Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности Якимова Мая Ивановна

Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности
<
Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности
>




Якимова Мая Ивановна. Оптимизация физического состояния работников тепловых электростанций с использованием комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-13/730-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование занятий физическими упражнениями в режиме труда и отдыха работников операторских профессий 9

1.1 Характеристика особенностей трудовой деятельности работников операторского труда 9

1.2 Двигательная активность и ее значение для трудовой деятельности ... 16

1.2.1 Отрицательное влияние гипокинезии и монотонии в профессиях операторского труда 18

1.3 Особенности производственной физической культуры в деятельности работников операторского труда 24

1.4 Мотивация физкультурной деятельности 30

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организаци я исследований 34

2.1 Задачи исследований 34

2.2 Методы исследований и их характеристика ..34

2.3 Организация и этапы исследований 41

ГЛАВА 3. Комплекс факторов, определяющих содержание рекреационло-оздороотельных средств и методику их использования в процессе труда машинистов энергоблоко в 45

3.1 Анализ трудопотерь по временной нетрудоспособности 45

3.2 Анализ трудовой деятельности машинистов энергоблоков (специфика труда) 50

3.3. Сани гарно-гигиенические условия труда на ТЭЦ 54

3.4 Анализ социологического опроса 56

3.4,1 Субъективная оценка производственного утомления 56

3.4.2.Потребности в физкультурной деятельности машинистов энергоблоков 60

3.5 Динамика функционального состояния машинистов энергоблоков в процессе рабочей смены 65

3.5,1 Хронометражные наблюдения производственной деятельности машинистов энергоблоков 65

3.6 Исследование физической работоспособности 67

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование эффективности комплекса средств рекреационно- оздоровительной направленности в режиме труда и свободного времени машинистов энергоблоков ...77

4.1 Выбор форм, средств и характеристика методики занятий 77

4.2 Применение рекреационно-оздоровительных средств в режиме труда машинистов энергоблоков 81

4.3 Применение рекреационно-оздоровительннх средств в свободное время машинистов энергоблоков 83

4.4 Результаты оценки разработанного комплекса рекреационно-оздоровительных средств в режиме труда и свободного времени 89

4.5 Эффективность влияние комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности на психологическое состояние машинистов энергоблоков 99

4.6. Воздействие экспериментальной методики на потребности и мотивы физкультурной деятельности 102

Выводы 110

Практические рекомендации 113

Библиография 115

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность проблемы. Научно - технический прогресс принес с собой целый ряд негативных явлений - пребывание человека на современном производстве сопряжено с очень быстрыми ритмами, высоким эмоциональным напряжением, внезапным переключением на другие виды деятельности и, главное, естественная потребность человека в движении сейчас в должной степени не удовлетворяется (В,Г.Тристан,1994), чем больше механизируется труд представителей современных профессий, тем меньше становится общий объем их двигательной деятельности в течение рабочего дня, а дарованный техническим прогрессом комфорт вносит коррективы и в досуг, делая его слишком пассивным.

Народное хозяйства страны несет большие потери от болезней трудящихся, в частности, возникающих под влиянием ряда неблагоприятных производственных факторов, таких как недостаток двигательной активности, нервно-эмоционального напряжения, перегрузки нервно-мышечного а опорно-двигательного аппарата (К.М.Смирнов, 1972, 1978, 1980,1982; Н.Е.Панферова, 1977; ИГ. Азимов, Э.Р,Расулова,1988; В.Н. Артамонов, РЕ. Мотылян-ская,1992; М.А.Черепахин, 1997; ВВ. Тхоревский, Л.А. Белицкая, Г.С. Гарасе-ва,1997; В.В.Полеткин^ООО; IO.A.1 Лебов,2000). Сейчас сложилась такая ситуация, что в современном обществе, особенно у горожанина, уже нет других средств для укрепления здоровья и искусственного повышения его двигательной активности кроме физической культуры и спорта.

