Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Попков Андрей Александрович

Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи
<
Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи
>



Попков Андрей Александрович. Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Попков Андрей Александрович;[Место защиты: Волгоградский государственный университет].- Волгоград, 2014.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические аспекты физической подготовки подростков и молодежи 12

1.1. Формирование физической культуры личности учащихся как перспективное направление подготовки к службе в армии 12

1.2. Физическая культура и спорт в системе подготовки подро-стков и молодежи к службе в армии 20

1.3. Возрастные особенности развития физических способно-стей у будущих защитников Родины 25

1.4. Характеристика средств и методов развития физических способностей и формирования двигательных умений и навыков у занимающихся 28

Глава II. Методы и организация исследования 38

2.1. Методы исследования 38

2.2. Организация исследования 42

Глава III. Характеристика процесса военно-прикладной физической подготовки подростков и молодежи 44

3.1. Организация и характеристика физкультурно-спортивной работы с учащейся молодежью военно-прикладной направленности в регионе 44

3.2. Физкультурно-спортивная работа по подготовке молодых людей к службе в армии 52

3.3. Характеристика видов спорта наиболее значимых для фи-зической подготовки будущих защитников Родины 59

3.4. Результаты анкетирования респондентов о значимости во-енно-прикладной физической подготовки к службе в армии 61

3.5. Характеристика показателей военно-прикладной физиче-ской подготовленности подростков и молодежи 67

3.6. Характеристика показателей отношения различного кон-тингента занимающихся к деятельности, направленной на подготовку к службе в армии 75

3.7. Оценочные показатели военно-прикладной физической подготовленности будущих защитников Родины 78

Глава IV. Разработка и экспериментальное обос-нование модели военно-прикладной физической подготовки подростков и молодежи 89

4.1. Теоретическое обоснование и разработка модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной мо-лодежи 89

4.2. Изменения характеристик морфофункционального состояния и физической подготовленности молодых людей 116

4.3. Структура взаимосвязи показателей физической подготовленности занимающихся различных групп 119

4.4. Изменение показателей психомоторных и психических характеристик и психодинамических функций у занимающихся раз-личных групп 126

4.5. Характеристика отношения молодых людей к занятиям по военно-прикладной физической подготовке за период исследования... 129

4.6. Динамика жизненной позиции занимающихся за период исследования 134

4.7. Сформированность физической готовности занимающихся к службе в армии 136

Заключение 139

Выводы 143

Практические рекомендации 147

Список литературы 149

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложившаяся в настоящее время ситуация в военно-прикладной физической подготовке подростков и призывной молодежи характеризуется рядом негативных факторов: снижением показателей состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности у большей части молодых людей, отсутствием федеральной системы физической подготовки к службе в армии, недостаточным развитием военно-прикладных и технических видов спорта [А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, 2005; Т.Г. Арутюнян, 2006; Р.А. Лайшев, 2012].

По данным В.В. Коваля [2008], 75 % призывного контингента не выполняют нормативные требования по физической подготовленности, предусмотренные для рядового состава первого года службы в Вооруженных силах Российской Федерации. В настоящее время требования к уровню развития физических способностей молодых людей в основном не сопрягаются с нормативами физической подготовленности военнослужащих как по набору тестовых заданий, так и по уровням оценочных характеристик [В.Н. Сосницкий, 2000; М.М. Бака, 2004; А.В. Зюкин, Р.А. Лайшев, 2012]. Военно-прикладная физическая подготовка подростов и призывной молодежи в основном активизируется в возрасте 16–17 лет, да и то для небольшого контингента занимающихся [О.С. Калядин, 2006; Р.А. Лайшев, 2012]. Назрела необходимость в разработке концептуальных подходов межведомственной (Министерство образования и науки России, Министерство обороны России) физической подготовки будущих защитников Родины [Р.В. Бойко, 2009; А.В. Зюкин, Р.А. Лайшев, 2012].

