Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков Близневская Валентина Степановна

Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков
<
Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков
>




Близневская Валентина Степановна. Летняя подготовка лыжников-ориентировщиков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Красноярск, 1998 133 c. РГБ ОД, 61:99-13/72-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Подготовка в лыжных видах спорта в бесснежный период 6

1.1. Проблема периодизации в подготовке спортсменов 6

1.2. Подготовительный период лыжных видов спорта 12

1.2.1. Регулирование нагрузки 16

1.2.2. Работа с картой 19

1. 2. 3. Средства тренировки 20

1.2.4. Спортивные соревнования как фактор подготовки ... 23

1.3. Методы контроля за тренировочными нагрузками в подготовительном периоде 25

ГЛАВА 2. Цель, задачи, организация и методы исследования. 36

2.1. Цель и задачи исследования 36

2. 2. Организация исследования 36

2. 3. Методы исследования 38

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников 39

2.3.2. Анализ документов планирования и соревновательной деятельности 39

2. 3. 3. Педагогические наблюдения 40

2. 3.4. Педагогический эксперимент 40

2.3.5. Тестирование различных сторон подготовленности спортсменов 41

2.3.6. Врачебные обследования 43

2. 3. 7. Пульсометрия 44

2. 3. 8. Артериальное давление 44

2.3.9. Расчетный метод исследования систолического и минутного объемов крови 45

2. 3.10. Электрокардиография 45

2.3. И. Методы статистической обработки 46

ГЛАВА 3. Летний тренировочный процесс лыжников-ориентировщиков 47

3.1. Анализ тренировочных средств в летний период у лыжников-ориентировщиков 48

3.2. Влияние тренировочных нагрузок на параметры сердечно-сосудистой системы 65

3.3. Фаза суперкомпенсации - основа тренировочного процесса 74

3.4. ЭКГ - метод определения утомления 84

3.5. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 93

Выводы 105

Практические рекомендации 108

Список литературы 111

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследований. Спортивное ориентирование принадлежит к числу видов спорта, находящихся в процессе постоянного совершенствования и развития. Ведется поиск путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, использования технических средств обучения и тренажерных устройств (4,11,23,25, 94,122,123,175).

В последние годы все в большей мере проблема совершенствования спортивного мастерства связывается с повышением эффективности педагогического контроля, поиском новых путей обучения и тренировки наиболее значимых физических и психических качеств, определяющих результативность в лыжном ориентировании. Изучению этих проблем посвящен ряд работ (92,70,97,110,111,112,176, 184). Но большинство из них носит описательный характер, а имеющиеся экспериментальные данные характеризуют лишь отдельные признаки и в большей степени касаются летнего ориентирования в заданном направлении.

Международная федерация спортивного ориентирования прилагает максимальные усилия для введения лыжного ориентирования в Олимпийскую программу и работа в этом направлении непременно увенчается успехом (117,167). Российские спортсмены должны быть готовыми показывать высокие спортивные результаты на этих престижных для стран всего мира соревнованиях (149,170).

Исходя из вышеизложенного, особенно актуальна разработка широкого спектра вопросов для лыжного ориентирования, вида спорта, в котором основы научной организации тренировочного процесса и особенно педагогического контроля только начинают формироваться.

Исследование выполнено в соответствии с координационным планом НИР Комитета по содействию Олимпийскому движению при Прави тельстве Российской Федерации на 1991-1996 гг., государственный регистрационный номер: 01.920.007703.

Целью исследования является совершенствование специальной подготовки ориентировщиков-лыжников в бесснежном периоде.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов высокого класса в бесснежный период, занимающихся лыжным ориентированием в Красноярском государственном техническом университете, в командах Красноярского края и России.

Предмет исследования. Использование тренировочных средств в летний (бесснежный) период у лыжников-ориентировщиков, влияние тренировочных нагрузок на параметры сердечно-сосудистой системы, исследования фазы суперкомпенсации, тренировочного эффекта, как основы тренировочного процесса.

Гипотеза. Предполагалось, что выявление основных направлений тренировочного процесса для сезонных видов спорта, исследование тренировочных средств и методов контроля позволит нам выявить необходимые методы контроля для управления тренировочными нагрузками, подобрать наиболее эффективные тренировочные средства и на этой основе усовершенствовать летнюю подготовку лыжников-ориентировщиков в бесснежный период.