Сложившиеся условия нестабильности производства в период перехода к новым условиям хозяйствования отодвинули вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы на второй план, что привело к спаду физкультурной активности в трудовых коллективах. Однако опыт передовых зарубежных стран свидетельствует о том, что по мере становления производства, вопрос о повышении возможностей человеческого фактора труда будет выходить на первый план и организация физкультурно-оздоровительной работы в трудо- вых коллективах станет объективным требованием дня, насущной необходимостью (R, Shephard, 1986; И.В. Муравов,1990; М.Икеда, 199]; Л. Хортон,1992; А.Г. Фурманов, 1992; Л.Н.Нифонтова, 1997).

В новых экономических условиях, повышения эффективности труда, важная роль принадлежит активации человеческого фактора, созданию условий труда, обеспечивающих сохранение здоровья, психическое и физическое развитие человека, максимальное проявление его способностей и высокую производительность труда.

Повышение требований производства и физической подготовленности, эмоциональной и психологической устойчивости работающих делают все более значимой проблему расширения и повышения эффективности внедрения физической культуры в различных отраслях производства с учетом специфики трудовой деятельности самых различных категорий рабочих. Однако исходить следует не из разрозненных фактов социологической информации, полученной в отдельных регионах, а из конкретных данных обследуемых предприятий и на этой основе разрабатывать мероприятия производственной физической культуры, способных оптимизировать психологические и физиологические функции человека в труде (Л.Ю.Глебов, 1999).

Для практической реализации этих задач необходимы наличие научно обоснованной системы управления трудовыми ресурсами, меры по обеспечению ежедневной трудовой деятельностью и трудового долголетия (Н.В. Макаренко, 1991). Тем более, что в последние годы снизился интерес к производственной физической культуре, уменьшилось число публикаций и диссертационных работ.

Энергетика - важнейший компонент функционирования современного проиводства. Особенности социально - экономического развития общества определяют пристальный интерес к вопросам повышения эффективности обеспечения должной надежности энергетика.

Одной из актуальных задач производственной физической культуры является повышение надежности работы операторов крупных технологических ґ. объектов, на которых эффективность работы предприятия существенно зависит от небольшого числа специалистов. Число аварий и аварийных ситуаций по вине оперативного персонала на автоматизированных производствах и транспорте достигает 20-60% (В.И.Трубицин,1997). Из всех аварийных событий в энергосистемах около 50% связано с некачественной работой оперативного персонала (Ю.Н. Кундиев, АОНавакитикян, 1984; А.В.Карпенко, А.Ю. Буров, Н.А. Бобко и др., 1987). Самостоятельным направлением надежности работы человека - оператора является снижение утомления, повышение текущей работоспособности и оптимизация функционального состояния, поскольку адекватное психофизиологическое состояние - важное условие реализации профессиональной квалификации оператора, готовности его к экстремальным ситуациям.

В этом плане решающее значение имеет сохранение и восстановление работоспособности трудящихся на протяжении рабочего дня. Известно, что одним из наиболее важных условий и достижения высокой работоспособности человека является рациональный режим труда и отдыха (В.И. Жолдак,1983; Л.В. Абольян,1983; Н.А.Мусаелов, ЛИ. Нифонтова, 1985; А.А. Орлов 1995 и др.), в связи с чем, разработка оптимальных режимов труда и отдыха и сохранение надежности труда в энергетике представляют собой сложную актуальную проблему.

Таким образом, актуальность, недостаточная изученность темы обусловили ее выбор в качестне темы диссертационной работы.

Методологической основой исследования явились: рефлекторная теория И.М.Сеченова - И.П.Павлова (1954), теория функциональных систем Л.К.Анохина (1975),а также фундаментальные работы представителей когнити-вистской ориентации в социальной психологии (L.Festinger,1957;G.Kelly,1955), основные положения «педагогики переживаний» основанной на представлениях основателя одного из направлений в психоанализе - «аналитической психологии» К.Юнга (Ф.В,Василюк,1994), теория личности и мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, 1959; В.А. Мясищев, 1969; Л.И. Божович, 1972; С.Л. Рубинштейн, 1976 и др.), кроме того, теоретические положения ведущих специа- листов в области производственной и оздоровительной физической культуры (В.ИЖолдак,172;Л.Н,НифонтоваД975).

