Организационно-методические основы борьбы с допингом в тяжелой атлетике Эрбар, Герберт




Эрбар, Герберт. Организационно-методические основы борьбы с допингом в тяжелой атлетике : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Минск, 2000.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Результаты научных ^следований и практика спортивной работы свидетельствуют о їм, что для достижения спортивных результатов международного іасса в тяжелой атлетике необходим регулярный тренировочный юцесс на протяжении 8-10 лет(Н.Г.Озолин, 1970; А.С.Медведев, )89; В.Н.Платонов, 1997). На протяжении многих лет система ідготовки тяжелоатлетов высокой квалификации постоянно івершенствова-лась. Существенный вклад в разработку этой юблемы внесли такие крупные специалисты как .В.Верхошанский (1977, 1988), А.Н.Воробьев (1977, 1989), П.Матвеев (1991), А.С. Медведев (1985, 1989), Р.А.Роман (1986), В.Черняк (1978), H.Ehrbar, L.Spitz, F.Mantek (2000) и др.

Вместе с тем, процесс совершенствования системы ідготовки тяжелоатлетов в последние годы в ряде случаев пошел і неправильному пути, т.е. по пути использования допингов, юблема допинга является чрезвычайно сложной, так как пючает в себя тесно связанные между собой медицинские, )идические, политические, нравственные, организационные, циальные и педагогические аспекты.

Медицинские аспекты обусловлены тем, что использование пингов приводит к негативным, а в ряде случаев трагическим следствиям для здоровья спортсменов: зарегистрирован ряд учаев получения инвалидности и даже смертельных исходов в зультате их применения. Международные и национальные ортивные и медицинские организации на протяжении нескольких сятилетий ведут борьбу с допингом. Однако это борьба пока не ла желаемых результатов. К сожалению, использование допинга ортсменами продолжается.

Не является до конца решенной данная проблема и с іидической стороны, поскольку узаконенная система наказаний за этребление допинговых препаратов как в международном эртивном движении, так и в отдельных странах, либо не является статочно эффективной, либо отсутствует вообще.

Реклама новых фармакологических средств часто эувеличивает истинные возможности тех или иных препаратов, а ) подталкивает спортсменов и тренеров к использованию их для стижения побед в соревнованиях. Известно, что успехи на импийских играх и других крупнейших международных эевнованиях обеспечивают значимые социальные и

экономические выгоды, решают определенные политические идеологические задачи.

В проблеме допинга имеется и нравственный аспеї Использование допинговых препаратов противоречит сущнос спорта, создавая неравные условия в достижении спортивне результата, нанося ущерб престижу команды, страны международному спорту в целом.

Спорт является частью общественной деятельности людей отражает происходящие в ней процессы. Проблема применен допингов связана с проблемой употребления наркотическ веществ, которые получили широкое распространение ере молодежи. Это свидетельствует о важности педагогическс аспекта борьбы с допингом, которому долгое время не уделяло должного внимания. Главным средством здесь являет воспитательная работа со спортсменами.

Эффективность борьбы с допингом в спорте и в частности тяжелой атлетике, во многом зависит от системы ее организа^ Однако организационным основам борьбы с допингом не уделяло должного внимания. Основные усилия спортивной и медицинск науки были направлены на изучение воздействия допингов организм спортсмена, на поиск методов их обнаружения удешевления процедур допинг-контроля. Все это свидетельствует важности и актуальности исследования организационі-методических основ борьбы с допингом в тяжелой атлетике.

Связь работы с крупными научными программам темами. Исследование проводилось в Центре олимпийск подготовки по тяжелой атлетике Германии (г.Ляймен, земля Баде Вюртемберг). Работа выполнялась в соответствии с планом научк методического обеспечения Немецкой федерации тяжел атлетики на 1996-2000гг.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разрабої организационно-методических основ борьбы, с допингом в тяжел атлетике.

В соответствии с поставленной целью были определеї следующие задачи исследования:

  1. Изучить современную систему подготовки тяжелоатлет высокой квалификации, определить ее основные структури компоненты.

  2. Уточнить понятие "допинг". Изучить историю борьбь допингом в международном спорте.

  3. Определить положительные и отрицательные сторо организации борьбы с допингом в тяжелой атлетике.

4. Разработать и экспериментально обосновать >едложения по совершенствованию организационно-методических нов борьбы с допингом в Немецкой федерации тяжелой атлетики.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - тяжелоатлетический спорт.

Предмет исследования - организация, формы и содержание рьбы с допингом в Немецкой федерации тяжелой атлетики.

Гипотеза исследования. Предполагается, что недостаточная йственность системы борьбы с допингом имеет социальные, эномические, методические и педагогические детерминанты, учет горых позволит повысить ее эффективность.

Методология и методы исследования^ Предмет настоящего следования, как и всякое сложное явление, очень многогранен, югокомпонентен, многообразен и для повышения эффективности следования здесь весьма перспективным является пользование идей системного подхода, основным для которого пяется понятие целостности, комплексное изучение явления как иного целого, состоящего из множества взаимосвязанных ементов (Н.А.Масальгин, 1974; П.К.Анохин, 1975; J.C.Bruant, 78).

