Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях Шевчук Наталья Александровна

Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях
<
Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях
>



Шевчук Наталья Александровна. Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-13/81

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса в теории и практике 8

1.1. Современные направления в обучении гимнасток двигательным взаимодействиям 8

1.1.1 .Обучение юных гимнасток на этапе начальной подготовки 11

1.1 2.Моделирование подготовки в художественной гимнастике 14

1.1.3 .Основы программированного обучения 17

1.2. Характеристика групповых упражнений 19

1.3. Характеристика двигательных действий гимнасток в групповых упражнениях 21

1.4. Техническая подготовка в групповых упражнениях 25

1.4.1. Техника двигательных взаимодействий 28

1.4.2. Структура техники перебросок предметов в групповых упражнениях 31

1.4.3. Факторы, определяющие точность двигательных действий гимнасток в групповых упражнениях 34

ГЛАВА II Задачи, методы, организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА III. Изучение показателей технической подготовленности гимнасток высокой квалификации 54

3.1. Сравнительный анализ показателей технической подготовленности гимнасток, специализирующихся в групповых и индивидуальных упражнениях 54

3.2. Анализ ошибок, допускаемых гимнастками в двигательных взаимодействиях групповых упражнений 62

3.3. Изучение структуры композиций групповых упражнений сильнейших команд мира 67

ГЛАВА IV. Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях 74

4.1. Обоснование методики начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях 74

4.1.1. Содержание технической подготовки гимнасток 1 года обучения (6-7 лет) 78

4.1.2. Содержание технической подготовки гимнасток 2 года обучения (8-9 лет) 81

4.1.3. Содержание технической подготовки гимнасток 3 года обучения (10-11 лет) 83

4.2. Особенности применения методики в различные периоды подготовки юных гимнасток 86

ГЛАВА V. Экспериментальная проверка методики начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях 90

5.1. Влияние разработанной методики на показатели функций опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы юных гимнасток 90

5.2. Исследование эффективности разработанной методики начальной технической подготовки в тренировочном процессе юных гимнасток 94

5.3. Проверка эффективности использования экспериментальной методики по результатам участия юных гимнасток в соревнованиях 100

Практические рекомендации 112

Список используемой литературы 113

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешная подготовка высококвалифицированных спортсменов невозможна без научного исследования тенденций развития детского и юношеского спорта.

В последние годы в практике художественной гимнастики появились предпосылки к снижению начальной возрастной границы занимающихся, сокращению сроков обучения, усложнению техники выполнения гимнастических упражнений, а также ярко выраженной специализации гимнасток в индивидуальных и групповых упражнениях.

Наряду с аналогичными требованиями, предъявляемыми к композиции и технике исполнения индивидуальных упражнений, гимнастки, специализирующиеся в групповых упражнениях, должны на высоком уровне выполнять двигательные взаимодействия, составляющие основу групповых композиций. Сложность групповых упражнений возрастает еще и за счет вдвое большей их продолжительности по сравнению с индивидуальными. Однако, основным критерием отбора гимнасток в сборные команды, помимо их весоростовых данных, служит техническая подготовка, показанная в соревнованиях индивидуальной программы.

С другой стороны, юная гимнастка, попадая в сборную команду на спортивно-техническом уровне кандидата в мастера спорта, имеет достаточно сильный стереотип индивидуальной работы, что затрудняет подчинение особенностей каждой спортсменки общим требованиям группового упражнения.

Таким образом, возникает необходимость интеграции средств и методов подготовки гимнасток в групповых и индивидуальных упражнениях в единую систему, применение которой было бы целесообразным на этапе начального обучения юных спортсменок.

В современной теории и методике спортивной тренировки в художественной гимнастике имеется достаточно большой круг вопросов, касающихся проблем обучения технике гимнастических упражнений, на которые у различных исследователей имеются неоднозначные ответы.

