Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики Барабанкина, Елена Юрьевна



Барабанкина, Елена Юрьевна. Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Барабанкина Елена Юрьевна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/379

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оптимизация восстановительных процессов спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики в тренировочном макроцикле 12

1.1. Особенности планирования тренировочного процесса бегунов на короткие дистанции в разные периоды тренировочного макроцикла 12

1.2. Построение круглогодичной тренировки у бегунов на средние и длинные дистанции на этапе спортивного совершенствования 18

1.3. Характеристика средств и методов восстановления в беговых видах легкой атлетики 27

1.4. Дополнительные средства восстановления и особенности их применения в тренировочном макроцикле легкоатлетов 33

Резюме 39

Глава 2. Задачи, методика и организация исследования 43

2.1.Задачи исследования 43

2.2. Методика исследования 43

2.3. Организация исследования 55

Глава 3. Обоснование методики стимуляции срочного восстановления у легкоатлетов-бегунов в подготовительном периоде тренировочного макроцикла 57

3.1. Обоснование методических подходов к использованию средств стимуляции срочного восстановления в тренировочном процессе легкоатлетов-бегунов 57

3.2. Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики на основе направленных воздействий на дыхательную систему 72

3.2.1. Особенности применения средств стимуляции срочного восстановления на различных этапах подготовительного периода у бегунов на короткие дистанции 72

3.2.2. Использование средств стимуляции срочного восстановления на различных этапах подготовительного периода у бегунов на средние дистанции 79

Глава 4. Эффективность методики стимуляции срочного восстановления легкоатлетов-бегунов в подготовительном периоде тренировочного макроцикла 83

4.1. Динамика функциональных показателей интенсивности протекания восстановительных процессов бегунов на средние дистанции в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию 84

4.2. Динамика функциональных показателей интенсивности протекания восстановительных процессов у легкоатлетов-спринтеров в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию 97

4.3. Изменение средних величин показателей функциональной и физической подготовленности бегунов на средние дистанции в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию 107

4.4. Динамика функциональной и физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию 126

Глава 5. Методика стимуляции срочного восстановления спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики 145

Заключение 155

Выводы 162

Практические рекомендации 166

Список литературы 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Неослабевающая конкуренция в беговых видах легкой атлетики, увеличение объёмов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок обусловливают поиск новых путей и неиспользованных резервов в организации учебно-тренировочного процесса спортсменов различной квалификации (М.В. Акилов, 1999; О.М. Мирзоев, 2000, 2004; В.А. Панков, 2001; В.Н. Платонов, 2004 и др.). В то же время установлено, что при интенсификации спортивной тренировки, а также применении больших по объёму специализированных нагрузок, важное значение имеет использование разнообразных средств и методов восстановления (Г.Л. Апанасенко, Д.М. Недопрядко, 1982; В.И. Голец, 1988; В.А. Савченко, 2001; Н.К. Артемьева, 2005; А.И. Шамардин, 2008).

Наряду с этим, рост спортивных результатов обусловлен тенденцией к увеличению количества соревнований, тренировочных занятий, что в свою очередь способствует сокращению восстановительных периодов между ними, значительному росту физических и психических нагрузок (А.А. Новиков, 1993; В.К. Бальсевич, 1999, 2001; Ю.В. Верхошанский 2000, 2005; Н.К. Артемьева, 2005;). Интенсификация тренировочного процесса вносит различные изменения в психологическое состояние спортсменов, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, вызывая кроме развития утомления, состояния перенапряжения, «перетренировки», увеличение травматизма у спортсменов (В.С. Келлер, 1993; Н.К. Артемьева, 2000; В.К. Бальсевич, Т. Соха, 2011).

При этом требования к тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования возрастают, что обусловливает необходимость своевременного применения всего арсенала средств, стимулирующих и повышающих работоспособность спортсменов и одновременно ускоряющих восстановительные процессы. В этой связи, актуальное значение приобретают вопросы использования различных средств не только в отставленном, но и срочном периоде восстановления на различных этапах подготовки спортсменов (А.Н. Буровых, 1982; Л.Ц. Иоффе, 1984; М.М. Булатова, 1996, 2003; О.М. Мирзоев, 2000, 2004).

Рациональное и планомерное применение средств стимуляции срочного восстановления, определение их роли и места в тренировочном процессе, как на уровне годичного цикла, так и на его отдельных этапах, во многом определяет эффективность всей системы подготовки легкоатлетов-бегунов различной квалификации. Эффективное распределение восстановительных средств на различных уровнях структуры тренировочного процесса в значительной степени обусловливает совершенствование физической подготовленности спортсменов и достижение ими высоких и стабильных спортивных результатов (А.П. Лаптев, 1996; О.М. Мирзоев, 2000; С.Е. Павлов, 2000; М.Г. Ким, 2005).

