Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров Макух Роман

Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров
<
Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров
>




Макух Роман. Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров : ил РГБ ОД 61:85-13/373

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА 8

1.1. Некоторые особенности управления педагогическим процессом спортивной тренировки

1.2. Педагогический контроль и управление II

1.3. Имеющиеся взгляды на педагогический контроль за специальной физической подготовленностью легкоатлетов-спринтеров 23

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 33

I. Задачи исследований .'.... 33

2. Методы исследований 33

2.1. Анализ и обобщение данных литературы 34

2.2. Методы педагогического тестирования 34

2.3. Учёт и анализ спортивных результатов 41

2,4, Методы математической статистики 41

3. Организация исследований 42

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 45

І. Уровень специальной физической подготовлен ности спринтеров КМС и 1-го разряда на различных этапах годичного цикла тренировки .... 45

I. Характеристика уровня специальной физической подготовленности спринтеров на втягивающем этапе осенне-зимнего подготовительного периода 46

Характеристика уровня специальной физической подготовленности спринтеров на этапе основных соревнований зимнего соревновательного периода 52

3. Характеристика уровня специальной физичес кой подготовленности спринтеров на этапе

основных соревнований летнего соревнова тельного периода 58

2. Динамика показателей специальной физической подготовленности у спринтеров КМС и 1-го разряда по периодам годичного цикла тренировки.. 66 Ш.3. Этапные модельные характеристики специальной физической подготовленности спринтеров КМС и 1-го разряда 91

ГЛАВА ІV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 101

ВЫВОДЫ 112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТОДИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДА

ГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВ

ЛЕННОСТЬЮ СПРИНТЕРОВ КМС И 1-го РАЗРЯДА 115

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

Введение к работе

Актуальность. Ко ммунистическая партия Cl>0 Р и Советское правительство уделяют большое внимание развитию физической культуры и спорта как составной части ваей системы коммунистического воспитания.

Одним из широко развитых видов спорта является лёгкая атлетика.

Центральное место в лёгкой атлетике занимает бег на короткие дистанции / 185, 195 /.

Методика тренировки в спринтерском беге на протяжении многих лет постоянно совершенствуется / 137, 139, 179, 195, 60, 155, 168 /.

Нередко основным направлением этого совершенствования является повышение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок / / 135, 195 /.

Одной из важных и актуальных задач является повышение эффективности тренировочного процесса спринтеров не только путём увеличения объёма и интенсивности выполняемой работы, а прежде всего путём применения более совершенных форм управления подготовкой / 133, 134, 135, 137, 139, 179, 221, 195, 196, 60, 233 /.

Основу управления тренировочным процессом составляет педагогический контроль / 45, 66, 67, 127, 134, 138 /.

Исходя из этого, важнейшей предпосылкой повышения эффективности тренировочного процесса спринтеров следует считать совершенствование педагогического контроля.

Поскольку, по мнению многих авторов / 104, 133, 134, 137, 139, 94, 179, 186, 99 /, специальная физическая подготовленность обусловливает успех в спринтерском беге, то совершенствованию должен подлежать педагогический контроль за этим видом подготовленности.

Педагогический контроль за специальной физической подготовленностью спринтеров должен подлежать совершенствованию также потому, что в настоящее время отсутствует единый подход к использованию тестов для педагогического контроля за этим видом подготовленности, не разработана методика применения тестов в ходе тренировочного процесса.

Это не позволяет получить целостного представления о динамике показателей специальной физической подготовленности спринтеров в течение годичного цикла тренировки по этапам / периодам Л

Невозможно также выявить особенности взаимосвязи между показателями этого вида подготовленности и спортивным результатом на различных этапах / периодах / годичного цикла тренировки.

В связи с изложенным возникает необходимость создания системы тестов, позволяющей осуществлять педагогический контроль за специальной физической подготовленностью спринтеров в течение годичного цикла тренировки по этапам / периодам /.

Рабочая гипотеза. Мы предполагали, что используя педагогический контроль за специальной физической подготовленностью спринтеров в течение годичного цикла тренировки по этапам / периодам /, можно более полно определить годичную динамику этого вида подготовленности и определить границы зависимости между исследуемыми показателями специальной физической подготовленности и результатом в беге на 100 м и 200 м на различных этапах / периодах / годичного, цикла тренировки.

