Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет Пикалова Анна Владимировна

Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет
<
Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет
>



Пикалова Анна Владимировна. Критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-13/1372

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ литературных источников 10

1.1. Анализ соревновательной деятельности в спортивных играх, в том числе в теннисе 10

1.1.1. Структура соревновательной деятельности в индивидуальных спортивных играх 10

1.1.2. Система спортивных соревнований 13

1.1.3. Календарь соревнований 17

1.1.4. Индивидуальная система спортивных соревнований 18

1.1.5. Соревновательный метод подготовки 23

1.2 Проблема оценки эффективности соревновательной деятельности. Объективные и субъективные критерии этой деятельности 26

1.3 Модельные характеристики соревновательной деятельности юных теннисистов 36

1.3.1.Модельные характеристики общего соответствия подготовленности и игры принципам передовой соревновательной деятельности 38

1.3.2. Модельные характеристики психологической подготовленности 38

1.3.3. Модельные характеристики теоретической подготовленности 40

1.3.4 Модельные характеристики спортивной техники 42

1.3.5 Модельные характеристики физической подготовленности .43

1.3.6 Модельные характеристики соревновательной деятельности, стратегии и тактики . 45

1 4 Условия эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 50

1.4.1. Психические и морфофункциональные особенности младшего школьника 50

1.4.2. Психические и морфофункциональные особенности подростка 53

1.5. Роль эмоций, мышления, самооценки и уровня притязаний в эффективности соревновательной деятельности юного теннисиста 56

1.5.1. Эмоции 56

1.5.2. Мышление 59

1.5.3. Самооценка и уровень притязаний 63

1.6. Резюме по главе 67

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 71

2.1 Задачи исследования 71

2.2 Методы исследования 71

2.2.1 Анализ литературных источников 71

2.2.2 Методы оценки и анализа соревновательной деятельности 72

2.2.3 Методы оценки технической подготовленности 75

2.2.4 Методы оценки физической подготовленности 76

2.2.5 Методы оценки функциональных особенностей психики 77

2.2.6 Мотивационная структура уровня притязаний 79

2.2.7 Методы математической статистики 82

2.3 Организация исследования 87

ГЛАВА 3. Результаты исследования критериев эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет 89

3.1. Результаты исследования общепринятого в теннисе критерия эффективности соревновательной деятельности теннисиста - рейтинга ... 89

3.2. Показатели оценки соревновательной деятельности 94

3.3. Показатели оценки техники 99

3.4. Показатели оценки физической подготовленности 106

3.5. Показатели оценки психофизиологических особенностей 110

3.6 Показатели оценки уровня притязаний 114

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования критериев эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет 125

4.1. Корреляционная структура всех критериев эффективности соревновательной деятельности в группе девочек-теннисисток 10-11 лет 125

4.2.Корреляционная структура всех критериев эффективности соревновательной деятельности в группе мальчиков-теннисистов 10-11 лет 129

Заключение 133

Выводы 136

Введение к работе

В работах С.П.Белиц-Геймана, А.П. Скородумовой, И.В.Всеволодова, и др. отражены подходы к критериям эффективности подготовки теннисистов различных возрастов, однако они не заявлены авторами в качестве модельных характеристик вообще, и с учетом возраста теннисистов в частности.

Юные спортсмены, проявившие себя в возрасте 10-11 лет, в дальнейшем исчезают из тенниса по ряду причин, перестают выступать в соревнованиях. Обращает на себя внимание тенденция «натаскивания» любыми средствами детей в этом возрасте на победу в турнирах и зарабатывания рейтинга.

Однако дальнейший рост мастерства теннисистов зависит в первую очередь от улучшения подготовки в так называемый «фундаментальный период». Международный и отечественный опыт показывает, что почти 90% сильнейших теннисистов мира начали свои занятия теннисом в возрасте 5-7 лет и только к 14-16 годам имели заметные успехи среди сверстников на международном уровне.

Результаты соревновательной деятельности юных теннисистов 10-11 лет не определяют основу подлинного мастерства из-за форсирования подготовки, диспропорций в освоении техники и тактики, недооценки развития двигательных и психических качеств.

