Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля Ли Ю Павел Николаевич

Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля
<
Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля
>



Ли Ю Павел Николаевич. Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Хабаровск, 2007.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2012

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля 10

1.1 Изменение психофизического состояния спортсменов-ветеранов в процессе активной жизнедеятельности 11

1.2 Двигательная активность и соревновательная деятельность спортсменов зрелого возраста 22

1.3 Особенности тренировочного процесса борцов-ветеранов в условиях непосредственной подготовки к соревнованиям 32

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 44

2.1 Задачи исследования 44

2.2 Методы исследования 44

2.3 Организация исследования 48

Глава 3 Исследование уровня психофизической и технико-тактической подготовленности борцов-ветеранов в процессе предсоревновательной подготовки

3.1 Ценностно-мотивационные предпочтения в соревновательной деятельности борцов-ветеранов 50

3.2 Сравнительный анализ физической и технико-тактической подготовленности молодых борцов и борцов-ветеранов в условиях непосредственной подготовки к соревнованиям 54

3.3 Результаты применения интенсивных развивающих методик в предсоревновательной подготовке борцов-ветеранов

Глава 4 Разработка и экспериментальное обоснование технологии предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов

4.1 Технология оптимизации предсоревновательной подготовки борцов на основе применения интенсивных развивающих методик 74

4.2 Методические подходы и средства развития специальных физических качеств у ветеранов при подготовке к соревнованиям 77

4.3 Варианты применения технологии в подготовке борцов-ветеранов 94

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Библиографический список 100

Приложения 113

Введение к работе

Спортивное долголетие как важное социальное и культурное явление последние годы все чаще становится объектом научных исследований. Трудно представить более убедительные доводы о здоровом образе и стиле жизни, используя в качестве наглядного примера спортивные и профессиональные достижения ветеранов зрелого возраста. Ветеранский спорт явление привлекательное и эмоциональное, оно предполагает главное - участие в соревнованиях. На первых порах просто участие, а не победа, но в дальнейшем обязательно начинается борьба за прогресс, за новые спортивные результаты и за место в своей возрастной группе. Даже при сохранении уровня своих достижений с переходом в следующую возрастную группу идет подъем как бы на ступеньку в мастерстве - рекорды приближаются, становятся реальными (В.Б.Попов, 2002).

Проведение Чемпионатов Мира и Европы, международных турниров среди ветеранов по различным видам спорта актуализирует проблему научно-методического обеспечения рационального планирования и содержания тренировочного процесса, включая объективную диагностику изменения морфофункционального и сенсомоторного состояния людей зрелого возраста под влиянием соревновательных нагрузок.

Процесс участия в престижных соревнованиях, специфика соревновательной деятельности конкретного вида спорта становятся целеобра-зующим фактором в направленной подготовке, мощной дополнительной мотивацией, придающей более глубокий личностный смысл спортивному совершенствованию. Для одних ветеранов это частичный возврат в молодые годы, для других - удовлетворение личных амбиций, для третьих - возможность дальнейшего саморазвития, самоутверждения как личности и индивидуальности.

Важным ценностно-мотивационным контекстом для большинства спортсменов-ветеранов является возможность находится в окружении единомышленников, сторонников здорового образа жизни, взаимодействие и общение с которыми проходят в обстановке доброжелательности и взаимопомощи, физического и духовного благополучия.

Вместе с тем, происходящие в онтогенезе функциональные изменения организма, снижение адаптивных и резервных возможностей людей старшего и зрелого возраста накладывают свой отпечаток на планирование, организацию, содержание спортивной подготовки данного контингента. Значительно изменяется состояние гемодинамики спортсменов, оставивших спорт высших достижений, а большинство спортсменов-ветеранов имеют значительный перерыв в соревновательной деятельности. В частности, система кровообращения у завершивших выступления спортсменов сохраняет «шлейф» влияния предшествующих тренировочных нагрузок. При организации рациональных физических нагрузок замедляются возрастные изменения, приводящие к постепенному развитию дезадаптивных процессов (В.А.Гельсевич, 1969; Е.В.Быков, Н.Е.Комлев, Л.В.Кривохижина, 2000).

