Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости Чернов Сергей Семенович

Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости
<
Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости
>




Чернов Сергей Семенович. Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 345 c. РГБ ОД, 71:00-13/168-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования и проблематика исследования 12

1.1. Характеристика соревновательной и тренировочной деятельности в беговых видах лёгкой атлетики, связанных с преимущественным проявлением выносливости 12

1.2. Система подготовки спортсмена-бегуна и её компоненты 16

1.3. Особенности многолетней и годичной подготовки спортсменок 21

1.4. Тренировочные и соревновательные нагрузки в системе подготовки бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции 30

1.5. Особенности функционирования женского организма в процессе соревновательной и тренировочной деятельности 36

1.5.1. Общая характеристика работоспособности у спортсменок в период овариально-менструального цикла 36

1.5.2. Динамика соревновательных и тренировочных нагрузок в различные фазы ОМЦ 45

1.5.3. Индивидуализация тренировки юных спортсменок и специфика протекания пубертатного периода 54

1.6. Этап непосредственной подготовки к главному старту и особенности его построения 61

1.7. Проблематика исследования 68

ГЛАВА 2. Методология и организация исследования 73

2.1. Задачи исследования 73

2.2. Методология и методы исследования 73

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 75

2.2.2. Анализ документальных материалов и обобщение практического опыта 75

2.2.3. Теоретический анализ и обобщение результатов исследования 77

2.2.4. Педагогические эксперименты 78

2.2.5. Педагогические наблюдения 81

2.2.6. Тестирование спортсменок на велоэргометре и третбане с использованием аппаратурных педагогических и медико-биологических методик 83

2.2.7. Методы математической статистики 88

2.3. Организация исследования 88

ГЛАВА 3. Отечественная система подготовки женщин специализирующихся в беге на средние, длинные и сверхдлинные дистанции 92

3.1. Ретроспективный анализ формирования отечественной системы подготовки женщин в беге на выносливость 93

3.2. Опыт работы ведущих тренеров, готовящих спортсменок к бегу на выносливость 108

3.3. Обобщение индивидуальных особенностей тренировочной и соревновательной деятельности в связи с ОМЦ 112

3.4. Обсуждение результатов исследования 116

ГЛАВА 4. Исследование динамики двигательных качеств и физической работоспособности бегуний на средние, длинные и сверхдлинные дистанции в связи с ОМЦ 122

4.1. Особенности двигательных качеств бегуний в связи с ОМЦ в соревновательном периоде 122

4.2. Исследование физической работоспособности бегуний в период ОМЦ 140

4.3. Обсуждение результатов исследования физической работоспособности 145

ГЛАВА 5. Исследование построения тренировки на этапе нпп, в связи с биологическими особенностями женского организма 150

5.1. Влияние на организм спортсменок нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости 155

5.2. Влияние на организм спортсменок нагрузок силовой направленности 168

5.3. Влияние на организм спортсменок нагрузок скоростной направленности 180

5.4. Обсуждение результатов исследования специфики построения ЭНПП 190

ГЛАВА 6. Исследование возрастныхособенностей юных спортсменок (12-18 лет) специализирующихся в беге на выносливость в процессе многолетней тренировки 195

6.1. Исследование особенностей многолетней подготовки юных спортсменок 197

6.2. Исследование возрастных особенностей протекания ОМЦ у юных спортсменок 205

6.3. Индивидуализация подготовки юных бегуний на выносливость 209

6.3.1. Обобщение практического опыта ведущих тренеров 212

6.3.2. Исследование индивидуальных особенностей воспитания физических качеств и методики их оценки у юных спортсменок 214

6.3.3. Исследование индивидуальных особенностей юных бегуний в проявлении физической работоспособности 220

6.3.4. Исследование психических особенностей юных бегуний на выносливость 226

6.4. Обсуждения полученных в исследовании материалов 231

ГЛАВА 7. Прикладные аспекты формирования системы подготовки юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние, длинные и сверхдлинные дистанции 236

