Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта Гулгенов, Цыденжаб Бальжинимаевич

Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта
<
Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта
>



Гулгенов, Цыденжаб Бальжинимаевич. Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гулгенов Цыденжаб Бальжинимаевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме спорта ветеранов 10

1.1. Социальные, медико-биологические и психолого-педагогические аспекты проблемы спорта ветеранов 12

1.2. Вопросы тренировочно-соревновательной деятельности борцов - ветеранов спорта 24

Резюме 40

Глава 2 Задачи, методы и организация исследований 41

Глава 3 Предпосылки разработки методики предсоревновательной подготовки борцов - ветеранов спорта 47

3.1. Характеристика физкультурно-спортивной деятельности ветеранов спорта 47

3.2. Занятия борьбой как возможность продолжения спортивной карьеры ветеранов спорта 56

3.3. Характеристика технико-тактической подготовленности борцов вольного стиля - ветеранов спорта 61

Резюме 64

Глава 4 Методика предсоревновательной подготовки борцов - ветеранов спорта ... 65

4.1. Личный опыт подготовки к соревнованиям среди ветеранов спорта 67

4.2. Разработка методики предсоревновательной подготовки борцов - ветеранов спорта 72

4.2.1. Совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства 72

4.2.2. Совершенствование специальных скоростно-силовых качеств 83

4.2.3. Развитие специальной выносливости 87

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности методики предсоревновательной подготовки борцов - ветеранов спорта 89

Заключение 97

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Литература 101

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Жизнедеятельность ветеранов спорта включает социальные, психолого-педагогические, медицинские аспекты, тесно связана с решением различных вопросов адаптации к новым условиям. Через деятельность ветераны включаются в систему социальных отношений, реализуя не только личные, но и общественные потребности.

Одним из путей решения проблемы социальной адаптации спортсменов, завершивших свою карьеру, являются занятия различными видами физкультурно-спортивной деятельности, характеризующиеся умеренными нагрузками, низкой травмоопасностью и в целом достаточно щадящим характером. К таким видам можно отнести значительное количество единоборств и, в частности, борьбу. Их особенность заключается в том, что они дают возможность человеку продлить занятия физическими упражнениями, рассматриваются как непрерывный процесс, образ жизни. Нет четкого разделения между началом спортивной деятельности и ее завершением. Это особенно важно отметить в современных условиях, когда завершение активной спортивной деятельности в возрасте 23–25 лет создает немало проблем для самой личности и общества (Калмыков С.В., 1994).

Стадия завершения спортивной карьеры связана со снижением спортивных результатов, пресыщением спортивной деятельностью, ухудшением состояния здоровья. Возникает психическая усталость от тренировок и соревнований, постоянных переездов, проживания вдали от дома и семьи.

По данным Н.Л. Ильиной (1998), основными мотивами ухода из спорта взрослых спортсменов являются финансовые затруднения и невозможность их преодоления при активных занятиях спортом – у мужчин (у 67%), вступление в брак, рождение ребенка – у женщин (у 60%).

У большинства спортсменов после ухода из спорта сохраняется стремление к активной спортивной деятельности. Многие из них продолжают заниматься спортом и участвовать в различных соревнованиях среди ветеранов спорта. В связи с этим возникает ряд противоречий:

- между высоким социальным статусом и признанием действующих спортсменов, возможностью целенаправленно тренироваться, участвовать в соревнованиях и достаточно ограниченными возможностями ветеранов спорта заниматься тренировочно-соревновательной деятельностью;

- между снижением уровня физической и технико-тактической подготовленности, функциональных возможностей организма спортсменов-ветеранов и стремлением к достижению оптимальной спортивной формы и демонстрации высоких соревновательных результатов;

- между стремлением ветеранов спорта к успешному выступлению на соревнованиях и недостатком квалифицированной помощи со стороны тренеров и других спортивных специалистов;

- между стремлением тренеров к повышению уровня своей профессиональной компетентности и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы спортивной тренировки ветеранов спорта;

- между недостаточной разработанностью теоретико-методических основ спорта ветеранов и современной системой подготовки квалифицированных спортсменов.

Указанные противоречия позволяют определить проблему исследования как несоответствие необходимым научно-методическим требованиям существующей системы спортивной тренировки ветеранов спорта.

Актуальность этой проблемы и поиск путей ее решения обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля – ветеранов спорта».

Объект исследования: спортивная тренировка борцов вольного стиля – ветеранов спорта.

Предмет исследования: процесс предсоревновательной подготовки ветеранов спорта.

Цель исследования: разработка, обоснование и реализация эффективной методической системы предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля – ветеранов спорта.

Гипотеза исследования: подготовка борцов вольного стиля – ветеранов спорта к соревнованиям будет эффективной, если будут обеспечены:

- педагогическая и психологическая поддержка ветеранов спорта;

- преемственность в подготовке ветеранов спорта;

- совершенствование тренировочно-соревновательной деятельности ветеранов спорта с учетом их индивидуальных особенностей.

