Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности Кораблев Юрий Юрьевич

Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности
<
Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности
>



Кораблев Юрий Юрьевич. Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Тамбов, 2007 175 с., Библиогр.: с. 159-171 РГБ ОД, 61:07-13/2587

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы, формирование гипотезы исследования 10

1.1. Проблема конкретизации направленности и содержания оздоровительной физической культуры военных преподавателей старших возрастов 10

1.2. Гиподинамия и ее влияние на организм человека 22

1.3. Физические упражнения как средство повышения устойчивости организма неблагоприятного воздействия гиподинамии 41

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования... 64

2.1. Задачи исследования 64

2.2 Организация исследования 64

2.3. Методы исследования 65

ГЛАВА 3. Теоретико - экспериментальное обоснование направленности и содержания оздоровительной физической культуры преподавателей ввузов 45-50 летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности 73

3.1. Профессиографический анализ деятельности преподавателей ввузов 45-50 летнего возраста, в современных социокультурных условиях 73

3.2. Влияние гиподинамического режима деятельности на показатели физического состояния военных преподавателей 45-50 летнего возраста 84

3.2.1. Влияние 2-х часовой гиподинамии на динамику показателей физической подготовленности, функционального состояния и психологических функций организма (1-й лабораторный эксперимент) 84

3.2.2. Влияние 6-ти часовой гиподинамии на динамику показателей физической подготовленности, функционального состояния и психологических функций организма (2-й лабораторный эксперимент) 92

3.3.3. Обоснование методики оздоровительной физической культуры преподавателей вузов 45- 50 летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности в семестровом образовательном цикле 103

ГЛАВА 4. Проверка эффективности разработанной методики оздоровительной физической культуры военных преодавателей 45-50 летнего возраста с гиподинамическим режимом профессональной деятельности в педагогическом формирующем эксперименте 126

4.1 Организация педагогического формирующего эксперимента 127

4.2. Результаты педагогического формирующего эксперимента и их обсуждение 140

Общее заключение 148

Выводы 155

Практические рекомендации 158

Список использованной литературы 159

Приложения 172

Введение к работе

На современном этапе демократического развития России все большую силу набирают реформы в армии и военно-морском флоте. В настоящее время происходит реформирование Вооруженных Сил, направленное на сокращение численности личного состава и улучшения качества его профессиональной подготовки.

Однако сокращение численности офицерского состава происходит без учета потребности войск. Многие офицеры уходят со службы добровольно из-за социально-бытовой неустроенности, низкого денежного содержания. Перед Вооруженными Силами возникла задача сохранения офицерских кадров, особенно из числа высококвалифицированных специалистов. Такими специалистами являются офицеры-преподаватели вузов Министерства Обороны (МО) РФ.

В связи с этим Министром Обороны России совместно с руководством страны принято решение, позволяющее офицерам продлевать срок службы сверх предельного возраста. Поэтому в последние годы в военно-учебных заведениях значительно возросло количество офицеров старших возрастных групп.

Физическая культура (подготовка) офицеров, которой сегодня уделяется особое внимание, является одним из основных предметов профессионально-боевой их подготовленности.

Наставлением по физической подготовке и спорту в вооруженных силах Российской Федерации - (НФП-2001) определяется, что кроме учебных занятий по физической подготовке военнослужащий обязан принимать участие в спортивной работе, регулярно заниматься утренней физической зарядкой и самостоятельной физической тренировкой.

Профессиографический анализ деятельности офицеров, проведенный нами, свидетельствует, что в инженерно-технических вузах Министерства обороны существует довольно многочисленная группа офицеров старших возрастов, которая в связи с должностной спецификой не имеет возможности заниматься физической культурой в организованных формах. Прежде всего, к ним относится профессорско-преподавательский состав (ППС).

Напряженный труд по освоению и передаче учебной и научной информации, компьютеризация учебного процесса, отнимают у преподавателей много времени, И без того напряженный умственный труд (лекции, семинары, групповые занятия, командно - штабные учения (КШУ) и т.д.), сопровождается гиподинамией в связи с постоянным пропуском плановых учебных занятий по физической подготовке.

