Организационно-методические особенности подготовки кадров по специальности 0307 "Физическая культура" в условиях интеграции среднего и высшего профессионального образования Тихонова Ирина Владимировна

Организационно-методические особенности подготовки кадров по специальности 0307
<
Организационно-методические особенности подготовки кадров по специальности 0307 Организационно-методические особенности подготовки кадров по специальности 0307 Организационно-методические особенности подготовки кадров по специальности 0307 Организационно-методические особенности подготовки кадров по специальности 0307 Организационно-методические особенности подготовки кадров по специальности 0307 Организационно-методические особенности подготовки кадров по специальности 0307 Организационно-методические особенности подготовки кадров по специальности 0307 Организационно-методические особенности подготовки кадров по специальности 0307
>




Тихонова Ирина Владимировна. Организационно-методические особенности подготовки кадров по специальности 0307 "Физическая культура" в условиях интеграции среднего и высшего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2002 175 с. РГБ ОД, 61:02-13/1005-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современное состояние проблемы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта 13

1.1. Многоуровневая система высшего образования в Российской Федерации 13

1.1.1. Предпосылки введения многоуровневой системы высшего профессионального образования в Российской Федерации 13

1.1.2. Структура многоуровневой системы образования 19

1.1.3. Система подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта 23

1.2.Среднее профессиональное образование в многоуровневой системе образования 27

1.2.1. Современное состояние среднего профессионального образования в Российской Федерации 27

1.2.2. Средние специальные учебные заведения в отрасли физической культуры и спорта 36

1.3. Проблемы интеграции среднего и высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта 42

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 47

2.1. Методы исследования 47

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и официальных документов 47

2.1.2. Контент-анализ 48

2.1.3. Педагогическое наблюдение 48

2.1.4. Педагогический эксперимент 49

2.1.5. Педагогическое тестирование 49

2.1.6. Опросные методы 51

2.1.7. Метод экспертной оценки 52

2.1.8. Методы математической статистики 53

2.2. Организация исследования и характеристика контингента 53

ГЛАВА III. Организационно-методические аспекты интеграции среднего и высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта 57

3.1. Организационные особенности построения учебного процесса в ССУЗе физической культуры в условиях интеграции среднего и высшего профессионального образования 57

3.2. Разработка структуры и содержания вступительных испытаний 69

3.3. Разработка рабочей программы по дисциплине «Избранный вид спорта» в Гуманитарном колледже 74

3.4. Разработка программы непрерывной педагогической практики 80

3.5. Разработка содержания итоговой государственной аттестации студентов по специальности 0307 «Физическая культура» 84

3.6. Разработка критериев отбора выпускников колледжа для перевода в академию 85

ГЛАВА IV. Эффективность построения учебного процесса по специальности 0307 «физическая культура» в условиях педагогического комплекса «гуманитарный колледж - кубанская государственная академия физической культуры» 88

4.1. Экспериментальное обоснование эффективности вступительных испытаний 88

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности организации преподавания дисциплины «Избранный вид спорта» 92

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности проведения непрерывной педагогической практики 95

4.4. Экспериментальное обоснование эффективности итоговой государственной аттестации студентов по специальности 0307 «Физическая культура» 98

4.5. Эффективность системы отбора выпускников колледжа для перевода в академию 102

4.6. Анализ эффективности деятельности Гуманитарного колледжа Кубанской государственной академии физической культуры 105

Заключение 118

Выводы 123

Практические рекомендации 126

Список литературы 128

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации практически завершилось структурное оформление системы многоуровневой подготовки кадров, определились ее основные звенья и их логическая взаимосвязь между собой. Эта система представляет несомненный интерес, так как обладает значительной диверсификацией, что придает ей гибкость и обеспечивает быструю адаптацию к изменяющимся социально-экономическим условиям (В.И.Маслов, Н.Н.Зволинская, 1990; Б.С.Гершунский, 1990; И.Куров, В.Марченко, 1992; В.В.Кузин, С.Г.Сейранов, 1993; А.Г.Барабанов, 1995; А.Бекренев, В.Михелькевич, 1995).

