Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Свищев Иван Дмитриевич

Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы)
<
Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы)
>



Свищев Иван Дмитриевич. Интеграция науки и спортивной практики в совершенствовании профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (На прим. спортив. борьбы) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1997 310 c. РГБ ОД, 71:99-13/73-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические и теоретико-познавательные основы синтеза научных знаний

1.1. Философские аспекты интеграционных процессов научного познания 16

1.2. Категория деятельности и деятельностный подход в интеграционных процессах сознания и деятельности 20

1.2.1. Интеграционные процессы в учебной и обучающей деятельности 29

1.2.2. Дифференциация понятий в физкультурно-спортивной сфере 38

1.2.3. Интегративная роль мировоззренческих и методологических подходов к функционированию физкультурно-спортивной сферы 42

1.2.4. Интеграционные процессы в профессиональной подготовке студентов физкультурных учебных заведений 47

1.3. Синтез науки и научных знаний 63

1.4. Концептуальный синтез научных знаний в реформировании высшего образования 69

1.4.1. Современные тенденции реформирования образования в ведущих странах мира 73

1.4.2. Основные направления реформирования высшего физкультурного образования в России 76

1.5. Синтез научных знаний, обучения и спортивной деятельности в физкультурно-спортивной сфере 87

1.5.1. Основные средства синтеза научных знаний, обучения, спортивной практики 89

1.5.2. Интеграционные особенности учебного материала 92

1.6. Интеграция и дифференциация в развитии физкультурно-спортивной сферы 98

1.7. Заключение к главе 103

Глава II. Задачи, характеристика методов и организации исследования

2.1. Задачи исследования 108

2.2. Методы исследования 108

2.3. Организация исследования 119

Глава III. Методология синтеза научных знаний и данных спортивной практики в физкультурно-спортивной сфере 121

3.1. Основные компоненты конкретного вида физкультурно-спортивной сферы 125

3.1.1. Профессионально-педагогический компонент 126

3.1.2. Спортивно-специфический компонент 128

3.1.3. Спортивно-методический компонент 131

3.1.4. Спортивно-научный компонент 136

3.2. Относительная важность содержания компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы 138

3.3. Основные подходы к синтезу научных знаний, обучения и спортивной практики в физкультурно-спортивной сфере 143

3.3.1. Принципы интеграции 149

3.3.2. Формирование биполярных подсистем 153

3.3.3. Организационно-обучающая игра "Учебная программа" 160

3.3.4. Графоаналитические модели содержания компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы 164

3.3.5. Математические модели интеграции 165

3.3.6. Семантические модели содержания компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы 167

3.4. Основные этапы формирования "стыковых" направлений знаний 169

3.5. Заключение к главе 174

Глава IV. Основные направления совершенствования содержания образования студентов физкультурных учебных заведений

4.1. Совершенствование содержания образования 175

4.2. Формирование содержания учебных программ 181

4.2.1. Дидактическое обоснование 182

4.2.2. Структура программы 185

4.2.3. Содержание программы 187

4.2.4. Верификация учебной программы 192

4.3. Структура учебной книги конкретного вида физкультурно-спортивной сферы 203

4.4. Содержание "стыковых" направлений знаний 204

4.4.1. Интеграция содержания профессионально-педагогического и спортивно-специфического компонентов 204

4.4.2. Интеграция содержания профессионально-педагогического и спортивно-методического компонентов 206

4.4.3. Интеграция содержания профессионально-педагогического и спортивно-научного компонентов 206

4.4.4. Интеграция содержания спортивно-специфического и спортивно-методического компонентов 215

4.4.5. Интеграция содержания спортивно-специфического и спортивно-научного компонентов 215

4.4.6. Интеграция содержания спортивно-методического и спортивно-научного компонентов 215

4.5. Заключение к главе 216

Глава V. Интегративные аспекты совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений

5.1. Содержание профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений 232

5.2. Гуманизация учебной и обучающей деятельности 234

5.3. Модель гуманизации учебно-познавательной деятельности 236

5.3.1. Фазы самоактуализации личности студента 237

5.3.2. Отношения субъектов и объектов в учебно-познавательной деятельности 240

5.3.3. Принципы гуманизации учебно-познавательной деятельности 244

5.4. Плюрастический подход в гуманизации учебно-познавательной деятельности 245

5.5. Интеграция деятельности субъектов соревновательного поединка в спортивных единоборствах 249