Научная новизна. В результате проведенного исследования предложен принципиально новый подход к дозированию тренировочных нагрузок разной направленности, определены эффективные методы контроля для управления тренировочными нагрузками, установлены наиболее эффективные тренировочные средства для летней подготовки лыжников-ориентировщиков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные направления тренировочного процесса для лыжников

ориентировщиков в бесснежный период.

2. Эффективные методы контроля для управления тренировочными нагрузками в бесснежный период подготовки ориентировщиков.

3. Подбор тренировочных средств для летней подготовки лыжни-ков-ориентировщиков.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории и методики спортивной подготовки лыжни-ков-ориентировщиков теоретическим обоснованием методов контроля, наиболее приемлемых для бесснежного периода.

Практическая значимость. Определяется положительным эффектом использования методов контроля тренировочной деятельности, подбора тренировочных средств и на их основе построение тренировочного процесса, способствующего улучшению спортивного результата без риска перегрузок. Последнее дает психологическую уверенность спортсмену, способствующую уверенной работе на тренировках и соревнованиях с максимальным тренировочным эффектом. Результаты проведенных исследований могут быть использованы для подготовки лыжников-ориентировщиков высокой квалификации.

Работа была обсуждена на кафенедрения.

Подготовительный период лыжных видов спорта

Оба эти вида спорта требуют от участников быстрой оценки сложившихся ситуаций, выбора наиболее удачных вариантов и рациональных путей движения, практического знания топографии, умения читать карту и мыслить в условиях физического напряжения (3,148,150).

Сезонная периодизация соревнований по ориентированию создала условия для более широкого развития спортивного ориентирования и привела практически к созданию двух разных видов спорта, очень похожих друг на друга по целевому назначению - прохождение в заданном порядке контрольных пунктов с отметками (38,120,122).

В них общим является процесс ориентирования на местности, а различает их способ передвижения: зимой на лыжах, а летом бегом. В свою очередь, условия ориентирования также значительно отличаются. В связи с этим и вопрос о выступлении ориентировщиков в зимних и летних соревнованиях, о специализации по зиме или лету, становится очень важным (14,38,55,94,140).

На международном уровне выделились два основных вида соревнований по спортивному ориентированию: летом - ориентирование в заданном направлении; зимой - ориентирование на лыжах в заданном направлении. Данные виды соревнований отличаются не только в средствах передвижения спортсменов, но и в технико-тактических действиях. Поэтому для достижения высоких спортивных результатов на международном уровне, спортсмены вынуждены специализироваться в летнем или зимнем ориентировании (38).

Безусловно, что выбор лишь одного из видов - исключительное право спортсмена и его тренера, считает Артур Рахимов (131). И вполне естественно, что такой вопрос вообще не стоит для спортсменов, проживающих в бесснежных и малоснежных районах. Известно, продолжает дальше автор, что большинство сильнейших спортсменов и тренеров в легкой атлетике, лыжах, плавании, ориентировании (в Скандинавии) зимнем и летнем проповедуют двухцикловую подготовку, как более эффективную физиологически. Пловцы и легкоатлеты давно имеют зимний Чемпионат Мира. Лыжники оценивают эффект тренировок прикидками в августе-сентябре. Расположение главных стартов для ориентировщиков в январе-марте и августе-сентябре создает органическую возможность готовиться как к зиме, так и к лету.

Известен из практики и факт, что в пересеченной, плохо проходимой местности лучшие лыжники имеют при беге большую скорость, чем лучшие марафонцы и легкоатлеты мира. С ростом пересеченности преимущество возрастает. Это обусловлено физиологической схожестью выполняемой циклической работы для лыжников зимой и ориентировщиков летом. Большинство спортсменов международного класса (чистые зимники и летники) также соревнуются в течении противоположного сезона. Особенно это выражено в женской элите, в которой много универсалов (А.Зель, А.Ханнус, Б.Братберг, Р.Карьялайнен и др.). К универсалам можно отнести и Я.Чесларову, И.Намовир, П.Милушеву и многих других участников обоих Чемпионатов Мира. С точки зрения психологии ситуация сложнее. Рецептов на все случаи жизни нет, резюмирует А.Рахимов. По-видимому, вопрос должен решаться исключительно персонально: - способен ли спортсмен, видя далекую цель, готовиться к ней сейчас (дальняя мотивация) - как сильно на его психологии сказывается участие в ответственных соревнованиях, отборах к ним - в чем заключаются резервы повышения результатов и т.д.?

