Модульно-целевое проектирование скоростно-силовой подготовки футболистов на этапе начальной спортивной специализации Злыгостев, Олег Васильевич



Злыгостев, Олег Васильевич. Модульно-целевое проектирование скоростно-силовой подготовки футболистов на этапе начальной спортивной специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Злыгостев Олег Васильевич; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2013.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/983

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы оптимизации тренировочного процесса юных футболистов 10

1.1. Теоретико-методическое основы тренировки юных футболистов на этапе спортивной специализации 10

1.2. Физиологические основы и педагогические принципы развития скоростно-силовых способностей 22

1.3. Средства и методы скоростно-силовой подготовки юных футболистов 28

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 45

Глава 3. Научные предпосылки проектирования модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов 47

3.1. Компонентная структура скоростно-силовых способностей юных футболистов 10-17 лет 47

3.2. Возрастная динамика технической подготовленности юных футболистов 10-17 лет 55

3.3. Взаимосвязь компонентов скоростно-силовых способностей и формирования технических навыков у футболистов 10-17 лет 60

3.4. Проект дифференцированной методики модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет 63

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет 72

4.1. Анализ динамики компонентной структуры скоростно-силовых способностей юных футболистов 12-14 лет на протяжении годичного цикла тренировки 72

4.2. Динамика основных физических качеств у юных футболистов 12-14 лет на протяжении годичного цикла тренировки 79

4.3. Динамика технической подготовленности юных футболистов 12-14 лет на протяжении годичного цикла тренировки 92

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 100

Выводы 110

Практические рекомендации 114

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность исследования. В мировом рейтинге среди культивируемых видов спорта футбол занимает одно из ведущих мест. Соревновательная практика охватывает широчайший диапазон – от дворовых команд до Олимпийского турнира, от 10-12-летних подростков до 45-50-летних мужчин. Зрелищность, популярность этой спортивной игры оказывают благотворное влияние на развитие личности игроков, предоставляет им широкие возможности спортивно-профессиональной карьеры.

В то же время успешная соревновательная деятельность любой команды и отдельных игроков требует от них максимального проявления спортивного таланта, высоких моральных качеств, полной самоотдачи на всех этапах подготовительной учебно-тренировочной работы. Особое место в этих процессах занимает подготовка спортивного резерва, передачи ему творческого наследия в технике и тактике игры, нацеленности на максимальный спортивный результат.

Проблема исследования. Проблема повышения эффективности тренировочного процесса юных футболистов рассматривалась в работах многих исследователей [А.П. Золотарев, 1997; А.А. Сучилин, 1997; Ю.В. Ермолов, 2006; А.В. Петухов, 2006; Б.В. Чирва, 2008]. Авторы считают, что существенные резервы роста мастерства футболистов кроются в рационализации технических приемов, за счет совершенствования специальной физической подготовленности игроков, в первую очередь ее скоростно-силового компонента.

В научных работах, посвященных проблемам развития юношеского футбола, достаточно подробно освящены вопросы возрастной динамики физических качеств занимающихся [Андреев С.Н.,1988;Брагинский А.Е., 2001; Ермолов Ю.В., 2006; Клепиков В.Ю., 2006; Хашин Х.Я., 2005; Чулибаев Д.В., 1986]. Показано, что эффективность соревновательной деятельности юных футболистов в тот или иной возрастной период определяется доминантными показателями подготовленности спортсмена:

- в возрасте 10-11 лет рост спортивного мастерства футболистов обусловлен преимущественно уровнем развития скоростных и скоростно-силовых способностей, а также показателями разносторонности техники и тактики игры [Лэ Быу, 1970; Ермолов Ю.В., 2007];

- для спортивного совершенствования 12-13-летних футболистов большое значение имеют показатели физической работоспособности, а также комплексного проявления быстроты, ловкости [Петухов А.В. 2006];

- уровень спортивного мастерства футболистов 14-15 лет определяется такими показателями как масса тела, физическая работоспособность, скоростно-силовые способности, соревновательная разносторонность тактики игры [Лалаков Г.С.,1998; Невмянов Н.А.,1998];

- для 16-17-летних футболистов успешность соревновательной деятельности прямо связана с длиной тела, физической работоспособностью, комплексным проявлением быстроты, ловкости [Макаренко В.Г., 1982; Шестаков М.М.,1992].

В практической деятельности большинство тренеров руководствуются установками типовой учебной программы по футболу для ДЮСШ, в зависимости от возраста и подготовленности игроков некоторые из них инициативно применяют технологии ускоренного обучения, индивидуальный и дифференцированный подходы.