Следствием такого образа жизни становится появление заболеваний, особенно сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, опорпо-двигателыюго аппарата и т.д. Так, по данным Центрального военно-медицинского управления за 2005 год 8,8% офицерского состава относятся к так называемой группе лечебной физической культуры, т,е способность выполнять боевые задачи у них ограничена. Новые подходы к проверке и оценке физической подготовленности учебных подразделений, воинских частей и военно-учебных заведений (вузов) в НФП-2001 приводят к значительному повышению требований к этой категории офицеров.

Как показал анализ литературных источников, проблеме физического

совершенствования офицеров старших возрастных групп уделяется незаслуженно мало внимания, а эффективность работы военно-учебных заведений во многом определяется профессиональным долголетием и высокой работоспособностью данной категории военнослужащих.

6 Физическая подготовка офицеров постоянного состава вузов МО

Российской Федерации направлена на решение задач укрепления их здоровья, улучшение функционального состояния и уровня развития физических

качеств.

Актуальность исследования обусловлена:

- ухудшением физического состояния офицеров штабного профиля и постоянного состава вузов, в то время как требования к их физической подготовленности и функциональной дееспособности постоянно растут;

увеличением количества преподавательского состава вузов, входящего в группу ЛФК по причинам усиления напряженности педагогического труда, при одновременном усилении гиподинамической направленности режима их служебной деятельности.

недостаточным вниманием к упражнениям на выносливость, гибкость и исправление осанки

- преимущественно тренировочной направленностью в подборе
средств и методов физической подготовки б исследованиях, посвященных \
преподавательскому составу вузов, что сужает поле ее воздействия на
офицеров с ослабленным состоянием здоровья и хроническими заболева
ниями.

Проблемная ситуация заключается в наличии диалектического противоречия между относительно высокими требованиями к уровню профессиональной работоспособности офицеров старших возрастных групп и ее реально низким состоянием из-за нерешенности вопросов эффективного управления процессом физического совершенствования.

Объект исследования - физическая культура преподавателей военного вуза-

Предмет исследования - оздоровительная физическая культура офицеров-преподавателей 45-50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности.

Научная новизна заключается в том, что:

определены типичные средства и методы оздоровительной физической культуры, снижающие отрицательное воздействие гиподинамическо-го режима профессиональной деятельности на организм преподавателей военных вузов;

выявлены факторы гиподинамического режима оказывающие отрицательное воздействие на организм офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста в условиях 2-х и 6-ти часовой гиподинамии;

выявлены основные факторы, влияющие на эффективность применения методики оздоровительной физической культуры: динамика физического развития, функционального состояния организма и уровня физической подготовленности офицеров; наличие устойчивой мотивации к занятиям;

разработана методика оздоровительной физической культуры офицеров 45-50 летнего возраста, предполагающая смещение акцента всех ее форм на повышение фона двигательной активности за счет упражнений общей, силовой и координационной выносливости в режиме аэробного обеспечения, а также за счет включения упражнений на гибкость и поддержание осанки;

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом

в развитие теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры, в той части, которая посвящена оздоровительной физической культуре офицеров-преподавателей старших возрастных групп. Результаты исследования уточняют и конкретизируют существующие научные представления о факторах гиподинамического режима, оказывающих отрицательное воздействие на организм офицеров- преподавателей 45-50

летнего возраста, а также факторах влияющих на эффективность оздоровительной физической культуры с данным контингентом; о методике оздоровительной физической культуры в военном вузе, позволяющей нейтрализовать отрицательное воздействие гиподинамии; в работе обосновано содержание экспериментальной комплексной методики оздоровительной физической культуры офицеров гетерогенных групп в зависимости от уровня физической подготовленности и характера заболеваний, позволяющей нейтрализовать отрицательное воздействие гиподинамии.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики оздоровительной физической культуры для офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста военных вузов Министерства Обороны РФ; в разработке предложений по обоснованию содержания, методики проведения, форм организации занятий, а также контрольных нормативов для офицеров 45-50-летнего возраста, включая офицеров, отнесенных к группе ЛФК.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие положения:

  1. Существующие методики физической культуры офицеров носят преимущественно тренировочную направленность, что сужает поле их воздействия на организм офицеров старших возрастных групп с ослабленным состоянием здоровья и хроническими заболеваниями.

