Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях Дементьев Владимир Львович

Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях
<
Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях
>



Дементьев Владимир Львович. Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 245 c. РГБ ОД, 71:05-13/44

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная подготовка специалистов в сфере высшего физкультурного образования 15

1.1. Деятельностный подход в исследовании процессов сознания и познания человека 15

1.2. Профессиональная подготовка специалистов в высшей школе 19

1.3. Современные подходы совершенствования образования в высшей школе 28

1.4. Научные основы формирования двигательных и умственных действий 38

1.4.1. Поэтапное формирование умственных и двигательных действий...41

1.4.2. Программированное обучение 47

1.4.3. Игровое обучение 50

1.4.4. Проблемное обучение 55

1.5. Содержание и методы формирования профессионально-педагогических знаний, умений и навыков у студентов физкультурных вузов, специализирующихся по спортивной борьбе 60

1.5.1. Тактико-технические действия в теории и практике спортивной борьбы 71

1.5.2. Моделирование тактико-технических действий в спортивной борьбе 79

1.6. Заключение 90

Глава 2. Методология профессиональной тактико-технической подготовки специалистов-тренеров по спортивной борьбе 97

2.1. Основные положения сложившейся системы тактико-технической подготовки студентов физкультурных вузов, специализирующихся по спортивной борьбе 97

2.2. Теоретико-методологические основы профессиональной тактико-технической подготовки специалистов-тренеров по спортивной борьбе 102

2.3. Последовательность профессиональной тактико-технической подготовки студентов физкультурных вузов 105

Глава 3. Углубление содержания образования студентов физкультурных вузов исходя из требований активных методов обучения 110

3.1. Построение обобщенных моделей и определение содержания профессиональной тактико-технической подготовки студентов физкультурных вузов на основе моделирования конфликтного взаимодействия борцов в спортивном поединке 110

3.2. Педагогическое проектирование тактико-технических действий спортивной борьбы на основе биомеханического смысла конфликтного взаимодействия 119

Глава 4. Активные методы обучения в методике тактико-технической под готовки студентов физкультурных вузов, специализирующихся по спортивной борьбе 127

4.1. Метод поэтапного формирования действий 128

4.2. Игровой метод формирования профессионально-педагогических навыков обучения комбинациям спортивной борьбы 137

4.3. Проблемное обучение в методике тактико-технической подготовки студентов физкультурных вузов 144

4.3.1. Структуризация конфликтного взаимодействия в спортивной борьбе 145

4.3.2. Проблемно-ситуационный метод формирования профессионально- педагогических навыков тактического взаимодействия 161

Глава 5. Экспериментальные исследования эффективности применения активных методов обучения в профессиональной тактико-технической подготовке студентов, специализирующихся по видам спортивной борьбы 165

5.1. Результаты экспериментальных исследований применения метода поэтапного формирования действий в профессиональной тактико-технической подготовке студентов 165

5.1.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 165

5.1.2. Результаты педагогического эксперимента 172

5.2. Результаты экспериментальных исследований применения игрового метода в профессиональной тактико-технической подготовке студентов 179

5.2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 179

5.2.2. Результаты педагогического эксперимента 187

5.3. Результаты экспериментальных исследований применения проблемно-

ситуационного метода в профессиональной тактико-технической

подготовке студентов 190

5.3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 191

5.3.2. Результаты педагогического эксперимента 195

Выводы 204

Список литературы 211

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Достижения в теории и практике в любой сфере человеческой деятельности, в частности, физической культуры и спорта, в полной мере зависят от качества подготовки специалистов в высшей школе. Уровень же выпускаемых специалистов далеко не всегда соответствует требованиям современности. Проблема совершенствования подготовки специалистов в высшей школе приобретает особую значимость в процессе формирования социально-ценностных ориентиров. В нашей стране проблема совершенствования подготовки тренерских кадров становится еще более значимой в связи с существующим государственным заказом на резкое улучшение физкультурно-массовой и спортивной работы, на совершенствование системы подготовки спортсменов, начиная от детско-юношеского спорта до спорта высших достижений.

Исходя из теории и практики спортивной борьбы, одним из главных направлений в подготовке тренерских кадров по спортивной борьбе является совершенствование профессиональной тактико-технической подготовки, которая выступает интегрирующим фактором по отношению к другим видам подготовки студентов в физкультурных высших учебных заведениях (вузах) [267, 279].