Объект исследования - физическая культура на производстве.

Предмет исследования - комплекс средств рекреационно-оздоровительной направленности в режиме труда, а также в период отдыха между сменами.

Гипотеза исследований. Использование на теплоэнергостанциях рекреа-ционно- оздоровительных средств, направленных на улучшение организации труда и отдыха машинистов энергоблоков (МЭБ) позволит повысить работоспособность и надежность в процессе профессиональной деятельности, оптимизирует лсихофизического состояние и сформирует потребность в физической культуре.

Цель исследования - оптимизация физического состояния и повышение надежности труда машинистов энергоблоков

Научная повита Экспериментально проверена и выявлена эффективность применения комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности в режиме труда и отдыха машинистов энергоблоков, Впервые внедрена методика, построенная на сочетанном применении рекреационно-оздоровительных упражнений и приемов ситуативного обучения, способствующая оптимизации физического состояния, формированию поіребиостей к занятиям физической культурой, повышению надежности в процессе профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и углублении знаний о социально-экономической и социально-педагогической роли физической рекреации в укреплении здоровья работающих, повышении их функционального состояния, работоспособности, а также научно-теоретическое обоснование и реализация методики использования физических упражнений в процессе труда и отдыха.

Практическая значимость. В работе предложены и обоснованы практические рекомендации по использованию комплекса средств рекреационно- оздоровительной направленности с приемами ситуативного обучения двигательным действиям, ориентированные на восстановление и сохранение работоспособности, готовности к действиям в экстремальных ситуациях и повышение надежности работников теплоэлектростанций.

Полученные результаты могут быть применены в процессе управления производством, в практике работы инструкторов - методистов, при обучении студентов вузов, переподготовке и повышении квалификации работников физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту: труд машинистов энергоблоков, протекающий на фоне ограниченной двигательной активности, монотонности обстановки и в условиях нервно-эмоционального напряжения, требует внедрения в режим труда и отдыха комплекса средств рекреационно-оздоровительной направленности. самостоятельность и активность в двигательной деятельности приводит к возникновению потребности и формированию мотивации к занятиям физической культурой и за счет этого улучшение психофизического состояния машинистов энергоблоков, увеличению надежности в профессиональной деятельности. разработанный комплекс рекреационно-оздоровительных упражнений, сопровождающийся приемами психофизиологического воздействия в режиме труда и отдыха работников с учетом самостоятельного подхода имеет положительный оздоровительный эффект и обеспечивает оптимизацию физического состояния.

Характеристика особенностей трудовой деятельности работников операторского труда

В современном производстве большое место занимает труд операторов. Есть основания считать, что удельный вес операторских профессий будет постоянно увеличиваться (А.О.Навакатикян,1984).

Существуют различные подходы к классификации труда операторов. В технической литературе, прежде всего, рассматривается роль операторов в системах с разной степенью автоматизации процессов. При высокой степени автоматизации оператор выполняет в основном функции наблюдения и контроля за деятельностью системы, тогда как вмешательство в функции системы осуществляется на отдельных этапах работы, в непредвиденных ситуациях или случаях аварии Зависимость между степенью автоматизации системы и деятельностью оператора не является простой и однозначной (В.П.Зинченко, ВЛ1.Мунипов,1979).

Часто автоматизация усложняет работу оператора, что приводит к нервно-эмоциональному напряжению. Однако прямой связи между этими процессами нет и при достаточном эргономическом учете возможностей оператора -ею антропометрических и физиологических данных - можно обеспечивать оптимальные условия работы при любой степени автоматизации.