Систематические занятия физической культурой и спортом в зрелом и пожилом возрасте оказывают существенное влияние на поддержание двигательной функции занимающихся, позитивно влияя на эволюционные изменения в этот период жизни (В.К.Бальсевич, 2000).

Актуальность проблемы соотносится и с тем, что резкое уменьшение тренировочных нагрузок спортсменов, закончивших выступления, приводит к тяжелым последствиям, особенно для функций нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системы (Л.Н. Марков, 1989, Ф.З.Меерсон 1988). Это связано с увеличением массы тела, последствиями повреждений, функциональных и психических срывов, гиподина-

мией и другими факторами, усложняющими организацию и планирование рациональной спортивной подготовки.

Большие перспективы имеют нетрадиционные методические подходы и средства восстановления спортивных кондиций, обеспечивающих индивидуальный подход к тренировочному процессу спортсменов-ветеранов, разработка и обоснование которых создает условия «приближения к состоянию здорового двигательного прошлого» (И.П.Ратов, 1984).

В многолетней подготовке спортсменов специалисты выделяют следующие этапы: предварительной подготовки, начальной спортивной специализации, углубленной специализации, демонстрации наивысших спортивных достижений, постепенного прекращения занятий спортом (Л.П.Матвеев, 1977; В.Н.Платонов, 1980; Г.С.Туманян, 1984,1998 и др.)

В связи с активным развитием последние годы ветеранского спорта высших достижений, выходом его на международный уровень актуализируется необходимость выделения самостоятельного шестого этапа в многолетней подготовке спортсмена - «этапа возобновления активных занятий спортом».

Новый этап многолетней подготовки должен рассматриваться как сложное специфическое образование, связанное с особенностями социального и психофизического статуса спортсмена-ветерана, его физическим и психоэмоциональным состоянием, готовностью к высоким тренировочным нагрузкам. Применение методического обеспечения для действующих спортсменов высокой квалификации в тренировочном процессе ветеранов требует серьезной коррекции, учитывающей именно возрастные особенности занимающихся.

Следовательно, разработка и научное обоснование оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов является малоизученной проблемой, требующей углубленного и всестороннего изучения.

Объект исследования - процесс предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов греко-римского стиля.

Предмет исследования - показатели подготовленности борцов 40-50 лет в период непосредственной подготовки к соревнованиям.

Цель работы - повышение результативности соревновательной деятельности борцов-ветеранов на основе оптимизации их предсоревновательной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение в тренировочном процессе интенсивных развивающих методик позволит борцам-ветеранам в ускоренные сроки обрести оптимальную «спортивную форму», а, следовательно, повысить эффективность их предсоревновательной подготовки к ответственным соревнованиям.

Задачи исследования:

  1. Исследовать мотивацию возвращения к активным занятиям спортом борцов-ветеранов, их психофизическое состояние и предпочтения в выборе средств подготовки к соревнованиям.

  2. Выявить характер восстановления специальных физических качеств и ведущих двигательных навыков борцов-ветеранов под влиянием интенсивных методик тренировки.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию оптимизации
предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов на основе примене
ния интенсивных развивающих методик.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение документов планирования и организации подготовки, опрос специалистов, изучение видеоматериалов соревновательной деятельности, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные положения теории адаптации организма к физическим нагрузкам (Матвеев Л.П., 1977, 1997; Зациорский В.М., 1982 ; Платонов В.Н., 1986 и др); антропологические аспекты геронтологии применительно к многообразным факторам, влияющим на процесс старения и способствующим активному долголетию человека (Д.Ф. Чеботарев, 1984; Л.А. Гаврилов, Н.С. Гаври-лова, 1986 и др.); теории физической активности человека (В.К.Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; Ратов И.П., 1994 и др.); закономерности совершенствования спортивной подготовки борцов (Кожарский В.П., 1978; Тышлер Д.А., 1984; Туманян Г.С., 1998 и др.)