Важным условием решения этой задачи является разработка критериев эффективности соревновательной деятельности для юных теннисистов. Они призваны стать важным ориентиром для тренеров и спортсменов при построении процесса спортивной подготовки, и являются важным условием и инструментом педагогической деятельности в части оценивания результатов деятельности и соответствия этих оценок способностям.

В связи с этим, перед нашим исследованием была поставлена следующая цель - разработка и обоснование критериев эффективности соревновательной деятельности (СД) юных теннисистов 10-11 лет.

Объект исследования - процесс подготовки юных теннисистов.

Предмет исследования - соревновательная деятельность юных теннисистов 10-11 лет.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что результаты соревновательной деятельности на начальном, фундаментальном периоде подготовки теннисистов далеко не всегда становятся подлинной основой мастерства из-за форсирования подготовки, диспропорций в освоении техники и тактики, недооценки развития двигательных и психических качеств. Разработанный нами комплекс критериев эффективности соревновательной деятельности будет являться ориентиром и предпосылкой дальнейшего повышения эффективности подготовки юных спортсменов.

Научная новизна работы связана с рядом оригинальных результатов, полученных в результате исследования:

- выявлено и доказано, что главный, общепринятый критерий эффективности соревновательной деятельности теннисиста - рейтинг, для юных спортсменов 10-11 лет не является значимым в процессе подготовки;

выделены качества, свойства личности и показатели подготовленности, значимо связанные с эффективностью СД теннисистов 10-11 лет, а также определены их оптимальные уровни, которые можно

рассматривать как основные критерии эффективности СД юных теннисистов;

- разработаны оценочные шкалы по каждому из критериев эффективности СД

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном подходе к критериям эффективности соревновательной деятельности, базирующимися на взаимном опосредовании результата соревновательной деятельности юных теннисистов и свойств личности, необходимых для ее осуществления. Такой подход в теннисе впервые является предметом научного исследования. Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прямым предназначением для использования в процессе подготовки юных теннисистов. Разработанный и изложенный в диссертации комплекс критериев эффективности СД теннисистов 10-11 лет может быть непосредственно использован для внедрения в работу специализированных теннисных клубов и детско-юношеских спортивных школ.

Результаты НИР по теме диссертации внедрены (в диссертации представлены два акта внедрения) в практику подготовки юных теннисистов СДЮШОР «Олимпиец», СДЮШОР ЦСКА, теннисного клуба «Балашиха» и в практику проведения смотров-конкурсов «Олимпийские надежды России».

Также автором было подготовлено письмо в Федерацию Тенниса России (ФТР), в котором изложены ряд предложений по изменению регламента Российского Теннисного Тура, а также расширению системы проведения смотров-конкурсов практически перед всеми основными турнирами. Письмо рассмотрено и одобрено на тренерском совете РТТФТР.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Главный критерий эффективности соревновательной деятельности теннисиста - рейтинг, для юных спортсменов 10-11 лет не является значимым в процессе подготовки.

  1. Основные критерии эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов относятся не только к различным видам подготовленности, но и к эмоционально-волевым, психомоторным, интеллектуально-позновательным сферам жизнедеятельности человека.

  2. Использование оценочных шкал по каждому из критериев эффективности соревновательной деятельности дают возможность повысить качество отбора перспективных теннисистов и индивидуализировать их спортивную подготовку.

«

Проблема оценки эффективности соревновательной деятельности. Объективные и субъективные критерии этой деятельности

На первый взгляд такой проблемы вообще не существует. Есть правила соревнований, в которых пунктуально рассмотрены действия игроков и способы поощрения (за выигрыш) и наказания (за проигрыш). Есть судьи, которые этими правилами призваны руководствоваться. Есть зрители, которые выражают свое отношение к происходящему на корте. Есть, наконец, довольно сложные способы ранжирования игроков, даже не игравших непосредственно друг с другом на протяжении значительного периода времени (55;206).