Существующая система профессиональной тактико-технической подготовки (ТТП) студентов в физкультурных вузах характеризуется прямой зависимостью между уровнем спортивной подготовки абитуриентов и успешностью подготовки тренеров, осуществляемой за счет накопления и осмысления личного спортивного опыта студентов [267]. Ограниченность данной системы обусловлена эмпирическим подходом и доминированием прикладных аспектов в разработке всего содержания образования и методики обучения [233]. Эмпирический подход в подготовке специалиста-тренера приводит к недостаточности теоретических знаний и преоблада-

нию практического опыта студента-спортсмена, в процессе обучения происходит формирование интуитивного, а не теоретического понимания борьбы.

Содержание профессиональной ТТП тренера аналогично подготовке спортсмена высокой квалификации и сводится в основном к изучению приемов борьбы, а не к изучению способов ведения борьбы. При этом тактический аспект подготовки решается за счет увеличения вариативности использования приемов борьбы. Студенты осваивают тактику эмпирически, методом проб и ошибок, тактико-технический арсенал формируется стихийно, что значительно сдерживает рост спортивно-педагогического мастерства и создает трудности в совершенствовании и управлении ТТП [195].

Методика ТТП, основанная на применении объяснительно-иллюстративного метода, используемая как при подготовке спортсмена, так и при подготовке тренера, закрепляет существующие эмпирические традиции в обучении и не стимулирует разработку нового содержания образования.

В то же время совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта связано с набирающей силу тенденцией перехода от профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов, основанной на изучении прикладных аспектов практической деятельности тренера, к подготовке построенной на теоретической основе и обобщенных моделям содержания образования с использованием активных методов обучения [92, 170, 173,233].

В теории и практике спорта и спортивной борьбы в последнее время были проведены многочисленные теоретические и прикладные исследования по совершенствованию подготовки специалистов и спортсменов.

Работы Л.П. Матвеева [155] в области теории и методики спорта, С.Д. Неверковича [170] в области физкультурного образования, Г.С. Тума-

няна [267] в области теории и методики спортивной борьбы углубили содержание физкультурного образования и обосновали эффективность использования активных методов обучения при подготовке специалистов в области физкультуры и спорта.

В работах Р.А. Пилояна [198], ЯК. Коблева [107], Ю.А. Шулика [283], В.М. Игуменова [96], Ю.А. Шахмурадова [279] были выделены теоретико-методические основы системы многолетней подготовки борцов высшей квалификации.

В исследованиях И.Д. Свищева [233] сформулировано направление совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов на основе введения научных фактов в теоретические разделы спортивной практики. Он обосновал необходимость проведения исследований в области совершенствования содержания профессионального образования и методики подготовки специалиста-тренера по спортивной борьбе.

Вышесказанное указывает на необходимость проведения теоретико-методологического обобщения и разработки содержания программного материала и совершенствования методики обучения студентов в физкультурных вузах, что позволит перейти от существующей подготовки специалиста-практика к подготовке специалиста-аналитика. Исходя из этого возникло противоречие, которое заключается в несоответствии устаревшей системы профессиональной ТТЛ тренерских кадров как современным требованиям к качеству подготовки специалистов в высшей школе, так и наличию теоретических предпосылок и методических разработок для изменения существующей методологии ТТП тренеров в физкультурных вузах.

ПРОБЛЕМА. Возникла необходимость изменить существующую методологию профессиональной ТТП студентов в физкультурных вузах, основанную на изучении прикладных аспектов практической деятельности

тренера и формировании спортивного опыта, и перейти к теоретическому изучению закономерностей соревновательной деятельности, использованию концептуальных обобщенных моделей техники и тактики, к применению активных методов обучения.