7.1. Общие теоретические предпосылки 236

7.2. Изучение факторной структуры подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции 244

7.3. Определение модельных характеристик и нормативных показателей физической подготовленности юных спортсменок 249

7.4. Научно-методическое обоснование поурочных тренировочных программ для бегуний на выносливость 256

7.4.1. Этап начальной спортивной специализации 256

7.4.2. Этап углублённой специализации 260

7.4.3. Этап спортивного совершенствования 271

Выводы 282

Список литературы 291

Приложения 317

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Одна из тенденций развития мирового спортивного движения в конце XX века - значительное расширение видов спорта, отдельных дисциплин и номеров программы соревнований, в которых принимают участие женщины спортсменки, начиная от состязаний в коллективах и клубах до Олимпийских игр.

Несмотря на весь гуманизм первые организаторы Олимпиад современности не решились допускать к участию в них женщин-спортсменок. Только в 1900 году на Олимпийских играх в Париже были допущены 11 спортсменок в состязания по теннису и гольфу, что составило всего 0,8%) от общего числа участников. На первых зимних Олимпийских играх приняли участие 13 женщин (4,4%). В последующие годы Олимпийские программы постепенно расширялись и на Играх в Атланте в 1996 г женщины составляли уже 35%, а на зимних Играх в Нагано - 44,2%. Для женщин стали посильны почти любые освоенные мужчинами виды спорта ( 44, 136, 157, 208).

В легкоатлетическую программу соревнования женщин в пяти видах были включены только в 1928 году на 10 Олимпиаде. В 1996 году в Атланте женщины соревновались уже в 20 видах из 44.

В беге "на выносливость" соревнования женщин были включены в программу Олимпиад в 1960 году на дистанции 800 м. Постепенно бег на средние, длинные и марафонские дистанции стал проводиться в 5 номерах на дистанциях 800, 1500, 5000, 10000 и 42195 м.

За годы стремительного развития женских видов программы в легкой атлетике неустанно росли и спортивные достижения как рекордные, так и в массовом общедоступном спорте.

Постепенно уменьшалась разница в рекордных результатах между мужчинами и женщинами и в 1998 году на различных средних и длинных дистанциях она стала составлять 9-11% по уровню скорости бега. Этому прогрессу способствовало использование передовой методики тренировки, характерной для мужчин-оегунов, которая совершенствовалась оолее столетия, а также системы спортивной ориентации и отбора ( 4, 115, 131,188, 280).

Главными факторами, обуславливающими прогресс женщин в беге "на выносливость" были, как и у мужчин, повышающийся уровень тренировочных и соревновательных нагрузок и рациональная структура тренировки в различных циклах подготовки ( 32, 47, 60, 80, 91,160, 184, 215, 317).

В тоже время дальнейшие перспективы развития женской легкой атлетики, в том числе бега "на выносливость", связаны естественной зависимостью с особенностями строения и функционирования их организма, так как отдельные функциональные свойства лимитируют достижение таких же как и у мужчин высоких спортивных результатов (уровень силовых способностей, максимального потребления кислорода и др.) как в процессе всей карьеры, так и на отдельных этапах, связанных с овариально-менструальным циклом (ОМЦ).

При этом нельзя говорить и о том, что женский организм менее совершенен, однако он существенно отличается по ряду показателей от мужского.

Исходя из этого проблемная ситуация, обуславливающая постановку настоящего исследования заключается в противоречиях между методическими подходами к системе подготовки женщин, строившейся в ходе своего становления на использовании почти всех закономерностей тренировки бегунов мужчин, что до определенного времени обеспечивало непрерывный прогресс спортивных достижении, и дальнейшим развитием методических принципов подготовки женщин, учитывающих особенности строения и

функционирования их организма, достаточно широко и полно изложенных как в спортивно-медицинской, так и в спортивно-методической литературе.

Только на основе учета как методических принципов подготовки бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции, так и морфофунк-циональных особенностей женского организма возможен дальнейший прогресс достижений в этих популярных видах легкой атлетики .

