Физическое воспитание студентов в условиях повышенной учебной нагрузки, детерминированной интеграцией разноуровневых непрофильных образовательных программ Неботова, Инесса Ивановна



Неботова, Инесса Ивановна. Физическое воспитание студентов в условиях повышенной учебной нагрузки, детерминированной интеграцией разноуровневых непрофильных образовательных программ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Неботова Инесса Ивановна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2013.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/659

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние процесса физического воспитания студентов в условиях преобразования высшей профессиональной школы 12

1.1. Роль физической культуры в системе профессиональной подготовки студентов 12

1.2. Тенденции развития высшей профессиональной школы на современном этапе 15

1.3. Основные направления развития процесса физического воспитания в современной высшей школе 19

1.4. Оздоровительно-профилактические возможности средств физической культуры по оптимизации процесса обучения в вузе 29

Резюме 35

Глава II. Методы и организация исследования 38

2.1. Методы исследований 38

2.2. Организация исследований 42

Глава III. Особенности влияния повышенной учебной нагрузки на физическое и функциональное состояние студентов 44

3.1. Эффективность процесса физического воспитания студентов в условиях использования повышенной учебной нагрузки 44

3.2. Предпосылки возникновения рисков учебной перегрузки в современной высшей профессиональной школе 55

3.3. Особенности динамики показателей функционального состояния и заболеваемости студентов в условиях повышенной учебной нагрузки 64

Резюме 74

Глава IV. Построение процесса физического воспитания студентов в условиях повышенной учебной нагрузки 76

4.1. Обоснование построения процесса физического воспитания студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки 76

4.2. Экспериментальная оценка эффективности процесса физического воспитания, скорректированного для условий обучения в режиме повышенной учебной нагрузки 93

4.3. Оперативное восстановление умственной работоспособности средствами физической культуры в режиме учебного дня 108

Резюме 117

Заключение 120

Выводы 125

Практические рекомендации 131

Литература 134

Введение к работе

Актуальность. Отечественная система физического воспитания студенческой молодежи на протяжении многих лет является основой формирования физически здоровой личности будущего специалиста. Адаптируясь к особенностям условий обучения в вузе, процесс физического воспитания всегда обеспечивал решение основных задач физической подготовки, физического развития и укрепления здоровья студентов. Кроме этого решались проблемы гиподинамии и гипокинезии, обусловленные особенностями учебной деятельности. В результате было достигнуто относительно адекватное соотношение между учебной нагрузкой и двигательной активностью студентов в образовательном процессе (В.К. Бальсевич, 1993; А.Г. Ахромова, 2004).

Однако нынешний этап развития нашего общества во многом изменил наши жизненные устои, что повлекло за собой изменения в сфере социально-производственных отношений и требований к подготовке специалистов для новых условий (, , , 2009). На этом фоне происходят заметные изменения и в высшей школе, связанные, в том числе и с процессом вхождения России в мировое образовательное пространство. Приоритетными принципами в образовании провозглашаются: гуманизация, демократизация, гуманитаризация, вариативность (Н.Ф. Сингина, М.М. Никитаев, 2004). Появилась возможность учебным заведениям самостоятельно на всех уровнях выбирать и конструировать структуру и содержание педагогического процесса по любой модели, а студентам разрешено параллельно или в сокращенные сроки осваивать смежные или дополнительные направления профессиональной подготовки (Ю.Д. Железняк, 2006; И.К. Латыпов, Н.И. Николаева, 2006).

В результате, в некоторых случаях условия обучения существенно изменились (В.Г. Минченко, А.А. Тарасенко, М.М. Шестаков, 2006). В частности, при одновременном обучении по нескольким образовательным программам увеличивается учебная нагрузка на студентов, превышающая действующие гигиенические нормы. При этом вопрос нейтрализации возможных рисков, связанных с эффектом перегрузок студентов, не получил должного внимания (В.Г. Иванов, 1997; В.В. Вучева, 2006; Н.А. Рыбачук, И.А. Алферова, 2009; К.Д. Чермит, 2010). Традиционно используемая система физического воспитания в этом случае не может справиться с возникшей проблемой и эффективно выполнять возложенные на нее функции (, , , 2009; Л.И. Лубышева,1992).

Таким образом, в результате преобразований высшей профессиональной школы образовалось противоречие между необходимостью повышения эффективности процесса физического воспитания в соответствии с новыми, более сложными, условиями обучения и возможностями традиционно используемого его построения.

Суть проблемы состоит в том, что процесс физического воспитания, на фоне происходящих преобразований в высшей школе, не обеспечивает достижения должного уровня физической подготовленности, что в дальнейшем негативно сказывается на показателях функционального состояния организма, умственной работоспособности и заболеваемости студентов.

