Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов Аль Овайдат Раид

Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов
<
Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов
>




Аль Овайдат Раид. Комплектование игровых линий в детско-юношеских футбольных командах на основе комплексной оценки подготовленности спортсменов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 1999 205 c. РГБ ОД, 61:99-13/705-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и перспективы совершенствования методики отбора и выбора юными футболистами игрового амплуа 11

1.1 . Современные подходы к построению моделей игроков различных амплуа 12

1.2. Структура физической подготовленности футболистов различных амплуа 27

1.2. Особенности проявления двигательных качеств у юных футболистов на различных этапах подготовки 30

1.3. Особенности отбора юных футболистов и их ориентации на на выбор игрового амплуа 39

1.4. Заключение 43

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследований 49

2.1. Цель и задачи исследований 49

2.2. Методы исследований 50

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 50

2.2.2. Педагогические наблюдения 51

2.2.3. Педагогическое тестирование 52

2.2.4. Предварительный и основной педагогические эксперименты 55

2.2.5. Методы математической статистики 55

2.3. Организация исследований 56

ГЛАВА 3. Исследование особенностей формирования технико-тактического мастерства и физической подготовленности футболистов на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования 58

3.1. Динамика показателей технической подготовленности футболистов на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования 59

3.1.1. Влияние физической нагрузки на качество выполнения технических приемов юными футболистами 68

3.2. Совершенствование физической подготовленности юных футболистов 13-17 лет 71

3.3. Особенности возрастного развития психомоторных функций у юных футболистов 85

3.4. Заключение 87

ГЛАВА 4. Исследование игровой деятельности юных футболистов различных амплуа 92

4.1. Возрастная динамика общей двигательной активности футболистов 13-17 лет 92

4.2. Особенности возрастной динамики физической и технико-тактической подготовленности футболистов различных амплуа 95

4.3. Динамика основных показателей игровой деятельности юных нападающих 103

4.3.1 .Эффективность точностно-целевых действий нападающих 107

4.4. Возрастные изменения основных показателей соревнова тельной игроков средней линии 110

4.4.1 Точностно-целевые действия полузащитников ИЗ

4.5. Особенности возрастной динамики основных показателей игровой деятельности защитников 115

4.5.1. Эффективность выполнения защитниками базовых тех- нических приемов 110

4.6. Динамика компонентов тактической подготовленности футболистов разных игровых амплуа в многолетнем тренировочном процессе 120

4.7. Заключение 122

ГЛАВА 5. Комплектование игровых линий в детско-юношеских командах на основе комплексной оценки подготовленности футболистов 126

5.1. Разработка модельно-диагаостических комплексов для комплектования игровых линий в футбольных командах различных возрастных групп 127

5.2. Совершенствование тренировочного процесса юных футболистов различных амплуа на основе индивидуализации тренировочных программ 136

Заключение 147

Выводы 156

Практические рекомендации 160

Указатель литературы 163

Приложение А 199

Приложение Б 200

Приложение В 201

Введение к работе

Актуальность. Высокий уровень развития современного футбола его социальная значимость, дальнейшая его профессионализация требуют разработки научно-обоснованной системы подготовки спортивного резерва.

Решение проблемы подготовки юных футболистов осуществляется на методологической основе, вытекающей из общей теории спортивной тренировки, разработанной ведущими специалистами (6, 7, 26, 27, 28, 35, 36, 54, 55, 56, 95, 96, 99, 100, 101, 159, 160, 161, 187, 199, 200, 201, 203, 204, 260, 261, 262, 264).

В настоящее время исследования в футболе проводятся:

- по направлению изучения специфики соревновательной деятельности спортсменов (1, 68, 69, 73, 115, 116, 121, 148, 240, 241 и

др.);

- по рационализации средств и методов совершенствования их технико-тактического мастерства (81, 98, 112, 191 и др.);

- по направлению изучения особенностей начального отбора и дальнейшей специализации футболистов по амплуа (44, 144, 145, 220, 239, 241, 257, 258, 278 и др.).

Важнейшая роль в соревновательной деятельности футболистов принадлежит слаженному взаимодействию нападающих, защитников и игроков средней линии, что определяет необходимость разработки рациональной методики отбора и комплектование игроков по амплуа.