Сокращение срока службы в армии, увеличение психических и физических нагрузок при выполнении боевых задач значительно повышают требования к уровню развития военно-прикладных физических способностей у подростков и призывной молодежи [В.Н. Сосницкий, 2000; О.С. Калядин, 2006; Д.Г. Радченко, 2014]. В этой связи для успешного решения проблем военно-прикладной физической подготовки необходимо, с одной стороны, расширить возрастные границы педагогического воздействия физическими упражнениями военно-прикладной направленности [В.Н. Сосницкий, 2000], с другой стороны, значительно увеличивать число занимающихся спортом, в том числе видами спорта, объединенными РС ФСО «Динамо» и ЦС «РОСТО», принимать участие в спортивных мероприятиях военно-прикладной направленности, формировать физическую культуру личности занимающихся и позитивное отношение к службе в армии [М.М. Бака, 2004; А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, 2005; Д.Г. Радченко, 2014], сопрягать требования учебной программы по физическому воспитанию будущих защитников Родины средних общеобразовательных учреждений с требованиями Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы (А.А. Попков, 2013).

Более высокий уровень физической подготовленности отмечался у молодых военнослужащих, которые до службы в армии активно занимались спортом, выполняли спортивные разряды. К сожалению, у них не сформированы на должном уровне военно-прикладные двигательные умения и навыки [М.М. Бака, 2004; В.В. Коваль, 2008]. Поэтому важно так подготовить молодых людей к службе в армии, чтобы они обладали достаточным уровнем физической подготовленности и владели широким набором военно-прикладных умений и навыков.

Анализ современного состояния военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи позволил выявить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой проблемы:

– между потребностью общества в разработке эффективной межведомственной военно-прикладной физической подготовки молодых людей и отсутствием научно обоснованных подходов данного направления деятельности;

– между необходимостью модернизации содержания военно-прикладной физической подготовки подростков, призывной молодежи и не достаточной разработанностью средств, организационных форм и оценочных показателей, ориентированных на требования Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования. Ее сущность заключается в эффективной реализации модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи. Решение данной проблемы определило тему диссертационного исследования.

Объект исследования: военно-прикладная физическая подготовка подростков и призывной молодежи.

Предмет исследования: содержание и формы военно-прикладной физической подготовки будущих защитников Родины.

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи.

Гипотеза. Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи будет эффективной и педагогически целесообразной, если:

– в основу построения модели военно-прикладной физической подготовки молодых людей положить идею рационального сочетания средств, методов и форм программы физического воспитания учащихся средних общеобразовательных учреждений с нормами и требования Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы;

– разработать и применить технологию определения у подростков и призывной молодежи уровней военно-прикладной физической подготовленности, обеспечивающую адекватность физических нагрузок военно-прикладной направленности;

– использовать методические подходы и положения, направленные на комплексное и соразмерное развитие физических способностей, двигательных умений и навыков прикладного характера, морально-волевых качеств, позитивных ценностных ориентаций к военной службе и чувства патриотизма.

Задачи исследования

1. Изучить характерные особенности содержания военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи Волгоградской области в период с 2004 по 2013 гг., выявить проблемные направления в данной деятельности.

2. Определить оптимальный набор форм занятий физическими упражнениями, обеспечивающий интеграцию требований программы физического воспитания учащихся средних общеобразовательных учреждений и Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы.

3. Разработать технологию определения уровней военно-прикладной физической подготовленности подростков и призывной молодежи.

4. Спроектировать и провести экспериментальное обоснование авторской модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи, представить механизм ее реализации на практике.

Методологическая база исследования: системный (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг) и деятельностный (А.Н. Леонтьев и др.) подходы; теория функциональных систем (П.К. Анохин); основные идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов); теоретические положения многолетней спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов, В.П. Филин); концепции развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.И. Лях, В.П. Филин); патриотически-ориентированный подход (А.Н. Вырщиков); теоретические положения моделирования педагогического процесса (И.В. Манжелей, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова, Б.Н. Шустин); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, В.С. Якимович); концепция военно-прикладной физической подготовки будущих защитников Родины (М.М. Бака, А.Э. Болотин).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ литературных данных; обобщение передового опыта работы; анкетирование занимающихся; антропометрические измерения; контрольные педагогические испытания; медико-биологические методы исследования; диагностика психических состояний и свойств личности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования по программе диссертации проводились в период с 2008 по 2014 гг. на базах МОУ гимназии № 12, МОУ СОШ № 95 и мужского педагогического лицея города Волгограда и осуществлялись поэтапно. В них участвовали 630 учащихся в возрасте 12-17 лет, а также 746 призывников в возрасте 18 лет в рамках обследования областным военкоматом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена серьезной методологической базой, логической последовательностью всего процесса научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных с использованием современных программно-технических средств.