Поэтому, учитывая современные тенденции развития спорта, назрела необходимость экспериментального обоснования системы многолетней подготовки девочек, девушек и женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости.

Выше изложенные предпосылки к постановке проблемы исследования определили её ЦЕЛЬ - совершенствование системы тренировки женщин в беге на средние, длинные и сверхдлинные дистанции.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка теоретико-методических основ построения тренировки женщин в многолетнем, годичном циклах и на этапе непосредственной подготовки к главному старту с учетом особенностей функционирования женского организма, динамики физической работоспособности по ййазам ОМЦ позволит перевести на более качественный уровень многолетний процесс подготовки женщин в беге "на выносливость".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Система подготовки женщин в беговых видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Взаимосвязи между эффективностью подготовки женщин-бегунов "на выносливость" и проявлением особенностей функционирования их организма в возрастном и квалификационном аспектах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проблема совершенствования многолетней подготовки женщин-бегунов на средние,

длинные и сверхдлинные дистанции рассмотрена в ретроспективе и комплексно с методических и медико-биологических позиций.

Впервые выполнен ретроспективный анализ системы подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости. Выявлены факторы, обеспечивающие прогресс этой системы и её недостатки на отдельных этапах развития.

Экспериментально обосновано наличие четырех категорий спортсменок с присущими им особенностями протекания биологических процессов, динамики двигательных качеств и работоспособности по фазам ОМЦ.

Определена возрастная динамика спортивных результатов и обеспечивающих их тренировочных и соревновательных нагрузок на разных этапах многолетнего цикла, что явилось основой для разработки нормативных требований для спортивных школ.

Выявлено соотношение основных средств и методов подготовки спортсменок на разных этапах развития их организма и многолетней подготовки. Разработаны и обоснованы нормативные показатели для юных спортсменок различной квалификации, в основном обеспечивающие рост подготовленности.

Выявлены и обоснованы особенности проявления физиологических процессов, обеспечивающих работоспособность в зависимости от специфики протекания пубертального периода у юных бегуний на средние и длинные дистанции.

Апробирована система педагогических контрольных упражнений, на основе которых может проводиться отбор и управление совершенствованием спортсмена в процессе многолетней подготовки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что результаты проведенных исследований можно использовать при программировании учебно-тренировочного процесса бегуний на средние и длинные

дистанции в спортивных школах и сборных командах различного ранга, на всех уровнях мастерства от начинающей спортсменки до мастера бегуна международного класса (МСМК).

Разработанные теоретико-методические положения и предлагаемая технология их применения уже реализованы в процессе: - написания учебных пособий и методических разработок для студентов институтов физической культуры и слушателей Высшей школы тренеров;

- составления недребвнх, учебных программ для ДЮСШ, СДЮШОР, ЩВСМ;

- разработки научно-методических рекомендаций для тренеров сборных команд Российской Федерации;

- разработки научно-методических рекомендаций по совершенствованию методики подготовки детей и подростков для широкого круга тренеров и парных работников;

- подготовки и написания сборников научных трудов, тезисов докладов на научно-практических конференциях по проблемам женского спорта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОССИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Теоретико-методическая концепция системы тренировки бегуний на средние, длинные и сверхдлинные дистанции в возрастном аспекте на основе учета их анатомо-физиологических и других индивидуальных особенностей.

2. Факторы, обеспечивающие прогресс отечественной системы подготовки женщин в беге на средние, длинные и марафонские дистанции в 50-90 годы и тормозившие этот прогресс в 60-90 (вторая половина), г. г.

3. Особенности подготовки четырех категорий бегуний с присущими им динамикой двигательных возможностей и работоспособности по фазам ова-риально-менструального цикла.

4. Специфика тренировочных воздействий различных по направленности (скоростных, силовых, на специальную выносливость), базирующихся на типологических особенностях спортсменок на этапе непосредственной подготовки к главному старту в спорте высших достижений.

