Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Корженевский Александр Николаевич

Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта
<
Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта
>




Корженевский Александр Николаевич. Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта : ил РГБ ОД 61:85-13/351

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы по литературным данным . 7

1.1. Значение комплексного контроля при оценке подготовленности спортсменов 7

1.2. Основные понятия о моделях и модельных характеристиках : 9

1.3. Оценка функциональной подготовленности спортсменов II

1.4. Оценка физической работоспособности спортсменов по уровню аэробной производительности 15

1.5. Оценка физической работоспособности спортсменов по уровню анаэробной производительности 19

1.6. Целесообразность определения модельных характеристик функциональной подготовленности спортсменов высокого класса 23

1.7. Распределение тренировочных нагрузок по физиологическому воздействию 25

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.2.1. Анализ научно-лютодической литературы 33

2.2.2. Педагогические контрольные испытания 33

2.2.3. Велоэргометрия 36

2.2.4. Методика исследования внешнего дыхания и г газообмена 38

2.2.5. Методика исследования кислотно-щелочного равновесия крови 41

2.2.6. Пульсометрия 43

2.2.7. Хронометраж 43

2.2.8. Педагогический эксперимент 43

2.2.9. Методы математической статистики - 44

2.3. Организация исследования „ 45

ГЛАВА III. Особенности специальной физической подготовленности и физической работоспособности спортсменов различной специализации на отдельных этапах годичного цикла подготовки 47

3.1. Особенности функциональной подготовленности спортсменов различных видов спорта на подготовительном этапе тренировки 47

3.2. Особенности специальной физической подготовленности и физической работоспособности спортсменов различных специализаций на отдельных этапах годичного цикла подготовки 59

ГЛАВА IV. Определение модельных характеристик функциональной подготовленности ватерполистов, волейболистов и борцов 72

ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование целесообразности использования модельных характеристик функциональной подготовленности спортсменов в процессе педагогического контроля 87

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов исследования 116

Выводы 147

Практические рекомендации 150

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы. Разработка и использование в ходе комплексного контроля модельных характеристик сильнейших спортсменов позволяет своевременно и объективно оценивать состояние спортсмена и вносить коррекцию в тренировочный процесс / 59 /. Модельные характеристики используются в различных видах спорта. Однако, в основном это модельные характеристики соревновательной деятельности специальной физической и технической подготовленности. В то же время модельные характеристики третьего уровня модели сильнейшего спортсмена разрабатываются в отдельных видах спорта недостаточно. В ходе медико-биологических обследований спортсменов различных видов спорта используется большое количество различных тестов для определения функциональной подготовленности, причем даже в родственных видах применяются тесты различной направленности. Отсутствие комплексной оценки состояния различных функций организма спортсменов, единой программы тестирующих нагрузок, фрагментарность обследований не способствует правильной оценке функциональной подготовленности. Все это делает невозможным выявление особенностей функциональной подготовленности спортсменов разной квалификации и специализации на разных этапах подготовки при различном уровне тренированности. В связи с этим мы поставили перед собой задачу разработать модельные характеристики функциональной подготовленности у спортсменов разных специализаций на разных этапах подготовки при определении модели сильнейшего спортсмена.

Научная новизна. Работа выполнена на большом контингенте спортсменов высокой квалификации, обследованных по единой программе, при выполнении одинаковой для всех модели нагрузки. При анализе показателей функциональной подготовленности применялся комплексный подход, позволивший впервые выявить специфические особенности адаптации при выполнении неспецифической модели нагрузки у спортсменов различных специализаций на разных этапах тренировочного процесса. Кроме этого определена тесная взаимосвязь между уровнем специальной и функциональной подготовленности спортсменов и на основании этого разработаны модельные характеристики сильнейших спортсменов.

В процессе многолетнего эксперимента при использовании комплексного контроля у представителей спортивных игр и единоборств выявлена существенная взаимосвязь между показателями функциональной подготовленности, составляющих модельные характеристики и уровнем спортивных результатов. Это доказывает целесообразность применения разработанных модельных характеристик для эффективного управления тренировочным процессом, и в том числе при отборе к ответственным соревнованиям.

Практическая значимость исследования. Проведенные исследования позволили получить следутацие данные, имеющие практическую значимость для управления тренировочным процессом.

1. Установлен набор ведущих функциональных показателей, отражающий специальную тренированность спортсменов в различных видах спорта (9 видах).

