Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Коновалов Василий Николаевич

Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости
<
Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости
>




Коновалов Василий Николаевич. Оптимизация управления спортивной тренировкой в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 Омск, 1999 327 с. РГБ ОД, 71:00-13/43-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. Спортивная тренировка 15

1.1.Понятийный аппарат, структура, содержание 24

1.2.Физиологическая характеристика соревновательной деятельности в видах спорта с преимущественным

проявлением выносливости 24

1.3.Основные законы диалектики и развитие системы подготовки спортсменов в легкоатлетических видах на выносливость 33

1.3.1.Количественный анализ динамики мировых рекордов

в беге у мужчин на дистанции 10000 метров 41

1.3.2.Количественный анализ динамики мировых

достижений в марафонском беге у мужчин 49

1.3.3.Количественный анализ динамики мировых

достижений в спортивной ходьбе у мужчин 55

1.4.Физиологические особенности мужского и женского

организма 66

1.5.Развитие системы подготовки в женских легкоатлетических видах, с преимущественным проявлением

выносливости 71

1.5.1.Количественный анализ динамики мировых

достижений в марафонском беге у женщин 72

1.5.2.Количественный анализ динамики мировых

достижений в спортивной ходьбе у женщин 78

1.6.Проблемы подготовки ведущих российских спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических видах, с

преимуществеиным проявлением выносливости 85

1.7. Современное состояние проблемы управления

спортивной тренировкой в видах на выносливость 92

Глава 2. Методология и организация исследований 102

2.1.Анализ и обобщение научно-методической литературе 104

2.2. Педагогические наблюдения 105

2.3. Педагогический эксперимент 105

2.4. Оценка кумулятивного эффекта тренировки 106

2.4.1. Педагогические контрольные испытания 106

2.4.2. Эргометрия 107

2.4.3. Определение зоны аэробно-анаэрбного перехода 109

2.5. Оценка отставленного эффекта тренировки 112

2.5.1. Компьютерный анализ сердечного ритма 112

2.5.2. Ортоклиностатическая проба 123

2.5.3.Неспецифические адаптационные реакции организма

спортсмена и методика их определения 125

2.6. Оценка срочного эффекта тренировки 130

2.6.1. Оценка субъективного состояния по ФСАН 130

2.6.2. Психофукциональное тестирование 131

2.6.3. Методика оценки экономичности 133

2.7. Математико-статистические методы 133

2.7.1. Анализ временных рядов динамики 134

2.8. Анализ и обобщение педагогического опыта построения спортивной тренировки в легкоатлетических видах с преимущественным проявлением выносливости 135

2.9. Организация исследования 135

Глава 3.Моделирование системы спортивной тренировки в легкоатлетических видах с преимущественным проявлением

выносливости 139

3.1.Моделирование тренировочного процесса в больших

циклах подготовки 139

3.2.Моделирование спортивной тренировки в средних циклах

подготовки 147

3.3.Динамика показателей интенсивности средств специальной подготовки 151

3.4.Моделирование тренировки в марафонском беге на

заключительном этапе подготовки к соревнованиям 157

3.4.1.Структура и содержание тренировки на ЭНПП 159

3.4.2. Структура тренировочных нагрузок, направленных

на развитие выносливости 167

3.4.3.Интенсивность тренировочных нагрузок и

специальная подготовленность 171

3.5.Оптимизация управления спортивной тренировкой с

учетом принципа индивидуализации 174

Глава 4.Закономерности адаптации организма спортсменов к

тренировочным нагрузкам в больших циклах подготовки 179

4.1.Изучение адаптационных процессов у спортсменов, специализирующихся в видах спорта с преимущественным

проявлением выносливости 179

4.2.Научно-методическое обоснование системы управления тренировкой с учетом воздействий на отставленный и

кумулятивный тренировочный эффекты 190

Оценка уровня функционирования системы 190

Оценка функционального резерва 193

Оценка степени напряжения регуляторных механизмов 199

4.3.Управление спортивной тренировкой с учетом

воздействий на срочный тренировочный эффект 210

4.4.Особенности адаптации спортсменов в больших циклах

подготовки 214

4.5.Концептуальная модель функционального состояния

спортсменов в процессе формирования спортивной формы 220

Глава 5. Технология управления спортивной тренировкой в

видах на выносливость 227

5.1.Создание системы управления спортивной тренировкой в

видах на выносливость 227

5.2.Управление спортивной тренировкой в больших циклах

подготовки 233

5.3.Управление спортивной тренировкой в средних и малыхциклах подготовки 239

ВЫВОДЫ 251

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 258

ПРИЛОЖЕНИЯ 296 

Введение к работе

Актуальность исследования. История развития легкоатлетических видов с преимущественным проявлением выносливости насчитывает более 100 лет. В определенные периоды перед специалистами особо остро стоял вопрос правильного выбора пути, по которому пойдет развитие теории и методики подготовки в этих легкоатлетических дисциплинах. И от того, насколько своевременно и верно был определен путь развития, настолько очевидным оказался прогресс спортивных результатов спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических видах, с преимущественным проявлением выносливости. Еще в начале пути развития основ спортивной науки известные физиологи А.В.Хилл (1929) и В.С.Фарфель (1949) обращали внимание специалистов на то, что рост рекордов является, результатом более совершенного овладения техникой движений и методики тренировки в беге.