Научная новизна диссертационной работы:

– разработана модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи;

– определен оптимальный набор форм занятий физическими упражнениями, обеспечивающий интеграцию требований программы физического воспитания учащихся средних общеобразовательных учреждений и Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы;

– выявлены эффективные средства военно-прикладной физической подготовки данного контингента занимающихся;

– представлены информативные критерии распределения подростков и призывной молодежи по уровням военно-прикладной физической подготовленности;

– выявлен и апробирован в практической деятельности механизм реализации модели военно-прикладной физической подготовки молодых людей;

– разработаны оценочные показатели военно-прикладной физической подготовленности будущих защитников Родины.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания подростков и молодежи положениями, в которых:

– уточнено содержание понятия «Военно-прикладная физическая подготовка» введением критериев оценки военно-прикладной физической подготовленности различного контингента будущих защитников Родины;

– описано основное содержание модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи, ориентированное на требования Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы;

– объясняется механизм реализации модели военно-прикладной физической подготовки занимающихся в практической деятельности образовательных учреждений и организаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором диссертации модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи обеспечивает существенное повышение их физической подготовленности, формирует у молодежи необходимые морально-волевые качества, патриотизм и позитивное отношение к службе в армии.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы спортивных учреждений дополнительного образования, средних общеобразовательных учреждений, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры средних общеобразовательных учреждений, тренеров ДЮСШ, СДЮСШОР, инструкторов РОСТО ДОСААФ и подростковых военно-патриотических клубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи имеет сложную структуру, состоящую из следующих основных составляющих:

– блоки (целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный);

– компоненты (когнитивный, аксиологический, эмоциональный, поведенческий, личностно-деятельностный, творческий);

– критерии сформированности физической готовности к службе в армии; критерии распределения данного контингента по уровням военно-прикладной физической подготовленности, критерии оценки уровней их военно-прикладной физической подготовленности;

– нормативно-оценочные показатели военно-прикладной физической подготовленности подростков и призывной молодежи;

– специфические взаимосвязи показателей военно-прикладной физической подготовленности занимающихся;

– организационно-педагогические условия осуществления военно-прикладной физической подготовки молодых людей;

– механизм реализации модели.

2. Основные направления содержания модели военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи: целевой ориентир – физическая готовность молодых людей к службе в армии; методический подход – комплексное развитие физических способностей, морально-волевых качеств, формирование военно-прикладных умений и навыков, позитивных ценностных ориентаций к военной службе и чувства патриотизма; методическая установка – содержание, тестовые задания и требования учебной программы для учащихся средних общеобразовательных учреждений ориентированы на содержание и требования Наставления по физической подготовке военнослужащих срочной службы; основные средства – физические упражнения военно-прикладной направленности, природные закаливающие и гигиенические факторы; организационные формы занятий – урочные и внеурочные формы занятий; критерии эффективности реализации модели – состояние соматического здоровья, уровень развития физических способностей военно-прикладной направленности, сформированность прикладных умений и навыков, активность занимающихся в физкультурно-спортивной деятельности военно-прикладной направленности; контрольно-учетная – поэтапный комплексный контроль физической подготовленности занимающихся.

3. Разработанная авторская модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи повышает уровень их физической подготовленности, сформированности двигательных умений и навыков военно-прикладной направленности, соматического здоровья, двигательной активности; активизирует молодых людей к занятиям физическими упражнениями военно-прикладной направленности; обеспечивает физическую готовность призывной молодежи к службе в армии.

Апробация материалов исследования проводилась в период с 2010 по 2014 гг. на международных (Ростов на Дону, 2011, 2013; Пекин, Китай, 2013; Суздаль-Владимир, 2013), Всероссийских (Волгоград, 2011, 2012; Славянск на Кубани, 2011; Сочи, 2012) и региональной (Волгоград, 2013) научно-практических конференциях. Материалы исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры физвоспитания и оздоровительных технологий Волгоградского государственного университета, на занятиях со студентами данного вуза (2010-2014 гг.).

Результаты исследования представлены в 11 научных публикациях, из которых 3 – статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ: научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры»; научно-методический журнал «Физическая культура, воспитание, образование, тренировка».

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ ДМЦ, МОУ гимназии № 12, МОУ СОШ № 95 города Волгограда, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 16 таблицами. Список литературы состоит из 240 наименований, из которых 13 – на иностранном языке. К тексту диссертации приложены акты внедрения результатов исследования в практику работы образовательных учреждений города Волгограда.