Несмотря на большое число исследований, проводимых в футболе, требуют дальнейших уточнений данные о параметрах игровой деятельности юных футболистов разных амплуа. Игровые действия футболистов рассматриваются как сложные динамические системы, для эффективного управления которыми нужна объективная информация о текущем и необходимом состоянии атлетов, а также рациональная модель педагогических управляющих воздействий.

Анализ специальной литературы и опыта ведущих тренеров показал, что для дальнейшего совершенствования системы многолетней подготовки юных футболистов необходимы:

- дополнительные исследования по созданию количественных модельных характеристик физической, технико-тактической и игровой подготовленности футболистов разных игровых амплуа, находящихся на различных этапах многолетней подготовки;

- разработка критериев отбора и оценки перспективности юных футболистов разных амплуа, обучающихся на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования.

Объект исследования - тренировочный процесс юных футболистов на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования.

Предмет исследования - показатели подготовленности юных футболистов и методики комплектования игровых линий в детско-юношеских футбольных командах.

Цель исследования - определение особенностей возрастных изменений основных технико-тактических и физических параметров подготовленности юных футболистов, научное обоснование методики комплектования игровых линий в детско-юношеском футболе.

Гипотеза исследования. Определение особенностей возрастных изменений основных технико - тактических и физических па раметров подготовленности юных футболистов. Научное обоснование комплектование игровых линий в детско-юношеском футболе будут возможными, если разработать модельные характеристики физической, технической и игровой деятельности юных футболистов, обучающихся на различных этапах тренировочного процесса, на их основе осуществить отбор и комплектование игровых линий в футбольных командах, с учетом индивидуальных особенностей возрастного формирования тактико-технического мастерства и физической подготовленности игроков. Задачи исследования.

1. Изучить особенности формирования технико-тактического мастерства и физической подготовленности юных футболистов 13-17 лет, обучающихся на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки, и разработать соответствующие нормативные модели.

2. Разработать методику отбора и ориентации в выборе игрового амплуа на основе учета индивидуальных особенностей и технико-тактического мастерства спортсмена.

3. Разработать практические рекомендации по исследуемой проблеме и апробировать их в процессе подготовки юных футболистов.

Методология исследования. Методологический подход к исследованию проблемы совершенствования методики отбора и комплектования футболистов по амплуа базировался на основных положениях теории функциональных систем П.К.Анохина (1975) и системном подходе к исследованию проблем спортивной тренировки В.Н.Платонова (1997), Л.П.Матвеева (1997), А.А.Сучилина (1997) и др.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование и опрос тренеров и спортсменов, тестирование технико - тактической и специальной физической подготовленности юных футболистов, предварительный и основной педагогические эксперименты, стенографирование игр с участием юных футболистов разных возрастных групп, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью используемых методов, объемом и качеством экспериментального материала, корректностью статистической обработки данных.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- выявлены особенности формирования технико-тактического мастерства, физической подготовленности и игровой деятельности футболистов на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования;

- выделены системообразующие факторы оптимизации взаимодействия футболистов различных амплуа;

- установлена зависимость между прогрессирующим утомлением и реализационной эффективностью технико-тактических действий юных футболистов;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методики отбора юных футболистов на игровое амплуа на основе учета индивидуальных особенностей технико-тактической, физической подготовленности и игровой деятельности;

- разработаны модельные характеристики игроков различных амплуа, обучающихся на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и развитии теории и методики подготовки спортсменов, специализирующихся в футболе, за счет:

- выделения важнейших особенностей формирования мастерства юных футболистов на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования;

- выделения системообразующих факторов оптимизации взаимодействия игровых линий в детско-юношеских футбольных командах;

- разработки рекомендаций по совершенствованию методики отбора юных футболистов на игровое амплуа на основе учета индивидуальных особенностей технико-тактической, физической подготовленности и игровой деятельности;

- разработки модельных характеристик игроков различных амплуа, обучающихся на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации по методике комплектования футболистов по амплуа с учетом их индивидуальных особенностей технико-тактической и физической подготовленности позволяют существенно повысить эффективность соревновательной деятельности без увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

Разработанные модельно-диагностические комплексы подготовленности игроков разных амплуа, обучающихся на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования, позволяют более эффективно управлять их подготовкой за счет рационального планирования тренировочных и соревновательных нагрузок.

