Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Мищенко Ирина Викторовна

Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей
<
Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей
>



Мищенко Ирина Викторовна. Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Мищенко Ирина Викторовна;[Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2014.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты профессиональной физической культуры студентов строительных специальностей, обучающихся в вузе

1.1. Особенности профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к женщинам-специалистам, занятым в строительном производстве

1.2. Факторы и условия, способствующие профессиональной успешности женщин, занятых в строительном производстве

1.3. Сущность и основные особенности профессиональной физической культуры студентов строительных специальностей

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования

Глава 3.Результаты исследования и их обсуждение

3.1.Результаты констатирующего эксперимента

3.1.1. Экспертная оценка успешных женщин-специалистов в сферепромышленного и гражданского строительства

3.1.2.Степень развитости профессионально важных качеств студенток будущих специалистов в сфере промышленного и гражданского строительства

3.1.3. Физический потенциал студенток будущих специалистов на завершающем этапе

3.2. Результаты формирующего эксперимента

3.2.1 Физический и функциональный потенциал студентов назавершающем этапе эксперимента

3.2.2. Развитие профессионально важных качеств у студенток на завершающем этапе

4. Выводы

5 Список литературы

6. Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной методологии и механизмах оценки качества образования на первый план выдвигается концепция, основанная на компетентностном подходе, когда оцениваются не только профессиональные знания, умения, навыки, но и способности, готовность к познанию, социальные навыки и качество здоровья, а также карьерные возможности учеников (В.Д. Шадриков, 2004; Е.А. Югова, 2006). В отборе содержания профессиональной подготовки специалиста используется принцип профессиональной направленности учебного процесса, связанного с характером предстоящей трудовой деятельности.

Каждая профессия имеет свою двигательную специфику, отличающуюся условиями труда, психофизиологическими характеристиками и предъявляет различные требования к уровню развития физических качеств, психофизиологических функций и психических свойств и качеств личности. Причем в чисто «мужской» сфере деятельности все больше появляется профессий, в которых заняты женщины, что, несомненно, накладывает отпечаток на характер требований к их надежности и дееспособности.

В современном строительном производстве значительные требования предъявляются к психомоторике, эмоциональной устойчивости, цветоразличению, мышечной и вестибулярной чувствительности, глазомеру и мн. др. Важную роль в связи с этим имеет обеспечение необходимого уровня профессионально важных качеств, в том числе физическую подготовленность, тренированность, работоспособность, и оптимальный уровень проявления психомоторных способностей. Ведущая роль в их развитии принадлежит физической культуре как индикатору двигательных или физических показателей профессиональной эффективности человека.

Становление будущего специалиста средствами и методами профессиональной физической культуры в условиях вуза не всегда приводит к положительным результатам. С одной стороны стремительные изменения профессиональной деятельности, связанные с включением инновационных технологий в строительное производство, приводят к тому, что имеющиеся изыскания в исследованиях по физической культуре исходя из современной структуры профессиональной деятельности, становятся информационно-вероятностными, чем концептуально-конструктивными. С другой стороны, нередко эффективность применения средств и методов физической культуры осознается после окончания вуза, либо определяется путем «проб и ошибок».

Таким образом, становится весьма актуальным коррекция структуры личности и поиски различных подходов физкультурно-спортивной практик для совершенствования профессионально важных качеств, обеспечение слаженности комплексных проявлений всех сторон подготовленности, осознания важности профессионально ориентированной самостоятельной физической подготовки. Актуальность проблемы профессиональной физической культуры обусловлена тем, что вопросы разработки и внедрения физкультурно-образовательных программ, профилированных с учётом типа профессионального труда и особенностей труда женщин строителей на современном производстве, не ставились и не подвергались экспериментальному исследованию. В настоящее время практически не изучены особенности трудовой деятельности специалистов женщин данного профиля подготовки, не определена структура профессионально важных психофизических качеств, отсутствует программно-содержательное обеспечение педагогического процесса, не раскрыт характер педагогических воздействий на личностную сферу, потребностно-мотивационный аспект профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной литературы показал, что для решения научных и практических задач, связанных с профессиональной физической культурой в науке сложились определенные теоретические предпосылки. В рамках принятой терминологии 60-х годов рассмотрены теоретико-методологические основы профессионально-прикладной физической подготовки и вытекающие из этого процесса требования и результаты (В.В. Белинович). В 80-90-е годы прошлого столетия получили бурное развитие изыскания, включающие:

- воспитание профессионально важных свойств и качеств личности, необходимых для профессиональной деятельности (Р.Т. Раевский, 1985; С.М. Канишевский 2010; В.А. Ильинич, 1990; В.П. Жидких, 1990; Н.Д. Сигов, 1998);

- повышение и поддержание работоспособности и функциональной устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов специфических условий труда (С.А. Мухин, С.А. Полиевский; А.А. Соловьев, и др.);

-профилактическое и корригирующее противодействие неблагоприятному влиянию факторов производства, в том числе и для работников строительной сферы (О.В. Каравашкина, 2000; Р.Т. Раевский, 1985; B.C. Якимович, 2002);

- формирование мотивации и потребностей студентов к систематическим занятиям физическими упражнениями (В.А. Кабачков, С.А. .Полиевский, 1991; С.И Белых, В.Н. Пушкина и др.);

- создание профессиограмм и их реализация средствами и методами физической культуры (С.Н. Баркалов, О.А. Голубина, 2009; В.С. Макеева, 2012; З.С. Тинькова, 2012);

- рекомендации по применению компонентов здорового образа жизни в обеспечении физической надежности и готовности к работе (В.Н. Пушкина, Г.А. Ямалетдинова, 2013).