В самом общем виде (применительно к конкретному матчу) действия игрока считаются успешными до тех пор, пока он ударом по мячу слета или после одного отскока от своей половины площадки направит мяч на площадку соперника. Теннисисты соревнуются в точности попадания в пределы площадки соперника и в том, чтобы затруднить ответные действия соперника. Вот здесь и начинаются всевозможные проблемы (49;54).

Существует немало способов осложнения ответных действий соперника: повышение и варьирование скорости полета мяча, видоизменения его траектории за счет вращения, направления мяча в наименее защищенную точку площадки, сокращение времени на ответный удар (повышение скорости полета мяча, укороченные удары и удары с лета), а также различные тактические схемы, реализующие названные выше способы осложнения ответных действий соперника (71).

Ответные действия соперника могут носить защитный, атакующий или контратакующий характер. При этом эффективность действий предопределяется своевременностью и точностью ударов, т.е. скоростью сенсомоторного реагирования, быстротой необходимого перемещения игрока, опережающим отражением действительности (разгадывание замысла соперника, чтение игры, тактический план), точностью и силой ударов, оптимальностью сочетания быстроты, силы и точности. И все это относится к каждому удару по мячу, а таких ударов в каждом матче не менее 48 (если все подачи навылет, а соперник не сделает ни одной правильной подачи). На самом деле их гораздо больше, матч иногда длится более 3 часов. Все перечисленные выше слагаемые успеха относятся к конкретному матчу, гейму, сету и при условии, что судьи будут действовать безошибочно. Однако эффективность соревновательной деятельности имеет не только объективную сторону, но и во многом субъективна (85;95;99).

Даже выигранный матч может рассматриваться спортсменом или его тренером как относительно неудачный. Не тот счет в матче, не тот соперник, не шла подача, пришлось затратить много сил, получена травма, не удалось реализовать недавно освоенную на тренировке тактическую новинку, сопернику лучше удавались выходы к сетке, выявлены значительные недостатки в подготовке к турниру и многое другое (48;53). Если к этому добавить, что далеко не всегда спортсмен может принять участие в необходимом для него турнире или встретиться в матче с желательным соперником, то и недовольство существующей системой соревнований также может стать причиной невысокой или неоправданной эффективности соревновательной деятельности (119; 124).

Вместе с этим, далеко не всегда проигранный матч однозначно рассматривается как неудачный (215;221). Не представляется неудачей достойный проигрыш сильному сопернику, не всегда теннисист может находиться в лучшей спортивной форме и, осознавая это, расценить свой проигрыш реалистично или быть довольным достигнутым уровнем игры, возможна даже благодарность сопернику за пример, достойный-подражания. Очевидна также положительная оценка поражения, если в ходе игры или ее анализа удалось увидеть перспективу дальнейшей подготовки, сделать благоприятный прогноз.

Эффективность соревновательной деятельности более многогранна и не однозначна Соревновательная деятельность рассматривается (наряду с тренировочной) как целенаправленная внешняя и внутренняя активность, обусловленная специфическими мотивами, внутренним содержанием которой являются психические и физиологические процессы, а внешним проявлением - двигательные действия и операции (187).

Если опираться только на результативность соревновательной деятельности, рассмотреть деятельность только внешнюю (действия и операции), то и здесь эта деятельность при попытке оценивания представляется весьма сложной (как и положено любой деятельности в подлинном ее понимании) (167). Добавим, что без сопоставления объективной (внешней) эффективности соревновательной деятельности с оценкой внутренней (психической) вряд ли можно говорить об истинной ценности такого оценивания (163).

Прежде всего, это связано с относительностью этой эффективности, базирующейся на ранжировании игроков по результатам сыгранных ими матчей. Сложность заключается в том, что даже лучшие игроки мировой табели о рангах, входящие в первую сотню АТР, не каждый год имеют возможность померяться мастерством в личной встрече на корте.

Для юных теннисистов эффективность соревновательной деятельности во многом зависит от доступной (или недоступной) для них системы соревнований. В результате этого эффективность соревновательной деятельности каждого теннисиста в большинстве случаев является опосредованной той системой классификации игроков, которая принята в федерации (региональной, национальной, международной).