Физическая культура и спорт в системе подготовки подро-стков и молодежи к службе в армии

Занятия физической культурой и спортом способствуют формированию современного социума человека, оказывают влияние на основные направления жизнедеятельности нашего общества, общественное положение людей, формируют моду, этические ценности, образ жизни, обеспечивает физическую готовность к службе в армии [14, 26, 32, 62, 74, 95, 107, 140, 158]. Это направление деятельности способствует объединению нации, сплачивает общество единой национальной идеей, устремляет людей к успеху и победе, повышает обороноспособность страны [30].

Социологические исследования [132, 133] показывают, что физическая культура и спорт формируют первоначальные представления о жизни, ценности, равенстве шансов на достижение успеха, желание быть первым, победить самого себя. Результативность социализации личности посредством использования физкультурно-спортивной деятельности во многом зависит от совпадения ценностей общества и личности [74, 135]. Занятия физической культурой и спортом способствуют развитию личности, помогают раскрыть двигательные и психофизиологические возможности организма человека в трудовой и оборонной деятельности. Гуманистический потенциал физической культуры и спорта зависит от целей общества [9, 18, 89, 161]. В настоящее время специалисты [21, 55, 100, 116, 120, 159] критикуют развитие современного спорта, предлагают новые модели физкультурно-спортивной деятельности. Разработаны концепции спартианского движения [196], спортизированного физического воспитания [24], валеологи-ческого и олимпийского воспитания молодежи [134]. Это шаги, направленные на сохранение и развитие гуманистических ценностей спорта [201].

Физическая культура и спорт занимают важное место в процессе подготовки молодых людей к службе в армии. Многие испытуемые ситуации моделируются в физкультурно-спортивной деятельности, позволяют человеку приобрести жизненный опыт, выстроить систему ценностей и установок, повысить физическую готовность к службе в армии [5, 24, 54, 110, 154, 171, 192].

Л.И. Лубышева [135], указывая на важность занятий в спортивных секциях, отмечает для учеников новую социальную сферу, новых агентов социализации личности. Обучение нормам и образцам поведения в процессе занятий физической культуры и спортом обеспечивает освоение новой социальной роли молодого человека. Для ученика необходима среда для первичной социализации, в которой формируются основные нравственные качества личности, психофизические характеристики, обеспечивающие физическую готовность к службе в армии. На данном этапе учитель физической культуры, тренер и родители играют ведущую роль в процессе формирования базовых ценностей, ориентируя школьника на спортивный стиль жизни, достижение высоких результатов, предстоящую службу в армии [115, 131, 159, 171].

Ценностный потенциал физической культуры и спорта обеспечивает решение воспитательных задач: направляет на воспитание воли, характера, мужества. Занятия физической культурой и спортом позволяют переносить трудности, которые возникают в школе и в семье [182]. В этот период закладываются основы ценности спортивной деятельности, формируются интерес и двигательные потребности [24, 56]. Общение с новыми знакомыми, первые пробы сил формируют спортивный ха 22 рактер занимающихся. Около половины детей не могут выполнить жесткие требования занятий спортом. Оставшиеся в спорте дети повышают спортивное мастерство, формируют новые социальные отношения [26, 89, 115, 135, 182]. Участие в спортивных соревнованиях, получение наград и гонораров позволяют молодому человеку включаться в общественную жизнь, осваивать необходимые нормы поведения, формировать важные социальные установки [135]. По мере повышения спортивного мастерства увеличивается количество соревнований. Сборы в разных городах, тренировочный процесс с включением других тренеров оказывают влияние на формирование нового социального опыта, создание новых ценностей и ориентаций. Существенное влияние оказывают экономические отношения между спортсменом и тренером [30, 93, 182, 149]. Занятия физической культурой и спортом укрепляют здоровье людей, отвлекают молодежь от вредных привычек [7, 44, 59], удовлетворяют спрос на зрелищные услуги, обеспечивают экономические стимулы, защиту чести страны [80, 113], формирование патриотизма [195]. Занятия массовым спортом позволяют человеку разнообразить досу-говую деятельность, интересно проводить свободное время [157]. В процессе занятий массовым спортом необходимо успешно совмещать образовательную и спортивную деятельность и готовить себя к службе в армии [18, 99]. Тренеры должны повышать спортивное мастерство занимающихся и воспитывать у них социальную ответственность, обеспечивающую готовность к службе в армии. Спортсмен формируется на тренировках, в процессе учебы в школе, чтения книг, посещения музеев и театров, помощи родителям [25, 135]. Существующая система отношений в процессе занятий физической культурой и спортом не подготовила молодого человека к требованиям к своему здоровью, принятию важных решений по развитию физических возможностей, освоению новых моделей физкультурно-спортивной деятельности, потребностного отношения к армии [8, 78].