При всей несомненной научной и практической значимости перечисленных исследований и их важности в решении насущных проблем профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей, следует отметить, что изложенные факты свидетельствуют о наличии противоречий между:

- осознанием необходимости разработки и внедрения образовательных программ профессиональной физической культуры, профилированных с учётом типа профессионального труда и недостаточной разработанностью содержания и реализации этого процесса;

- современными требованиями профессиональной деятельности строителей и уровнем подготовленности личности, не соответствующей их качественному выполнению, мало осознающей важность профессиональной физической культуры;

- широкими возможностями профессиональной физической культуры в достижении высокого уровня развития профессионально-важных качеств, работоспособности и состояния здоровья студенток строительных специальностей и традиционной системой ее преподавания в вузах, не учитывающей особенностей будущего труда.

Несмотря на широкий спектр исследований, связанных с профессионально-прикладной физической подготовкой, обширный объем научной информации, существенных сдвигов в результатах не наблюдается. Более 80 % студентов по окончанию вуза прекращают систематически заниматься физическими упражнениями из-за низкой мотивации и смещения ценностных ориентаций в другие области, слабой разработки научного обоснования технологий, применяемых на основе базового вида спорта, сдерживания их реализации низкой физической и функциональной подготовленностью студентов. В свете современных взглядов, требует своего обоснования и употребление категории «профессиональная физическая культура», ее сущность и содержание. Практическая востребованность профессиональной физической культуры, направленной на развитие профессионально - важных и личностных качеств, здоровья и работоспособности студентов вузов на современном этапе подкреплена приоритетами государственной политики в сфере физической культуры и образования.

Выявленные противоречия определили тему исследования, проблема, которая определена следующим образом: каковы организационные и содержательные аспекты профессиональной физической культуры, целевым ориентиром которой выступает формирование профессионально-важных качеств студенток строительных специальностей. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная физическая культура студенток строительных специальностей.

Предмет исследования: содержание и методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей будет более эффективным, если:

- установлены особенности труда женщин строителей на современном производстве;

- раскрыта сущность, содержание и структура профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей в свете современных требований строительной сферы производства;

- разработана и реализована методика профессиональной физической культуры и экспериментально доказана ее эффективность;

- раскрыт характер психолого-педагогических воздействий на потребностно-мотивационный аспект личностной сферы студенток строительных специальностей в процессе профессиональной физической культуры;

- созданы методические материалы для профессионально-ориентированного процесса физической культуры студенток строительных специальностей;

- верифицирован диагностический инструментарий, обеспечивающий объективность оценки динамики профессионально-важных и личностных качеств, работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

1. Выявить сущность, структурно-содержательную характеристику профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей.

2. Провести анализ теоретико-методологических исследований и определить особенности профессиональной деятельности студенток строительных специальностей.

3. Спроектировать, апробировать и верифицировать диагностический инструментарий, обеспечивающий объективность оценки динамики профессионально-важных качеств, работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей.

4. Разработать методику профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей, направленную на развитие профессионально-важных качеств, оптимальной работоспособности и состояния здоровья и экспериментальным путем определить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются фундаментальная теория познания (В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, А.В. Панин и др.); о единстве сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.); принципы развития профессионально важных качеств (Л.С. Выготский, А.В. Карпов, В.Л. Марищук, А.В. Петровский, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); взаимосвязи теории и практики (О.А. Абдуллина, К.А. Абульханова - Славская, В.И. Загвязинский и др.); положения деятельностного (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностного (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) подходов.

Теоретическая основа исследования опирается на фундаментальные работы в области: профессионального образования (Т.В. Амельченко, А.А. Вербицкий, М.Т. Громкова, Н.В. Иванова, Ю.Г. Фокин и др.); различных аспектов проблемы профессионально - прикладной физической подготовки (В.А. Ильинич, С.М. Канишевский, Р.Т. Раевский, С.А. Полиевский и др.); исследований профессионально значимых качеств специалиста (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, В.С. Макеева, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина и др.).

В исследовании были использованы следующие группы методов: теоретико-методологический анализ, сравнительный анализ, наблюдение, оценка показателей психических процессов и свойств, исследование системы внешнего дыхания с помощью автоматического спирометра «СПИРОС-100», оценка состояния сердечно - сосудистой системы по 12 показателям, оценка диапазона функциональных резервов организма с помощью функциональных проб, анкетирование; оценка и самооценка участников эксперимента; экспертная оценка; констатирующий и формирующий эксперимент; статистическая обработка данных (статистический анализ).