5.5.1. Интеграция действий арбитра и спортсменов в борьбе дзюдо 250

5.5.2. Интеграция действий рефери и спортсменов в боксе 252

5.5.3. Интеграция действий арбитра и спортсменов в фехтовании 255

5.6. Интеграция видов обучения и рефлексия 256

5.7. Заключение к главе 261

Выводы 262

Список литературы 268

Приложения 304

Введение к работе

Многолетняя работа автора, имеющего опыт работы в различных сферах спортивной деятельности (ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, сборных командах страны, ИФК, ВШТ), посвящена проблеме становления будущего специалиста. Совершенствование профессиональной подготовки в настоящее время имеет важное теоретическое и практическое значение. Тенденция развития высшего образования в ведущих странах мира - США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, характеризуются переходом к интенсивным формам, поиском в уже сложившихся национальных системах внутренних ресурсов повышения качества подготовки специалистов [377, 378].

В России данная проблема становится еще более актуальной в связи с настоящей социально-экономической ситуацией, с ее приоритетами и противоречиями. Современное состояние общества превращает высшее образование в значимый фактор общекультурного и профессионального развития личности будущего специалиста, что предвосхищает изменение содержания образования и совершенствование процесса обучения будущих специалистов.

Актуальность темы. Основными проблемами в системе образования современного человека, требующими своего решения, являются: кризис информации - так как ее объем превышает возможности ее восприятия; обучение - традиционные формы не отвечают потребностям и возможностям индивида; занятость и свободное время (досуг). Человек нацелен на будущее через задаваемую обществом систему воспитания, важнейшим компонентом которого является образование (Г.В. Олпорт, 1957, А.Н. Леонтьев, 1983, Д.И. Фельдштейн, 1994).

На современном этапе развития высшего образования в России
профессионально ориентированная подготовка "бакалавра" и "специалиста"
физической культуры предполагает развитие идей интеграции научных знаний
и навыков спортивной практики в целостную творческую структуру,
стремящуюся к естественному развитию и регулированию. Поэтому проблемы
интеграции компонентов физкультурно-спортивной сферы,

совершенствование содержания физкультурного образования, гуманизация учебного процесса выдвигаются на первый план перед физкультурными учебными заведениями страны. Решение многих научно-спортивных, образовательных задач обусловлено социально-экономическими преобразованиями в обществе, перестройкой высшего физкультурного образования, возникновением новых направлений научных исследований.

Основным противоречием в развитии научного познания в сфере физической культуры является то, что теория и методика физического воспитания построена в основном на эмпирической основе. Недостаточность объективно необходимых концептуальных представлений о проблеме профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений приводит к приоритету прикладных аспектов по отношению к теоретическим, что сужает кругозор будущих специалистов.

Возникает потребность дополнительного определения концептуальных

положений понимания сущности социального управления профессиональной подготовкой, применительно к запросам всей системы физкультурного образования и конкретных сфер спортивной деятельности. Становится очевидным необходимость разработки теоретических направлений совершенствования профессиональной подготовки с учетом таких актуальных проблем, как проблемы развития спортивной деятельности, интеграции ее компонентов, совершенствования содержания образования и гуманизации учебно-познавательной деятельности.

Современная парадигма совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы, включая развитие, воспитание, обучение субъектов сферы, заключается: в методологических, организационных, культурологических аспектах ее функционирования; развитии ее структуры; интеграции ее компонентов; совершенствовании подготовки спортсменов, тренеров, судей с учетом профессиональной ментальносте и гуманизации учебно-познавательной деятельности.

Поэтому областью исследования в настоящей работе определена профессиональная деятельность. При этом ориентиром явился детерминизм как один из принципов познания, проявляющийся в форме причинности (казуальности) или совокупности обстоятельств, которые предшествуют во времени данному событию и вызывают его, то есть детерминизм типа обратной связи, при котором следствие воздействует на вызвавшую его причину. В данном конкретном случае следствием является познавательная потребность изучения путей совершенствования профессиональной подготовки студентов и учащихся, а причиной - функционирование физкультурно-спортивной сферы, ее внутренние связи с наукой, образованием и спортивной практикой и внешние связи с другими видами человеческой деятельности.