Физическая культура и спорт широко воздействуют на сферы жизнедеятельности людей и общества, деловую жизнь, активизацию здорового образа жизни, этические ценности, обеспечивают физическую подготовку к службе в армии [9, 18, 20, 29, 175].

Занятия физической культурой и спортом направлены на формирование важных для современного общества ценностей, равенство шансов на успех, достижение успеха, стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя [58, 154].

Занятия физической культурой и спортом оказывают существенное влияние на формирование личности, позволяют вырабатывать жизненный опыт, устанавливать систему установок и ценностей, воспитывать мужество, характер и волю [53, 57, 68, 169]. Занятия физической культурой и спортом позволяют готовить молодого человека к защите Родины [48, 90, 200]. Занятия физической культурой и спортом целесообразно совмещать с образовательной и трудовой деятельностью [108, 135, 172]. В этой связи важно совмещать обучение в образовательных учреждениях с занятиями спортом [71, 123].

Характеристика средств и методов развития физических способностей и формирования двигательных умений и навыков у занимающихся

Развитие физических способностей и обучение двигательным действиям – единый процесс физического воспитания занимающихся [2, 25, 88, 190]. Ю.В. Верхошанский [52] указывает, что в процессе развития физических способностей необходимо использовать стандартные и переменные нагрузки, которые бывают непрерывными и интервальными, а отдых – активным и пассивным.

Методика развития скоростных способностей включает упражнения, выполняемые с максимальной интенсивностью [23, 50, 61, 139]. По мнению В.П. Филина [214], скоростные способности успешно развиваются в подростковом возрасте. Специалисты [80, 93] предлагают для развития данных способностей скоростной бег, эстафеты, прыжковые упражнения, спортивные игры.

Большое значение в методике развития скоростных способностей уделяется определению продолжительности интервалов отдыха между беговыми упражнениями. Специалисты [113, 123] предлагают отдых в пределах 1–2 минут, отмечая его непостоянство. Скоростные упражнения целесообразно использовать в начале основной части занятия, затем необходимо применять средства для развития силовых способностей и выносливости [1, 22, 31, 37, 124, 186]. Спортивные и подвижные игры эффективно развивают скоростные способности учащихся допризывного возраста [19, 28, 58, 159]. Различные формы скоростных способностей относительно независимы, но в скоростных движениях проявляются комплексно [72]. Наиболее значимо – целостное двигательное действие (бег, метание мяча, прыжок). Бег с максимальной скоростью во многом зависит от уровней развития быстроты, силовых способностей и технических характеристик бега [61, 80, 149]. Основные средства развития скоростных способностей – упражнения, выполняемые с максимальной скоростью повторным методом [31, 93]. При развитии скоростных способностей техника двигательных действий должна быть несложной, потому что выполняется на большой скорости [38, 151]. Время выполнения упражнения должно быть таким, чтобы скорость передвижения не снижалась под воздействием утомления. Для развития силовых способностей используются главным образом повторный метод и методы динамических и максимальных усилий [149, 191]. У школьников выполнение силовых упражнений часто приводит к охранительному торможению из-за низкого уровня мышечной силы [75, 190]. Возраст учащихся оказывает существенное влияние на выбор силовых упражнений в процессе занятий физическими упражнениями. Дети в возрасте 7–11 лет успешно переносят нагрузку скоростно-силовой направленности. В этом возрасте силовые упражнения в основном носят динамический характер и способствуют развитию скоростно-силовых качеств [2, 139] . По данным специалистов [50, 71], статическую и динамическую выносливость необходимо развивать у школьников. Л.В. Волков [62] рекомендует уже в начальной школе развивать у детей общую выносливость, используя медленный в равномерном темпе продолжительный бег. Ско зо рость бега повышается в основном за счет повышения функционального состояния занимающихся. Развитие выносливости обеспечивают различные тренировочные средства, разнообразные педагогические воздействия и разные методы – переменный, повторный и равномерный [88, 125]. В.М. Зациорский [92] полагает, что развитие гибкости способствует развитию силовых, скоростных и координационных способностей, выносливости, свидетельствуя о важности данного качества, особенно у учащихся младшего школьного возраста. Для развития гибкости используются динамические и статические упражнения с большой амплитудой двигательного действия, которые распределяются на пассивные и активные [149, 204]. В настоящее время выделяются два основных направления развития координационных способностей: накопление разнообразных двигательных действий и перестраивание двигательной деятельности в соответствии с требованиями меняющейся обстановки [191, 208, 217]. Ученые [139, 214] указывают на взаимосвязь скоростных и координационных способностей. Важной составляющей координационных способностей является скорость реагирования на новую ситуацию. Для развития данного физического качества наиболее эффективными являются спортивные и подвижные игры с постоянным выполнением разнообразных и непредвиденных двигательных действий, требующие быстрых и находчивых реакций [2, 139].