В системе управления оператор осуществляет функции приемника информации, ее преобразователя и ретранслятора. В некоторых случаях основная функция оператора заключается в наблюдении за производственными процессами, в других - в исполнении поступающих команд. В соответствии с основными функциями такие группы операторов обозначаются, как операторы -наблюдатели и операторы - исполнители (В.П.Зинченко, В.П.Мунипов,1979). В.Н.Абрамова (1987) в своей статье «О психологической службе в атомной энергетике» определила основные характеристики деятельности оперативного персонала: широкий диапазон показателен напряженности - от монотонного до вьтсоконапряженного, критического уровня; высокая вероятность мгновенного перехода от монотонного режима действий к высокоактивной деятельности, т.е. перехода от режима слежения и информационного поиска к режиму принятия решений в условиях дефицита времени и угрозы аварии; очень высокая ответственность за действия и их последствия; предельная точность действий и решений в аварийных условиях реальной угрозы для жизни; групповой характер деятельности, зависимость результатов действий одного оператора от слаженности работы всей смены; высокая профессиональная подготовка к действиям по управлению сложным техническим объектом и группой людей.

Если рассматривать автоматизированные системы управления энергетическими установками, то оперативные задачи в системе можно представить как контроль и регулирование энергетического оборудования, контроль энергоресурсов, защита энергетической установки. Основными переменными контроля и регулирования для оператора являются переменные энергии (напряжение, сила тока, давление, температура и т.п.) и переменные оборудования (техническое состояние и рабочее положение отдельных элементов, скорость вращения, изоляция, сопротивление, вибрация и т.п.).

Основными средствами отображения информации в системах управления энергетическими установками являются мнемосхемы, а также цифровые и стрелочные контрольно-измерительные приборы. Первые обеспечивают опера-юру наглядно представление об отдельных элементах системы и их взаимосвязи. Они призваны оптимизировать процессы технической диагностики и выбора правильного решения при вмешательстве в технологический процесс, особенно в критических ситуациях (А.А.Крылов, 1982).

Наиболее характерными органами управления в данной системе являются различного рода переключатели и регуляторы. Условия работы характеризуются достаточно большим однообразием в силу высокой степени автоматизации (В,А,Доскин, Н.А, Лаврентьева, 1991).

Оператор автоматизированной системы управления энергетической установкой должен обладать глубокими знаниями устройства оборудования, взаимодействия отдельных узлов. В его памяти хранится большое число количественных характеристик различных переменных и параметров. Оператор должен уметь реализовать эти данные при постановке технического диагноза (В.Н.Чернышев, А.П. Двинин,1993; П.И.Галактионов, В.А. Вавилов,1992).

Поскольку, основной функцией управления, реализуемой оператором, является контроль, а условиях такого рода деятельности остро стоит проблема сохранения готовности к действию. В критических ситуациях от оператора требуется полученную информацию быстро обработать и оценить (проранжи-ровать) по степени важности относительно к текущей обстановке, сделать соответствующий вывод, а затем принять решение к действию.

Для лучшего понимания сути вопроса необходимо напомнить теорию когнитивного диссонанса Л.Фестингера (1957) (название теории происходит от слова «когниция» - знания). Согласно этой теории, система знаний человека о себе и о мире стремится к некоторому согласованию (консонансу). При возникновении рассогласованности (диссонанса) человек чувствует дискомфорт, от которого стремиться избавиться.

Таким образом, диссонанс является негативным побудительным состоянием, при котором субъект одновременно располагает двумя психологически противоречивыми «знаниями» об одном и том же объекте или событии. Позднее Л. Фестингер определил диссонанс как следствие недостаточного оправдания выбора. Стремясь усилить оправдание поступка, человек либо изменяет свое отношение к объектам, с которым связан поступок, либо обесценивает значение поступка для себя и других, либо изменяет поведение.

Л.Фестингер установил, что после принятия решения диссонанс обычно редуцируется. Это происходит за счет придания большей ценности решению, которое принято, а не тому, которое отвергнуто. Человек невольно начинает искать дополнительные, оправдывающие принятое решение аргументы и тем самым искусственно повышает для самого себя ценность избранной альтернативы. Одновременно с этим он обнаруживает склонность игнорировать неприятную для него информацию, говорящую о том, что принято не самое лучшее решение.