Однако для эффективной реализации многоуровневой подготовки кадров необходимо научное обоснование еще целого ряда вопросов организационного, научно-методического, правового, экономического характера (В.Г.Алибеков, П.А.Жильцов, ЮГ.Круглое, 1992; Ю.Д.Железняк, 1994; В.В.Кузин, И.И.Переверзин, А.А.Сахиуллин, 1997; Ю.К.Чернышенко, 1998).

Решение этих вопросов в сфере физической культуры и спорта также остается открытым (А.В.Лейфа, 1995; В.В.Кузин, И.И.Переверзин, А.А.Сахиуллин, 1997). К настоящему времени предметом специальных научных исследований являлись педагогическая и экономическая целесообразность создания комплекса «Колледж-вуз», форма его комплексирования, содержательный компонент физкультурного профессионального образования в средних и высших учебных заведениях и некоторые другие вопросы (А.В.Лейфа, 1995).

Кроме того, остаются нерешенными такие вопросы, как: определение структуры и содержания вступительных испытаний в ССУЗ, входящий в структуру вуза физической культуры; обеспечение преемственности содержания дисциплин общепрофессионального и специального циклов по специальностям 0307 «Физическая культура», 022300 «Физическая культура

и спорт», направления 521900 «Физическая культура»; обеспечение
непрерывности педагогической практики; обеспечение преемственности при
выполнении выпускных квалификационных работ; обеспечение
преемственности итоговых государственных аттестаций выпускников;
определение системы профориентационной работы и критериев отбора
наиболее подготовленных выпускников ССУЗа для перевода в вуз.

Изложенное выше и определило актуальность данного исследования.

* Объект исследования - организация процесса профессиональной
подготовки кадров по специальности 0307 «Физическая культура».

Предмет исследования - структура и содержание основных звеньев учебного процесса по специальности 0307 «Физическая культура» в условиях интеграции среднего и высшего профессионального образования.

« Цель исследования - повысить эффективность процесса обучения

студентов по специальности 0307 «Физическая культура» в условиях интеграции среднего и высшего профессионального образования.

Рабочая гипотеза строилась на основе научно-теоретических разработок, доказывающих возможность обеспечения преемственности среднего и высшего профессионального образования (Н.Н.Зволинская,

# В.И.Маслов, 1994; А.В.Лейфа, 1995; В.П.Каргаполов, 1995; В.И.Михалев,
1998; А.Сизоненко, 1998; М.В.Федорова, А.С.Онохов, 2000).

Предполагалось, что организация колледжа в структуре вуза позволит
повысить эффективность процесса обучения студентов по специальности
0307 «Физическая культура» при условии научно-методического
обеспечения интеграции основных звеньев процесса обучения по
специальностям 0307 «Физическая культура», 022300 «Физическая культура
4 и спорт» и направлению 521900 «Физическая культура».

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать условия, обеспечивающие интеграцию среднего профессионального образования по специальности 0307 «Физическая культура» и высшего профессионального образования по направлению 521900 «Физическая культура» и специальности 022300 «Физическая культура и спорт».

  2. Разработать содержание основных звеньев учебного процесса с учетом требований преемственности среднего и высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта.

  3. Определить эффективность процесса обучения студентов по специальности 0307 «Физическая культура» в условиях интеграции среднего и высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

* - установлена эффективность процесса обучения студентов по

специальности 0307 «Физическая культура» в условиях функционирования колледжа в структуре вуза физической культуры; разработаны структура и содержание вступительных испытаний по специальности 0307 «Физическая культура» с учетом ее преемственности с родственными специальностями высшего профессионального образования;

* - разработано содержание комплексного учебно-методического

обеспечения образовательного процесса по циклам

общепрофессиональных и специальных дисциплин ГОСа СПО по специальности 0307 «Физическая культура» в рамках реализации первого уровня ВПО по специальности 022300 «Физическая культура и спорт»; выявлены условия, обеспечивающие преемственность непрерывной педагогической практики, курсовых и выпускных квалификационных

* работ, итоговых государственных аттестаций в комплексе «Колледж-вуз
физической культуры»;

разработаны система профориентационной работы и критерии отбора наиболее подготовленных выпускников ССУЗа для продолжения обучения в вузе физической культуры.