Специалисты в области физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1987; Н.Г. Озолин, 1992; В.С. Келлер, 1993; Е.Н. Семенов, 2000; В.Н. Платонов, 2004 и др.) отмечают, что в настоящее время осознана необходимость представления тренировочных воздействий и восстановительных средств в виде двух сторон единого сложного процесса. Именно объединение средств восстановления и тренировочных воздействий в определенную систему и является одним из главных вопросов управления работоспособностью и восстановительными процессами в программах тренировочных занятий на всех этапах подготовки.

Однако изучение специальной литературы показало, что использование средств, стимулирующих процессы срочного восстановления, носят эпизодический, разовый характер, вопросы восстановления не привязаны ни к спортивной специализации, ни к задачам этапа подготовки, как в рамках многолетней тренировки, так и одного макроцикла. В связи с этим назрела настоятельная необходимость разработки методики стимуляции срочного восстановления, учитывающая задачи этапа подготовки, спортивную специализацию, квалификацию спортсменов. Все это предопределило направление настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - тренировочный процесс спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - средства стимуляции срочного восстановления и методика их применения в зависимости от этапа подготовительного периода тренировочного макроцикла в подготовке спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированного применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что подготовка спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, будет более эффективной, если в структуру тренировочного процесса интегрировать дополнительные средства стимуляции срочного восстановления в виде дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию при их дифференцированном использовании на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла в соответствии со спортивной специализацией.

Задачи исследования:

1. Осуществить сравнительный анализ протекания восстановительных процессов под воздействием дополнительных средств стимуляции срочного восстановления легкоатлетов-бегунов в подготовительном периоде тренировочного макроцикла.

2. Разработать и экспериментально обосновать методику применения средств стимуляции срочного восстановления легкоатлетов-бегунов на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла.

3. Оценить эффективность методики применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления легкоатлетов-бегунов на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н. Леонтьев, В.С. Швырев, Э.Г. Юдин, В.П. Зинченко), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П. Ратов, Г.И. Попов), учение об утомлении и связанных с ним тренировочных эффектах (Н.Н. Яковлев, B.C. Фарфель, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), ключевые положения системы спортивной подготовки (В. К. Бальсевич, Л. П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин); представление о многокомпонентности структуры функциональной подготовленности спортсменов (В.С. Фомин, И.Н. Солопов, А.И. Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, А.И. Шамардин).

Методика исследования включала в себя: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; определение показателей физической подготовленности (педагогическое тестирование); методы оценки функциональных возможностей организма: определение общей физической работоспособности, определение аэробной производительности, определение состояния вегетативных функций; биохимический анализ мочи; педагогический эксперимент. Полученные результаты были обработаны с помощью методов математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Организация исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (октябрь 2010г. – февраль 2011г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по изучаемой проблеме, определялись основные направления исследований, осуществлялся подбор средств и методов исследования и контингент испытуемых.

На втором этапе (март 2011г. – сентябрь 2011г.) были разработаны экспериментальные тренировочные программы подготовки на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла для спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики с использованием дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в виде дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и повышенного аэродинамического сопротивления дыханию, определялось место применения данных средств в структуре тренировочных занятий, их дозировка и продолжительность.

На третьем этапе (октябрь 2011г. – декабрь 2011г.) был организован и проведен педагогический эксперимент с участием легкоатлетов-бегунов с целью выяснения эффективности разработанной методики стимуляции срочного восстановления в подготовительном периоде тренировочного макроцикла.

Построение круглогодичной тренировки у бегунов на средние и длинные дистанции на этапе спортивного совершенствования

Система подготовки квалифицированных спортсменов (в частности бегунов на средние и длинные дистанции) направлена на повышение эффективности их соревновательной деятельности. Достижение цели предполагает, с одной стороны, рациональное распределение тренировочных воздействий во временном интервале годичной подготовки, с другой - интеграцию в учебно-тренировочный процесс различных средств восстановления, обеспечивающих адаптацию спортсменов к максимальным тренировочным нагрузкам [12, 32, 69, 84,112,121].

Бег на средние и длинные дистанции относится к цикличным видам легкоатлетических упражнений субмаксимальной мощности. Лимитирующий фактор, который ограничивает достижение более высокого соревновательного результата, является наступающее утомление. Поэтому основная задача, которая должна быть решена в результате физической подготовки легкоатлетов-стайеров - это максимальное отдаление момента наступления утомления и повышение к нему устойчивости организма [92, 93,109,125, 132].