ГИПОТЕЗА. Предполагается, что профессиональная ТТЛ студентов, специализирующихся по спортивной борьбе, должна основываться на теоретико-методологической концепции, базирующейся на усвоении теоретических обобщенных моделей освоения техники и тактики конфликтного взаимодействия и применении соответствующих содержанию образования активных методов обучения, которые позволяют формировать у студентов в процессе обучения необходимые теоретические знания и практические умения и навыки.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Профессиональная подготовка студентов в физкультурных вузах.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Профессиональная ТТП студентов, специализирующихся по видам спортивной борьбы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ ОСНОВАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: теория деятельности, системный подход, структурно-функциональный анализ, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина [48, 49, 50], теория развивающего обучения В.В. Давыдова [60, 63], теория игры Л.С. Выготского [44], Д.Б.Эльконина [286], игровые формы подготовки специалистов в физкультурных вузах С.Д. Неверковича [170, 173], теория проблемного обучения И.Я. Лернера [139], A.M. Матюшкина [157], тактика конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах В.А. Лефевра [141], В.А. Аркадьева [16], B.C. Келлера [102], А.Н. Ленца [136], биомеханические основы техники спортивной борьбы И.И. Алиханова [8], А.П. Купцова [247], Ю.А. Шулика [284].

ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе решались теоретико-методологические проблемы совершенствования профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе:

разработка структуры многолетней ТТП тренеров с позиции дея-тельностного подхода;

интеграция научных знаний теории и практики спортивной борьбы в ТТП тренера;

определение необходимого содержания образования исходя из требований профессиональной подготовки тренерских кадров;

выявление структуры и видов содержания исходя из целей и задач обучения;

выделение видов осваиваемой профессиональной деятельности и адекватный подбор методов обучения отдельным видам содержания исходя из эффективности организации учебно-познавательной деятельности;

уточнение и дополнение содержания образования исходя из требований методов обучения к структуризации изучаемого содержания и разработанности необходимых теоретических обобщенных моделей;

обоснование учебно-познавательной деятельности при формировании профессионально-педагогического мастерства студентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в обосновании теоретико-методологической концепции и разработке методики профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах.

ОБОБЩАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

выявить основные тенденции совершенствования профессиональной подготовки специалистов в высшей школе;

обосновать методологию профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах;

определить структуру и последовательность содержания ТТП и методологию использования поэтапного, игрового и проблемного методов обучения в методике подготовки студентов;

разработать теоретические обобщенные модели содержания ТТП;

экспериментально обосновать эффективность активных методов обучения в профессиональной ТТП студентов физкультурных вузов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование по проблеме совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов проводились в период с 1983 - 2003 гг. и включало три этапа.

На первом этапе определялись: научная проблематика, гипотезы, промежуточные цели исследования. Подбирались и проверялись методы и методики исследования.

На втором этапе проверялись гипотезы исследования, решались обобщенные задачи, обсуждались и публиковались полученные результаты.

На третьем этапе результаты исследования внедрялись в практику подготовки и переподготовки тренерских кадров в физкультурных вузах, публиковались в научных и методических изданиях, оформлялись в диссертационную работу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации разработана и апробирована теоретико-методологическая концепция профессиональной ТТП тренеров по спортивной борьбе.

Определены теоретико-методологические основы тактико-технической подготовки специалистов-тренеров в физкультурных вузах.

Осуществлена интеграция научных знаний теории и практики спортивной борьбы в ТТП тренеров на основе введения концептуальных обобщенных моделей в теоретические и практические разделы программы подготовки студентов, специализирующихся по спортивной борьбе.

Выявлена структура и последовательность содержания профессиональной ТТП студентов, которая определяется, во-первых, усложнением техники от базовой к вариативной, а затем к комбинациям и тактико-техническим структурам, во-вторых, усложнением тактики от преодоления к использованию действий противника, а после этого - к его обыгрыванию и тактическому взаимодействию.

Определены основные методы обучения техническим и тактическим действиям, характерные при формировании профессионально-педагогических умений и навыков.

Разработана методология использования проблемного, игрового, поэтапного методов обучения при построении методики ТТП студентов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в том, что предлагаемые теоретико-методологические основы дополняют и развивают концептуальные положения физкультурного образования, значительно расширяют возможности теории профессиональной подготовки и переподготовки тренерских кадров. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для определения последовательности содержания образования и построения методики профессиональной ТТП студентов в других видах спортивных единоборств на выпускающих спортивно-педагогических кафедрах физкультурных вузов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в использовании в работе теоретических обобщенных моделей в профессиональной ТТП студентов физкультурных вузов. Предлагаемая смысловая биомеханическая модель позволяет осваивать базовую и вариативную технику приемов борьбы. Ситуационная модель дает возможность изучать технические и тактические действия борьбы и их комбинации. Конфликтная модель поединка позволяет усваивать тактико-технические структуры и конфликтное взаимодействие. Модель педагогического проектирования