Двигательная активность и ее значение для трудовой деятельности

Средства физической культуры занимают главенствующее место в системе профилактических мероприятий, направленных на коррекцию здоровья. Уровень которого в связи с последствиями урбанизации, отрицательными экологическими влияниями, стрессорными воздействиями и другими факторами в последнее время имеет тенденцию к снижению: растет заболеваемость среди детского и взрослого населения; сокращается продолжительность жизни.

Двигательная активность создает основу для сохранения единства организма и его среды - одного из основных биологических законов существования живой материи. Сами движения являются важнейшим средством, способствующим через мышечное сокращение уравновешиванию процессов во внутренней среде, сдвиги в которой постоянно возникают под воздействием различных внутренних и внешних раздражи гелей. Мышечная деятельность является источником мощных стимулирующих влияний на деятельность различных функциональных систем организма, обмен веществ, обуславливает уровень саморегуляции организма человека, способствует поддержанию нормальной жизнедеятельности (Л,Н.Нифонтова,1975,1997; Р, Bertea 1985; Der-Karabetian Aghop, 1986; Siraard Clermont, 1986).

Н.В.Зимкин и А.В.Коробков (I960) на основаниии проведенных исследований пришли к принципиально новому заключению о том, что мышечные упражнения являются действенным фактором, не специфически повышающим устойчивость организма к различным неблагоприятным воздействиям, и имеют огромное социально-оздоровительное значение. Показано, что физические упражнения, как и занятия в свободное время различными видами искусства, науки, техники, дают возможность каждому человеку культурно, эмоционально и вместе с тем с пользой для организма провести свой досуг. Физически тренированный человек в процессе своей трудовой деятельности легче справляегся со всякого рода мышечными и умственными нагрузками, у него проявляется повышенная устойчивость к ряду неблагоприятных воздействий внешней среды (В.А.Виноградов, В.И.Жолдак,1997).

В современных условиях все более актуальным становится поиск рациональных норм двигательной активности с привлечением средств физической культуры для людей занятых на производстве.

С конца 80-х годов мало уделяется внимания вопросам эффективности воздействия на организм ірудящихся отдельных параметров двигательной нагрузки (объема, его распределения, интенсивности) и вопросу создания общей рациональной системы занятий для определенного контингента лиц с учетом возрастно-половых и других особенностей работающего человека (Л.Н. Нифонтова, 1980, І 993).

Двигательный режим (ДР) должен ограниченно и прочно войти в общий режим жизни людей как средство снятия умственного утомления и повышения продуктивности профессиональной деятельности, улучшения физического развития и физической подготовленности (Л.В.Абольян,1983; В.Н.Артамонов, 1989; А.А.Орлов, 1995 и др)

Общая двигательная активность человека определятся, и обуславливает его совокупной двигательной деятельностью в процессе труда, в бытовом поведении, во время досуга и отдыха.

Уровень двигательной активности, ее характер и напряженность определены условиями и процессом профессионально трудовой деятельности, быта, занятий физической культурой и спортом, осуществлением мероприятий активного отдыха, а также геоклиматическими условиями.

Существует необходимый и достаточный уровень физической активности, характеризуемый общими показателями рационального содержания структуры и использования активного ДР в зависимости от основных характеристик профессионально-трудовой деятельности, производственных и бытовых условий, возрастно-половых особенностей трудовых контингентов. Этот уровень определяется анаболитическим восстановлением после активной деятельности, при которой происходит увеличение и накопление пластических и энергетических ресурсов организма, повышающих его потенциал и работоспособность. Рациональная норма двигательной активности - такая двигательная активность, которая обеспечивает необходимые и достаточные показатели физического развития и физической подготовленности, высокую профессионально-трудовую работоспособность, относительно низкую утомляемость в процессе и циклах труда, устойчивость внутренней среды организма, прочное здоровье и низкую заболеваемость в стандартах и меняющихся условиях быта и труда (Л.П.Матвеев ,1984,1991; А.Г.Фурманов ,1986,).