В систему специальных знаний будущих специалистов в области физической культуры и спорта входят разделы многих научных дисциплин спортивной психологии, биохимии, физиологии и другие. Они используются на основе методологии тех наук, от которых они отпочковались. В такой ситуации вырисовываются определенные противоречия в методологической направленности науки в отдельных частно-предметных дисциплинах спорта и физической культуры. Выявленные противоречия могут быть преодолены с помощью методологической установки, направленной на поиск путей

реализации личности при возможно более полном соответствии содержания деятельности индивидуальному морфофункциональному и психологическому статусу человека на разных этапах его социальной и биологической эволюции [51]. Поэтому, на наш взгляд, изучение гуманистических аспектов совершенствования учебно-познавательной деятельности, содержания образования на основе интеграционных процессов науки и спортивной практики позволят более плотно приблизиться к решению основных проблем -совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, и, в частности, по спортивной борьбе.

Предмет исследования. Предметом исследования явились структура, содержание. и характер деятельности в профессиональной подготовке студентов в условиях многоуровневого физкультурного образования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования была определена профессиональная подготовка студентов институтов физической культуры. Профессиональная подготовка относится к сложным процессам, ее целостная структура эмпирически не наблюдается и поэтому труднодоступна для непосредственного воспроизведения. Изучение профессиональной подготовки возможно на основе системного подхода, так как структурная организация профессиональной подготовки инвариантна.

Проблематика исследования. В предлагаемой работе решались следующие теоретико-методологические проблемы:

содержание профессиональной подготовки с позиций систематизации, моделирования, прогнозирования, интеграции будущей деятельности;

разработка структуры образования с позиций деятельностного подхода и интеграции научных знаний и навыков спортивной практики;

- изучение и обоснование гуманистических аспектов совершенствования
учебно-познавательной деятельности студентов физкультурных учебных
заведений.

Гипотеза исследования. Социально требуемая обществом система высшего образования будет развиваться в сторону интенсивных форм (в рамках сложившихся структур), профессионализации, повышения качества подготовки специалистов. При этом основными приоритетами - совершенствования профессиональной подготовки будут: совершенствование содержания образования; гуманизация учебно-познавательной деятельности; введение инновационных подходов, форм и моделей в процесс обучения; формирование педагогического сознания; непрерывность образования; интеграция науки и практики. Поэтому создание методологии интеграции научных знаний и навыков спортивной практики, а также выдвижение научной концепции совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений (техникумов и институтов физической культуры) позволит рассматривать подготовку специалистов:

как действенный фактор общекультурного и профессионального развития личности;

как перевод на новый уровень разрешения теоретических и методических проблем физкультурно-спортивной сферы;

- как ориентации на потребности современного общества.

Цель исследования. Цель состоит в том, чтобы, используя деятельностныи подход к проблеме, разработать и обосновать концепцию совершенствования профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений на материале спортивной борьбы, положив в основу методологию интеграции научных знаний и навыков спортивной практики.

Методологическая основа исследования. Методологическая основа исследования определялась научными

концепциями, теориями, проверенными практикой: теоретико-концептуальным аппаратом теории физической культуры и теории спорта (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев); теорией совместной деятельности и общения (Г.М. Андреева, М.С. Каган); теорией деятельности (А.Н. Леонтьев); общей теорией систем (Ю.А. Урманцев, B.C. Тюхтин); теорией функциональных систем (Н.А. Бернштейн, П.К. Анохин, К.В. Судаков); теорией учебной деятельности и теоретического развития (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

В основу исследования было положено учение о формировании всесторонне развитой личности в процессе деятельности, о единстве мышления, сознания, деятельности. В качестве теоретических оснований работы использовались также положения, изложенные в работах специалистов в области физической культуры.

В ходе исследования использовались принципы научности, связи теории с практикой, единства исторического и личностного, неисчерпаемости объекта познания. Методологическое значение исследования заключалось в разработке и апробировании новых средств и методов, концепций, теоретических предположений о проблемах профессиональной подготовки субъектов физкультурно-спортивной сферы.