Научная новизна исследования заключалась в следующем: выявлены мотивы возвращения борцов в спорт; определены причины и факторы, влияющие на эффективность соревновательной двигательной деятельности борцов-ветеранов; разработана технология оптимизации подготовки с применением интенсивных развивающих методик.

Теоретическая значимость. Обоснована эффективность разработанной технологии оптимизации предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов; в понятийный аппарат многолетней тренировки рекомендовано внести лексическую конструкцию «этап возобновления активных занятий спортом»; определены основные принципы оптимизации предсоревновательной подготовки ветеранов спорта, которые дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями о подготовке спортсменов на стадии спортивного долголетия.

Практическая значимость. Разработанная технология оптимизации предсоревновательной подготовки позволила повысить результативность соревновательной деятельности борцов-ветеранов, принимавших участие в чемпионатах России и Мира. Интенсивные развивающие методики и средства тренировки могут быть использованы в подготовке спортсменов высокой квалификации, сборных команд Школ высшего спортивного мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки сборной команды России к чемпионатам Мира 2003-2005 года по греко-римской борьбе среди ветеранов; в работу федерации борьбы Дальневосточного округа; материалы диссертации обсуждены на 6 научных конференциях и представлены в 7 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов должны учитываться выявленные различия в мотивационных предпочтениях, уровни психофизического состояния и развития ведущих двигательных навыков, связанных с возрастными особенностями спортсменов.

  2. Разработанная технология оптимизации предсоревновательной подготовки с применением интенсивных методик, развивающих ведущие физические качества и двигательные навыки, позволяет существенно повысить результативность соревновательной деятельности борцов-ветеранов.

Организация исследования. Научное исследование проводилось в три этапа. Первый этап (сентябрь 2002-май 2003 г.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического изучения проблемы, поиска оптимальных путей и методических подходов повышения эффективности подготовки борцов к соревнованиям. Проводился анализ видеозаписей соревновательных поединков, протоколов соревнований и дневников спортсменов, а также было опрошено 18 ведущих тренеров и 28 борцов-ветеранов.

На втором этапе (май 2003-май 2004г.) в рамках предварительного эксперимента исследовалось психофизическое состояние борцов-ветеранов, изучалась мотивация к занятиям борьбой, проведен сравнительный анализ показателей физических качеств и двигательных навы-

ков ветеранов-борцов(28чел.) и молодых борцов(32чел.), разработаны и успешно апробированы в предварительном эксперименте интенсивные развивающие методики для улучшения показателей гибкости и скорост-но-силовых качеств борцов.

На третьем этапе (май 2004-сентябрь 2006г.) разработана технология оптимизации тренировочного процесса с применением интенсивных развивающих методик. В результате проведения основного эксперимента выявлена эффективность ее влияния на результаты соревновательной деятельности борцов-ветеранов. В основном эксперименте принимало участие 16 борцов высшей квалификации (МС, МСМК, ЗМС) по 8 человек в группе. Ветераны КГ тренировались по традиционной методике (Д.А.Тышлер,1984, Г.С.Туманян, 1998), а борцы ЭГ готовились к главным соревнованиям по авторской технологии. По окончанию исследования осуществлена математическая обработка материала и оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Основное содержание работы изложено на 112 страницах текста компьютерной верстки, включает 10 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список содержит 142 наименования, в том числе 8 на иностранном языке.

Двигательная активность и соревновательная деятельность спортсменов зрелого возраста

В этом разделе мы попытались проанализировать особенности двигательной активности, различных проявлений организма под влиянием нагрузки в большей мере у людей 40-60 летнего возраста. Известно, что в процессе физической тренировки в центральной нервной системе происходит постоянная положительная перестройка нервных процессов. Павлов И.П. считал тренировку средством развития и совершенствования высшей нервной деятельности. Его учениками было показано, что в ходе образования и переделки временных связей тренируется способность центральной нервной системы к более быстрому и совершенному образованию новых и изменения старых условных рефлексов: развивается способность к более тонкой и адекватной реакции на раздражители, связанные с окружающей средой и мышечной деятельностью. При этом тренировка различных процессов, связанных с функцией одного анализатора, может оказать влияние на другие (А.В. Коробков, В.А. Шкурдода, Н.Н.Яковлев, 1962).

