Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности Гасилин Сергей Сергеевич

Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности
<
Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности
>



Гасилин Сергей Сергеевич. Определение спортивной перспективности пловцов-кролистов 11-16 лет на основании эргометрических критериев и показателей специальной силовой подготовленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-13/1258

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Спортивный отбор юных пловцов в процессе многолетней тренировки 9

1.2. Морфо-функциональные показатели юных пловцов 13

1.3. Скоростно-силовая подготовленность пловцов в процессе многолетней подготовки 19

1.3.1. Скоростно-силовая подготовленность пловцов 19

1.3.2. Возрастная динамика показателей скоростно-силовых способностей ! 23

1.4. Виды и оценка выносливость юных пловцов , 27

1.5. Применение эргометрического анализа- для оценки выносливости пловцов 33

1.5.1. Исследование зависимости «скорость-время» в циклических видах спорта 33

1.5.2. Эргометрический анализ рекордных достижений в спортивном плавании 38

1.5.3. Соотношение результатов на дистанциях различной длинны у спринтеров и стайеров высокой квалификации. 40

Глава 2. Цель, задачи, методы, организация исследования 45

Глава 3. Определение спортивной перспективности пловцов кролистов разного возраста, пола и дистанционной специализации 51

3.1. Возрастная динамика показателей физического развития и специальной силовой подготовленности у пловцов 11-16 лет в зависимости пола и избранной специализации 51

3.1.1. Показатели физического развития у пловцов разного возраста, пола и дистанционной специализации 51

3.1.2. Специальная силовая подготовленность на суше у пловцов 11-16 лет в зависимости от возраста 61

3.1.3. Специальная силовая подготовленность пловцов в воде... 67

3.2. Эрогометрические критерии оценки относительной выносливости юных пловцов 11-16 лет 82

3.2.1. Эргометрические показатели для оценки выносливости ... 82

3.2.2. Анализ выносливости юных пловцов на различных дистанциях в зависимости от квалификации 94

3.2.3. Определение спортивной перспективности пловцов 11-16 лет на основании эргометрических критериев 103

Обсуждение результатов 113

Выводы 118

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность. Обеспечение специалистов, работающих в ^детско-юношеском спорте знаниями связанными с индивидуальными особенностями подростков - необходимое условие спортивной науки. Система знаний о структурных перестройках растущего организма, правильная оценка изменения его строения, методики определяющие уровень развития физических качеств и т.д. должны быть в основе всех научных исследований. Выявление перспективных, спортивно одаренных детей и подростков является необходимой предпосылкой системы многолетней подготовки* Итогом многочисленных исследований (Н.Ж. Булгакова, И.В. Чеботарева, Т.С, Тимакова, А.А. Кашкин, И.Е. Филимонова, А.Р. Воронцов и др.) была разработка модельных характеристик и нормативных требований по физическому развитию и специальной подготовленности пловцов различной квалификации и специализации. Спортивная перспективность определялась как интегральная оценка физического развития пловца по многочисленным показателям, в совокупности лимитирующим уровень спортивных результатов. Ведущая роль при этом отводится морфофункциональным показателям, на 80 — 90 % детерминированых наследственностью. Кроме того, в число модельных характеристик обычно включают показатели, характеризующие специальную работоспособность, технико-тактические и иные показатели. Такого рода модели были разработаны для пловцов, специализирующихся в различных способах плавания и могут быть использованы для решения задач спортивного отбора и планирования тренировочного процесса. К сожалению, практический эффект многих разработок для спортивного отбора оказался не столь велик. В одном случае это объясняется тем, что некоторые, так называемые модельные, показатели оценки оказались слишком жесткими, "списывались" лишь с отдельных, пусть и выдающихся, личностей, недостаточно учитывали

