Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств Ромаев Тимур Рашитович

Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств
<
Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств
>



Ромаев Тимур Рашитович. Оптимизация предсоревновательной подготовки юных борцов с использованием комплексов восстановительных средств : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-13/1056

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 11

1.1. Основные направления применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности 11

1.1.1. Педагогические средства восстановления 20

1.1.2. Гигиенические средства восстановления 22

1.1.3. Медико-биологические средства восстановления 26

1.1 А. Психологические средства восстановления 31

1.2. Особенности применения восстановительных средств при подготовке борцов .. 37

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 44

2.1. Задачи исследований 44

2.2. Методологическая основа исследований 46

2.3. Методы исследований 46

2.3.1. Теоретический анализ и обобщения 47

2.3.2. Педагогические наблюдения 48

2.3.3. Методики исследования психофизиологических функций у юных борцов 49

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций 51

2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных групп 52

2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты движений... 53

2.3.3.4. Методика исследования скоростно-силовых качеств юных борцов 53

2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук борцов 54

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Применение эффективных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности при подготовке борцов является одним из факторов актуальной научной проблемы в теории и методике спортивной борьбы /А.О.Акопян (2), А.Н.Блеер ( 20), В.М.Игуменов (72), Я.К.Коблев(86), А.И.Колесов(88), А.П.Купцов(93), М.Г.Мамиашвили (106), А.А.Новиков (125), В.А.Панков (129), Р.А.Пилоян (131), Б.АЛодливаев (136), П.А.Рожков (146), И.Д.Свищев (151), Г.С.Туманян (179), Ю.А.Шахмурадов (193), В.В.Шиян (199),О.П.Юшков (203)/. Особое значение разработка проблемы применения различных восстановительных средств имеет для совершенствования подготовки Олимпийского резерва в спортивной борьбе.

Анализ литературных источников показал, что в литературе фактически
не приводятся научные данные и научно-практические рекомендации по
комплексному применению различных средств восстановления и
повышения спортивной работоспособности в процессе

предсоревновательной подготовки юных борцов. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования по этой актуальной педагогической проблеме в области теории и методики спортивной борьбы.

Цель исследования — разработка эффективной методики комплексного применения различных восстановительных средств на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов 16-17 лет греко-римского стиля.

Объект исследования - система тренировок и восстановительных мероприятий на этапе предсоревновательной подготовки борцов 16-17 лет

греко-римского стиля.

Предмет исследования - средства и методы применения различных восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных борцов греко-римского стиля на этапе предсоревновательноЙ подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе разработки современной методики комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления можно будет оптимизировать предсоревновательную подготовку юных борцов 16-17 лет греко-римского стиля.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику процессов утомления и восстановления у
юных борцов греко-римского стиля в различных недельных микроциклах
на этапе предсоревновательноЙ подготовки.

  1. Разработать специальные комплексы восстановительных средств для юных борцов в различных недельных микроциклах предсоревновательноЙ подготовки.

  2. Экспериментально обосновать методику комплексного применения различных восстановительных средств на этапе предсоревновательноЙ подготовки юных борцов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена
комплексная методика применения педагогических, гигиенических,
медико-биологических и психологических восстановительных

средств для оптимизации тренировочного процесса юных борцов на этапе предсоревновательноЙ подготовки;

- разработан рациональный суточный режим тренировочных и
восстановительных мероприятий в недельных микроциклах
предсоревновательной подготовки юных борцов;

- предложены оптимальные алгоритмы распределения тренировочных
нагрузок и восстановительных мероприятий в мезоцикле
предсоревновательной подготовки борцов, позволяющие достоверно
повысить уровень наиболее важных психофизиологических функций;

-разработаны тренировочные программы для трех недельных микроциклов предсоревновательной подготовки юных борцов;

выявлены фазовые изменения динамики процессов утомления и восстановления у юных борцов в трех разработанных недельных микроциклах без применения дополнительных восстановительных средств и на основании этих данных разработаны комплексы восстановительных средств.

установлено, что применение разработанных комплексов восстановительных средств обеспечивает ускорение восстановительных процессов у юных борцов и позволяет оптимизировать предсоревновательную подготовку спортсменов.