Рядом авторов Л.А.Карпенко [67], КА.Овчинниковой, Е.В.Бирюк [135], Ю.А.Архиповой [9] доказана эффективность традиционной системы начального обучения гимнасток, в основе которой лежит формирование универсальных двигательных навыков в ходе индивидуальной работы без предмета и с предметами. При этом обучение групповым упражнениям в раннем возрасте не предусматривается.

Такого же мнения придерживаются и украинские специалисты Т.Н.Нестерова [125], Т.Н.Мирошниченко [115], которые рекомендуют проводить обучение и совершенствование двигательных взаимодействий в групповых упражнениях на этапе углубленной специализации гимнасток, а именно в 12-14 лет.

Однако, представители болгарской школы гимнастики N.Robeva, M.Ranquelova [208] обосновали применение парных и групповых упражнений на этапе начальной подготовки, как эффективного средства воздействия на двигательные качества юных гимнасток. Испанский тренер Aurora Fernandes del Valle [206] считает, что раннее обучение детей групповым взаимодействиям способствует освоению некоторых технических приемов в работе с предметами.

Таким образом, в доступной научно-методической литературе нами не обнаружено единого мнения специалистов по вопросу обучения юных гимнасток технике выполнения упражнений художественной гимнастики на ранних этапах подготовки, места и роли в этом процессе освоения занимающимися двигательных взаимодействий в групповых упражнениях.

Эта проблема послужила основанием для специального научного исследования и легла в основу нашей диссертационной работы.

Объектом исследования является специализированная техническая подготовка юных гимнасток.

Предмет исследования - средства, методы и формы обучения технике упражнений художественной гимнастики.

Целью исследования является разработка и научное обоснование методики специализированной технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения, базирующейся на применении двигательных взаимодействий в групповых упражнениях.

Гипотеза. Методика специализированной технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения станет педагогически целесообразной и продуктивной, если будет построена на базе изначального использования в тренировочном процессе элементов групповых двигательных взаимодействий наряду с упражнениями индивидуальной предметной и беспредметной подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— впервые разработана научно обоснованная методика специализированной технической подготовки юных гимнасток, особенностью которой является обучение спортсменок двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях в единстве с освоением техники индивидуально выполняемых элементов;

- экспериментально доказана эффективность применения разработанной методики технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в логическом обосновании положения о необходимости формирования навыков двигательных взаимодействий в групповых упражнениях на этапе начальной подготовки юных гимнасток; разработке концепции и модели повышения уровня технической подготовленности юных гимнасток как в групповых, так и в индивидуальных композициях.

Практическая значимость диссертации выражается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельно сти юных гимнасток в результате применения на этапе начального обучения экспериментальной методики специализированной технической подготовки.

Методологической базой исследования является теория Н.А. Бернштей-на [15] об управлении произвольными движениями; концепция Ю.К. Гавердов-ского [38] о формировании двигательного навыка; современная теория управления в юношеском спорте (В.П. Филин, [168]; Л.П. Матвеев, [111]; В.Н. Платонов, [139]; А.В. Плешкань, [140]); концепция системного подхода к процессу технической подготовки в гимнастике (Т.С. Лисицкая, [95]; Л.А. Карпенко, [63]; Е.В.Бирюк, [19]; Т.Н. Нестерова, [125]).

Положения, выносимые на защиту;

1. Уровень технической подготовленности гимнасток, специализирующихся в групповых и индивидуальных упражнениях, отличается целевой точностью выполнения бросковых движений и умением дифференцировать пространственно-временные компоненты двигательных взаимодействий.

2. Экспериментальная методика специальной технической подготовки юных гимнасток, основанная на изначальном обучении двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях, является более целесообразной и результативной по сравнению с традиционными методиками.

3. Использование упражнений экспериментальной методики оказывает благотворное влияние на расширение диапазона двигательных возможностей гимнасток, развитие моторики рук, способствует повышению уровня технической подготовленности гимнасток, специализирующихся, как в групповых, так и в индивидуальных программах.

