Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики) Федорова Светлана Алексеевна

Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики)
<
Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики) Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики) Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики) Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики) Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики) Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики) Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики) Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики) Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики)
>




Федорова Светлана Алексеевна. Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств (На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:03-13/2237-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние исследуемого вопроса по литературным данным

1.1. Спортивная тактика, определение и содержание Тактической деятельности 9

1.2. Тактика и ее роль в соревновательной подготовке спортсменов 16

1.3. Структура тактической деятельности в различных видах спорта 19

1.4. Проявление психологических качеств в тактических действиях спортсменов 25

1.5. Проблемная ситуация, гипотеза, объект и предмет исследования 38

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования 41

2.2. Методы и организация исследования 42

ГЛАВА 3. Варианты тактических действий спортсменов в соревнованиях

3.1. Тактические действия спортсменов средней и высокой квалификации в ациклических и смешанных видах легкой атлетики 52

3.2. Влияние вариантов тактики на соревновательную деятельность спортсменов 72

3.2.1. Оценка роли психологических параметров в тактических действиях спортсменов 72

3.2.2. Эффективность тактических вариантов ведения соревновательной борьбы с учетом психологических особенностей 80

3.3. Влияние различных тактических действий на успешность соревновательной деятельности 86

ГЛАВА 4. Эффективность применения отдельных вариантов тактики ведения соревновательной борьбы с учетом психологических свойств спортсменов

4.1. Содержание педагогического эксперимента 94

4.2. Результаты педагогического эксперимента 99

4.3. Программа соревновательных действий спортсменов с учетом выбора вариантов тактики и подвижности свойств темперамента 115

Выводы 128

Список используемой литературы 131

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования:

Современный период характеризуется неуклонным ростом требований к повышению эффективности соревновательной деятельности для спортсменов высокой квалификации. Первостепенное значение, при этом, приобретает умение спортсменов выбрать рациональный тактический вариант выступления и на главных соревнованиях скорректировать свои действия.

Рациональная тактическая деятельность спортсменов на соревнованиях является тонким управленческим механизмом поведения и специально направленных действий, которые обусловлены уровнем физической, психологической, технической, интеллектуальной подготовленности, уровнем соревновательной борьбы и спецификой контактов между участниками состязаний (Тер - Ова-несян А.А., 1967, Озолин Н.Г., 1970, Матвеев Л.П., 1977, Зациор-ский В.М., 1984, Платонов В.Н., 1986, 1997). От оптимальности использования тактики зависит на сколько эффективно спортсмен впоследствии сможет реализовать в соревновательный результат свой потенциал действий (Тер - Ованесян А.А., 1967, Воронкин В.И., 1989, Примаков Ю.Н., 1989, Матвеев Л.П., 1991).

Ациклические и смешанные виды легкой атлетики (прыжки, метания) относятся к классу совместно - индивидуальных действий, в которых отсутствует физический контакт между соперниками и партнерами (Джамгаров Т.Т., 1979). В них возможности тактического взаимовлияния соревнующихся ограничены сферой психических воздействий. Средством воздействия оказывается, главным образом, уровень спортивных результатов, показанный в ходе соревнований, а также поведение самого спортсмена во время раз-

минки и в ходе соревновательной борьбы (Тер - Ованесян А.А., 1967, Озолин Н.Г., 1970, Платонов В.Н., 1986, Воронкин В.И., 1989, Примаков Ю.Н., 1989, Матвеев Л.П., 1977, 1997).

В данных условиях на первое место выходит проблема выбора тактических действий, тактических вариантов и рационального решения соревновательной цели в зависимости от индивидуально -психологических свойств нервной системы спортсменов. Возникает важная и исключительно сложная проблема поиска таких тактических действий, при выполнении которых происходит мобилизация спортсмена к достижению высшего соревновательного результата.