Теоретическое значение исследования обуславливается, прежде всего, тем, что на этапе предсоревновательной подготовки юных борцов были теоретически обоснованы новые методические положения о разработке комплексов восстановительных средств с учетом особенностей развертывания процессов утомления и восстановления у спортсменов в различных недельных микроциклах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения, выводы и разработанные практические рекомендации могут применяться в тренировочном процессе юных

борцов на этапе предсоревновательной подготовки в следующих основных направлениях:

-полученные данные о суточной динамике психофизиологических функций у юных борцов позволяют определять оптимальные периоды для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также формировать рациональные суточные режимы спортсменов. Установленные при этом величины суточных колебаний психофизиологических функций у юных борцов позволяют тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки в течение дня;

-применение разработанных и апробированных тренировочных программ для различных недельных микроциклов позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных борцов;

-полученные экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у юных борцов в различных недельных микроциклах могут использоваться для разработки комплексов восстановительных средств и целенаправленного программирования тренировочного процесса;

-разработанные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств могут использоваться для оптимизации тренировочного процесса юных борцов.

-целенаправленное применение предложенных и апробированных исследовательских методик позволяет обеспечить эффективный оперативный педагогический контроль за функциональным состоянием и спортивной работоспособностью юных борцов и в соответствии с этим вносить необходимые коррективы в тренировочные программы и комплексы восстановительных средств;

-подготовленные практические рекомендации позволяют тренерскому составу эффективно использовать в подготовке юных борцов

разработанные и апробированные методики комплексного применения
педагогических, гигиенических, медико-биологических и

психологических восстановительных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Комплексы восстановительных средств на этапе

предсоревновательной подготовки юных борцов, должны формироваться на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления у спортсменов в различных недельных тренировочных микроциклов.

2.Повышению эффективности тренировочного процесса юных борцов на этапе предсоревновательной подготовки способствует включение комплексов различных восстановительных средств.

3.Выявленные особенности суточной динамики показателей психофизиологических функций у юных борцов являются основанием для разработки суточного режима и оптимального планирования тренировочного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается применением комплексов современных методов исследований, адекватных поставленным научным задачам; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной математико-статистической обработкой результатов наблюдений, развернутой качественной интерпретацией полученных научных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация диссертации проводилась в Центре спортивных единоборств ВНИИФК. Результаты исследования внедрены в практику предсоревновательной подготовки юных борцов. Это подтверждается актами внедрения

результатов исследований, представленными из специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе «ГУДОД МО», Подольского центрального спортивного клуба «Витязь», детско-юношеской спортивной школы г. Ногинска.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 204 источника на русском языке и 16 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 172 страницах компьютерной верстки и включает 15 сводных таблиц и 6 рисунков.

Основные направления применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности

Как известно, основные тенденции развития мирового спорта, прежде всего, обуславливаются постоянным повышением уровня тренировочных и соревновательных нагрузок. В связи с этим Олимпийский чемпион М.Г.Мамиашвили (106) подчеркивает, что "развитие спорта высших достижений в мире и его социальной значимости вызвало резкое увеличение интенсивности физических и психических нагрузок в спортивной деятельности. Причем процесс интенсификации коснулся не только соревнований международного уровня, но и системы спортивной тренировки в целом".

На основании современного состояния развития мирового любительского и профессионального спорта можно определить следующие основные тенденции: острая конкуренция во всех видах спорта; все возрастающий уровень спортивного мастерства атлетов, неуклонное повышение мировых рекордов, постоянное увеличение тренировочных и соревновательных нагрузок; значительное расширение возрастного диапазона спортсменов; проведение крупных и длительных соревнований в сложных экологических условиях (высокая температура внешней среды, горный климат, быстрая смена климатических зон и временных поясов).Все эти отмеченные основные тенденции развития мирового спорта и прежде всего неуклонное повышение вызывает необходимость дальнейшей и более интенсивной разработки проблемы применения различных современных и эффективных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности (13,27,41,63,70,72,90,110,115,124 129, 135).