Основным средством в тренировке юных футболистов являются скоростно-силовые упражнения, которые широко применяются на всех этапах годичного цикла занятий [С. Гидара, 2004; А.С. Денисенков, 2005; В.Н. Абрамов, 2010]. При этом в обширном научно-методическом материале, где отражены узловые вопросы оптимизации учебно-тренировочного процесса футболистов, недостаточно представлены теоретическая и практическая составляющие разработки проблемы скоростно-силовой подготовки в детско-юношеском футболе. В публикациях по теории и методике обучения игре неполно раскрыто научное обоснование дифференцированного подхода к развитию скоростно-силовых способностей юных футболистов, ощущается острая необходимость применения современных технологий проектирования учебно-тренировочного процесса.

Анализ перечисленных проблем выявил следующие противоречия между:

- необходимостью развития скоростно-силовых качеств юных футболистов и неэффективностью существующей педагогической практики;

- сложившимся преставлением о необходимости учета сенситивных периодов развития двигательной функции и отсутствием методик дифференцированной подготовки в зависимости от индивидуального профиля скоростно-силовых способностей юных футболистов;

- наличием разноплановой информации о скоростно-силовой подготовке юных футболистов и не разработанностью модульно-целевого планирования для повышения ее эффективности на разных этапах учебно-тренировочного процесса.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каким должно быть содержание скоростно-силовой подготовки юных футболистов с разным уровнем развития силовых и скоростных качеств, которое бы эффективно способствовало их полноценной подготовке к соревновательной деятельности?

Объект исследований – учебно-тренировочный процесс в ДЮСШ по футболу.

Предмет исследований – условия повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных футболистов с разными уровнями скоростно-силовой подготовленности.

Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально обосновать модульно-целевое планирование дифференцированной скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет для этапа начальной спортивной специализации.

Рабочая гипотеза. Научную основу гипотезы составляют положения отечественной педагогики и психологии о создании адекватных условий для целостного процесса возрастного развития ребенка и управления многими сторонами его развития при помощи «регулирования определенных функций и их связей в процессе научения» (Б.Г. Ананьев). Предполагалось, что эффективность учебно-тренировочного процесса юных футболистов на этапе спортивной специализации может быть повышена путем внедрения модульно-целевого планирования дифференцированной скоростно-силовой подготовки, включающей:

- диагностирование и объективацию индивидуального профиля скоростно-силовых способностей;

- разработку дидактических средств для направленного развития скоростно-силовых способностей;

- нормирование адекватного объема и интенсивности индивидуальной и групповой тренировочной нагрузки с использованием модулей специальных упражнений скоростной, силовой и скоростно-силовой направленности;

- обеспечение объективного контроля динамики скоростно-силовых показателей и формирования технических навыков.

Задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методические предпосылки и организационно-педагогические факторы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ по футболу на этапе спортивной специализации.

2. Исследовать динамику структуры скоростно-силовых способностей у юных футболистов 10-17 лет.

3. Выявить влияние компонентов скоростно-силовых способностей на формирование технических навыков юных футболистов 10-17 лет.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов на этапах начальной и углубленной спортивной специализации.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов [В.П. Филин, Ю.В. Верхошанский, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, А.А. Сучилин], концепция оптимизации подготовки футболистов [С.Ю. Тюленьков, А.П. Золотарев, А.И. Шамардин, Г.С. Лалаков, Г.В. Монаков, Б.Г. Чирва], положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена [В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, А.А. Новиков], положение о реализации принципа индивидуализации в системе развития специальных физических способностей [Л.В. Волков, В.Г. Никитушкин; В.К. Бальсевич].

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; тензодинамометрия; контрольно-педагогические испытания; тестирование технической подготовленности; экспертная оценка игровой деятельности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились на базе ДЮСШ по футболу и включали четыре последовательных этапа.

На первом этапе с сентября 2007 по август 2008 года был проведён анализ учебной и научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта тренеров по футболу, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе с сентября 2008 по июнь 2009 года осуществлялись предварительные исследования, в которых принимали участие юные футболисты в возрасте от 10 до 17 лет в количестве 103 человек. Были проведены исследования скоростно-силовых показателей, уровня технической подготовленности юных футболистов, проанализирована взаимосвязь полученных характеристик, разработаны основные положения дифференцированной методики модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет, основанную на индивидуальном профиле скоростно-силовых способностей подростков.

На третьем этапе работы с сентября 2008 по май 2009 года был проведён формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого была экспериментально проверена эффективность предлагаемой методики.