Результаты исследований могут быть использованы тренерами при подготовке спортивного резерва, при чтении лекций для студентов институтов и университетов физического воспитания и спорта, в процессе повышения квалификации тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастное развитие физической, игровой и технико- тактической подготовленности юных футболистов имеет волнообразный и гетерохронный характер.

2. Стабилизация в возрастном развитии основных параметров двигательной функции юных футболистов наступает после 15 лет.

3. Рациональное комплектование игровых линий в детско- юношеском футболе обеспечивается разработкой комплексных модельных характеристик основных параметров подготовленности игроков, методикой оценки перспективности юных футболистов.

Апробация работы. Результаты исследований и практические рекомендации работы внедрены в тренировочный процесс ДЮСШ, СДЮШОР, училищ физической культуры г.Харькова, Волгоградского училища олимпийского резерва. По результатам исследований было опубликовано 4 статьи и две монографии. Основные результаты исследований докладывались на научно- практических конференциях различного уровня, на заседаниях кафедры футбола ХаГИФК и отделении футбола ХГВУФК-1, кафедре футбола ВГАФК, отделении футбола Волгоградского училища олимпийского резерва.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 203 страницы машинописного текста. В работе содержится 29 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 336 источников, из них 55 зарубежных авторов.

Современные подходы к построению моделей игроков различных амплуа

Современный уровень развития футбола, возросшая конкуренция на международной спортивной арене потребовали значительной перестройки сложившейся системы многолетней подготовки футболистов. Особенно актуально данная проблема стоит в Украине. Во многом это связано с переходом на европейские принципы проведения чемпионатов (осень - весна). Такая структура проведения первенства изменила, существовавшие в СССР, организационно-методические принципы подготовки футболистов, так как в конце первого круга и в начале второго, игры проводятся на мокрых полях, мало пригодных для проведения комбинационной, технической игры. В условиях Украины такая организация чемпионатов предопределяет атлетический футбол, когда основной акцент в подготовке делается на высокую физическую и психологическую готовность игроков, строгую организацию игры. Высокая физическая подготовленность футболистов является важнейшим фактором победы на соревнованиях (184, 185, 249) . В связи с плотностью спортивного календаря, ведущие команды проводят около 70, а по данным С.Ю.Тюленькова (250, 251) до 100 игр за сезон, по 13 этому в учебно-тренировочном процессе мало времени остается на совершенствование технического мастерства игроков (48, 49, 242). Более того, по мнению специалистов, взрослые спортсмены используют в основном багаж технической подготовленности, полученный на начальных этапах подготовки. Следовательно, возрастает роль и значимость специальной подготовки игроков на начальных этапах многолетней тренировки, когда закладывается фундамент их тактико-технического мастерства и физической подготовленности (35, 232, 241). По мнению специалистов, существующая система подготовки футбольного резерва основана на самовыживании игроков (250).

Начало систематических научных исследований в области футбола было положено в 50 - 60-е годы. В этот период появились первые исследования, связанные с психофизиологическим обоснованием особенностей физической и технико-тактической подготовки футболистов, а также ряд статей отражающих результаты изучения частных вопросов совершенствования учебно-тренировочного процесса (19, 46, 114, 189, 287 и др.). В этот же период появились первые работы, в которых давались описательные модели игроков нападения (31, 130), полузащиты (17, 192) и защиты (119). В последующие годы активно исследуются вопросы, связанные с уточнением зависимости обучаемости и подготовленности футболистов от уровня развития их физических качеств (126, 135, 141, 184, 185 и др.). На данном этапе очень активно изучаются вопросы тактико-технической подготовки игроков. По этой теме издано ряд книг в которых описаны разнообразные упражнения и игры, используемые для обучения футбольной технике ( 59, 85, 149, 223, 266, 270 и др.). В следующий период происходило углубление научного поиска по всем направлениям. При этом наиболее активно исследуются вопросы периодизации многолетней подготовки футболистов. Выполненные в этот период работы, направлены на обоснование подготовки юных футболистов, как целостной управляемой системы (96, 107, 235, 237, 272, 274, 277 и др.).