Специалисты [139, 212, 214] единодушно определяют благоприятный возраст для развития координационных способностей – старший дошкольный и младший школьный возраст. Развитие данного качества осуществляется главным образом на основе повышения координационной сложности двигательных действий, а также с использованием изменения исходных положений и способов выполнения двигательного действия. Основные стороны учебного процесса по физической культуре – физическая и техническая подготовка, от их рационального сочетания во многом зависит результативность данного процесса [2, 61, 72, 80, 97, 125, 167]. В многолетнем учебном процессе среднего общеобразовательного учреждения взаимосвязь между результатами физической и технической [62, 130].

Физиологические функции организма лежат в основе взаимосвязи физических способностей и сформированности двигательных навыков [191, 212]. Процесс формирования двигательных умений и навыков осуществляется под воздействием двигательных и вегетативных функций. Взаимосвязь уровней развития физических способностей и сформированности двигательных умений и навыков специфична [2, 22, 150, 163].

Ю.В. Верхошанский [52] полагает, что взаимосвязь формы и содержания физического упражнения – это взаимовлияние двигательных навыков и физических способностей, которые находятся в единстве. В процессе формирования формы содержание занимает главное место, поэтому важно выделять развитие физических способностей в этой двигательной деятельности.

В.П. Филин [214] считает, что процесс тренировки необходимо рассматривать комплексно, выделяя физическую и техническую подготовку занимающихся. Необходимо постоянно приводить в соответствие сложный координационный механизм техники и постоянно изменяющиеся уровни физической подготовленности.

Физкультурно-спортивная работа по подготовке молодых людей к службе в армии

В рамках выполнения постановлений Правительства Российской Федерации от 16.02 2001 г. № 122 «О государственной программе “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации” в Волгоградской области» проведены различные спортивные и военно-спортивные патриотические мероприятия. В этой связи нами анализировалась работа по подготовке молодых людей к военной службе, которая проводилась в период 2004–2013 годов.

В 2004 году в Волгоградской области физической подготовкой мальчиков и юношей занимались следующие учреждения (табл. 1): средние образовательные учреждения (урок физической культуры посещали 174,9 тыс. человек, спортивные секции – 76,1 тыс. человек), учреждения дополнительного образования (34,8 тыс. человек), подростковые клубы (17,1 тыс. человек). В городе Жирновск была проведена XXIX Спартакиада допризывной и призывной молодежи. В соревнованиях приняло участие 319 человек, 8 команд городов и 32 команды районов Волгоградской области. Победителями в соревнованиях по стрельбе и военнизированной эстафете стала команда города Волжский, по подтягиванию на перекладине – команда Тракторозаводского района города Волгограда, в беге на 100 м и 2000 м – команда города Михайловка. В комплексном командном зачете победителями стали спортсмены города Камышина (первая группа) и Жирновского района (вторая группа). На этих соревнованиях исполняется гимн России, поднимаются флаги Российской Федерации, Волгоградской области и муниципальных образований.

В районах и городах Волгоградской области функционируют 52 военно-патриотических клуба, которые занимаются подготовкой молодежи к военной службе. В них занимается 17,1 тыс. молодых людей. Как уже говорилось, в городах и районах области проводятся военно-спортивные игры «Орленок», «Зарница», «Солдат», «Допризывник», спортивные мероприятия под девизом «Не придавать забвению историю Отечества», «Дни призывника».

У 785 призывников (21,1 % от числа отправленных на военную службу) оценены уровни физической подготовленности: только 26,1 % молодых людей получили положительные оценки в анализируемых тестовых заданиях. Неудовлетворительные оценки в беге на 3000 м получили 215 человек (27,4 %), в беге на 100 м – 192 призывника (24,5 %), в метании гранаты – 154 человека (19,6 %), в подтягивании на перекладине – 173 человека (22,0 %). Таким образом, большинство (73,9 %) обследуемых не выполнили нормативные показатели по физической подготовленности, предусмотренные для военнослужащих, и оказались не готовы к службе в армии. Низкие показатели физической подготовленности были показаны призывниками Ворошиловского района города Волгограда, Иловлинского, Нехаевского и Котельниковского районов области.