  2. Гиподинамический режим профессиональной деятельности офицера-преподавателя военного вуза приводит к значительному снижению статической выносливости мышц спины, рук, живота и ног уже в первые часы ограничения движений, происходит снижение устойчивости внимания, интеллектуальных способностей и ухудшение памяти.

  3. Направленность оздоровительной физической культуры офицеров-преподавателей 45-50-летнего возраста должна определяться Методика оздоровительной физической культуры должна включать циклические уп-

ражнения аэробного характера для формирования неспецифического компонента профессиональной работоспособности; силовые упражнения на группы мышц плечевого пояса и ног; упражнения на гибкость и подвижность в суставах; специальные упражнения для корригирования дыхания, выполняемые в системе плановых занятий или самостоятельно, с учетом субъективных ощущений и последующей самооценкой своего физического состояния, ее направленность должна определяться не по возрастным показателям, а по дееспособности функционального состояния организма офицера - преподавателя.

Проблема конкретизации направленности и содержания оздоровительной физической культуры военных преподавателей старших возрастов

Военно-учебные заведения России на протяжении всего ретроспективного периода и в настоящее время были и остаются основным источником комплектования армии и флота офицерскими кадрами- В современных условиях роль высших военно-учебных заведений в подготовке военных специалистов существенно возросла. Это обусловлено, прежде всего, изменением структуры ВС РФ и их задач, успешное решение которых зависит в основном от профессионализма офицеров. Поэтому главная задача вузов заключается в подготовке высокопрофессиональных офицерских кадров и обеспечении их готовности к службе в армии и на флоте.

Качество образования во многом определяется тем, насколько правильно организован в вузе труд обучаемых (курсантов) и обучающих (преподавателей). Для достижения наилучших результатов организация учебного процесса должна быть оптимальной. Это значит, что учебный процесс должен строиться, исходя из потребностей общества, психофизиологических особенностей человека и требований педагогической науки.

Оптимизация профессиональной деятельности современного специалиста является ключевой для ученых разных научных направлений. Большое значение данная проблема имеет для офицеров старших возрастных групп. Одним из важнейших критериев готовности человека к военной службе является его физическая готовность, которая формируется всем укладом воинской жизни, и прежде всего в процессе занятий по физической подготовке.

Проблема совершенствования физической подготовленности офицеров-преподавателей военно-учебных заведений, несмотря на свою много-аспектность, поднималась учеными редко. Вопросы влияния физической подготовки на профессиональную работоспособность преподавателей исследовались с начала 50-х годов. Так, А.А. Братцев [16] рассматривал данную проблему с учетом опыта Великой Отечественной войны. В работе А.М. Тихонова [118] акцентировалось внимание на изучение физической подготовки офицеров, проводящих занятия с личным составом подразделений. Автором преимущественно исследовались вопросы повышения не только их личной физической подготовленности, но и методического мастерства офицеров.

Проблема всесторонней физической подготовленности офицеров-слушателей военно-учебных заведений ставилась и успешно решалась в целом ряде диссертационных исследований. В работах Горожанина В.В. [30], Любарского Л.В. [83], Польшина В.Щ107], отмечается низкий уровень физической подготовленности офицеров в вопросах своего физического совершенствования в период их пребывания в войсках после окончания военных училищ. Подобная тенденция, как свидетельствуют проверки, проведенные Спортивным комитетом МО РФ, а также результаты инспектирования войск, сохранилась до сих пор.

В.В, Горожанин [30] сопоставил уровень физической подготовленности и показатели учебной успеваемости, доказав, что физические упражнения позитивно влияют на физиологические системы организма, обеспечивая высокий уровень работоспособности слушателей.

В более поздний период проблему совершенствования физической подготовленности офицеров рассматривали В,А. Баранов [18], В.В. Болот-нюк [20], СБ. Барановский [19], ОБ. Везеницын [23], М.И. Деянов [40], А.В. Кузнецов [70], АЛ. Петров [105], ММ. Шагеев [130].