необходимое диалектическое единство биологических и социальных, средовых факторов (тенденции изменений в правилах соревнований, в методах тренировки и восстановления, прогресс и новшества в спортивном оборудовании, экипировке, материальном стимулировании спортсменов и пр.). В другом случае получение морфометрических и ряда медико-биологических и функциональных характеристик оказалось доступным лишь узкому кругу специалистов, в третьем - мало учитывалось известное положение (Н.Е. Введенский) о том, что организм в нормальных условиях -использует лишь незначительную часть из имеющегося у него запаса сил и задатков /54/, в четвертом, недостатки (В .Д. Небылицин) одного рода могут в какой-то мере сглаживаться или даже компенсироваться достоинствами другого /52/ и, в пятом (Б.М. Теплов), что достаточно усовершенствовать методы воспитания и обучения, чтобы пределы способностей немедленно повысились /36/. Последние два положения являются одним из наиболее узких мест современной теории и практики спортивного отбора. Однако, как часто случается в науке, благодаря исследованиям в связи с отбором был достигнут значительный прогресс в разработке и обосновании системы контроля, в частности в технологии диагностики и оценки физического состояния и подготовленности спортсменов. /102/. Однако, изучив данные полученные в циклических и игровых видах спорта /В. Губа - 1998/, удалось установить, что проблема раннего отбора и спортивной ориентации независимо от вида спорта нуждается в серьезной реконструкции направленной на уточнение морфобиомеханической стороны рассматриваемого процесса. Выполненные исследования подтвердили гипотезу о том, что большинство специалистов работающих с детьми ориентируется по прежнему только на развитие физических качеств, тотальные размеры тела, не учитывая вариант развития занимающегося. Поэтому, отбирая в спортивные секции подростков и проводя внутривидовую ориентацию, как правило, в самый сложный "биологический период" от 10 до 15 лет, тренер

6 готовит спортсмена к "сегодняшним" соревнованиям не учитывая его перспективу. В связи с этим, даже учитывая "адаптационную перспективу" начального спортивного обучения (ребенок - избранный вид) тренеру не удается в последствии процессами развития и совершенствования умений, навыков и физических качеств в связи с неправильным начальным отбором и ранней ориентацией.

Исходя из выше изложенного можно сделать вывод, что система раннего отбора и спортивной ориентации нуждается в новых исследованиях подтверждающих необходимость более детальной комплексной оценки способностей и возможностей детей и подростков для достижения высоких результатов в избранном виде спорта.

Гипотеза исследования предполагает, что силовые способности и
эргометрические зависимости представляющие информацию о

биоэнергетических возможностях организма спортсменов разного возраста могут служить дополнительной характеристикой для определения спортивной перспективности.

Объектом исследования является процесс отбора на этапах начальной и углубленной специализации.

Предметом исследований служит возрастная динамика соматических и силовых показателей, и эргометрических критериев, определяющих спортивные достижения юных пловцов-кролистов 11-16 лет.

Проблема исследования связана с необходимостью достоверных научных знаний возрастной динамики показателей, определяющих результаты юных спортсменов на этапах начальной и углубленной специализации и их отбора в группы спортивного совершенствования для достижения международного уровня результатов в будущем.

Гипотеза исследования. Исходя из закономерностей возрастной динамики показателей определяющих уровень спортивных достижений юных пловцов 11-16 лет, предполагалось, что на этапах начальной и углубленной специализации эффективность текущего и этапного отбора в группы спортивного совершенствования можно значительно повысить за счет разработки комплекса показателей, включающих в себя физическое развитие, эргометрические критерии и специальную силовую подготовленность с учетом возраста, пола, дистанционной специализации пловцов.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на значительном контингенте испытуемых были выявлены статистически достоверные различия и тенденции изменения эргометрических критериев, показателей специальной силовой подготовленности и физического развития в зависимости от возраста, пола, избранной дистанции.

Установленные нормативные показатели физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, эргометрических критериев, определяющих выносливость в различных зонах энергетического обеспечения позволяют усовершенствовать методы отбора на этапах начальной и углубленной специализации, используя их в сравнении с уровнем спортивных результатов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научных основ оценки и прогнозирования возрастной динамики морфофунциональных показателей, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, эргометрических критериев, определяющих уровень выносливости в различных зонах энергетического обеспечения в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста, пола, избранной дистанции, спортивной квалификации, индивидуальной динамики роста спортивных результатов.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке методических принципов и практических рекомендаций позволяющих повысить надежность отбора на этапах начальной и углубленной специализации, вносить научно-обоснованные коррекции в планирование годичных циклов, учитывая индивидуальные особенности, возраст, пол, специализацию юных пловцов.