Основываясь на вышесказанном и учитывая, что процесс преобразований в высшей школе активно распространяется по всей стране, считаем целесообразным и своевременным обращение к вышеобозначенной проблеме, а выбранную тему диссертационной работы актуальной.

Объект исследования – процесс физического воспитания студентов в современной высшей профессиональной школе.

Предмет исследования – методика физического воспитания в условиях повышенной учебной нагрузки.

Цель исследования – разработать и обосновать методику физического воспитания студентов, обучающихся в режиме повышенной учебной нагрузки.

Рабочая гипотеза. Использование в современной высшей профессиональной школе интегрированного обучения, допускающего объединение в едином учебном процессе реализацию двух разноуровневных непрофильных основных образовательных программ, влечет за собой неизбежное увеличение суммарной учебной нагрузки. При этом у студентов значительно сокращается свободное время, которое необходимо им для удовлетворения собственных потребностей и интересов, в том числе и в отношении занятий физической культурой и спортом.

Предполагалось, что в сложившихся условиях наиболее приемлемыми для обеспечения дальнейшего физического развития, роста физической подготовленности студентов и укрепления их здоровья, могут служить, прежде всего, учебные занятия по физической культуре, которые должны рассматриваться в совокупности с другими доступными организационными формами, входящими в структуру вузовской системы физического воспитания и соответствующими условиям обучения в режиме повышенной суммарной учебной нагрузки. В ситуации, где возможны риски негативного влияния учебной нагрузки на состояние здоровья занимающихся, достижение требуемого эффекта позитивного функционирования процесса физического воспитания будет возможным, если акцентировать внимание на реализации задач базовой, фоновой и оздоровительно-реабилитационной физической культуры.

Задачи исследования:

  1. Установить тенденции развития системы физического воспитания в условиях преобразования высшей профессиональной школы.

  2. Определить эффективность традиционного построения процесса физического воспитания в условиях использования повышенной учебной нагрузки и его дополнительные потенциальные резервы.

  3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели построения процесса физического воспитания, скорректированного в соответствии с условиями обучения в режиме интеграции «вуз + колледж» с повышенной учебной нагрузкой.

Методы исследования: анализ литературы, педагогические (наблюдение, тестирование, эксперимент), психологические (САН, методика К. Земфира, кольца Ландольдта, таблица Анфимова), социологические (беседа, анкетирование), методы математической статистики.

Методологическая основа исследования базируется на современных научных представлениях об основных закономерностях учебного процесса в высшей школе (С.А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Бедерханова, Б.Ф. Курдюков, В.А. Сластенин и др.), о сущности и феномене физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, В.В. Кузин, Н. Х. Хакунов и др.) и фундаментальных положениях теории физического и физкультурного воспитания (Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, К.Д. Чермит).

Теоретическая база работы представлена: теорией физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, К.Д. Чермит и др.), теорией физического воспитания учащейся молодежи (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин и др.), теорией оздоровительной физической культуры (А.Г. Фурманов, И.И. Пономаренко и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- построение процесса физического воспитания студентов в высшей профессиональной школе рассмотрено относительно новых условий обучения, допускающих интеграцию в едином целостном учебном процессе двух разноуровневых непрофильных основных образовательных программ, характеризующихся повышенной суммарной учебной нагрузкой;

- установлены особенности влияния этих новых условий обучения на функциональное состояние организма и умственную работоспособность студентов, выражающиеся в отрицательной динамике показателей как в течение учебного дня, так и в течение всего учебного года;

- доказана несостоятельность традиционного построении процесса физического воспитания студентов, обучающихся в режиме интеграции «вуз + колледж» с повышенной учебной нагрузкой, следствием чего является отсутствие возможности достижения необходимого нормативного уровня физической подготовленности;

- разработана и экспериментально проверена модель построения процесса физического воспитания для студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки и ограниченных возможностей переключения с умственной (учебной) на физическую (двигательную) деятельность, представляющую собой структурное построение системы, основными составляющими компонентами которой являются: академические учебные занятия; малые формы физкультурных занятий в домашних условиях; оздоровительно-реабилитационные комплексы упражнений в режиме учебного дня;

- установлено значительное снижение умственной работоспособности во второй половине учебного дня у студентов, дневная продолжительность учебных занятий которых превосходит таковую относительно обычного режима обучения, а также экспериментально доказана возможность ее поддержания на необходимом уровне с помощью средств оперативного восстановления, из числа которых наиболее эффективными являются мышечная релаксация, статическое напряжение мышц, произвольные ритмические движения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обучение в режиме интеграции двух основных образовательных программ «вуз + колледж» по непрофильным направлениям предполагает увеличение суммарной учебной нагрузки, кумулятивное влияние которой служит основной причиной снижения показателей функционального состояния организма, умственной работоспособности, физической подготовленности и повышения частоты заболеваемости. Традиционное построение процесса физического воспитания в вузе в этом случае не способно противостоять сложившейся ситуации.