Однако, заключает автор, конкуренция мужчин привела к тому, что при сочетании двух видов ориентирования (летнего и зимнего) добиться экстрарезультатов чрезвычайно сложно (131).

Исходя из выше сказанного, лыжное ориентирование как и любой другой вид спорта требует круглогодичной специализированной подготовки. К сожалению, обеспечить круглогодичную лыжную подготовку на снегу в настоящее время практически невозможно и в этом смысле лыжное ориентирование очень сильно отличается от многих игровых видов спорта, борьбы, тяжелой атлетики и даже легкой атлетики и летнего ориентирования, специальную подготовку по которым можно организовать круглогодично.

У тренеров и спортсменов постоянно возникают вопросы приближения специальной подготовки в летнее время к задачам эффективного участия в соревнованиях непосредственно по лыжному ориентированию (14,38,55).

Основные задачи летней подготовки лыжников-ориентировщиков ставит соревновательная деятельность этих спортсменов: передвижение по местности на лыжах и ориентирование на местности с использованием топографической карты. Первый обеспечивается двигательными способностями, умениями и навыками, второй - владением элементами и приемами техники ориентирования (33,88,89).

Исходя из этого необходимо подбирать летние (доступные летом) тренировочные средства, которые в период межсезонья обеспечивают не только поддержание, а и развитие двигательных способ ностей на лыжах и совершенствование приемов техники ориентирования на местности (38,53) .

Наибольший опыт межсезонной подготовки накопили лыжники-гонщики. Их опыт безусловно можно использовать для совершенствования лыжных двигательных способностей в летний период (54).

Специфика лыжных гонок предопределила структуры годичного цикла уже много десятилетий назад. Общепринятым было выделение трех периодов: подготовительного, соревновательного и переходного. Увеличение объемов и интенсивности тренировок привело сначала к сокращению, а затем и ликвидации переходных периодов. Разработанная Аграновским М.А. в 1967 году структура годичного цикла стала общей основой периодизации для различных категорий лыжников (95). Дальнейшее развитие методики тренировки лыжников высокой квалификации потребовало существенной конкретизации годичного цикла, выделение в периодах подготовки мезоциклов для решения различных задач. В наиболее разработанной форме такая периодизация нашла свое выражение в публикации Огольцова И.Г. Вот как выглядит вариант подготовительного периода у Огольцова И.Г. (118).

Спортивные соревнования как фактор подготовки

В зависимости от видов спорта существует определенная разумная доза участия в состязаниях. Превышение или уменьшение оптимальной границы, как правило, отрицательно сказывается на дальнейшем росте спортивных достижений (31).

Анализ соревновательной деятельности лыжников-гонщиков, двоеборцев, биатлонистов показывает, что они принимают в год около 30 соревнований в избранном виде спорта (96,118). Вместе с тем Воробьев А.Н. считает, что очень важно не только участвовать в оптимальном количестве соревнований, но и стартовать в годовом цикле на протяжении 10-11 месяцев, т.е. сохранять и развивать спортивную форму. Перерыв в 3 месяца и более отрицательно сказывается на уровне подготовленности (31). И с этим трудно не согласиться. Поэтому, лыжники-ориентировщики не упускают возможности участвовать в соревнованиях в бесснежный период по родственному виду спорта - летнему ориентированию, преследуя цель не достижения высоких результатов именно в этом ориентировании, а использование таких соревнований как средство спортивной тренировки для достижения результата зимой (24,38,55,120,122).

1. Сезонная периодизация соревнований по ориентированию создала условия для выделения лыжного ориентирования в отдельный вид лыжного спорта, требующий специального подготовительного периода.

2. В теории нагрузок в настоящее время нет согласованных мнений. Авторы предлагают несколько вариантов нагрузок: волнообразное, разнонаправленное изменение нагрузки, маятниковую систему нагрузок, сочетание большого объема и интенсивности с однонаправленностью, возрастание объема выполняемой работы для неквалифицированных и подъем интенсивности для квалифицированных спортсменов и др. Этот вопрос требует дальнейших исследований.

3. Что касается работы с картой, то у лыжников-ориентировщи-ков никаких пока особых противоречий не возникает. Это можно объяснить или высоким уровнем развития теории освоения подобной работы, или отсутствием теории совсем. Поэтому и в этой области, по нашему мнению, скоро начнутся интенсивные исследования.