Взаимосодействие индивидуума с окружением, которое определяются его профессиональной деятельностью, является одной из наиболее значимых сфер, в которых реализуется процесс психологической адаптации. Любая деятельность предъявляет определенные требования к человеку в ней участвующему, причем эти требования обращены преимущественно, а нередко и исключительно, именно к механизмам психики. Таким образом, психологическая подготовка представляет собой одну из существенных предпосылок профессиональной эффективности (56; 109; 120; 147).

В равной мере это относится и к профессиональному обучению. Становление специалиста в процессе обучения включает не только приобретение определенных знаний и навыков (165). В течение периода обучения формируются установки, интересы, ценностные ориентации, развиваются специальные качества, которые ложатся в основу специальных навыков, осуществляется социализация специалиста, на которую оказывают влияние особенности личность, типичные психические реакции индивидуума и, тесно связанный с ними, характер взаимодействия с социальной средой (151).

В психологической теории деятельности элементами структуры являются деятельность и определяющие ее мотивы, действия и их цели, а также операции и условия (103). При этом деятельность и ее мотивы определяются культурно исторически, в ходе развития общественных отношений и достижений культуры и производства (104).

Модельные характеристики соревновательной деятельности, стратегии и тактики

Анализ теоретического и практического опыта изучения соревновательной деятельности (СД) в спорте, и, в частности в теннисе, показал актуальность и многогранность этой проблемы, обращенной к культурно-историческим корням, ее высокую личностную значимость. Эффективность СД представляется нам особым мироощущением, базирующимся на широком комплексе свойств личности, качеств и навыков, приобретаемых в ходе деятельности, связанной с возможностью их реализации в условиях спортивной борьбы. 2. Правомерность изучения СД юных теннисистов 10-11 лет базируется на учете возрастных особенностей детей 10-11 лет. 3. Исключительно высокие темпы развития тенниса в последние десятилетия привели к ранней специализации и большой соревновательной практике юных теннисистов, которые уже с 12-летнего возраста начинают активно участвовать в официальных чемпионатах, а с 14-летнего - вступают на профессиональный путь. Причем главным и единственным. критерием эффективности их спортивной подготовленности является место в теннисной классификации (рейтинг). 4. Проведенное исследование выявило тенденцию к общему устремлению максимального увеличения количества сыгранных турниров, доходящих до 20 в год. Однако положение в рейтинге определяется не количеством сыгранных турниров, а числом побед в них. Следовательно, целесообразно при планировании календаря участия в . соревнованиях исходить не из количества сыгранных турниров, а их качества, которое должно соответствовать уровню подготовленности юного теннисиста 10-11 лет. Исследования показали, что наиболее положительный результат достигается при участии в 7-9 турнирах, 29-40 матчах, в которых необходимо одержать 19-25 побед. 5. Анализ статистических данных, лежащих в основе составления российской теннисной классификации показал отсутствие достоверных связей (при р 0,05)между местами, занимаемыми в рейтинге теннисистами в 10-11 лет и затем через 4 года в возрасте 13-14 лет. Причем, за это время «потери», т.е. выбывание из рейтинга, и соответственно прекращение занятий теннисом составляет 27% у девочек, а у мальчиков 25%. 6. Таким образом, в возрасте 10-11 лет рейтинг не имеет прогностической значимости и не может рассматриваться как главный, а в настоящее время и единственный критерий эффективности СД юных теннисистов этого возраста. 7. Проведенные исследования психофизиологических качеств позволили определить комплекс критериев, влияющих на эффективность СД юных теннисистов 10-11 лет, в число которых входят: показатели быстроты сенсомоторной реакции, точность реакции на движущийся объект, быстрота и темп движения, скорость приема и переработки информации, точность мышечно-двигательных ощущений, устойчивость внимания. Причем их уровень и особенности взаимосвязи для девочек и мальчиков имеют определенную специфичность. 8. Активное участие в тренировочном и соревновательном процессе требует от юных теннисистов высокого уровня притязаний. Процедуру определения мотивационной структуры уровня притязаний по методике Гербачевского В.К. позволила выявить факторную структуру мотивации, показатели которой значимо взаимосвязаны с показателями эффективности СД и выступают в роли непосредственных побудителей субъекта к деятельности. 9. Запись СД осуществлена с помощью разработанной при участии автора компьютерной методики. Полученные результаты выявили возможность рассмотрения в качестве критериев СД показателей стабильности (КС), результативной активности (КРА). Причем, если значимость стабильности в этом возрасте не подлежит сомнению, то, как правило формирование результативной активности многие тренеры относят к более старшему возрасту. Исследования показали, что стремление и возможность играть результативно активно в возрасте 10-11 лет определяет будущий победный стиль игры. Это подтверждается выделенными в результате факторного и корреляционного анализов значимые элементы техники: подача, выход к сетке, завершающий выигрыш ударами с лета. Владение этими техническими элементами может рассматриваться как критерий эффективности СД теннисистов 10-11 лет. 10. Результаты исследования показателей развития физических качеств подтверждают общепринятые представления о доминирующей роли скоростных качеств для спортсменов этой возрастной группы. Показатели тестирования скоростно-силовых, скоростных качеств и скоростной выносливости несомненно в первую очередь могут быть использованы в качестве оценки соответствия критериям эффективности СД. 11. Таким образом, критерии эффективности СД юных теннисистов 10-11 лет носят комплексный характер и характеризуют их личность, психофизиологические особенности и спортивную подготовленность. 12. Разработаны 10-бальные (процентильные) оценочные шкалы по каждому из изученных показателей, которые позволяют сопоставить экспериментальные данные между собой и с критериями СД. Это дает возможность выявить индивидуальные особенности теннисиста 10-11 лет и дать рекомендации по отбору перспективного к достижению высоких спортивных результатов контингенту.