  2. В условиях лимита свободного времени и большой занятости студентов в образовательном процессе основу системы физического воспитания должны составлять наиболее доступные организационные формы, к числу которых относятся: академические учебные занятия, малые формы физкультурных занятий в виде отдельных упражнений или их комплексов для выполнения в домашних условиях; оздоровительно-реабилитационные комплексы упражнений в режиме учебного дня.

  3. Профилактика утомления и поддержание умственной работоспособности студентов во второй половине учебного дня возможна за счет использования оперативных восстановительных средств физической культуры, к наиболее эффективным из числа которых относятся мышечная релаксация, статическое напряжение мышц, произвольные ритмические движения.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научно-технологического знания о построении процесса физического воспитания в условиях повышенной суммарной учебной нагрузки, нетрадиционных для высшей профессиональной школы, что в последнее время приобретает тенденцию устойчивого постоянства для отдельных направлений профессиональной подготовки, использующих варианты обучения по типу интеграции непрофильных образовательных программ «вуз + колледж».

Обоснование направленности и организационно-содержательной наполняемости учебных занятий по физической культуре, предназначенных для контингента студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки, дополняет теорию физического воспитания студенческой молодежи новыми сведениями о потенциальных возможностях форм, средств и методов физической культуры по обеспечению решения поставленных задач в нестандартных, более сложных условиях обучения.

Логическое обобщение экспериментального опыта перерождения мотивационной основы, оценок значимости и притязаний в отношении занятий физической культурой в вузе при их построении в русле решения основных и специфических (дополнительных) задач расширяет теоретическую базу знаний о феномене физической культуры и процессе физического воспитания в современной высшей школе.

Практическая значимость выполненных исследований подтверждается следующими факторами:

- скорректированы приоритетные направления оптимизации процесса физического воспитания, способствующие повышению уровня физической подготовленности студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки;

- разработано содержание учебных занятий физической культуры для студентов, находящихся под постоянным воздействием повышенной учебной нагрузки и испытывающих лимит свободного времени, в том числе для занятий физической культурой и спортом;

- модернизированы малые формы физкультурных занятий в виде отдельных упражнений и их комплексов для выполнения в домашних условиях, обеспечивающих целенаправленное развитие определенных физических качеств, как дополнение к физическим нагрузкам, выполненным на учебных занятиях;

- разработаны методические рекомендации по организации и реализации учебных и самостоятельных занятий, а также система обратной связи и контроля за выполнением заданий и динамикой происходящих изменений;

- установлены эффективные оперативные способы восстановления умственной работоспособности у студентов во второй половине учебного дня, применение которых позволяет поддерживать их способность полноценного участия в образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, 4 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Основные результаты, положения и выводы диссертации представлены на международных (Краснодар, 2010), всероссийских (Челябинск, 2008) и региональных (Краснодар, 2008; Краснодар, 2009; Краснодар, 2012) научно-практических конференциях.

Разработанная модель построения процесса и методика физического воспитания студентов в условиях повышенной учебной нагрузки внедрены в Кубанском государственном университете, Кубанском государственном университете физической культуры спорта и туризма, новороссийском филиале Московского гуманитарно-экономического института, Краснодарском специализированном медицинском колледже, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах текста компьютерного набора. Состоит из введения, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 243 источника (из них 223 работы отечественных и 20 - иностранных авторов) и приложений. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 7 рисунками.

Основные направления развития процесса физического воспитания в современной высшей школе

Процесс физического воспитания, по своей сути, является, прежде всего, педагогическим. Как всякая педагогическая система, он должен быть адекватен взглядам и требованиям времени, формирующихся под воздействием социально-экономических и политических условий. Следовательно, цели и содержание процесса физического воспитания детерминированы социальным заказом, а это значит, что сам процесс подвержен постоянной коррекции в соответствии с преобразованиями, происходящими в нашем обществе. В связи с этим осуществляется постоянная работа на теоретическом и практическо-поисковом уровне, направленная на совершенствование процесса физического воспитания.

В настоящее время накоплен богатый опыт по организации физического воспитания в учебных заведениях разного типа и уровня. Существует множество теорий и научных взглядов на процесс физического воспитания. По всей стране распространяются передовой опыт и инновации. Естественно, в этих условиях, начиная исследования в данной области, необходимо изучить и проанализировать все то, что уже сделано другими и может быть использовано в дальнейшей работе.

В данном разделе мы рассмотрим наиболее распространенные положения, относящиеся к физической культуре в высшей школе, а также перспективы дальнейшего развития процесса физического воспитания студентов.

По мнению ученых [17, 25, 76, 120, 213], сложность формирования целостной теории физической культуры объясняется тем, что структура наук, изучающих человека, чрезвычайно многообразна, но нас в большей степени интересует социально-педагогическая сторона этого вопроса, а именно процесс физического воспитания.