позволяет разрабатывать содержание частных методик обучения технике, тактике и конфликтному взаимодействию и соотносить содержание ТТП с освоенными методами обучения. Обоснована последовательность применения методов обучения в зависимости от содержания образования, определяющаяся соотнесением методов учебно-познавательной деятельности студента аналогичной структуры к соответствующей осваиваемой деятельности тренера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в том, что полученные в работе материалы дают возможность улучшить профессиональную подготовку студентов и расширить их профессионально-педагогические умения и навыки.

Теоретические и практические результаты исследования послужили основанием для разработки и внедрения в учебную программу по специализации «Дзюдо» для студентов РГУФК раздела «Профессиональная ТТП студентов», который обеспечен лекционным и методическим материалом, а также явились существенным дополнением и уточнением раздела «Методика обучения технике и тактике борьбы».

Практическое значение заключается в возможности готовить специалистов-тренеров с профессиональными умениями и навыками исследовательской и проектировочной деятельности.

Опыт применения активных методов обучения на основе обобщенных моделей, технология разработки которых при незначительной адаптации может быть использована в других видах спортивных единоборств, имеет практическое значение для совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин.

Педагогическое проектирование определяет активное освоение профессионально-педагогических умений и навыков и способствует формированию у студентов аналитического отношения к тренерской деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

  1. Теоретико-методологическая концепция построения профессиональной ТТП базируется на определении структуры и последовательности изучаемого содержания образования и его взаимосвязи с методами обучения, т.е. соотнесении осваиваемой деятельности тренера с организацией учебно-познавательной деятельности студента в физкультурном вузе.

  2. Ситуационное и имитационное моделирование студентами конфликтного взаимодействия спортсменов в поединке на основе использования теоретических обобщенных моделей позволяет эффективно осуществлять замену накопления у них соревновательного опыта, а педагогическое проектирование позволяет им разрабатывать содержание частных методик обучения технике, тактике и конфликтному взаимодействию путем соотнесения содержания ТТП с освоенными методами обучения.

  3. Методика профессиональной ТТП является эффективным способом органического включения теоретических знаний на основе изучения и использования обобщенных моделей в конкретную практику подготовки тренеров, при этом она способствует формированию у студентов исследовательского отношения к педагогической деятельности и установок на профессиональное совершенствование.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств РГУФК, в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров РГУФК, на кафедре спортивной борьбы Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских научных и научно-практических конгрессах и конференциях.

Теоретические, методические и практические материалы и результаты исследования опубликованы в 20 научных работах, 6 методических разработках и внедрены в учебную программу по специализации «Дзюдо» для студентов РГУФК в разделах «Профессиональная ТТП студентов» и «Методика обучения технике и тактике борьбы».

Деятельностный подход в исследовании процессов сознания и познания человека

В широком смысле деятельность определяется как специфическая человеческая форма активности, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего мира человеком [181]. Вся деятельность человека - целеполагающая, потому что ее смысл заключен в осуществлении определенных целей [25]. С.Л. Рубинштейн сформулировал принцип развития субъекта через деятельность [219]. Он отмечал, что субъект, осуществляющий какую-либо деятельность, не только действует, получая и принося определенные результаты, но и сам развивается во всех отношениях. При этом важно, чтобы эта деятельность для субъекта имела личностный смысл [137].

Анализ деятельности как метод познания в научной психологии человека был заложен в работах Л.С. Выготского [44] и получил развитие в работах С.Л. Рубинштейна [222], А.Н. Леонтьева [137, 138], П.Я. Гальперина [49, 50] и др.

А.Н. Леонтьев, определяя понятие «деятельности», пишет, что оно обозначает только такие процессы, которые, отражая то или иное отношение человека к миру, отвечает соответствующей им потребности. Или, другими словами, «процессы, при которых то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. с мотивом» [201, с. 16]. При этом под мотивом понимаются те внутренние состояния субъекта, которые определяют, энергизируют и направляют его действия в каждый момент времени [201].

Понятие деятельности в психологии определяет не всеобщую, необходимую безусловную форму знания, а выражает «определенное состояние знания», которое в основном относится к субъекту как отдельной личности, а не к субъекту как обществу [43].