Как известно, современная система подготовки спортсмена включает три подсистемы: система соревнований; система спортивной тренировки; система факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект. При этом только совокупность всех перечисленных компонентов, соединение их в целостную систему может обеспечить рост спортивных достижений и общий положительный эффект спортивной деятельности. В системе факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект, основное место занимают различные средства восстановления и повышения спортивной работоспособности (27,90,110,129,135).

В связи с этим в учебнике "Общая теория спорта" (109) профессор Л.П.Матвеев особо отмечает, что "система дополнительных факторов спортивной подготовки (дополняющих тренировочную и соревновательную деятельность) становится в процессе развития спорта все более развернутой и разнообразной по содержанию. Она включает многие используемые в связи со спортивной деятельностью средства и условия оптимизации спортивной дееспособности, благоприятно влияющие на ход восстановительных процессов после спортивных нагрузок и (или) содействующие приросту спортивной работоспособности. В, частности, к числу их относятся такие, как: регулируемое использование факторов естественной среды (атмосферной и водной, солнечной радиации), специализированное питание и фармакологические добавки к нему (исключая, разумеется, допинговые и другие антигуманные препараты), специализированные разновидности массажа, банных и бальнеологических процедур, психогигиенических воздействий, видоизменение общего режима жизни применительно к требованиям и условиям спортивной деятельности и т.д. Понятно, что факторы такого рода входят в систему спортивной подготовки постольку, поскольку они вносят определенный вклад в приобретение, повышения уровня или (как минимум) сохранение подготовленности спортсмена к спортивному достижению" (с .22).

Как уже отмечалось, в системе факторов, оптимизирующих подготовку спортсменов, основное место занимают различные средства и методы восстановления и повышения работоспособности В связи с этим профессор О.П.Юшков (204) отмечает следующее: "современная тенденция к увеличению объема и интенсификации тренировочной нагрузки требует эффективного решения вопросов восстановления и "сверхвосстановления". Есть все основания утверждать, что дальнейший путь повышения эффективности тренировочного процесса во многом связан с эффективностью методики восстановления и "сверхвосстановления" как в ходе отдельных тренировочных занятий, так и между ними и на отдельных этапах годичной многолетней подготовки" (с.36).

Важное замечание в учебнике "Общая теория спорта"(109) делает профессор Л.П.Матвеев о том, что "вместе с нарастанием спортивных нагрузок возрастает внимание к рациональному питанию спортсмена, а также к иным вне тренировочным факторам восстановления, сохранения и увеличения спортивной дееспособности" (с.213).

Особенности применения восстановительных средств при подготовке борцов

Как известно спортивная борьба относится к таким видам спорта, которые характеризуются постоянными и скоротечными изменениями условий поединка при активном сопротивлении противника. Все это предъявляет к борцам высокие требования к развитию общей выносливости, скоростно-силовых качеств, сложной координации движений, а также быстроте реагирования. Важное значение приобретают различные виды борьбы в настоящее время, когда научно-технический прогресс способствует развитию гиподинамии, со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями для молодежи. Борьба достаточно полно удовлетворяет естественные желания молодежи помериться силой, проявить смелость, ловкостЬ) смекалку, противостоять злу и насилию. Систематические занятия различными видами борьбы укрепляют здоровье, способствуют гармоническому физическому развитию, формируют ценные морально-волевые качества: смелость, решительность, целеустремленность и настойчивость.

В книге "Спортивная борьба" (204) авторы О.П.Юшков и В. И. Шпанов отмечают, что "в спортивной борьбе весьма широк диапазон двигательных характеристик движений: скорости, темпа, точности применяемых усилий, амплитуды и др. Именно в движениях спортсмена, его технико-тактическом арсенале проявляется все то лучшее, что присуще борцу - его двигательные и умственные способности и технико-тактические навыки. Каждый спортсмен - это индивидуальная неповторимость, что выражается в манере ведения поединка, которая определяется комплексом его морфологических, физических и психологических качеств. Для борца характерно умение быстро и точно действовать в конфликтных ситуациях, которые могут быть подготовлены им или возникнуть в ходе схватки независимо от его стремлений и желаний" (с. 6).