В 2005 году в процесс физической подготовки вовлечены 159,5 тыс. подростков, занимающихся физическими упражнениями на уроках физической культуры, 73,2 тыс. допризывников, занимающихся в школьных спортивных секциях. В учреждениях дополнительного образования повышают уровень физической подготовленности 39,4 тыс. молодых людей, в подростковых военно-патриотических клубах – 16,1 тыс. человек. В этом году Волгоградская область заняла первое место в номинации «Лучшая организационно-массовая работа среди допризывников» в рамках всероссийского конкурса.

ХХХ Спартакиада допризывной и призывной молодежи состоялась в городе Волжском. В ней приняла участие 41 команда – в целом 412 человек. Победителями в коллективном зачете стали представители города Волжского (первая группа) и Новоаннинского района (вторая группа).

Пятидневные учебно-полевые сборы проведены в 32 городах и районах области, в них приняли участие 3716 человек. Доля призывников, получивших неудовлетворительные оценки по физической подготовленности, увеличилась на 1,7 % по сравнению с 2004 годом и составила 75,6 %. Наибольшее количество призывников (32,8 %) не выполнили нормативы в беге на 3000 м. В 2006 году в 1067 коллективах физической культуры (общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования) занимались физической подготовкой на учебных занятиях по физической культуре (148,6 тыс. чел.), в спортивных секциях (71,1 тыс. чел.). В учреждениях дополнительного образования физической подготовкой занимались 38,7 тыс. человек, в подростковых военно-патриотических клубах – 14,7 тыс. человек.

В XXXI Спартакиаде призывной и допризывной молодежи приняло участие 36 команд. Победителями в командном зачете стали спортсмены города Михайловка (первая группа) и Новоаннинского района (вторая группа).

В 33 городах и районах области проведены 5-дневные учебно-полевые сборы, в них приняли участие 3416 человек. Выборочные данные (734 человека) показали, что уже 29,8 % призывников выполнили на положительные оценки нормативы физической подготовленности. Наибольшие проблемы при выполнении нормативов испытывали молодые люди в беге на 3000 м (32,0 %). В 2007 году физической подготовкой к военной службе занимались 1077 образовательных учреждений (уроки физической культуры – 142,8 тыс. человек, спортивные секции – 68,5 тыс. человек). В учреждениях дополнительного образования занимались 39,2 тыс. человек, а в подростковых военно-патриотических клубах – 11,2 тыс. молодых людей. В этом году проводились чемпионат и первенства области по водно-моторному спорту и картингу. Контрольные проверки физической подготовленности призывников Волгоградской области весеннего и осеннего призывов показывают, что наметилась тенденция к росту положительных оценок показателей физической подготовленности (32,2 % призывников выполнили нормативы на положительные оценки). Бег 3000 м – самое проблемное двигательное задание для призывников (35,5 %). В финальных соревнованиях областной Спартакиады призывной и допризывной молодежи приняли участие 36 команд. Победители в командном зачете – город Волжский (первая группа), Жирновский район (вторая группа). Спортивный клуб «Зенит» награжден почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». В 2008 году в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования физической подготовкой занимались: на уроках физкультуры – 137,6 тыс. человек, в спортивных секциях – 68,9 тыс. человек и в учреждениях дополнительного образования – 39,3 тыс. человек. По нашим данным, 9,3 тыс. молодых людей посещали на тот момент подростковые военно-патриотические клубы.

Изменения характеристик морфофункционального состояния и физической подготовленности молодых людей

В начальном обследовании межгрупповые различия результатов морфофункционального состояния и физической подготовленности занимающихся экспериментальной и контрольной групп нами не выявлены. За период эксперимента результаты морфофункционального состояния обучающихся различных групп изменились специфически (табл. 11): достоверно улучшились показатели PWC170 (9,5 %, р 0,05), ЖЕЛ (8,6 %, р 0,05) и ЧСС в покое (4,1 %, р 0,05) только у занимающихся экспериментальной группы. Длина и масса тела, ОГК, систолическое и диастоли-ческое артериальное давление изменились несущественно у обследуемых обеих групп. Таким образом, инновационная модель военно-прикладной физической подготовки подростков и призывной молодежи обеспечила определенное преимущество лицеистов экспериментальной группы по показателям морфофункционального состояния.