До настоящего времени в литературе широко освещены вопросы, касающиеся выбора оптимальных вариантов тактической борьбы в циклических видах спорта, спортивных играх и единоборствах (Ленц А.Н., 1967, Уткин В.Л., 1989, Семенов В.М., 1993, Кве-цински С, 1993 и др.). В то же время, ощущается недостаток в исследованиях тактики в легкоатлетических дисциплинах, требующих предельного проявления скоростно - силовых способностей.

Несмотря на то, что актуальность значения тактики в легкой атлетике вызывает неоднозначный интерес как у теоретиков, так и у практиков, понятие тактических действий в ациклических и смешанных видах, которое конкретизировало бы суть этого явления, неопределено. Слова "прыжковая тактика", "тактика метания" и другие применяются достаточно широко, но к сожалению, им не часто придают точный, однозначный смысл. Эти термины можно встретить в публикациях, статьях, ими апеллируют тренеры, преподаватели, специалисты интуитивно чувствуя их сущность, и вкладывая в эти понятия сведения, полученные, в основном, в результате личного опыта. Все сказанное указывает на необходимость ис-

следования становления тактических вариантов в представленных видах спорта.

В связи с этим, проблема выбора тактических вариантов ведения соревновательной борьбы в ациклических и смешанных видах легкой атлетики, в зависимости от индивидуально - психологических свойств нервной системы, становится весьма актуальной и представляет определенный практический и научный интерес.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые определены тактические варианты ведения соревновательной борьбы в ациклических и смешанных видах легкой атлетики. Получены новые данные, характеризующие особенности ведения соревновательных действий спортсменов различной квалификации, выявлен ряд наиболее значимых психологических особенностей нервной системы по основным ее свойствам. Предложены варианты проведения соревнований с учетом разработанных тактик, в зависимости от подвижности свойств нервной системы спортсменов. Определена корреляционная зависимость вариантов тактики с факторами психологической надежности (соревновательная эмоциональная устойчивость, саморегуляция, мотивационно - энергетический компонент, стабильность - помехоустойчивость), ситуативной тревожностью и соревновательной успешностью. Обоснована возможность реализации рационального использования вариантов тактики в ациклических и смешанных видах легкой атлетики, направленных на достижение высшего результата. Разработана алгоритмическая структура выбора вариантов тактики в соревнованиях с учетом индивидуально - психологических свойств нервной системы спортсменов, занимающихся ациклическими и смешанными видами легкой атлетики.

Практическая значимость заключается в разработке алгоритма по использованию вариантов тактических действий на соревнованиях в прыжках в длину, прыжках в высоту, прыжках с шестом, толкании ядра, метании диска, метании копья, метании молота для повышения эффективности соревновательного процесса за счет более полной реализации тактических возможностей спортсменов, что способствует улучшению результативности. Использование, предложенных в работе, вариантов тактики с учетом индивидуально -психологических свойств спортсменов, позволяет осуществлять объективный контроль за действиями соперников, принимать необходимое решение и регулировать свои действия, направленные на реализацию соревновательной цели.

Результаты исследования апробированы и внедрены в подготовительный и соревновательный процессы спортивных школ городов Нарвы, Тарту, Пярну и Санкт - Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У спортсменов, занимающихся ациклическими и смешанными видами легкой атлетики, имеются специфические различия применения в соревнованиях вариантов тактики, что с учетом их индивидуально - психологических свойств определяет рациональный ход соревновательных действий.

  2. Выявленная алгоритмическая структура выбора вариантов тактики в соревнованиях с учетом индивидуально - психологических свойств спортсменов является основой для разработки дифференцированных программ подготовки к соревнованиям, обеспечивающих комплексный подход, направленный на совершенствование действий легкоатлетов.

3. Необходимым условием для оптимизации применения на
41 практике тактических действий является индивидуально - пси
хологический подход, как наиболее эффективный для распре
деления тактических вариантов в системе подготовки к сорев
нованиям.