Основные положения выносимы на защиту:

1. Закономерности возрастного развития морфологических, силовых и
эргометрических показателей, определяющих спортивные достижения в
плавании, отражают целостный процесс формирования специальной силовой
подготовленности и динамики физической работоспособности в различных
зонах энергетического обеспечения.

  1. Разработан комплекс нормативных требований по показателям физического развития, специальной силовой подготовленности на суше и в воде, физической работоспособности юных пловцов 11-16 лет с учетом пола, дистанционной специализации и квалификации для этапного контроля и коррекции тренировочного процесса на этапах углубленной специализации.

  2. Разработана программа оценки спортивной перспективности юных пловцов 11-16 лет по антропометрическим показателям, уровню специальной силовой подготовленности на суше и в воде, работоспособности в различных зонах энергетического обеспечения в соответствии с возрастом, полом, дистанционной специализации.

  3. Подготовка девушек кролисток в возрасте 11 -16 лет отличается от подготовки мальчиков этого возраста, что объясняется спецификой женского пубертата. Продолжительность тренировки девочек на 3-4 года короче, выполнение специализированной силовой и функциональной работы с девочками начинается с 11 лет, т.е. на 2-2,5 года раньше, чем с мальчиками.

Морфо-функциональные показатели юных пловцов

В практической деятельности тренера по плаванию важное место уделяется комплексной оценке подготовленности спортсменов на различных этапах годичного цикла в процессе многолетней подготовки, которая позволяет ему более качественно проводить поэтапный отбор, а также планировать подготовку юных пловцов в соответствии с задачами многолетней тренировки. (А.А. Кашкин, 1996).

Многочисленные исследования физического развития юных пловцов показывают, что длина, масса, поверхность тела и другие антропометрические признаки тесно связаны со скоростью плавания (СМ. Гордон, Е.АІ Ширковец, 1969; Т.С. Тимакова, 1976; Н.Ж. Булгакова с соавт., 1977 и др). Гидродинамические характеристики пловца также определяются особенностями его телосложения (Б.И. Оноприенко, 1967, 1968; И.Г. Сафарян 1968; К. Юржина 1977 и др). Морфологические особенности строения тела пловца, определяют выбор специализации пловца в том или ином способе плавания или относительно длины дистанции. Брассисты в большинстве своем отличаются от других пловцов более развитой мышечной массой туловища, верхних и особенно нижних конечностей; спинисты выделяются высоким ростом, хорошо развитыми мышцами верхней части туловища и относительно «легкими» ногами. Кролисты, специализирующиеся на коротких дистанциях имеют более высокие, чем у других показатели длины и массы тела, окружности грудной клетки, абсолютной поверхности тела, обладают атлетическим телосложением, по сравнению со стайерами, которые уступают им в росте и обладают значительно меньшей массой тела. Высококвалифицированные пловцы-дельфинисты по показателям длины тела не уступают кролистам, выступающим на дистанции 100 и 200 м, имеют хорошо развитые мышцы туловища, рук и ног. (Н.Ж.Булгакова с соавт., 1975j Т.С. Тимакова 1976; И.Е. Филимонова, 1977 и др) Плавание как вид спорта предъявляет высокие требования к уровню физического развития. Комплекс мофо-функциональных свойств организма, который в конечном итоге определяет запас физических сил, можно называть физическим развитием. Особенности физического развития пловцов достаточно хорошо изучены в работах (Н.Ж. Булгаковой с соавторами -1979, 1980; А.Р.Воронцовым - 1977 и другими). На основе большого, статистического материала разработаны нормативные таблицы оценки физического развития пловцов разного возраста /36, 44, 59, 66, 70, 104 и др./. В результате исследований /17, 19, 18, 20, 25, 29, 37, 80, 97, 132/ разработаны модельные характеристики показателей физического развития сильнейших пловцов мира, специализирующихся на отдельных дистанциях и .в, различных способах спортивного плавания. Пользуясь нормативными таблицами можно оценить физическое развитие человека («метод Мартина», таблицы В.Г.Штефка и др./138/). В ряде случаев возможны и некоторые отступления от «нормативных» таблиц, поскольку любые оценочные таблицы представляют лишь схемы соотношений признаков /9, 12, 62, 63, 138/. Оценка физического развития человека производится по показателям длины тела, обхвату грудной клетки, массе тела, ЖЕЛ, силе отдельных групп мышц. По данным параметрам можно косвенно оценить рост и развитие физических и функциональных систем /9, 12, 23,108,109, 110,112/.

