Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры Рябова Людмила Юрьевна

Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры
<
Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры
>




Рябова Людмила Юрьевна. Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 159 c. РГБ ОД, 61:00-13/140-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности профессиональной деятельности учителя физической культуры общеобразовательной школы 8

1.1. Целевая направленность деятельности учителя физической культуры 8

1.2. Специфика учебно-воспитательного процесса в зависимости от ступени образования школьников 13

1.3. Результативность процесса по физическому воспитанию школьников 21

1.4. Современные проблемы профессиональной подготовки кадров. 26

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Цель и задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 42

ГЛАВА 3. Характеристика методической подготовленности учителей физической культуры 43

3.1. Проблемы оптимизации профессиональной деятельности учителя физической культуры в зависимости от ступени образования школьников 43

3.2. Анализ методической деятельности учителей физической культуры 47

3.3. Пути совершенствования методической деятельности учителей физической культуры 57

ГЛАВА 4. Технология модульного обучения учителя физической культуры в условиях самостоятельной методической подготовки 64

4.1. Методическая работа как элемент структуры профессиональной деятельности учителя физической культуры 64

4.2. Технология разработки программы модульного обучения 71

4.3. Состав и содержание модульной программы обучения 74

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности самостоятельной подготовки учителя физической культуры в процессе профессиональной деятельности 88

5.1. Критерии эффективности модульного обучения учителя физической культуры 88

5.2. Организация педагогического эксперимента 89

5.3. Показатели эффективности самостоятельной подготовки в условиях методической деятельности 96

Выводы 112

Практические рекомендации 115

Литература 119

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокая эффективность педагогической деятельности при всех благоприятных условиях достигается лищь в том случае, когда учитель стремится ее улучшить, развивая профессиональное самосознание и творческие способности. Профессиональное самосознание является инстанцией, в которой происходит оценка имеющихся достижений, планирование направления саморазвития и его осуществление (Кулюткин Ю.М., Сухобская Г.С., 1996).

В нынешних условиях учитель работает в стремительно меняющихся условиях и сталкивается с непредсказуемыми переменами в системе образования. При значительной загруженности современных учителей у них нет возможности предварительно ознакомиться с нововведениями, и опыт приходится перенимать "на ходу". Апробация, таким образом, носит отчетливо инновационный характер, предполагает перестройку профессионального опыта, неотъемлемого от личности педагога (Кларин М.Н., 1996). Наиболее доступным способом получения учителем физической культуры информации о современных изменениях в области физического воспитания является самостоятельная методическая подготовка. Она должна присутствовать на каждом этапе становления специалиста.

Важнейшее значение имеет профессиональная компетентность учителя физической культуры, которая включает в себя педагогическую, нравственную, эстетическую, речевую и коммуникативную культуру, культуру воспитательной работы, двигательную подготовку, организационные и дидактические способности и отношение к профессиональной деятельности (Прохорова М.В., Ме-щалкинаГ.Н, 1995).

Важное значение в совершенствовании методической подготовленности

учителей физической культуры имеют традиционные формы повышения квалификации (курсы повышения квалификации, методические совещания, семинары и т.д.). Однако анализ практики повышения квалификации специалистов в области физической культуры, изучение организации непрерывного образования педагогических кадров дают основание заключить, что на данном этапе ее функционирования отмечается недостаточная подготовленность специалистов к росту своего профессионального мастерства, неупорядоченность системы самообразования, неразработанность проблем повышения квалификации специалистов в послекурсовой период (ОнушкинаВ.Г., 1980; Шляхтенок Г.И., 1991; ВейтМ.Я., 1991; Чегодаев Н.М., 1991; Чернов К.Л., 1993; Беляев В.В., Борисов Ю.В., 1998 и др.).

Формы повышения квалификации должны реализовать обратную связь, учитывать информационные потребности и запросы учителей физической культуры. Полученная преподавателями информация предполагает наличие новых сведений по методике и организации учебно-воспитательного процесса и корректировке профессиональной деятельности, а также учет конкретных условий работы преподавателей и контингента учащихся.