Цель настоящей работы заключалась, в изучении динамики пока- зателей специальной физической подготовленности у спринтеров различных разрядов в течение годичного цикла тренировки по периодам на основе использования педагогического контроля.

Научная новизна. Новое в работе заключается в том, что в ней предпринята попытка, к изучению динамики показателей специальной физической подготовленности у бегунов на короткие дистанции по периодам и этапам круглогодичной тренировки в зависимости от их спортивной квалификации / 1-й разряд, кандидаты в мастера спорта СССР /. В качестве новых научных данных могут рассматриваться результаты исследований, свидетельствующие о наличии определённой зависимости между показателями специальной физической подготовленности и результатом в беге на 100 м и 200 м на различных этапах / периодах / годичного тренировочного цикла. Новыми являются и данные, указывающие на границы отмеченной зависимости.

Практическая значимость. На основании результатов исследований даны практические рекомендации по методике и организации педагогического контроля за специальной физической подготовленностью спринтеров КМС и 1-го разряда.

На защиту выносятся следующие основные полокения:

1. Динамика показателей специальной физической подготовлен ности у спринтеров КМС и 1-го разряда в течение годичного цикла тренировки по периодам.

Модельные характеристики различных сторон специальной физической подготовленности кандидатов в мастера спорта и перворазрядников на разных этапах годичного тренировочного цикла.

Комплекс тестов для педагогического контроля, за специальной физической подготовленностью спринтеров.

Практические рекомендации по методике и организации педа- гогичеокого контроля за специальной физической подготовленностью спринтеров КМС и 1-го разряда.

Некоторые особенности управления педагогическим процессом спортивной тренировки

Постоянно повышающаяся конкуренция в борьбе за мировое первенство и неуклонно возрастающий уровень спортивных достижений требует повышения эффективности и точности педагогического процесса спортивной тренировки. Вполне естественны поэтому попытки ученых и практиков использовать в этих целях идеи и методы кибернетики.

Под кибирнетикой понимается наука об оптимальном управлении сложными динамическими системами / 36, 194, 15, 70, 74, 8, 28, 133 /.

Управление - это в самом общем виде процесс перевода сложной динамической системы из одного состояния в другое путём воздействия на её переменные / 35, 27, 28, 31, 34, 58, 159, 133, 195, 64, 143, 244, 161 /.

Сложной динамической системой называется совокупность множества элементов / подсистем / функционально связанных друг с другом в единое целое / 14, 28, НО, 173, 7, 133, 64, 161 /.

Состояние системы в данный момент времени определяется совокупностью значений её существенных переменных / 229, 225, 161 /.

Переменная - это величина, характеризующая какое - либо свойство системы / 161 /.

Всякая реальная система характеризуется большим числом переменных. Но не все они одинаково важны. Переменные, которые важны с точки зрения рассматриваемой задачи, называются существенными, а те, которые с этой точки зрения не важны, - несущественными. Управление может осуществляться при определённых условиях / 70, 133, 139, 151, 64, 96 /. Эти условия следующие:

1. Наличие управляемой и управляющей систем.

2. Наличие прямой связи, по которой передаются команды к действию.

3. Необходимость обратной связи, по которой поступает информация о состоянии управляемой системы.

4. Движение информации по линии прямой и обратной связи должно осуществляться с достаточной для управления частотой.

Спортивная тренировка имеет множество признаков, присущих процессам управления сложными динамическими системами / 28, 133, 242, 143, 96 Л

Для спортивной тренировки типичной является ситуация, когда перед спортсменом ставится задача достижения более высокого опортивного результата /27, 34, 133, 139, 187, 242, 143, 161, 96, 105 /.

Величина его прироста - это основной критерий эффективности тренировки / 207, 133, 34 /.

Следовательно, прирост спортивного результата - целевая задача тренировочного процесса.

Спортивный результат является обобщённым показателем функциональных возможностей целого организма / 133, 139, 208, 242, 49, 143 /.

Анализ и обобщение данных литературы

Анализ и обобщение данных литературы широко используется в педагогических исследованиях.

Анализ данных литературы применялся нами для изучения вопросов управления педагогическим процессом спортивной тренировки, для получения представления о педагогическом контроле в. целом и имеющихся взглядах на педагогический контроль за специальной физической подготовленностью легкоатлетов « спринтеров.