Современная система физического воспитания студенческой молодежи является приоритетной в формировании здорового образа и спортивного стиля жизни студентов, как будущих специалистов производства, науки, образования, здравоохранения, культуры и т. д.

Специалисты в своем подавляющем большинстве говорят о том, что одним из основных объективных факторов становления физической , культуры является необходимость подготовки человека к современным условиям социальной, профессиональной и оборонной деятельности [203, 204].

Физическая культура как учебная дисциплина хорошо знакома большинству студентов с детства. В то же время в высшей школе её назначение как учебной дисциплины определено тем, что вклад физкультурного образования в общее высшее образование должен состоять в обеспечении студентов всеми аспектами знаний о жизнедеятельности человека, о его здоровье и здоровом образе жизни, а также в овладении всем арсеналом практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование его психофизических способностей и качеств личности [57, 204].

Физическая культура в образовательном учреждении является неотъемлемым компонентом педагогического процесса, обеспечивающего воспитание культуры личности молодого специалиста. Как обязательная учебная дисциплина, физическая культура в вузе выступает одним из основных средств воспитания всесторонне развитой личности, которой присуще оптимальная физическая и психофизиологическая готовность к будущей профессиональной деятельности.

Учебная дисциплина «Физическая культура» в вузе выполняет целый ряд социальных функций: преобразовательно-созидательную, проективно-творческую, интегративно-организационную, ценностно-ориентированную, коммуникативно-регулятивную, проективно-прогностическую и функцию социализации.

Считается, что в рамках выполняемых функций физическая культура большое значение имеет и в аспекте удовлетворения биологической потребности человека в двигательной активности, что способствует его нормальной дееспособности [121].

Кроме вышерассмотренных основных функций физическая культура выполняет еще и функции частного порядка: образовательные, прикладные, спортивные, рекреативные, оздоровительные, рекреационные, воспитательную, нормативную, эстетическую и другие, обеспечивающие решение узконаправленных задач [45, 76].

Физическая культура в вузе реализуется в процессе физического воспитания. Цель последнего в обобщенном виде можно представить как содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов формирование физической культуры личности будущих специалистов.

Для достижения цели необходимо в процессе физического воспитания решить комплекс задач воспитательного, образовательного, развивающего и оздоровительного характера. В частности, оно должно обеспечить возможность для:

- понимания занимающимися значимости физической культуры для решения задач развития личности и ее подготовки к выполнению профессиональных функций;

- личностного развития и подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности;

- формирования основ знаний ведения здорового стиля жизни;

- формирования мотивационно-потребностной сферы студентов относительно систематических занятий физическими упражнениями и спортом;

- овладения студентами методико-практическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими улучшить и сохранить на должном возрастном уровне жизненно и профессионально значимые физические качества, показатели функционального состояния систем организма, психофизические способности, личностные качества;

- достижения должной общей и профессионально-прикладной физической, функциональной и психической готовности студента к будущей профессиональной деятельности;

- приобретения опыта целенаправленного использования физических упражнений, методов, методик и технологий физического воспитания для достижения жизненно и профессионально значимых целей [52, 125, 219].

Необходимо отметить, что в литературных источниках встречаются отличающиеся друг от друга формулировки и перечень задач физического воспитания в высшей школе [9, 25, 217]. Однако при их анализе и сравнении было замечено, что, по сути, все они идентичны и представляют собой однородную группу задач, ориентированных на:

- формирование у студенческой молодежи необходимых для эффективной профессиональной деятельности морально-волевых и физических качеств;

- обеспечение условий для нормального всестороннего развития и высокой работоспособности студентов, укрепления и длительного сохранения их здоровья;

- всестороннюю физическую подготовку юношей и девушек; специальную физическую подготовку с учетом будущей профессиональной деятельности студентов;

- приобретение теоретических знаний и формирование методико-практических умений студентов по определению содержания и организации занятий физическими упражнениями в процессе трудовой деятельности;

- повышение уровня различных видов подготовленности студентов, занимающихся избранным видом спорта;

- формирование у студентов устойчивой потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом.

В высшей школе учебно-воспитательный процесс базируется на комплексном и системном подходе к образовательной деятельности и профессиональной подготовке студентов, с чем органически сочетаются различные виды воспитания, такие как нравственное и физическое, трудовое и эстетическое мировоззренческое и общественно-политическое. Причем воспитание остается объективной реальностью, важнейшей частью человеческой культуры, истории, цивилизации.

Предпосылки возникновения рисков учебной перегрузки в современной высшей профессиональной школе

Изучая процессы реформирования высшей профессиональной школы и анализируя происходящие изменения в данной сфере, внимание было привлечено к новым появившимся возможностям предоставления образовательных услуг. В частности, был рассмотрен вариант интеграции непрофильных основных образовательных программ, освоение которых осуществляется на разных уровнях профессионального образования (ВПО + СПО). При этом сам процесс представлен единой целостной интегрированной образовательной системой (вуз + колледж), функционирующей в рамках единого учебного процесса.