5. Тенденции развития спортивной тренировки юных бегуний с учетом возрастных и методических особенностей на разных этапах многолетней подготовки.

6. Типовые поурочные программы для спортивных школ, вклю чающие основные параметры нагрузок и структуру тренировки на этапах начальной, углубленной специализации и спортивного совершенствования в беге на 800, 1500,5000,10000,42195 м.

Характеристика соревновательной и тренировочной деятельности в беговых видах лёгкой атлетики, связанных с преимущественным проявлением выносливости

Пять беговых дистанций получили в теории и практике спорта три разных названия: средние, длинные и сверхдлинные (марафонские). Это связано с несколькими причинами: длиной дистанции и ее продолжительностью во времени, тактикой соревновательной деятельности, особенностями тренировки, так как различные по продолжительности дистанции характеризовано разным соотношением обеспечивающих энергитических процессов, разными требованиями к уровню развития физических качеств разными соотношениями используемых средст и методов тренировки и целым рядом других признаков (63, 159, 174, 175, 182, 247, 250, 270, 288).

Обобщённые физические характеристики пяти олимпийских дистанций приводятся в таблице 1.

Физические характеристики соревновательной деятельности на выносливость (по обобщённым данным (36, 40, 189, 239, 267, 307)).

По данным целого ряда авторов, приведенных выше, физиологические характеристики соревновательной деятельности на определенных дистанциях у мужчин и женщин не различаются по своим показателям.

Исключение составляет потребление кислорода, где относительные характеристики (в %) одинаковы, а абсолютные (в мл/мин, кг) различаются. Они примерно на 10% ниже у женщин по сравнению с мужчинами (109).

Высокая работоспособность на дистанциях бега связана с различным вкладом источников энергообеспечения. При этом во время соревнований их вклад изменяется в определенной последовательности с увеличением длины дистанции: креатин-фосфат, молочная кислота, гликоген, глюкоза, жиры (158). Эти особенности соревновательной деятельности в беге на выносливость предъявляют определенные требования к физической, психической и тактической подготовке, при этом важным условием достижения наивысшего результата будет эффективность и экономичность спортивной техники, которая обеспечивает поддержание необходимой скорости в стартовом разгоне, в середине дистанции и в заключительном прохождении на финише. Эти вышеперечисленные качества у спортсменов и спортсменок обеспечивают выполнение стартов, прохождение поворотов, ускорения, умение менять ритм бега в процессе преодоления дистанции: правильный выбор нужного варианта тактики ведения спортивной борьбы и распределения сил во время соревнований: умение воздействовать на соперника; поддерживать необходимую скорость в условиях нарастающего утомления. По характеру преодоления соревновательной дистанции бег на выносливость может быть относительно равномерным и с переменным режимом прохождения дистанции (28, 90, 131, 161, 277). Это зависит от энергетического обеспечения и экономичности преодоления дистанции, накладывающих отпечаток и на технику бега, которая различается между марафоном и другими видами.

В марафонском беге и отчасти в беге на 10000м наблюдается более равномерная динамика скорости со снижением к концу дистанции (за исключением финишного отрезка). В беге на 800, 1500, 5000м она не всегда снижается на второй половине дистанции (27, 162, 192).

Различны требования к тренировке спортсменов специализирующихся на разных дистанциях: это связанно в первую очередь с уровнем скоростных способностей - чем короче дистанция, тем выше должна быть максимальная скорость бега.

Различны требования к уровню максимальной силы, скоростно-силовых способностей и силовой выносливости. Так самый высший уровень первых двух разновидностей силы требуется для специализирующихся на средних дистанциях, а силовая выносливость для марафонцев (26, 31, 78,183).

Однако наиболее значительны различия в системе тренировки, направленной на воспитание выносливости. Так общие объемы беговой нагрузки в годичном цикле составляют для бегунов высшей квалификации: средневиков 3000-5000км, стайеров 5000-8000км, марафонцев 6000-10000км. При этом объемы бега, выполняемые женщинами, составляют, как правило, 70-100% от объема мужчин (800-1500м- 90-100%, 5000-ЮОООм- 80-90%, 42195м- 70-80%).