Так среди более 50 критериев, характеризующих физическое развитие, общую физическую подготовленность, гидродинамические качества, основные параметры техники, силовую подготовленность на суше и в воде, физическую работоспособность по зонам с преимущественными энергетическим обеспечением А.А. Кашкин выделяет 26 основных показателей в наибольшей степени влияющих на оценку перспективности юных пловцов в разных способах плавания и дистанциях /70/.

Длина и масса тела являются одними из основных характеристик интенсивного ростового процесса и накопления активной массы тела /17, 23, 25, 29, 49/. При сравнении результатов, полученных разными авторами, можно отметить сходство, в возрастной динамике показателей длины тела с 11 до 13 лет, и массы тела в 11 и 13 лет.

В подростковом возрасте наблюдаются максимальные темпы роста одновременно всего организма и его отдельных частей. В тоже время наблюдаются существенные различия в ритме развития тела у мальчиков и девочек. Наиболее интенсивный рост тела в длину отмечается у мальчиков с 12 до 15 лет с пиком прироста в 13 - 14 лет, а у девочек с 10 до 13 лет с пиком 11-12 лет. Наиболее интенсивный прирост мышечной массы тела у мальчиков отмечается в возрасте 13-14 лет и у девочек в 11-12 лет. Скачкообразное развитие организма в данном возрасте и увеличение с возрастом различий в развитии мальчиков и девочек связано с половым созреванием. Девочки вступают в этот период в среднем на 1-2 года раньше мальчиков и это объясняет тот факт, что с 12 до 15 лет они обгоняют мальчиков по показателям длины и массы тела, окружности грудной клетки. Однако в дальнейшем (примерно с 15 лет) мальчики обгоняют девочек, по показателям длинны и массы тела, окружности грудной клетки, сохраняя это преимущество и в дальнейшем /35, 62,63,130, 162/.

К настоящему времени спортивной наукой накоплен обширный объем знаний по проблеме влияния спортивной тренировки на организм человека, его морфо-функциональный статус /10, 79, 80, 114, 115, 125, 126/. Наиболее общим подходом, для изучения влияния многолетней тренировки на процессы роста и развития, является сравнение темпов прироста показателей физического и функционального развития у юных спортсменов и детей не занимающихся спортом. Эти исследования показали, что с увеличением возраста различия между спортсменами и не спортсменами увеличиваются. Одной из причин различий называют направленный отбор, а также влияние спортивной специализации на организм занимающегося.

Обширный фактический материал по различным вопросам многолетней тренировки накоплен специалистами по плаванию /15, 16, 17, 20, 23, 25, 28, 29, 44-49, 61, 77 и др./. Группы исследователей под руководством Н.Ж. Булгаковой и Т.С.Тимаковой внесли наибольший вклад в решение проблем управления многолетней подготовкой пловцов. Впервые, данные о возрастных различиях телосложения юных пловцов были получены В.С.Гориневской в 197Ьгоду /55/. Группой ученых во главе с Н.Ж. Булгаковой в 1972 /21/ году была выпущена методическая разработка содержащая обширную информацию о пропорциях тела юных пловцов. Исследования влияния антропометрических показателей на работоспособность пловцов изучал в своей диссертационной работе Е.А.Ширковец /134/. Взаимосвязь телосложения с результатами в плавании изучалась в работе М.Н. Кремневой /76/. Изучением возрастной динамики морфо-функциональных характеристик определяющих уровень достижений в спортивном плавании занималась И.В.Чеботарева /129, 130/. В работе А.Р. Воронцова и И.В.Чеботаревой /49/ было установлено, что наиболее интенсивный рост длинны тела и других продольных размеров тела у юных пловцов наблюдается в возрасте от 12 до 14 лет, веса тела - с 12 до 15 лет, ЖЕЛ - с 12 до 16 лет, сила тяги при плавании на привязи с 12 до 15 лет, кистевая сила активно увеличивается с 13 до 15 лет.