Современные направления в обучении гимнасток двигательным взаимодействиям

В настоящее время в теории гимнастики вопросам обучения уделяется большое внимание [23, 40, 51, 85,108, 138, 211]. Обучение гимнастическим упражнениям, по определению Ю.К. Гавер-довского [39] - это процесс формирования знаний, двигательных умений и навыков. Помимо основных задач в каждой конкретной ситуации решаются частные задачи, но главным требованием является освоение рациональных способов двигательных действий путем использования методики, основанной на дидактических принципах обучения, физиологических и психолого-педагогических закономерностях становления двигательного навыка, фундаментальных положениях теории физического воспитания [41, 64]. В традиционно сложившихся подходах к теории обучения движениям, обоснованных Л.П.Матвеевым [112], В.Н.Платоновым [139], формирование двигательного действия происходит в три этапа, содержащие определенные стадии усвоения учебного материала. Эти этапы обусловлены физиологическими механизмами формирования двигательных навыков [169]. На первом этапе обучение направлено на создание общего представления об изучаемом действии. Исследования Ю.А.Архиповой [9] показали, что формирование зрительного и логического компонентов происходит значительно быстрее, чем двигательного. Но двигательный компонент всегда остается основой представлений. Двигательные приемы формирования представлений о движении наиболее важны. При большом количестве разновидностей методов и приемов обучения тренером выбирается целостное или расчлененное освоение в каждом конкретном случае. В основу выбора целесообразно положить принцип, предложенный Ю.К. Гавердовским [39] и модифицированный В.А.Солодянниковым [153]: необходимо использовать все возможности, прежде всего, целостного метода и, если это невозможно, то расчленить упражнение на минимум частей. А такими возможностями являются: предварительное формирование основных видов готовности гимнасток, использование подводящих упражнений, помощи тренера, а также регуляторов движения, применяя которые, тренер ставит обучаемых в условия, в которых упражнение может быть выполнено только одним правильным способом. Второй этап обучения — углубление и детальное разучивание. Цель данного этапа - формирование двигательного умения. По определению В.Б.Коренберга [77], двигательное умение - это такой уровень овладения двигательным действием, при котором управление движением осуществляется при активной роли мышления. Управление движением происходит неавтоматизированно. Основной метод формирования умения - практическое выполнение действия в стандартных условиях. При этом может быть использован как целостный, так и расчлененный методы обучения в зависимости от конкретных задач [69]. На этом этапе с целью углубления знаний и уточнения некоторых параметров техники может быть использован и раздельный метод обучения, в частности метод решения частных двигательных задач, который предполагает вычленение отдельных характеристик и действий внутри фаз целевого упражнения [22, 175].