Имеются различия в использовании интервальных и непрерывных методов тренировки. Так у марафонцев интервальные методы тренировки составляют 2-3%, у стайеров около 10%, у средников 10-15% (178).

Методология и методы исследования

В области общей теории спорта и теории и методики легкой атлетики отдельные частные вопросы, рассматриваемые в настоящем исследовании и особенно проблемы многолетней подготовки нашли свое отражение в целом ряде фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов. Поэтому методологической основой исследования стали общие научные концепции, проверенные практикой и используемые в теории физической культуры и спорта (Н.Г. Озолин, 1960-1992; Л.П. Матвеев, 1960-1997; В.Н. Платонов, 1971-1997; В.К. Бальсевич, 1968-1995) теоретико-методические основы детского и юношеского спорта (Р.Е. Мотылянская, 1960-1985; В.П. Филин, 1961-1997; М.Я. Набатникова, 1972-1989; ЮГ. Травин, 1975-1995; Н.Ж. Булгакова, 1974-1996), построения спортивной тренировки (Ю.В. Вер-хошанский, 1968-1992; Ф.П. Суслов, 1980-1997), контроля в подготовке квалифицированных юных и взрослых спортсменов (М.А. Годик, 1971-1993; В.А. Запорежанов, 1978-1986),достижения физиологии спорта (B.C. Фар-фель, 1945-1980; Н.И. Волков, 1962-1996; В.Л. Карпман, 1974-1980; А.Р. Рад-зиевского 1975-1985 и другие). Для решения поставленных задач применялись методы исследования используемые в теории и методике физической культуры и спорта, объединенные в следующие группы (10). 1. Теоретический анализ и обобщение, включившие: анализ литературы, обобщение опыта ведущих спортсменов тренеров и научных работников, анализ документальных материалов и результатов исследования. 2. Педагогические эксперименты в модельных и естественных условиях спортивной практики. 3. Педагогические обследования соревновательной и тренировочной деятельности, включавшие: педагогические наблюдения, анализ спортивных результатов и тренировочных нагрузок, тестирование на велоэргометре и третбане с применением аппаратурных педагогических, психологических и методико-биологических методик. 4. Результаты исследований обрабатывались математико-статистическими методами. В процессе изучения литературы и методических материалов анализировались работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам: - системы подготовки спортсменов высокой квалификации; - системы многолетней подготовки юных спортсменов; - биологических особенностей женского организма; - физиологии и биохимии мышечной деятельности и спортивной медицины, отражающие особенности тренировочной и соревновательной деятельности в беге на выносливость. Систематизация и анализ научно-методической литературы послужили основной для построения научной гипотезы и обсуждения полученных данных. Всего было изучено 317 работ, в том числе 73 источника зарубежной литературы. В ходе исследования изучен практический опыт подготовки спортсменов, работы тренеров в странах СНГ и России. Изучались тренировочная документация, протоколы соревнований, и медицинских обследований бегуний. Эти данные имели как самостоятельное значение, так и служили вспомогательным материалом для последующей постановки экспериментальной работы. Глубокое и всестороннее изучение и обобщение передового спортивного опыта, представляло собой множество своеобразных педагогических экспериментов, творческих поисков рационального решения того или иного вопроса, повседневно осуществляемых педагогами, тренерами, спортсменами. Изучались организационные формы, средства и методы подготовки взрослых и юных спортсменов. Сравнительный анализ методики тренировки дает возможность выявить недостатки в работе педагогов и находить пути к их устранению

Ретроспективный анализ формирования отечественной системы подготовки женщин в беге на выносливость