В разные периоды взгляды теоретиков и практиков на систему подготовки спортсменов менялись. От простых форм тренировки, которые были использованы на начальном этапе развития теоретико-методических основ спортивной тренировки, специалисты пришли к научно-обоснованной системе подготовки спортсменов, предусматривающей многолетнее воспитание от новичка до спортсменов экстракласса.

Усилиями многих ученых и специалистов практиков (Н.Г.Озолин,1949,1970;Н.И.Волков,1970; Л.П.Матвеев,1972,1977; А.Н.Макаров,1973; Н.Пудов 1980; M.Reiss, 1979,1991,1992,1993; D.Costill, 1976,1987; Z.Zaremba,1976; Л.Хирш, 1981; Ф.П.Суслов с соавт., 1982; Ю.В.Верхошанский, 1985; M.Martin, 1986; В.Н.Платонов, 1986; С.В.Барбашов, 1988; М.Р.Смирнов, 1994; А.И.Полунин,1995; Е.Б.Мякинченко,1997 и др.) и разработаны и продолжают совершенствоваться важные методические по ложения, заключающие в себе некоторые организационные стороны подготовки и методики тренировки, комплексное соединение количественных и качественных параметров специализированной нагрузки, информативные способы контроля и т.д.

Прогрессивные изменения результатов в видах на выносливость, одни специалисты (M.Reiss,1979,1991; Е.А.Разумовский, 1993; В.Н.Кулаков,1995 и др.) связывают с резервами повышения тренировочных нагрузок, другие (А.С.Максимов,1983; А.Г.Шегозия,1987; J.Poplawski,1988 и др.)- с оптимизацией ее структуры.

В то же время, как отмечает Л.П.Матвеев (1966), ... между теорией и практикой спорта лежит область тренерской технологии - творческого искусства воплощать научные положения в практику тренировки». Дальнейший прогресс в теории и методике ему видится в разработке технологии планирования тренировки.

Ряд специалистов (Н.И.Волков, 1965; П.Р.Варгашкин, Н.И.Волков, 1987; Н.И.Волков, А.Г.Самборский, 1991; Н.И.Волков, С.Л.Хоронюк,1994) считает, что одним из направлений развития методики тренировки в видах на выносливость может быть сочетанное применение специальных эргогенических средств, повышающих переносимость организма к большим объемам нагрузок, выполняемых различными методами тренировки. Усиление эффекта следует связывать также с применением фармакологических средств антигипоксического характера, которые позволяют существенно снизить эффекты отрицательного воздействия большого объема интервальных нагрузок анаэробного характера на работоспособность и состояние аэробных функций спортсменов. Другие - Л.Хирш(1974); Л.Хоменков(1975);М.А.Годик(1980); В.М.Зациорский(1979);Ю.В.Верхошанский(1985);Н.И.Волков(1986) ; С.В.Барбашов(1988;); С.М.Гордон(1988); Е.А.Ширковец(1995); В.Н.Кулаков(1995); Л.М.Куликов(1996); И.Т.Лысаковский(1998),

связывают прогресс спортивных результатов с совершенствованием методики управления тренировочным процессом и внедрением методологии системного подхода в управление спортивной тренировкой.

Необходимость внедрения в практику современных и эффективных технологий управления спортивной тренировкой продиктована тем, что лишь незначительной части (20%) легкоатлетов (A.Lehnert, 1994), пловцов(50%) удается достигнуть высокого уровня спортивной формы в главных соревнованиях сезона (В.Н.Платонов, С.Л.Фесенко,1990).

По мнению Ю.В.Верхошанского(1985), техника управления ходом тренировочного процесса достаточно проста и очевидна. Она сводится к оценке и контролю динамики состояния спортсмена, тщательному учету выполненной нагрузки и анализу взаимосвязи между ними.

В то же время, ряд авторов (В.М.Зациорский, Н.И.Волков, 1966; В.М.Зациорский,1969; Н.И.Волков,1986) считает управление в физическом воспитании более сложным делом, не сводимым только к контролю и коррекции.

В практике используются разные технологические подходы управления подготовкой спортсменов. В некоторых из них, преувеличена роль тренера, строящего свою работу на визуальных наблюдениях, в других - переоценивается роль сложных и громоздких физиологических и биохимических методов в оценке состояния спортсменов.