2. Определены общие закономерности изменения специальной и функциональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов различных спортивных специализаций на разных этапах годичного цикла подготовки.

3. Выявлены и обоснованы должные функциональные характеристики сильнейших спортсменов, представителей спортивных игр и единоборств.

4. Проверена эффективность управления тренировочным процессом с помощью разработанных модельных характеристик у ватерполистов, волейболистов и борцов вольного стиля при подготовке к ответственным соревнованиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка специальной физической и функциональной подготовленности спортсменов различных специализаций на отдельных этапах годичного цикла подготовки в системе комплексного контроля;

- модельные характеристики функциональной подготовленности ватерполистов, волейболистов и борцов вольного стиля;

- обоснование эффективности разработанных модельных характеристик функциональной подготовленности спортсменов в процессе педагогического контроля.

Значение комплексного контроля при оценке подготовленности спортсменов

Комплексный контроль применяется для всесторонней проверки уровня подготовленности спортсмена во время углубленных комплексных обследований при регистрации показателей физического и психологического состояния, уровня технико-тактического мастерства, особенностей соревновательной деятельности /44, 86, 102, 103/. Комплексный контроль осуществляется в процессе этапного оперативного и текущего контроля /44, 102/ . Основой контроля в спортивной тренировке является получение и анализ объективной информации, с помощью которой осуществляется управление тренировочным процессом. Одним из путей получения информации является метод тестирования. Тест представляет собой задание, контрольное упражнение стандартной формы (в виде какого-либо физического упражнения) применяемое для различных сторон личности человека/14 /. Для различных сторон подготовленности спортсменов в практике применяется батарея тестов. Из-за сложности одновременной регистрации всех компонентов подготовленности в практике спорта применяется или раздельное тестирование, а в основном используются педагогические контрольные испытания/36, 37, 46, 91/ , как составная часть комплексного контроля. Но единичные "прикидки" и тесты хотя и дают некоторую частичную информацию, но на ее основе нельзя сделать точных выводов об общем состоянии тренированности / 116 / . У спортсменов, и особенно высокой квалификации, в качестве критериев используют результаты соревнований, а также показатели, характеризующие особенности соревновательной деятельности., Каждый вид спорта предъявляет специфические требования к физическому развитию и способностям спортсмена. Поэтому программы комплексного контроля в разных видах спорта неодинаковы. Следовательно специфика соревновательной деятельности накладывает ограничения на число и содержание показателей, которые должны характеризовать подготовленность спортсменов /38 /. Принято считать, что интегральным показателем состояния тренированности спортсменов является спортивный результат /91 /. Однако спортивный результат, хотя и отражает состояние специальной работоспособности спортсменов, тем не менее не позволяет в полной мере оценивать различные стороны их подготовленности (физическую, технико-тактическую, функциональную, психологическую). Более того, спортивный результат не всегда позволяет определить сильные и слабые стороны спортсмена и возможные более эффективные направления на предстоящий период подготовки. В этом аспекте представляется, что определение комплексной объективной оценки подготовленности спортсменов, при которой будут учтены все ее стороны, даст возможность судить о состоянии спортсмена в конкретное время, определить ведущие факторы, за счет которых достигнуто данное состояние и наметить основное направление в дальнейшей подготовке. Необходимое условие комплексной объективной оценки подготовленности спортсменов заключается в определении информативных критериев, имеющих высокие корреляционные связи со спортивным результатом, а также между изучаемыми отличительными признаками, и характеризующих отдельные стороны подготовленности спортсменов. На основании комплексного контроля оцениваются модельные характеристики различных сторон подготовленности спортсменов.