Базой исследования являлись ФГАОУ ВПО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) и ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» (г. Орел). В исследовании участвовали 120 будущих строителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2010-2011 гг.) включал: определение цели и задач исследования; теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы; сравнительный анализ нормативных документов и учебно-методической документации; констатирующий эксперимент; разработку замысла диссертации; проектирование методики профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей, направленной на формирование профессионально-важных качеств.

На втором этапе (2011-2012 гг.) определялась структура и выбор механизмов реализации профессиональной физической культуры, направленной на формирование профессионально-важных качеств студенток строительных специальностей; осуществлялась обработка и анализ полученных данных констатирующего эксперимента; спроектированы экспериментальные программные документы формирующего эксперимента, в том числе учебный спецкурс.

Третий этап (2012-2013 гг.) проводился формирующий эксперимент: осуществлялась апробация учебного спецкурса и практическая проверка эффективности разработанной методики, приводились систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнение положений, выносимых на защиту; оформление теоретических и практических материалов диссертации и автореферата; подготовка электронных изданий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлены особенности труда женщин на современном строительном производстве;

- конкретизирована сущность, структура и содержание профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей;

- разработана методика формирования профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей;

- созданы профессионально-ориентированные методические материалы для студенток строительных специальностей;

- раскрыт характер психолого-педагогических воздействий на потребностно-мотивационный аспект личностной сферы студенток строительных специальностей в процессе профессиональной физической культуры;

- выявлена положительная динамика в развитии профессионально важных качеств как интегративного личностного образования, а также работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в уточнении требований к профессиональной деятельности женщин, занятых в строительной сфере. Проведено теоретическое обоснование методики профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей; систематизированы подходы отечественных и зарубежных авторов к определению ее сущности понятия и содержания. Осуществлен подбор эффективных педагогических воздействий и диагностический инструментарий, отражающий объективность оценки динамики профессионально-важных и личностных качеств, работоспособности и здоровья студенток строительных специальностей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обобщены и могут быть использованы в образовательном процессе вуза, в профессиональной физической культуре студенток строительных специальностей; созданный диагностический инструментарий может быть использован в мониторинге качества системы профессионального образования, системе повышения квалификации и переподготовке специалистов; разработанная методика и экспериментальные программные материалы, паспорта и программы (общекультурной компетенции – 13). Учебная программа спецкурса «Физическая культура с комплектами заданий для самостоятельной физической подготовки» и его методический инструментарий: методические рекомендации к изучению спецкурса в процессе освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования (ООП ВПО) по специальности «Промышленное и гражданское строительство. Проектирование зданий» студенток строительных специальностей, эффективно зарекомендовавшие себя в учебном процессе вузов САФУ и ГУ-УНПК, могут быть применены в других образовательных учреждениях профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессиональной деятельности женщин-специалистов в сфере промышленного и гражданского строительства заключается в том, что их работа в основном отличается малоподвижностью, монотонностью и происходит в помещении. Профессиональная физическая культура студенток строительных специальностей представляет собой интегративное личностное образование, направленное на обеспечение эффективности учебно-профессиональной деятельности и предполагает развитие профессионально-важных качеств, психофункциональную устойчивость к гиподинамии и монотонии, оптимальную работоспособность и здоровье.

2. Методика профессиональной физической культуры студенток строительных специальностей определяется разнообразием форм, методов и организации занятий, ориентированных на изменение мотивации, накопление знаний, овладение двигательными умениями и навыками, развитие физических качеств, применение физических упражнений в учебном процессе и повседневной жизни, управление самостоятельной подготовкой во вне учебное время.

3. Предлагаемая методика строится на основе разработанных психолого-педагогических воздействий на потребностно-мотивационный аспект личностной сферы (тренингов, постановки и прояснения целей, блиц-игры, круглого стола, мозгового штурма); организованного педагогического процесса с применением бадминтона в качестве базового вида спорта; диагностического инструментария, а также методической поддержки (паспорта и учебной программы спецкурса «Физическая культура с комплектами заданий для самостоятельной физической подготовки», методических рекомендаций к изучению спецкурса в процессе освоения ООП ВПО по специальностям строительной отрасли).

4. Диагностический инструментарий включает оценку полноты, осознанности и прочности знаний, сформированности мотивов к двигательной активности, профессионально-важных качеств, двигательных умений и навыков, уровня психо-функциональной устойчивости и работоспособности, здоровья для эффективного обеспечения профессиональной деятельности.