Методологическую основу исследования составили положения Законов Российской Федерации «Об образовании» (1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), федеральной программы «Развитие образования в России» (1996), ГОС СПО по специальности 0307 «Физическая культура» (1998), ГОСы ВПО по направлению 521900 «Физическая культура» (1994, 2000) и специальности 022300 «Физическая культура и спорт» (1995,2000), инструктивные и нормативные документы Министерства образования Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, научные положения педагогики, социологии, теории и методики физического воспитания о многоуровневой структуре подготовки кадров (В.Г.Кинелев, 1994; С.Г.Сейранов, 1993; Н.Н.Зволинская, В.И.Маслов, 1994; А.Г.Барабанов, 1995; В.П.Каргополов, 1995; В.В.Кузин, 1997; В.Д.Чепик, 1997; В.И.Михалев, 1998).

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты

* настоящих исследований дополняют теорию и методику профессиональной
подготовки специалистов по физической культуре и спорту положениями,
обосновывающими неразрывность и логическую взаимосвязь среднего и
высшего профессионального образования по специальностям 0307
«Физическая культура», 022300 «Физическая культура и спорт»,
направлению 521900 «Физическая культура». С научных, методических,
организационных и экономических позиций результаты исследований

» обосновывают целесообразность открытия колледжа в структуре вузе

физической культуры, доказывают положительное влияние комплексирования ГОСов среднего и высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта на мотивацию, общеобразовательную и профессиональную подготовленность, а также на уровень спортивного мастерства студентов.

Практическая значимость. Реализация разработанной программы вступительных испытаний по специальности 0307 «Физическая культура» для абитуриентов колледжа позволяет повысить качество отбора абитуриентов. Разработанный комплекс учебно-методических материалов обеспечивает преемственность учебного процесса по специальностям 0307 «Физическая культура» и 022300 «Физическая культура и спорт», направлению 521900 «Физическая культура» (учебный план, рабочий учебный план, рабочие программы по дисциплине «Избранный вид спорта»,

* требования к подготовке курсовых работ, программы непрерывной

педагогической практики, программа итоговой государственной аттестации). Разработанная система профориентационной работы и критериев профессиональной пригодности выпускников колледжа позволяет эффективно осуществлять отбор наиболее подготовленных студентов для продолжения обучения в вузе физической культуры по сокращенным программам.

*

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность подготовки кадров по специальности 0307 «Физическая культура» обусловлена преемственностью содержания среднего и высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

  1. Организация колледжа на правах структурного подразделения вуза физической культуры является эффективной формой интеграции среднего (0307 «Физическая культура») и высшего (022300 «Физическая культура и спорт», 521900 «Физическая культура») профессионального образования.

  2. Интеграция среднего и высшего профессионального образования в условиях комплекса «Колледж-вуз физической культуры» основывается на преемственности структуры и содержания вступительных испытаний, дисциплин общепрофессионального и специального циклов, непрерывной педагогической практики, курсовых и выпускных квалификационных работ, итоговых государственных аттестаций.

Внедрение результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Результаты исследований используются в организации учебного процесса Гуманитарного колледжа КГАФК, колледжа г.Пятигорска, Краснодарском республиканском УОР № 1.

Теоретические результаты диссертационного исследования используются для аттестации и адаптации выпускников Гуманитарного колледжа для продолжения обучения на тренерском, педагогическом факультетах и факультете оздоровительной физической культуры КГАФК.

Основные положения исследований доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России (1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001гг.), научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (1998, 1999, 2000, 2001гг.) и краевой научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития системы непрерывного образования в Краснодарском крае» (25-26 марта 1998г. г.Краснодар).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 16 таблицами. Список литературы состоит из 192 источников, в том числе 18 на иностранных языках.