В данной работе (204) профессор О.П. Юшков отмечает также следующее. "Передовая школа спортивной борьбы, возникшая в России в конце ХТХ века и сформированная в СССР в 40-60-х годах, до настоящего времени сохраняет передовые позиции в мире, являясь наиболее научно и методически обоснованной. Однако, постоянно возрастающая конкуренция на мировой арене требует дальнейшего повышения уровня научных знаний и анализа передового практического опыта, с помощью которых отечественная школа борьбы может и в дальнейшем сохранять приоритетные позиции и обеспечить высокие спортивные результаты на Чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх (с.6},

Развитие и целенаправленное постоянное совершенствование подготовки спортсменов в различных видах борьбы и восточных единоборств требует более широкой и глубокой интеграции результатов исследований, прежде всего, в области педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических наук. Это актуальное положение подчеркивается президентом Академии спортивных единоборств профессором В,М.Игуменовым (73) и рядом ведущих специалистов. В программной статье "Интеграционные процессы подготовки кадров по видам борьбы и восточных единоборств" (73) профессор В.М.Игуменов указывает, что "к основным факторам интеграции научных знаний и практических навыков в физкультурно-спортивной сфере относятся теоретизация научных знаний, повышение уровня формилизации (математизация, кибернетизация), обобщение практических фактов и введение их в теоретические основы практики". И далее, говоря о принципах объединения компонентов сферы, учебных тем, отличающихся различными областями, профессор В.М.Игуменов отмечает следующий фактор: "Интегративные подходы к преподаванию методов профилактики заболеваний, травматизма в конкретном виде физкультурно-спортивной сфере" (С. 2-4).

Значительный вклад в разработку современной системы подготовки борцов внесли работы отечественных специалистов, среди которых в первую очередь необходимо отметить следующих: А.НБлеер (20.22). В.М.Игуменов (72, 73, 74, 75, 76), Я.К.Коблев (86), А.И.Колесов (88), А.ПЖупцов (93), М.Г.Мамиашвили (106, 107), Ш.Т.Невретдинов (118), А.А. Новиков (124, 125), В.А.Панков (127, 129), Р.А.Пилоян (131), Б.АЛодливаев (74, 136), П.А. Рожков (146, 200) И.Д.Свищев (151, 152), Г.С.Туманян (178,179), Е.МЛумаков (192), КХА.Шахмурадов (193), В.В.Шиян (197, 199), ОЛЮшков (203, 204) и другие.

Значительное теоретическое и практическое значение для совершенствования подготовки борцов имеет докторская диссертация Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера СССР, профессора В.М.Игуменова "Теоретико-методические основы системы многолетней тренировки борцов" (175).

Основные положения современной системы подготовки борцов изложены в учебнике "Спортивная борьба" /Под общей редакцией А.П.Купцова (93). Различные разделы этого учебника подготовлены видными отечественными специалистами в области теории и методики борьбы (С.3.Кату лин, В.П.Кожарский, А.Н.Лен ц, А. А. Новиков, В.Я.Шумилин, С.А.Преображенский, В.И.Борисов и др.).

Современная система подготовки борцов получила свое развитие в работах А.А.Новикова (125), Г.С.Туманяна (179), Ю.А. Шахмурадова (193) и других специалистов.

Методологическая основа исследований

Методологической основой исследований являлись результаты научно-исследовательских работ ведущих специалистов в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки /В.К.Бальсевич (13), Л.П.Матвеев (ПО), В.КПлатонов (135); теории и методики спортивных единоборств /В.М.Игуменов (72), Я.К. Коблев (86), А.И.Колесов (88), М.Г.Мамиашвили (106), А.А.Новиков (125), В.А.Панков (129), Б.А.Подливаев (136), И.Д.Свищёв (151), Г.С.Туманян (179), ЮЛ.Шахмурадов (193), В.В.Шиян (199). В.В.Шиян, П,А.Рожков (200), О.П.Юшков (203)/; спортивной гигиены /А.П. Лаптев (100), С.А.Полиевский (137)/; спортивной медицины /А.А.Бирюков (16), Н.Д.Граевская (51), В.И.Дубровский (60), ВЛЗотов (70), Р.ДХеЙфулла (154)/; спортивной психологии /А.В.Родионов (144)/.