5. Эффективность профессиональной физической культуры определяется полноценной учебно-профессиональной деятельностью и обеспечивается достижением должного уровня профессионально-важных качеств: психо-функциональной устойчивости к гиподинамии и монотонии (концентрация, распределение, переключение и устойчивость внимания, оперативная память, логическое мышление, глазомер и выносливость зрительного анализатора); оптимальным развитием двигательных качеств (статическая выносливость позных мышц, динамическая выносливость мышц предплечий и кистей, координация движений кистей и пальцев рук, мелкая моторика, работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем на протяжении длительного времени); сформированностью личностных качеств (дисциплинированность, ответственность, аналитические способности, адекватная самооценка); оптимальной работоспособностью и здоровьем.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования в соответствии с темой и проблемой; теоретической разработкой методики профессиональной физической культуры и разносторонним анализом ее на этапах опытно-экспериментальной работы; верификацией диагностического инструментария экспериментальным путем и воспроизводимостью полученных данных; обработкой результатов исследования статистическими методами.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке общего замысла исследования, анализе и обобщении теоретического материала по проблеме профессиональной физической культуры, разработке диагностического инструментария, разработке учебной программы спецкурса и комплектов заданий для самостоятельной физической подготовки; описании процедур оценки уровня знаний, умений и качеств у студенток, их экспериментальной проверки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования получили отражение в 16 публикациях автора: в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ – (3), методических рекомендациях, учебно-методическом комплексе, докладах, статьях общим объемом 17 п.л.

Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: на международных (Москва, 2010, 2013; Белгород, 2013; Орел, 2013); всероссийских (Москва, 2012; Орел, 2012; Екатеринбург, 2013; Архангельск 2012, 2013; Санкт-Петербург 2013) научно-практических конференциях.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (165 наименований) и 6 приложений. В тексте диссертации содержатся 16 таблиц, 6 рисунков, отражающие содержание диссертационного исследования.

Факторы и условия, способствующие профессиональной успешности женщин, занятых в строительном производстве

Сложные процессы преобразования российского общества затрагивают систему высшего образования. Его главной концептуальной установкой становится приобретение знаний, умений и компетенций в процессе профессиональной подготовки с высоким уровнем общей культуры студентов. Одним из приоритетных направлений реформирования высшего образования технического направления выступает создание условий для осознанного поступательного личностно-профессионального развития специалиста строительного профиля. Это становится возможным на основе формирования устойчивых духовно-нравственных потребностей личности, совершенствования его интеллектуального и физического потенциала. Категория личности женщины, занятой в строительном производстве, дает возможность систематизировать действия субъективных и объективных факторов, их взаимодействие и находит выражение в форме различных социальных, социально-психологических, биологических и психофизиологических характеристик, объединенных в сложные личностные образования.

В характеристике факторов, оказывающих влияние на процесс формирования личности, способной к выполнению профессиональных обязанностей на должном уровне, необходимо отразить различия между понятиями «фактор» и «условие». Условие – философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может существовать. Педагогические условия – это сопутствующие фактору педагогические обстоятельства. Под педагогическимиусловиямипонимаются те обстоятельства, при которых существует данное явление, в которых развертывается деятельность фактора. Различают совокупность общих и специфических условий, способствующих успешной подготовке учителя. Условия выступают, как результат деятельности, направленный на преобразование причины в следствие. Причина, ее генетическая связь с другими явлениями при наличии определенных условий приводит к следствию, результату развития.

Объективные факторы существуют независимо от воли и желаний человека, служат фундаментом для возникновения субъективных факторов, которые направляют, регулируют, стимулируют развитие или тормозят, заглушают действия негативных факторов, вызывающих пассивное отношение к деятельности. К внешним (объективным) факторам профессиональной деятельности, женщины, занятой в строительном производстве, относятся влияние природной и социальной среды. При этом уже в студенческом возрасте они по наличию психогенных факторов относятся к «группе риска» в связи с тем, что их обучение по сравнению со школой имеет существенные отличия. Это и значительно больший объем учебного материала, меньший контроль над самостоятельной подготовкой со стороны родителей, педагогов, и относительная «свобода» в поведении и включение дополнительных условий, связанных со сменой места жительства и социальных связей, места учебы, проживанием в условиях общежития и пр. Такое положение дел накладывает большую нагрузку на их эмоциональную устойчивость, как одного из условий эффективности учебной деятельности студентов в сфере познания, общения и труда. Это требует активной разработки психологических проблем повышения эмоциональной устойчивости студентов. Понятно, что волевая и эмоциональная саморегуляция состояния выступают в качестве важнейшего условия эффективности обучения. Как показал анализ профессиограмм, эмоциональная устойчивость является одним из ведущих требований в профессиональной успешности жещин, занятых в строительном производстве. Проанализировав результаты экспериментов, исследующих сензитивность мужчин и женщин, Джудит Холл обнаружила следующее: женщины превосходят мужчин в декодировании эмоциональных сообщений, поступающих от окружающих: выявлены отчетливые корреляции между полом и различиями по шкале «Мышление — Чувствование» в рамках типологии К. Юнга и ее последующего развития. Большинство женщин относятся к «чувствующему типу», а большинство мужчин — к «думающему». У мужчин преобладают внутриличностные показатели (самоутверждение, способность отстаивать свои права), способности к управлению стрессом (стрессоустойчивость, контроль импульсивности) и адаптируемость (определение правдоподобности, решение проблем). Женщины более осведомлены об эмоциях, демонстрируют большую эмоциональность, у них складываются более благоприятные межличностные отношения, и они действуют с большей социальной ответственностью, чем мужчины. Мужчины, в свою очередь, проявляют большее самоуважение, более независимы, лучше справляются со стрессом, лучше решают проблемы, более оптимистично настроены, чем женщины. Сами по себе «эмоции» являются лишь выделением системой внимания специфичного стиля поведения, окрашенного в преимущественно негативные или позитивные переживания прежним опытом. И единственной задачей этих позитивных или негативных переживаний является или избегание или облегчение вариантов поведения. В данном ракурсе вполне понятна более высокая эмпатичность женщин, их концентрация на отношениях, эмоциональности, социальной ответственности в противовес логичности, последовательности и сосредоточенности на предметной задаче у мужчин (Андреева И.Н.,2004,2012, К. Майерс, И. Бриггс, Д. Холл и др.).