А.Н. Леонтьев отмечал, что возникновение деятельности происходит лишь при наличии соответствующей мотивации [137]. При этом мотив деятельности возникает не как порождение внутренней потребности субъекта, а как опредмеченная потребность, как объект, побуждающий человека к действию [35]. Действия выступают структурным компонентом деятельности. Под действием понимают процесс, подчиненный решению определенной задачи, направленный на достижение цели. Понятие цели соотносится с понятием действия так же, как понятие мотива соотносится с понятием деятельности [137]. Таким образом, деятельность возникает при совпадении цели и мотива, когда основным побудительным мотивом становится достижение цели.

Действия делятся на отдельные операции. При этом операция выступает в роли элементарной структурной единицы деятельности, сохраняющей такие ее характерные черты, как мотивированность и целенаправленность. Операция определяется как способ осуществления действия в конкретных условиях [137].

Рассмотрение психических процессов, их возникновение и развитие в зависимости от изменения условий существования, позволило А.Н. Леонтьеву объективизировать психику и представить ее как форму деятельности. Это позволило преодолеть дуалистическое противопоставление внешней, предметной, и внутренней, психической, деятельности, выявив их единство, выражением которого является сама деятельность. Причем внутренняя и внешняя деятельность, имея идентичную структуру, взаимно проникают одна в другую [137].

Сущность человека выявляется в деятельности, но не сводится к ней. На самом деле она значительно богаче, разностороннее и сложнее. По мнению В.Н. Сагатовского, деятельность - это субъективный момент практики [229]. При этом практическая и духовная деятельность не тождественны материальному и идеальному. Практическая деятельность выступает как целеполагающая деятельность и подразделяется на две основные формы: материально-производственную деятельность (преобразование природы) и социально-преобразовательную деятельность (преобразование общества). Духовная деятельность неотделима от материально-технического обеспечения (книг, библиотек, архивов, музеев и т.д.). Она подразделяется на три основные формы: познавательную, которая предусматривает правильное или иллюзорное отражение действительности, включая и теоретическое отражение; прогностическую, определяющую отражение действительности в плане ее возможных изменений; ценностно-ориентировочную, включающую отражение действительности в плане ценностей того, что имеет для субъекта положительное значение и соответствует его идеалам и мировоззрению [233].

В познавательной деятельности субъекта, как правило, выделяют три основные части: эмпирическую, к которой относятся такие функции, как собирательная, описательная, систематизирующая; теоретическую, к которой относятся такие функции, как объяснительная, обобщающая, методологическая, прогнозирующая, мировоззренческая, экспликационная, трансляционная, интегративная; предметно-практическую, к которой относятся такие функции, как практического применения и использования, экспериментальная, поисковая, культурно-воспитательная [20, 101, 214, 227].

Основные положения сложившейся системы тактико-технической подготовки студентов физкультурных вузов, специализирующихся по спортивной борьбе

Методология сложившейся системы тактико-технической подготовки (ТТП) студентов в физкультурных вузах базируется на совершенствовании личного спортивного мастерства студентов, которое расширяется и углубляется на занятиях по повышению спортивно-педагогического мастерства (в настоящее время на занятиях по физкультурно-педагогическому совершенствованию), проводимых в течение всего периода обучения. При этом участие в соревнованиях рассматривается как обязательная часть учебной работы и профессиональной подготовки студентов. Спортивно-педагогическое мастерство формируется, как правило, на практических занятиях, где студенты под руководством преподавателя изучают и совершенствуют технику и тактику спортивной борьбы, овладевают методикой обучения и тренировки. Формирование и углубление знаний по теории и методики ТТП в спортивной борьбе осуществляется на основе изучения дисциплины специализации «Теория и методика обучения и тренировки». Данная дисциплина способствует формированию умений и навыков объяснения, показа, освоения и совершенствования элементов техники и тактики, умений и навыков ведения тренировочного процесса, овладения специальной терминологией и т.д. Эти умения и навыки закрепляются в процессе педагогической и тренерской практики. Данные положения наиболее ярко отражены в программах для тренерских факультетов физкультурных вузов по всем видам спортивной борьбы.