В первом случае - контроль тренировочного процесса спортсменов осуществляется тренером посредством обычных тренировочных занятий, но, в которых точно фиксируются основные параметры двигательной деятельности спортсменов. Здесь необходимо подчеркнуть, что использование визуальной системы, как средства коррекции, бывает эффективным только при наличии

большого тренерского опыта. В условиях тренировки, когда используются максимальные объемы нагрузок, этого опыта уже недостаточно. На это обращает внимание ряд специалистов (Н.И.Волков,1974, 1984,1986,1990; А.Г.Дембо,1980),показывая, что большие тренировочные нагрузки приводят к быстрому исчерпанию адаптационного резерва организма спортсменов и к развитию состояния перетренированности, т.е. срыву адаптации, вызванному применением раздражителя запредельной силы. Только в определенные периоды развития спорта высших достижений обозначенный выше технологический подход был приемлем в управлении спортивной тренировкой атлетов.

На современном этапе развития спорта все большее распространение получают управленческие технологии, предусматривающие участие широкого круга специалистов, способных обеспечить комплексный контроль за ходом подготовки с помощью современных медицинских, физиологических и биохимических методик (Т.М.Абсолямова, Т.С.Тимакова, 1983; В.Н.Платонов,1986; С.В.Ердаков, с соавт.,1990 и др.). Такой технологический подход в управлении тренировочным процессом предполагает регулярное сравнение реальной и модельной динамики показателей подготовленности и по задачам и формам соответствует этапному, текущему контролю в системе подготовки спортсменов высокой квалификации (В.М.Зациорский, 1979; М.А.Годик, 1980).

Практика управления спортивной тренировкой атлетов «по поведению» (В.М.Зациорский,1969; Н.И.Волков,1986), в настоящее время уже недостаточно эффективна и требует разработки и внедрения более совершенных подходов, путем перехода на управление по конечному результату, т.е. на основе непосредственной оценки срочного, отставленного, кумулятивного эффектов (Н.И.Волков, 1986) .

По мнению некоторых специалистов (Ю.В.Верхошанский, 1985;

С.М.Гордон,1988), на современном этапе развития видов спорта, с преимущественным проявлением выносливости, необходим поиск новых, более совершенных методов управления спортивной тренировкой.

Результаты исследований ряда авторов (Ю.В.Верхошанский, 1985; СМ.Гордон,1988; В.Н.Платонов,1988; Е.А.Ширковец, 1995; В.Н.Кулаков, 1995; Л.М.Куликов, 1996; И.Т.Лысаковский, 1998) показали, что использование современных методов управления спортивной тренировкой, позволило им решать задачи управления тренировочным процессом на более качественном уровне.

В связи с вышесказанным можно констатировать наличие научной проблемы, которая характеризуется, с одной стороны, возросшим уровнем конкуренции на международной арене и, с другой, отсутствием современных технологических подходов управления спортивной тренировкой квалифицированных спортсменов , позволяющих достигать высокого уровня функциональной подготовленности к главным соревнованиям сезона.

Следует заключить, что на современном этапе развития спорта высших достижений в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, высокая результативность спортсменов в основных соревнованиях сезона определяется:

- дальнейшим совершенствованием научно-методических основ подготовки спортсменов;

- применением современных технологий управления спортивной тренировкой на основе непосредственной оценки срочного, отставленного, кумулятивного эффектов;

- внедрением средств многоконтурного управления тренировочным процессом на основе мощной информационной базы.

Методологической основой исследования являются труды спе

циалистов в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки(Н.Г.Озолин,Л.П.Матвеев, В.М.Зациор-ский, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, М.А.Годик), в частности в спортивной тренировке в видах на выносливость (Н.И.Волков, СМ.Гордон, Е.Е.Ширковец, А.И.Полунин, В.Н.Кулаков, Л.М.Куликов), теории адаптации (Г.Селье Ф.З.Меерсон, Р.М.Баевский, В.Кириллов, Л.Х.Гаркави и др.), теории управления (А.Берштейн, П.К.Анохин и др.).

Научная гипотеза. Предполагается, что на современном этапе развития видов спорта, с преимущественным проявлением выносливости, прогрессивные изменения высших достижений спортсменов следует связывать с четко отлаженной системой многоконтурного управления тренировочным процессом в макро-, мезо-, микроструктурах подготовки. И, в ближайшее время, оптимизация управления спортивной тренировкой пойдет по пути конкретизации базовых принципов спортивной тренировки: цикличности, индивидуализации и поиска количественных взаимосвязей между функциональным состоянием спортсменов и тренировочными воздействиями. Эффективное внедрение новых технологий управления тренировочным процессом в практику большого спорта может быть обеспечено наличием объективной информации об уровне функциональной подготовленности спортсменов, состоянии регуляторных механизмов. Использование данного подхода позволит целенаправленно воздействовать на рост и эффективную реализацию функциональной подготовленности спортсменов в ответственных соревнованиях.