Теоретический уровень исследования. Теоретический уровень исследования профессиональной подготовки студентов характеризовался с позиций: объяснительных принципов научного познания - детерминизма, системности, развития; концеп ции личностной ориентации; концепции социально-психологической ориентации; концепции гуманистического направления (личность, ее развитие, активность, самоактуализация, самосовершенствование, стремление к высшим ценностям, свобода выбора и самосознание), сдвигающих исследования в сторону приоритета идеи развития сферы деятельности через ее субъектов. В исследовании использовались

следующие подходы : системный (системы, связь компонентов); деятельностный (на мотивационной и потребностной основе, получения знаний и деятельности); личностный (на основе полученных знаний, изменение отношения к окружающему миру, осознание своего места в этом мире).

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые достаточно полно разработана концепция совершенствования . профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений на основе введения научных фактов в теоретические разделы спортивной практики. Выдвинуты положения, позволяющие начать исследования в конкретных направлениях, таких как - классификация сферы деятельности, содержание образования в ней, интеграция компонентов сферы, гуманизация учебно-познавательной деятельности.

Классификация содержания конкретного вида физкультурно-спортивной сферы осуществлена на основе деятельностного подхода. Выявлены принципы интеграции научных знаний и навыков спортивной практики. Определена направленность содержания образования студентов ИФК, учебных заведений физкультурного профиля на основе видов деятельности, характерных для будущих специалистов. Разработана концепция написания учебных программ и учебной книги подготовки бакалавра и специалиста (преподавателя). Определены подходы к гуманистическим преобразованиям учебно-познавательной деятельности на основе плюралистических взаимоотношений преподавателя и студента. Выявлены компоненты концептуальной- модели гуманизации учебно-познавательной деятельности, которая характеризуется фазами самовыражения личности, профессиональной ментальностью и гуманистическими принципами. Разработана методология интеграции научных знаний и данных спортивной практики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые концептуальные положения дополняют и развивают теоретические основы физкультурного образования. Они могут быть использованы для практической реализации повышения качества профессиональной подготовки студентов и развертывания дальнейших исследований на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин институтов, академий, университетов физической культуры, факультетов физического . воспитания педагогических университетов и институтов. Идеи исследования, по мере их завершения, внедрялись в практику подготовки студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана модель,ч содержащая основные элементы профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений

предложен подход к выявлению основных компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы и формированию их содержания;

разработана методология синтеза научных знаний и данных спортивной практики, включая: принципы интеграции содержания основных компонентов конкретного вида; определение относительной важности их содержания; преобразование биполярных подсистем, организационно-обучающих игр, моделей (графоаналитических, математических, семантических); этапы формирования учебной информации;

разработан подход к формированию новой и дополнительной учебной информации;

предложена схема составления учебных программ для конкретных видов, содержащая: формирование разделов программы; насыщение их новой и дополнительной учебной информацией, полученной в стыковых направлениях знаний;

предложен способ оценки относительной важности учебной информации;

- предложен способ регулирования объемов учебной информации при
составлении учебных программ;

разработаны интегративные методики совершенствования

профессиональной подготовки студентов физкультурных учебных заведений. Основные положения, выносимые на защиту:

- процессы интеграции научных знаний и данных спортивной практики,
гуманизации учебно-познавательной деятельности, интенсификации учебного
процесса лежат в основе совершенствования профессиональной подготовки
студентов физкультурных учебных заведений;

- интеграция компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы
определяется унификацией понятий, взаимопроникновением методов,
математизацией, формированием "стыковых" направлений знаний;

- в качестве основных средств интеграции могут быть использованы
биполярные подсистемы; организационно-обучающие игры;
графоаналитические, математические, семантические модели;

- интегративные методики совершенствования профессиональной подготовки
студентов физкультурных учебных заведений.

Апробирование результатов исследования. Основные положения исследования освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 24 работы общим объемом более 42 печатных листов.

Результаты исследования сообщались на научных конференциях различного уровня. С сообщениями по теме исследования автор диссертации выступал:

- на научных конференциях кафедры борьбы Российской государственной
академии физической культуры (1993,1994,1995);

- на научной конференции Российской государственной академии
физической культуры (1995 г.);

- на семинарах тренеров по спортивной борьбе (1988-1995 гг.).

