет депонирования гликогена, увеличение надпочечников, гипертрофия миокарда и другие положительные изменения.

Динамика уровня здоровья при различной организации оздоровительной физической тренировки

На основании результатов экспертного опроса по 9-балльной системе выявлено, что "вклад" в общий уровень здоровья отдельных показателей не равнозначен. Статистическая обработка данных показала следующие средние значения 24-х показателей, представленных для оценки (М1м):

Ранжировка по местам (с 1-го по 24-e) выявила аналогичную значимооть отдельных показателей в общем уровне здоровья. Так, наибольшее количество первых мест получили показатели артериального давления в покое, жизненный показатель, выносливость общая, отаж регулярных занятий физическими упражнениями, отсутствие простудных и хронических заболеваний. В числе показателей, получивших наибольшее количество последних мест, оказались сила максимальная и быстрота. Ранговые оценки остальных показателей имели довольно широкий диапазон значений (о 4-го по 23-е место).

Исходя из экспертной оценки отдельных показателей уровня здоровья была внесена корректировка их количества (в сторону уменьшения) . Показатели, имевшие самый низкий уровень значимости, из общей оценки уровня здоровья были исключены. Также исключены были тесты, проведение которых требует больших временных и трудовых затрат. В результате из 24-х показателей осталось 16 (табл. б).

На основании экспертных оценок и литературных данных (см. раздел 1.2.3.) была разработана таблица оценки уровня физического здоровья, которую можно использовать при первичном обследовании с целью выявления слабых звеньев в организме и последующей их коррекцией средствами оздоровительной тренировки. Показателям и тестам, получившим наиболее высокую ранговую оценку (стаж занятий фи-8ИЧЄОКИМИ упражнениями и общая выносливость) соответствовало максимальное количество баллов - 9. Поскольку процент нарастания тренированнооти до определенного предела связан с нарастанием кеспецифичеокой резистентности организма (115, 116) и при дальнейшем увеличении тренированности резистентность снижается, то максимальному количеству баллов в оценке физической подготовленности соответствовало 10Х лучших результатов лиц молодого и среднего возраста, тренирующихся лишь о оздоровительной целью, а 10Х худших результатов занимающихся соответствовали минимальному баллу. Среднему количеству баллов соответствовали результаты 50Z обследуемых. Оставшиеся проценты равномерно распределялись между остальными баллами (табл. 5).

Вое показатели общего уровня здоровья были сгруппированы по отдельным блокам: первый блок включал физиологические показатели (NN 1-5), второй блок - физическую подготовленность (NN 6-9),третий блок - образ жизни (NN 10-14) и четвертый блок - заболеваемость (NN 15-16). Для выявления слабого блока определялся средний балл каждого.

Поскольку уровень здоровья - сложное многокомпанеитное состояние организма то одной из важнейших задач по его определению является возможное сокращение числа диагностических параметров,которые позволили бы при наименьших затратах времени получить по возможности наибольшую и достоверную информацию.

Такое сокращение можно провести после установления корреляционной взаимосвязи между несколькими показателями и выбрать из них наиболее простые и доступные. В исследованиях, проведенных ранее, между некоторыми показателями установлена высокая степень взаимосвязи. Так, уровень максимального потребления кислорода, измерение которого связано с наличием специальной аппаратуры, высоко коррелирует (г - -0,91) со временем бега на стайерские дистанции (347). Такая взаимосвязь отсутствовала лишь в группах высококвалифицированных спортсменов (326 330). Также высокая степень взаимосвязи установлена меншу уровнем содержания холестерина в крови и физической подготовленностью (251).

Математический анализ позволил установить взаимосвязь между временем восстановления ЧСС после 20 приседаний и результатом в беге на 2 км (г - 0,79), стажем занятий физическими упражнениями и гибкостью (г " 0,82). При обследовании 209 мужчин среднего и пожилого возраста со стажем занятий оздоровительной физической тренировкой свыше 10 лет не обнаружено ни одного курящего или злоупотребляющего алкоголем. Большинство таких занимающихся старались рационально питаться, отдавали преимущество растительной пище, редко переедали.

Эти факты позволили сократить количество диагностических параметров в оценке уровня здоровья о 16 до 9, убрав наиболее трудоемкие или находящиеся в высокой степени взаимосвязи показатели. Для зкопреоо-оценки уровня здоровья необходимо по табл. б перевести в баллы значения девяти отдельных показателей и определить средний балл. Результаты исследований показали, что различия между средники балдами уровня здоровья при 9-ти и 1б-ти отдельных диагностических параметрах не достигают достоверно значимого уровня (Р 0,05).

Оценка эффективности методики комплексной оздоровительной тренировки. Обсувдение результатов Исследования

Разработанная информативная и простая экспресс-оценка уровня здоровья по 6-ти параметрам (1-ый способ) позволяет за короткий промежуток времени обследовать большое количество лиц мужского и женского пола. Использовать эту методику можно и самостоятельно при минимальных навыках. Данный 7-бальный метод оценки уровня здоровья отличается от других имеющихся методов (13, 33, 70) более высокой разрешающей способностью, что позволяет более точно дифференцировать физическую нагрузку.

В зависимости от набранных баллов, выявлены следующие по уровню здоровья группы: очень низкий уровень здоровья - 1,0-1,9 балла; низкий - 2,0-2,9 балла; средний - 3,0-3,9 балла; высокий -4,0-4,9 балла; очень высокий - 5,0-5,9 балла. Лица, набравшие 8,0 баллов и более, характеризуются "супер-здоровьем": независимо от возраста, профессии и местожительства в этой группе не зафиксировано ни одного случая хронических заболеваний основных жизнеобеспечивающих сиотем. Иммуная система лиц этой группы находилась в прекрасном состоянии - простудные заболевания у них отмечались очень редко (менее 1 раза в год) и продолжались не более 2-4 дней. Относительно безопасным уровнем здоровья можно считать и зону от 5,0 до 6,9 балла. В этой зоне отмечено всего 3,69Х случаев хронических заболеваний на 641 обследуемого.