Реализация подобного варианта интеграции для отдельных направлений и специальностей подготовки профессиональных кадров на данный момент является вынужденной мерой. Обусловлено это наличием возникших противоречий на фоне повсеместных реформ и преобразований в различных сферах деятельности. Суть противоречий состоит в том, что по некоторым сложившимся ситуациям не отработаны правовые межведомственные взаимоотношения.

Сложная ситуация в этом плане сложилась по целому ряду направлений профессиональной подготовки, в том числе в системе подготовки кадров по адаптивной физической культуре (АФК). В частности, в образовательной практике их подготовка может осуществляться в вузах физической культуры по направлению «Адаптивная физическая культура)». Однако в этом случае полученный диплом не дает права работать в учреждениях, относящихся к Министерству здравоохранения, хотя работа в них специалистов данного профиля предусмотрена.

Дело в том, что на протяжении долгих лет считалось что, люди, имеющие отклонения в состоянии здоровья, в том числе и инвалиды, относятся к контингенту больных. То есть, они являются клиентами медицинских учреждений. Придавая особое значение охране здоровья граждан, государство установило порядок лицензирования медицинской деятельности, а также требования к профессиональной подготовке медицинских кадров. В соответствии с ними лица, имеющие высшее или среднее медицинское образование, подтвержденные дипломом и присвоением специальных знаний, должны еще иметь сертификат специалиста и лицензию (Федеральные законы от 02.03.1998 № 30 - ФЗ, от 20.12.1999 № 214 - ФЗ).

Таким образом, можно констатировать, что вопрос о правомерности подготовки специалистов по направлению «Адаптивная физическая культура» на данный момент остается открытым по причине нежелания Министерства здравоохранения отказаться от устоявшихся стереотипов восприятия действительности. В сложившейся ситуации наиболее разумным и реально выполнимым будет построение процесса профессиональной подготовки специалистов данного профиля в виде интеграции высшего физкультурного и среднего медицинского профессионального образования в едином целостном образовательном пространстве.

Однако в этом случае возникает проблема увеличения учебной нагрузки, что нежелательно и опасно для здоровья студентов. Превышение гигиенических норм всегда настораживает и вызывает тревогу. Но так как эта мера вынужденная, было решено изучить ситуацию, возникшую в системе профессионального образования. Тем более что подобное в последнее время возникает довольно часто и может распространиться на множество других видов профессиональной деятельности, а значит, отразится на системе профессиональной подготовки.

Установив предположительную угрозу состоянию здоровья студентов, обучающихся в режиме «вуз + колледж» по направлению «Адаптивная физическая культура», было принято решение провести исследования с целью поиска возможностей нейтрализации факторов, способствующих проявлению подобных негативных явлений. В исследованиях использовались общеизвестные диагностические методики: опрос в виде анкетирования; мотивационные комплексы (К. Земфир); экспертные оценки; изучение документации и др. Обследовались все студенты - будущие специалисты по адаптивной физической культуре, которые впоследствии были разбиты на две группы: экспериментальную - «вуз + колледж»; контрольную - только вуз.

Прежде всего, хотелось понять, что заставляет студентов выбирать более сложный путь обучения.

Результаты анкетирования показали (табл. 7), что преобладающее большинство студентов (85,0-97,0%) поступают на данный профиль осознанно, так как еще на этапе обучения в школе в рамках профессиональной ориентации они выбрали эту профессию. При этом почти все (85,0-91,0%) имеют достаточно полное представление о функциях специалиста АФК и имеют желание получить профессиональную подготовку по данному профилю. Следовательно, можно обоснованно предположить, что поступающие в вуз студенты имеют высокую мотивацию обучения.

В то же время на вопрос «Нравится ли Вам учиться?» (приложение 3) положительно ответили в группе обучающихся в режиме «вуз + колледж» только 72,7%), в группе обучающихся в обычном режиме - 80,0%. Такие же ответы были получены в отношении необходимости и желания посещать учебные занятия.

Существенные различия во мнении студентов, рассматриваемого по группам, были обнаружены в отношении необходимости для специалиста АФК наличия медицинского образования. Однако студенты, обучающиеся в интегрированном режиме, абсолютно все (100,0% ) подчеркивают эту необходимость, так как профессиональный портрет специалиста АФК ими воспринимается в виде интеграции двух профессий - «педагог + медик» (82,0%). А 18,0% из их числа вообще ассоциируют этих специалистов с медиками. Видимо, эти убеждения сказались на результатах ответа на вопрос «Считаете ли Вы необходимым одновременное обучение в вузе и колледже?». В то же время в другой группе студенты такой необходимости не видят, а многие (75,0%) из них высказали свое сомнение по этому поводу. Основываясь на представленных данных, можно сказать, что обучение в режиме «вуз + колледж», где происходит интеграция физкультурно-педагогического образования на уровне высшего профессионального образования (ВПО) с медицинским на уровне среднего профессионального образования (СПО), является осознанным выбором студентов. Обоснованностью данного выбора служит их уверенность в собственных силах и способности успешного освоения одновременно двух образовательных программ.