Существующую систему формирования спортивно-педагогического мастерства у студентов в физкультурных вузах, специализирующихся по спортивной борьбе, схематически можно представить в виде рисунка 1.

Необходимо подчеркнуть, что в данной системе основой формирования спортивно-педагогического мастерства является накопление и переосмысление накопленного личного опыта студента-борца под руководством преподавателя-тренера. В процессе обучения спортивный опыт систематизируется, структурируется на основе освоения понятийного аппарата, классификации и терминологии. При этом преподаватель осуществляет передачу своего собственного опыта и эмпирического содержания образования курса спортивной борьбы. Практика спортивной борьбы намного больше и богаче, чем личный опыт борца и преподавателя. Именно в этом как раз и состоит ограниченность эмпирического подхода, который в рамках обучения не позволяет студенту освоить весь исторически накопленный опыт тренеров и борцов, т.е. осознать разнообразие тактики и техники спортивной борьбы и теоретически осмыслить накопленные знания о спортивной борьбе и соревновательной деятельности (рис. 1).

Основу существующего содержания образования для формирования спортивно-педагогического мастерства составляют результаты эмпирических исследований практики спортивной борьбы, которые позволили разработать описание техники приемов, комбинаций и комплексов, различные классификации, терминологию спортивной борьбы, объяснительные модели техники и тактики взаимодействия борцов, а также многие другие практические и методические рекомендации по ТТП спортсменов.

Профессиональная ТТП студентов в физкультурных вузах складывается из прохождения программного содержания образования на академических занятиях по теории и методике вида спортивной борьбы с использованием объяснительно-иллюстративного метода при освоении техники и тактики борьбы, из занятий по повышению спортивно-педагогического мастерства для расширения личного тактико-технического арсенала студента-борца и участия в соревнованиях для углубления соревновательного опыта, из педагогической и тренерской практики для проверки и закрепления профессионально-педагогических умений и навыков (рис. 2).

Построение обобщенных моделей и определение содержания профессиональной тактико-технической подготовки студентов физкультурных вузов на основе моделирования конфликтного взаимодействия борцов в спортивном поединке

Построение обобщенных моделей и определение содержания профессиональной тактико-технической подготовки студентов на основе моделирования конфликтного взаимодействия борцов в спортивном поединке

Существующее состояние теории и методики спортивной борьбы указывает, что управление ТТП диктует потребность создания адекватной модели ТТД борцов в поединке и модели алгоритмов для их освоения в процессе обучения и тренировки. Существующие модели в основном направлены на улучшение тренировочного процесса. Однако в них специально не рассматривается проблема выявления закономерностей протекания спортивного поединка, определения теоретических и содержательных оснований для построения моделей. В моделях, как правило, выделяются отдельные части, фрагменты поединка, и их рассматривают с позиции техники или тактики.

Основным недостатком предыдущего рассмотрения являлось то, что представления, описывающие одни фрагменты поединка, с большой натяжкой могли быть распространены на рассмотрение других фрагментов и совсем не позволяли провести генетическое объяснение развития борьбы от самых простых форм единоборства к более сложным. В теории борьбы не давались ответы на следующие вопросы: Что обусловливает адекватное поведение борцов при их взаимодействии? Каковы закономерности, определяющие поведение борцов в ходе единоборства? Что является основой при формировании линии их поведения? В то же время, ведущие тренеры и специалисты неоднократно отмечали, что спортсмены борются не стихийно строя свой поединок, а их поведение обусловлено общими закономерностями спортивного единоборства.

При выявлении теоретико-методологических основ профессиональной ТТП тренеров мы исходили из того, что спортивная деятельность характеризуется наличием конфликта между борцами, а, в свою очередь, логика конфликта определяет поведение спортсмена. Системное рассмотрение логики конфликта требует выявления структуры и определения функций поведения противоборствующих сторон в разрешении конфликта. Исходя из этого, моделирование ТТД борцов при их взаимодействии в ходе поединка необходимо проводить на основе структурно-функционального анализа конфликта поединка в спортивном единоборстве. Данный анализ позволяет выявить закономерности ведения единоборства в ходе спортивного поединка, рассмотреть роль и место техники и тактики, их органическую взаимосвязь как единого целого, и на этой основе определить конфликтную структуру спортивного поединка.

Поединок в спортивной борьбе относится к развивающимся конфликтным системам, так как представлен двумя противоборствующими сторонами, отношения между которыми характеризуются взаимоисключением друг друга.