Впервые идею управления тренировочным процессом на различных этапах многолетних занятий спортом начали разрабатывать А.Д.Новиков (175) и Н.Г.Озолин (187). В настоящее время эта проблема широко освещена в учебниках, монографиях и диссертациях ЛЛ.Матвеева (160, 161), В.П.Филина (261, 262), В.М.Дьячкова (94), Ю.В.Верхошанского (51, 52, 53, 55), В.В.Кузнецова (137, 138, 139), В.М.Зациорского (104), В.С.Фарфеля (259), М.Я.Набатниковой (174), В.Г.Алабина (6, 7), В.Н.Платонова ( 123, 197, 200, 202, 203, 204), В.А.Запорожанова (99, 100, 101), В.В.Петровского (194, 195, 196), В.П.Бизина (33).

По мнению В.П.Филина (260, 261) процесс многолетней тренировки должен включать четыре основных этапа: 1) предварительной подготовки; 2) начальной спортивной специализации; 3) углубленной тренировки в избранном виде спорта; 4) спортивного совершенствования.

Такая точка зрения на периодизацию многолетней подготовки несколько расходится с существующими подходами. Например, АП.Матвеев (159, 160, 161) многолетний процесс спортивной подготовки разбивает на три стадии: базовой подготовки, максимальной реализации спортивных возможностей, спортивного долголетия. При этом он выделяет пять этапов: предварительной спортивной подготовки, начальной спортивной специализации, предкуль-минационный, высших достижений, сохранения достижений. Похожую схему использует В.П.Платонов (197, 199), который выделяет три зоны (первых больших успехов, оптимальных возможностей, поддержания высоких результатов) и пять этапов подготовки. В ряде работ предлагается весь период многолетней подготовки спортсменов разбивать на четыре этапа (33, 264): предварительной, начальной подготовки; углубленной подготовки в избранном виде спорта; совершенствования спортивного мастерства. В эту схему Т.П. Юшкевич (280) и В.Г. Алабин (7) добавляют еще и пятый этап, соответственно, высшего спортивного мастерства и олимпийской подготовки. Однако на практике периодизация многолетнего тренировочного процесса полностью определяется существующими организационными формами (41, 232), предусматривающие четыре этапа подготовки: группы начальной спортивной подготовки, учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования, группы высшего спортивного мастерства.

Как видно из проведенного анализа, важнейшая проблема теории спорта - периодизация многолетней подготовки, до настоящего времени не имеет однозначного решения (231, 232). Этот вывод в полной мере относится и к футболу.

Динамика показателей технической подготовленности футболистов на этапах спортивной специализации и спортивного совершенствования

Одним из важнейших направлений в подготовке футбольного резерва является освоение и совершенствование технической подготовленности юных спортсменов. Это связано с тем, что техника владения мячом отдельных футболистов, определяет уровень мастерства команды в целом (85).

Как показал анализ специальной литературы (глава 1), в основных работах по данной теме описываются разнообразные упражнения, подвижные игры, тактические схемы расстановки игроков, упражнения для совершенствования техники комбинационной игры, упражнения для совершенствования силы и точности ударов и т.д. (45, 85, 149, 270). В меньшей степени изучены вопросы, связанные с процессом многолетнего обучения специальным двигательным действиям (241).

Следовательно, задача исследования возрастной динамики формирования технического мастерства юных футболистов является актуальной.

По мнению АЛанади (270) техника футболиста включает два раздела: а) движения без мяча (бег, прыжки, финты); б) движение с мячом (удар ногой, прием мяча, удар головой, ведение, финты, отбор мяча, вбрасывание). Поэтому для оценки технической подготовленности юных футболистов были подобраны такие тесты: скорость ведения мяча 30 м, дальность передачи правой и левой ногой, точность передачи на расстояние 30 м, скорость ведения мяча с обводкой стоек 30 м, жонглирование мячом, вбрасывание. Основные материалы представлены в таблицах 3.1, 3.2, 3.3 и на рис. 3.1.