У мужчин речь менее развита, поскольку отдельной области речи в мозгу, как у женщин, нет. Они обладают математическими и техническими способностями чаще,чем женщины, превосходят женщин в скорости, силе и координации движений, ориентации в пространстве. Зато у женщин более ловкие руки, выше скорость восприятия, счета, памяти, беглость речи, общая выносливость. Таким образом, исследование ряда авторов подтверждают наличие различиймеждумужчинамииженщинамив способностях, в протекании психических процессов, профессиональной деятельности исемейной жизни, поведении и выборе стратегий управленческой деятельности как комплексную психофизиологическую проблему (Е.П. Ильин, 2002; Тина Сэмюэлс, 2012; Х.П. Хаселстейнер, 2012).

Сущность и основные особенности профессиональной физической культуры студентов строительных специальностей

Изначально в России профессиональная физическая культура получило свое развитие в качестве термина «физическое образование», предложенного П.Ф.Лесгафтом как компонента общего школьного образования в 1891 году с целью освоения производственных профессий. П.Ф. Лесгафт писал: «Вводя физическое образование, мы имеем в виду достичь искусства в ремесле». Как справедливо отмечают ряд авторов, основное направление функционирования и развития профессиональной физической культуры выражается в её прикладности в широком и узком смысле. В широком смысле под «прикладностью» физической культуры подразумевается её пригодность в подготовке индивида к жизненной практике и оптимизации его дееспособности применительно к требованиям избранной профессиональной деятельности; действенность физических упражнений и других средств физической культуры в увеличении функциональных возможностей организма и создания богатого индивидуального фонда жизненно важных двигательных умений и навыков, перенос эффекта систематической физкультурной деятельности на освоение и повышение результативности видов профессиональной деятельности.

В узком понимании «прикладность» физической культуры выступает как отражение практики избирательно направленного использования её возможностей в процессе специальной подготовки к избранной профессиональной деятельности, что получило наименование «профессионально-прикладная физическая подготовка», в сфере производства для оптимизации работоспособности и воздействия труда на его исполнителей, что названо «производственной физической культурой». В совокупности такая практика явилась основанием для выделения особого раздела физической культуры - «профессионально-прикладной физической культуры». Авторы подчеркивают, что термин «прикладность» обозначает сугубо утилитарнуюпрофилированность части физической культуры применительно к деятельности, занимающей основное место в образе жизни индивида и общества (профессии).

Приоритет в научно-практической разработке проблематики профессионально-прикладной физической культуры принадлежит, как известно, отечественным специалистам, активно развернувшим исследование этой проблематики ещё в 30-40-е годы. К настоящему времени довольно детально рассмотрен ряд закономерностей, определяющих эффект профессиональной физической подготовки и внедрения элементов физической культуры непосредственно в сферу труда. На современном этапе развития общества перед специалистами выдвигаются некоторые проблемы в связи с необходимостью обеспечения позитивных изменений в сложившихся ранее элементах содержания и формах ее организации. Это, в частности, с одной стороны закономерности «переноса» на трудовую деятельность кумулятивного эффекта тренировки в упражнениях, моделирующих требования профессиональной деятельности к функциональным возможностям, умениям и навыкам, ее осуществляющим. К закономерностям положительного ближайшего влияния на динамику оперативной работоспособности в процессе труда выявлено в результате воздействия так называемой вводной гимнастики, физкультурных пауз, после сдвигов в развитии физических качеств на сферу профессионального труда.

В то же время многие специалисты не ограничивают влияния профессиональной физической культуры на достижение лишь непосредственно прикладного эффекта и предполагают ввести ее как одну из важнейших составляющих в основу целостной системы профессионального сопровождения специалистов различных профилей (В.С.Макеева, 2013, М.В.Сокольская,2010,2012). В связи с этим в ряде исследований открылась дискуссия по терминологической составляющей понятия «профессионально-прикладная физическая подготовка», которая в ряде работ далее преобразилась в понятие «профессионально-прикладная физическая культура», появились словосочетания профессионально-направленное физическое воспитание (О.А.Голубина, 2009; В.С.Макеева,2013; В.Н.Чеснокова,2012), далее стали появляться фразы «профессиональная физическая культура» (А.А.Кондрашов, 2002).