Для решения поставленных в работе задач использовались эдующие методы исследования: анализ научно-методической гературы; изучение документальных источников; опрос эциалистов (анкетирование и интервьюирование); педагогические блюдения; педагогический эксперимент; врачебные наблюдения состоянием здоровья; математико-статистический анализ.

Научная новизна и значимость полученных результатов^

Автором впервые решены следующие вопросы:

выполнен научный анализ организационных и методических аспектов борьбы с допингом в современном спорте;

изучены позитивные и негативные стороны существующей организации борьбы с допингом в тяжелой атлетике;

разработаны и экспериментально обоснованы рекомендации по совершенствованию организационных и методических форм борьбы с допингом в Немецкой федерации тяжелой атлетики.

Получены относительно новые результаты:

уточнено определение понятия "допинг";

рассмотрено влияние допинговых препаратов на организм спортсмена.

Значимость полученных результатов исследования утверждается тем, что они нашли практическое применение не ько в Центре олимпийской подготовки тяжелоатлетов Германии,

но и в Европейской и Международной федерациях тяжеж атлетики.

Практическая (экономическая, социальная) значимое полученных результатов. Материалы исследования способствуй формированию понимания важности и актуальности проблей борьбы с допингом в спорте, основных тенденций развития это процесса, участия в нем спортсменов, тренеров, спортивні: врачей, руководящих работников.

Представляется, что тот относительно не сложнь организационный, методический, правовой и финансовый алгорит который в течение ряда лет используется в Немецкой федерат тяжелой атлетики, при целеустремленных усилиях международн< спортивной общественности может в значительной степени ПОМО' изжить из процесса подготовки спортсменов понятие "допинг" вернуть спорту его изначальную сущность.

Основные положения диссертации, выносимые і защиту.

  1. Понятие "допинг" необходимо рассматрива значительно шире, чем это принято в настоящее время. 0\ должно включать организационные, методические, юридически нравственные, психологические, педагогические и социальнь аспекты.

  2. Допинги - это лекарственные или иные веществ средства и методы воздействия, искусственно стимулирующі функциональные возможности организма с целью достижен высоких спортивных результатов. Применение допинга нанос моральный ущерб спортсмену, отрицательно сказывается на е здоровье, дискредитирует спортивное движение, оказыва негативное влияние на мораль и генетику общества.

  3. Существующая система организации борьбы с допинг имеет ряд недостатков: недостаточное количество антидопингов лабораторий, дороговизна процедур проведения анализе несовершенство. методов определения допинга и др. С цел; повышения эффективности борьбы с допингом необходима четк, организация антидопинговой пропаганды на всех этап многолетней подготовки спортсмена, рационализац тренировочного процесса, создание унифицированного бан данных по классификации допинговых препаратов и по случа использования допинга на уровнях Международного олимпийско комитета (МОК), национальных олимпийских комитетов (НО международных и национальных спортивных федераций.

  4. На процесс борьбы с допингом негативное воздейств оказывает ряд социальных факторов, в частност

эммерциализация спорта. Основы борьбы с допингом были аложены в 60-е годы XX века. Юридически отнесение к допингу пределяется перечнем групп препаратов, запрещенных едицинской комиссией МОК.

5. Борьба с допингом осуществляется через спортивно-гманистическое воспитание молодежи. При этом могут быть ^пользованы как традиционные формы педагогической еятельности (убеждение, наказание, поощрение и др.), так и этрадиционные (например, психотренинг). Эффективными эедствами антидопингового воспитания являются: наложение анкций (штраф, дисквалификация), беседы, лекции, тематические /бликации и выступления в средствах массовой информации.

Личный вклад соискателя. Являясь президентом Немецкой ^ТА), вице-президентом Европейской (ЕФТА) и членом :полкома Международной федерации тяжелой атлетики (МФТА) зтор, на основании результатов многолетних исследований, ззработал и внедрил систему организационных и методических ероприятий, направленных на соблюдение Олимпийской хартии, эедусматривающей честную борьбу на спортивных аренах без эименения допингов.

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, н лично обосновал цель, задачи и методы исследования, ;уществил экспериментальную часть работы, обобщил элученные результаты и сформулировал выводы.

Апробация результатов диссертации. Результаты ^следований докладывались автором на ежегодных научно-етодических и практических конференциях, проводимых Немецкой, вропейской и Международной федерациями тяжелой атлетики, ациональным Олимпийским комитетом Германии в период с 1993 з 2000 годы.

Опубликованность результатов. Всего по материалам /юсертации автором опубликовано 14 работ, в том числе 4 энографии, 5 методических пособий, 3 методические зкомендации и 2 тезисов. Общий объем публикаций составляет 17 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5едения, общей характеристики работы, четырех глав, іключения, списка использованных источников и приложений, бщий объем работы составляет 136 страниц машинописного жста. Основное содержание диссертации изложено на 95 раницах, иллюстрировано 5-ю рисунками и 21-й таблицей. В шске использованных источников 304 наименования, из них 179 а русском и 125 на иностранных языках.