Результаты исследования общепринятого в теннисе критерия эффективности соревновательной деятельности теннисиста - рейтинга

Выделены два основных фактора, несомненно, играющие ведущую роль в эффективности соревновательной деятельности. Это активные игровые действия (невозможные без активности оперативного мышления, интеллектуальной активности) и снижение числа невыну.жденных ошибок (т.е. психической надежности, эмоциональной устойчивости, точности).

При этом, как мы подчеркивали в заключительной части раздела 1.2., необходимые для эффективности соревновательной деятельности физические, функциональные и психические свойства и качества взаимоопосредованы, взаимодетерминированы, служат одновременно и условием, и предпосылкой, и результатом успеха деятельности.

Достигаемый в таком абстрагировании уровень научного постижения сущности успеха в соревновательной деятельности представляется нам более емким и, одновременно, допускающим значительную конкретизацию различных параметров соревновательной деятельности, включая оценочные шкалы, их интеграцию по множеству аналитически ориентированных показателей. Разумеется при условии их конструктивного, а не только оценочного, использования (196;222).

Логически обоснованно могут быть названы две основные сферы (хотя бы при условии равенства остальных слагаемых), ответственные за обеспечение соревновательной деятельности теннисиста: игровая активность (воля к победе, трудолюбие, инициативность) и эмоциональная устойчивость (психическая надежность, стабильность, точность).

Несложно увидеть отчетливые параллели основных критериев эффективности соревновательной деятельности по Белиц-Гейману с высказываниями В.Д. Небылицына (129) относительно общих свойств нервной системы (активность, эмоциональность и баланс между ними), с исследованиями Н.А. Бернштейна (21) об активности и реактивной приспособительности, с позицией Г.Ю. Айзенка о критериях таксономической парадигмы (факторы PEN - активность, экстра-интроверсия, эмоциональная стабильность) (236).

Вполне очевидно, что ключом к успеху в теннисе служит сочетание игровой активности и эмоциональной устойчивости, по существу, некоторый оптимум этих свойств, их диалектическое взаимодополнение. Не следует забывать о том, что согласно работам названных выше авторов эти свойства, прежде всего, претендуют на высокую степень наследуемости, значительной биологической обусловленности.