Задачи исследования:

1. На основе анализа и обобщения данных научно-методической литературы определить теоретико-методические основы и современное состояние спорта ветеранов.

2. Разработать методику предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля к соревнованиям среди ветеранов спорта.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики предсоревновательной подготовки борцов – ветеранов спорта.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теоретические и методические основы физической культуры и спорта (Красников А.А., 2005; Курамшин Ю.Ф., 1994; Матвеев Л.П., 1977, 2005; Платонов В.Н., 2004; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; и др.);

- теоретические и методические положения физической активности в связи со старением организма человека (Бальсевич В.К., 1987, 2000; Васильев С.В., 1996; Галимов Г.Я., 2005; Зациорский В.М., 1088; Коган Б.И., 2001; Никитюк Б.А., 2000; Николаев А.А., 2005; Петрушин В.И., Петрушина Н.В., 2003; Рогозкин В.А. с соавт., 2001, 2007; Савенко М.А. с соавт., 2002, 2003; Семенов В.В., 2003; Тимошенко В.А., 2006; Чеботарев Д.Ф., Маньковский Н.Б., Фролькис В.В., 1969, 1978; и др.);

- теория и методика подготовки спортсменов-единоборцев (Гаськов А.В., 1998–2000; Дегтярев И.П., 1987; Завьялов А.И., 1996; Игуменов В.М., 1992; Калмыков С.В., 1994-2008; Новиков А.А., 2000; Миндиашвили с соавт., 1997, 2000; Туманян Г.С., 1997-2000; Шахмурадов Ю.А., 1997; Шулика Ю.А., 1993; Юшков О.П., 1994; и др.);

- идеи, концепции, подходы в области физической культуры и спорта в аспекте «Восток-Запад» (Калмыков С.В., 1994; Маслов А.А., 1995; Гагонин С.Г., 1999; Воронов И.А., 2005; Малявин В.В., 2004; и др.).

Методы исследования: 1) анализ и обобщение данных научно-методической литературы; 2) педагогические наблюдения; 3) опрос (беседа, анкетирование); 4) анализ соревновательной деятельности борцов; 5) тестирование физической подготовленности; 6) педагогический эксперимент; 7) методы математико-статистической обработки результатов исследований.

Организация исследований.

Научно-исследовательская работа проводилась на базе Бурятского государственного университета с 1996 г. в 3 этапа.

Первый этап (1996–2003 гг.). Выдвинута гипотеза, поставлены цель и задачи исследования, начат анализ и обобщение данных научно-методической литературы из области теории и методики физической культуры и спортивной тренировки, в том числе и ветеранов спорта. Подготовлены план и документация для предстоящих исследований, запланированы сроки и база экспериментов.

Второй этап (январь 2004 г. – август 2004 г.). На основе анализа видеозаписей изучен технический арсенал участников чемпионата России, мира, Олимпийских игр. Продолжен анализ литературы, намечены пути совершенствования подготовки борцов вольного стиля – ветеранов спорта.

Третий этап (сентябрь 2004 г. – июнь 2011 г.). Проанализированы соревнования по принципиально новым правилам среди мужчин (международный турнир на приз Президента Бурятии 5-6 марта 2005 г.), юниоров (первенство России 21–24 апреля 2005 г.) и другие соревнования.

В период с сентября 2004 г. по сентябрь 2005 г. проведен двухэтапный автоэксперимент с участием диссертанта, первый этап которого завершился выступлением на чемпионате России в г. Элиста (1 место), второй – на чемпионате мира в Тегеране (2 место). В октябре 2010 г. проведен основной эксперимент с участием 8-ми ветеранов спорта (1 чел. – МСМК; 4 чел. – МС СССР; 3 чел. – КМС), в ходе которого произведено обоснование предложенной методики предсоревновательной подготовки. Сюда вошли использование данной методики при подготовке к соревнованиям, тестирование физической подготовленности, участие в соревнованиях, анализ соревновательной деятельности участников эксперимента, обработка (в том числе математико-статистическая), обобщение, интерпретация и оформление данной диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- показана роль единоборств в продолжении ветеранами своей спортивной карьеры;

- спортивная деятельности ветеранов спорта находится в контексте непрерывной физкультурно-спортивной деятельности;

- на данном этапе тренировочный процесс приобретает более социальную, чем спортивную, направленность: участие в соревнованиях и достижение высоких результатов не является самоцелью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что показано:

- спортивная деятельность ветеранов спорта может служить эффективным способом их социальной адаптации после ухода из спорта;

- олимпийский девиз «Главное – не победа, а участие» актуален и в спортивно-соревновательной деятельности ветеранов спорта;

- активная спортивная позиция ветеранов спорта становится примером здорового образа жизни;