Личный вклад автора заключается в постановке проблем и разработке теоретических, теоретико-методических, методологических подходов к совершенствованию профессиональной подготовки студентов, формировании задач и методов их решения, организации, руководстве и участии в наблюдениях, экспериментах, обработке данных, внедрения результатов исследования в практику.

Категория деятельности и деятельностный подход в интеграционных процессах сознания и деятельности

Категория деятельности создает основу деятельностного подхода к анализу человеческого мира, отношений в нем. Деятельность в целом - это органическая система. Деятельность непрерывно развивается. Непременным признаком органической развивающейся системы является то, что она в процессе своего развития способна к созданию недостающих ей органов. В самом общем виде деятельность определяют как специфически человеческую форму активности, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего человека мира [278].

В познании, особенно гуманитарном, понятие деятельности играет ключевую, методологически центральную роль, поскольку с его помощью дается универсальная характеристика человеческого мира [390]. Разработка теоретического понятия деятельности идет с разных сторон: как "сверху" от философии, претендующей на выработку наиболее общего определения деятельности, так и со стороны частных наук, социально-гуманитарного профиля, вырабатывающего свои определения деятельности, ее сущности и структуры [384].

Деятельность субъектов физкультурно-спортивной сферы как социальная деятельность обладает более сложной организацией, необходимым свойством которой являются сложные взаимодействия "как практическая активность субъекта, направленная на других субъектов и не превращая их в объекты, а напротив, ориентирующая на них как на субъектов [173].

Однако в теории науки деятельность не включена в число философских понятий, что приводит к осмыслению человеческой деятельности не с точки зрения философской категории, а лишь с точки зрения интерпретации ее как активности [173]. А.Н. Леонтьев (1977) ввел понятие предметной деятельности как "чувственной практической деятельности человека [227]. В.Г. Ананьев (1977) понимал психологию деятельности как психологию активности [20]. Человеческая деятельность определялась как сознательная деятельность [294, 349].

В теории разработан методологический принцип единства сознания и деятельности. По высказыванию С.Л. Рубинштейна (1922): "Субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определять то, что он есть; направлением его деятельности можно определить и формировать его самого" [320].

В деятельностной проблематике Б.Ф. Ломов (1984) рассматривает методологический принцип общения. Этот принцип обобщает наиболее существенные особенности субъект-субъектных взаимоотношений, которые неразрывно связаны с субъект-субъектными взаимодействиями [226]. Одно из перспективных направлений разработки указанной проблемы состоит в том, чтобы раскрыть место и роль психической деятельности внутри практической и теоретической деятельности субъекта [74]. Психологическое понятие деятельности выражает не всеобщую, необходимую безусловную форму знания, а лишь "определенное состояние знания", которое в большей мере относится к субъекту как отдельной личности, нежели к субъекту как обществу [96, 354, 386].

В физиологической науке понятие деятельность имеет особый смысл. В трудах И.М. Сеченова (1935) деятельность синонимизируется с активностью - "активная форма мышления", как "деятельность мышления", "мозговая деятельность", "деятельность мышц" [333]. Деятельность в физиологическом смысле означает прежде всего активность, а затем работу, что справедливо и для физиологии труда.

Любое явление в процессе деятельности должно рассматриваться в одном из следующих качеств: структурном, функциональном, динамическом, атрибутивном (объективность - субъективность, стихийность -планомерность), деятельностном (практическая и духовная, предметно-продуктивная, материально-производственная, управленческая) [364].

Деятельность является единством двух сторон: внутренней и внешней. Цель, анализ условий, схема действий, выбор средств - все это принадлежит внутренней стороне деятельности. Физическая активность субъекта, взаимодействие средств с объектом (предметом деятельности), результат деятельности - все это образует внешнюю сторону деятельности. Цель деятельности и ее результат лежат в разных плоскостях, поэтому не могут быть тождественными. При этом, если конечный результат деятельности совпадает с поставленной целью, такую деятельность А.Л. Никифоров (1990) называет рациональной, а при несовпадении - нерациональной [275].