На четвёртом этапе исследования с сентября 2009 по февраль 2011 года проводилась систематизация, обработка и анализ результатов эксперимента, осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен гетерохронный характер динамики компонентов скоростно-силовых способностей юных футболистов 10-17 лет, установлена зависимость эффективности формирования у них технических навыков игры на этапе спортивной специализации от уровней развития скоростно-силовых качеств;

- разработана дидактическая база содержания модулей скоростно-силовой подготовки и обоснованы режимы тренировочной нагрузки на различных этапах учебно-тренировочного процесса, при реализации которых существенно улучшилась специальная физическая подготовленность юных футболистов;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика модульно-целевой дифференцированной скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет на этапе начальной спортивной специализации.

Теоретическая значимость работы заключаются в том, что материалы исследования существенно расширяют существующие теоретические представления об использовании определенных условий при проектировании методики развития скоростно-силовых способностей юных футболистов на этапе спортивной специализации. Разработанные теоретико-методические аспекты модульного проектирования дифференцированной скоростно-силовой подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации расширяют перечень таких условий и дополняют теорию и методику подготовки спортивного резерва в футболе.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс юных футболистов, повысить эффективность скоростно-силовой подготовки и формирования технических навыков.

Результаты исследования могут быть реализованы при разработке программ в группах начальной специализации занимающихся в ДЮСШ, СДЮШОР по футболу и для подбора содержания дифференцированных методик скоростно-силовой подготовки юных спортсменов игровых видов спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие скоростно-силовых способностей юных футболистов с 10 до 17 лет характеризуется ростом градиента силы и определяется динамикой его компонентных составляющих: максимальной силы и времени ее достижения. В возрасте 12-14 лет юные футболисты имеют индивидуальный профиль скоростно-силовых способностей, который необходимо использовать для отбора средств дифференцированной скоростно-силовой подготовки.

2. Целесообразными средствами развития скоростно-силовых способностей юных футболистов в процессе специальной физической подготовки, а также формирования технических навыков игры являются модули, состоящие из скоростных, силовых и скоростно-силовых упражнений, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности.

3. Апробированная в экспериментальных условиях технология проектирования модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет на основе дифференцированного применения скоростных, силовых и скоростно-силовых упражнений, способствует повышению физической и технической подготовленности. Использование экспериментальной технологии позволяет достигнуть боле высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных футболистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы, доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении динамометрических и педагогических обследований юных футболистов; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 141 листах компьютерного текста, содержит 13 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 185 источников отечественной и иностранной литературы.

Физиологические основы и педагогические принципы развития скоростно-силовых способностей

В процессе занятий футболом при развитии скоростно-силовых способностей с физиологической точки зрения происходит непредельными напряжениями мышц с максимальной мощностью и значительной скоростью, которая не должна достигать предельной величины. Скоростно-силовые способности в футболе проявляются в двигательных действиях, в которых необходимо за короткий промежуток времени проявить максимальную силу отдельных мышечных групп (прыжки, броски мяча) [29, 34, 139].

Связь «сила-скорость» описывается уравнением А.Хилла, согласно которому увеличение скорости движения достигается за счет увеличения скорости мышечного сокращения и повышения уровня максимальной силы тяги. При этом силовые упражнения лишь тогда положительно сказываются на быстроте мышечного сокращения, когда проявления силы увеличивается в движении, в котором хотят показать наивысшую скорость [89].

К скоростно-силовым способностям относят быструю силу и взрывную силу [29, 43, 133].

Анализируя быструю силу необходимо отметить, что она проявляется непредельным напряжением мышц, выполняемой в упражнениях со значительной скоростью при этом не достигающей предельной величины. Взрывная сила отражает способность человека достигать максимальной силы за минимальный промежуток времени. Взрывная сила состоит из стартовой силы и ускоряющей силы. Стартовая сила - способность мышц к быстрому развитию усилия в начальный момент действия. Ускоряющая сила -способность мышц к быстрому наращиванию усилия в условиях начинающегося сокращения [28, 32, 112].

Взрывную силу характеризуют такие компоненты, как градиенты силы - скорость ее нарастания, которая определяется как отношение максимальной силы к времени ее достижения. Установлено, что показатели градиента силы отмечаются выше у представителей скоростно-силовых видов спорта, чем у спортсменов занимающихся другими видами спорта [18].

Максимальная мощность (иногда называемая "взрывной" мощностью) является результатом оптимального сочетания силы и скорости. Мощность проявляется во многих спортивных упражнениях: в метаниях, прыжках, спринтерском беге, борьбе. Чем выше мощность развивает спортсмен, тем большую скорость он может сообщить собственному телу [125, 146].

Мощность выполняемой работы в спортивной практике может быть увеличена за счет силы или скорости сокращения мышечных волокон.