Можно сказать, что СП. Белиц-Гейман предложил достаточно простой принцип диагностики активности и эмоциональной устойчивости по игровым показателям теннисистов.

Этот принцип приемлем для теннисистов. Очевидно, что игровая деятельность, характерная для тенниса, служит своеобразной лакмусовой бумажкой, индикатором проявления активности, экстра-интроверсии, эмоциональной стабильности (PEN), благодаря возможности оценивания чуть ли не каждого (если не считать случайности) удара по мячу.

И все это в развитии, в динамике игровой деятельности, сопровождающейся ростом мастерства, функциональных возможностей, конфликтов, ответственности, не выводя испытуемого за пределы его образа жизни, на основе результативности соревновательной деятельности. Вероятно, что далеко не любая спортивная специализация отличается такой равнозначностью условий для диагностики психической активности и устойчивости, для реализации природно обусловленных свойств нервной системы.

Вместе с тем необходимо учитывать, что определение общих свойств нервной системы не требуется при каждом оценивании соревновательной деятельности. Вероятнее всего, переоценка ценностей должна происходить при очевидных и устойчивых изменениях соревновательной деятельности как результата специальных педагогических воздействий, формирования индивидуального стиля деятельности. Как считают специалисты (121 ;207;216) здесь существуют сложные отношения отбора, подбора, профессиональной ориентации, согласно которым для каждого человека существует круг наиболее желательных, приемлемых, а иногда и запретных видов деятельности (профессий). Первичное и более раннее определение этих свойств нервной системы - важное условие деятельности тренера по созданию индивидуального стиля.

Подводя итоги данного раздела, следует отметить следующее: эффективность соревновательной деятельности может быть корректно оценена лишь относительно существующей системы соревнований для конкретного возраста; следует различать объективную и субъективную стороны эффективности соревновательной деятельности (объективную - по игровым показателям, а субъективную по данным самооценки); предпосылкой успешной соревновательной деятельности может служить соответствие индивидуальных показателей теннисиста модельным характеристикам для соответствующего возраста; требования к психике теннисиста, обусловленные спецификой соревновательной деятельности в данном виде спорта, связаны с реализацией общих свойств нервной системы (активность, эмоциональность, баланс), обладающих высокой степенью наследуемости; можно назвать три основных признака (механизма) становления эффективности соревновательной деятельности. Это уровень притязаний личности (интегративный признак), активность и эмоциональную устойчивость (базовые признаки); активность предполагает волевое, инициативное, подчиняющее воздействие на игровые ситуации, предвидение, предвосхищение; эмоциональная устойчивость предполагает эффективность игровых действий в сложных ситуациях, при высокой эмоциональной напряженности матча, толерантность психики к сбивающим факторам соревновательной деятельности.

Корреляционная структура всех критериев эффективности соревновательной деятельности в группе девочек-теннисисток 10-11 лет

По три элемента имеют группы показателей 1-2-3 и 52-39-20. Все показатели первой из данных групп имеют отношение к рейтинговым показателям эффективности (число турниров, матчей и побед), при этом число сыгранных матчей является наиболее определяющим. В другой из названных групп представлены показатели трех различных критериев эффективности: мотивов воли (52), темпа движений (39) и техники (20). Ключевым показателем является темп движений.

4 показателя входят в следующую группу, имеющую цепочную структуру: это показатели 5 и 7 (квалификационные очки 2003 года), данные по показателей соревновательной деятельности - числу двойных ошибок, а также показатель оценки техники (24 - удары слета справа). Если отрицательная корреляция показателей 5 и 7 определяется алгоритмом их получения, то отрицательная связь показателей 9 и 24 скорее всего свидетельствует о том, что уверенная игра слета справа снижает число двойных ошибок и наоборот, увеличение двойных ошибок снижает качество ударов слета справа.