Оптимальная адаптация организма спортсмена достигается за счет комплексного воздействия разнообразных средств и методов тренировки. Поэтому перед тренером стоят задачи по определению концепции всей системы спортивной тренировки, а также методики развития специальных физических качеств. В подготовке бегунов на средние и длинные дистанции, специфика тренировки заключается в том, что основная часть тренировочных и соревновательных нагрузок выполняется за счет аэробных механизмов энергообеспечения. Такая работа приводит к мобилизации всех систем организма, обеспечивающих оптимальную работоспособность бегунов [93, 109, 125].

Ряд специалистов считает [59, 135, 137, 145, 153], что одним из направлений развития методики тренировки в беге на выносливость может быть соче-танное применение специальных эргогенических средств, повышающих резистентность организма к большим физическим нагрузкам, выполняемых различными методами тренировки. Повышение эффекта также следует связывать с применением различных средств антигипоксического характера, которые существенно снижают отрицательные эффекты от воздействия большого объема интервальных нагрузок анаэробного характера на работоспособность и состояние аэробных функций спортсменов. Другие [21, 43, 72, 86, 161], связывают повышение соревновательных результатов с унифицированием методики управления тренировочным процессом и внедрением методологии системного подхода в управление спортивной тренировкой.

В подготовленности бегунов на выносливость важную роль играет общая и специальная выносливость. Специальная выносливость позволяет не только сохранить высокую среднюю скорость на протяжении всей дистанции, но и осуществлять ускорения в соответствии с тактическим планом. Высокий уровень развития общей выносливости является базой для совершенствования специальной и позволяет бегунам успешно выступать и на более длинных дистанциях [69, 84,130,132].

Достижение высоких результатов в значительной мере определяется также максимальной скоростью. Лучшие бегуны на средние и длинные дистанции способны пробежать 100 метров за 10,5-11,0 секунд. Это позволяет достигать им высокой средней соревновательной скорости на дистанции. Кроме того, бегуны, обладающие большой скоростью при равной выносливости, имеют преимущества при ускорениях в беге и во время финиширования. Уровень спортивных достижений также зависит и от овладения рациональной, экономичной и эффективной техникой бега. Таким образом, современная многолетняя подготовка бегуна должна быть комплексной, отражающей индивидуальные особенности спортсмена [92, 93, 95].

Основными средствами тренировки бегунов на средние дистанции являются бег, специальные беговые, силовые и прыжковые упражнения. Часто в тренировках применяются барьерный бег, другие виды легкой атлетики, плавание, спортивные игры, тренажеры и т.п.

Для повышения скорости бега и развития выносливости применяются разнообразные методы тренировки. Наиболее распространенными в настоящее время являются продолжительный равномерный и переменный, а также повторный методы и различные их комбинации (повторно-переменный, фартлек, интервальный, кроссовый бег и т.д.). С повышением мастерства и возраста спортсменов все большее значение приобретают контрольный и соревновательный методы.

Тренировочные занятия проводятся на стадионе, в манеже, на местности с различным рельефом и грунтом. Это создает большую вариативность воздействия выполняемых упражнений, способствует более успешному развитию основных двигательных качеств.

Степень воздействия беговой нагрузки на организм спортсмена во время тренировочного занятия можно определить помимо субъективных оценок (по показаниям секундомера) еще и по ЧСС, так как существует линейная зависимость между нагрузкой и ЧСС, потреблением кислорода (до 180 уд/мин). Регулярное измерение ЧСС в ходе тренировочных занятий может служить доступным и достоверным показателем воздействия того или иного средства тренировки на организм спортсмена. Объективное представление об особенностях физиологического воздействия различных тренировочных средств и методов на организм спортсмена позволяет составить комбинации и сочетания, образующие структуру сложного, непрерывно изменяющегося индивидуального тренировочного процесса [110, 117, 119].

Современные бегуны применяют разнообразные методы тренировки, что и обусловливает различные режимы бега, характер которых определяется скоростью (от 3-10 м/с), длиной отрезков (от 20 м до 20 км), количеством повторений (от 1 до 100 раз) отдыхом (от 3 с до 15 мин). Скорость бега, при которой достигается МІЖ, а ЧСС равняется 180 уд/мин, называется критической, более низкие скорости получили название субкритических, более высокие — надкритических.

Аэробные возможности организма развиваются на субкритических скоростях при продолжительности бега от 5 минут до нескольких часов, а анаэробные - на надкритических скоростях при длительности бега от 3-5 секунд до 3-5 минут.

Бег при ЧСС до 150 уд/мин проходит при аэробном энергообеспечении (аэробный режим); бег при ЧСС 160-180 уд/мин - аэробно-анаэробном обеспечении (смешанный режим); а свыше 180-190 уд/мин - в анаэробном обеспечении (анаэробный режим), так как энергообеспечение осуществляется анаэробным путем при незначительном участии аэробных источников.