- формирование потребностей в непрерывном спортивном самосовершенствовании выступает как мотивация совершенствования предсоревновательной подготовки;

- полученные результаты дополняют и уточняют знания в области теории и методики тренировки спортсменов-единоборцев, предоставляя данные о подготовке ветеранов спорта: в понятийный аппарат многолетней тренировки рекомендовано внести самостоятельную лексическую конструкцию «этап спорта ветеранов»;

- показано, что составляющие принципа первичности соревнований и вторичности тренировочного процесса, являющегося основополагающим для действующих спортсменов высокой квалификации, для ветеранов меняются местами. Для ветеранов спорта главенствующим становится принцип первичности тренировочного процесса и вторичности соревнований.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертации направлены на повышение качества тренировочного процесса борцов вольного стиля – ветеранов спорта. Непосредственное прикладное значение работы состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики в их предсоревновательную подготовку. Это позволяет в значительной мере повысить эффективность выступлений ветеранов на соревнованиях различного ранга.

Результаты исследования внедрены в процесс подготовки ветеранов и мужской команды Бурятии по вольной борьбе и в работу Федерации спортивной борьбы Бурятии.

Положения, выносимые на защиту:

- предсоревновательная подготовка рассматривается как фактор социальной адаптации и социальной самоидентификации личности ветерана спорта;

- успешное выступление ветерана спорта на соревнованиях состоит в его самоактуализации и самореализации, а не в высоких спортивных достижениях любой ценой;

- совершенствование предсоревновательной подготовки ветерана спорта состоит в согласовании прошлого спортивного опыта и нового понимания системы подготовки.

- соревновательный технико-тактический арсенал борцов вольного стиля – ветеранов спорта имеет особенности, заключающиеся в большем разнообразии приемов, чем у действующих спортсменов;

- методика индивидуальной предсоревновательной подготовки в децентрализованных условиях к соревнованиям среди ветеранов спорта с учетом их возрастных особенностей.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, теоретическим анализом, обобщением и учетом имеющегося опыта физкультурно-спортивной деятельности ветеранов спорта, практической проверкой теоретических результатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментальной работы, соответствующей апробацией в тренировочно-соревновательном процессе борцов-ветеранов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедр теории физической культуры и физического воспитания Бурятского государственного университета, семинарах тренеров и судей России и Бурятии, научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международного. По теме исследования опубликовано 12 работ, 3 из которых из перечня ВАК ведущих рецензируемых журналов и изданий, 1 учебно-методическое пособие (6,05 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 149 страницах машинописного текста. Работа содержит 22 таблицы и 5 приложений. Библиографический раздел состоит из 196 источников отечественных и зарубежных авторов.

Социальные, медико-биологические и психолого-педагогические аспекты проблемы спорта ветеранов

Социальные аспекты спорта ветеранов. Вопросы завершения активных занятий спортом под тем или иным углом рассматриваются в трудах ведущих ученых. Так, В.Н.Платонов (2004) отмечает, что построение и реализация этапа в жизни спортсменов, уходящих из спорта, - проблема не только спортивная, медицинская, но и социальная.

Весьма ценно в этой связи высказывание Л.П.Матвеева (2005) о том, что с завершением основной спортивной карьеры видные спортсмены с особенно ярко выраженным «состязательным» характером нередко не прекращают регулярных выступлений в соревнованиях, в том числе в официальных, с установкой на высокие достижения. С учетом этого не только в локальных масштабах, но и на уровне международных спортивных организаций учреждены спортивные календари для спортсменов зрелого и старших возрастов. Мировые достижения, демонстрируемые спортсменами даже преклонного возраста, оказываются впечатляющими, что еще раз свидетельствует о практической неисчерпаемости человеческих возможностей. Конечно, эксплуатацией их не следует злоупотреблять. Несмотря на любые индивидуальные особенности, риск нанести ущерб здоровью в погоне за спортивными результатами с возрастом настолько увеличивается, что становится неразумным подвергаться ему.

Суммируя материалы разных авторов, В.П.Аксенов (2004) в структуре многолетней подготовки выделяет стадию спортивного долголетия, содержащую этап сохранения достижений и этап поддержки общей тренированности. Причем преимущественная направленность первого этапа состоит в постепенном ограничении тренировочных нагрузок, повышении тренированности и поддержании ранее достигнутого уровня результатов за счет рационализации тренировочного процесса и всей соревновательной деятельности. Направленность второго этапа состоит в переключении на деятельность оздоровительно-рекреативного характера.

Анализируя работы В.Н.Платонова (2004), Л.П.Матвеева (2005); В.П.Аксенова (2004) можно констатировать, что указанные авторы рассматривают проблему завершения спортивной деятельности на примере спорта высших достижений. Однако для нас эта проблема представляется весьма острой в связи и со спортсменами, не достигшими максимальных результатов, но показавших достаточно высокие результаты, например имеющих квалификацию «мастер спорта», «кандидат в мастера спорта».