Исследование зависимости «скорость-время» в циклических видах спорта

В спорте для оценки утомления использовался анализ количественных проявлений работоспособности в форме кривой зависимости "мощность— предельное время работы". Изначально форме кривой и ее параметрам не придавалось должного значения и не было физиологических обоснований. В 1926 году Кеннели /150/ предложил ряд уравнений параболического типа с математическим анализом кривой утомления в циклических видах спорта предельное время работы данной мощности вплоть до полного утомления; С - нагрузка; К, п - константы, характеризующие начальное значение мощности и скорость ее уменьшения по мере развития утомления. Он установил, что в таких видах спорта, как бег, ходьба, гребля, плавание, конные скачки и т.п. связь между длиной дистанции (длина дистанции в данном случае пропорциональна количеству выполненной работы), временем ее преодоления и средней скоростью передвижения по дистанции может быть описана следующими уравнениями: где t - время работы; d - длина дистанции; v - скорость передвижения; с -константа пропорциональности, имеющая определенное значение для каждого отдельного вида спорта (в беге она равняется 17,01). В логарифмическом графике все зависимости отображаются приблизительно прямыми линиями /151, 152/.

Мид /157/ подтвердил зависимость, установленную Кеннели, получив плавную кривую на графике, где средние скорости бега были отложены против длины дистанции. Он нашел, что при беге на дистанциях, больше 10 миль, точки рекордов несколько рассеиваются и не всегда соответствуют генеральной кривой. Мид объяснил это тем, что рекорды на длинных и сверхдлинных дистанциях часто не отражают лучших достижений, поскольку выдающиеся бегуны редко выступают в таких соревнованиях. В дальнейшем Мид /158/ более критически отнесся к описанию рекордов в беге по параболической кривой, считая, что кривая рекордов не является логарифмической и не следует в точности формулам предложенным Кеннели.

Особое значение физиологи придают изучению зависимости, связывающей предельное время работы до утомления с общим объемом выполненной работы. Значительный вклад в изучение зависимости между скоростью и временем в циклических видах спорта внес Хилл /146, 147, 148, 149/. Он свел к единой абсциссе времени графические построения Кеннели, что позволило с большой точностью проводить сравнение достижений в разных видах как у мужчин, так и у женщин.

В беге было выделено три разных участка: 1. участок коротких дистанций, где скорость постоянна и определяется максимумом доступных человеку усилий; 2. участок длинных дистанций, где скорость стремится к постоянной величине, характеризующей "устойчивое состояние" в потреблении кислорода; 3. участок средних дистанций, где скорость определяется как максимумом кислородного долга, так и максимальными размерами потребления кислорода во время работы.

Основываясь на исследованиях потребления кислорода при работе различной мощности, Хилл показал, что форма кривой мировых рекордов в беге служит отражением зависимости между скоростью бега и энергозапросом.

Гросс-Лодерман и Мюллер /143, 159/ описали зависимость между величиной усилия и предельным временем работы либо выполненной работой на велоэргометре степенными функциями, которые на логарифмическом графике превращаются в прямые.

Для того, чтобы выявить закономерности, которые не проявлялись при изучении индивидуальных достижений при анализе зависимости "скорость-время" Фарфель /116, 117, 118, 119, 120, 121/ использовал не только рекорды мира, но и результаты 10, 25 и 50 лучших спортсменов мира.