В дальнейшем получение информации было связано с определением трудностей, возникающих под воздействием учебного режима в системе «вуз + колледж», которые подтвердили предположения о проявлении негативных последствий. Обобщая представленные выше данные, можно сделать следующие заключения:

1. Студенты осознанно выбирают вариант обучения в режиме «вуз + колледж», поступая на направление «Адаптивная физическая культура» на основе сформировавшегося профессионально ориентированного предпочтения.

2. Необходимость освоения одновременно двух образовательных программ (ВПО и СПО) воспринимается обучающимися студентами на уровне собственной убежденности.

3. Выбор более сложных условий обучения в режиме интеграции «вуз + колледж» подкреплен верой студентов в собственные силы и возможности.

Сделанные заключения позволяют говорить о том, что студенты, обучающиеся на специальности «Адаптивная физическая культура» и избравшие режим интегрированного обучения «вуз + колледж», имеют высокую мотивацию. Учитывая, что подобные условия характеризуются как более сложные, а их влияние может иметь отрицательное воздействие на функциональное состояние организма студентов и угрожать их здоровью, высокую мотивацию обучения можно воспринимать как объективный фактор, с одной стороны, способствующий достижению высоких результатов в учебном процессе, с другой стороны, обостряющий негативное влияние повышенной нагрузки на организм студентов на фоне стремления достижения желаемого результата за счет преодоления собственного дискомфорта и имеющего место нарастающего утомления. Подтверждением вышесказанного являются результаты изучения состояния и сформированности мотивационных комплексов (методика К. Земфир) у студентов, обучающихся по интегрированному варианту (табл. 8).

Обоснование построения процесса физического воспитания студентов, обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки

В соответствии с образовательной программой профессиональной подготовки кадров в высших учебных заведениях, каждая дисциплина учебного плана обеспечивает формирование у студентов профессионально обусловленных компетенций в определенной области научных знаний. Это относится и к учебной дисциплине «Физическая культура». Однако специфика последней заключается в том, что она имеет не только профессионально-прикладную образовательную направленность, но также является средством физического развития и физической подготовки студентов на протяжении всего периода их обучения в вузе. В связи с этим основными задачами, решаемыми на учебных занятиях физической культуры, являются: образовательные, развивающие, оздоровительные.

Образовательные задачи позволяют приобрести знания в области теории и методики физической культуры.

Развивающие задачи обеспечивают позитивную динамику в развитии физических качеств.

Оздоровительные задачи направлены на сохранение и укрепление здоровья студентов.

Все это укладывается в общую логическую схему системы физического воспитания студентов в рамках учебных занятий. Необходимо отметить, что функционирование системы рассчитано и может быть эффективным только в условиях традиционного построения учебного процесса. Если же условия обучения изменяются, к примеру увеличивается учебная нагрузка, влекущая за собой целый ряд сложностей, подобно рассматриваемой в настоящей работе ситуации (гл. 3), система физического воспитания должна быть подвергнута модернизации в соответствии и адекватно сложившимся новым условиям.

В нашем случае изменение условий обучения обусловлено внедрением в учебный процесс варианта интеграции двух разноуровневых непрофильных образовательных программ с целью обеспечения качественно нового результата профессиональной подготовки кадров по адаптивной физической культуре. Следствием этого явилось увеличение общего объема учебной нагрузки, при котором нарушается сбалансированность между мыслительной и двигательной деятельностью. Очевидно, что достижение необходимого равновесия между указанными видами деятельности будет возможным, если осуществить корректировку процесса физического воспитания студентов, обучающихся в режиме интеграции «вуз + колледж», на уровне модернизации.

Воспринимая модернизацию как процесс преобразования системы физического воспитания в соответствии со сложившимися новыми условиями обучения по отдельным направлениям профессиональной подготовки, было решено определить ее основные направления, установить рамки и параметры этих преобразований, разработать группу требований, определяющих степень удовлетворения возникших потребностей. С этой целью был проведен анализ полученных исследовательских данных (гл. 3) с позиции получения общей картины о состоянии рассматриваемого вопроса и возникшей проблемы построения процесса физического воспитания в условиях использования режима повышенной учебной нагрузки.