Безусловно, следует согласиться с Н.Д.Граевской (1996), отмечающей, что проблемы социальной адаптации ветеранов спорта на сегодняшний день все еще остаются не решенными.

Аналогичного мнения придерживается Г.С.Туманян (2000), который пишет, что проблема завершения занятий спортом имеет ярко выраженный социальный характер, так как высокий уровень их здоровья, следовательно, и работоспособности обеспечивает эффективную передачу накопленных опыта, знаний и умений молодым спортсменам. Поэтому уходить из спорта одномоментно категорически противопоказано. Автор справедливо утверждает, что уход из спорта должен быть примерно таким же постепенным, каким было начало спортивной биографии. На этом пути снижается активность спортивной деятельности ветеранов и ее эмоциональная напряженность. Такая направленность этапа совмещает в себе умеренную двигательную активность ветеранов и сохранение высокого уровня функционирования их психики. Встречаются и другие варианты, например, такие как переключение на занятия другим видом спорта.

Г.С. Туманян (2000) предупреждает, что существует другая, более редкая и противоположная, точка зрения, когда спортсмен всячески стремится удержаться в спорте. Спортсмен входит в спорт молодым, а уходит из него уже в 30 лет с ощущением того, что он только-только вступает в жизнь. За это время сверстники - неспортсмены учились, работали, приобретали профессию, допускали ошибки и исправляли их, т.е. научились чему-то, в том числе и умению отличать добро от зла. Из этого следует, что ветераны спорта нуждаются в существенной поддержке. Забота о здоровье бывших спортсменов -это не только индивидуальная задача для каждого ветерана спорта.

С. Курило, В. Лабский, А. Любиев с соавт. (2009), давая характеристику современного периода спорта ветеранов, выделяют 3 системных фактора сближения спорта ветеранов с олимпийским движением: 1) формирование активного досуга людей среднего и старшего возраста; 2) развитие методик оздоровительного спорта; 3) развитие системы соревнований спорта ветеранов. Среди позитивных социальных эффектов для олимпийского движения указываются: 1) расширение толкования олимпийской философии; 2) приспособление олимпийской философии к меняющимся социальным доминантам; 3) расширение сферы действия олимпийского движения.

Исследователи особо подчеркивают участие ветеранов в формировании традиций культуры народов, обрядах и посвящениях. Так, в спартанский, афинский и эллинистический периоды Олимпийских Игр Древней Греции (2200-2800 лет назад) отмечаются участием ветеранов в олимпийских агонах и местных состязаниях (Курило С, Лабский В., Любиев А. с соавт., 2009)

А.Д.Захаров (2005) описал проблему, присущую многим видам спорта. Так, лыжник-гонщик, обычно достигающий своего расцвета к 25-30 годам, вынужден был или бросать спорт, или тренироваться и выступать в соревнованиях от случая к случаю. Однако сейчас ветераны имеют выступать на Кубках мира мастеров под эгидой Международной федерации лыжного спорта и других крупнейших соревнованиях. В настоящее время лыжный спорт в России дает возможность проявить себя ветеранам вплоть до самого преклонного возраста, например самая молодая группа ветеранов, как мужчин, так и женщин, включает в себя участников в возрасте 30-34 года, а 12-я группа ветеранов включает в себя возраст 85-90 лет.

В работе названного автора звучит мысль, что спорт ветеранов в лыжном спорте очень зависит от трудовой деятельности и социальных условий. Поэтому тренировки лыжников-ветеранов зависят от многих причин, среди которых главные: мировоззрение, цели, задачи; возраст; условия; материальные возможности; спортивные способности. Автор приводит примеры успешной спортивной деятельности ветеранов - лыжников, показывает особенности подготовки в зависимости от возраста.

Медико-биологические аспекты спорта ветеранов. Проблема ветеранского спорта связана с множеством сложных и взаимообусловленных вопросов, например, таких как двигательная активность, долголетие, изменения в органах и функциях организма, профилактика заболеваний; рекреация; массовый спорт (спорт для всех) (Акилов М.В., 1993, 2000; Васильев В.Н., 1991; Гаврилов Д.Н., Романова Е.Е., Малинин А.В., 1999; Гаврилов Д.Н., Комков А.Г., Малинин А.В. с соавт. 1999; Галимов Г.Я., 2005; Зациорский В.М., 1988; Исаев А.А., 2002; Кобяков Ю.П., 2003; Коган Б.И., 2001; Лихачев О.Е., Жуков А.Н., Павлова О.П., 2005; Медик В.А., Юрьев В.К., 1991; Назарова И.Б., 1998; Перц Р.Г., 1988; Рогозкин В.А., Астратенкова И.В., Назаров И.Б., 2001; Саги-това В.В. (2007); Федоткина С.А., 2005; Царик А.В., 2002; Brehm W., Wagner P., Sugusch R., 2004; Pietro L., 2004).