Сущность человека выражается в деятельности, но не сводится к ней. Сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее. По выражению В.Н. Сагатовского (1990), деятельность - это субъективный момент практики [327]. Практическая и духовная деятельность не тождественны материальному и идеальному. Практическая деятельность всегда выступает как целеполагающая практическая деятельность, то есть предполагает в качестве необходимого компонента идеальный образ желаемого будущего. Духовная деятельность, в свою очередь, неотделима от определенного материально-технического аппарата (книг, библиотек, архивов, музеев). Духовная деятельность подразделяется на три основных формы: познавательную, прогностическую и ценностно-ориентировочную. Познавательная деятельность предусматривает правильное или иллюзорное отражение действительности, включая и теоретическое отражение. Прогностическая деятельность определяет отражение действительности в плане ее возможных изменений. Ценностно-ориентировочная форма деятельности включает отражение действительности в плане ценностей того, что имеет для субъекта положительное значение, соответствует его идеалам и мировоззрению. Практическая деятельность подразделяется на две основные формы: материально-производственную деятельность (преобразование природы) и социально-преобразовательную деятельность (преобразование общества).

Выделяют три стороны познавательной деятельности субъекта: 1) эмпирический; 2) теоретический; 3) предметно-практический. К эмпирической стороне относятся следующие функции: собирательная (установление и накопление фактов); описательная (изложение фактов); систематизирующая (первичная группировка опытного материала, приведение его в определенный порядок). Теоретическая сторона деятельности включает следующие функции: объяснительную, обобщения (с целью раскрытия законов природы и проникновения в сущность изучаемых явлений); методологическую; прогнозирования; мировоззренческую; экспликацион-ную (уточнение знаний); трансляционную (перенос знаний); интегра-тивную.

Относительная важность содержания компонентов конкретного вида физкультурно-спортивной сферы

Анализ категории деятельности показал, что проблема формирования содержания конкретного вида физкультурно-спортивной сферы заключается в разрешении противоречия между настоящим содержанием вида и потребностями к нему современного общества к его будущему содержанию.

Спортивная борьба, по определению Л.П. Матвеева [249], - это виды спорта, "представляющие собой высокоактивную двигательную деятельность, достижения в которой в решающей мере производны от физических качеств и непосредственно связанных с ними способностей спортсмена". Однако, деятельность субъектов, имеющих отношение к спортивной борьбе характеризуется более широким спектром связей. Очевидно, что выявленные компоненты конкретного вида физкультурно-спортивной сферы, соответствуют компонентам конкретного вида спортивной борьбы (греко-римской, вольной, самбо, дзюдо, каратедо, таэквондо, айкидо).

Для определения и изучения содержания компонентов спортивной борьбы разрабатывалась графоаналитическая модель. Параллельно формировалась группа экспертов. Выбирался вариант рабочей классификации содержания учебной информации. Учебная информация формировалась по четырем ранее выявленным компонентам: профессионально-педагогическому, спортивно-специфическому, спортивно-методическому, спортивно-научному. Разделы учебной информации методом экспертного оценивания "взвешивались". На основании умножения "весов" определялся коэффициент относительной важности учебной информации.

На рисунке 9 представлена декомпозиция графа содержания конкретного вида физкультурно-спортивной сферы. На примере содержания конкретного вида спортивной борьбы, борьбы дзюдо, приведены блоки учебной информации на четырех уровнях.

На первом уровне определяются практические (0.6) и теоретические (0.4) аспекты содержания вида. На втором уровне 1.1. - профессионально-педагогическое содержание (0.7); 1.2. - спортивно-методическое содержание (0.5); 2.2. - спортивно-научное содержание (0.5).

На третьем уровне определялось содержание более мелких блоков учебной информации; 1.1.1. - организация учебной деятельности (0.5); 1.1.2. - содержание обучения (0.3); 1.1.3. - требования к профессиональной деятельности (0.2); 1.2.1. - содержание спортивной тренировки (0.5); 1.2.2. -содержание состязаний (0.2); 1.2.3. - содержание внетренировочных и вне-соревновательных мероприятий (0.3); 2.1.1. - структура знаний (0.2); 2.1.2. -логическая организация методов исследования (0.4); 2.1.3. - формирование логики исследования (0.4); 2.2.1. - пути создания знаний (0.3); 2.2.2. - научная деятельность (0.3); 2.2.3. - практическое приложение научных результатов (0.4).