Функции возбудимости и реактивности мышц и их инервационных приборов могут косвенно отражаться в таком показателе, как латентное время двигательной реакции. Глубокое исследование возрастной динамики этого показателя проведено А.В. Коробковым (1958, 1964). Он изучал скрытый период двигательной реакции в ответ на комбинированные (световые и звуковые) раздражители. Исследовались движения пальцев, кисти, руки, плеча, туловища, шеи, голени и стопы. По данным автора, скрытый период очень велик в раннем онтогенезе и минимален в 20-30 лет. В позднем онтогенезе он снова повышается. Это позволяет заключить, что наибольшей скорости нервно-мышечная реакция человека достигает в поздней молодости и ранней зрелости (Бальсевич, 2000).

С психологической точки зрения старшие спортсмены также могут иметь преимущество перед своими более молодыми партнерами. Они способны лучше переносить стресс, связанный с соревнованиями. Когда пожилой человек решается стать соревнующимся спортсменом, он должен помнить, что чем больше он или она тренирован, чем дольше принимает участие в конкретном виде спорта, тем больше нужно времени, чтобы улучшить результаты выступления.

По данным исследователей, для спортсмена зрелого возраста требуется больше времени, чтобы восстановиться после тяжелой тренировки - сорок восемь часов против двадцати четырех часов для молодых атлетов. Хороший способ обойти эту проблему для пожилых спортсменов - это добавить к своему режиму другой вид спорта. Бегуны, например, должны прибавить катание на велосипеде или подъем по лестнице. Чередуя виды спорта, по-разному разрабатывающие мышцы, пожилые спортсмены могут уменьшить риск повреждений в ходе ежедневных тренировок. Для того, чтобы помочь старшим спортсменам соревноваться на более справедливой основе с молодыми партнерами, во многих видах спорта признают победителей в разных возрастных группах.

Таким образом, спортсменам зрелого и пожилого возраста не надо доказывать свой характер, сражаясь с подростками. Они могут состязаться с равными себе и отличаться в своей возрастной группе по мере того, как они становятся старше. Волнующее действие победы является мощным побуждающим фактором саморазвития человека. Для многих спортсменов старших возрастов оно обеспечивает стимул для того, чтобы оставаться активным и пройти большой путь к удлинению жизни и улучшению качества жизни (М. Лайл, ДМарк, 1997).

Так S.Cecic Erpic (1999) показал, что существует статистически значимая разница в степени удовлетворенности жизнью между бывшими спортсменами высокого класса и не спортсменами в начале периода пожилого возраста. Эти исследования показали, что бывшие спортсмены лучше приспосабливаются к условиям жизни человека пожилого возраста. А способность пожилого человека лучше адаптироваться к условиям жизнедеятельности согласно теории D.J. Levinson (1978) является важной детерминантой качества жизни.

Согласно этим данным, а также результатам других исследований, бывшие атлеты характеризуются высокой способностью адаптации к групповым интересам, к быстрому включению в совместную деятельность в социальной группе, к лидерству и достижению поставленных целей в новых для них сферах жизни, быстрее реагируют на изменение жизненных ситуаций (В. Ekblom, 1970).

После 25-30 лет, когда поступательное биологическое развитие завершено, нарастают процессы инволюции. Они оказывают неодновременное, непараллельное влияние на различные органы и ткани, функции и системы их регуляции. Так, у нетренированных лиц старше 20-30-летнего возраста наблюдается удлинение скрытого периода двигательной реакции, уменьшение скорости движений, гибкости, выносливости, координации и силы, особенно при расчете на 1 кг веса. Показатели силы оказываются более стойкими по сравнению со скоростными характеристиками двигательного аппарата (А.В. Коробков, В.А. Шкурдода, Н.Н. Яковлев, Е.С. Яковлева, 1962).