Работа на субкритических скоростях при ЧСС 160-180 уд/мин является комплексной, наиболее существенно влияющей на развитие специальной выносливости, что и позволяет использовать эту нагрузку в современной тренировке бегунов.

В годовом планировании решаются две задачи: повышение уровня общей и специальной работоспособности бегуна и достижение спортивной формы к ответственным (главным) соревнованиям [104, 106].

Направленность и содержание тренировочного процесса в каждом из периодов и этапов подготовки должны соответствовать закономерностям развития спортивной формы: становление ее - в подготовительном периоде; поддержание и совершенствование - в соревновательном; временная утрата спортивной формы - в переходном [20,119].

Тренировочные нагрузки не могут строго повышаться от занятия к занятию, от недели к неделе. В недельном цикле необходимо чередовать большие, средние и малые нагрузки. Суммарная нагрузка, как правило, возрастает 3-4 недели, после чего необходим относительный спад [111].

В подготовительном периоде необходимо чередовать продолжительный кросс с темповым или бегом на отрезках, в соревновательном периоде — бег с соревновательной скоростью или выше с бегом на невысоких скоростях [92, 93, 130].

Важное значение имеет тактическая подготовка спортсмена. Наиболее рациональным вариантом соревновательного бега является равномерное прохождение дистанции [95, 96, 109]. Однако в соревнованиях это получается не часто. Наиболее распространенные варианты, это бег с целью показать рекордное для спортсмена достижение и бег с целью выиграть забег.

Обоснование методических подходов к использованию средств стимуляции срочного восстановления в тренировочном процессе легкоатлетов-бегунов

Современная система подготовки спортсмена включает три подсистемы: систему соревнований; систему спортивной тренировки; внетренировочные и внесоревновательные факторы, оптимизирующие профессиональную деятельности спортсменов. При этом отмечается, что только объединение всех перечисленных компонентов, соединенных их в единую систему может способствовать росту спортивных достижений и общему положительному эффекту тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. В системе факторов, дополняющих тренировочный процесс и соревновательную деятельность, повышающих их эффект, основное место занимают различные средства ускорения восстановительных процессов и повышения работоспособности легкоатлетов [17, 40,118, 124,125].

Л.П. Матвеев [105, 106] отмечает, что система внетренировочных и вне-соревновательных факторов спортивной подготовки становится, в процессе развития спорта вообще, и легкой атлетики, в частности, все более актуальной и разнообразной по содержанию. Данная система включает многие применяемые в связи со спортивной деятельностью средства и методы оптимизации спортивной дееспособности, положительным образом влияющие на протекание восстановительных процессов после тренировочных нагрузок и способствующие повышению спортивной работоспособности.

В результате многочисленных исследований установлено, что восстановительные процессы, протекаемые в организме спортсменов, представляют собой одни из важнейших психофизиологических процессов, суть которых заключается в том, что в процессе и после специфической мышечной работы происходят определенные изменения в работе тех органов и функциональных систем, которые обеспечивали выполнение данной физической нагрузки. Все эти изменения в данный период рассматриваются как понятие «восстановление».

Физиологической основой постоянной и долговременной адаптации организма к тренировочным и соревновательным нагрузкам является оптимальное сочетание процессов восстановления и утомления. Поэтому использование разнообразных средств восстановления после тренировочных и соревновательных нагрузок рассматривается как составная часть подготовки легкоатлетов.

Анализ научно-методической литературы показал, что ускорение процессов восстановления является одним из основных рычагов управления тренировочным процессом спортсменов, специализирующихся в беге на различные дистанции [12, 15, 132, 162]. Ускорения восстановительных процессов можно достичь как естественным путем (восстановительные процессы, как и физические качества, тренируемы и не случайно скорость восстановления является одним из диагностических критериев тренированности легкоатлета), так и целенаправленным воздействием на процессы восстановления с целью их стимулирования [91, 114].

Для более эффективного использования восстановительных мероприятий многие специалисты рекомендуют комплексное применение различных видов восстановительных средств. Важным моментом является то, чтобы комплексное применения различных восстановительных средств осуществлялось на всех уровнях тренировочного процесса - от макроцикла до отдельно взятого тренировочного занятия. При планировании тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий необходимо учитывать особенности развертывания процессов утомления и восстановления в организме спортсменов после различных по характеру и величине тренировочных нагрузок в недельном тренировочном микроцикле, т.е. о динамике кумулятивного эффекта. Все это позволяет более эффективно распределить различные средства восстановления на различных этапах подготовки. Разрабатывая план восстановительных мероприятий следует учитывать основные функциональные звенья, которые обеспечивают работоспособность в данном виде легкой атлетики, и конкретные, лимитирующие работу данного спортсмена. Вместе с тем выбор определенных средств восстановления зависит от способности спортсмена выполнить запланированный объем тренировочных нагрузок на определенном этапе тренировочного цикла.