О большой сложности этой проблемы свидетельствует хотя бы тот факт, что существуют такие теории старения, как: 1) теории изнашивания; 2) теории растраты жизненной материи и энергии; 3) коллоидно-химические и химические теории; 4) теории неполноценности соматических клеток; 5) теории аутоинтоксикации и борьбы тканей в организме; 6) теории дисгармонии между целым и его частями; 7) теории дифференциации и специализации; 8) теории нарушения регуляции; 9) теории «внутренних противоречий» (Тель Л.З., 2001). При этом единого мнения о механизмах этого процесса нет (Саре R.D.T., Сое R.M., Rossman I., 1985). Кроме того, приведены показатели организма, которые в процессе старения снижаются, возрастают и остаются относительно стабильными (Тель Л.З., 2001).

Структурные изменения в миокарде, костях и скелетных мышцах, ухудшение обмена веществ, гормональные и ферментативные перестройки в процессе длительных и интенсивных физических нагрузок в большинстве случаев не нормализуются (Зациорский В.М., 1988; Мотылянская Р. Е., 1982, 1993; Суздальницкий Р.С, Левандо В.А., 2003). Таким образом, за систематические чрезмерные физические нагрузки, а затем за их прекращение организм спортсмена платит определённую биологическую цену (Бутченко Л.А., Кушаковский М.С., Журавлева Н.Б., 1993; Бундзен П.В., Коротков К.Г. Макаренко О.И., 2003).

Занятия борьбой как возможность продолжения спортивной карьеры ветеранов спорта

Различные вопросы (техника и тактика, правила, методика обучения, воспитательное значение, история, этнография, ритуалы), связанные с национальными видами борьбы освящаются в работах Б.Б.Базарова (2006); П.Бороздина (1976); П.Дагвасурэна, Г.Пурэв-Очира (2000); Ч.Т.Иванкова (2007); С.В.Калмыкова, Св.В.Калмыкова (1986; 1989); В.П.Кочнева (1980); О.Ч.Ондара (1985); Х.Д-Н.Ооржака (1994; 1995); Р.Петрова (1997); С.А.Преображенского (1976; 1985); Л.Н.Сагалакова, А.Г.Кильчичакова (2006); М.М.Сахабутдинова (1985); В.Г.Семенова, В.Я.Киселева, С.В.Калмыкова (2001); В.Г.Степанова (1985).

В отдельных странах популярность и посещаемость соревнований по национальным видам борьбы, значительно выше, чем по олимпийским видам единоборств.

На территории Бурятии и за ее пределами проводится до тридцати традиционных соревнований по бурятской борьбе, а также организуются учебно-тренировочные сборы при подготовке к ним (прил. 2). Разработаны единые правила (Жамсуев Б.Б., Батуева Ц.Б., Сагалеев А.С. с соавт. 2008).

Бурятская борьба (техника, тактика, состязания) используется как в подготовке начинающих, так и в тренировке квалифицированных спортсменов и ветеранов спорта (Дашинорбоев В.Д., 1997, 1999, 2000; 2001; 2003).

Основу техники бурятской борьбы составляют атакующие приемы, защиты и контрприемы (Дашинорбоев В.Д., 1997). Существуют названия некоторых приемов и действий на бурятском языке, например: взять в замок (хам тэбэрхэ), захватить подмышки соперника двумя руками и поднять (хоер hyrapyy тэбэрхэ), поднять его на бедро и бросить (ташаа дээгуур пабаха); захватить соперника за обе ноги (хул хабитхалаха) и т.д. (Балдаев СП., 1970). Выполняются также броски обвивом ноги (гохо), подсечки (ташаха) и др. (Ту-гутовИ.Е., 1989).

На тактику бурятской борьбы значительное влияние оказали особенности культурно-хозяйственного уклада, образа жизни, а также социально-культурные традиции и этнопсихологический тип бурят. Так, например, выжидательная тактика в начале поединка и стремление максимально выявить сильные и слабые стороны противника, провоцирующие, разведывательные выпады и приемы, основанные на обманных движениях, были обусловлены такими психологическими качествами бурят, как выдержанность и спокойствие в экстремальных ситуациях, опора не столько на грубую силу, сколько на интуитивную мудрость и целостное восприятие ситуации, а также умение быстро прогнозировать ее развитие. При этом цена одной серьезной ошибки в бурятской борьбе значительно выше, чем, например, в вольной. Если борец вольного стиля еще имеет шансы исправить ее, то в бурятской их практически не остается.

Близкой с бурятской борьбой по духу и культурной истории является борьба монголов. В Монголии ежегодно проводится большой спортивный праздник Наадам. Из трех видов борьба является самым ярким зрелищем национального празднества, в котором участвуют 512 участников, в том числе значительная часть из них в возрасте более сорока и даже более пятидесяти лет.