4. Специальная скоростно-силовая подготовка осуществляется при выполнении специальных подготовительных упражнений: шаговая имитация, имитация с палками, лыжероллеры, искусственная лыжня, которые проводятся в бесснежное время года. Но, и здесь авторы сомневаются с помощью каких упражнений и что формируется, утверждая, что таких исследований очень мало.

5. Лыжероллеры - наиболее распространенное тренировочное средство у лыжников, биатлонистов и лыжников-ориентировщиков, которое следует считать хорошим средством подготовки для лыжников различной специализации. Однако, имеются случаи отрицательного влияния излишнего использования их на спортивный результат зимой у лыжников.

6. Есть проблемы и с общей физической подготовкой. Много лет доминирующая концепция о первичности физической подготовки в спортивной специализации на сегодняшний день подвергается пересмотру. У лыжников она занимает все меньше и меньше времени. Ей уделяют основное внимание только в бесснежное время года.

На современном этапе развития спорта повышение мастерства связывают, в основном, с совершенствованием учебно-тренировочно го процесса в плане учета биологических закономерностей протека ния адаптационных процессов, внесением коррективов в управление состоянием спортсменов на основе ожидаемой соревновательной дея тельности и планируемого спортивного результата. При таком под ходе организация и проведение тренировочного процесса осущест вляется только при условии объективной оценки уровня специальной подготовленности во времени при количественном учете используе мых нагрузок. Результаты управления спортивной тренировкой нахо дятся в прямой зависимости от объективности, точности и быстроты получения информации (18,61). И здесь, в первую очередь, наиболее важна характеристика состояния спортсмена, которая является отправным моментом для планирования, организации и практического ведения тренировочного процесса, контроля тренировочной нагрузки (91). Кроме того, адекватная оценка состояния спортсмена позволяет наиболее полно реализовать принцип индивидуального подхода в ходе спортивной подготовки (66,124). И если, благодаря этой оценке тренер сможет предложить спортсмену максимально допустимую для него нагрузку, значит возможности этого спортсмена будут использованы полностью и он тем самым сможет реализовать свой потенциал в достижении спортивного результата (100,144), а ведь как раз в этом и заключается конечная цель контроля.

Полученная в процессе контроля информация является объективной основой любых планов, с помощью которых реализуются принятые решения. Спортивной практике необходим контроль: действий спортсменов на тренировке и соревнованиях; состояния организма спортсменов; нагрузок, выполняемых ими (43).

Большинство авторов считают целесообразным различать три типа состояния спортсмена: этапные состояния, сохраняющиеся относительно длительно - недели или месяцы (например, состояние спортивной формы, состояние недостаточной тренированности и т.п.); текущие состояния, которые изменяются под влиянием одного или нескольких занятий, оперативные состояния, изменяющиеся под влиянием отдельных упражнений и быстро преходящие (их учитывают при построении программ тренировочных занятий - планирование продолжительности и характера упражнений, интенсивности их выполнения, продолжительности и характера интервалов отдыха) (41,66,87,128).

Анализ тренировочных средств в летний период у лыжников-ориентировщиков

Культивирование лыжного ориентирования в нашей стране началось недавно. В международную федерацию по ориентированию лыжное ориентирование вступило лишь к середине 80-х годов. Впервые участвовала сборная команда СССР в чемпионате мира по лыжному ориентированию в 1988 году. Это означает, что серьезно к развитию этого спорта стали подходить только после этого срока.

Само собой разумеется, что опыт тренировочной работы, накоплен за этот срок небольшой. Тем более, что перенесение в буквальном смысле слова тренировочных рекомендаций родственных видов спорта не всегда, к сожалению, приносит успех. Тем не менее, для молодого вида спорта опыт, накопленный в тренировке родственных дисциплин значит очень много - ясно, с чего начинать. Но проходит время и существующий тренировочный процесс не удовлетворяет новый вид спорта и необходимо искать новые, более эффективные формы, методы работы, способы контроля, которые больше подходят для данного вида спорта. То же самое происходит и с лыжным ориентированием. Время становления его закончилось. Теперь это самостоятельный вид спорта, который уже пытается открыть себе дорогу на Олимпийские игры. Естественно, что тренеры, работающие в этой области ищут пути решения более высокого уровня подготовки. Однако, для того, чтобы найти эти пути, необходим постоянный поиск и научная организация тренировочного процесса.