Исследования проводились в соответствии со сводным планом НИР Госкомспорта СССР по темам: 2.2.6; 2.6.7; 2.1.1.

Объект исследования. Процесс построения спортивной тренировки в легкоатлетических видах на выносливость.

Предмет исследования. Оптимизация управления спортивной

тренировкой в микро-, мезо-, макроструктуре подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Цель исследования. Разработка технологии оптимизации системы функциональной подготовки в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости на основе дополнения принципов цикличности, индивидуализации и совершенствования методики управления спортивной тренировкой.

Научная новизна. В исследованиях получила дальнейшее развитие методология построения спортивной тренировки спортсменов высокой квалификации, предусматривающая использование специфических стрессовых нагрузок в качестве эффективного звена адаптации и повышения функциональной подготовленности спортсменов на этапе специальной подготовки(ЭСП) и этапе непосредственной предсоревновательной подготовки(ЭНПП). Разработана концептуальная модель построения тренировочного процесса в макроцикле подготовки к основным соревнованиям сезона; изучены особенности нормирования и планирования тренировочных нагрузок с учетом периодизации спортивной тренировки, квалификации и типологии спортсменов. Научно обоснованы новые подходы к интегральной оценке функционального состояния регуляторных механизмов сердца спортсменов по вариабельности сердечного ритма. Разработаны технологические схемы управления спортивной тренировкой в марафонском беге, спортивной ходьбе.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теоретических положений об общих закономерностях прогресса спортивных достижений в легкоатлетических видах с преимущественным проявлением выносливости; теоретических основ построения спортивной тренировки на ЭНПП и ЭСП; теории адаптации спортсменов в микро-, мезо-, макроциклах подготовки.

Практические значимость. Результаты проведенного исследо вания позволили разработать и научно обосновать технологические подходы управления спортивной тренировкой, что позволяет выйти на планомерное повышение спортивных результатов к главным соревнованиям сезона и снизить степень риска перетренировки из-за применения больших по объему и интенсивности тренировочных нагрузок.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику подготовки членов сборных команд СССР, России, в ряде циклических видов спорта, что подтверждено 9-ю актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1.Развитие теории и методики тренировки спортсменов высокого класса в легкоатлетических видах на выносливость находит отражение в росте рекордов, достижений мирового и национального уровней. Логистическое развитие, свойственное для сложных систем, нашло наглядное подтверждение в описании циклов развития методики подготовки и технологии управления тренировочным процессом спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических видах с преимущественным проявлением выносливости. Определенные направления в методике и технологии управления спортивной тренировкой соответствуют выделенным этапам, периодам и эпохам в развитии легкоатлетических дисциплин.

2.Развитие женских легкоатлетических дисциплин на выносливость идет по интенсивному пути и имеет свои характерные особенности. Выделенные этапы, периоды в развитии методики подготовки имеют меньшую продолжительность, чем в мужских дисциплинах, обусловленную различными факторами. Количественный анализ мировых рекордов, достижений мужчин и женщин, дает представление о соотношение уровня достижений в различных видах и тенденциях в развитии легкоатлетических дисциплин.

З.В основе концепции построения спортивной тренировки атлетов высокой квалификации лежит системное использование в

макроцикле подготовки специфических соревновательных нагрузок, в частности предлагается :

• применять стресс-нагрузки в качестве эффективного и наиболее управляемого звена адаптации «ведущей» функции спортсменов к данному типу нагрузок на ЭСП и ЭНПП;

• рассматривать наблюдаемое распределение специфических соревновательных нагрузок в качестве определяющего фактора в структуре и способах организация нагрузок в макроцикле подготовки;

• реакцию организма спортсменов на специфические соревновательные нагрузки использовать как надежный индикатор для количественной и качественной оценки функциональной подготовленности и индивидуальных возможностей кардио-респираторной системы спортсменов;

• интенсивность специфической соревновательной нагрузки является «осевой линией» при определении границ «скоростного коридора» средств специальной подготовки на ЭСП и ЭНПП.

4. Система корректирующих воздействий, основанная на научно-обоснованных критериях оценки срочного, отставленного, кумулятивного эффектов предполагает использование оценок, характеризующих мощность, емкость, эффективность аэробных процессов, а также интегральных показателей, отражающих функциональное состояние спортсменов по вариабельности сердечного ритма.

5. Технологические подходы управления спортивной тренировкой основанные на адекватной оценке и прогнозировании состояния функциональной подготовленности, регуляторных систем спортсменов в том числе с внедрением средств многоконтурного управления тренировочным процессом.