Мышцы человека зрелого возраста в основном сохраняют свои функциональные свойства на протяжении всего периода стационарного состояния. Однако регрессивные изменения морфологических характеристик заметны уже после 30-35 лет. Это относится, прежде всего, к снижению эластичности связочного аппарата, понижению его прочности, возрастанию хрупкости костей, окостенению ряда элементов позвоночного столба, снижению подвижности в суставах. (В.К. Бальсевич, 2000).

Гармоничная программа тренировки хорошей физической формы улучшит гибкость, силу мышц и выносливость. Гибкость - это свойство чрезвычайно специфичное для конкретных суставов, и упражнения для улучшения гибкости должны придавать особое значение движениям во всем возможном диапазоне. Стабилизация показателя гибкости заметна на протяжении почти всего стационарного состояния. Заметно также и преимущество женщин в этом показателе при сравнении с мужчинами (В.К. Бальсевич, 2000).

Статические растяжения являются наиболее безопасным и наименее напряженным способом достижения большей гибкости в суставах. Гармоничная программа также включает некоторые формы тренировок на противодействие, будь то упражнения с отягощениями, тренажерами, или гимнастика. Вдобавок к пользе от физической тренированности, тренировка силы повышает плотность костей и может увеличить способность к выполнению повседневных обязанностей. Программа тренировки силы может помочь Вам дольше оставаться активным и независимым, и иметь лучшее качество жизни. Увеличенная сила приводит к улучшению равновесия и подвижности у пожилых людей и увеличивает плотность костей для борьбы с остеопорозом. (М. Лайл, Д.Марк, 1997).

По данным В.К. Бальсевича (2000) бывшие спортсмены в зрелом возрасте значительно превосходят своих сверстников, не занимавшихся спортом в молодости, по показателям моторики. Систематические занятия физической культурой в зрелом и пожилом возрасте оказывают существенное влияние на локомоторную функцию, в значительной степени изменяя характер ее развития в этот период жизни.

Ценностно-мотивационные предпочтения в соревновательной деятельности борцов-ветеранов

У спортсменов старшего и зрелого возраста в процессе жизнедеятельности идет серьезная переоценка жизненных ценностей. На первое место выходят такие ценности как здоровье, жизненный опыт, умение общаться, самостоятельно решать жизненные проблемы. Ценностные предпочтения пересекаются с мотивацией к конкретной деятельности.

Мотивация к занятиям спортом изучается многими исследователями. С одной - принято рассматривать ее функцию, то есть то, какую роль она играет в жизни; с другой - механизм ее формирования. По первому вопросу мы обнаруживаем полное совпадение взглядов всех психологов, занятых этой проблемой. Они единодушны в утверждении, что мотивация - это психическое явление, которое направляет действия, деятельность и поступки людей. Очень часто именно в мотивации видят пружину, движитель, причину действия или бездействия человека в разнообразных условиях. Как пишет Р.А. Пилоян (1994): "Мотивация - это побудитель деятельности, ее движитель, ее "пружина". От немотивированного спортсмена трудно ожидать большой отдачи в тренировочной и соревновательной деятельности.

Мотивация не только является стержневой характеристикой личности спортсмена, не только ведет его к поставленной цели, но и неукоснительно влияет на характер всех процессов, протекающих в его организме в ходе деятельности (работоспособность, реакция на нагрузку, восстановление), определяет результативность его активности (усвоение нового, воля и многое другое). Главная же особенность мотивации - ее прямое влияние на эффективность деятельности, особенно в спорте" (Р. А. Пилоян, 1994). Мотивация - это особое устойчивое свойство (направленность) личности, возникающее в результате непроизвольного, подсознательного (по принципу компьютерных систем) соотнесения своих потребностей и способностей с предметом конкретной деятельности. Совпадение этих начал активности приводит личность к постижению смысла занятия конкретной деятельностью и помогает возникновению системы целей, направленных на овладение ее предметом.

Противоречия внутри спорта углубляются, и это не может не отразиться на мотивации спортсменов-ветеранов. Поэтому, прежде чем совершенствовать подготовку спортсменов, необходимо узнать, какова их мотивация; какие устремления доминируют в их сознании; как организационно помочь каждому полнее реализовать свои способности и удовлетворить имеющиеся потребности (А.А.Суханов, 2001).