Обобщение данных литературы позволило выбрать комплекс, тестов для педагогического, тестирования специальной физической подготовленности спринтеров, способствовало выбору методики и правильной организации исследований, давало возможность определить наиболее, важные направления работы Всего было проанализировано 247 работ: 198 на русском языке, 49 на других языках.

Методы педагогического тестирования

Педагогическое тестирование осуществлялось нами в виде этапного / периодического / контроля.

Для контроля за специальной физической подготовленностью был использован комплекс показателей.

Для контроля за максимальной скоростью спринтеров применялся бег на 30 м с ходу, а для контроля за способностью к ускорению -бег на. 30 м и 60 м с низкого старта.

Именно такой комплекс тестов предлагают В.П.Филин / 185 /, В.Г.Семенов / 154 /, В.В.Петровский / 133, 134, 137, 139, 94,

Надо, подчеркнуть, что комплекс тестов для контроля за быстротой спринтеров, складывающийся из бега на 30 м с ходу и 30 м и 60 м а низкого старта, применялся при подготовке двукратного олимпийского; чемпиона В.Борзова и, по. мнению его тренера, был достаточно иформативен.

Бег на 60 м с низкого старта испытуемые выполняли на этапе основных соревнований зимнего и летнего соревновательных периодов.

Поскольку спринтерский бег относится к. такому виду занятий, которое требует выполнения всего движения в минимальное время / 73, 75, 145, 54 /, а качество быстроты проявляется в нём также во времени двигательной реакции / 44, 73, 145, 165 /, при оценке специальной физической подготовленности спринтеров: нами учитывалось латентное время, двигательной реакции на старте.

На этапе основных соревнований летнего соревновательного периода подлежал оценке уровень скоростной выносливости.

Оценка проводилась на основе сопоставления результатов в беге на 100 м и 200 м, выполняемым, на соревнованиях.

Уровень специальной физической подготовленности спринтеров КМС и 1-го разряда на различных этапах годичного цикла тренировки

Реализация системы этапного / периодического / контроля дает возможность получить сведения о состоянии спортсмена на конкретним этапе / периоде / годичного тренировочного цикла и определить его изменение под. воздействием относительно длительного: периода тренировки / 76, 77, 66, 67, 68, 225, 64, 143 /.

В данном разделе работы приведены результаты: педагогического тестирования спринтеров; КМС и 1-го разряда, проведённого в течение годичного цикла тренировки по периодам / табл. I, 3. 5 /, и результаты сравнительной характеристики уровня специальной физической подготовленности спринтеров- исследуемых нами групп / табл. 2, Ч, 6 /.

Сравнительная характеристика проведена с помощью среднегруп-повых данных.

Достоверность различий между среднегрупповыми данными определялась по і - критерию Стюдента / 235, 236, 39, 198, 106, 176, II, 12, 120, 163, 161 /.

Характеристика уровня специальной физической подготовленности спринтеров на втягивающем этапе осенне-зимнего подготовительного периода.

Сравнительная характеритсика уровня специальной физической подготовленности спринтеров KMG и 1-го разряда на втягивающем этапе осенне-зимнего подготовительного периода показала преимущество представителей первой группы.

У кандидатов в мастера спорта II показателей из 14-и было на более высоком уровне, чем, у перворазрядников, два показателя оказались на одинаковом уровне и В: одном - кандидаты, в мастера спорта уступили перворазрядникам / табл. I, 2 /.

Спринтеры. KMG превзошли спринтеров 1-го разряда по всем показателям быстроты.

Латентное время двигательноц реакции на старте у спортсменов этой группы равнялось 0,14 с, а у перворазрядников: - 0,16 с. Различие составляет 0,02 с / 12,% / и является достоверным / і = 2,86, р 0,01 /.

Время бега на 30 м с низкого старта у спринтеров КМС равнялось 4,15 сх, а у спринтеров 1-го разряда - 4,34 с. Различие составляет 0,19 с / 4,4$ /. Оно достоверно / і = 7,04, р 0,01 /.

В беге на 30 м с ходу представители первой группы, показали результат 2,99 с, а представители второй - 3,15 с Различие между результатами, составляющее 0,16 с / 5,1$ /, является достоверным / t = 8,42, р с 0,001 /.

Латентное время зрительно-моторной реакции у кандидатов: в-мастера спорта равнялось 0,17 с, а у перворазрядников - 0,19 с.