В настоящее время широкое распространение получили вспомогательные (дополнительные) восстановительные средства, которые могут обеспечить соответствующий эффект только в сочетании с естественными путями ускорения восстановления, обусловленными нарастанием физических кондиций. Если не учитывать данное обстоятельство, то сдвиги восстановления во времени не будут в должной мере обеспечены энергоресурсами организма, что может не только затормозить естественный ход восстановления, но и отрицательно отразиться на функциональных резервах организма. К таким средствам можно отнести искусственную гипоксию и гиперкапнию, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, дыхание при повышенном резистивном и эластическом сопротивлении, произвольную гиповентиляцию и др. [10,15,22,46].

Показано, что использование различных методов воздействия на дыхательную систему, усиливает влияние тренировочных нагрузок на организм, способствует формированию более совершенных адаптационных механизмов и повышает физическую работоспособность спортсмена [51, 58, 60, 61, 62].

Эффективность этих воздействий, как правило, выяснялась при их использовании в подготовительном периоде тренировочного макроцикла непосредственно во время выполнения физической нагрузки [1, 11, 33, 38, 53, 54, 71, 74, 75, 129, 152, 153, 154], когда основной задачей является повышение общей физической работоспособности и уровня функционального состояния организма спортсменов.

Применение дополнительных эргогенических средств в восстановительном периоде, практически, не осуществлялось. Только в единичных работах встречаются рекомендации по применению этих средств в качестве дополнительных средств восстановления [91, 162].

Немаловажно и то обстоятельство, что тот небольшой набор восстановительных средств, что применяется в тренировочной деятельности спортсменов, в основном направлен на ускорение отставленного восстановления. Восстановительные мероприятия, направленные на оптимизацию реакций организма в срочном (остром) периоде восстановления практически тренерами не используются.

Использование дополнительных средств оптимизации восстановительных процессов для управления функциональным состоянием спортсмена, измененным под воздействием физической работы, для ускорения его восстановления и предупреждения переутомления и перетренированности при последующих физических нагрузках физиологически оправдано и не сводится к искусственному стимулированию организма для повышения его работоспособности [136, 137].

Применение дополнительных средств восстановления должно быть системным, носить комплексный характер во взаимосвязи с определенным тренировочным режимом и методикой подготовки, то есть рациональное сочетание средств восстановления в соответствии со спортивной специализацией, периодом тренировки и стоящими перед тренером задачами, характером тренировочной работы, степенью утомления после нагрузок различной направленности [139,143].

Эффективным средством, потенцирующим воздействия физических нагрузок, является дыхание в условиях увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию. Тренировочная работа в условиях затрудненного дыхания в основном используется для увеличения силы дыхательной мускулатуры [1, 10, 59, 69]. Соответственно, в первую очередь, у спортсменов значительно повышаются показатели силы и выносливости дыхательной мускулатуры [134, 138], увеличивается общая и специальная физическая работоспособность, повышается показатель МІЖ [91, 140, 142, 156, 158, 159, 163].

Динамика функциональных показателей интенсивности протекания восстановительных процессов бегунов на средние дистанции в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию

Анализ полученных результатов педагогического эксперимента, проведенного на базе Волгоградской государственной академии физической культуры, позволяет судить об эффективности использования дополнительных средств оптимизации восстановления у бегунов на средние дистанции в виде дыхания через ДМП и увеличенного АСД на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла.

Характеризуя полученные результаты, следует отметить, что в экспериментальных группах, где применялись дополнительные средства восстановления, произошли более выраженные положительные изменения, чем в контрольной группе, где спортсмены тренировались без дополнительных воздействий на дыхательную систему (табл. 4.1).

Было установлено, что чем продолжительней применялись дополнительные средства восстановления, тем более значимые улучшения фиксировались в показателях динамики восстановительных процессов от этапа к этапу. Достоверные улучшения в экспериментальной группе на общеподготовительном этапе, ГД& применялось дыхание через ДМП наблюдались в семи показателях из шестнадцати, в контрольной группе таких показателей пять.

На общеподготовительном этапе произошло значительное снижение ЧСС в покое как в экспериментальной, так и в контрольной группах, однако относительный прирост в экспериментальной группе выше и составил 4,3% (р 0,05), в контрольной группе 3,0% (р 0,05). Время увеличения скорости восстановления ЧСС к первой минуте и показатель ЧСС к пятой минуте восстановления также положительно изменились в обеих группах, но в экспериментальной группе относительный прирост выше и составил 7,7 и 4,6% (р 0,05), в контрольной группе 3,9 и 3,7% (р 0,05) соответственно.