Как видно из представленных материалов скорость ведения мяча в процессе многолетней тренировки у спортсменов возрастает от б.б сек в 13-летнем возрасте, до 5.4 сек в 17-летнем. Отмеченное различие достоверно, что видно из материалов, представленных в таблице 3.2. Различия не достоверны лишь между результатами, показанными 13 и 14-летними футболистами. Этот факт объясняется, во-первых, отсутствием, как будет показано ниже, у футболистов данного возраста (13-14 лет) достоверных различий между основными морфометрическими признаками. Во-вторых, различия в результатах 13 и 14 летних футболистов в гладком беге на 30 метров также статистически недостоверны, т.е. практически не различаются (см. раздел 3.2). Следует отметить, что наибольшая вариативность анализируемого показателя наблюдается у 15-летних футболистов (s = 0.35), а наименьшая у 13-летних (s = 0.11). Анализ результатов, показанных спортсменами в другом тесте, используемом для оценки технической подготовленности футболистов, ведение мяча с обводкой стоек свидетельствует о наличии достоверных различий в показанных результатах лишь между 15 и 16 летними футболистами (таблица 3.1 и 3.2). До этого периода юные футболисты показывают средний результат 7.26 сек в 13 лет и 7.12 секунды в 15 лет. Фактически, 13-15 летние футболисты показывают примерно одинаковые результаты в анализируемом тесте. Резкий прирост результатов наблюдается после 15 летнего возраста. По-видимому, это связано с достаточно высоким приростом силы у спортсменов в возрасте 15-16 лет. Так в этот период масса тела спортсменов увеличивается, по сравнению с аналогичными показателями в 15-летнем возрасте, на 18%, ЖЕЛ на 21%, становая сила на 10.4%, количество подтягиваний на 16,6% и прыжок в длину на 18.3%. Как видно из материалов таблицы 3.3 наибольшая вариативность исследуемого показателя наблюдается в 13 лет (s = 0.2).

Ряд авторов считает, что для оценки реализационной эффективности техники юного футболиста информативным показателем может служить разница между скоростью ведения мяча без преград и с преградами. На наш взгляд необходимо брать их отношение. В этом случае получим безразмерную величину (индекс), характеризующую эффективность реализации скоростной техники. Как видно из полученных материалов реализация скоростной техники улучшается при переходе от 13 до 14-летнего возраста. Затем этот показатель уменьшается от 0.95 в 14-летнем возрасте до 0.8 в 17-летнем. Это означает, что возрастной прирост скоростно-технической подготовленности отстает от прироста скоростной подготовленности. Схожая тенденция прослеживается и при анализе такого параметра технической подготовленности футболистов как точность передачи верхом на 30 метров. В 13 лет по этому тесту юные футболисты получили среднюю оценку 3.63, а в 15 3.28. На данном возрастном отрезке, как показывают результаты исследования (табл.3.2), различия в этом показателе технической подготовленности спортсменов статистически не достоверны. Существенное улучшение результатов, показанных спортсменами в данном тесте, наблюдается в 16-17 летнем возрасте, соответственно 4.06 и 4.0 (табл. 3.1). Обращает на себя внимание, высокая вариативности показателя "точность передачи" у юных футболистов (табл.3.1). У 13-летних футболистов данный показатель равняется 0.61, у 15-летних 0.82, у 16-летних - 0.72, а у 17-летних - 0.84.

Показатели дальности ударов у юных футболистов существенно возрастают лишь после 16 лет (табл.3.1). Обращает на себя внимание тот факт, что в возрасте 13-15 лет исследуемые группы футболистов дальность передачи мяча правой ногой уменьшается (34.0-28.1 метра).

Совершенствование физической подготовленности юных футболистов 13-17 лет

Следует отметить, что по названным двум тестам у 17-летних футболистов результаты ухудшились после нагрузки больше, чем у 16-летних. Данная особенность еще боле отчетливо проявляется при сравнительном анализе результатов, показанных спортсменами в тесте «ведение мяча с обводкой стоек». Так как у 16-летних футболистов наблюдается даже небольшой прирост результатов, показанных после нагрузки. Улучшение составляло 2,4%, тогда как у 17-летних результат ухудшился на 1,7%.