Опрос 28 ветеранов-спортсменов, специализирующихся в греко-римской борьбе показал, что 92,9% приступили к систематическим занятиям борьбой еще до 15 лет и имели в своем активе победы (или высокие места) на крупных соревнованиях, 96,4% прервали активные занятия борьбой на 5-10 лет, при этом не участвовали в соревнованиях на протяжении 7-15 лет. За столь продолжительный период времени 32,1% ветеранов вообще прекратила систематические занятия любыми физическими упражнениями, 39,3% опрошенных занимались физическими упражнениями разнообразного характера (в основном игровыми видами, плаваньем и бегом, силовыми упражнениями на тренажерах). Лишь 28,6% спортсменов-ветеранов иногда включали в свои занятия физическими упражнениями борьбу и ее элементы.

С целью определения мотивов занятий спортивной деятельностью борцов-ветеранов и спортсменов молодого возраста в нашем исследовании был использован модифицированный вариант методики выделения значимых факторов спортивной деятельности. Подробно она описана в работах Н.Р. Ермак (1998), поэтому коротко изложим лишь ее суть.

Спортсмен перед исследованием заполнял анкету с основными деятельност-ными характеристиками (стаж, квалификация, цель и т.п.), знакомился с инструкцией и, получив набор карточек, раскладывал их на четыре группы по степени значимости для достижения поставленной цели деятельности. В конечном итоге формализованная структура мотивации представляла собой четыре показателей, которые отражают: Ш -уровень потребности в самоутверждении; П2- уровень материальной потребности; ПЗ-уровень потребности в повышении общения и здоровья; П4-уровень потребности сделать карьеру за счет высоких результатов в спорте. Поскольку каждый из перечисленных показателей определяют через отношение к целой группе факторов, предъявляемых спортсменам в случайном порядке удается преодолеть главный недостаток всех предшествующих попыток изучить мотивацию путем анкетирования с прямыми вопросами о том, что побуждает его к достижению высокого спортивного результата (РАПилоян, 1984). В нашем случае характер и выраженность мотивации выявляют через субъективную оценку важности того или иного фактора. Причем доминирующее побуждение обнаруживается благодаря суммированию отношения к пяти факторам, имеющим между собой глубокую сущностную связь.

Приступая к изучению мотивации борцов греко-римского стиля, мы распределили их на две основные группы: ветераны (28 человек), которые вернулись в спорт после определенного перерыва и молодые спортсмены (32 человека), которые добились существенных успехов в спорте и продолжают выступать на престижных соревнованиях.

Результаты проведенного исследования показали, что у ветеранов и молодых спортсменов различная мотивация к занятиям борьбой. Для 71,4% ветеранов-борцов основным мотивом возврата в спорт явилось удовлетворение потребностей в соревновательной деятельности, приближение к свому «двигательному прошлому» и хорошему уровню здоровья. Они отмечали важность встречи с единомышленниками. 21,4% опрошенных спортсменов вернулись для самовыражения и самоутверждения к целеустремленному стилю жизни, лишь 7,1% респондентов отметили, что продолжают заниматься борьбой для удовлетворения своих амбиций. Уровень материальной потребности у ветеранов спорта составил всего 3,6%(рис.1).

Сравнительный анализ физической и технико-тактической подготовленности молодых борцов и борцов-ветеранов в условиях непосредственной подготовки к соревнованиям

Проведение исследования физического состояния и двигательных возможностей борцов-ветеранов и молодых борцов ставило задачу выявления существующих различий, с помощью которых можно было спланировать применение интенсивных развивающих методик, позволивших в ограниченные сроки восстановить ведущие физические и двигательные кондиции спортсменов-ветеранов.

Известно, что одним из основных объектов, на котором сосредоточено внимание специалистов, работающих в рамках теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, являются двигательные возможности человека (И.ПРатов, ВДКряжев, 1997).