В спортивном поединке двумя противоборствующими сторонами являются спортсмены, действия и взаимоотношения которых направлены на «исключение» противника из дальнейшей борьбы. Взаимодействия между спортсменами характеризуется не только большим числом ТТД, но и их неоднородностью для достижения результата единоборства. Это определяет качественные изменения в развитии поединка, т.е. узловые моменты взаимодействия противоборствующих сторон - единоборцев (рис. 6): 1) начало взаимодействия; 2) переход к активному взаимодействию одной или обеих сторон; 3) переход к исключению одной из сторон; 4) результат исключения одной из сторон.

Условность спортивного поединка, в отличие от реального боя, регламентируется правилами соревнований, что позволяет рассматривать результаты «исключения» борцами друг друга как определенные пространственные положения, а качественные изменения в процессе взаимодействия рассматривать как промежуточные результаты в виде узловых ситуаций (положений). Переход спортсменом из одного положения в другое осуществляется посредством выполнения ТТД.

Деятельность спортсмена в схватке определяется двумя основными моментами: 1) объективными закономерностями вида спорта, не зависящими от сознания спортсмена, а как раз определяющими его сознание; 2) субъективной стороной, в которой проявляется индивидуальный характер деятельности спортсмена. Объективный характер единоборства выделяется в ситуационной модели поединка, а учет субъективного фактора находит свое выражение в конфликтной структуре поединка.

Ситуационная модель поединка (рис. 6) представляет собой структуру качественных переходов по узловым ситуациям поединка посредством выполнения ТТД, т.е. дальнейшую конкретизацию узловых моментов противоборства спортсменов. Результат поединка - оцениваемое положение -выступает системообразующим фактором, а узловые ситуации рассматриваются как промежуточные результаты. Границами модели являются, с одной стороны, начальное положение, а с другой - выигрышное (завершающее) положение. В поединке фиксируются следующие узловые ситуации и процессы их создания: начальное (исходное) положение - положение спортсменов перед началом борьбы, регламентируемое правилами соревнований; создание контактной ситуации - действия, направленные на переход от начального положения к динамической или статической контактной ситуации; динамическая контактная ситуация - начало активного взаимодействия борцов, характеризующееся перемещением в пространстве; статическая контактная ситуация — начало активного взаимодействия спортсменов, характеризующееся отсутствием или незначительным перемещением в пространстве; создание ситуации начала атаки - действия, направленные на переход от динамической или статической контактной ситуации к динамической или статической ситуации начала атаки; динамическая ситуация начала атаки - начало активного воздействия одного или обоих спортсменов, характеризующееся перемещением или взаимоперемещением в пространстве; статическая ситуация начала атаки - начало активного воздействия одного или обоих спортсменов, характеризующееся отсутствием или незначительным перемещением в пространстве; создание ложной критической ситуации - действия, направленные на переход от динамической или статической ситуации начала атаки к ложной критической ситуации; ложная критическая ситуация - остановка одного из борцов при переходе к критической ситуации и продолжение перехода другого спортсмена к критической ситуации; создание критической ситуации -действия, направленные на переход от динамической или статической ситуации начала атаки к критической ситуации или действия, направленные на переход от ложной критической ситуации к критической ситуации; критическая ситуация - начало «исключения» одним из спортсменов другого; создание оцениваемого положения - действия, направленные на переход от критической ситуации к оцениваемому, неоцениваемому или к выигрышному, завершающему положению; оцениваемое положение — результат «исключения», оцениваемый судьями, но недостаточный для прекращения поединка