Из предложенных тестов наиболее стабильные результаты показаны юными футболистами в ведении мяча без обводки и с обводкой стоек. Так в скорости ведения мяча с обводкой наихудший результат после нагрузки получен у 13-летних футболистов, ухудшение составило 6,1% по сравнению с исходными, в то время как 17-летних - 1,7%, а у 16-летних, как уже было сказано, наблюдается даже незначительное улучшение - на 2,4%.

Высокая игровая активность футболистов на протяжении всего матча возможна лишь при достаточном уровне их физической подготовленности. Некоторые специалисты футбола под физической подготовленностью подразумевают уровень развития у спортсменов выносливости, скоростных качеств и силы (58, 81). Действительно отмеченные двигательные качества являются основой для игровой деятельности футболистов. Однако они характеризуют лишь одну из сторон двигательного потенциала.

Проблема совершенствования физической подготовленности футболистов исследуется по нескольким направлениям. Как показы-подготовленности футболистов. В ряде исследований было показано, что она зависит от возраста и этапа подготовки спортсменов (243). Широко изучены особенности физической подготовленности юных футболистов на этапах начальной подготовки, в динамике годичного тренировочного цикла (60, 216, 243). Однако надо отметить, что в специальной литературе остается не достаточно изученной возрастная динамика морфометрических признаков у спортсменов, занимающихся футболом.

Контроль за физическим развитием спортсменов, как правило, осуществляется по антропометрическим, функциональным и психофизиологическим показателям (83, 84, 228). Такие наблюдения проводятся в форме этапного педагогического контроля (105, 161, 198, 229) . Среди используемых методов одним из наиболее доступных является метод антропометрии. Морфометрические признаки, по мнению ведущих специалистов (35, 237, 255, 326), должны использоваться в футболе в качестве критериев отбора и занятий данным видом спорта, для определения спортивной специализации и спортивного амплуа (243, 334). Он применяется при наборе в спортивные секции, для спортивной ориентации занимающихся, при прогнозировании их спортивного будущего, для оценки биологического возраста (39, 41, 247). Среди разнообразных антропометрических характеристик, используемых в спорте (154), для характеристики физического развития спортсменов, на первый план выходят росто-весовые показатели. Это обусловлено достаточно строгой их генетической детерминированностью (247, 301, 318). Как показывает практика, существует определенная зависимость между видом спорта и телосложением спортсменов (216, 231, 247). Необходимо отметить также и то, что функциональные возможности спортсменов взаимосвязаны с размером и массой их тела. Существует очень тесная, близкая к функциональной, зависимость МПК от массы тела (284, 285). Установлена тесная зависимость между темпом роста детей и подростков и реакцией их сердечнососудистой системы на нагрузку высокой интенсивности (247). Следовательно, изучение морфометрических показателей организма спортсменов, является важным инструментом, позволяющим совершенствовать систему отбора, ориентации и прогнозирования в спорте (232), посредством построения модельных характеристик спортсменов различных возрастных групп. Именно эти показатели были выделены тренерами в ходе проведенного нами анкетирования, как приоритетные.

Как показывает проведенный анализ, в футболе научная разработанность данной проблемы не достаточна (62, 174, 178). Это связано с тем, что имеющиеся в литературе данные о развитии морфометрических признаков юных футболистов противоречивы. В ряде случаев они получены на коротких временных отрезках (подготовительный или соревновательный период) (62, 238, 250, 251) либо на слишком широких возрастных срезах, включающих 2-3 года (258), что снижает достоверность выделенной динамики.

Учитывая вышеизложенное, в настоящем исследовании анализируются особенности возрастного физического развития спортсменов, специализирующихся в футболе.

Особенности возрастной динамики физической и технико-тактической подготовленности футболистов различных амплуа

Основные тенденции развития современного футбола показывают, что уже в детско-юношеском возрасте необходимо значительное время отводить на шлифовку тактико-технических действий игроков с учетом их игрового амплуа. Как показывает анализ специальной литературы (глава 1), данная проблема остается слабо разработанной. Поэтому и была поставлена следующая задача -выяснить особенности формирования тактико-технического мастерства юных футболистов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования.