Все чаще в исследованиях авторов стало подчеркиваться необходимость перехода от узконаправленного термина «профессионально-прикладная физическая подготовка» к профессиональной физической культуре, где опускается слово «прикладная», т.к. само понятие «профессиональная» подчеркивает ее профессиональную направленность. Эти изменения расширяют культурно-образовательное и жизненно-прикладное значение физической культуры в переносе положительного воздействия средств и методов физической культуры на общее повышение уровня функциональных возможностей организма, упрочение здоровья, возрастание сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям, что, несомненно, положительно сказывается на любом виде профессиональной деятельности. В результате возрастает ее значимость в формировании у каждого специалиста не только знаний и умений, необходимых для самостоятельного использования в повседневной жизни, но и предотвращении и нивелировании вероятного отрицательного воздействия производственных нагрузок и условий труда на общее состояние, дееспособность и здоровье индивида с целью увеличения эффективности профессиональной деятельности.

Исследованиями многих ученых доказано, что недостаток внимания к профессиональной физической культуре может привести к понижению надежности человеческого фактора. Статистика такова: - в России из 20 миллионов, 10 миллионов не работают по специальности, получивших высшее образование специалистов (В.А.Лапчинский,1992); - профессиональных заболеваний за год регистрируется 11 тысяч случаев, 40 тысяч случаев травматизма на производстве, при этом 8 тысяч со смертельным исходом, становятся инвалидами 12 тысяч человек (В.П. Полянский, 1999); - по своим психофизическим характеристикам соответствуют основным требованиям по профессии только 8-10 % занятых в промышленности (В.А. Коваленко, 2002); - недостаточная психическая готовность - это главная проблема человеческого фактора, которая составляет 80-85 %, низкий уровень морально-волевых качеств, слабая работоспособность, приводит к раннему профессиональному износу специалиста (В.А. Лапчинский, 1992).

Рядом исследований установлено, что среди успешных специалистов, которые занимались в студенческие годы физической культурой по программе ППФП, через 6-8 лет в профессии оказалось в 2,8 раза меньше лиц с признаками профзаболеваний по сравнению с теми, кто в студенчестве этой подготовки не имел. У этих же специалистов было обнаружено в 2-5 раз меньше случаев патологических изменений органов дыхания, сердца, пищеварения, нервной системы (Р.Т. Раевский, 1985).

Известно, что человек без специальной подготовки адаптируется к условиям производства от года до 5-7 лет. Поэтому учебные заведения, использующие программы по ППФП, значительно сокращают период адаптации своих будущих специалистов, тем самым помогают утвердиться в профессии, а не в ее смене.

Анализ научно-методической литературы показал, что исследованиями в данном направлении по отдельным строительным специальностям в разные годы занимались (В.А. Кабачков, 1988-1991; В.П. Жидких, 1988-1990; С.Н. Зуев, 1991-1999; В.П. Полянский, 1991-1992; О.В. Каравашкина, 2000; С.С. Коровин 1997; В.П. Озеров, 2002).

Несмотря на бесспорную значимость данных утверждений, действительный уровень физической надежности выпускников вузов, готовящих специалистов для работы в этой отрасли, независимо от половой принадлежности, в большинстве случаев не соответствует требованиям государственных стандартов и требованиям работодателей строительной отрасли. Недостаточно уделяется внимания разработке методики, способствующей развитию профессионально важных качеств будущих строителей с гендерных позиций.

Проанализировав источники можно утверждать, что в настоящее время психофизические особенности профессиональной подготовки по всему перечню инженерно–строительных специальностей все еще недостаточно изучены. Нет полного перечня основных профессионально важных психофизических качеств, недостаточно разработана методика их воспитания, но также уже научно обосновано использование прикладных результатов физической культуры: формирование профессионально значимых двигательных умений и навыков, физических качеств, психофизических функций, личностных свойств; развитие общей и профессиональной работоспособности; профилактики и коррекции воздействий на организм профессиональных вредностей и заболеваний и др. (В.И. Ильинич, 1985 и др.). По целому ряду профессий разработаны соответствующие программы ППФП, основанные на классификации Ф.Т. Ткачева (1977). Она носит обобщающий характер и включает 15 групп профессий. Данные программы успешно применяются и приносят положительный эффект, но постоянно изменяющиеся условия учебно-профессиональной среды, профессиональная деятельность требует корректировки этих программ для студентов в данном случае технического Вуза. Процесс профессиональной подготовке инженера, в том числе инженера – строителя, должен основываться на психофизической модели специалиста. Необходимый минимум ПВК определяется параметрами модели, а так же уровнем значимости для обеспечения профессиональной готовности.

Экспертная оценка успешных женщин-специалистов в сферепромышленного и гражданского строительства

При анализе результатов физической работоспособности установлено, что ее коэффициент уменьшился к концу четвертого семестра на 34 % (р 0,01), что указывает на улучшение функционального потенциала сердечно-сосудистой системы. Если в первом семестре данный показатель у девушек оценивался, как удовлетворительный, то к концу второго семестра - как средний (р 0,05). Оценка индивидуальных показателей работоспособности свидетельствует, что осенью (I семестр) у 52,4 % девушек наблюдался результат, оцениваемый как «хорошо», у 38,1 % – как «удовлетворительный», у 9,5 % – как «плохо», а весной (IVсеместр) индивидуальные оценки распределились следующим образом: 28,6 % - «отлично»; 66,7 % - «хорошо»; 4,7 % – «удовлетворительный». Рост физической работоспособности указывает на повышение адаптивных резервов организма.