Гипотеза исследования. Предполагается, что повышение эффективности методической самоподготовки учителя физической культуры основано на реализации методов модульного обучения и ее осуществление связано с учетом уровня профессионально-педагогической подготовленности, конкретных условий работы и особенностей контингента учащихся, разработка технологии модульного обучения в условиях методической деятельности педагога позволит расширить индивидуальные возможности для работы, позитивно изменить отношение к деятельности, улучшить условия учебно-воспитательного процесса, а также повысить результативность труда педагога.

Объект исследования- содержание и организация методической самостоятельной подготовки учителя физической культуры общеобразовательной школы в условиях профессиональной деятельности.

Предмет исследования- эффективность методической самоподготовки учителей физической культуры на основе применения технологии модульного обучения.

Научная новизна состоит в том, что выявлены ведущие компоненты учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура" в общеобразовательной школе в зависимости от ступени образования школьников, впервые определена последовательность совершенствования учебной программы физического воспитания с учетом условий работы преподавателя и особенностей контингента учащихся, разработана технология модульного обучения в процессе методической самоподготовки.

П р а к т и ч е екая значимость результатов состоит в том, что технология модульного обучения в процессе методической самоподготовки учителя физической культуры позволяет улучшить условия для повышения уровня профессиональной подготовленности специалиста, скорректировать учебную программу физического воспитания с учетом ступени образования -шкельішк вт-тфофесхжсшгатпшШіГЗнадии и умений, педагогического опыта, а также уровня квалификации преподавателя в учебных заведениях и в системе повышения квалификации учителей физической культуры. Результаты исследования внедрены в методическую деятельность учителей физической культуры общеобразовательных школ № 410, 477 Пушкинского района, школы № 136 Калининского района и лицея «Купчино» Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Особенности методической деятельности учителей физической культуры определяются ведущими компонентами учебно-воспитательного процесса в

зависимости от ступени образования школьников и являются основой содержания и организации методической подготовки педагога.

2. Технология модульного обучения учителей физической культуры включает в себя последовательное освоение проблемно-ориентированной информации по следующим условным элементам: целевая направленность; содержание учебной программы; факторы результативности методической деятельности.

3. Самостоятельная методическая подготовка учителей физической культуры в процессе профессиональной деятельности реализует принципы профессиональной направленности непрерывного образования с учетом уровня их квалификации и необходимости творческого самосовершенствования, и связана с позитивным изменением социальной диспозиции личности специалиста, а также с развитием системы взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура" в школе.