Основные материалы исследования представлены в таблицах 4.2 - 4.5. Их анализ показывает, что скоростная подготовка футболистов разных амплуа в 13-14 лет практически не отличается. Так скорость пробегания отрезка 30 м у 13-летних защитников равняется 4.85 сек, у полузащитников - 4.87 сек, а у нападающих - 4.85 сек (табл. 4.3). У 14-летних футболистов данные показатели следующие 4.98 сек, 4.95 сек, 4.97 сек. Начиная с 15 лет у юных футболистов разных амплуа наблюдаются некоторые различия. Так, 30 метровый отрезок защитники пробегают за 4.8 сек, полузащитники за 4.7 сек, а нападающие за 4.5 сек. В группе 16- летних футболистов этот показатель несколько выравнивается, соответственно, 4.37, 4.38, 4.38. Однако уже в следующей возрастной группе 17-летних футболистов лучшие результаты в бега на 30 метров показывают нападающие - 4.35 сек, а худшие защитники - 4.6 сек (табл.4.2).

Несколько иная тенденция наблюдается у футболистов разных амплуа в ходе выполнения теста "бег 100 м" (табл.4.2). В возрасте 13-14 лет лучшие результаты показывают полузащитники, соответственно - 14.5 сек и 14.4 сек. В 15 лет - нападающие (14.7 сек), а в возрасте 16-17 лет у нападающих и полузащитников эти показатели примерно равны.

При выполнении командных тактико-технических действий важное значение имеет скоростная выносливость футболистов. Этот параметр подготовленности юных футболистов оценивался по скорости пробегания 400 м. Как видно из полученных материалов (табл. 4.2) у футболистов разных амплуа в возрасте 13 и 14 лет практически нет различий по результатам данного теста. Однако уже в 16 лет результаты данного теста у полузащитников (67.7 сек) ниже , чем у нападающих (65.7 сек) и и защитников (66.5 сек). В 16 лет защитники и полузащитники, а в 17 лет защитники и нападающие, показывают примерно равные результаты.

Из материалов исследования видно, что с возрастом показатели силовой подготовленности юных футболистов улучшаются. Однако на каждом исследуемом возрастном срезе у игроков разных амплуа разница результатов в тесте "подтягивание" составляет примерно одно подтягивание. Следовательно, по показателю силовой подготовленности игроки защиты, полузащиты и нападения в каждой возрастной группе практически не отличаются.

Важным показателем общей физической подготовленности игроков, влияющим на результаты скоростной работы, является тест "прыжок в длину с места" (табл.4.3). По этому тесту лучшие результаты в возрасте 13 лет показывают полузащитники (201 см), а в 14 лет - защитники (213 см) и нападающие (218 см). Начиная с 15-летнего возраста показатели скоростно-силовой подготовленности нападающих и полузащитников превосходят таковые игроков защитного амплуа. Например, в 16 лет защитники показывают в тесте "прыжок в длину" средний результат 249 см, полузащитники 255 см, а нападающие 258 см, а в 17 лет, соответственно, 250 см, 261 см, 259 см (табл.4.3).

Показатели скоростной подготовленности игроков существенно влияют на скорость выполнения игроками различных технических приемов, таких как, например, " ведение мяча 30 м с ударом по воротам" и "ведение мяча с обводкой стоек с последующим ударом по воротам". Как показывают материалы проведенного исследования (табл. 4.4) в 13 лет лучшие результаты в первом тесте показали защитники (6.59 сек), у полузащитников (7.0 сек) и нападающих (6.59 сек) зарегистрирован практически одинаковые результаты. В группе 14-летних футболистов близкие результаты показали нападающие и защитники. Однако уже в возрасте 15 лет наблюдается улучшение результатов у нападающих (6.6 сек) и полузащитников (6.48) по сравнению с защитниками (7.02 сек). В 16 лет показатели данного теста у игроков разных амплуа практически одинаковы (6.0 6.03 сек). В следующей возрастной группе (17 лет) у защитников (5.37 сек) и полузащитников (5.4 сек) показатели данного теста выше, чем у нападающих (5.45 сек).