В нашем понимании двигательные возможности - это комплекс свойств и особенностей состояния организма человека, позволяющий производить целенаправленные двигательные действия с заданными количественными и качественными характеристиками. В этот комплекс входят морфофунциональные характеристики, уровень развития физических качеств, двигательные навыки и умения, а также состояние здоровья.

В теоретическом плане «двигательные возможности» - величина интегральная и должна описываться суммой значений многопараметрических функций взаимосвязи результативности двигательных действий и набора показателей морфофункциональных возможностей и характеристик опорно-двигательного аппарата, где двигательные навыки и умения, а также состояние здоровья выступают в качестве коэффициентов реализации. Понятно, что такое измерение двигательных возможностей весьма затруднено, поэтому на практике обычно говорят о двигательных возможностях в каком-либо виде двигательной деятельности и судят по показателям ее результативности. В этом отношении понятие «двигательные возможности» отличается от понятия «двигательные способности», о которых судят по достижениям в процессе обучения или выполнения какой-либо деятельности. Способности - это не только знания и умения, но и характеристики того, как быстро и легко человек может приобретать эти навыки. Считается, что двигательные способности - это индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей (В.И.Лях, 2000).

Вместе с тем, нельзя ставить знак равенства между уровнем развития двигательных возможностей и спортивным результатом. Об этом говорит хотя бы тот факт, что некоторые авторы ставят вопрос о необходимости оценки степени использования двигательных возможностей спортсмена при исследовании двигательных действий и предлагают конкретную компьютерную методику для ее измерения (ААНовиков, 2001).

С целью изучения личностных качеств борцов, был использован модифицированный опросник Р.Б. Кеттелла (16-ФЛО-105-С) (О.П. Елесеев, 2000; А.А. Карелин, 2000), определяющий 16 показателей психоэмоционального состояния человека, по которым можно составить «профиль личности».

Полученные результаты этого тестирования показали, что основные параметры психоэмоционального состояния у ветеранов-борцов находятся в пределах нормы. Ветеранам свойственна более объективная самооценка, повышенная общительность, хороший интеллект и воображение, меньшая подчиненность, стабильная эмоциональная устойчивость. Они отличаются от молодых спортсменов лучшей нормативностью поведения, повышенным самоконтролем, меньшей тревожностью и напряженностью.(Табл..1, рис.2).

Как видно из рисунка 2, средние показатели уровня психоэмоционального состояния борцов-ветеранов и молодых борцов имеют существенные различия. Ветеранам свойственна более объективная самооценка, повышенная общительность, хороший интеллект и воображение, меньшая подчиненность, стабильная эмоциональная устойчивость. Они отличаются от молодых спортсменов лучшей нормативностью поведения, повышенным самоконтролем, меньшим уровнем тревожности и напряженности.

Известно, что в зрелом возрасте наблюдается процесс естественного старения организма человека, на этом этапе онтогенеза остро стоит проблема сохранения двигательных возможностей, так как заметно снижаются сила, быстрота, выносливость, подвижность в позвоночнике и в суставах.

Технология оптимизации предсоревновательной подготовки борцов на основе применения интенсивных развивающих методик

При создании технологии нами разработаны четыре мезоцикла подготовки к главным соревнованиям (Чемпионат России, Чемпионат Мира), определены цели и задачи, направленность воздействия методов и средств в каждом конкретном мезоцикле, а также основные принципы предсоревновательного этапа подготовки, позволяющие подойти в оптимальной «спортивной форме» спортсменам-ветеранам с различными «недостатками» (лишний вес, невысокий уровень скоростно-силовых и сенсомоторных качеств, отсутствие соревновательной практики долгое время, наличие травм и т.д.).