Так, В.Н.Болобан и Е.В.Бирюк [18], предлагают при совершенствовании прыжка шагом использовать позные положения, вычленяя при этом позу отталкивания, позу прыжка, позу приземления. Третий этап - закрепления и дальнейшего совершенствования. Цель этапа — формирование двигательного навыка. В отечественной системе физического воспитания имеется достаточно большой объем сведений о формировании двигательных навыков [12, 16, 70, 113,154]. С точки зрения физиологических особенностей проявления двигательного навыка, наиболее характерной чертой которого являются автоматизм регуляции со стороны центральной нервной системы, можно выделить несколько этапов. Формирование двигательного навыка является многоступенчатым процессом: от элементарных умений - к навыку, от навыка - к более сложному умению [168]. Сложное умение становится в результате неоднократного повторения навыком более высокого порядка. Навык в этой системе произвольных движений есть не что иное, как автоматизированное умение решать усложняющиеся двигательные задачи [151]. Основным критерием точности навыка в художественной гимнастике, по мнению Л.А.Карпенко [68], является стабильность выполнения движения, особенно это касается действий с предметами. Для повышения надежности, приспособляемости к сбивающим факторам, действия совершенствуются в вариативных условиях [71]. В художественной гимнастике сразу после разучивания движения включают в учебные, а затем и в произвольные комбинации, элементы трудности выполняют в «блоках» с другими элементами, упражнения с предметами выполняют с ограничением и исключением зрительного контроля [33, 104, 174, 177]. Навык, сформированный в специально подобранных упражнениях, может быть доведен до совершенства только в специфической деятельности [112]. В художественной гимнастике таковой являются соревновательные комбинации. Для их совершенствования специалистами [183, 201] рекомендуется широко использовать соревновательный метод, а также проводить модельные тренировки. Предметом обучения в художественной гимнастике являются упражнения без предмета и с предметами, их соединения и комбинации в согласовании с музыкой [65, 72]. На изучение гимнастических упражнений затрачивается большая часть учебно-тренировочного времени, особенно на этапе начальной подготовки. По данным исследований А.В.Плешкань, М.А.Говоровой [141], в последние годы произошли изменения в продолжительности периодов в начальной подготовке, а также в специфических принципах организации и управления тренировочным процессом.

Задачи исследования

На основе анализа состояния вопроса по избранной теме для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1. Выявить факторы, определяющие качество выполнения двигательных действий гимнасток в групповых и индивидуальных упражнениях. 2. Изучить содержание и структуру групповых упражнений, выполняемых гимнастками высокой квалификации. 3. Разработать методику начальной технической подготовки юных гимнасток, основанную на сопряженном обучении двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях и элементам индивидуальной программы. 4. Экспериментально обосновать эффективность применения специализированной методики технической подготовки юных гимнасток на этапе начального обучения. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: 1. Анализ и обобщение литературных данных. 2. Беседы, устный, анкетный опрос специалистов. 3. Педагогические наблюдения. 4. Педагогическое тестирование. 5. Видеосъемка. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы оценки функционального состояния. 8. Методы математической статистики. Для получения объективных сведений изучались работы отечественных и зарубежных специалистов. Анализу подверглись литературные данные, характеризующие структуру и содержание современных композиций групповых упражнений художественной гимнастики. Рассматривались вопросы, касающиеся техники двигательных взаимодействий в групповых упражнениях на основе количественного биомеханического анализа базовых элементов, а также особенности методики обучения юных гимнасток. Всего нами было изучено 205 литературных источников отечественных авторов и 13 зарубежных. Для определения современных направлений по методике подготовки и организации отбора гимнасток в групповых упражнениях был проведен анкетный опрос ведущих специалистов (приложение 1). Всего было опрошено 100 гимнасток высокой квалификации и 74 тренера со стажем работы с групповыми упражнениями от 5 до 20 лет. Полученные материалы обрабатывались путем подсчета одинаковых ответов на поставленные вопросы. Педагогические наблюдения проводились до начала эксперимента (предварительные) и во время экспериментальной работы. Целью наблюдений было выявление структурных компонентов контактных и бесконтактных двигательных взаимодействий в групповых упражнениях. Также регистрировались типичные ошибки, допускаемые гимнастками при выполнении двигательных взаимодействий в упражнениях с однородными и разнородными предметами. Педагогическое тестирование проводилось с целью выявления уровня физической и технической подготовленности гимнасток контрольной и экспериментальной групп, а также сравнительного анализа технической подготовленности гимнасток индивидуальных и групповых упражнений. Регистрировались показатели зрительно-двигательной реакции при ловле предмета, попадания мяча в цель, количество отбивов мяча в стенку за 30 секунд, количество передач предмета за 10 секунд под ногой, за спиной, за головой, а также время балансирования предмета на ладони. Нами исследовалась наиболее простая, зрительно контролируемая двигательная реакция, характеризующаяся показателем времени между появлением сигнала и реакцией [27]. Быстроту реакции оценивали по скорости сжатия рукой падающей гимнастической палки с наклеенной сантиметровой лентой. Тест выполняется стоя, поочередно правой и левой руками [73]. Испытуемая поднимает прямую руку вперед с закрепленной ладонью: нулевая отметка находится на уровне нижнего края ладони. После команды «Внимание!» экспериментатор отпускает палку. Гимнастка должна как можно быстрее задержать падение. Измеряется расстояние от нижнего края ладони до нулевой отметки. Тест повторяется 5 раз подряд. Показатели попыток суммируются и определяется средняя. Полученные результаты переводятся в секунды (время свободного падения палки) по формуле (см. методы математической статистики). Количество результативных передач предмета, выполненных за 10 секунд под ногой, за спиной, за головой, связано с показателями кинестезической чувствительности («чувство предмета»), которое способствует активизации оперативного мышления и распределения внимания [27]. Тест выполняется поочередно в правую и левую стороны.