Диастолическое давление в покое изменялось аналогичным образом, достоверное снижение данного показателя произошло в обеих группах, но относительной прирост этого показателя в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, соответственно в экспериментальной группе он составил 5,1% (р 0,05), в контрольной 4,8% (р 0,05).

Динамика артериального давления меняет свой характер к пятой минуте восстановления в первой экспериментальной группе, по сравнению с контрольной. Достоверно снизилось систолическое АД на пятой минуте восстановления в экспериментальной группе на 3,8% (р 0,05), в контрольной группе на 2,9% (р 0,05). Восстановление систолического и диастолического АД к пятой минуте произошло соответственно на 89,4±2,2 и 92,6±3,7% от уровня покоя. Прирост скорости восстановления составил 4,2 и 5,1% (р 0,05) соответственно. В контрольной группе абсолютные показатели несколько ниже, чем в экспериментальной группе, а относительный прирост показателей статистически недостоверен.

Как можно судить по полученным экспериментальным данным, в экспериментальной группе, артериальное давление как систолическое, так и диастолическое уже к пятой минуте восстановления практически возвращается к исходному уровню, что говорит о более экономичной и эффективной работе сердечно-сосудистой системы.

На специально-подготовительном этапе динамика показателей, характеризующих восстановительные процессы в экспериментальной группе, значительно отличается от изменений данных показателей на общеподготовительном этапе. Положительные изменения были зарегистрированы уже в двенадцати показателях из шестнадцати, в контрольной группе таких показателей всего четыре (табл. 4.2).

В первой экспериментальной группе достоверно снизились показатели ЧСС в покое на 3,7% (р 0,05) и ЧСС мпк на 3,6% (р 0,05). В контрольной группе также произошли положительные сдвиги, однако достоверное снижение произошло только в показателе ЧСС мпк, прирост составил 4,7%, показатель ЧСС в покое значимо не изменился.

В экспериментальной группе произошел достоверный прирост скорости восстановления ЧСС как на первой, так и на пятой минутах восстановления (% восст. ЧССі;5), относительный прирост в данных показателях составил 5,4 и 4,8% (р 0,05) соответственно. Показатель ЧСС на пятой минуте восстановления в экспериментальной группе достоверно снизился на 3,9% (р 0,05). В контрольной группе данные показатели имели положительную динамику, но она статистически недостоверна. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сердечно-сосудистая система у спортсменов в экспериментальной группе характеризуется большей экономичностью и эффективностью, что подтверждается урежением ЧСС в покое и при максимальных нагрузках.

Говоря об экономизации работы сердечно - сосудистой системы, следует отметить динамику артериального давления. В первой экспериментальной группе произошло достоверное снижение систолического и диастолического АД на первой минуте восстановления (4,7 и 4,4%; р 0,05), причем достоверно увеличился и прирост скорости восстановления по данным показателям, соответственно на 5,0 и 8,6% (р 0,05). В экспериментальной группе достоверно снизилось диастолическое АД на пятой минуте восстановления, относительный прирост составил 6,0% (р 0,05). Увеличение скорости восстановления на пятой минуте, как систолического, так и диастолического давления достоверно увеличился, соответственно на 3,7 и 5,4%. Причем абсолютные значения в данных показателях фиксировались на уровне 92,7±2,5 и 97,6±3,6% от уровня покоя, что свидетельствует о практически полном восстановлении АД уже к пятой минуте.

В контрольной группе снизилось диастолическое АД в покое (5,0%; р 0,05), систолическое АД на пятой минуте восстановления (3,5%; р 0,05), увеличился прирост скорости восстановления систолического АД на первой минуте на 3,6% (р 0,05). Отсюда следует, что систематическое применение дыхания через дополнительное «мертвое» пространство способствует ускорению развертывания и протекания восстановительных процессов в организме спортсменов.

В эксперименте, где в качестве дополнительного средства стимуляции восстановления применялось увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию, произошли изменения, также позволяющие судить о более ускоренном протекании восстановительных процессов в организме спортсменов и эффективности использования данного средства (табл. 4.3).

По окончании общеподготовительного этапа подготовительного периода с использованием повышенного аэродинамического сопротивления дыханию положительные изменения произошли в восьми показателях из шестнадцати, в первой экспериментальной группе, где применялось ДМП, таких показателей было семь.

На общеподготовительном этапе во второй экспериментальной группе произошло достоверное снижение ЧСС в покое и ЧСС мпк на 3,6 и 3,5%. В этой же группе был зафиксирован достоверный прирост скорости восстановления ЧСС как на первой, так и на пятой минуте (% восст. ЧСС ), соответственно на 3,6 и 4,4%, а также было отмечено значимое снижение ЧСС на пятой минуте восстановления (4,3%, р 0,05).