Так, ММ. Шагеев [130] обосновал средства и методы тренажерной оздоровительной тренировки офицеров разных возрастных групп, разработал основные модельные характеристики нагрузки и отдыха, минимальную и максимальную величину энергозатрат для различных категорий военнослужащих.

А.Н, Петров [105] показал, что командиры полков ракетных войск стратегического назначения (РВСН) практически не имеют свободного времени для плановых занятий физической подготовкой. В этой связи, уровень физической подготовленности офицеров полкового звена (начальников штабов, заместителей командиров полков) и самих командиров полков РВСН является очень низким. Особенно это проявляется в отношении общей физической выносливости- Автор делает вывод о том, что более половины офицеров данного контингента, а в некоторых соединениях до 80% оцениваются «неудовлетворительно». Более трети из них имеют избыточный вес. Учитывая высокий статус таких офицеров и их роль в решении задач, стоящих перед частями РВСН, А.Н. Петров [105] рекомендует строить процесс физической подготовки данного контингента военнослужащих индивидуально. Необходимый недельный объем двигательной активности, обеспечивающий надежность их военно-профессиональной деятельности составляет, по его мнению, не менее 3-х утренних зарядок (УФЗ) в неделю, до 5-ти физкультурных пауз по 7-10 мин,, проводимых в рабочем кабинете и не менее 2-х самостоятельных физических тренировок, В основу содержания тренировок автор предлагает включать преимущественно циклические упражнения аэробной, анаэробной и смешанной направленности, обеспечивающие улучшение физического состояния и профилактику соответствующих заболеваний, повышение профессиональной работоспособности, снижение избыточного веса, предупреждение последствий гиподинамии и больших нервно-эмоциональных напряжений.

К аналогичным выводам пришел в своем исследовании и В.А. Баранов [18], предлагая для придания официального статуса самостоятельным занятиям издавать ежегодный приказ об организации физической подготовки офицеров.

В трудах СБ. Барановского [19], посвященных проблеме организации физической подготовки офицеров штаба округа, отмечается, что интенсивное снижение уровня физического состояния офицеров происходит в возрасте 39-40 лет и старше, что отрицательно сказывается на выполнении ими упражнений на быстроту, силовую и, особенно, общую выносливость, А для офицеров старше 39 лет, относящихся к 4-5 возрастным группам, ведущим физическим качеством поддержания профессиональной работоспособности как раз и является общая выносливость.

Проведя апробацию разработанной им программы, С.Б, Барановский [19] предлагает строить спортивную тренировку офицеров в возрасте 43 лет и старше с оздоровительной направленностью (бег и другие локомоции в аэробном режиме); в возрасте 40-43 лет, наряду с оздоровительным бегом, включать плавание и тренажерную тренировку, а в возрасте 39-40 лет - делать акцент на спортивные и подвижные игры. Реализация указанной программы способствовала не только улучшению показателей физической подготовленности офицеров и их функциональной дееспособности, но и обеспечила повышение профессиональной работоспособности.

Содержание, направленность и методика индивидуальной физиче- t: ской тренировки офицеров изучалась Ю.К. Демьяненко [39]. Вопросы влияния физической тренировки на работоспособность офицеров подробно изложены в работе РА1 Кадырова [59].

Профессиографический анализ деятельности преподавателей ввузов 45-50 летнего возраста, в современных социокультурных условиях

Организм человека как сложная биологическая система с большим числом обратных связей для обеспечения необходимого равновесия со средой испытывает постоянную потребность в определенном объеме двигательной активности [88]. Потребность в движении в общебиологиче-ском плане является основой жизни и здоровья. Все органы и системы организма человека по структуре и функциям рассчитаны на максимальную активность, а не на покой, и могут достичь полного развития лишь в условиях активной двигательной деятельности [70, 88, 101].

Напряженный труд по освоению и передаче учебной и научной информации, компьютеризация учебного процесса отнимают у офицера-преподавателя много времени. И без того напряженный умственный труд (лекции, семинары, групповые занятия, КШУ, и т.д.), сопровождается гиподинамией в связи с постоянным пропуском плановых учебных занятий по физической подготовке. Следствием такого образа жизни становится появление заболеваний, особенно сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и т.д.