Результаты анализа показали (табл. 14), что в условиях обучения в режиме повышенной учебной нагрузки основной формой двигательной активности студентов являются учебные занятия физической культурой, предусмотренные учебным расписанием, входящие в состав дисциплин федерального блока учебного плана. Отношение студентов к этим занятиям неоднозначно. В связи с этим процент пропусков занятий без уважительных причин достаточно велик (46,0%). Основным объяснением студентов данного положения является сомнение в пользе этих занятий. Во внеучебное время занятия физической культурой отвергаются по причине большой занятости в учебном процессе и лимита свободного времени, на фоне доминирования предпочтений и интересов по отношении к другим видам деятельности. Низкая двигательная активность, обусловленная пониженным интересом к учебным и внеучебным занятиям физической культурой, специфика учебного труда, связанная с необходимостью продолжительного сохранения статической позы сидя за столом, приводят к проявлению более выраженного снижения показателей ощущений общего состояния, функционального состояния организма и умственной работоспособности студентов.

Наряду с выше сказанным отмечается осознанность и понимание студентами значимости и пользы физкультурных занятий. Высказывается ими также желание участвовать в занятиях, но без излишней опеки со стороны преподавателей и акцента на выполнение нормативных требований, то есть на уровне рекреации. При этом предложение увеличить количество учебных занятий физической культурой в любом виде воспринимается негативно.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что общая картина создавшейся ситуации достаточно противоречива. С одной стороны, наблюдается осознанное отношение и высокая оценка студентами значимости физической культуры, а с другой - имеет место отсутствие мотивации к занятиям и даже негативное отношение к ним, хотя, по сути, это единственная возможность реализовывать естественную потребность в двигательной активности. При этом вся картина описанной ситуации представлена на фоне высокой учебной нагрузки, лимитирующей свободное время студентов, а также приводящей к возникновению рисков переутомления в результате образования дисбаланса между умственной и физической деятельностью. В этой ситуации целесообразно широко использовать приемы оперативного восстановления в промежутках между учебными занятиями, а также дома, при выполнении самостоятельной работы. Однако у студентов отсутствует данный вид подготовки, который не предусмотрен в должной мере программой физического воспитания в вузе.

Изучая сложившуюся ситуацию и выстраивая обоснование построению процесса физического воспитания для студентов обучающихся в условиях повышенной учебной нагрузки, мы посчитали, что информация будет не полной без данных о предпочтениях студентов, относительно содержания учебных занятий по физической культуре. Для получения интересующей нас информации был проведен опрос в виде анкетирования. В качестве респондентов выступили студенты 2-4 курсов, обучающиеся в режиме интеграции «вуз + колледж», в количестве 42 человек.

Результаты опроса позволили установить (рис. 3), что большинство респондентов отдают предпочтение: плаванию, баскетболу, волейболу, фитнесу, настольному теннису, атлетической гимнастике, оздоровительному бегу. Отмечаются и другие виды физкультурно-спортивной деятельности, но процент желающих заниматься ими не высокий.

Анализируя состав выбранных студентами видов физкультурно-спортивной деятельности, было установлено, что большинство из них уже используются в содержании физической подготовки как на учебных занятиях, так и на других организационных формах. Кроме этого, реализация указанных видов спорта не требуют дополнительных затрат и сооружений, так как подготовка по направлению «Адаптивная физическая культура» осуществляется на базе высших учебных заведений физической культуры. В связи с этим включение в содержание занятий по физической культуре вышеуказанных видов спортивной и физкультурной деятельности является не только выполнимым, но гарантированно эффективным и качественным.

Основываясь на данных проведенного анализа и сформировав общую картину сложившейся ситуации в отношении образовавшихся новых условий обучения в вузе по отдельным направлениям профессиональной подготовки, в качестве основных направлений преобразования процесса физического воспитания для данного контингента предлагаются: 1) модернизация процесса физического воспитания; 2) создание системы подготовки по использованию средств физической культуры для оперативного восстановления функционального состояния организма. В качестве параметров преобразований установлены содержание и методика учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», а также организация малых форм самостоятельных занятий физическими упражнениями. Определена группа требований, регламентирующих процесс необходимых преобразований:

1) в условиях использования в образовательном процессе повышенной учебной нагрузки, занятия физической культурой должны способствовать повышению функционального состояния организма студентов;

2) с учетом высокой занятости студентов в образовательном процессе целесообразно решать основные задачи физического воспитания в рамках учебных занятий;

3) физическая нагрузка на занятии физической культурой должна регламентироваться с соблюдением требования о необходимости повышения умственного напряжения студентов на учебных занятиях, следующих в расписании после него

Оперативное восстановление умственной работоспособности средствами физической культуры в режиме учебного дня

Как было установлено ранее, у студентов специальности «Адаптивная физическая культура», обучающихся в режиме «вуз + колледж», наблюдается постепенное снижение показателей функционального состояния организма. Определено, что основной причиной этого является дополнительная учебная нагрузка в виде обучения в медицинском колледже во второй половине дня (приложение 9). В связи с этим было принято решение опробовать восстановительно-профилактические возможности средств физической культуры, являющиеся наиболее простыми и доступными для использования в учебном процессе.