В начальном обследовании показатели физической подготовленности молодых людей экспериментальной и контрольной групп существенно не различались. В конечном обследовании данные характеристики улучшились специфически у занимающихся различных групп. Наиболее выра-женно изменились результаты физической подготовленности у обучающихся экспериментальной группы (табл. 12): прыжок в длину с места (12,1 %, p 0,01), метание набивного мяча (11,3 %, p 0,01), плавание 100 м (8,8 %, p 0,01), стрельба из мелкокалиберной винтовки (28,4 %, p 0,05), метание гранаты (16,8 %, p 0,05), подтягивание на перекладине (10,2 %, p 0,05), бег 30 м (5,2 %, p 0,05), челночный бег 310 м (3,1 %, p 0,05), бег 100 м (2,8 %, p 0,05), бег 3000 м (1,8 %, p 0,05).

У занимающихся контрольной группы за период исследования изменились следующие показатели физической подготовленности: подтягивание на перекладине (9,7 %, p 0,05), метание набивного мяча (7,5 %, p 0,05), прыжок в длину с места (6,9 %, p 0,05), бег 30 м (3,9 %, p 0,05), бег 100 м (2,1 %, p 0,05). Результаты нашего исследования свидетельствуют о более высоком уровне развития физических качеств у обучающихся экспериментальной группы: достоверно изменились 10 из 11 анализируемых характеристик, три из них – при однопроцентном уровне значимости. У занимающихся контрольной группы только пять представленных показателей физической подготовленности изменились достоверно. У занимающихся экспериментальной группы недостоверно улучшились показатели наклона туловища вперед (6,5 %), а у обучающихся контрольной группы – результаты стрельбы из малокалиберной винтовки (6,6 %), метания гранаты (6,2 %), плавания на 100 м (4,3 %), наклона туловища вперед (4,2 %), челночного бега 310 м (1,6 %), бега на 3000 м (1,3 %). Следовательно, в конечном обследовании очевидно преимущество занимающихся экспериментальной группы по уровням развития физических качеств.

Нами анализировались взаимосвязи показателей физической подготовленности у молодых людей различных групп на начальном и конечном этапах обследования. У обучающихся контрольной группы в начальном обследовании между показателями физической подготовленности выявлено 19 достоверных взаимосвязей (из 55 возможных), из них четыре – при однопроцентном уровне значимости (табл. 13). Наиболее существенно коррелируют показатели бега на 30 м и бега на 100 м (г = 0,839), метания набивного мяча и метания гранаты (г = 0,810), бега на 30 м и челночного бега ЗхЮ м (г = 0,736). У лицеистов экспериментальной группы между показателями их физической подготовленности выявлено 18 достоверных взаимосвязей, из них пять - при однопроцентном уровне значимости. Наиболее существенно взаимосвязаны результаты бега на 30 м и бега на 100 м (г = 0,814), метания гранаты и метания набивного мяча (г = 0,796), бега на 30 м и челночного бега 3 х 10 м (г = 0,704), бега на 30 м и прыжка в длину с места (г = -0,696). Корреляционная дендрограмма (рис. 9) показателей физической подготовленности демонстрирует, что у занимающихся контрольной группы выделена стволовая часть, состоящая из трех характеристик: бег 30 м, прыжок в длину с места, метание набивного мяча. Определены четыре ветви распределения результатов: бег 100 м, бег 3000 м, наклон туловища вперед (ветвь 1), челночный бег ЗхЮ м (ветвь 2), метание гранаты (ветвь 3), подтягивание на перекладине (ветвь 4). Обособленно проявились результаты плавания на 100 м, стрельбы из мелкокалиберной винтовки. У занимающихся экспериментальной группы (начальное обследование) методом максимального корреляционного пути выделено центральное звено - бег 30 м. Восемь результатов подготовленности распределились по ветвям: бег 100 м, бег 3000 м, наклон туловища вперед (ветвь 1); челночный бег ЗхЮ м, метание гранаты, метание набивного мяча, подтягивание на перекладине (ветвь 2); прыжок в длину с места (ветвь 3). Таким образом, у обучающихся обеих групп в начальном обследовании была приблизительная одинаковая структура взаимосвязи показателей их физической подготовленности.