Исследование устойчивости организма к гипоксии также указывает на повышение функциональных резервов организма у студенток. В начале семестра у 53,3 % девушек результат в пробе Штанге был зафиксирован на отметке «низкий», а в пробе Генче показатель «низкий» был отмечен у 76,6 %. К весеннему сезону года результаты в данных тестах значительно улучшились – у 93,3 % студенток в пробе Штанги результат был зафиксирован на отметке «хорошо», а в пробе Генче отметку «хорошо» преодолели 76,7 % девушек. Известно, что респираторной системе, в силу ее анатомо-физиологических особенностей, отводится особая роль в обеспечении функциональных резервов организма, а показатель ЖЕЛ является самым важным в их оценке. Его величины к концу учебного года имеют тенденцию к увеличению. Это указывает на сохранение общих адаптивных резервов организма девушек, несмотря на высокую интенсивность учебного процесса и нестабильность внешних факторов приполярного региона в зимне-весенний период года, сочетанное воздействие которых может негативно сказаться на здоровье (Таблица 14). Наблюдается снижение энергетических трат организма на обеспечение дыхательной функции о чем свидетельствует увеличение к концу второго семестра ДО (р 0,05) при тенденции к снижению ЧД. В то же время к концу учебного года происходит рост величин РОвд (р 0,05) при снижении РОвыд (р 0,05), следовательно имеет место снижение отношения РОвыд/РОвд с 36 % в начале года до 22 % – к концу года. С одной стороны данный факт может свидетельствовать об обструкции дыхательных путей, а с другой – указывать на изменение механики дыхания, связанной с гипоксическим стимулом и запуском механизма изменения в системе кровообращения. В ряде исследований показано, что для весеннего периода в северном регионе характерно снижение венозного кровотока. Известно так же, что рост РОвд способствует увеличению присасывающего действия грудной клетки, активизирующего венозный кровоток. Возможно, значительное увеличение РОвд, полученное при исследовании летом, указывает на процессы стабилизации в системе кровообращения за счет активации дыхательных паттернов, что так же можно расценивать как положительную динамику в кардиореспираторной системе у девушек к окончанию учебного года.

Оценку вентиляционной функции легких отражает МВЛ – по ее изменению можно судить о предельных способностях системы внешнего дыхания использовать функциональные резервы организма. Проведенные исследования показали, что к концу года МВЛ у девушек значительно увеличивается - на 25,2 % (р 0,01). Причем увеличение происходит за счет роста ДОмвл (на 25,8 %; р 0,01) при уменьшении ЧДмвл на 4,3 %. Данный процесс указывает на улучшении эффективности кислородного снабжения организма. Рост функциональных резервов организма студенток подтверждается значительным увеличением показателя РД (р 0,01) и % РД (р 0,01) к концу второго семестра. Сравнительный анализ состояния центральной гемодинамики в условиях относительного мышечного покоя на начальном этапе исследования относительно заключительного указывает, что в заключительный период (4 семестр) наблюдается более значительное увеличение ЧСС (р 0,05), тенденцией к увеличению МОК на фоне снижения АДс (р 0,05) и ОПСС (р 0,05) (Таблица 15). Остальные гемодинамические показатели АДд, АДп, АДср, СОК, МОК остаются стабильными с тенденцией к снижению. Таблица 15 Показатели центральной гемодинамики у девушек на заключительном этапе эксперимента (M±m)

Данная динамика гемодинамических показателей свидетельствует, что необходимый уровень МОК достигается за счет ЧСС, что является более энергоемким механизмом, как если бы рост МОК происходил за счет включения сосудистого спектра гемодинамики. Кроме того, увеличение ЧСС в состоянии относительного мышечного покоя на заключительном этапе эксперимента у девушек указывает на уменьшение хронотропного резерва сердца, сужая диапазона ответных реакций при нагрузке. Таким образом, исследование физического и функционального потенциала у студенток на заключительном этапе эксперимента свидетельствует об увеличение резерва дыхания и физической работоспособности у девушек на фоне имеющего место напряжения адаптивных механизмов сердечно-сосудистой системы, проявляющейся в снижении хронотропного резервы системы гемодинамики. По литературным данным известно, что в течение первых пяти семестров обучения в вузе студентки испытывают напряжение адаптивных механизмов организма (О.А. Палкина, 2008), кроме того в приарктическом регионе система центральной гемодинамики испытывает значительную функциональную нагрузку именно в весенне-летний период (В.Н. Чеснокова, 2011; В.Н. Пушкина, 2013). Поэтому, повышенные энерготраты на обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы связаны с утомлением, возникшим в процессе обучения, и негативным влиянием факторов внешней среды, а не с организацией процесса обучения по дисциплине «Физическая культура».