Следует отметить, что из перечисленных показателей во второй экспериментальной группе на общеподготовительном этапе, в которых произошли статистически достоверные улучшения, в первой группе спортсменов, где применялось дыхание через ДМП, достоверных изменений в показателях ЧСС мпк и в приросте скорости восстановления ЧСС на пятой минуте не наблюдалось, остальные показатели в своих значениях превысили показатели второй экспериментальной группы, где в остром периоде восстановления применяли увеличенное АСД.

На данном этапе во второй экспериментальной группе достоверно снизилось диастолическое АД как на первой, так и на пятой минутах восстановления на 6,0 и 5,8% соответственно, увеличился прирост скорости восстановления диастолического АД к первой минуте (3,8%, р 0,05). В остальных показателях также наблюдалась положительная динамика, но данный прирост статистически недостоверен.

Динамика функциональной и физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию

В таблице 4.17 представлены средние величины показателей, отражающих функциональное состояние организма спортсменов, в результате использования дыхания через ДМП в качестве дополнительного средства стимуляции срочного восстановления.

Из таблицы видно, что показатели функциональной подготовленности спортсменов первой экспериментальной группы значительно превосходят показатели контрольной. Достоверные изменения в экспериментальной группе произошли в семи показателях из восьми, в контрольной группе достоверно улучшились только три показателя.

Прежде всего, обращает на себя внимание значительный прирост в экспериментальной группе физической работоспособности (PWCno) и максимальной аэробной производительности (МПК), которые мы рассматриваем как интегральные показатели функциональной подготовленности спортсменов.

В экспериментальной группе эти параметры достоверно возросли соответственно на 7,7 и 9,1% (р 0,05), тогда как в контрольной группе прирост составил всего 3,4 и 1,2% (р 0,05).

Показатели силы дыхательной мускулатуры на вдохе и выдохе (СДМ вд. и СДМ выд.) Имели достоверное улучшение как в контрольной, так и в экспериментальной группах, относительный прирост в экспериментальной группе составил 18,6 и 11,4% (р 0,05), в контрольной группе - 12,9 и 14,3% (р 0,05) соответственно.

Следует отметить более существенное повышение в первой экспериментальной группе гипоксической устойчивости организма спортсменов, определяемой в пробах с задержкой дыхания. В экспериментальной группе время задержки дыхания на вдохе и выдохе увеличилось на 13,9% и 13,7% соответственно (р 0,05). У спортсменов контрольной группы время задержки дыхания увеличилось на вдохе на 3,8% (р 0,05), а на выдохе на 12,2% (р 0,05) соответственно.

В первой экспериментальной группе в несколько большей степени, чем в контрольной, возросли и показатели резервов мощности дыхательной мускулатуры (ЖЕЛ, МВЛ), так как данное средство, в первую очередь, оказывает влияние на аппарат внешнего дыхания спортсмена, поэтому значительно увеличиваются те показатели, которые отражают силу и выносливость дыхательной мускулатуры.

На специально-подготовительном этапе наблюдался еще более выраженный эффект от применения дыхания через ДМП в восстановительном периоде легкоатлетов-спринтеров (табл. 4.18).

Из представленных данных видно, что задача дальнейшего повышение уровня функциональных возможностей организма была решена в обеих группах, но в экспериментальной группе это удалось более эффективно, что нашло свое отражение, в первую очередь, в достоверном приросте физической работоспособности спортсменов (8,6%; р 0,05) и МІЖ (5,7%; р 0,05). В контрольной группе хоть и произошли положительные изменения в этих показателях, но прирост их не был достоверным.

Наиболее существенные изменения наблюдались и в показателях мощности функционирования внешнего дыхания. У спортсменов экспериментальной группы сила дыхательной мускулатуры на вдохе и выдохе увеличилась соответственно на 8,2% и 7,6% (р 0,05), тогда как у спортсменов контрольной группы эти показатели (СДМВД и СДМВЬЩ) улучшились на 3,2% (р 0,05) и 5,6% соответственно (р 0,05).

Жизненная емкость легких у легкоатлетов-спринтеров экспериментальной группы увеличилась на 5,9% (р 0,05), а у спортсменов контрольной группы улучшение составило 2,9% (р 0,05). Показатель МВЛ увеличился практически в равной степени как в контрольной, так и в экспериментальной группах, относительный прирост в экспериментальной группе составил 4,9% (р 0,05), в контрольной группе - 4,8% (р 0,05).