Многоуровневая система высшего образования в Российской Федерации

Необходимость реформирования системы высшего образования в Российской Федерации предусматривалась Государственной программой развития высшего образования, утвержденной в 1990 году. В программе отмечалось, что «исходя из приоритетной роли высшей школы в обновлении общества на переломном этапе его перестройки, необходимо разработать программу развития высшего образования на современном этапе». Предусматривалось радикальное преобразование высшей школы, переход к новому качеству подготовки специалистов на основе укрепления кадрового потенциала, демократизации и гуманизации высшего образования, использования современных информационных технологий, переоснащения материально-технической базы (Г.Л.Зинченко, 1991; А.А.Кузнецова, 1993; Ю.А.Фомин, 1995; В.Кинелев, 1995; В.А.Садовничий, 1999, 2000; В.Шадриков, Н.Розина, 2000; Л.И.Лубышева, 2000). Сложившаяся система управления образованием была не в состоянии создать организационные, научно-методические, правовые, материально-технические и социально-бытовые условия для раскрытия ее творческого потенциала. Это привело к тому, что как субъекты данной системы (в лице профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, учебно-вспомогательного персонала), так и объекты (в лице обучающихся) не имели возможности для наиболее полной самореализации, выражения своих профессиональных интересов и удовлетворения потребностей (Г.Кулисевич, 1988; В.П.Беспалько, 1989; М.Н.Берулава, 1994; В.В.Кузин, С.Г.Сейранов, 1993; В.В.Лебедев, В.С.Сенашенко, А.Ф.Хохлов, 1994; Н.Н.Чесноков, А.П.Матвеев, 1995; Л.Дюг, 1999). Специалисты отмечали необходимость поиска новых путей совершенствования системы управления высшим образованием в стране, и в связи с этим создания новой организационной структуры, обусловленной социально-экономическими и правовыми преобразованиями, происходящими в обществе, а также достаточно высоким уровнем научно-методического, интеллектуального потенциала, накопленного в различных отраслях, и конкурентоспособного на мировом рынке (И.П.Волков, 1986; Т.И.Самохвалова, 1989; Б.С.Гершунский, 1990; В.Ващенко, 1991; Б.М.Бим-Бад, 1994; В.Д.Шадриков, 1996; О.В.Кунцов, 1997; Н.Чебышев, В.Коган, 1998; В.Харчева, Ф.Шереги, 1999; И.В.Попов, 2000). Отказ от традиционной догматической системы высшего образования предполагал необходимость перехода от узкопрофессиональной, унифицированной подготовки к широкому общекультурному и фундаментальному образованию, учитывающему индивидуальные склонности, способности и возможности студента, и к дифференциации социального заказа на подготовку кадров (Л.С.Выготский, 1991; И.Куров, В.Марченко, В.Строицкий, Ю.Урман, Т.Тальпикова, 1992; Ю.Б.Тупталов, 1992; А.М.Новиков, 1997; Л.Я.Савельев, Л.Н.Романова, 1998). А.Я. Наин (1995) отмечал, что новая образовательная, социально-экономическая, культурно-национальная и региональная политика России предъявляет иные требования к содержанию и характеру нововведений в систему управления высшим образованием. При этом одним из приоритетных направлений в сфере образования является разработка прогностической парадигмы непрерывного многоуровневого высшего образования. Российскими учеными в последнее десятилетие была создана теоретико-методологическая основа реформирования высшего образования в стране, которая учитывала как мировые тенденции, так и необходимость сохранения всего того положительного, что было накоплено отечественной высшей школой в процессе ее исторического развития (З.А.Малькова, В.Г.Разумовский, 1988; В.П.Каргаполов, 1989; Г.С.Батищев, 1990; А.И.Бурханов, Л.И.Носова, 1992; В.В.Горбачев, 1993; А.А.Греков и др., 1993; В.Г.Кинелев, 1993; Л.М.Гура, 1994; Л.В.Занина, 1994; В.Г.Кинелев, 1994; А.Г.Барабанов, 1995; В.И.Николотов, 1997; Ю.Войнар, 1999). За основу новой структуры высшего образования в России была взята многоуровневая система образования в США, которая в процессе своего развития вобрала в себя лучший мировой опыт, трансформировала его к своим социально-экономическим условиям и стала эталоном, к достижению которого стремятся страны Западной Европы и Японии (M.Blandshum, 1991; K.Partlow, 1992; G.R.Gowan, 1992; Л.Шестоперова, 1995; Л.М.Куликов, 1997; Ю.Войнар, 1999). В.Г. Кинелев (1993), говоря о фундаментализации высшего образования, связывал ее с многоуровневой системой подготовки специалистов. Это структура, способствующая многократному тиражированию понятия фундаментализации образования. Многие уровни образования позволяют формировать, эксплуатировать фундаментальную терминологию, ориентированную на будущую профессиональную деятельность специалистов. В этой структуре определены три уровня: неполное высшее образование, базовое высшее и полное высшее образование.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников и официальных документов