Эволюция взглядов на процесс подготовки спортсмена высокого класса характеризуется тенденцией перехода на методологически новые исследовательские позиции. На данном этапе развития спортивной науки управление процессом подготовки рассматривается с системных позиций /24, 60, 88 /. Понимание того, что достижение высоких результатов в спорте - явление многогранное, включающее множество причинно-следственных отношений, позволило В.В.Кузнецову и А.А.Новикову /60 / выдвинуть концепцию системы подготовки спортсменов высокого класса. Данная концепция отражает стремление авторов рассмотреть все компоненты подготовки спортсмена высокого класса в неразрывном единстве, при этом в качестве ведущего элемента управления выдвигается понятие модели сильнейшего спортсмена. Трактовка термина "модель" в научно-исследовательской литературе по спорту примерно одинакова. Модель - это совокупность различных параметров, обусловливающих достижение определенного уровня спортивного мастерства и прогнозируемых результатов. Частные показатели, входящие в ее состав рассматриваются как модельные характеристики /86 /. В зависимости от цели управления различают следующие типы моделей: базовые, перспективные, теоретические и математические /86/ . Теоретические основы составления "модели сильнейших спортсменов" разработаны В.В.Кузнецовым, А.А.Новиковым, Б.Н.Шустиным /88/. В соответствии с их установками обобщенная модель разбивается на части, которые располагаются по степени значимости на трех уровнях (табл. I).

Задачи исследования

В соответствии с целью нашего исследования и основываясь на принятой нами рабочей гипотезе, в проводимой работе наш были поставлены следующие конкретные задачи: 1. Исследовать особенности специальной физической подготовленности и физической работоспособности спортсменов различной специализации на отдельных этапах годичного цикла подготовки. 2. Разработать модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта. 3. Экспериментально обосновать эффективность использования модельных характеристик в процессе педагогического контроля. Поставленные перед исследованием задачи решались с помощью следующих методов и отдельных методик исследования: 1) анализ научно-методической литературы; 2) педагогические контрольные испытания; 3) велоэргометрия; 4) методика исследования внешнего дыхания и газообмена; 5) методика исследования кислотно-щелочного равновесия крови; 6) пульсометрия; 7) хронометраж; 8) педагогический эксперимент; 9) методы математической статистики. Изучение специальной научной и научно-методической литературы (в нашей работе 169 наименований отечественной и иностранной) позволило составить представление о контроле за различными сторонами подготовленности спортсменов высокой квалификации на современном этапе. В программе тестирования специальной физической подготовленности (СФЇЇ) у спортсменов высокого класса различных спортивных специализаций применялись следутсщие традиционные тесты: 1) Бегуны-марафонцы использовали контрольный бег на основной дистанции - 42195 м. 2) Пловцы-спринтеры для оценки СШ применяли тест 6x50 м вольным стилем со скоростью 90/& от максимальной интенсивности и интервалом отдыха между отрезками 10 сек. 3) Оценка специальной выносливости у ватерполистов осуществлялась по времени проплывания дистанции 400 м вольным стилем (в/с), а скоростно-силовой выносливости по данным 5-минутного специального теста (плавание в различных режимах скорости определенные отрезки дистанции). Скоростно-силовые возможности спорт- сменов оценивались в следующих тестах: проплывание дистанции 100 м в/с, 4 х 50 м в/с с интервалом 45 сек. между отрезками; проплывание отрезков 4 х 30 м в/с с ведением мяча (интервал 15 сек.) и максимальным количеством гребковых движений за 25 сек. на тренажере гребковых движений. 4) СФЇЇ у волейболистов определялось по следующим показателям: а) показатели скорости ("скорость перемещения на блок"); б) показатели скоростной выносливости (тест - "бег к 6-ти точкам"). Показатели этого качества являются основой защитных действий волейболистов. Выносливость к скоростным повторно-переменным нагрузкам определялась по времени максимально быстрого переноса 6-ти теннисных мячей, расположенных на боковых линиях одной стороны волейбольной площадки на расстоянии 3-х метров друг от друта, к месту старта испытуемого к центровой линии. Секундомер включался после пересечения спортсменом лицевой линии с последним мячом; в) прыгучесть с места. При помощи прибора В.М.Абалакова /і/ определялась высота подъема общего центра тяжести при прыж ке с места толчком обеих ног; г) прыгучесть с места "без рук" (с палкой). Показатели теста характеризуют готовность нижних конечностей. Прыжок выпол няется без помощи рук; д) прыгучесть с места в волейбольной технике прыжка. Пока затели теста характеризуют прыгучесть с места в волейбольной технике прыжка (с подниманием руки вверх); е) прыгучесть с разбега. Показатели теста характеризуют прыгучесть с разбега в волейбольной технике прыжка. После короткого разбега (2-3 м) спортсмен толчком обеих ног прыгает вверх, стараясь одной рукой коснуться щита с разметкой возможно выше. Разница между достигнутой высотой и ростом игрока с вытянутой вверх рукой и есть результат прыжка в высоту с разбега; ж) прыжковая выносливость. Этот тест является интегральным для характеристики прыжковой подготовленности волейболистов и,характеризует способность поддерживать мощность прыжковой работы длительное время при сохранении максимальной высоты выпрыгивания. Испытание на прыжковую выносливость состояло из максимально возможного количества прыжков с места, без пауз отдыха, на оптимальную высоту, доставая фиксирующее устройство двумя руками. Упражнение заканчивалось, как только спортсмен начинал не доставать отметки оптимальной высоты. Оптимальная высота есть рост спортсмена плюс к нему I метр / 26 /.