Данные исследований последних лет свидетельствуют о том, что физическая культура и спорт являются реальным компонентом для профессиональной деятельности примерно у 10- 12 % офицеров-преподавателей старших возрастных групп [40]. Такая низкая включенность в физкультурно-оздоровительную деятельность не может обеспечить всестороннее развитие, профессиональное становление личности современного педагога, о также решение образовательно-воспитательных задач в вузе. Изучение состояния процесса физического воспитания в вузах, его направленности и содержания позволило выявить ряд противоречий между необходимостью широкого и грамотного использования средств физической культуры, мотиващюнной готовностью к ней, а также между уровнем включенности офицеров-преподавателей в физкультуроно-спортивную деятельность и задачами здорового образа жизни.

Труд военного преподавателя, представляет совокупность различного рода работ служебного, учебно-методического характера, определяемый положением о высшей школе, воинскими уставами и приказами. Специфика его проявляется в том, что запланированный бюджет рабочего времени каждого без исключения преподавателя значительно расширяется за счет подготовки к занятиям в системе командирской учебы, выполнения заданий войсковых стажировок и практик, личных стажировок преподавателя, служебных командировок и других мероприятий. Продолжительность рабочего дня преподавателя, как правило достигает 8-9 часов, а с учетом pa- \ боты в других вузах доходит до 10-12 часов в сутки.

Деятельность преподавателей военных вузов протекает в сложных условиях гиподинамического режима и нервно-психических напряжений, в связи с высокой ответственностью за результаты своего труда. Ежедневная напряженная учебно-педагогическая нагрузка, испытываемая при проведении различных видов занятий, подготовка к их проведению, большие потоки информации проводят к стойким перегрузкам организма.

В связи с постоянной переработкой напряженность труда преподавателя постоянно возрастает. По данным анкетного опроса 67% опрошенных преподавателей отмечают воздействие систематических информационных перегрузок. Физическая активность определяется как любые движения организма, требующие затраты энергии. Это понятие включает спорт и такие виды деятельности, как ходьба, езда на велосипеде, игра, катание на коньках, уборка квартиры, танцы, хождение по ступенькам, то есть физическая активность - это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Согласно мнению многих исследователей [50, 57, 79], свыше 30% взрослого населения двигаются недостаточно.

Нами было опрошено 150 преподавателей вузов 45-50-летнего возраста на предмет их двигательной активности. Оказалось, что всего лишь 34,3% респондента самостоятельно занимаются физическими упражнениями, 5,4% преподавателей регулярно посещают спортивные секции, клубы, стабильно занимаются каким-либо видом спорта, а 60,3% респондентов не занимаются вообще. Среди преподавателей, занимающихся физическими упражнениями самостоятельно, наиболее распространена двигательная активность в объеме до б часов в неделю (до 2 часов в неделю -27, 6% и от 2 до б часов - 27,1%). Офицеры 45-50 летнего возраста, объем двигательной активности которых достигает 2 часов в неделю? преимущественно занимаются только утренней гимнастикой Двигательная активность свыше 6 часов в неделю встречается среди преподавателей старшего возраста значительно реже (от 6 часов до 10 часов - 11,7%, от 10до 20 часов - 16,5%, свыше 20 - 17,1%»). К этой группе относятся преподаватели, занимающиеся туризмом выходного дня, увлекающиеся аэробным бегом, поскольку возраст накладывает отпечаток на проявление и реализацию двигательной активности офицеров: и прослеживается тенденция к уменьшению объема двигательной активности с возрастом.

Самооценка респондентами своего двигательного режима зависит от его объема. Зависимость носит криволинейный характер. Отмечается следующая тенденция: по мере увеличения объема двигательной активности от 0 до 6 часов в неделю относительное количество преподавателей старшего возраста, считающих свой двигательный режим недостаточным, увеличивается. Если среди офицеров, не занимающихся физическими упражнениями, считают свой двигательный режим недостаточным - 8,7%, то среди затрачивающих на занятия до 2 часов - 12,9%? а до 6 часов - 20,4%. При дальнейшем увеличении затрат времени на занятия относительное количество респондентов, считающих свой двигательный режим недостаточным, уменьшается (до 10 часов- 15,9%; до 20 часов- 11,7%; более 20 часов - 8,2%).