4. Использование разработанных программ и алгоритма выбо
ра вариантов тактики, в зависимости от индивидуально - пси
хологических свойств, ситуативной тревожности, психологи
ческой надежности и успешности, создает благоприятные
предпосылки для решения соревновательной цели, направлен
ной на улучшение результата.

Спортивная тактика, определение и содержание Тактической деятельности

Вопросы, связанные с тактикой, изучались специалистами в области спорта на протяжении многих лет, и, в настоящее время эта проблема вызывает большой научный и практический интерес.

Тактика в спорте - это целесообразное и сознательное изменение поведения действия спортсмена или спортивной команды в зависимости от условий и складывающейся (или предлагаемой) ситуации с целью достижения успеха в спортивных соревнованиях (Тер - Ованесян А.А., 1967, Матвеев Л.П., 1977, 1991, Платонов В.Н., 1977, Джамгаров Т.Т., 1979, Малиновский СМ., 1981, Уткин В.Л., Зациорский В.Л., 1984, Тер - Ованесян И.А., 1986, Верхошан-ский Ю.В., 1988, Воронкин В.И., 1989, Примаков Ю.Н., 1989 и др.).

Известный ученый Л.П. Матвеев (1997) определил тактическую подготовку, как и подготовку к любому целенаправленному двигательному действию. Она включает три последовательные части обучения - подготовительную, исполнительную и оценочную. Первая предусматривает идеальное мысленное моделирование процесса реализации действия. Вторая представляет собственно процесс решения задачи. Третья отвечает за контроль над процессом.

К тактической подготовке спортсмена относится изучение общетеоретических основ спортивной тактики и практических вариантов их использования в разных условиях, по возможности приближенных к условиям избранной спортивной деятельности, а так-же воспитание в связи с этим широкого тактического мышления (Матвеев Л.П., 1976, 1991, 1997). Тактические приемы организуют целую цепь мыслительных процессов, которые на данном этапе, известны только спортсменам (Верхошанский Ю.В., 1988), деятельность которых состоит из ряда одновременно и последовательно протекающих фаз восприятия внешней ситуации, ее сопоставления с прежним опытом и принятия мысленного решения об осуществлении двигательного действия (Харе Д., 1971).

Спортивно - тактическое мастерство определяется уровнем развития тактического мышления. Однако, никакое мышление не сможет обеспечить мастерство спортсмена, если он не будет вооружен совершенными техническими навыками, прочно закрепленными и в то же время гибкими, вариативными (Озолин Н.Г., 1970, Матвеев Л.П., 1976, Уткин В.Л., 1989). Исследования, проводимые в области логического мышления в спорте, оказали большое влияние на совершенствование тактического мышления спортсмена. Развитие логики необходимо для анализа возникающих ситуаций, сопоставления вариантов мышления, для наиболее рационального действия (Кожокин В.Ф., 1969, Малиновский СМ., 1981).

В.М. Зациорский (1981) выделяет цель, направленную на достижение высшего результата, которая обеспечивает формирование тактической задачи - воспитание мышления и включает ряд умственных операций. Тактическое мышление в спорте отличается своей наглядностью - спортсмену приходится видеть результат своих удачных и неудачных действий. Опытный спортсмен не имеет права медленно решать тактическую задачу, потому что это является такой же ошибкой, как и неверное решение (Голомазов СВ., 1979). Г.В. Барчукова (1992) подчеркивает значимость квалификации спортсменов, указывая на качество тактического мышления: чем больше опыт и знания, тем выше вариативность.

Отсюда ясно, что спортсмены высокой квалификации быстрее и увереннее находят решение в сложных тактических ситуациях и тем самым спасают положение команды, полностью беря на себя инициативу.

Некоторые авторы утверждают, что многое в тактическом мышлении спортсмена зависит и от эмоционального накала соревнования. Чем лучше в психологическом плане подготовлен спортсмен, тем положительнее влияют на него эмоциональные переживания, и наоборот (Гавриленко В.А., Рудик П., 1973, Ильин Е.П., 1987).