Научная организация тренировочного процесса не мыслима без научных исследований, как существующего процесса, так и обоснования новых методов тренировки и контроля за ней (61). Исходя из вышесказанного нам представлялось необходимым исследовать естественный тренировочный процесс по лыжному ориентированию в летний период, т. е. осуществить констатирующий эксперимент.

Дело в том, что тренировки сборной команды Красноярского края проходят в тесном контакте с частью сборной команды России и естественно, что члены сборной команды используют наиболее передовые методы тренировки, и поэтому первая задача, которую мы поставили перед собой, заключалась в исследовании тренировочного процесса спортсменов, тренирующихся по методикам сборной команды России (контрольная группа).

Контрольная группа в эксперименте 1994 года состояла из 14 человек (8 мужчин и 6 женщин), которые в течение лета выполняли программу, составленную для сборной команды России. Данные исследований в эксперименте сопоставлялись с лучшим результатом участия в чемпионатах России по лыжному ориентированию в сезоне 1994-1995 г. - в соревновательный сезон лыжников-ориентировщиков включается 2-3 чемпионата России.

Таблица содержит данные объемов циклической нагрузки, выполняемой по месяцам подготовительного периода, включающих в себя лыжероллерную и беговую подготовку, а также отражает время технической работы на местности, время тренировочной работы, количество километров, выполненных в высоко интенсивном режиме и соответствующий процент от общего объема тренировки.

Для того, чтобы более эффективно представить данные таблицы 2 и упростить процесс анализа данных тренировочной работы, мы построили ряд графиков, отражающих динамику данных таблицы по месяцам.

Общий объем беговой и роллерной нагрузки (рис.2) во время летнего сезона у лыжников-ориентировщиков в 1994 году стремительно поднимался от 186 км в мае до 520 км в августе.. Затем объем роллерной и беговой нагрузки резко снизился в сентябре и октябре до 384 км и 355 км соответственно. Общая сумма лыжерол-лерной и беговой нагрузки составила 2210 км за подготовительный период. Необходимо подчеркнуть, что наибольшая нагрузка была выполнена в августе.

Лыжероллерная работа (рис.3) начиналась в июне с объема 87 км, затем постепенно увеличиваясь к августу до 387 км, резко снижаясь в сентябре и октябре до 120 км и 84 км соответственно. Общая сумма за летний сезон составила 893 км. Наибольший объем лыжероллерной работы снова выпадает на август.

На рис. 4 отражен объем беговой работы в течение всего подготовительного периода по месяцам. Беговая нагрузка плавно нарастает от мая (186 км) к октябрю (271 км). Обращает на себя внимание снижение беговой работы в августе до 133 км. Таким образом беговой нагрузке в августе тренеры и спортсмены уделяют меньше времени, чем другим средствам тренировки. Общая сумма беговой работы за сезон составляет 1317 км. Обращает на себя внимание сильный разброс бегового объема у разных спортсменов.

Время технической работы с картой на рис. 5 плавно увеличивается с 5 часов чистого времени в мае до 12 часов в августе, а затем плавно снижается к октябрю до 5 часов. Наибольшее количество времени, отводимое на работу с картой, снова наблюдается именно в августе.

На рис.6 отражено общее время тренировочной работы и снова мы видим стремительное повышение объема времени тренировочной работы к августу до 52 часов в месяц с 21 часа в мае. Затем объем времени тренировочной работы падает до 36 и 37 часов в сентябре и октябре.

На рис.7 отражена общая сумма интенсивной работы в км. И снова мы видим тенденцию повышения интенсивной работы к августу от 44 км в мае до 88 км в августе и снижение интенсивности работы до 77 км в сентябре и 35 км в октябре.

А рис. 8 отражает процентное отношение интенсивной работы по месяцам за летний период. Здесь мы видим довольно стабильное соотношение интенсивной работы, которое колеблется вверх-вниз от средней 18%-ной линии с некоторым снижением в октябре до 10%.

Фаза суперкомпенсации - основа тренировочного процесса

Адаптация как одно из свойств живой материи, является результатом и средством решения внутренних и внешних противоречий жизни, она существует на грани жизни и смерти, здоровья и болезни, при выполнении мышечной работы различного объема и интенсивности за счет их столкновения и взаимоперехода (68,80,103,105).