Основная масса респондентов отмечала, что целенаправленных занятий физическими упражнениями практически не осуществляет, кроме утренней гимнастики. В свой повседневный двигательный режим чаще всего преподаватели военных вузов 45-50-летнего возраста включают пешие прогулки (22,5%), прогулки па лыжах (14,4%), активный отдых в виде поездок за город (10Д%) и физический труд бытового характера (4%); 29,8% опрошенных совсем не использовали средств физической культуры в режиме дня и недели. Следует подчеркнуть что, 87 % опрошенных офицеров - преподавателей 45-50 летнего возраста, согласны с тем, что «Активное движение - признак здорового образа жизни».

Что касается конкретно посещений спортивных и тренажерных залов, бассейнов, то вообще их не посещают 60% респондентов. Только 11% опрошенных занимаются спортом в специально оборудованных помещениях несколько раз в педелю. 9% опрошенных используют такую возможность еженедельно и столько же респондентов с частотой 1-2 раза в месяц. Реже занимаются спортом в спортзалах и бассейнах еще 11% опрошенных.

Влияние 6-ти часовой гиподинамии на динамику показателей физической подготовленности, функционального состояния и психологических функций организма (2-й лабораторный эксперимент)

Методика проведения лабораторного эксперимента по изучению влияния 6-ти часовой гиподинамии на динамику показателей функционального и психологического состояния осталась прежней.

Испытуемые обследовалиеь с 10 часов утра (через 2 -2,5 часа после завтрака). Предварительные (фоновые) обследования испытуемого занимали около часа. Собственно гиподинамия пребывания исследуемого в специально оборудованной аудитории в положении «сидя» продолжалась 6 часов. Основным условием лабораторного эксперимента было то, что испытуемые должны были в течение указанного времени находиться в аудитории. Отлучаться можно было только для отправления естественных надобностей. Разрешалось есть и пить. На заключительное исследование затрачивалось около часа. Весь опыт продолжался около 8 часов.

Многие авторы [28, 87, 95], считают, что с помощью физических упражнений, рационального их использования в процессе профессиональной деятельности (непосредственно на рабочем месте или около пего) можно поддерживать необходимый уровень работоспособности. Арсенал средств физической подготовки, направленных на поддержание работоспособности организма, снятие статического напряжения мышц и ликвидацию застойных явлений достаточно велик [28, 64, 67].

Учитывая эпергометрические особенности ограниченного пространства, в котором проходил эксперимент, испытуемым был предложен комплекс физических упражнений, который предполагал выполнение различных движений динамического и статического характера руками, ногами, туловищем и головой. Комплекс выполнялся в конце третьего и после пятого часа эксперимента.

Тестирование проводилось в начале эксперимента и после прохождения каждого его часа, а также сразу после выполнения комплекса физических упражнений по показателям, характеризующим: ЧСС (уд/мин), способность поддерживать дыхание на вдохе (проба Штанге), способность к переключению и распределению внимания, устойчивость внимания и способность к концентрации, статическую выносливость различных групп мышц и психомоторику.

Из всех наших испытуемых ни один человек не перенес 6-часовую гиподинамию без жалоб на утомление. По субъективным оценкам преподавателей, наибольшая локализация утомления наблюдалась в мышцах шеи, спины и седалища, которые несли основную нагрузку в поддержании позы. Единичные жалобы были и на утомляемость мышц ног.

Большинство испытуемых характеризовали 6-часовуто гиподинамию, как чрезвычайно утомительную работу. Испытуемый Ч. заявил, например; «Лучше пройти 30 км, чем просидеть здесь на месте 6 часов». Испытуемый Г. по окончании опыта указал: «Еще немного, и я бы не выдержал и ушел». У двух испытуемых (С. и 3.) в ходе опыта были отмечены срывы нервной деятельности, выражающиеся в отказе от продолжения эксперимента. Правда, они произошли и в заключительной части исследования, после 6-часовой гиподинамии. Мы не ставили перед собою задачи исследовать гиподинамию в условиях изоляции, однако обратили внимание на тот факт, что, если с испытуемым как можно меньше общаются, т.е. если выражена сенсорная социальная депривация, то гиподинамия при этом переносится с большим трудом.