Целевая направленность деятельности учителя физической культуры

Одной из первых к анализу деятельности обратилась русская психология. Изучение деятельности способствовало, с одной стороны, выявлению ее роли в формировании и развитии психики, с другой - решению фундаментальной практической проблемы повышения эффективности трудовой деятельности человека. В настоящее время деятельность рассматривается как специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности (Российская педагогическая энциклопедия, 1993). Деятельность классифицируется на трудовую, учебную и игровую. Трудовая деятельность является основным видом деятельности и в ее структуре выделяют несколько элементов: прогнозирование будущей деятельности, методическое осмысление, инструментовка учебно-воспитательных воздействий, непосредственная организация этих воздействий и анализ результата, который достигнут (Вершловский С.Г., Лесохина Л.Н., 1982). Деятельность (профессиональная, производственная) может быть описана как нечто существующее независимо от субъекта, заранее данное, обусловленное требованиями технологии и структуры производства и общества, как некая форма, объективно необходимая для функционирования общественных систем (Смирнова Е.Э., 1984). Функционирование любой деятельности традиционно рассматривается через ее структурные компоненты, такие как предмет деятельности, средства, цели и результаты. Они взаимосвязаны между собой и должны реализовываться в комплексе. Непосредственно к изучению профессиональной деятельности в сфере физической культуры в последнее время обращается целый ряд авторов (Мото-рин В.М., 1981; Ткаченко И.И., 1990; Metzler M.W., 1990; Vickers J.N., 1990; Graham G., 1992; Ильина A.H., 1994; Холодов Ж.К., 1996 и др.). При подготовке учителя физической культуры к будущей профессиональной деятельности в высшем учебном заведении акцент должен делаться на такие компоненты, как проблемы, которые решает педагог в учебно-воспитательном процессе, знания, которые он при этом применяет, типы деятельности, умения и навыки, необходимые ему для работы, и функции, осуществляемые преподавателем. Все вышеизложенные составляющие используются учителем в различных формах организации учебно-воспитательного процесса (урочной, внеурочной, внеклассной). Урочная работа планируется и строится с учетом ценностных ориентации, личностных, психофизиологических и физических способностей учащихся и предусматривает создание условий для наиболее полного проявления возможностей детей различного возраста (Thomas J.R., 1988,1989). Важнейшим требованием к уроку физической культуры является обеспечение дифференцированного подхода к учащимся с учетом их здоровья, физического развития и двигательной подготовленности (Комплексная программа физического воспитания, 1985). Однако, "на сегодняшний день представление об индивидуальном подходе зачастую носит формальный характер" (Додонова Л.П., Касян В.Я., 1995). Учителя работают по программам, в которых дается четко регламентированный набор средств, методов обучения, видов физической активности и нормативов. При таком подходе нельзя говорить об индивидуализации процесса обучения. Внеурочная работа по физическому воспитанию школьников дополняет урочные формы организации. Она способствует повышению уровня двигательной активности детей, способствует полезной организации досуга, удовлетворяет индивидуальные потребности и интересы в физическом совершенствовании, развивает социальную активность школьников (Методические рекомендации к внеурочным формам физкульурно-спортивной работы со школьниками, 1991). Внеурочная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, т.к. наиболее глубоко учитывает интересы учащихся в связи с тем, что организуется на добровольных началах. Она имеет ряд отличительных особенностей, в числе которых и та, что содержание и формы занятий определяются самой школой с учетом конкретных условий работы (Ашма-ринБ.А.,1990). Учет индивидуальных особенностей личности считается необходимым требованием организации учебного процесса и определяет его содержание (Якубовская А.Ф., 1984; Зайцева В.В., 1995; Фильченков Д.А., 1995; Ермаков В.А., 1996; Шаулин В.Н., 1996 и др.). Проанализировав нынешнюю ситуацию ясно, что индивидуализация в учебно-воспитательном процессе практически не реализуется как в урочных формах, так и во внеурочных и внешкольных. Профессиональную деятельность учителя физической культуры необходимо направить на устранение вышеизложенных недостатков, чтобы повысить эффективность занятий по физической культуре. Педагог находит для этого оптимальные формы, средства, методы, опираясь на свои знания, умения, навыки и интересы, вносит что-то новое в учебный процесс. Это обусловлено объективной потребностью школы в человеке, обладающем самостоятельным мышлением и определенной профессиональной четкостью (Вершловский С.Г., Лесохина Л.Н., 1982). Учитель может усовершенствовать свою деятельность только в том случае, если он занимается систематически самосовершенствованием, повышая профессиональную квалификацию, уровень которой определяется не только опытом работы, а, в существенной степени - компетентностью педагога. Это приобретает особую актуальность в связи с углублением реформы в сфере образования. Реформы предоставили свободу выбора школе, учащимся и учителю. Учитель физической культуры вправе, как и другие учителя-предметники, выбирать содержание и технологию учебно-воспитательного процесса с учетом уровня своей научно-методической и практической подготовленности и направленности профессиональных интересов в пределах госстандарта (Разработка образовательных стандартов Петербургской школы, 1995). В последнее время появились различные концепции модернизации физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (Hellison D.R., 1985; Железняк Ю.Д., 1987; Trends Toward the Future in Physical Education, 1987; Баль-севич Ю.К., 1988; Виленский М.Я., Литвинов Г.Н., 1990; Armstrong N., 1990; Лубышева Л.И., 1995 и др.). В соответствии с некоторыми из этих концепций разработаны учебные программы (Матвеев А.П., 1995 и др.; Лях В.Г., Мейксон Г.Б., 1996). Альтернативность концептуальных подходов к обновлению школьной физической культуры обуславливает неоднозначность определения таких составляющих педагогической системы предмета "Физическая культура" как ее целевая направленность, содержание образования, организация и методика учебно-воспитательного процесса. Осваивая профессию, учитель физической культуры постоянно решает творческую задачу, как наиболее эффективно достичь цель профессиональной деятельности. Ему приходится принимать решение о том, что он должен делать дальше, как и когда. Каждый из этих вопросов, отмечает П.К. Анохин (1966), представляет собой фактор выбора. Особое место, в связи с этим, приобретает проблема цели. Цель учебного предмета "Физическая культура" (для чего учить) предопределяет содержание образования по данной дисциплине (чему учить) и процессы, обеспечивающие трансформацию этого содержания в качестве перманентных элементов его педагогической системы в составляющие структуры опыта личности учащихся (как учить) (Образовательные стандарты Петербургской школы, 1995). На основе общей цели физического воспитания разрабатываются перспективные цели и стратегии, соответствующие различным ступеням образования (HellisonD.R., 1985; Thomas J.R. et al., 1988). Целевая направленность формируется также для каждой ступени отдельно. В начальной школе преобладает формирующая направленность, в средней - развивающая, а в старшей - тренирующая. Это объясняется закономерностями возрастного развития ребенка и логикой построения учебного материала. Правильно поставленные и сформулированные цели способствуют систематизированию циклов технологии предмета "Физическая культура" и формированию физической культуры личности (Литвинов Г.Н., 1990; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995 и др.). Процесс физического воспитания школьников осуществляется на протяжении всего обучения ребенка в школе, следовательно реализация целей данного процесса опирается на основные принципы непрерывного образования: гуманизацию, демократизацию, дифференциацию и индивидуализацию, деятель-ностный подход и целостность. Система непрерывного физического воспитания предусматривает следующие уровни реализации целей: 1) уровень начальной практической приобщенности к физической культуре (до 6-7 лет); 2) уровень начальной грамотности в физической культуре (1-4 классы); 3) уровень базовой образованности (5-9 классы); 4) уровень углубленной образованности со специальной направленностью (10-11 классы).