Было установлено, что количественное выражение зависимости "скорость-время" не является единым для всех дисциплин, а различается для отдельных групп дистанций. На логарифмическом графике выделились четыре прямых отрезка, имеющих различный угол наклона и высоту расположения над осью абсцисс. Основываясь на установленных различиях в описании рекордов для различных групп дистанций, Фарфель предложил классификацию циклических упражнений по зонам относительной мощности. В одну зону объединялись упражнения, в которых мощность и предельное время работы описывались одним из четырех отрезков. Зоны относительной мощности получили названия: 1) максимальная, где время работы не превышает 20 с; 2) субмаксимальная, предельная продолжительность упражнений составляет от 20 с до 5 мин; 3) большая, где предельное время составляет от 5 до 30 мин; 4) умеренная, где длительность упражнений превышает полчаса, Исходя из того, что константы в уравнениях "скорость-время" отражают различия в физиологической направленности процессов при выполнении упражнений разной мощности, Фарфель предложил физиологические характеристики для каждой зоны (табл. 4). Для описания зависимости между скоростью и дистанцией в беге Френсис /142/ использовал уравнение гиперболы, откладывая на графике средние скорости бега против логарифмов дистанций. Однако это не давало хорошего совпадения с фактическими рекордами, особенно на коротких и длинных дистанциях. Для описания этой же зависимости Лицке /153, 154, 155/ предложил параболу. Работы Лицке и Френсиса не внесли принципиально нового в знания о закономерностях кривой утомления, во многом повторяя уже выполненные исследования.

Показатели физического развития у пловцов разного возраста, пола и дистанционной специализации

Сравнительный анализ средних данных длины и массы тела у пловцов разной дистанционной специализации показал, что в общей группе нет статистически достоверных возрастных различий у девочек и мальчиков между спринтерами (100, 200м) и стайерами (800, 1500м). Но исследовав группы перспективных и неперспективных пловцов наблюдаем у мальчиков с 14 до 16 лет статистически достоверно более высокие показатели массы тела (а следовательно и мышечного объема) у спринтеров по сравнению со стайерами, а у девочек с 11 до 16 лет по длине и массе тела. Показатели весо-ростового индекса у мальчиков с перспективной динамикой результатов с 14 до 16 лет у спринтеров выше, чем у стайеров, у девочек различия достоверны с 13 лет до 16 лет. Т.е. спринтеры имеют более высокие показатели весо-ростового индекса.

Показатели специальной силовой подготовленности на суше выраженные в данных статической силы и силы тяги в разных режимах на изокинетическом тренажере «Биокинетик» у спринтеров и стайеров не имеют достоверных различий до 15; лет и только в 16 лет на этапе углубленной специализации спринтеры (100, 200 м) имеют более высокие показатели проявления силовых способностей.

Данные измерений силы тяги в воде на привязи показывают, что у мальчиков и девочек специализирующихся на спринтерских и стайерских дистанциях в общей группе с 11 до 16 лет нет достоверных различий в средних данных при плавании с помощью движений ногами, руками и в координации.

При рассмотрении возрастной динамики силы тяги в воде на привязи у пловцов с перспективной динамикой установлено, что у девочек специализирующихся на стайерские дистанции с 11 до 14 лет сила тяги в среднем статистически достоверно выше, чем у девочек специализирующихся на спринтерскую дистанцию (100м), а у мальчиков наоборот с 11 до 14 лет и в 16 лет спринтеры имеют более высокие показатели силы тяги при плавании с помощью движений ногами.

При плавании с помощью движений руками девочки с 12 до 15 лет специализирующиеся на 800 м имеют в среднем статистически достоверно более высокие показатели силы тяги в воде, чем спринтеры. Это объясняется тренировочным эффектом более высоких по объему тренировочных заданий у стайеров в этом возрасте. У мальчиков достоверных различий в зависимости от дистанционной специализации по этому показателю силы тяги в воде не установлено.

При плавании в координации статистически достоверных различий силы тяги в воде у стайеров и спринтеров с 11 до 15 лет не выявлено. Эргометрические показатели - коэффициенты для определения запаса скорости и выносливости (Kt) рассматриваются нами как определяющие специфические возможности организма и указывающие на степень реализации потенциальных энергетических возможностей организма пловцов в процессе многолетней подготовки (Морозов С.Н., 1983).

Анализ средних данных времени проплывания (табл. 18) и коэффициентов Kt, оценивающий способность юных пловцов к удержанию скорости плавания на дистанциях от 50 до 1500 метров (табл. 16) показывает, что с возрастом их значения постоянно меняются, снижение показателей может чередоваться с их повышением и наоборот.