Особенности функциональной подготовленности спортсменов различных видов спорта на подготовительном этапе тренировки

Оценка специальной физической подготовленности складывается из оценок уровня развития основных физических качеств, получениях в ходе педагогического тестирования.

У представителей различных видов спорта определены конкретные количественные и качественные показатели,на которые ориентируются, оценивая специальную физическую подготовленность спортсменов. В то же время анализ литературных данных выявил существенные противоречия в представлениях о величине и динамике отдельных показателей физической работоспособности, характеризующих функциональную подготовленность спортсменов. Это вызвано с одной стороны многочисленностью разнохарактерных проб и тестов, не поддающихся метрологической оценке, с другой - отсутствием комплексной оценки физической работоспособности спортсменов, учитывающей ее многомерность.

С целью объективизации и стандартизации разнообразных тестирущих нагрузок нами предпринята попытка с помощью единого стандартного велоэргометрического ступенеобразно повышающегося теста "до отказа", применив комплексную оценку физической работоспособности, определить у представителей разных видов спорта, тренирующихся в различных зонах интенсивности (от большой до максимальной) особенности приспособления к данной тестирующей нагрузке. Для этого применялась комплексная оценка физической работоспособности по следующим критериям: 1) Эргометрические критерии работоспособности: данные о работоспособности по сумме (Iw) и верхнему пределу выполненной работы ( VKp#), а также по мощности работы, выполненной при пульсе 170 уд/мин (WJ Q). 2) Предел функциональных возможностей кардиореспираторной системы и системы ЩР крови, обусловливающих максимум аэробной и анаэробной производительности. 3) Экономичность функционирования кардио-респираторной системы. 4) Эффективность функционирования кардиореспираторной системы и регуляторних процессов со стороны системы КЩР крови. (Низкие величины ВЭС 2 и существенные сдвиги рС02 после нагрузки свидетельствуют о высокой утилизации 02 из вдыхаемого воздуха и быстром выведении из организма кислых продуктов обмена). 5) Устойчивость физиологических параметров по отношению к мощности повышающихся нагрузок (динамика Кс, незначительное повышение или стабилизация отдельных показателей физической работоспособности при повышении мощности нагрузокЛ 6) Наличие факторов, лимитирующих физическую работоспособность (резерв кардиореспираторной системы, системы ЩР крови). 7) Характеристика механизмов компенсации. 8) Напряженность функционирования физиологических функций, обеспечивающих работу (степень адекватного усиления функций при выполнении нагрузок).

Для решения данной задачи было обследовано две группы спортсменов девяти разных спортивных специализаций. В первую группу вошли представители четырех видов спорта, обследованных только на подготовительном этапе: велошоссейники, велотрекови-ки, гребцы-академисты, штангисты. Во второй группе были спортсмены, обследовавшиеся как на соревновательном, так и на подготовительном этапах подготовки: бегуны-марафонцы, пловцы-спринтеры, волейболисты, ватерполисты и борцы вольного стиля.

В таблице 3 представлены данные средних величин спортсменов первой группы. У этих спортсменов расчитаны достоверности различий относительно данных велошоссеиников. Как видно из таблицы 3 наибольший объем нагрузки на велоэргометре выполнили велошоссейники, которые отличались также и самым высоким уровнем критической мощности. Трековики показали меньший уровень работоспособности (Р 0,05).

При сопоставлении данных шоссеиников и трековиков выявлено, что в нагрузке умеренной мощности (1350 кгм/мин) достоверность различий показателей отсутствует. В нагрузке мощностью 1800 кгм/мин потребление кислорода оказалось выше, а значения МОД, ВЭ02, ЕхсС02 и ЧСС ниже у шоссеиников относительно трековиков (Р "0,05). Несмотря на то, что у шоссеиников объем выполненной нагрузки выше, чем у трековиков, максимальные значения показателей МОД и ЧСС не отличались, но уровень максимального потребления кислорода у шоссеиников выше при меньших величинах ВЭО , в предельной работе (Р4.0,05).