Цель и задачи исследования

Цель исследования- повышение уровня методической подготовленности учителя физической культуры общеобразовательной школы в условиях профессионально-педагогической деятельности. Задачи исследования: 1. Изучить особенности методической деятельности учителей физической культуры в зависимости от ступени образования школьников. 2. Разработать технологию модульного обучения учителей физической культуры как основу самоподготовки. 3. Экспериментально обосновать эффективность самостоятельной подготовки учителей физической культуры в процессе методической деятельности. 2.2. Методы исследования Для решения поставленных задач был использован комплекс педагогических и социологических методов исследования: 1) теоретический анализ и обобщение данных литературных источников и официальных документов; 2) опрос (анкетирование, беседы); 3) педагогическое наблюдение; 4) экспертная оценка; 5) педагогическое тестирование; 6) педагогический эксперимент; 7) методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и официальных документов производилось для изучения методической деятельности учителей физической культуры общеобразовательной школы, подготовки студентов к будущей деятельности, программ по физической культуре в общеобразовательной школе, особенностей обучения детей на различных ступенях образования, достижений возрастной физиологии. Анализ и обобщение литературных источников позволил определить современное состояние изучаемой проблемы самостоятельной подготовки учителей физической культуры в условиях профессиональной деятельности, установить ее актуальность и уровень разработанности. Анализ полученных данных позволил выявить тенденции повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в современных условиях и зависимость его качества от подготовленности учителя. Всего было проанализировано 187 литературных источников. Анализ программно-нормативных документов применялся для определения основных задач и направлений системы физического воспитания школьников и ее содержания. Анализировались существующие программы по физическому воспитанию для общеобразовательной школы и утвержденные методики тестирования учащихся. Опрос (анкетирование) проводился с целью изучения особенностей методической деятельности учителей физической культуры общеобразовательной школы и определения путей ее совершенствования. Сбор информации осуществлялся посредством распространения анкет среди учителей и заполнения их в течение 20 минут. В анкетировании приняли участие 49 учителей школ Санкт-Петербурга с различным стажем работы. Анкета включала в себя 21 вопрос (Приложение 5). Беседы проводились в ходе педагогического эксперимента. Основным содержанием бесед являлось современное состояние системы Народного Образования в России, непосредственно предмета "Физическая культура" в школе. Учителя указали на основные трудности, которые они испытывают в своей работе и их причины. Всего было проведено 55 бесед. Педагогические наблюдения проводились периодически на всем протяжении педагогического эксперимента с целью изучения методической деятельности учителей, организации различных форм учебно-воспитательного процесса в школе и его содержания, отношения учащихся к занятиям физической культурой, уровня умений и знаний учителей и учащихся. Экспертная оценка применялась в процессе анализа методической деятельности педагогов. Учителям-методистам Санкт-Петербурга было предложено выступить в качестве экспертов по проблемам оценки учебно-воспитательного процесса по физической культуре и организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных школах. Экспертный лист содержал в себе 16 вопросов (Приложение 6). В экспертной оценке приняли участие 17 человек. Педагогическое тестирование применялось для оценки физической подготовленности учащихся на каждой ступени образования. Школьники, которые тестировались, посещали уроки физической культуры учителей, принимавших участие в эксперименте, на всем его протяжении. Каждый педагог выбирал по одному классу из каждой ступени обучения, в которой он проводил уроки. Учитель тестировал учащихся в начале и в конце эксперимента. Тесты выбирались на усмотрение преподавателя из наиболее традиционных.