Физиологические механизмы имеют существенные различия в природе возникновения взрывной и статической силы. Установлено, что особую роль в проявлении взрывной силы играет характер импульсации мотонейронов активных мышц - частота их импульсации в начале разряда и синхронизация импульсации разных мотонейронов. Характерно, что чем выше начальный уровень частоты импульсации мотонейронов, тем стремительней возникает сила мышц отдельных групп.

Исследований И.П. Ратова [ПО] позволили выявить феномен межмышечной координации, который определяет проявление скоростно-силовых способностей всех мышечных групп. Эффективность функционирования механизма межмышечной координации определяется согласованием и упорядочением мышечных напряжений. Однако, при проявлении скоростно-силовых способностей наибольший эффект имеет в результате напряжения отдельных мышц.

Анализируя координационный компонент техники движений необходимо отметить, что повышение результатов в том или ином двигательном действии должно осуществляться за счет интенсификации усилий отдельных мышечных групп [110].

Достижение высоких показателей взрывной силы обеспечивается за счет скоростных сократительных свойств мышц, которые зависят от соотношения быстрых и медленных волокон. Характерно, что у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах спорта быстрые волокна составляют основную массу мышечных волокон. В процессе тренировки могут происходить некоторые изменения в результате более значительной гипертрофии мышц, по сравнению с медленными [32, 129].

Теоретический анализ научно-методической литературы свидетельствует, что перспективным направлением повышения эффективности технического мастерства футболистов является повышение уровня развития специальных скоростно-силовых способностей, на этапе начальной спортивной специализации [10, 25, 31, 50, 70, 72, 81, 89, 95, 122].

Исследования ряда авторов [2, 12, 101, 117] свидетельствуют, что развитие скоростных и скоростно-силовых способностей, у детей школьного возраста происходит волнообразно, четко соответствуя периодам быстрого развития, получивших название сенситивных (чувствительных).

Авторы ряда работ подчеркивают, что развивать скоростно-силовые качества целесообразно именно в детском возрасте. Исследователи показали, что воспитание скоростно-силовых качеств на начальном этапе спортивной тренировки служат надежной базой для успешного овладения двигательными навыками [12, 37, 53, 70, 147].

В ряде исследований [3, 12, 43, 97, 112, 121] выявлено, что применение скоростно-силовых и спринтерских упражнений способствует существенному повышению показателей скорости в процессе сенситивных периодов. Однако, среди исследователей нет единого мнения о сенситивных периодах развития скоростно-силовых способностей. В частности, по мнению А.А. Гужаловского [44], периодом повышенной чувствительности к скоростно-силовым нагрузкам является возраст с 10 до 16 лет, Н.Н. Гончаров наблюдал резкое возрастание скоростно-силовых качеств в 12—15 лет. Согласно исследованиям, осуществленным В. С.Фарфелем, развитие скоростно-силовых качеств начинается с 8 лет и продолжается до 14—15 лет. По мнению Г.В. Монакова, сенситивным периодом развития скоростно-силовых способностей является возраст 14-15 лет [98].

Характерной особенностью является то, что эффективность игровой деятельности футболистов определяется высоким уровнем развития прыгучести в момент выполнения технических приемов в безопорном положении (игра головой), а также в процессе выполнения единоборств.

Специальная скоростно-силовая подготовка подчиняется, прежде всего, физиологическим механизмам воздействия увеличения силового и скоростного компонентов. Для этого в практике спортивных игр применяют метод кратковременных усилий и повторений. Данный метод может использоваться в различных сочетаниях: сопряженный, кратковременных усилий, повторный; вариативный, кратковременных усилий, повторный, позволяющих существенно повысить уровень скоростно-силовых способностей футболистов.

Примечательно, что в зависимости от характера игровой деятельности футболистов удельный вес использования каждого из компонентов неодинаков, что порождает в процессе подготовки ряд определенных разногласий.

Так, Ю.В. Верхошанский [29] отмечает, что для эффективного развития скоростно-силовых способностей целесообразно использовать комплексную систему средств. В то же время, другие авторы [32, 61] считают, что применение различных упражнений с отягощениями зависит от того какие задачи решаются в процессе развития силового или скоростного компонентов взрывной силы.

В современной теории и методике спортивной тренировки существует три пути развития скоростно-силовых способностей:

1. Совершенствование межмышечной координации.

2. Совершенствование внутримышечной координации.

3. Совершенствование собственной реактивности мышц.

В процессе совершенствования межмышечной координации футболистов используются упражнения повторяющие структуру соревновательных движений.

В процессе совершенствования межмышечной координации необходимо задействовать оптимальное количество двигательных единиц, высокую частоту импульсации мотонейронов, оптимальное синхронизирование всех мотонейронов, при этом используя упражнения с большой величиной отягощений [18, 32, 132].