Произошло достоверное улучшение у спортсменов первой экспериментальной группы и в показателях устойчивости организма к гипоксии. Время задержки дыхания на вдохе и выдохе у них увеличилось соответственно на 21,4% и 30,4% (р 0,05). У спортсменов контрольной группы результаты в этих тестах увеличились несколько в меньшей степени (соответственно на 8,0% и 11,2%), хотя и достоверно.

Результаты наших исследований подтверждаются и литературными данными, которые свидетельствуют о положительном эффекте от применения дыхания через ДМП после физических нагрузок. Установлено, что при дыхании через ДМП происходит повышение легочной вентиляции, так как вдыхаемый воздух содержит меньше кислорода и больше углекислого газа, чем при дыхании обычным атмосферным воздухом. Возникающая относительная гипоксия и гиперкапния вызывают возбуждение дыхательного центра, и рост легочной вентиляции происходит за счет увеличения глубины дыхания. Величина легочной вентиляции пропорциональна величине ДМП, что открывает возможность искусственного регулирования легочной вентиляции [11,78,91,122].

Проведенный нами педагогический эксперимент показал, что применение дыхания через ДМП в восстановительном периоде (сразу после физической нагрузки) оказывает значительно большее влияние на дыхательную и сердечно-сосудистую деятельность, чем та же работа при нормальном дыхании. Дыхание через ДМП увеличивает легочную вентиляцию до 15%, в такой же степени повышается глубина дыхания при неизменной частоте, потребление кислорода увеличивается до 10%, что обусловлено значительным возрастанием легочной вентиляции, частоту сердечных сокращений до 18-20%, по сравнению с тем же режимом работы, но без ДМП.

Предполагается, что увеличение потребления кислорода и усиление сердечной деятельности в условиях дыхания через ДМП вызваны условно-рефлекторными влияниями повышения легочной вентиляции, которая может стать сигналом для увеличения мышечной работы. Эти факторы позволяют считать, что дыхание через ДМП после мышечной работы приводит организм в иные физиологические условия, соответствующие более высокой мощности.

Та же группа показателей функциональной подготовленности спринтеров нами фиксировалась и во второй экспериментальной группе, где в качестве дополнительного средства стимуляции срочного восстановления спортсмены использовали увеличенное аэродинамическое сопротивление дыханию (табл. 4.19).

Сравнивая полученные результаты с первой экспериментальной группой, видно, что после общеподготовительного этапа показатели работоспособности в тесте PWCno и максимальное потребление кислорода во второй экспериментальной группе имели незначительное улучшение, соответственно на 2,3 и 3,6% (р 0,05), однако в остальных тестах наблюдается схожая картина.

Из определяемых показателей, закономерно увеличились параметры морфофункционального состояния аппарата внешнего дыхания, так как именно дыхательная система напрямую подвергалась целенаправленному воздействию. Так, величины жизненной емкости легких, силы дыхательной мускулатуры на вдохе и выдохе у спринтеров второй экспериментальной группы увеличились соответственно на 6,7%, 10,5% и 10,2% (р 0,05). В тоже время эти показатели у спортсменов первой экспериментальной группы превышали исходный уровень на 6,2%, 18,6% и 11,4% (р 0,05) соответственно, что также свидетельствует об эффективности использования данных средств для ускорения восстановительных процессов.

Прирост уровня гипоксической устойчивости, определяемой по показателям времени задержки дыхания на вдохе и выдохе, у спортсменов второй экспериментальной группы составил соответственно 15,0 и 25,8% (р 0,05), что немного превышает показатели первой экспериментальной группы, где спортсмены использовали дыхание через ДМП.

На специально-подготовительном этапе количество показателей, в которых произошли достоверные улучшения во второй экспериментальной группе, увеличилось (табл. 4.20).

В первую очередь обращает на себя внимание значительное увеличение показателя общей физической работоспособности в тесте PWCno на 9,7% (р 0,05) и максимальной аэробной производительности на 6,4% (р 0,05). В первой экспериментальной группе данные показатели также имели достоверные улучшения, но относительный прирост немного ниже, чем во второй группе.

Показатели, отражающие функциональное состояние дыхательной мускулатуры и устойчивость организма к условиям гипоксии изменялись следующим образом. Сила дыхательной мускулатуры на выдохе во второй экспериментальной группе достоверно увеличилась на 14,0% (р 0,05), относительный прирост времени задержек дыхания на вдохе и выдохе составил 10,7 и 26,5% (р 0,05) соответственно.

Из показателей, характеризующих резервы мощности дыхательной мускулатуры статистически значимое улучшение произошло только в показателе ЖЕЛ, относительный прирост составил 6,2% (р 0,05), тогда, как в первой экспериментальной группе достоверное улучшение произошло еще и в показателе МВЛ (4,9%, р 0,05).