Если борец на соревнованиях республиканского масштаба (Наадам и др.) одерживает 5 побед, то получает звание «начин» («сокол»), за 7 побед -«заан» («слон»), за победу на турнире - «арслан» («лев»). Тем, кто победил на подобных состязаниях дважды и более раз, присуждается высший титул - «аварга» («исполин»). «Исполин» и возглавляет список борцов, и в соперники ему определяется самый младший по званию или молодой начинающий борец.

Важно отметить, что малоизвестными и малоизученными являются многие виды борьбы славянских народов, однако в последние годы идет их возрождение. Несмотря на появление огнестрельного оружия, физические упражнения, связанные с элементами борьбы, не потеряли свою актуальность. Традиционно существовали состязания «на крыж», «ззаду»; «па-цыганску»; «зрушыць з месца»; «падымацца»; «перацяжкі»; «талкуючьікі»; «шляга» (Адамович r.3.)(http://www).

В Байкальском регионе в населенных пунктах с полиэтничным населением (русские, буряты и др.) помимо бурятской борьбы, имеют место состязания по русской борьбе «в схватку», «не всхватку» и др. (Тапхаров М.В., 2007).

Достоверные сведения о традиционных состязаниях борцов на Руси датируются X-XI веками. Так, в «Повести временных лет» (примерно 992 г.) рассказывается о поединке в борьбе русского юноши Яна Усмаря с печенежским богатырем. Там же под 1022 г. сообщается о состязании в борьбе князя Мстислава Удалого с касожским князем Редедей. Древнейшее на Руси изображение борцов датируется XI в. и находится на рельефах Дмитровского собора во Владимире (Горбунов Б.) (http). Традиционными видами борьбы славян являются:

- «в схватку» (другие известные названия: «в охапки», «в обхват», «на русскую», «крест-накрест» - у русских; «на вхрест» - у украинцев; «на крыжи» -белорусов. В этом виде борьбы бойцы обоюдно схватывались крест-накрест - одна рука над, другая под плечом противника - и соединяли их на его спине, сохраняя такой захват до конца поединка и стремясь бросить из такого захвата соперника на землю. Расцепить руки в таком поединке значило проиграть его.

- «не в схватку» или в других вариантах у русских: «охотницкая борьба», «за руки», «на щипок», «на вольную; на Украине такая борьба называлась «на руки», а в Белоруссии - «да крыжа».

Борьба «на поясах» была распространена у всех трех восточно-славянских народов. Широта распространения обусловила вариативность названий: «в пояски», «на кушаках», «на ремни», «на ламки» и другие.

Старинный вид русской народной борьбы «об одной ручке» известен под названиями: «в одноручку», «наперекосок», «на одну руку», «за вороток», «с носка» и «московская борьба». Традиционные народные правила этого вида борьбы обязывали противников перед началом поединков сделать обоюдный захват правой рукой за ворот одежды своего соперника. При этом другой рукой какие-либо захваты делать не разрешалось. Особенно почетной считалась победа, когда бросив соперника на землю, победитель оставался на ногах.

В настоящее время бурятская борьба используется как средство в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля на различных этапах подготовки. В связи с этим нами предпринята попытка педагогического и метрологического обоснования эффективности бурятской борьбы для обучения и совершенствования техники вольной борьбы в стойке. Определено, что у ветеранов спорта ЧСС (М ± т) достигает к пятой минуте поединка 164,7±2,4 уд/мин. Это свидетельствует о том, что, проводя схватки по правилам бурятской борьбы, можно давать весьма большие нагрузки. Ее величина зависит от количества соперников, продолжительности пауз между поединками, веса соперников и их подготовленности. Кроме того, внедрение в тренировочный процесс игровых и состязательных форм, в том числе борьбы, значительно повышает эмоциональный фон занятий, что способствует повышению его эффективности.

На основании экспертных оценок методом предпочтения (с привлечением 10-ти экспертов - тренеров высшей и первой категории) нами установлено, что в процессе занятий бурятской борьбой в наибольшей степени развиваются и совершенствуются координационные способности (ловкость) (1-е ранговое место); 2-е ранговое место - быстрота; 3-е ранговое место - выносливость; 4-е ранговое место - сила; 5-е ранговое место - гибкость.

С позиций отечественной теории и методики спортивной тренировки, бурятская борьба представляет собой спортивно-игровую деятельность: с акцентом на результат, победу - состязание, спорт; а с акцентом на игру, обучение, развлечение - игровую деятельность.