Метод поэтапного формирования действий

Разработка метода поэтапного формирования действий осуществлялась на основе теории П.Я. Гальперина [46, 47, 48, 49, 50]. Исходя из теории поэтапного формирования умственных и двигательных действий, были выделены следующие этапы формирования навыков преподавания (профессионально-педагогических навыков) вариативной техники борьбы. I этап (материализованный). Данный этап начинается с определения основных понятий изучаемого материала. Разъясняется роль и значение технических и тактических действий в ТТП борцов. При этом необходимо создание мотивации при обучении с помощью технических средств (диапроектор, видеомагнитофон и т.д.), плакатов, демонстрационных таблиц, показываются положительные и отрицательные стороны тактико-технической подготовленности высококвалифицированных борцов и пути повышения эффективности борьбы. На этом этапе основной задачей обучения является нахождение материальной или материализованной формы изучаемых ТТД. Под моделью материализации ТТД понимается графическое преобразование этих действий, в котором структурные компоненты представлены в знаково-символической форме. Таким образом, нашей задачей явля- ется построение модели, отражающей структурно-функциональные взаимосвязи реальных действий, которым мы обучаем. Именно на основе такой модели обучаемым разъясняются существенные закономерности, отношения, взаимосвязи техники и тактики в спортивном поединке, представленные на ней внешним образом (ориентировочная карта действий может быть представлена в виде видеограмм или их описаний в словесной, схематической, символической форме). Схемой материализации в нашем исследовании являлась конфликтная структура спортивного поединка (рис. 7). Она позволяет определить студенту оптимальную структуру изучаемого действия и освобождает его от формирования программы этого действия путем «проб и ошибок». Ориентировочная основа ТТД, исходя из упрощенной схемы (рис. 10), определяется следующим образом: из стандартного положения (оцененного или неоцененного) при наличии удобного захвата борец создает ситуацию начала атаки (без удобного захвата борец сначала создает контактную ситуацию, а затем уже ситуацию начала атаки); затем через создание ложной критической ситуации создает критическую, а при наличии «универсального» захвата (захвата, позволяющего проводить несколько различных приемов) создает критическую ситуацию без создания ложной критической ситуации; после критической ситуации, полученной тем или иным конкретным способом, добивается оцененного или выигрышного положения. Таким образом, выделяется ориентировочная основа действия, в которой на первом месте выступает обучение не столько способу действия в конкретной ситуации, сколько анализу этого действия. Действия, сформированные при опоре на такой тип ориентировки, обладают устойчивостью к изменению условий и, что самое существенное, обнаруживают большую способность к переносу. После ознакомления с ориентировочной основой действий при проведении ТТД борьбы обучающимся объясняется процессуальный состав и последовательность выполнения отдельных ТТД. При этом рассматриваются основные смысловые модели выполнения ТТД в различных благоприятных ситуациях спортивного поединка (например, стандартные ситуации в партере [71]). Знания студентов, полученные на данном этапе, проверяются при помощи карточек программированного контроля (или с помощью обучающих машин КИСИ-5, Аккорд, или с помощью компьютера), в которых приводятся вопросы с несколькими альтернативными ответами, например: I. Сколько выделяется основных стратегий ведения спортивного поединка? 1. 1; 2. 2; 3.3; 4. 4. П. В каком положении окажутся спортсмены при выполнении одним из них результативного приема борьбы? 1. В оцениваемом; 2. В выигрышном; 3. В неоцениваемом; 4. В оцениваемом или выигрышном. III. Какой должен быть угол сгибания руки при проведении болевого приема «узел локтя»? 1. 45; 2. 60; 3. 90; 4. 120 (градусов). После того, как студенты усваивают, а главное, понимают сообщаемые на данном этапе знания, осуществляется переход к следующему этапу обучения. II этап. На данном этапе действия выполняются в материальной форме, т.е. непосредственно на ковре. На предыдущем этапе у студентов формируется образ выполнения действия, т.е. ориентировочная основа действий, однако, без практики выполнения самого действия сформировать навык действия является невозможным. Поэтому данный этап посвящается формированию исполнительной части действия. Преподаватель демонстрирует проведение ТТД, выделяя при этом основные опорные точки, из совокупности которых и определяется ориен- тировочная основа действий, или, другими словами, программа действий. Изучение ТТД производится в тройках. Один из студентов, имея в руках карточку с алгоритмом выполнения ТТД с выделенными основными опорными точками, контролирует проведение ТТД двумя другими обучающимися и проговаривает вслух структуру ТТД. Использование данной методики со структурированной программой действия позволяет активизировать процесс освоения ТТД, так как происходит формирование как навыков преподавания - контроля и выделения основных опорных точек, так и двигательных навыков при непосредственном выполнении ТТД. Причем такое изучение ТТД, основанное на использовании ООД, в отличие от традиционного объяснительно-иллюстративного метода обучения, позволяет индивидуализировать процесс обучения, шире использовать морфологические и физические особенности студентов.