На четвертом уровне графоаналитической модели формировались разделы мелких блоков учебной информации; 1.1.1.1. - организация учебного процесса (0.6); 1.1.1.2. - выработка нового опыта (0.4); 1.1.2.1. - формирование личности специалиста (0.5).

Интеграция содержания профессионально-педагогического и спортивно-научного компонентов

Субъектно-объектные отношения характеризуются ценностными ориентирами, мотивацией, знаниями, умениями (субъектные характеристики); объектом, средством, процессом, результатом профессиональной деятельности (объектные характеристики). Субъектно-субъектные отношения анализируются с позиций сотрудничества, самореализации, диалогичности, активности.

В профессиональной подготовке студентов используются общие и частные принципы интеграции научных знаний и практических навыков. К общим принципам интеграции относятся: принципы переноса и использования знаний, общенаучных методов из других видов; принципы сближения междисциплинарных исследований, философского и частно-научного уровней знаний. К частным принципам относятся: принципы выработки специфических понятий, принципы взаимодействия компонентов сферы.

Теоретическая модель характеризуется свойствами универсальности, системности, мерности и прогностичности. Свойство универсальности состоит в том, что модель, являясь обобщенной, применима для определения содержания любого уровня, направленности и структурной организации. Системность модели подтверждается целостностью процесса совершенствования профессиональной подготовки студентов и возможностью обо-значения связями между ее компонентами. Свойство прогностичности состоит в том, что в модели заложены обобщенные критерии достижения цели совершенствования подготовки.

Российская государственная политика в области образования определяется гуманистическим характером, приоритетом общечеловеческих ценностей, жизни, здоровья человека, свободным развитием личности [240]. Гуманные отношения преподавателя и студента выходят на первый план. Сущность гуманизации образования является признание личности студента как высшей социальной ценности. Гуманность реализуется в общении и деятельности, характеризует личность и ее особенности [189, 198, 199, 215, 222, 347, 348, 380, 299].

В.И. Столяров (1993) подчеркивает важность гуманистического воздействия на личность путем усиления внимания к человеку как высшей социальной ценности, превращения ученика из объекта социально-педагогического воздействия в субъект активной творческой деятельности, демократизации отношений преподавателя и ученика, индивидуализации на основе особенностей обучающегося [347]. Под гуманизацией обучения студентов мы понимаем изменение форм организации обучения с целью повышения удовлетворенности процессом познания как со стороны преподавателя, так и обучающегося. Развитие гуманизации обучения возможно на деятель-ностной, потребностно-мотивационной основе самоактуализации личности студента, изучения субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений, использования гуманистических принципов.

Гуманизация учебно-познавательной деятельности посредством преобразования форм учебного познания, демократизации взаимоотношений субъектов обучения, смещения приоритетов в сторону внимания к лич-ности, позволит открыть пути к удовлетворению потребности студентов к самоопределению (самоактуализации), что, в конечном итоге, повлияет на повышение качества обучения, гуманизацию учебно-познавательной деятельности студентов.

Реформирование образования направлено на создание условий для гибкого реагирования высшей школы на запросы современного общества. Многоуровневая система высшего образования основана на гуманизации и фундаментализации образовательных программ. При этом важным является сочетание широкой культурной и общепрофессиональной подготовки с последующей глубокой специализацией. Однако в профессиональной подготовке нужно остерегаться двух вещей: "окостенения", когда ограничиваются своей специальностью, и "дилетантства", когда выступают из нее. Поэтому процесс оптимизации профессионально-педагогической деятельности студентов определяют как научную проблему. Поиск эффективных форм и методов активизации учебной и обучающей деятельности в настоящее время приобретают особую актуальность и значимость [163].

Учебная деятельность характеризуется тем, что "ее целью и результатом является изменения самого субъекта, которые заключаются в овладении определенными способами действия, а не в изменении предметов, которыми действует субъект [395, 396]. Наиболее существенной особенностью обучающей деятельности является создание системы учебной информации, соответствие способов освоения прямому продукту обучения (осмыслению учащимся своих действий - рефлексия) [252].