Компонентная структура скоростно-силовых способностей юных футболистов 10-17 лет

Выявление закономерностей развития скоростно-силовых качеств в возрастном аспекте имеет особо важное значение, так как в детском и юношеском возрасте формируется двигательный анализатор, закладывается фундамент будущих спортивных достижений.

Предварительный педагогический эксперимент был направлен на анализ структуры проявления скоростно-силовых способностей, проявляемых юными футболистами в изометрическом режиме при выполнении разгибания ноги в коленном и тазобедренном суставах.

Анализировались основные составляющие скоростно-силовых качеств: сила и время ее достижения. Как показал анализ динамики силовых показателей, они меняются в течение периода с 10 до 17 лет планомерно и постоянно, однако не одинаковыми темпами.

Рассматривая графики изменения темпов прироста компонентов скоростно-силовых способностей, можно заметить участки снижения и интенсивного роста исследуемых показателей. Причем в целом эти участки соответствуют сенситивным периодам развития основных физических качеств в спортивном онтогенезе.

Так, наиболее высокие темпы прироста максимальной силы отмечены у юных футболистов в период с 14 до 16 лет (табл. 2). У юных спортсменов 14 лет годичный прирост максимальной силы составил 10,5%, у 15-летних -12,3%. С 16 до 17 лет относительный прирост максимальной силы снизился незначительно - до 9,5% в течение года. Наименьшие темпы прироста максимальной силы отмечены в возрастном периоде с 10 до 12 лет, когда относительный прирост составлял 5,4% у 10-летних футболистов и 7,1% - с 11 до 12 лет. В период с 12 до 14 лет темпы прироста силы были стабильны и составляли 8,8 и 8,1% для подростков 12 и 13 лет, соответственно.

Время достижения максимального мышечного напряжения отражало закономерности развития различных компонентов быстроты. Время достижения максимального усилия наиболее высокими темпами снижалось у детей в период с 10 до 12 лет (табл. 3). В этот период зарегистрировано уменьшение времени развития усилия на 15,2% у 10-летних футболистов и 12,9% - у 11-летних. С 13 до 15 лет снижение времени развития силы составляло 8,5 и 7,3% в год, ас 15 до 16 лет отмечено регрессивная динамика временного параметра силы. Время достижения максимума силы увеличилось на 3,4%, с 16 до 17 лет снова отмечено незначительное снижение времени достижения максимума силы - на 3,2%. Такой характер динамики усилия связан с тем, что к 14-15 годам темпы возрастных функциональных и морфологических перестроек, обеспечивающих прирост быстроты, снижаются. В связи с этим несколько уменьшается эффективность скоростных и скоростно-силовых упражнений.

Особый интерес исследователей к изучению взаимосвязи между быстротой и силой мышечного сокращения объясняется тем, что эти два физические качества постоянно связаны с движением и определяют его (). Под скоростно-силовыми качествами понимается способность человека к развитию максимальной мощности усилий в кратчайший промежуток времени. Проявление скоростно-силовых качеств анализировалось по динамике градиента силы, который определяется как отношение максимального усилия ко времени его достижения. Поскольку градиент силы является обобщенной характеристикой силы и времени ее достижения, то проявление скоростно-силовых способностей может быть реализовано за счет одного из данных компонентов.

Градиент силы максимальными темпами увеличивался у юных футболистов 10-12 лет. В период с 10 до 11 лет его прирост составил 20,6%, с 11 до 12 лет - 20,1%. Очевидно, данный период благоприятен для развития скоростно-силовых качеств, причем за счет скоростного компонента движения ( табл. 4).

Замедление темпов прироста скоростно-силовых способностей отмечено с 15 до 16 лет. В этот период прирост скоростно-силовых способностей был обеспечен непосредственно силовым компонентом, так как наблюдалась регрессия временного параметра.

С 12 до 15 лет темпы прироста скоростно-силовых параметров характеризовались стабильностью и составляли 19,4; 16,7 и 17,7% в 12; 13 и 14 лет, соответственно. Средние значения динамики силы и времени были относительно меньше, чем в сенситивные для силы и быстроты периоды, однако их совместное проявление дает основания считать данный период также благоприятным для целенаправленных тренировочных воздействий на двигательную функцию юного спортсмена.

Отдельными исследованиями рассматривается такой показатель, как стартовая сила. Он определяется как тангенс угла наклона касательной к начальному участку кривой нарастания силы. Как было показано Ю.В.Верхошанским [28, 29], уровень проявления стартовой силы обеспечивается интенсивностью хемофизических превращений в ткани мышцы, которые носят константный характер. Поэтому стартовую силу относят к физиологическим особенностям организма, незначительно меняющуюся под воздействием тренировки.