Система спортивной подготовки - это процесс использования совокупности различных компонентов, факторов и явлений, взаимодействующих между собой на основе определенных принципов и правил, обеспечивающих воспитание спортсменов и достижение ими наивысших результатов в избранном виде спорта (136, 156, 178). Как уже говорилось выше система подготовки спортсменов включает три важнейшие подсистемы: соревнований, тренировки и факторов, обеспечивающих повышение эффективности первых двух подсистем ( 177, 178). И все таки подготовка спортсмена - это единый процесс. Принцип целостности, единства является фундаментальным понятием. Причем это понятие следует рассматривать с позиции "парадокса целостности", суть которого заключается в том, что целое больше суммы его частей. В условиях непрерывного усложнения и удорожания технологических процессов подготовки спортсменов роль факторов, которые придают системе спортивной подготовки целостность, значительно возрастает. Таким образом, система подготовки спортсменов - это многофакторное явление, где компоненты, с одной стороны имеют свое специфическое функциональное назначение, с другой - являются подсистемами, вся совокупность усилий и действии которых должна быть подчинена достижению конечных целей и результатов. Управление системой подготовки спортсменов - весьма сложная форма интеллектуальной деятельности, определяющая стратегию её развития, рост спортивных результатов внутри страны и на мировой арене. Поэтому прогрессивность любой системы подготовки спортсменов обуславливается прежде всего уровнем квалификации кадров: наличием талантливых спортсменов, тренеров, руководителей, а также научным потенциалом, способных создать наиболее прогрессивные направления дальнейшего роста спортивных результатов (178). С этих позиций и рассматривается отечественная система подготовки женщин-бегунов на выносливость. 3.1. Ретроспективный анализ формирования отечественной системы подготовки женщин в беге на выносливость. Анализ документальных источников: дневников, отчетов, ЦК программ позволили получить следующие фактические материалы. Отечественная система подготовки в легкой атлетике и в беге на выносливость в частности стала складываться в послевоенное время в начале 50-х годов нашего столетия. Важнейшим фактором, влиявшим на её формирование на первом этапе была система соревнований и то, что только в 1954 году в программу Чемпионата Европы была впервые включена дистанция 800 м для женщин. В то же время в нашей стране бег на 800 и 1500 м культивировался ещё с начала 30-х годов и отечественные спортсменки долгое время, были неофициальными рекордсменками мира на этих дистанциях. Это обстоятельство обеспечило нашей стране победы на Чемпионатах Европы 1954 и 1958 годов, а также в 1960 в Риме, когда дистанция 800 метров для женщин была впервые включена в программу олимпийских игр (табл.3). В этот период методика подготовки женщин мало чем отличалась от методики подготовки мужчин, а сами спортсмены занимались с тренерами в смешанных группах. В годичном цикле женщины имели 20 - 25 стартов. Основу специфической тренировки составлял интервальный бег, доминировавший в те годы в мировой методике, благодаря работам X. Рейнделя и В. Гершлера (41,288). Годичный цикл включал один макроцикл. На втором этапе в 60-е годы период успехов отечественных спортсменок в беге на 800 м. закончился. Наши неудачи в те годы можно объяснить следующими причинами. 1. Включение в программу Олимпиад в 1960 году дистанции 800 м. стимулировало развитие бега на выносливость в большинстве развитых в спортивном отношении стран мира. В календари национальных и между народных федераций (ИААФ и ЕЕА) были включены дистанции 800 и 1500 м., а также соревнования по кроссу на дистанциях от 2000 до 4000м. Поэтому зарубежные спортсменки быстро догнали отечественных и даже вышли в перёд, отобрав мировые рекорды. В то же время отечественные бегуньи пытались догнать своих зарубежных соперниц лишь за счёт увеличения числа соревнований и стартов. 2. В мировую методику тренировки быстро внедрялись идеи А. Лидь-ярда ( 115 ), в основе которых лежала марафонская тренировка и бег по холмам. При этом доля интервальной тренировки в общем объёме беговой нагрузки значительно уменьшилась. 3. Зарубежные специалисты в основу планирования положили классификации нагрузок основанные на биохимических и физиологических критериях, что позволяло более точно определить воздействие этих нагрузок на организм спортсменов и спортсменок и управлять их подготовкой.