Сравнительный анализ показателей технической подготовленности гимнасток, специализирующихся в групповых и индивидуальных упражнениях

В настоящее время высокая трудность упражнений и возрастающая конкуренция обуславливают ярко выраженную специализацию гимнасток в индивидуальных видах или групповых упражнениях [150, 198]. Выполнение композиций технически сложных движений с различными предметами, качественно и в быстром темпе, требует от гимнасток достаточно высокой физической и двигательной подготовленности [107, 191]. Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей технической подготовки гимнасток различной специализации. В тестировании приняли участие две группы гимнасток. Первая группа - тренирующиеся по многоборью в индивидуальных видах программы, в составе второй - члены молодежной сборной Волгоградской области по групповым упражнениям. Нами исследовались уровень манипулятивной работы предметами и бросковая подготовка обеих групп. Изучаемые показатели представлены в приложения 3-10. Результаты сравнительного анализа тестирования по специальной технической подготовке представлены в таблице 2. Статистический анализ между средними величинами выполняемых упражнений, не выявил существенных различий (р 0,05). Это дает нам право считать, что уровень манипулятивного владения предметами, как у гимнасток группового упражнения, так и у гимнасток, специализирующихся в индивидуальной программе практически одинаков. Исследование бросковой подготовки проводилось по двум направлениям: - изучение бросков на заданное расстояние вперед-вверх и вверх; - изучение бросков на точность с пространственным расположением ориентиров. В результате были получены данные по количеству бросков, выполненных гимнастками без ошибок правой и левой рукой (приложения 6-10). Сравнительный анализ бросков на заданное расстояние Показатели, характеризующие уровень точности бросков вперед-вверх представлены в таблице 3. В упражнении с лентой статистический анализ между средними величинами количества точных бросков, выполненных гимнастками, занимающимися только по индивидуальной программе и спортсменками, выступающими в групповых упражнениях, выявил существенные различия (р 0,05). Показатели точности выполнения бросков на заданное расстояние вверх представлены в таблице 4. Сравнительный анализ между результатами, показанными гимнастками в обеих группах, выявил в упражнении с обручем (р 0,01) и с лентой (р 0,05) существенные и статистически значимые различия. Таким образом, гимнастки, специализирующиеся в групповых упражне-ниях, по сравнению со спортсменками, занимающимися только по индивидуальной программе, броски вперед-вверх на дальность, как и броски вверх, выполняют более точно. Далее, нами был проведен сравнительный анализ точности выполнения бросков на заданное расстояние правой и левой рукой. Показатели, характеризующие уровень точности выполнения бросков правой рукой, представлены в таблице 5. Из таблицы 5 видно, что гимнастки, специализирующиеся в групповых упражнениях, более точно выполняют бро ски правой рукой, в отличие от спортсменок, выступающих в индивидуальной программе. Причем, сравнительный анализ точности выполнения гимнастками бросков правой рукой показал существенные и статистически значимые различия в упражнениях, выполняемых гимнастками с обручем и лентой (р 0,05). Показатели, характеризующие уровень точности выполнения бросков левой рукой представлены в таблице 6.