Методологической основой исследования явились современные научные представления о многоуровневой системе образования. Принципиальное значение в данном случае имело выявление проблем, связанных с переходом образовательных учреждений физической культуры в Российской Федерации на многоуровневую систему подготовки кадров. Это дало возможность раскрыть содержание уровней системы образования и сделать вывод о целесообразности преемственности среднего и высшего профессионального образования как интегрированной формы обучения в многоуровневой системе образования. Основными источниками получения знаний явились: периодические издания, материалы научно-практических и научно-методических конференций, сборники научных трудов, монографии, авторефераты диссертаций, диссертации. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и официальных документов позволили выявить проблемную ситуацию, сформулировать цель, задачи, гипотезу, а также провести их коррекцию в процессе исследования. Всего было проанализировано 192 источника, в том числе 18 иностранных. В данном исследовании объектом контент-анализа явился научно-педагогический журнал Комитета по высшей школе «Высшее образование в России» 1992-1999 годов издания. Проведенное исследование научно-методических источников с помощью контент-анализа указывает на наличие большого количества информации о введении многоуровневой системы образования в Российской Федерации и особенностях ее функционирования; большой процент данной информации носит положительный характер. В нашем исследовании педагогическое наблюдение использовалось на протяжении всего периода исследования. Данный метод применялся в ходе непосредственного восприятия и прямой регистрации фактов, касающихся изучаемого объекта, и значимых, с нашей точки зрения, целей исследования. Педагогическое наблюдение в данной работе включало изучение успеваемости студента, его оценку за профессионально-производственную практику, а также динамику роста уровня спортивного мастерства в процессе всего обучения в ССУЗе. Результаты педагогического наблюдения заносились в специально разработанные нами карты педагогического наблюдения (прил.1). Эти карты явились ценным исследовательским материалом при проведении анализа эффективности применения принципа индивидуализации в процессе обучения студентов ССУЗов по специальности 0307 «Физическая культура». Общий период наблюдения составил три года (1995-1998гг.). Всего было собрано 162 наблюдения. В работе данный метод эмпирических исследований был использован в качестве долговременного фактора оценки эффективности применения разработанных организационно-методических подходов при подготовке кадров по специальности 0307 «Физическая кулыура» в условиях комплекса «Гуманитарный колледж КГАФК - Кубанская государственная академия физической культуры». Содержание педагогического эксперимента и его этапов отражено в таблице 1. Цель эксперимента - доказать педагогическую целесообразность интеграции среднего и высшего профессионального образования в условиях комплекса «Колледж-вуз физической культуры». В данном исследовании контрольные упражнения для определения уровня физической подготовленности отбирались на основе анализа научно-методической литературы, программы нормативов по общей физической подготовке спортивных школ, программы по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях для соответствующей возрастной группы. Для оценки уровня физической подготовленности применялись следующие тесты: для оценки скоростно - силовых качеств: бег 30 м (с) и прыжок в длину с места (см); - для оценки выносливости: бег 500 м (девушки) (мин), 1000 м (юноши) (мин); - для оценки силы: подтягивание в висе на перекладине (юноши) (кол-во раз), сгибание и разгибание рук в упоре лежа от гимнастической скамьи (девушки) (кол-во раз); - для оценки гибкости: наклон вперед из положения стоя (см); плавание 50 м (мин).