В беседе во время чемпионата мира среди ветеранов в Перми 2008 г. их организатор В.А.Нелюбин сказал, что для многих спортсменов участие в таких чемпионатах - это шанс продолжить свою спортивную жизнь. Не все могут найти себя после завершения борцовской карьеры, а чемпионаты страны и мира возвращают им интерес к жизни. И сегодня они в прекрасной форме и могут ещё многим показать пример. Ветеранские соревнования важны и с точки зрения общения друг с другом. Бчкарёв Владимир, мастер спорта СССР, шестикратный чемпион мира среди ветеранов подчеркнул, что участие в таких чемпионатах - это возможность встретиться с друзьями. Желание заниматься и бороться осталось таким же сильным, как и в юношеские годы. Дюков Юрий, мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион мира сказал, что каждый чемпионат, каждая тренировка - это преодоление себя и победа над собой. От спорта невозможно уйти, борьба давно стала для него смыслом жизни. Писакин Александр, мастер спорта СССР, двукратный чемпион мира отметил, что для того такие чемпионаты - это, прежде всего продление своей спортивной жизни, поддержание себя в постоянном тонусе. Во-вторых, это передача опыта молодому поколению борцов. Появляется цель в жизни: мы ставим перед собой задачи, которые надо выполнять. Бузурин Константин, мастер спорта СССР, пятикратный призёр чемпионата мира подчеркнул, что для ветеранов участие в таких мероприятиях очень много значит. Во-первых, потому что это общение. Во-вторых, это возможность в очередной раз подтвердить то, что мы ещё можем бороться, что мы в хорошей физической форме. В-третьих, мы показываем пример молодым борцам.

Совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства

Проведенные исследования по изучению роли борьбы в продлении карьеры ветеранов спорта, выявлению особенностей их соревновательного технико-тактического арсенала, а также результаты автоэксперимента с участием диссертанта послужили основой разработки методики предсоревновательной подготовки борцов вольного стиля - ветеранов спорта.

Основной эксперимент, в котором участвовало 8 спортсменов-ветеранов, проведен в течение трех недель (табл. 6; столбец 7). Последовательная организация эксперимента определяется невозможностью создания контрольной группы в силу организационно-методических причин (особенности технико-тактического мастерства представителей экспериментальной группы, отсутствие спортсменов-ветеранов с аналогичными показателями технической и физической подготовленности для создания контрольной группы).

В результате анализа соревновательной деятельности сильнейших борцов мира, анализа учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов, определено, что основными направлениями методики технико-тактической подготовки борцов являются:

1) совершенствование способов тактической подготовки для эффективного проведения «коронных» (излюбленных) приемов;

2) совершенствование навыков ведения активной борьбы и создание благоприятных динамических ситуаций для результативного выполнения приемов;

3) совершенствование навыков борьбы в плотном захвате в условиях жесткого силового давления и преследования соперника по всей площади ковра;

4) повышение надежности защиты от переворотов накатом и скрестным захватом голеней; совершенствование навыков активного начала схватки;

5) повышение эффективности и надежности использования стандартных ситуаций;

6) совершенствование умений и навыков удержания преимущества по ходу схватки.

При этом совершенствовались технико-тактические действия:

1) по фрагментам динамических ситуаций в стойке и партере (борьба за захват, действия из захвата, использование ситуации для выполнения контрприема);

2) на фоне утомления;

3) на создание активного фона борьбы.

В свободное время индивидуально и в группе проводился анализ соревновательной деятельности ведущих борцов мира, России и Бурятии. В заключительной части занятий с просмотром видеозаписей выявлялись технические и тактические особенности ведения поединка, анализировались эффективные приемы, составляющие арсенал сильнейших борцов. Обсуждались нюансы современной практики судейства на крупнейших международных соревнованиях по спортивной борьбе.

Выполнялись задания для совершенствования технико-тактического мастерства борцов (табл. 8).

Для совершенствования навыка удержания преимущества отрабатывалось сковывание, маневрирование, угроза атаки, либо действия, включающие все эти операции.

После успешной атаки (контратаки) с выигрышем балла (баллов) совершенствовались навыки реализации следующих установок:

1) не снижать активность, прессинговать;

2) удержать преимущество надежной защитой, сковыванием, маневрированием;

3) при переводе соперника в опасное положение положить его на лопатки;

4) восстановиться, удерживая преимущество надежной защитой, сковыванием, маневрированием, после чего снова атаковать или перейти к удержанию преимущества.

В процессе технико-тактической подготовки обязательно напоминалось, что борец, после успешной атаки и выигрыша балла (баллов), как правило, в свою очередь оказывается атакованным. И ему необходимо быть готовым к этому. В противном случае он может проиграть баллы или оказаться на лопатках. Причем, в зависимости от задачи, менялись действия, которыми спортсмен достигал преимущества (атакой, контратакой или демонстрацией активности и т.д.).