Выявлено, что наиболее рациональным объемом физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности для представителей разных возрастаю половых и профессиональных групп являются затраты времени от двух до десяти часов в неделю (В,И.Жолдак,1979; А.Г.Фурманов, 1986;).

Анализ трудопотерь по временной нетрудоспособности

Установлено, что условия и характер труда оказывают значительное влияние на состояние здоровья работников различных отраслей промышленности (P.V. Knipshild, 1977; Д.И. Дьяков, 1990, 1991, 1993; Ю.И. Кундиев, АО. Навакакиктяи, 1984).

Ежегодные потери рабочих дней из-за временной нетрудоспособности на производстве по народному хозяйству страны в целом исчисляются в миллиардах человеко-дней. Снижение заболеваемости имеет большое социально-экономическое значение по сохранению и продлению периода трудоспособности работников (И.Н. Кучерин, 1991).

Анализируя заболеваемость с временной утратой трудоспособности по форме 16 «в», представляется возможным выяснить: число случаев и число дней утраты трудоспособности в связи с этой заболеваемостью на 100 работающих; структуру случаев и дней утраты трудоспособности по нозологическим формам; удельный вес случаев и дней нетрудоспособности в связи с этой заболеваемостью в общем числе случаев и дней нетрудоспособности; динамику заболеваемости в целом и по нозологическим формам в случаях и днях.

Снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности является существенным резервом уменьшения дефицита трудовых резервов, экономического ущерба, связанного со здоровьем населения.

Анализ интересующей нас динамики трудопотерь по временной нетрудоспособности в период с 1993 по 1997 гг, мы связали прежде всего с теми заболеваниями, которые в наибольшей степени влияют на работоспособность и, следовательно на производство. Такими заболеваниями стали патология сердечно-сосудистой системы (ССС), органов дыхания, костно-мышечной системы и периферической нервной системы. Трудопотери по уходу за больными оценивали как опосредованный фактор, не имеющий отношения к физическому состоянию работающих, но заметно влияющий на трудопотери в прозводствен ном процессе. Для оценки уровня заболеваемости мы пользовались показателями случаев и дней нетрудоспособности на 100 работающих (Табл. 2). При анализе трудопотерь выявилась крайне неравномерная динамика» У имеющая волнообразный характер; увеличение количества дней, пропущенных по болезни в одном году, сменяется в следующем году снижением совокупного показателя. Таким образом, пик трудопотерь, как в случаях так и в днях пришелся на 1996 год и достигал 28590 дней и 1907 случаев по сравнению с базовым, принятым за основу для сравнения 1993 годом (соответственно 1355,2 и 129,3). Такое максимальное количество пропущенных по болезни работниками ТЭЦ связано с долей трудопотерь, во-первых, по причине заболеваний органов дыхания (прирост составил 719,5 дней и 81,35 случаев), а кроме того, с ростом заболеваний костно-мышечной системы, что составило соответственно 657,11 и 42,12 по отношению к 1993 году.

Но наибольший удельный вес, как было упомянуто выше, имеют трудо-потери по уходу за больными. Этот социальный фактор существенно повлиял на совокупный статистический показатель (22998 дней). Однако и в предыдущие годы (1993-1995) этот показатель, как правило, превышал показатель по другим выбранным для анализа формам заболеваний.

Тенденция к его снижению наметилась в 1997 году, но это объясняется новой системой оплаты больничных листов, которая оказалась невыгодной для работающих, они искали различные пути, чтобы не брать больничный лист, а использовать, например, отгулы. Исключение составляют трудопотери по заболеваемости периферической нервной системы. Показатели 1995-97 годов отсутствуют, тогда как в 1993 году отмечалось 4,72 дня на 0,28 случая.

При анализе трудопотерь в 1994 году повысился на 443,78 дня, хотя количество случаев понизился до 3,9 случаев. Что касается заболеваний костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем, и уходу за больными он тоже был ниже 1996 года.