Сложность обеспечения физической и технико-тактической готовности ветеранов к соревнованиям в ограниченные сроки заключалась в подборе адекватных методов и средств, позволяющих в первом мезоцикле не только способствовать сохранению адаптационных ресурсов организма, повышению функционального состояния борца, но и согласовать индивидуальные программы восстановления ведущих двигательных умений и навыков. В основу тренировочного процесса легли многократные повторения упражнений циклического и игрового характера, направленные на повышение уровня ведущих физических качеств (выносливости, силы, скорости, гибкости). Работа на тренажерах включала интервальную дифференцированную нагрузку на мышцы верхнего плечевого пояса, укрепление мышц спины и тазобедренных суставов. Особое значение уделялось восстановлению организма с помощью спортивного массажа, профилактики травм и заболеваний, врачебно-диагностического контроля за состоянием и адекватностью влияния тренировочных нагрузок. В первом мезоцикле этап «врабатываемости» осуществлялся на принципах постепенного и добровольного увеличения направленной тренировочной нагрузки.

Основными задачами второго мезоцикла подготовки являлись повышение специальной физической подготовленности, восстановление арсенала ведущих технико-тактических действий, совершенствование «коронных» приемов, повышение психоэмоциональной устойчивости борцов. Направленность методов и средств позволила корректировать двигательные и сенсомоторные возможности борцов путем избирательной направленности скоростно-силовой работы. Постепенное повышение интенсивности тренировочной нагрузки до 180-190 уд/мин осуществлялось за счет большого объема имитационных и подводящих упражнений, смены партнеров, сложности тактических заданий.

Применение «ударного» кругового и соревновательного метода позволило акцентировать основную нагрузку на восстановление и развитие ведущих физических качеств и двигательных действий борцов. Учитывались особенности морфофункционального развития борца, его манеру ведения поединка, возможности обретения «спортивной формы», психоэмоциональное состояние в период интенсивных нагрузок, характер восстановления и мотивационный порог. Применение интенсивных развивающих методик, методик аутогенной тренировки, а также видиосопровождение при отработке технико-тактических заданий в вольных и условных поединках способствовало более эффективному закреплению индивидуальной программы предсоревновательной подготовки борцов-ветеранов.

Основной задачей третьего мезоцикла подготовки была интенсивная соревновательная практика, сопровождаемая средствами срочной информации, видео и аудио записями поединков, изучением поединков предполагаемых соперников, моделированием соревновательных схваток, тактических вариантов достижения победы. Направленность воздействия интенсивной и кратковременной соревновательной практики помимо закрепления «коронных» приемов включала психологический тренинг, повышение волевых качеств борца путем подбора более молодых и быстрых спарринг-партнеров.

На заключительном этапе предсоревновательной подготовки особое внимание уделялось поддержанию «спортивной формы», совершенствованию индивидуальной манеры ведения поединка, повышению уровня сенсомоторных качеств и психоэмоционального фона борцов-ветеранов экспериментальной группы. Направленность воздействия тренировочных средств учитывала снижение функциональной нагрузки, апробирование вариантов соревновательного поединка, а также снижение объема и интенсивности соревновательной нагрузки. Широко применялся метод специализированной достаточности, вариативный метод изменения соревновательной среды, метод саморегуляции и релаксации. Дозированная медикаментозная и диагностическая поддержка индивидуальных программ подготовки, а также усиленный врачебный контроль осуществлялся на всем протяжении эксперимента.

Повышению спортивного мастерства (ЭГ) способствовало дифференцированное применение интенсивных развивающих методик, использование виртуальной компьютерной среды, обеспечивающей срочную информацию об изменениях скоростно-силовых параметров и амплитуде технических действий борца.

Борцы КГ в большом объеме использовали специфическую работу на ковре с акцентом на скоростно-силовую выносливость, соревновательную практику и отработку технико-тактических приемов с партнером.

Для подтверждения эффективности технологии нами проведен заключительный педагогический эксперимент. Контрольная группа борцов-ветеранов (8 мастеров спорта и МСМК) готовилась по традиционной методике, а ветераны ЭГ (8 мастеров спорта и МСМК) применяли разработанную нами технологию предсоревновательной подготовки (средний возраст участников - 46,0+4,1 года, средний рост -1.76±0,04 м, средний вес - 76,8±4,4 кг). Тестируемые показатели контрольной и экспериментальной групп в начале заключительного эксперимента не имели достоверных различий.