Если бы не существовало этого явления процесс тренировки был бы бесполезен. Явление адаптации в спорте при физических нагрузках проявляется в виде перехода организма на новый уровень функционирования в связи с неадекватной нагрузкой обычному режиму функционирования. Этот переход выражается в виде фазы суперкомпенсации. По Яковлеву Н.Н. (12) одиночная нагрузка достаточной величины вызывает ухудшение состояния спортсмена (утомление на тренировке), а затем восстановление и перевосстановление (фаза суперкомпенсации).

Фаза суперкомпенсации, по нашему мнению, должна выражаться в повышении работоспособности спортсменов по сравнению с предыдущим перед тренировкой состоянием.

Одним из методов оценки работоспособности является метод функциональных проб (тестов) с физической нагрузкой (145). Применение функциональных проб с физическими нагрузками позволяет получить объективные данные о функциональном состоянии организма спортсмена в целом, выявить ранние нарушения работоспособности, наблюдать за тренированностью спортсменов, а также изучать адаптацию сердечно-сосудистой системы к измененным условиям внешней среды (90).

В литературе описано большое количество разнообразных проб с физической нагрузкой, которые делятся на точно и неточно дозированные (19,92).

Точно дозированные тесты проводятся обычно с помощью специальных установок, из которых наибольшее распространение получили велоэргометр (22,29,82,177) и тредбан (10,174,180).

Учет совершаемой работы в такой пробе осуществляется эргометром. Точность учета работы, сравнительная легкость регистрации электрокардиограмм, артериального давления и потребления кислорода непосредственно во время мышечного напряжения представляют определенные преимущества велоэргометра. Однако, затрудненное дыхание, необходимость навыка, значительное местное мышечное утомление, дорогая стоимость и сложность эксплуатации снижает ценность велоэргометрических нагрузок (92). В еще большей степени это относится к выполнению нагрузок на тредбане (173,179).

Основным принципом этих тестов является определение экономичности реакции организма на стандартную нагрузку. При этом, как считают, нагрузка в велоэргометрии легко измеряется ваттами WT, В степ-тестах кг/м., а реакцию организма на тест определяют по ЧСС. Большинство беговых тестов не учитывает скорость передвижения и очень сложно стандартизируются, например, бег на тредбане (бегущая дорожка).

Для определения работоспособности у лыжников-ориентировщиков мы использовали беговой тест А.И.Завьялова (58,178), при котором предлагается дозированная беговая нагрузка с длиной шага 120 см, частотой 160 в минуту и продолжительностью 3 мин.

Преимущество этого теста заключается в том, что используется привычное для ориентировщиков упражнение - бег, который органично вписывается в разминку спортсменов. Тест не требует специального оборудования. Разметка длины шагов наносится на любой ровной небольшой площадке, чертится палкой на земле, мелом или краской на асфальте или деревянном покрытии спортзала или танцевальной площадке, в зависимости от тех условий, где проводится тренировочный процесс.

После выполнения теста регистрируется не только ЧСС, но и артериальное давление, что занимает примерно 30-40 сек сразу после выполнения тестовой 3-х минутной нагрузки. ЧСС и артериальное давление позволяет быстро получить с помощью таблицы А. И. Завьялова "Систолический объем сердца" минутный объем крови, который является интегральным показателем внутренних энергетических затрат организма на нагрузку (82, 144).

В наших исследованиях во время оценки тренировочного процесса в специально - подготовительном периоде мы проводили этот тест ежедневно 2 раза в день в 10.00 и в 17.00 перед дневной и вечерней тренировкой и в дни отдыха. Результаты этих исследований, которые проводились во время учебно-тренировочного сбора лыжников-ориентировщиков в специально - подготовительном периоде на озере Кызы-Куль представлены на рис. 12,13 и 14.

Тренировочный сбор состоял из четырехдневных микроциклов, в которых три дня проводились двухразовые тренировки, а четвертый день состоял из прогулок по лесу и катания на лодках. В такой день отдыха физическая нагрузка практически отсутствует и хотя в планах он значится как "активный день отдыха", мы его назвали днем пассивного отдыха. Такой тренировочный микроцикл отражен на рис.12.

Сверху на этом рисунке показано время тестирования спортсменов перед тренировками в 10.00 часов перед дневной тренировкой и в 17.00 часов перед вечерней. Рисунок включает в себя четыре полных дня и один с тестом перед дневной нагрузкой следующего микроцикла.