Трудопотери по нозологическим формам, которые отнесены к категории прочих, по нашему мнению не подвержены положиі«льному влиянию двигательного режима оздоровительной направленности, укладываются в общий характер динамики исследуемый период. Таким образом, анализ пятилетнего периода трудопотерь по временной нетрудоспособности выявил контрастную динамику, которая характеризует резким снижением в 1994 и повышением в 1996.

Установлено, что общие трудопотери, так и по отдельным нозологическим формам в 1993 (базовом) 1994, 1995 гг, укладываются в динамику, характерную для Дальневосточного экономического региона в этот период. Однако для ТЭЦ характерна динамика трудопотерь по заболеваниям органов дыхания. Этот фактор необходимо учитывать в разработке модели внедрения производственной физической культуры (II.И.Ананьев, 1993).

В связи с новым расчетом оплаты по больничным листам, снижение заболеваемости прослеживается по всем показателям 1998, 1999, 2000 гг,, поэтому нет возможности делать анализ исследований по этим годам. В процессе жизнедеятельности человек тратит биосоциальную энергию, расходуя ее на создание материальных и духовных ценностей (А.О. Навакати-кян, 1984). Восстановление лих затрат является основой профилактики, Если условия и организация труда, отдыха, быта их и др не соответствуют санитарно-гигиеническим и психофизиологическим параметрам, то работоспособность человека как умственная, так и физическая снижается и постепенно развивается утомление. Если уровень утомления в течение значительного времени превышает адаптационные возможности, то наступает нарушение здоровья. Поэтому необходимо внедрение оздоровительных мероприятий на производстве.

Выбор форм, средств и характеристика методики занятий

Изучение режима труда и отдыха машинистов энергоблоков влечет за собой необходимость рационализации их двигательного режима средствами физической культуры с учетом организационно-педагогических особенностей их проведения.

Многочисленные исследования (В.И. Жолдак, 1979; С.А. Косилов, 1979; Л.Н. Нифонтова, 1983; А.И. Бакшина, 1987; А.А. Орлов, 1995; Г.В. Состамой-нен, 1996) подтверждают необходимость учета специфики труда при организации занятий производственной физической культурой различных категорий трудящихся.

Анализ полученных данных показал, что у МЭБ в период смены происходит накопление утомления. Гипокинезия, монотония, общий психологический стресс (беспокойство, ответственность, тревожность - 33,3% обследованных имеют повышенный уровень тревожности), возможность возникновения экстремальных ситуаций послужили причиной разработки комплекса рекреативно - оздоровительных средств, включенных в режим пруда и отдыха машинистов.

Кроме этого, при разработке методики занятий нами учитывались особенности трудовой деятельности МЭБ, санитарно-гигиенические условия работы, функциональное состояние важнейших систем организма в динамике смены, психоэмоциональное состояние работающих, мотивация и потребности в двигательной деятельности. Специфика трудовой деятельности, рассмотренная в предыдущей главе, требует от занимающихся самостоятельного проведения занятий, а также варьирования физической нагрузки с учетом индивидуализации и личностно-ориентированного подхода. Самостоятельное проведение занятий вызвано спецификой профессиональной деятельности, которая носит непрерывный рабочий цикл, не позволяющий исключения из данного эргоди-ческого процесса.

Таким образом, непрерывность труда, ночные смены, разрозненность блочных щитов управления по цеху, где находятся машинисты, не позволяют совместного проведения занятий всей сменой на производстве и на отдыхе. В данном случае наиболее приемлемой является организация самостоятельных занятий производственной физической культурой каждым машинистом в смене и также послерабочее восстановление и профилактические занятия в оздоровительной группе в свободное от работы время.