Уже в 70-х годах ученый мир заговорил о двигательных проявлениях тактики. Действительно, что если тактика занимает промежуточное положение между техникой движений и стратегией спортивной борьбы, то можно предположить, что их составляют тактический вариант, тактическая комбинация и тактический ход (Михайлов В.В., 1970, Белиц - Гейман СП., 1977). Применительно к условиям спортивной деятельности используется понятие "тактический замысел". Рассматривается, как психологическая настройка, готовность спортсмена к предстоящей деятельности. Этим определяется принцип ведения состязания. Независимо от того, что "тактический замысел" вырабатывается, как правило, до состязания, в качестве основной линии организации, большинство тактических задач решается посредством техники соревновательных действий.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание совершенствования тактики в ациклических и смешанных видах легкой атлетики с учетом индивидуально - психологических особенностей спортсменов.

Для ее решения были поставлены следующие задачи: 1. Определить типичные варианты тактических действий спортсменов, для ациклических и смешанных видов легкой атлетики, их частоту и эффективность применения в соревновании. 2. Установить значимость индивидуально - психологических свойств личности и соревновательной успешности на выбор тактических вариантов ведения соревновательной борьбы. 3. Определить влияние тактических действий на показатели соревновательной деятельности. 4. Разработать и обосновать содержание практических рекомендаций по применению вариантов тактической подготовки, в ациклических и смешанных видах легкой атлетики, на этапе подготовки к соревнованиям с учетом индивидуально - психологических свойств спортсменов.

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос в форме анкетирования и интервью; педагогические наблюдения; психодиагностика свойств темперамента, психологических факторов надежности, ситуативной тревожности; киновидеосъемка; педагогический эксперимент; математико -статистический анализ.

Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы. Определено большое значение, в ходе теоретического анализа и обобщения литературных источников, понятия "спортивная тактика" и формам ее проявления. В полном объеме изучены формирующие признаки спортивной тактики, ее классификация. Представлены определения следующих понятий: тактика в спорте, замысел, объем, эффективность, установка, ход, комбинация, вариант, обманное, ложное действие, стратегия. Затрагивались вопросы, касающиеся тактической подготовки спортсменов в различных видах спорта к соревнованиям, интеллектуальных проявлений, значимости квалификации и эмоционального накала и других психологических концептов тактики.

Изучались свойства темперамента спортсменов, варьируемые в результате стрессовых ситуаций. Анализировались факты спортивной карьеры некоторых спортсменов, результаты соревнований, психологический настрой спортсменов и роль тактики в соревновательных условиях.

Рассмотрению подлежали в основном исследования, тесно связанные с постановкой наших задач, а также работы, в которых можно было косвенно получить информацию для путей их решения. Работа с литературой проводилась в течении 1998 - 2000 годов.

Опрос. Опрос проводился в форме интервью и анкетирования с целью изучения и обобщения опыта использования тактических вариантов ведения соревновательной борьбы в легкоатлетических прыжках и метаниях.

Интервью проводились с помощью профессиональных корреспондентов с тренерами и спортсменами средней, высокой квалификации. Основной задачей являлось определение новых вариантов тактических действий и подтверждение применения их в соревновательной практике. Данные заносились в специальный протокол ведения интервью, в котором указывались: вид спорта в легкой атлетике, возраст, квалификация, вопрос для интервью, ответ. Некоторые факты представлены в 3 главе, сведения постоянно пополнялись и корректировались.

Опрос в виде анкетирования проводился с целью выявления частоты и эффективности представленных вариантов тактики. Для обоснования и конкретизации представления разработана анкета "Варианты тактических действий", которая включала в себя следующие разделы: - анкетные данные; - 10 наиболее часто используемых вариантов тактических действий в соревнованиях в ациклических и смешанных видах легкой атлетики; - тактические модели (рисунки), как описание каждого предлагаемого варианта тактики; - шкала оценки каждого варианта тактики от 1 до 10;

В ответе на представленную анкету принимали участие тренеры и спортсмены, занимающиеся видами легкой атлетики городов Санкт - Петербурга, Нарвы, Тарту. Роздано 118 анкет, из них на ответили спортсмены и на 21 тренеры. Всего удалось собрать 107 анкет. Принимали участие спортсмены средней и высокой квалификации: 49-2 разряд, 23-1 разряд, 9 - КМС, 5 - МС.