По мере снижения среднего балла уровня здоровья надежность основных жизнеобеспечивающих систем значительно снижается и в зоне 1,0-1,9 баллов количество хронических заболеваний достигает 100%. Критической зоной следует считать и границы от 3,0 до 3,9 балла (65,68% выявленных хронических заболеваний) и предкритической - от 4,0 до 4,9 балла (32,08Х выявленных хронических заболеваний).

Обнаруженная закономерность частично согласуется с результатами исследований В.П. Кааначеева, P.M. Баевского, А.П. Берсеневой (102), показавшими, что как число случаев .заболеваемости, так и их продолжительность (ОРЗ, оердечно-сссудистые и др. заболевания) изменяются в зависимости от степени адаптации рабочих и служащих. Однако эти исследования были проведены только в четырех различных группах и безопасной зоны, гарантирующей здоровье с высокой степенью вероятности не выявлено. (В "лучшей" группе лиц старше 40 лет на 100 человек в год приходилось 316 случаев ОРЗ и 24 случая сердечно-сосудистых заболеваний).

Частичная согласованность результатов наших исследований достигнута и с работой Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко (13). Эти ученые обнаружили, в "худшей" группе обследуемых, только 43-60Х заболеваний (т.е. 40-57% испытуемых о самым низким уровнем здоровья по классификации классической медицины оказались "практически здоровыми", а в группе с низким уровнем здоровья число "практически здоровых" по разработанной ими оиотеме оценки достигает 63-73%).

Большая разрешающая способность предлагаемой методики оценки уровня здоровья позволяет прогнозировать как абсолютное здоровье и долголетие (6,0 баллов и более), так и зону болезней (1,0-1,9 балла) о высокой степенью вероятности.

Оценка уровня здоровья по 9-ти (2-ой способ), и по 1б-ти (3-ий способ) показателям, более точна. Однако использование ее возможно лишь в условиях врачебного кабинета или поликлиники. Хотя существенной разницы в уровне здоровья при оценке указанными тремя способами не отмечается (Р 0,05), 2-ой, а еще лучше 3-ий способ, дают возможность выявить слабые звенья р организме человека и целенаправленно воздействовать на них. Оценку уровня здоровья по 16-ти показателям целесообразно производить при первичной диагностике. Использование в оценке уровня здоровья менее шести параметров значительно увеличивает количество диагностических ошибок.

Анализ оценок состояния здоровья в различных возрастных группах показал, что его уровень в большей степени зависит от образа жизни, чем от возраста. Именно поэтому во всех предлагаемых способов оценок уровня здоровья поправки на возраст отсутствуют. Это дает возможность проследить динамику физического состояния человека на протяжении всей жизни, определить степень старения отдельных органов и систем и во-время провести коррекцию средствами оздоровительной тренировки.

Поправки же на возраст при оценке уровня здоровья, на наш взгляд, как бы "узаконивают" возрастные изменения и вызывают сомнения в необходимость профилактических мер. Вероятно такие поправки целесообразны только для лиц незанимающихся оздоровительной тренировкой.

Использование в качестве профилактики старения средств оздоровительной тренировки с периодической их коррекцией позволяет в возрасте 70-90 лет (Е. Луговских, М. Котляров, А. Иванковский, А. Захаров и др.) иметь высокие и очень высокие покагатели здоровья (x-5,l±0,28 балла) которые значительно (Р 0,001) превышают уровень здоровья лиц молодого возраста, пренебрегающие такой тренировкой. Средний уровень здоровья последних составляет 3,38±0,30 балла - у мужчин и г,42±0,09 - у женщин.

Возможность сохранения некоторых двигательных качеств и функционального состояния организма на оптимальном уровне в старших возрастных группах с помощью оздоровительной тренировки подтверждают и другие исследования (S3, 136, 137, 273, 300). Это касается в большей степени показателей ЧСС, АД, ЭКГ, качеств общей выносливости, гибкости, силовой выносливости, быстроты реакции: возрастных отличий в результативности выполнения контрольных тестов у занимающихся практически не наблюдалось.

Установлена взаимосвязь между уровнем здоровья и развитием двигательных качеств: общей выносливостью, силовой выносливостью и силой динамической. Причем, взаимосвязь прослеживается лишь до определенных верхних границ в уровне развития этих качеств, выше которых состояние здоровья не улучшается. Этот вывод согласуется с результатами исследований ряда авторов (93, 170), в которых указывается на зависимость между уровнем развития двигательных качеств (в первую очередь общей, скоростной и скоростно-силовой выносливостью) и физической работоспособностью. Однако верхние границы уровня развития двигательных качеств в этих работах не указываются.

Таким образом, разработанная методика оценки уровня здоровья обладает высокой надежностью и информативностью. Она может быть рекомендована при обследовании взрослого населения с целью контроля и коррекции отклонений в работе отдельных органов и систем, а также прогнозировать риск возникновения каких-либо заболеваний для своевременной профилактики. Эффективным средством коррекции состояния здоровья и поддержания его на высоком уровне является система оздоровительной тренировки, которая базируется на четырех методологических принципах: постепенности и непрерывности физической нагрузки, адекватности, всесторонней направленности и ритмичности применяемых упражнений.