Организационные особенности построения учебного процесса в ССУЗе физической культуры в условиях интеграции среднего и высшего профессионального образования

Профессиональное образование - процесс, базирующийся на современных тенденциях интеграции знаний, реализации межпредметных связей, на философском принципе познания. Профессиональное образование моделирует реальные условия, в данном случае, профессионально-педагогической деятельности. Оно выступает как форма выражения методологического принципа системности в познании и преобразовании действительности. Комплексным, профессионально ориентированным, развивающим и воспитывающим воздействием на студента не обладает ни одна из отдельно взятых дисциплин, хотя каждая из них имеет обучающую, развивающую и воспитывающую функцию. В рамках профессионального образования знания, полученные по отдельным дисциплинам, включаются в состав целостного педагогического сознания. Оптимизация профессионального образования рассматривается как один из перспективных путей комплексного решения проблемы подготовки специалистов современной формации (В.Ф.Костюченко, 1997; Л.Дюг, 1999; В.А.Садовничий, 1999; В.Харчева, Ф.Шереги, 1999; В.Филиппов, 1999). Формирование системы подготовки специалистов различного уровня является одной из важнейших функций управления физической культурой и спортом. Анализ литературных источников и официальных документов, характеризующих деятельность образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, показывает, что в последние годы в отрасли уже сложилась определенная структура многоуровневой подготовки кадров (рис. 2). Очевиден факт, что эффективность функционирования системы профессионального образования в отрасли зависит от степени интеграции следующих ее звеньев: - довузовская подготовка по направлению и специальностям отрасли; - среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование; - послевузовское образование; - повышение квалификации и переподготовка специалистов. Одной из ключевых проблем является обеспечение преемственности среднего и высшего профессионального образования. Информационное письмо Минобразования России от 30.03.99г. № 14-55-156 ин/15 «О подготовке специалистов по сокращенным программам» и ст. 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском образовании» определяют, что лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, могут обучаться в вузе по сокращенным или ускоренным программам. В последние годы подготовка специалистов в условиях многоуровневой системы на основе интегрирования среднего и высшего профессионального образования в отрасли получила широкое распространение как наиболее целесообразная с экономических и педагогических позиций форма обучения студентов. Однако анализ учебных планов по специальности 0307 «Физическая культура» колледжей, техникумов, УОР и учебных планов по направлению 521900 «Физическая культура» и специальности 022300 «Физическая культура и спорт» вузов физической культуры указывает на отсутствие единых методологических подходов к их интеграции. Обеспечение преемственности учебных планов СПО и ВПО предполагает включение в учебный план ССУЗа дисциплин ГОСа СПО и первого уровня ВПО, что ведет к резко расходящимся срокам подготовки при очной форме обучения по одной и той же специальности. В связи с этим составление учебного плана для СПО должно основываться на: - сходстве профессиональных функций специалистов со средним и высшим профессиональным образованием; - сходстве действующих учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин в системе среднего и высшего профессионального образования; - преемственности содержания среднего и высшего профессионального образования по родственным специальностям. Представляется, что система непрерывного образования по схеме «Колледж-вуз» обладает рядом преимуществ. Объединение материально-технических и кадровых ресурсов этих учебных заведений позволяет экономически целесообразно и качественно осуществлять подготовку специалистов среднего профессионального образования по специальностям вуза. В 1995 году на базе Кубанской государственной академии физической культуры в качестве эксперимента с целью поиска путей интеграции среднего и высшего профессионального образования на правах структурного подразделения вуза был организован Гуманитарный колледж (рис.3 и прил.З). Предполагалось, что это позволит решить задачу подготовки специалистов среднего звена по специальности 0307 «Физическая культура». С другой стороны - это позволить осуществлять отбор наиболее подготовленных выпускников колледжа для дальнейшего обучения в академии по направлению 520019 «Физическая культура» и специальности 022300 «Физическая культура и спорт».