У юных футболистов 10-17 лет выявлены максимальные темпы прироста стартовой силы в периоды с12до14ис15до16 лет. У 12 летних подростков прирост стартовой силы составил 10,2% в годичном тренировочном цикле, у спортсменов 13 и 15 лет - 13,3 и 11,0%, соответственно (табл. 5).

Таким образом, анализ компонентной структуры скоростно-силовых способностей выявил три возрастных периода в развитии скоростно-силовых способностей (рис. 2).

Период с 10 до 12 лет, в течение которого наблюдается интенсивный прирост времени достижения максимального усилия, и как следствие высокие темпы роста градиента силы. Стартовая сила увеличивается незначительно.

Анализ динамики компонентной структуры скоростно-силовых способностей юных футболистов 12-14 лет на протяжении годичного цикла тренировки

Изучение процесса нарастания усилия во времени обусловлено главной особенностью большинства спортивных движений, заключающейся в необходимости быстрого наращивания максимума силы. Значения силы, времени ее достижения и скорости — величины, в целом взаимозависимые по определению, однако характер статистической взаимосвязи между ними неоднозначен. Поэтому все четыре исследуемых характеристики были включены в корреляционный анализ, но при описании скоростно-силовых показателей подростков 12-14 лет мы ограничиваемся двумя, наиболее информативными и часто используемыми в спортивных исследованиях: максимальной силой и ее градиентом.

Анализ предварительных динамометрических измерений позволяет заключить, что у юных футболистов 12-14 лет происходит постепенное увеличение силовых показателей всех мышечных групп, увеличивается как сила мышц, так и скорость ее нарастания (табл. 12).

Сила и, в особенности, градиент силы всех мышечных групп у подростков исследуемого возраста имеет большой разброс значений. Коэффициент вариации этого показателя достигает 23%, что, на наш взгляд, является следствием анализа динамометрических характеристик без учета индивидуального профиля проявления скоростно-силовых способностей.

Так, максимальная сила мышц у юных футболистов экспериментальной и контрольной групп в среднем составляла 59,4 и 61,3 кг, время ее достижения - 0,61 и 0,66 с, градиент силы - 97,4 и 92,9 кг/с.

Между юными спортсменами экспериментальной и контрольной групп не выявлено достоверных различий в начале годичного тренировочного цикла.

Повторные динамометрические исследования показали, что применение дифференцированной модульно-целевой скоростно-силовой подготовки способствовало более интенсивному росту скоростно-силовых качеств у юных футболистов 12-14 лет. Это подтверждается существенно более высокими показателями градиента силы и стартовой силы, выявленными по окончании годичного тренировочного цикла у юных спортсменов экспериментальной группы.

Детальный анализ изменения компонентной структуры скоростно-силовых показателей у юных футболистов, участвующих в эксперименте проводился с учетом разделения экспериментальной группы на типологические подгруппы, сформированные на основании индивидуального профиля скоростно-силовых способностей. В таблице 14 отражены динамометрические показатели юных футболистов контрольной группы и трех экспериментальных подгрупп, полученные в начале формирующего педагогического эксперимента и по его окончании, а на рисунке 8 относительный прирост за тот же период.

Анализ динамики исследуемых показателей в типологических подгруппах выявил ее зависимость от индивидуального профиля скоростно-силовых способностей и направленности педагогических воздействий (табл. 14).

Особый интерес для спортивной практики имеет оценка эффективности различных методов тренировки для развития скоростно-силовых качеств, а также выявление целесообразных вариантов их сочетания в процессе подготовки спортсменов.

Максимальный уровень силы, как правило, не используется футболистами в игре, однако, мы анализировали данную характеристику, как одну из составляющих скоростно-силовых способностей. Максимальная сила мышц имела тенденцию к увеличению во всех группах юных спортсменов. Отмечен ее достоверный прирост в экспериментальных подгруппах «силовых» (р 0,01) и «универсальных» (р 0,05) юных спортсменов. Существенно увеличился уровень максимальной силы и в контрольной группе (р 0,05). В подгруппе «скоростных» футболистов прирост максимальной силы был недостоверен. Относительный прирост максимальной силы имел аналогичную тенденцию: наиболее высокие темпы прироста отмечены в ЭПГ2 (14,7%), в ЭПГЗ (12%) и в контрольной группе (11,1%).

Время достижения максимальной силы характеризует уровень развития межмышечной координации и скорость сокращения двигательных единиц. Этот показатель в значительной степени определяет как градиент силы, так и скоростную силу.