Обоснование методики начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях

В настоящее время в художественной гимнастике отсутствуют строго обоснованные рекомендации о сроках начального обучения групповым упражнениям. Проведенные нами исследования дают основание полагать, что, выявив факторы, определяющие качество выполнения двигательных взаимодействий, а также определив их структуру и количественный состав в композициях групповых упражнений, можно составить технологический процесс, который позволит обучать юных гимнасток элементам двигательных взаимодействий на этапе начальной подготовки. Ключевым моментом базовой подготовки в групповых упражнениях на начальном этапе тренировки юных гимнасток является формирование техники работы без предмета и с предметами в заданных построениях и во время перестроений на основе развития специальных способностей гимнасток [2, 118, 197]. Каждая гимнастка должна одновременно демонстрировать индивидуальную технику выполнения элементов, а также помнить о том, что любая конкретная двигательная задача решается всей командой коллективно [14]. Поэтому, основу учебно-тренировочного процесса юных гимнасток должно составлять сопряженное обучение технике работы без предмета и с предметами как в групповых упражнениях, так и в индивидуальных видах программы. В ранее проведенных исследованиях (глава III) выявлено, что основным структурным звеном групповых упражнений являются двигательные взаимодействия. Подтверждением являются результаты анализа структуры и содержания основных характеристик, обуславливающих эффективность техники соревновательных композиций по результатам Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, чемпионатов России. Команды, в упражнениях которых количество двигательных взаимодействий превышает средний показатель по группе финалисток, занимают ведущие позиции в рейтинге. Наряду с этим, существует зависимость величины финальной оценки с количеством потерь и ошибок, допущенных на двигательных взаимодействиях [128]. В ходе сравнительного анализа сбоев, допускаемых гимнастками в двигательных взаимодействиях групповых упражнений, было выявлено, что характер ошибок у мастеров спорта и юниорок практически одинаков. В контактных взаимодействиях наибольшее количество потерь предметов сделано при выполнении фундаментальных групп и ловле предметов, а в бесконтактных - на построениях и перестроениях. По мнению Н.А.Овчинниковой [134], нарушения в исполнении отдельных элементов (фундаментальных групп), приводящие к явному искажению принципиальной структуры движения, являются собственно-техническими и вызваны несовершенством двигательного навыка. Ошибки такого рода также связаны с координационной одаренностью гимнасток [17, 19]. Анализ методической литературы позволяет предположить, что одним из основных факторов совершенствования координации является формирование представления общего плана и способа решения двигательной задачи, которое определяется полноценностью восприятия и анализа собственных движений во времени и пространстве [106, 120, 202]. Наблюдение пространства позволяет гимнастке в течение очень короткого периода времени «произвести расчет» собственного положения на площадке, позиции партнеров, траектории и времени полета предметов и, почти одновременно с этим, выполнить собственное действие. Индивидуальные различия в способности наблюдения пространства от- носятся к быстроте, легкости и многообразию ассоциативных процессов [49]. В связи с этим, одна гимнастка может ориентироваться в пространстве гораздо легче и увереннее другой, что в групповых упражнениях приводит к ошибке при выполнении построений и перестроений. Кроме этого, рядом авторов [121,144, 209] отмечается, что формирование целостной системы движений в групповых композициях основано на общей синхронизации исполнения, которая обусловлена правильным воспроизведением гимнастками темпо-ритмической структуры упражнений. Анализ вышеперечисленных факторов позволяет сделать вывод о том, что специализированная учебно-тренировочная работа с гимнастками в изучаемом нами направлении должна быть организована уже на самых ранних этапах многолетней подготовки. В ходе такой целенаправленной работы юным спортсменкам необходимо овладеть техникой не только основных типов индивидуальных и групповых упражнений, но и всеми возможными их модификациям [184,212].