Индивидуализация и варьирование нагрузки занимающихся зависит от возраста, пола, физической подготовленности и производственной деятельности, В литературе имеются данные, определяющие индивидуальный двигательный режим трудящихся в довольно широких пределах от 2 до 10 часов в неделю (ВИ. Жолдак, 1979; ВВ. Митрохина, 1981; Л. П. Матвеев, 1991; ТИ. Су-лимцев, Л ..В. Сахно, 1993; М.С Расин, Н.Н. Орешкова, 1994).Такое варьирование нагрузки связано с различной степенью напряженности производственной деятельности: чем тяжелее труд, тем меныие времени отводится на активные занятия физической культурой (В,И,Жолдак,1982). Преимущество индивидуальной формы занятий заключается в том, что она дает возможность дифференцированно использовать средства активного отдыха, варьировать нагрузку в различное время в течении 12 часовой смены, заниматься в удобное для каждого время.

Как уже отмечалось производственная физическая культура выполняет оздоровительные, профилактические функции.

Наиболее распространенной формой учета интенсивности физической нагрузки является определение частоты сердечных сокращений но пульсу (Н.В.Зимкин,1978; Р.Е.Мотылянская, ЛА.Ерусалимский\1980), причем в оздоровительном режиме частота пульса колеблется в пределах 100-130 ударов в минуту при моторной плотности занятий до 50-60% с учетом возраста. В экспериментальной группе интенсивность физической нагрузки находилась в пределах оздоровительного режима.

Учитывая особенности динамики снижения работоспособности на протяжении рабочей смены, развития утомления, производственная физическая культура в наших исследованиях рассматривалась как система дифференцированного целенаправленного использования форм и средств физической культуры (А.Г Фурманов, 1992). Суть ее сводилась к повышению психофизических возможностей организма работающего человека и укреплению его здоровья, что в итоге приводит к увеличению эффективности производственной деятельности (Д.И. Дьяков, 1990; А.Г. Фурманов, 1992; Л.Н. Нифонтова, 1993) и в частности, к повышению надежности труда работающих (М.А. Дмитриева, А.А. Кралов, А.И. Нафтуяьев, 1979; Д. Милнер, А. Суэйн, 1991; В.Н. Чернышев, А.В. Двинин, 19Q3).

Предлагаемый нами подход к организации физической культуры на производстве включает в себя следующие формы:

1. Самостоятельные занятия физической культурой на производстве в режиме труда, куда входят малые формы активного отдыха Это вводная гимнастика по типу ранней физкулыпаузы, физкультминутки, микропаузы активного отдыха.

2. Восстановительно-профилактические занятия физическими упражнениями в период отдыха между сменами, включающие тренинг поведения сю-жетно-ролевыми играми, используя метод ситуативного обучения.

В ходе реализации указанных форм были использованы следующие средства: 1. Физические упражнения. Применялись гимнастические упражнения в виде комплексов с использованием вспомогательных предметов (В.Н. Артамонов, 1989), диска «здоровье» (Д.Р. Смирнов, 1991), позотонических упражнений (А.А. Крауклис, В.Н. Янсов, 1977), упражнений для развития координации и повышающих работоспособность зрительного анализатора (М. Sussman, Е. Loewenstein, H. Sann, 1993; В. Шумилин, М, Бершанский, 1998). Применялись упражнения для улучшения общего и мозгового кровообращения, для снятия нервно-эмоционального напряжения (Г.Г. Демирчоглян, 1990; Л.Н. Нифонтова, 1993). И Спортивные игры. Баскетбол, Ш. Психофизические средства, Сюжетно-ролевые игры, шры-омнибусы (ЕВ. Сидоренко, 2000),психотехнические упражнения (Н.В. ІДзен, Ю.В. Пахо-мов, 1988).

Проводимая теоретическая подготовка предусматривала ознакомление с методикой самостоятельного применения комплексов гимнастики на производстве. Проводились индивидуальные беседы, объясняющие связь двигательной сферы с возможностью преодоления опасных ситуаций.

Выбор средств физической культуры обусловила специфика труда машинистов энергоблоков. С этой целью был проведен предварительный поисковый эксперимент по выбору физических упражнений и их оптимальной дозировке. При подборе упражнений учитывалась монотонность, воздействие .гипокинезии и возможность возникновения экстремальных ситуациий.