Научные положения и выводы исследований, указанных выше и других специалистов послужили методологическим фундаментом для различных разделов нашей работы, и прежде всего, при разработке тренировочных программ, проведении педагогических экспериментов и обсуждении экспериментального материала.

В соответствии с современными положениями спортивной тренировки были подготовлены научно-практические рекомендации об использовании разработанных методик комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности подготовки юных борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям

Методы исследований

В процессе работы для рациональной организации и проведении экспериментальных исследований использовались современные положения, предъявляемые к методам наблюдений, которые соответствовали целям и задачам, поставленным в диссертационной работе (10, 26, 46, 75, 110, 125, 188). Для выполнения поставленных исследовательских задач в диссертации применялись следующие методы: анализ литературных данных и обобщение передового опыта тренерской практики; теоретический анализ и обобщение; педагогические наблюдения; методы исследований психофизиологических функций; применение монитора сердечного ритма для изучения динамики ЧСС, педагогические эксперименты; математико-статистические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов.

В результате проведенного теоретического анализа и обобщения были изучены литературные материалы по отечественным и зарубежным источникам. В соответствии с этими данными были определены цель исследований; сформулирована научная гипотеза; определены предмет и объект исследований, а также конкретные научные задачи, которые были решены в процессе экспериментальных исследований. При этом особое внимание обращалось на приводимые в литературных источниках экспериментальные данные, которые отражают следующие положения: современные тренировочные программы, применяемые в подготовке юных борцов; влияние больших тренировочных нагрузок на организм борцов (кадеты); применение различных средств восстановления и повышения работоспособности при подготовке юных борцов при проведении многоразовых тренировок в день; эффективность применения различных восстановительных средств и методов в различных недельных микроциклах борцов при больших тренировочных нагрузках.

В процессе всего периода экспериментальных исследований систематически осуществлялись педагогические наблюдения. Они проводились за спортсменами во время тренировок, а также в период приема восстановительных средств, во время учебной деятельности, отдыха и т.п. В процессе педагогических наблюдений систематически собирались и анализировались данные о направленности, объеме и интенсивности тренировочных нагрузок, а также воздействии их на организм юных борцов.

Особое значение педагогические наблюдения за проведением спортсменов и изменениями их функционального состояния имели при многократных тренировках борцов в течение дня и всего недельного микроцикла. Наряду с этим на основании анализа данных педагогических наблюдений постоянно поступала важная информация об особенностях переносимости борцами различных восстановительных процедур. При проведении педагогических наблюдений регистрировались и анализировались показатели самочувствия и настроения борцов, субъективные данные о спортивной работоспособности, переносимости тренировочных нагрузок и восстановительных процедур, состояния " аппетита, качества сна и т.п. Следует подчеркнуть, что по своей форме педагогические наблюдения носили включенный характер, а именно: диссертант лично принимал активное участие в управлении учебно-тренировочным процессом юных борцов и комплексном проведении различных восстановительных процедур. Результаты педагогических наблюдений постоянно подвергались анализу и комплексной оценке с данными других исследований.

В процессе работы выбору и формированию комплексов методов исследований придавалось особое значение. Комплексы методик исследования психофизиологических функций у борцов формировались с учетом специфики спортивной борьбы, с учетом особенностей учебно-тренировочного процесса, поставленных исследовательских задач, структуры недельных тренировочных микроциклов, особенностей применения специальных комплексов восстановительных средств.

Для исследований были специально выбраны такие методики, которые: во-первых, имели бы высокую информативность при простой и быстрой обработке данных и использовании их в качестве экспресс-информации, во-вторых, позволяли бы определять динамику наиболее важных для спортивной деятельности юных борцов показатели, характеризующие быстроту реагирования, максимальную силу различных мышечных групп, скоростно-силовых качеств, тремор мышц рук, свойства внимания; в-третьих, применяемые исследовательские методики давали бы возможность получать важную информацию о динамике функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата и таким образом использовать эти методики для необходимой педагогической диагностики.

Наряду с этим принималось во внимание еще одно важное обстоятельство - возможность использования доступных в настоящее время для тренеров приборов и методик, которые можно применять в различных условиях подготовки спортсменов: в спортивном зале, на стадионе, в сауне и т.п.