Проблемы оптимизации профессиональной деятельности учителя физической культуры в зависимости от ступени образования школьников

Проблемы перестройки физического воспитания в школе, его переориентации на гуманистические и демократические идеалы требуют кардинальных перемен в организации учебно-воспитательного процесса (Косихин В .П., 1995), который формируется и планируется непосредственно учителем физической культуры. Это обуславливает необходимость оптимизации профессиональной деятельности учителя физической культуры на различных ступенях образования школьников. Критерием оптимизации деятельности педагога является результативность процесса обучения. Она включает в себя: совокупность общих требований к учащимся; оптимизацию средств, форм и методов обучения, а также объекты и средства контроля.

Учитель устанавливает критерии оценки, лежащие в основе аттестации, которые в свою очередь, предполагают оценку знаний, умений, навыков и двигательных качеств.

На каждой ступени образования педагог определяет ведущий подход: индивидуальный, групповой и коллективный, который реализуется с помощь стандартизированного проектировочного и творческого методов. Также, в зависимости о ступени обучения, выбираются методы наглядного восприятия, использования слова и практический (Ашмарин Б.А., 1990).

Следует отметить, что объектом контроля должны быть: уровень физической активности учащихся, физическое развитие, двигательная подготовленность, теоретическая и практическая подготовка, а средствами контроля выступают контрольные упражнения, тесты и зачеты.

Все вышеизложенные факторы характеризуют уровень профессиональной подготовленности специалиста и дают предпосылки для оптимизации его деятельности.

Существует также необходимость определения содержания учебно-воспитательного процесса учителем на основе регламентированного перечня обязательных видов спорта, включенных в программу и комплексов видов физической активности, рекомендуемых для общеобразовательных учреждений в соответствии с уровнем и профилем профессиональной подготовленности специалиста.

Совершенно очевидно, что учитель физической культуры должен обладать конкретным методическим инструментарием для формирования и применения разноуровневых программ физического образования школьников, и его профессиональная деятельность зависит от ступени обучения школьников.

Анализ передового опыта в области совершенствования профессиональной деятельности учителя физической культуры позволил установить критерии оценки этой деятельности (Гречко А.С, 1994).

Одним из критериев является знание педагогом целей и задач физической культуры. Сюда относятся философские знания, общая концепция научного содержания предмета, знания о современном состоянии физической культуры и спорта и т.п. Также преподавателю необходимо уметь правильно организовать педагогический процесс. Для этого нужно знать место и роль предмета "Физическая культура в школе", использовать международные связи и иметь знания о передовом педагогическом опыте. Неотъемлемой частью работы педагога является определение направленности занятий. В зависимости от контингента она может быть образовательной, оздоровительной, тренирующей и спортивной.

Обязательным условием осуществления учебно-воспитательного процесса является его планирование (текущее и перспективное), которое осуществляется с учетом условий труда, материально-технической базы и контингента.

Ни один из вышеизложенных компонентов профессиональной деятельности не будет отвечать современным требованиям, если учитель не обладает должным уровнем профессиональной компетентности.

Компетентность учителя определяется его педагогической культурой, организационными способностями, двигательной подготовленностью, его отношением к профессиональному самосовершенствованию.

Особое место в образовательной практике принадлежит рефлексивно-позитивному подходу к инновационной деятельности специалистов, осуществление которого является приметой развития новой становящейся практики непрерывного профессионального образования как профессионально-личностного роста (Семенов И.Н., 1994).

Чтобы оптимизировать методическую деятельность специалиста и условия для инноваций необходимо создать инновационно-творческую среду для наиболее активной группы специалистов, стимулировать развитие инновационной профессиональной деятельности через осмысление и перестройку профессионально-личностного опыта на основе творческой деятельности (Кларин М.Н., 1996).