Тактические действия спортсменов средней и высокой квалификации в ациклических и смешанных видах легкой атлетики

Для изучения тактических особенностей ведения соревновательной борьбы были проанализированы результаты выступления сильнейших спортсменов в метании молота, прыжках с шестом, метании копья, прыжках в длину, толкании ядра, метании диска, прыжках в высоту на Кубке Европы и отборочном чемпионате России на Олимпийские игры в Сидней. В частности, рассмотрим динамику результатов в отдельных легкоатлетических дисциплинах, во время основных соревнований на Кубок Европы, проходивших в Англии, городе Гейтсхед (июль, 2000). Метание копья: соревнования в метании копья "скорректировал" ветер. Татьяна Шиколенко, представлявшая сборную России, метала ровно и стабильно, во всех 4 попытках попадала под порывы ветра, к которым так и не смогла приспособиться. Ане Мериле Термуре, спортсменке выступавшей за сборную команду Румынии, повезло. В первой попытке она смогла "поймать" подходящий момент и практически первым броском выиграть соревнования. В остальных попытках она даже близко не смогла подойти к лучшему результату, метая на 5 и более метров хуже. Прыжки в длину: Ольга Рублева (Россия) в первой попытке стала лидером. В последней, четвертой попытке, добавила еще два сантиметра и выиграла у всех. Чувствовала себя спокойно, уверенно; Виталий Шкурлатов (Россия) перед последней попыткой шел на 3 месте, причем лидеры - Коори Пра (Германия) и Петер Хангст-ром (Швеция) свои лучшие прыжки совершили при очень сильном попутном ветре. И вот в последней попытке Виталий Шкурлатов, не дожидаясь помощи ветра, понесся на встречу к планке. В этой попытке он шел как в последний бой и победил. Тройной прыжок: блестяще прыгала чемпионка Европы в помещении Татьяна Лебедева. Она прибавляла с каждой попыткой, а в последней установила новый рекорд Кубка Европы - 14 метров 98 сантиметров; мало кому известный Шведский прыгун тройным Ларри Анике в одной из первых попыток "поймал ветер удачи" со скоростью 4.4 м/с. В этой ситуации совершенно потерянным выглядел Сергей Кочкин (Россия). В итоге, 2-е невыразительные попытки, заступ, а последнюю попытку он и вовсе "завалил", к тому же повредил заднюю поверхность бедра. Прыжок с шестом: Евгений Смирягин (Россия) выиграл в острой тактической борьбе у рекордсмена Германии Тимана Лобингера. Е. Смирягин прыгал все высоты, только две его попытки оказались неудачными, а Т. Лобингер с 3-ей. Под конец развязки соревнований Е. Смирягин сделал рискованный, но, как оказалось, оправданный тактический ход - он пропустил высоту, которую его соперник взял со второй попытки. Т. Лобингер вынужден был пропустить и прыгать 5 метров 85 сантиметров. Однако высота ему не покорилась, а Е. Смирягин взял ее со второй попытки. Вторым исследуемым