Физический потенциал студенток будущих специалистов на завершающем этапе

Оценка функционального потенциала студенток была проведена по показателям кардиореспираторной системыотносительно должных для данной возрастной группы показателей. Данный алгоритм сравнения связан с тем, что для преодоления воздействующих на человека экстремальных факторов среды, перенесения напряженных мышечных нагрузок организм должен обладать определенным уровнем адаптивных возможностей (А.Б. Гудков и др., 2012). Основой для адаптационных перестроек служат физиологические резервы организма, при недостатке которых могут формироваться патологические состояния и даже болезни (Н.А. Агаджанян, 2009). Установлено, что реакция регуляторных систем организма девушек в динамике обучения в вузе в приполярном регионе носит фазный характер, что выражается в напряжении компенсаторно-приспособительных механизмов организма в течение первых пяти семестров обучения (О.А. Палкина, 2008). Тем не менее, показатели центральной гемодинамики, отражающие состояние сердечно-сосудистой системы у девушек, соответствуют возрастной норме (Таблица 9). Причем значения минутного объема кровообращения студенток выше должных величин, что при низких значениях общего периферического сопротивления сосудов и не высоких величинах частоты сердечных сокращений указывает на высокий уровень обеспечения метаболических потребностей организма и свидетельствует о хороших функциональных возможностях сердечно-сосудистой системы (З.Б. Белоцерковский, 2005).

Известно, что при наличии дыхательной недостаточности реакция дизадаптации наступает в три раза чаще, чем без нее (А.Б. Гудков, 2012). Результаты исследования показали, что жизненная емкость легких (ЖЕЛ) у девушек снижена на 20 % (р 0,001), что указывает на уменьшение функциональных резервов организма (Таблица 10). Фракционный анализ свидетельствует о значительном превышении резервного объема вдоха (РОвд) (р 0,001) и дыхательного объема (ДО) (р 0,001), снижении резервного объема выдоха (РОвыд) (р 0,001) на фоне повышения частоты дыхания (ЧД) на 10 % (р 0,05) у студенток относительно должных значений. Повышение РОвд, ЧД и ДО указывает на увеличение интенсивности обменных процессов, рост энергетических трат, что и может вызывать повышенную потребность организма в кислороде, направленную на обеспечение тканевого метаболизма (А.Б. Гудков, 2009).

У девушек отмечено значительное снижение способностей дыхательной системы использовать функциональный резерв. Оценка максимальной вентиляции легких (МВЛ) показывает, что ее фактические величины у студенток находятся в пределах 64 % (р 0,001) от должных величин. Тем не менее, величины минутного объема дыхания (МОД) у девушек выше нормированных для данного возраста значений на 69 % (р 0,001). Зарегистрировано также снижение резерва дыхания (РД) у данного контингента обследуемых на 23 % (р 0,001) и относительного резерва дыхания (%РД) на 26 % (р 0,001). Данные МВЛ, МОД, РД и %РД подтверждают вышеизложенное предположение о том, что у девушек-северянок наблюдается повышенный кислородный запрос, необходимый для обеспечения повышенных энерготрат, но предельные способности системы внешнего дыхания у них снижены. Возможно, снижение функционального потенциала связано со слабостью дыхательных мышц, низкой растяжимостью легких и грудной клетки, что предполагает под собой не высокий физический потенциал, на который можно повлиять правильно подобранной физической тренировкой.

Предельные способности системы внешнего дыхания зависят также и от сопротивления воздушному потоку, поэтому исследование легочных объемов и емкостей должно быть дополнено изучением состояния воздухоносных путей. Анализ форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), являющейся одной из основных проб, отражающей состояние воздухоносных путей и механические свойства дыхательной системы, показал, что все

Наблюдается снижение ФЖЕЛ относительно должных значений на 20 % (р 0,001), что подтверждает низкие резервные возможности дыхательной системы. Отмечается снижение проходимости в системе крупных бронхов на что указывают низкие величины ОФВ1 (ниже должных на 20 %) (р 0,001) и максимальной объемной скорости (МОС) (снижение МОС25 на 32 %). Аналогичные результаты получены и в результате исследования системы мелких бронхов – зарегистрировано снижение МОС50 (р 0,001), средней объемной скорости (СОС25-75 на 13 % (р 0,01). Кроме того, у девушек ниже показатель пиковой объемной скорости (ПОС) так же находиться ниже должных возрастных величин практически на 30 %, что как раз может свидетельствовать о снижении физических кондиций у девушек – состояние дыхательной мускулатуры, ее сила и быстрота находятся не на должном уровне. Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что девушки находятся в состоянии детренированности. Это проявляется в снижении практически всех показателей, отражающих функциональный потенциал системы внешнего дыхания. Нарушения в дыхательной системе у студенток идут по комбинированному типу. Прослеживаются как рестрикция (уменьшение растяжимости легких и грудной клетки) и ослаблении дыхательной мускулатуры, так как отмечено снижение ЖЕЛ при тенденции к повышению индекса Генслера, так и по обструкции (бронхоспазм) – значительное снижение всех показателей, отражающих бронхиальную проходимость, особенно ПОС (Анохин М.И., 2012).спирометрия). Можно предположить, что данные нарушения, по всей вероятности, вызваны снижением мышечной силы дыхательной мускулатуры и общим состоянием детренированности девушек, а не заболеваниями дыхательной системы.