Время достижения максимального усилия оказалось параметром, наименее подверженным тренировке. Существенное снижение данного показателя наблюдалось только в подгруппе скоростных юных спортсменов, оно уменьшилось на 0,08 с (17,8%). В экспериментальных подгруппах силовых и универсальных игроков снижение времени достижения усилия было незначительным и составляло 5,8 и 12%. В контрольной группе изменение времени достижения усилия составило 0,05 с (7,9%).

Временной компонент скоростно-силовых способностей под воздействием тренировочных средств существенно изменился лишь у подростков, имеющих индивидуальную предрасположенность к высокому уровню развития быстроты.

Градиент силы увеличился наиболее высокими темпами у юных футболистов всех экспериментальных подгрупп. Максимальные темпы прироста отмечены в первой экспериментальной подгруппе, в которой прирост был обусловлен высокой интенсивностью роста скоростного компонента. Градиент силы у «скоростных» футболистов увеличился на 33,5 кг/с (26,3%), что является достоверным на уровне значимости 0,01.

В третьей подгруппе прирост градиента силы также был достоверен (р 0,01), его прирост составил 25,6 кг/с (23,9%).

Во второй подгруппе прирост градиента силы был обусловлен интенсивным развитием силового компонента, прирост составил 20,6 кг/с (20,4%).

Наименьшие темпы прироста градиента силы выявлены у юных спортсменов контрольной группы, у них градиент силы за годичный период возрос несущественно, абсолютный прирост составил 19,4 кг/с, относительный - 18,9%.

Скоростная сила - это способность нервно-мышечной системы к мобилизации функционального потенциала для достижения высоких показателей силы в максимально короткое время. Скоростную силу следует дифференцировать в зависимости от величины проявлений силы в двигательных действиях, предъявляющих различные требования к скоростно-силовым возможностям спортсмена. Решающее влияние стартовая сила оказывает на результаты в скоростном беге, используемом в футболе, прыжках, выполнении ударов. Скоростную силу, проявляемую в условиях противодействия относительно небольшим и средним сопротивлениям с высокой начальной скоростью, принято считать стартовой силой.

Уровень проявления стартовой силы теснейшим образом взаимосвязан со степенью освоенности движения: чем выше техника движения, тем эффективнее межмышечная и внутримышечная координация, рациональнее динамические, пространственные и временные характеристики движения. Только при хорошей технике движений спортсмен способен к полному проявлению скоростных возможностей мышц.

Стартовая сила существенно увеличилась у юных футболистов всех экспериментальных подгрупп.

Наиболее высокие темпы прироста стартовой силы отмечены в первой экспериментальной подгруппе, в которой стартовая сила увеличилась на 37 кг/с (26,4%), что является достоверным на уровне значимости 0,01.

В третьей подгруппе прирост стартовой силы также был достоверен (р 0,01), ее прирост составил 24,9 кг/с (20,1%).

Во второй подгруппе прирост стартовой силы составил 17,4 кг/с (15,5%).

Наименьшие темпы прироста стартовой силы наблюдались у юных спортсменов контрольной группы, у которых за годичный период стартовая сила возросла несущественно, абсолютный прирост составил 15,2 кг/с, относительный- 13,2%.

Таким образом, результаты динамометрических исследований показали, что тренировка с учетом индивидуального профиля скоростно-силовых способностей более эффективна для прироста градиента силы и стартовой силы по сравнению с тренировкой без учета индивидуальной предрасположенности к акцентированному развитию силы или скорости.

Динамика технической подготовленности юных футболистов 12-14 лет на протяжении годичного цикла тренировки

Задача этапа начальной специализации - отработка прочных навыков и умений всего многообразия техники футбола. В данный период необходимо подготовить хороший фундамент технического мастерства, а также формировать самостоятельное и активное обучение.

Физическая подготовка юного футболиста должна быть неразрывно связана с формированием технических умений и навыков и являться прочным фундаментом для освоения технических действий. Известно, что фактор спортивной одаренности проявляется лишь при использовании рациональной и последовательной методики подготовки. Если рассматривать методическую сторону этапа, то она заключается в последовательности занятий, необходимом обеспечении связи физической и технической подготовленности. В возрасте 12-14 лет хорошо совершенствуется нервно-мышечная координация движений, а многократное повторение дает целенаправленное организованное восприятие технического действия.

Педагогический контроль являлся одной из форм оценки технической подготовленности юных футболистов. В качестве тестов использовались те, контрольные упражнения, которые рекомендованы программой для ДЮСШ по футболу.

Анализ предварительного тестирования, проведенного в начале педагогического эксперимента показал соответствие средних значений технической подготовленности возрастным нормативам и отсутствие достоверных различий между юными спортсменами контрольной и экспериментальной групп.