Экспериментальное обоснование эффективности вступительных испытаний

В качестве основного критерия оценки эффективности вступительных испытаний был взят показатель степени взаимосвязи оценок на вступительных испытаниях с успеваемостью студентов в процессе обучения в колледже по соответствующим циклам и дисциплинам учебного плана. Так, результаты экзамена по ОФП (1997) позволили выявить взаимосвязь между уровнем физической подготовленности абитуриентов и их успеваемостью по дисциплине «Методика преподавания базовых видов спорта» (гимнастика, легкая атлетика, плавание, спортивные и подвижные игры) (табл. 5,6). Результаты комплексного экзамена по специальности (1997) позволили обнаружить взаимосвязь с успеваемостью студентов колледжа в процессе обучения по циклам общих естественно научных и специальных дисциплин. Наличие корреляционной связи определялось с помощью коэффициента Пирсона. Значение коэффициента Пирсона во всех случаях было положительным, что позволило сделать вывод о прямой взаимосвязи между оценками абитуриентов, полученными на вступительных испытаниях, и их успеваемостью в процессе обучения в колледже. Для более глубокого анализа корреляционной взаимосвязи использовался также коэффициент детерминации, отражающий меру «вклада» одного фактора в формирование другого. При анализе результатов приема студентов 1995 года определена взаимосвязь между оценкой абитуриента, полученной на экзамене по общей физической подготовке, и оценками, полученными по циклу общепрофессиональных дисциплин. Коэффициент Пирсона составил 1 x =0,83, коэффициент детерминации D== 68%. Студенты набора 1996 года проявили более высокий уровень готовности к обучению. Так, коэффициент корреляции между оценками абитуриентов на экзамене по общей физической подготовке и оценками студентов по циклу общепрофессиональных дисциплин составил грх,у=0,87, коэффициент детерминации D=76%. Коэффициент корреляции между оценками абитуриентов по собеседованию по специальности и оценками, полученными по циклу общих естественно-научных дисциплин, составил 1 =0,80, D=64%, между оценкой абитуриента, полученной на собеседовании по специальности, и оценкой студента по циклу специальных дисциплин -1 =0,84, D=71%; Результаты приема студентов в 1997 году позволили выявить наиболее высокий уровень взаимосвязи между оценками абитуриентов на вступительном экзамене по общей физической подготовке и оценками по циклу общепрофессиональных дисциплин - гх у=0,87, D=70% . Таким образом, вступительные испытания, проводимые по программе, разработанной и апробированной в 1997 году (экзамен по общей физической подготовке, комплексный экзамен по специальности, экзамен по русскому языку), позволяют провести более качественный отбор абитуриентов и прогнозировать успешное профессиональное становление студентов по специальности 0307 «Физическая культура» по сравнению с двумя другими вариантами программ вступительных испытаний. Обоснование эффективности организации преподавания дисциплины «Избранный вид спорта» осуществлялось в ходе естественного формирующего эксперимента по оценке качества освоения учебного материала студентами колледжа и уровня их спортивного мастерства. Для оценки качества обучения студентов по дисциплине «Избранный вид спорта» был проведен анализ успеваемости студентов (в 6-ом семестре, форма контроля - экзамен) и уровня их спортивного мастерства к моменту окончания колледжа. Полученные данные были сопоставлены с показателями успеваемости и спортивного мастерства студентов академии соответствующего курса (в 4 семестре, форма контроля - экзамен) (табл.7, 8). Сравнительный анализ показателей успеваемости и спортивного мастерства выпускников колледжа и студентов второго курса академии показал, что в ГК КГАФК они в целом несколько выше. Оценки студентов ГК КГАФК по дисциплине «Избранный вид спорта» достаточно объективны, так как преподавание этой дисциплины осуществлялось также преподавателями академии соответствующих кафедр. Исследования показали, что различие между средним баллом успеваемости студентов ГК КГАФК и студентов КГАФК практически отсутствует (Р 0,05). Следует отметить, что наличие большего процента выпускников ГК КГАФК, имеющих звание «Мастер спорта России», на наш взгляд, объясняется более ранней специализацией в избранном виде спорта, высоким уровнем мотивации к овладению профессией педагога по физической культуре и спорту, желанием продолжить обучение в академии по направлению 521900 «Физическая культура» и по специальности 022300 «Физическая культура и спорт».