Особенности двигательных качеств бегуний в связи с ОМЦ в соревновательном периоде

Функциональные проявления организма спортсменок всегда в чем-либо индивидуально различны. Даже в группе бегуний одного возраста и уровня подготовленности нет и двух с абсолютно одинаковыми возможностями. Индивидуальные отличия проявляются и в характере реакции организма на физическую нагрузку и в динамике адаптационных (приспосо-бительных) перестроек. В свою очередь это связанно с биологической особенностью женского организма - овариально-менструальным циклом. Таким образом индивидуальные особенности организма спортсменок требуют гибкого и разумного учета в процессе подготовки в многолетнем, годичном и более коротких циклах. На данном этапе исследования были отобраны наиболее информативные тесты, позволяющие судить об уровне физических качеств с учетом специфики избранного вида легкой атлетики. Для контроля за уровнем развития быстроты использовался бег на 100 м с низкого старта. Специальная выносливость оценивалась по тесту 3 раза по 400 м с полу-тораминутным интервалом для отдыха между отрезками. Силовые качества бегуний контролировали по результатам 5-ти кратного прыжка в длину с места. Педагогическое тестирование было осуществлено на предсоревнова-тельном этапе тренировки спортсменок. При этом строго учитывалась фа-зовость протекания ОМЦ. Длительность менструального цикла тестируемых спортсменок составляла 27-29 дней. Информация о динамике физических качеств собиралась индивидуально для каждой спортсменки в следующие сроки: 1-2 день менструации (исх), на 8-ой - 10-ый (пост "Me"), 13-15 день (овар) и 19-21 день (постовар) ОМЦ. Выбор именно этих дней для проведения исследования был обусловлен ритмической связью между гипофизом и яичниками организма женщин. Эти же дни являются кульминационными для характеристики каждой из фаз ОМЦ в целом ( 15 ). На рис. 2 в процентах выражена динамика проявления физических качеств по фазам ОМЦ. (Результаты бегуний, показанные в менструальную фазу взяты как исходные.) Динамика проявления скоростных возможностей на протяжении ОМЦ выглядит так: у 31,4 % испытуемых результат в беге на 100 м в постменструальный период улучшается, у 20,0 % этот результат относительно неизменен, ухудшение показателей в данном периоде происходит у 48,6 % спортсменок. Фаза овуляции характеризовалась приростом результатов в беге на 100 м у спортсменок - 25,8 %, ухудшение заметно у 37,1 % испытуемых и у 37,1 % результат остается на прежнем уровне. В постовуляторном периоде следует отметить снижение скоростных возможностей у 42,9 % обследуемых, лишь 11,4 % бегуний улучшает свои результаты, у остальных спортсменок уровень показателей не изменялся. Проявления силовых возможностей имело следующую динамику: у 57,1 % квалифицированных спортсменок силовые показатели в постменструальный период улучшаются по отношению к фазе менструации, у 2,9% обследуемых спортсменок результаты тестовых показателей не изменились и у 40,0 % наблюдалось ухудшение результатов. В фазе овуляции 77,1 % спортсменок улучшают свои результаты, у 20,0 % заметное ухудшение результатов, показатели у 2,9 % бегуний не изменились. Постовуляторный период характерен следующим соотношением показателей: у 57,1 % наблюдалось улучшение, у 28,5 % снижение результатов и у 14,4 % результат был относительно неизменен. Характеризуя динамику специальной выносливости следует отметить значительное улучшение результатов у бегуний в постменструальном периоде - 65,7 %, ухудшение отмечено лишь у 25,8 % спортсменок. В фазу овуляции показатели специальной выносливости у 20,0 % бегуний ухудшаются, однако незначительно, в то же время 80,0 % спортсменок имели относительную прибавку значений тестовых показателей. В постовуляционном периоде отмечено улучшение показателей специальной выносливости у 65,7 %, ухудшение у 11,4 % обследованных бегуний. У 22,9 % спортсменок в постовуляторный период изменений не наблюдалось.