соревнованием стал отборочный Чемпионат России, проходивший в городе Тула (2000). Метание молота: Василий Сидоренко (Волгоград), несмотря на свои 39 лет, показал блестящую серию бросков: 80 м. 06 см., 81 м. 75 см., 80 м. 44 см., 80 м. 59 см., 80 м. 72 см., а победный результат - 81 м. 75 см. -один из лучших на сегодняшний день в мире. Тройной прыжок: отличился Денис Капустин. Спортсмены жаловались, что "ши повки прилипали к дорожке". Во второй попытке Денис прыгнул на 17 метров ровно, а в третьей на 17 метров 24 сантиметра, обеспечив себе победу и выполнив олимпийский норматив ИААФ (16 м. 85 см.) и ВФЛА (17 м. 15 см.); среди женщин одержала победу Татьяна Лебедева (14 м. 82 см.). Оксана Роговцева в последней попытке вышла на 2-е место прыжком на 14 м. 27 см., опередив Инну Ласовскую на 3 сантиметра. Прыжки с шестом: три сильнейшие Российские прыгуньи с шестом - Светлана Феофанова (4 м. 50 см.), Елена Белякова (4 м. 50 см.) из Москвы и Елена Исанбаева (4 м. 45 см.) из Волгограда, которой 18 лет. С. Феофанова и Е. Белякова преодолели высоту с первой попытки, а Исанбаева, исправив технические огрехи, только с третьей; среди мужчин хорошо выступил Павел Герасимов. Чемпион Мира среди юниоров 1998 года. В Туле преодолел 5 м. 75 см. с первой попытки, 5 м. 85 см. - 2-я попытка. Метание диска: уверенно победил Дмитрий Шевченко - 64 м. 61см., почти на метр опередив ближайшего преследователя - Виталия Сидорова; разметалась спокойная и сосредоточенная Наталья Садова. В третьей попытке она показала 67 м. 33 см. и победила. Прыжок в высоту: Сергей Клюгин, начав прыгать с 2 м. 16 см., преодолел все высоты с первой попытки. Прыжок в длину: в третьей попытке в лидеры вышел Кирилл Сосунов прыжком на 8 м. 04 см., но тут же Владимир Малявин ответил хорошим прыжком на 8 м. 11 см. Виталий Шкурлатов никак не мог найти себя, показывая результаты не лучше 7 м. 79 см. С началом финальной части неожиданно далеко прыгнул москвич Даниил Буркеня - 8 м. 12 см. Соперники растерялись. Малявин и Сосунов сделали по 2 заступа, а Шкурлатов все 3; Татьяна Котова в первой же попытке вышла вперед - 6 м. 67 см., на 1 сантиметр опередив Чемпионку Мира - 1997 года Людмилу Галкину, выступавшую с больными ногами. Затем Татьяна Котова добавила еще 10 сантиметров и победила. Документальные факты проведенных соревнований представил Р. Орлов (2000), их обобщение позволило сделать следующие заключения: - в современном спортивном мире актуальными становятся вопросы тактики поведения спортсменов в соревновании; - физическая, техническая, интеллектуальная и психологиче- ская подготовленности являются связующими звеньями тактики и соревновательной деятельности, которые направлены на достижение высоких результатов, в соответствии с возрастом, видом спорта, квалификацией и т.д.;