В ходе поиска подходящих для нас способов оперативного восстановления из числа известных в теории и практике физической культуры и обучения мы руководствовались следующими требованиями:

- должны обладать свойствами восстановительно-профилактического воздействия;

- носить оперативный характер;

- быть простыми и доступными по содержанию и структуре;

- продолжительность не должна превышать пяти минут;

- их выполнение должно быть возможным в условиях учебной аудитории;

- не должны предусматривать использование дополнительного инвентаря.

В результате было отобрано десять подобных методик, отвечающих вышеуказанным требованиям: физкультминутка, физкультминутка для психофизической тренировки, аутогенная тренировка, психофизическая настройка, пальцевая гимнастика, комплекс самомассажа, музритмика, релаксация, дыхательная гимнастика, статическое напряжение отдельных групп мышц. Однако было еще одно условие, в соответствии с которым осуществлялся дальнейший отбор: их результативность должна быть на уровне достоверных статистических различий и составлять прирост в , регистрируемом показателе не менее 20,0% от исходного уровня.

Для осуществления контроля за эффективностью восстановительных воздействий применяемых методик использовались показатели умственной работоспособности. В частности, дозированные во времени задания корректурных проб, позволяющие документально фиксировать изменения умственной работоспособности без отрыва от основного вида деятельности. Применялись буквенные таблицы Анфимова (прил. 10). В качестве основного показателя умственной работоспособности использовался коэффициент умственной продуктивности (Р), определяющийся как по произведение общего количества просмотренных знаков (S) на коэффициент точности выполнения задания (А): Р х А.

В результате было установлено, что с учетом последнего требования только три восстановительных мероприятия обеспечивают положительный результат на уровне достоверных различий и превышают установленный нами двадцатипроцентный барьер (табл. 23). В их число вошли: мышечная релаксация (25,1%), статическое напряжение (26,9%), музритмика (33,0%).

Далее было решено определить устойчивость положительного эффекта указанных восстановительных мероприятий, проводимых в начале учебного занятия, по отношению к его окончанию. В связи с этим регистрация показателя умственной работоспособности осуществлялась в начале учебного занятия, до и после проведения восстановительного мероприятия, а также в его конце.

В результате нам удалось установить (рис. 6), что, несмотря на положительный эффект восстановительных мероприятий, проводимых в начале учебного занятия (25,0%-33,0%), к концу этого же учебного занятия умственная работоспособность падает ниже исходного уровня. Следовательно, проведение восстановительных мероприятий во второй половине учебного дня (обучение в колледже - после обеда) должно повторяться на каждом последующем занятии. С учетом зафиксированных различий восстановительных возможностей каждого из опробованных способов следует определить наиболее рациональное их использование в учебном режиме.

В ходе рассуждений по поводу оптимизации условий обучения и , профилактики утомления студентов мы опирались на следующие положения:

1. Уровень умственной работоспособности в конце учебного занятия находится в прямой зависимости от уровня в начале занятия. То есть, чем выше умственная работоспособность в начале занятия, тем больше гарантий ее сохранения к его окончанию.

2. В связи с выраженным постепенным падением уровня умственной работоспособности от занятия к занятию во второй половине дня, каждый последующий восстановительный сеанс должен нести в себе более высокий положительный эффект.

3. Применение восстановительных мероприятий должно способствовать успешной реализации процесса обучения и способности студентов его усвоения.

Так как расписание медицинского колледжа предусматривает проведение двух аудиторных занятий ежедневно в течение шестидневной учебной недели, нам предстояло выработать варианты наиболее рационального использования апробированных восстановительных методик соответственно и адекватно для первой и второй пар второй половины дня. В этой связи предварительно были проведены исследования с целью изучения ощущений и состояний, которые испытывают студенты, обучающиеся в режиме «вуз + колледж». В частности, был проведен опрос студентов, в процессе которого они давали самооценку собственным ощущениям. В результате (табл. 24) было определено, что во второй половине учебного дня у них наблюдается проявление негативных ощущений и состояний. Так, было установлено, что абсолютное большинство (83,0%-91,0%) из числа опрошенных указывают на проявление апатии, сонливости, безразличия, усталости. При этом отмечена в начале первой пары эмоциональная подавленность, а на второй - общая усталость. Это подтверждается мнением преподавателей, ведущих учебные занятия в медицинском колледже, которые дали свои характеристики, основанные на результатах их педагогических наблюдений.

Таким образом, на основании анализа полученных данных была сформулирована задача дальнейших экспериментальных исследований, суть которой состояла в определении средств профилактики эмоциональной подавленности студентов в начале первой пары второй половины дня и восстановления функционального состояния студентов на второй паре.