Сравнение показателей контрольной группы и результатов, показанных спортсменами экспериментальной группы, без учета деления на типологические подгруппы не выявило существенных различий и по окончании педагогического эксперимента. Однако анализ динамики технической подготовленности, проводимый с учетом направленности тренировочных воздействий, выявил различную структуру темпов прироста определенных показателей (табл. 21).

Так, темы прироста результатов в ведении мяса на 30 метров имели статистически достоверный характер как в контрольной группе, так и у юных футболистов всех экспериментальных подгрупп (р 0,01 в ЭПП и р 0,05 в остальных подгруппах). Однако наиболее высокий относительный прирост результатов, составляющий 9,1%, отмечен в ЭПП, где направленность занятий носила преимущественно скоростной характер. У юных спортсменов третьей экспериментальной подгруппы, который тренировались с комплексным использованием силовых и скоростных средств подготовки, прирост результатов составил 8,7%. В группе силовой направленности результат улучшился 7,6%, прирост в контрольной группе был наименьшим и составил 4,4% (рис. 11).

Динамика роста результатов в ударах на дальность в наибольшей степени соответствовала динамике скоростно-силовых качеств юных футболистов. В данном контрольном упражнении также отмечен достоверный прирост результатов в обеих группах испытуемых. При этом максимальные темпы прироста наблюдались в экспериментальных подгруппах «силовой» (15%) и комплексной (12,4%) направленности. В ЭПП прирост результатов составил 10,7%, в контрольной - 9,6% (рис. 11).

Динамика количества ударов на точность также имела положительную тенденцию. В течение годичного тренировочного цикла отмечен достоверный прирост показателей точности ударов в третьей (универсальной) и первой (скоростной) экспериментальных подгруппах. Относительный прирост у юных спортсменов данных подгрупп составлял 13,7 и 17,4%, соответственно.

Прирост результата ударов на точность в «силовой» подгруппе был незначительным ( 0,05), однако темпы прироста составляли 13,7%, что больше, чем у юных футболистов контрольной группы. Это свидетельствует о том, что применение силовой нагрузки и дозированных отягощений с соблюдением методических рекомендаций по сохранению структуры движения при выполнении специальных упражнений не снижает результатов технической подготовленности юных футболистов.

Техника владения мячом оценивалась по результатам жонглирования. Как показал сравнительный анализ полученных данных, достоверный прирост в данном тесте зарегистрирован как в контрольной группе, так и во всех экспериментальных подгруппах (р 0,05), результат у юных спортсменов этих подгрупп ЭПГ1 и ЭПГЗ улучшился на 27,1 и 29,6%, соответственно. Во второй экспериментальной подгруппе прирост составил 21,1%, в контрольной группе - 20,4%.

Ведение мяча с обводкой стоек и выполнением удара по воротам является сложным комплексным упражнением, позволяющим оценить широкий арсенал футбольной техники.

В течение годичного тренировочного цикла отмечен достоверный прирост времени ведения с обводкой в третьей (универсальной) и первой (скоростной) экспериментальных подгруппах. Относительный прирост у юных спортсменов данных подгрупп составлял 17,0 и 16,2%, соответственно. В контрольной группе и «силовой» экспериментальной подгруппе относительный прирост результатов был достаточно высокими (14,1 и 10,9%, соответственно), однако не достиг уровня статистической значимости.

Таким образом, результаты тестирования технической подготовленности юных футболистов 12-14 лет показали, что целенаправленная скоростно-силовая подготовка, выполняемая во временном диапазоне, предусмотренной программой, является надежной базой для технической подготовки на этапе спортивной специализации. Техническая подготовленность юных футболистов является основой успеха в игровой деятельности. Однако технические приемы и навыка проявляются и эффективно развиваются только непосредственно в условиях соревновательной деятельности. Поэтому для выявления кумулятивного эффекта разработанной методики по окончании годичного тренировочного цикла проводилась экспертная оценка технико-тактической подготовки и качества игровой деятельности юных футболистов. Экспертам предлагали по пятибалльной системе оценить техническую и тактическую подготовку юных спортсменов, умение применять технические приемы в игровой ситуации (табл. 22 ). Критерием оценки являлись требования, предъявляемые к игровой деятельности юных спортсменов соответствующего года обучения. В результате экспертной оценки, в которой принимали участие пять тренеров, мы получили совокупности оценок в контрольной и экспериментальной группах.

Распределение оценок по периодам годичного тренировочного цикла представлено на рисунках 12,13.

В начале годичного тренировочного цикла средние оценки игровой деятельности составляли 3,92 и 3,88 у юных футболистов экспериментальной и контрольной групп, соответственно. Достоверных различий в среднем балле не выявлено.