Нами давалась установка активно начинать поединок, внезапно атаковать, первыми выполнять тактико-технические действия для того чтобы захватить инициативу в начале поединка. Реализация этой задачи осуществлялась следующим образом: борцам объявлялось задание - выиграть дебют поединка, то есть взять первыми баллы и набрать больше очков, чем соперники в течение одной минуты. После чего поединок останавливался, проводился анализ и снова через 3-5 минут повторялось задание. Таких серий выполнялось до трех - шести.

Спортсмены обучались умению рационально вести единоборство в зависимости от создавшейся ситуации (табл. 9).

В процессе совершенствования технико-тактических действий учитывались особенности телосложения соперников (длина тела, рук, ног, туловища), а также сильные и слабые стороны их подготовленности. При этом в максимально возможной степени использовались собственные наиболее сильные стороны, маскировались и компенсировались более слабые (табл. 10).

Экспериментальное обоснование эффективности методики предсоревновательной подготовки борцов - ветеранов спорта

С целью определения эффективности методики предсоревновательной подготовки борцов - ветеранов проведен последовательный эксперимент с участием с участием восьми спортсменов. Содержание этапа подготовки участников трехнедельного эксперимента представлено в табл. 12.

Рассматривая данные, представленные в табл. 13, можно констатировать следующее: по окончании эксперимента выявлено, что в двух тестах, несмотря на тенденцию к улучшению результатов, достоверных изменений не произошло (приседания с партнером и бег 3000 метров). Это можно объяснить достаточно малой продолжительностью эксперимента, а также тем, что в процессе предсоревновательной подготовки основное внимание акцентировалось на непродолжительное выполнение специальных упражнений, близких по интенсивности к соревновательным. Однако достоверно (Р 0,05) увеличилось количество подтягиваний на перекладине рывком (тест 3).

Результаты тестов, оценивающих специальные скоростно-силовые качества улучшились всем шести показателям (Р 0,05) (тесты 4-9).

В завершение эксперимента спортсмены приняли участие в соревнованиях, результаты которых представлены в табл. 14.

Их анализ свидетельствует, что достоверных изменений в показателях эффективности атаки и эффективности защиты не произошло (Р 0,05). Однако значительно сократился интервал атак (Р 0,01). Повысились такие показатели, как количество реальных атак и средний балл (Р 0,05). Спортсмены чаще проводили оцененные атаки (Р 0,01), что привело к уменьшению интервала оцененных атак (Р 0,001). На 1,72 ед. увеличилось количество выигранных баллов (Р 0,001). В целом же возросло общее количество побед, побед на туше и снизился процент поражений (табл. 15).

Основу структуры годичного цикла индивидуальной подготовки составила тренировка в децентрализованных условиях. Как показал эксперимент, децентрализованная подготовка дала возможность тренироваться в условиях своего коллектива, а также самостоятельно; позволила сохранить привычный быт в кругу семьи; предоставила возможность выполнять повседневные обязанности в трудовой деятельности. Кроме того, представилась возможность, учитывая собственный многолетний опыт соревновательно-тренировочной деятельности, максимально индивидуализировать процесс подготовки: определять состав средств и методов тренировки, определять время занятий с учетом самочувствия. При определении структуры годичного цикла принималась в расчет существующая практика подготовки борцов высокой квалификации (сборные команды страны) и календарь соревнований.

Обоснование лексической конструкции «этап спорта ветеранов». В структуре многолетней подготовки спортсменов выделяют различное количество этапов. В.Н. Платонов (2004) выделяет «этап сохранения высшего спортивного мастерства», «этап постепенного снижения достижений», «этап ухода из спорта высших достижений», следующие за этапом максимальной реализации индивидуальных возможностей. Таким образом, в периодизации спортивной тренировки спорт ветеранов как самостоятельный этап не находит своего отражения.

По мнению П.Н. Ли Ю (2007), вследствие активного развития в последние годы отечественного спорта ветеранов, выходом его на международную арену актуализируется необходимость выделения самостоятельного этапа в многолетней подготовке спортсмена - «этапа возобновления активных занятий спортом». Однако данный термин еще не в полной мере отражает содержание этапа, когда ветераны спорта ведут активный образ жизни, продолжают заниматься физическими упражнениями, систематически тренируются и участвуют в соревнованиях.

В связи с существованием явления многократного прекращения и возобновления занятий после завершения активной спортивной карьеры на уровне максимальных возможностей, целесообразно выделить «этап спорта ветеранов».

Видоизменение принципа «первичности соревнований и вторичности тренировочного процесса». Главным принципом современного спорта, нашедшим признание в конце 70-х - начале 80-х гг. прошлого века, является принцип «первичности соревнований и вторичности тренировочного процесса». Однако названный принцип в ветеранском спорте изменяется: на первый план выходит тренировочный процесс, физкультурно-спортивные, оздоровительные занятия, а соревновательная деятельность отходит на второй план. Он звучит как принцип «первичности тренировочного процесса и вторичности соревнований».