Так у девочек специализирующихся на 100, 200 м кролем с 11 до 12 лет Ktl снижается (табл. 19), что говорит об улучшении выносливости в алактатно-гликолитической зоне и реализации запаса скорости приобретенной на 50 м на дистанции 100м. Затем с 12 до 13 лет Ktl снова увеличивается,

Эргометрические показатели для оценки выносливости

Коэффициенты Kt2 определяющие относительный перенос выносливости или скорости плавания со 100 м дистанции на дистанцию 200 м у мальчиков специализирующихся на 100, 200 м, немного повышаясь на уровне от П-го до I-го разряда у кандидатов в мастера спорта значительно снижаются (табл. 25), а у мастеров спорта снова повышаются (рис. 16 б). У мальчиков специализирующихся на 1500 м от уровня П-го разряда до 1-го разряда Kt2 в среднем возрастают от 2,139 +0,0102 до 2,159 +0,0089, а затем у кандидатов и мастеров спорта снижаются (табл. 27, рис. 16 б).

Средние данные коэффициента Kt3 определяющего относительный перенос выносливости от 200 до 400 метров у мальчиков специализирующихся на 100, 200 м от П-го до 1-го разряда немного снижаются (табл. 25; рис. 16 б), а затем у кандидатов и мастеров спорта возрастают до 2,136 +0,0068, у мастеров спорта до 2,154 +0,0186. У мальчиков специализирующихся на 1500м, исключая кандидатов в мастера спорта средние данные Kt3 находяться примерно на одном уровне - 2,086-2,092, а у кандидатов в мастера спорта - 2,102 +0,0086.

Показатели коэффициента Kt4 характеризующие перенос выносливости от дистанции 400 м до 800м и определяемые уровнем работоспособности в смешанной аэробно-алактатной зоне энергетического обеспечения мышечной работы, у мальчиков 11-16 лет, специализирующихся на 100, 200м от 1-го разряда до мастера спорта постоянно повышаются (табл. 25; рис. 16 г), между пловцами второго и первого разрядов статистически достоверных различий средних данных не выявлено. У специализирующихся на 1500 м мальчиков показатели Kt4 также увеличиваются от первого разряда до кандидатов в мастера спорта.

Коэффициенты Kt5 у специализирующихся на 100, 200 м мальчиков от первого разряда до мастера спорта постоянно возрастают несмотря на улучшение в среднем времени проплывания 1500 метров (табл. 24) и у мастеров спорта достигают в среднем 4,067 +0,0244 (табл. 25; рис. 16 д). У специализирующихся на 1500 м мальчиков от второго до первого разряда отмечается в среднем повышение показателей Kt5, а от кандидата в мастера спорта до мастера спорта снижение с 3,946 +0,0064 до 3,915 +0,0096. Это говорит об окончательном выборе спедиализации и естественно о лучшей работоспособности в аэробной зоне, определяющей результат в плавании на 1500 метров.

Определение спортивной перспективности пловцов 1J-16 лет на основании эргометрических критериев Полученные в ходе исследования показатели коэффициентов Kt позволили установить взаимосвязь между уровнем выносливости в различных зонах энергетического обеспечения и перспективностью пловцов кролистов в возрастном диапазоне от 11 до 16 лет, девочек и мальчиков специализирующихся на дистанциях 100, 200 и 800, 1500 метров.

У девочек специализирующихся на коротких дистанциях 100 и 200 м группа перспективных пловцов показывает лучшие результаты на основной дистанции (100/200 м) за счет лучшего переноса скорости плавания от 50 м дистанции к 100 м и от 100 м к 200 метровой дистанции. Это подтверждают показатели Ktl, Kt2 и Kt3 (табл. 26, рис.17), которые у перспективных пловцов статистически достоверно (р 0,05) ниже во всех возрастных группах, чем у неперспективных. У перспективных пловчих в возрасте от 11 до 15 лет также лучше перенос выносливости в смешанной аэробно-анаэробной зоне энергетического обеспечения, о чем говорят в среднем меньшие показатели Kt4. В аэробной зоне энергетического обеспечения преимущества в развитии выносливости у перспективных пловцов над неперспективными не выявлено.