В нынешних условиях учитель поставлен в стремительно меняющиеся условия работы и сталкивается с непредсказуемыми переменами в системе образования.

Методическая работа как элемент структуры профессиональной деятельности учителя физической культуры

Профессиональная система деятельности включает следующие основные функциональные блоки: мотивов профессиональной деятельности, целей профессиональной деятельности, программы деятельности, информационной основы деятельности, принятия решения и подсистемы профессионально важных качеств (Шадриков В.Д., 1982).

Чтобы глубже понять формирование профессиональной деятельности учителя физической культуры рассмотрим становление вышеуказанных блоков.

Мотивы профессиональной деятельности напрямую связаны с потребностями человека, поэтому выбирая профессию он как бы проектирует свою мо-тивационную структуру на структуру факторов, связанных с профессиональной деятельностью, через которые возможно удовлетворение потребностей.

Профессиональная деятельность только тогда может осуществляться творчески и иметь инновационный характер, если она связана с потребностями человека, которые человек удовлетворяет при выполнении своего труда.

Анализ социально-педагогических исследований по проблемам мотивации позволил выделить три основные шкалы классификации мотивов: вектор осознанности - неосознанности, вектор врожденности-приобретенности, вектор качественной характеристики.

Нужно отметить, что при рассмотрении мотивации деятельности играют существенную роль факторы необходимости, долженствования и воли.

Не всегда педагогу приходится делать то, что он хотел бы. Иногда нужно, вопреки своим желаниям и интересам, выполнять свои обязанности. Чем теснее связаны обязанности учителя с его потребностями, тем эффективнее будет его профессиональная деятельность.

В соответствии со своими способностями и условиями труда у преподавателей возникает желание выполнять профессиональную деятельность определенным образом. С течением времени, как правило, происходит изменение мо-тивационной сферы, т.к. меняются условия труда, интересы педагога, требования времени и т.п.

Можно сделать вывод, что на всем протяжении процесса профессионализации наблюдаются существенные изменения в мотивационной сфере.

Следующим компонентом профессиональной системы деятельности является ее цель. Можно выделить два аспекта цели, во-первых, как идеальный или мысленно представляемый ее результат и, во-вторых, как уровень достижений, которого хочет добиться человек.

Цель деятельности ставится в соответствии с результатом, которого человек хочет добиться.

На этапе формирования представлений о качестве результата необходимо выделить те параметры, которые определяют это качество. В профессиональной деятельности учителя физической культуры такими параметрами являются уровень теоретической и практической подготовленности в области физической культуры и методики преподавания предмета, результативность процесса обучения, профессиональная компетентность и т.д. Для каждого параметра профессиональной деятельности специалиста устанавливаются критерии оценки эффективности этой деятельности. В ходе освоения профессии, помимо критериев эффективности профессиональной деятельности преподавателя физической культуры, формируются критерии оценки предпочтительности того или иного способа деятельности. Необходимость выработки подобного рода критериев обуславливается наличием ряда допустимых результатов и множества возможных способов деятельности.

Освоение программы профессиональной деятельности учителя физической культуры предполагает формирование представлений о компонентном составе деятельности, о способах выполнения отдельных действий. Программа определяет, что и как должен делать преподаватель физической культуры для достижения поставленной цели.

В процессе труда у педагога на основе использования экспериментальных программ формируется своя индивидуальная программа профессиональной деятельности. Она изменяется в процессе профессионализации, но уже незначительно.

Элементом профессиональной деятельности учителя физической культуры является методическая работа, под которой понимается часть системы непрерывного образования преподавателя, воспитателя (Российская педагогическая энциклопедия, 1993).

Целью методической работы является освоение наиболее рациональных приемов и методов обучения и воспитания учащихся, повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагога к организации и ведению учебно-воспитательной работы. Она ориентирована на достижение и поддержание высокого качества учебно-воспитательного процесса в школе и осуществляется в течении всего учебного года, органично соединяясь с повседневной практикой педагогов.

Применительно к цели настоящего исследования, рассматривая структуру профессиональной деятельности учителей физической культуры, целесообразно говорить о методической деятельности педагога, имеющей свои специфические особенности.