Любопытное явление произошло во время опыта с испытуемым А, В 14 час. 40 мин, он спросил (опыт как всегда начался в 10 часов): «Есть ли уже 12 часов?», т. е, испытуемый потерял чувство времени. Это произошло потому, что по ходу опыта его мало беспокоили, и условия пребывания в аудитории приближались к условиям изоляции,

В таблице 4 представлена динамика ЧСС на протяжении всего эксперимента. Как видно, ЧСС в обеих группах в конце 2-го часа эксперимента снижается практически одинаково, что свидетельствует об идентичной реакции организма испытуемых на гиподинамию.

Так, у испытуемых первой группы исходное значение ЧСС было 72,8 ±2,7 уд/мин. Через два часа гиподинамии произошло ее снижение до 69,1 ±2,7 уд/мин (Р 0,05). После выполнения комплекса физических упражнений в начале четвертого часа эксперимента ЧСС стала 74,81±2,6 уд/мин. По истечении последующих двух часов ЧСС вновь уменьшилась, теперь уже до 66,1 ±3,0 уд/мин (Р 0,05). В начале шестого часа, сразу же после такой же дозировки физических упражнений, ЧСС увеличилась до 73,1 ±2,9 уд/мин. Однако, уже через час, в конце эксперимента произошло ее снижение ниже исходного уровня и к концу шестого часа ЧСС достигла 65,1 ±2,9 уд/мил р 0,05).

Показатели вышеуказанной ЧСС в процессе воздействия гиподинамии согласуется с данными А.А. Горелова [28]. Видимо снижение частоты пульса у офицеров под воздействием гиподинамии на различных стадиях пролонгированного процесса является физиологической закономерностью.

Испытуемые второй группы комплекс физических упражнений выполняли в то же время, что и первой. Как видно из таблицы, выполнение упражнений способствовало поддержанию ЧСС на исходном уровне. Сразу не после выполнения комплекса, повышение пульса было значительнее, чем в первой группе. Однако восстановление его достоверно не отличалось от исходного уровня.

Анализ результатов исследования по данному показателю выявил, что в процессе гиподинамии снижается ЧСС, независимо от спортивно-физкультурного опыта у испытуемых, а выполнение комплекса физических упражнений способствует поддержанию ЧСС в постоянно рабочем состоянии, то есть в пределах исходного уровня

По результатам пробы с задержкой дыхания мы судили о состоянии дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Из таблицы 11 видно, что в течение первых двух часов гиподинамии показатели в пробе находились на исходном уровне. В последующие часы эти показатели в первой группе резко упали, что свидетельствует о наступлении утомления. Более того, к шестому часу эксперимента произошло достоверное снижение этих показателей (р 0,05),

Во второй группе испытуемых, как видно из таблицы И, время задержки дыхания на вдохе не протяжении всего эксперимента достоверно не изменилось, что может свидетельствовать о том, что хорошая физическая подготовка и выполнение комплекса физических упражнений способствует поддержанию дыхательной и сердечно-сосудистой систем в работоспособном состоянии.

Тестирование показателей, характеризующих психическую сферу испытуемых, проводилось в начале первого, третьего, пятого и в конце шестого часов эксперимента. Все испытуемые были проверены по методике «Кольца Ландольта», характеризующей концентрацию и устойчивость внимания, зрительное восприятие пространства, а также скорость переноса информации в зрительном анализаторе.

Результаты педагогического формирующего эксперимента и их обсуждение

Основные отличия экспериментальной методики характеризовались направленностью физической нагрузки и организацией тренировочного процесса в различных группах в зависимости от уровня физического состояния (см. разд.3,3.) Выводы при обсуждении результатов педагогического эксперимента делались на основании анализа динамики изменения показателей, а так же на основании сравнения достигнутых результатов в экспериментальных и контрольной группе у офицеров старше 40 лет.

Офицеры-преподаватели ТВВАИУРЭ, принявшие участие в педагогическом эксперименте, дважды: в начале и в конце эксперимента подверглись проверке и оценке их физической подготовленности и тестированию по показателям физического развития, функционального состояния, показателем психофизических функций и воєнно - профессиональной подготовленности.