Содержание педагогического эксперимента

Для проверки основных предположений, лежащих в основе исследования, был проведен педагогический эксперимент. Цель педагогического эксперимента: разработать и обосновать эффективность использования разных тактических вариантов выступления в соревнованиях с учетом свойств нервной системы. Естественный педагогический эксперимент проводился с октября 2001 по январь 2002 года. В эксперименте принимает участие 91 спортсмен, 28 прыгунов, 63 метателя, из них 56 женщин и 35 мужчин. Принимали участие спортсмены городов Санкт - Петербурга, Нарвы, Тарту и Пярну, средней и высокой квалификации (5 - мс, 9 - кмс, 28-1 разряд, 49-2 разряд). Эксперимент проводился в ходе 6 соревнований на базе стадиона «Петровский», "Калев" и «Михайловского Дворца». Уровень соревнований: «На приз стадиона Петровский», «По длинным метаниям», "Васильковые игры", «Кубок города Санкт - Петербурга», «Открытый Чемпионат Санкт - Петербурга», "Чемпионат Эстонии". Суть эксперимента состояла в том, что группе спортсменов, занимающихся ациклическими видами легкой атлетики, тренерами предлагалось использовать в соревнованиях разработанные нами варианты тактических действий. С учетом основных свойств нервной системы выбирался один или другой способ тактики, для чего был разработан алгоритм выбора вариантов тактической борьбы в ациклических и смешанных видах легкой атлетики (рис. 12). Изучение соревновательной деятельности заключается в раскрытии алгоритмической структуры, что приводит к целенаправленной активности и преобразованию поведения. Естественно, что блоки системы теснейшим образом взаимосвязаны, отдельные структурные компоненты принципиально не могут быть изолированы и выделены как автономные. Мотив соревнований является одним из самых ярких движущих компонентов, определяющих поведение спортсмена. Принимают участие все 3 качественные характеристики: материальные, духовные и социальные (Шадриков В.Д., 1994). Выстраивается ряд мотивов, где на первом месте стоит материальный, как обязательный и необходимый, затем социальный и духовный. Ранг непосредственно связан с мотивацией, является ее неотъемлемой частью и образует перестроение качественных компонентов мотивации. Как показывает соревновательный опыт, в большей степени, следует учитывать материальный мотив, так как в связи с коммерциализацией современного спорта спортсмены выступают в течение всего года. Например, международные коммерческие старты «Энер-драйзер», проходившие в Швеции, зимой 2002 года, показали, что ведущие спортсмены выступали практически каждый день. Чемпионка Мира по прыжкам с шестом, Россиянка Светлана Феофанова ежедневно выходила на старт. Итогом целого цикла соревнований стало увеличение результата от 4 м. 75 см. до 5 м. 00см. В итоге, прогноз действий спортсменки увенчался успехом. Особенности вида спорта Финансирование Условия для спортсмена Планируемый тренером и спортсменом результат напрямую связан со всеми видами подготовленности (психологической, физической, технической, интеллектуальной и тактической). В свою очередь тактическая подготовленность представлена различными вариантами тактики, с помощью которых спортсмен наиболее рационально для себя пытается решить соревновательную цель. При этом выбор того или иного тактического варианта воздействует поведение спортсмена и наоборот. Путем предварительного инструктирования тренер руководит поведением спортсмена, которое представляет относительно ограниченные возможности для руководства действиями соперника. Непосредственно, по ходу состязаний, возможно вносить коррективы, но в ограниченном смысле, так как основная программа действий единообразна и, как известно, включает 3 этапа (разминка, выступление, награждение). Поведение на площадке индивидуально для каждого соревнующегося и зависит от: - индивидуально - психологического состояния (психофи зиологических и волевых качеств, эмоциональной сферы, состоя ния анализаторов, психомоторики); - особенностей вида спорта (время, затраченное на попытку, цикличность, техника исполнения); условия для спортсмена: - предварительные (транспорт, время переезда, гостиница, питание, раздевалка); - основные (зал, стадион, пространство, количество и отношение судей, зрителей, качество экипировки, спортивных снарядов); - побочные (климатические условия, высота над уровнем моря и другие сбивающие факторы); - поведение соперника (время выхода на площадку, время и интенсивность разминки, мимика, жесты, количество времени общения с тренером, членами команды, настроение, техническая оснащенность, количество обслуживающего персонала, отношение к результату каждой попытки, время восстановления, двигательные действия между попытками и тд.). Нередко, в целях безопасности, изменяется график времени проведения видов по легкой атлетике в связи с их пересечением, климатическими условиями и другими сбивающими факторами. Например, при вылете снаряда (диска, копья, молота) за пределы сектора необходимо обеспечить безопасность бегунов или прыгунов. В этом разряде и погодные условия - метель, дождь, только после которых возобновляются выступления. С учетом подобных причин спортсмену необходимо приспособиться и рационально перестроить свой ход действий. При этом невозможно улучшить или утратить физические способности, качества, технику, уровень интеллекта, психику или тактику, но возможно минимизировать их значимость для решения поставленной цели. При формировании качественной формы управления процессом соревнований важно умело варьировать и управлять своим поведением, используя тот или иной вариант тактики.