Обучение - это система организации учебно-познавательной деятельности. Как и всякая система, она объединяет комплекс компонентов: преподаватель, ученик, содержание, методы обучения, организационные формы обучения, средства обучения, методы педагогического воздействия, цель и результат [376]. Она направлена на освоение и расширение (потребление и производство) социального и культурного опыта, способствует все-стороннему развитию личности, обеспечивает высокий уровень профессиональной социализации, учитывает индивидуальные и социальные потребности субъектов.

Отношения субъектов и объектов в учебно-познавательной деятельности

На другом уровне модели гуманизации учебно-познавательной деятельности рассматриваются отношения ее субъектов и объектов. В силу своей активности, субъект является носителем отношения к чему-либо или к кому-либо. М.С. Каган (1988) классифицирует отношения следующим образом: 1) отношения субъекта к другим субъектам; 2) к субъективизиро-ванным объектам (ценностям); 3) к квазисубъектам; 4) к реальным объектам; 5) к квазиобъектам как идеальным объектам; 6) к объективизированным субъектам (явлениям культуры) [174]. Квази с латинского переводится как - якобы, как будто. Квази - часть сложных слов, соответствующих по значению "мнимый", "ненастоящий", "почти", "близко". Квазисубъекты и квазиобъекты понимаются нами как модели реальных субъектов и объектов.

М.М. Бахтин (1979) выделяет три типа отношений » системе "субъект - объект": отношения между объектами, между субъектом и объектом, между субъектами [156]. Сопоставляя классификации М.М. Бахтина, М.С. Кагана, Г.И. Хозяинова, мы составили отношения реальных субъектов к объектов с их моделями. Субъектно-субъектные, субъектно-объектные, объектно-объектные отношения распространяются на: 1) реальных субъекгов и объектов; 2) реальных субъектов и объектов и их модели - квазисубьектов и квазиобъектов; 3) модели субъектов и объектов - квазисубъектов и упази-объектов. (Таблица 27).

А Субъектно-субъектные отношения характеризуются взаимосвязями: преподавателя и студента, преподавателя и "квазистудента" , "квазипреподавателя" и студента, "квазипреподавателя" и "квазистудента". При взаимодействии субъектов (квазисубъектов) в учебно-познавательной деятельности действует закон тождества противоположностей. Каждый субъект дополняет другой, не действует без него в данной системе. Каждый достигает своей цели лишь только постольку, поскольку он служит средством для другого; каждый становится средством для другого, только будучи для себя самоцелью. Взаимосвязь, взаимозависимость состоит в том, что каждый является одновременно и средством и целью. И.А. Зимняя (1995) рассматривает субъектно-субъектную деятельность как процесс создания "общего продукта при разных для каждого из двух субъектов результатах их индивидуальной деятельности" [162]. При этом доминирующий мотив одного субъекта - оказание помощи другому - должен вызвать мотив самопомощи, сопровождающийся чувством удовлетворения от совместной деятельности, ее результата и соотносимый с его потребностями (по А. Маслоу - физиологическими, связанными с безопасностью субъекта, с любовью, с уважением других, самоуважением, с самореализацией). Субъектно-су-бъектные отношения опосредованы объектом (результатом деятельности), поэтому мир объектов не исчезает из сферы межсубъектных отношений.

Отношение между субъектом и объектом может быть материально-практическим или духовно-практическим. В первом случае субъект реально преобразовывает объект, во втором - объект отражается в сознании субъекта, то есть познается или оценивается субъектом. Под объектом понимается предмет и результат деятельности, а под субъектом ее носитель -человек, общество в целом [122]. Для того, чтобы при общении не было диалога глухих, стороны, участвующие в нем, должны попеременно играть в субъектов и объектов [342]. Субъектно-объектные и объектные отношения и связи представлены в таблице.

Выявленные отношения и взаимосвязи между компонентами и квазикомпонентами учебно-познавательной деятельности позволяют расширить рамки представлений о будущих изменениях в системе физкультурного образования, его содержании, развитии, прогнозе, а также моделировать отношения реальных и воображаемых субъектов и объектов с учетом тенденций развития современного общества.