Физическая работоспособность зависит от телосложения, уровня физического развития, состава тела (морфологические показатели), от состояния механизмов энергопродукции аэробным и анаэробным путем, силы мышц и локальной мышечной выносливости, нейромышечной координации, состояния опорно-двигательного аппарата и др. Уровень развития отдельных компонентов физической работоспособности у разных людей зависит от наследственности и от внешних условий - профессии, характера физической активности, вида спортивной деятельности. Несомненное влияние на работоспособность оказывает состояние здоровья.

Термином «физическая работоспособность» обозначается ее внешнее проявление - потенциальная способность человека показать максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе. В более узком смысле физическую работоспособность понимают как функциональное состояние кардиораспираторной системы.

В ходе проведения педагогического эксперимента, особенно при процедуре тестирования было выявлено, что офицеры не занятые в исследовании проявляли заинтересованность к технологии всестороннего оценивания физического состояния участников эксперимента. Это свидетельствует о том, что преподавательский состав достаточно квалифицированно разбирается в реальной оценке значимости систематических занятий физическими упражнениями и их влиянии на организм занимающихся, К сожалению, они привыкли к «унылой» технологии проведения занятий, принудительным содержанием, зачастую не несущим никакой эмоциональной нагрузки, кроме формирования настойчивости и чувства воинского долга, хотя это очень важные атрибуты личности офицера.

Научно-методическое обеспечение занятий, позволяющее через батарею тестов следить за своим функциональным состоянием, может явиться важным фактором формирования убежденности в необходимости занятий физическими упражнениями и выработке привычки к таким занятиям, что будет характеризовать эффективность работы преподавательского состава кафедры физической подготовки и спорта.

Результаты эксперимента, подтверждающие правильность кашей концепции физического совершенствования офицеров-преподавателей военных училищ старших возрастных категорий, представлены в таблице24

Как свидетельствуют результаты, представленные в таблице 24 , раз работанные нами содержание и методика занятий по физической подготовке с оздоровительной направленностью оказались более эффектными, чем представленные в действующей учебной программе, В показателях физического развития существенных изменений не произошло.

Заметно небольшое сокращение веса у офицеров экспериментальных групп, однако различия не достоверны. Окружность грудной клетки и живота практически не претерпели никаких изменений.

А вот характеристика изменения функциональных показателей весьма существенно изменилась. Так, в экспериментальных группах достоверно улучшились показатели степ-теста, как реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку, пробы Штанге (задержка дыхания на вдохе) и Генче (задержка дыхания на выдохе), что положительно характеризует систему дыхания, показатели ортостатической пробы, что в целом позволяет говорить о более эффективной работоспособности системы транспорта кислорода в ЭГ. Полученные положительные достоверные сдвиги в показателях в физической подготовленности в ЭГ-1 по качеству выносливости, в ЭГ-2 по качеству сила и по качеству гибкость свидетельствуют о подтверждении нашей рабочей гипотезы. При сравнении результатов между участниками экспериментальных и контрольной групп получены достоверно значимые позитивные показатели в подтягивании в ЭГ-1 и ЭГ-2, в беге на I км в ЭГ-1, в задержке дыхания на вдохе в ЭГ-1, а в задержке дыхания на выдохе в ЭГ-1 и ЭГ-2, что также подтверждает эффективность опытной методики и наш} рабочую гипотезу.

Наиболее весомым, на наш взгляд, вкладом в организацию физической подготовки с оздоровительной направленностью явились результаты привлечения к систематическим занятиям офицеров, по несколько лет пребывающих в группе ЛФК. Попав под покровительство специалистов медицинской службы (некоторые вынужденно, а некоторые из-за нежелания заниматься физической культурой и спортом), они сознательно ограничили себя в проявлении двигательной активности, что приводит к развитию инволюционных процессов и преждевременному старению. Многим из них стало стыдно появляться в спортивном зале в силу своей невысокой подготовленности. Включение для этой группы офицеров в содержание занятий доступных для них упражнении и замена общепринятых нормативов на облегченные сделала их равноправными членами воинских коллективов.