Следующий по численности показателей включает в себя 7 элементов: 26, 18 и 19 - показатели техники, 36, 41 и 42 - психофизиологические показатели и показатель 53 -мотивы, обусловленные уровнем достигнутых результатов. Отрицательные связи показателя 19 с 36 и 42 логичны, поскольку эффективность в 36 и 42 связана с меньшим числом ошибок на внимание и более коротким периодом реагирования на световые стимулы.

Отрицательная корреляция 41 и 53 также понятна: высокая подвижность нервной системы позволяет теннисисткам надеяться на лучшие ранг в результативности. Центральное расположение показателя 19 (техника удара слета слева) позволяет предположить, что сам по себе удар справа слета представляется специфичным в техническом арсенале и его эффективность определяется остальными компонентами рассмотренной микроструктуры. Есть здесь и элементы переноса удара справа слета и смеша.

Следующей по численности элементов структурой является структура с двойным кольцом элементов (нижний, с центральным элементом № 35 -общий ранг ОФП). Центральную часть этой структуры (вместе с показателем 35) образуют элементы 21, 27, 28, имеющие отношение к технике, а также показатели 34 и 45 (соответственно прыжок в длину с места и познавательный мотив (уровень притязаний). Отрицательные знаки показателя 35 вполне объяснимы, поскольку этот показатель - общий ранг физической подготовленности. Отрицательный знак показателей 21 и 34 скорее всего означает, что результативный прыжок в длину снижает оценку техники подачи. Экспертам эта связь очевидна.

Рассмотренное внутреннее кольцо имеет выход на внешнее кольцо через показатели 15 (результативная активность) и 28 (интегральная оценка техники). При этом с показателем 15 связан показатель 10 (активно выигранные мячи), а через этот показатель примыкает группа из 5 показателей, среди которых: показатель 38 (быстрота движений), 33 (дальность метания мяча), 13 (выигрыш у сетки), 11 (не вынужденные ошибки), а также 25 (техника удара слета слева).

Все связи положительные и достаточно очевидно являются компонентами, учитываемыми в первую очередь при суждении об активно выигранных мячах. Аналогично этому можно считать показатели 23 и 22 (техника удара слева и справа с отскока) и 40 (скорость переработки информации), связанные с 15, основными компонентами результативной активности. Наконец группа показателей, входящих во внешнее кольцо, (ожидаемый уровень результатов, 31 (высота прыжка вверх) и 14 (стабильность) - требованием к проявлению взрывных качеств, поскольку другой своей связью (31 с 28 и 28 с 10) замыкается большой круг рассматриваемой структуры.

Самой развитой корреляционной структурой в группе девочек-теннисисток 1 1-12 лет является расположенная в центре рис. 13 . В ее составе 21 показатель. Ядро структуры образуют показатели 49 (мотив самоуважения), 44 (внутренний мотив), 59 (интегральный показатель уровня притязаний), 55 (намеченный уровень мобилизации усилий), а также примыкающие к этому ядру также показатели мотивационной структуры уровня притязаний: 50 (значимость результатов), 57 (закономерность результатов, 47 (состязательный мотив) и 48 (мотив смены деятельности). В целом, вся правая половина рассматриваемой подструктуры характеризует мотивацию юных теннисисток и напрямую выходит на показатель 6 (классификационный номер 1999 года). Показатель 6 образует пятиэлементную вертикаль, в которую входят еще два мотивационных показателя 58 (инициативность) и 54 (оценка своего потенциала), а также показатель 12 (выходы к сетке), 32 (бег 30 метров) и 4 (очки классификации 1999 г.). В целом рассмотренная вертикаль акцентирует эффективность соревновательной деятельности 1999 г. Через показатель 29 (быстрота бега 6x8 метров) рассматриваемая подструктура принимает законченный вид присоединением еще одной вертикали: 16 и 17 (техника удара с отскока справа и слева), 30 (веер), 43 (мышечная чувствительность) и 37 (реакция на движущийся объект). Относительно рассмотренной структуры в целом можно говорить как о базовой, включающей наиболее важные компоненты успешной деятельности. В том числе технические, физические, психофизиологические, личностные, которые взаимоопосредованы итоговой результативностью.