Определение модельных характеристик функциональной подготовленности ватерполистов, волейболистов и борцов

В предыдущей главе были выявлены особенности изменения специальной физической и функциональной подготовленности у представителей разных видов спорта на отдельных этапах годичного цикла подготовки. Показано, что различное соотношение количественных и качественных показателей физической работоспособности, изменение специальной и функциональной подготовленности в процессе этапных обследований необходимо учитывать при разработке модельных характеристик. Модельные характеристики разрабатыва-лись у ватерполистов и борцов на соревновательном этапе. При разработке модельных характеристик функциональной подготовленности предполагалось, что между специальной физической и функциональной подготовленностью существует определенная зависимость.

В соответствии со среднестатистическими показателями объема выполненной максимальной нагрузки (X = 221 + 43,5 кгм/кг) были выделены группы с высоким - 256 + 5,5 кгм/кг и низким -184 + 8,1 кгм/кг уровнем физической работоспособности. В таблице 9 представлены показатели специальной физической и функциональной подготовленности ватерполистов, отличающихся различным объемом выполненной работы. Выявлено, что спортсмены, выполнившие высокий объем работы в лабораторном тесте, отличаются такне высокой специальной физической и функциональной подготовленностью. По сравнению с группой ватерполистов, выполнивших низкий объем нагрузки у них отмечается статистически достоверно более высокий уровень показателей выносливости и скоростно-силовой подготовленности, аэробной и анаэробной (алактатной) производительности, WJ7Q, менее выраженный уровень ЧСС и ВЭ02 в предельной нагрузке, а также сдвиг показателей рН и BE после нагрузки.

Данные таблицы 10 показывают, что между показателями специальной физической подготовленности и физической работоспособности существует тесная корреляционная связь.

У группы ватерполистов, отличающихся высоким объемом выполненной нагрузки, эта связь выражена в большей степени. Кроме этого между отдельными показателями СФЇЇ, а также специальной физической и функциональной подготовленностью у ватерполистов, выполнивших высокий объем работы, обнаружены следующие корреляционные связи (таблица 10).

Показатели пятиминутного специального теста на выносливость тесно коррелируют с МВД, параметрами, характеризующими эффективность газообмена и скорость выведения из организма кислых продуктов обмена (ВЭ02 рС02), значением BE и в меньшей степени с величиной WJ Q . Во втором тесте на выносливость -"400 м в/с" у ватерполистов выявлены корреляционные связи со всеми показателями функциональной подготовленности. Между показателями, характеризующими выносливость и скоростно-силовую подготовленность ватерполистов существует определенная зависимость: пятиминутный специальный тест коррелирует с тестом, характеризующим скоростные качества спортсменов - " 4 х 50 в/с ( = 0,75), тест "400 м в/с" также имеет высокую корреляцию с этим тестом (г =0,88).

Показатели скоростно-силовой подготовленности имеют тесную корреляционную зависимость с мощностью выполненной работы ж уровнем алактатного кислородного долга. Кроме этого между отдельными показателями скоростно-силовой подготовленности также обнаружены тесные корреляционные связи. Скоростной тест - про-плывание дистанции 100 м в/с коррелирует с тестом ." 4x50 м в/с ( % = 0,885), а также с показателем, характеризующим скорость выведения из организма кислых продуктов обмена - сдвиг рС02 ( Ъ = 0,83) и в меньшей степени с показателем В302 ( Ъ = 0,557).

Тест м 4 х 50 м в/с" имеет высокую корреляционную взаимосвязь с показателями теста "4 х 30 м в/с с ведением мяча" ( Ъ= 0,89) и силовым тестом, определяющим максимальное количество гребков за 25 сек (Ъ = 0,893), а также с показателями кис-лотно-щелочного равновесия крови и эффективности газообмена (рН, БЕ, ВЭ02). Силовой тест имеет взаимосвязь с уровнем MDK.

Межгрупповой коэффициент корреляции между показателями СФП и функциональной подготовленности у ватерполистов, отличающихся высоким уровнем физической работоспособности равен 0,87.

Ватерполисты, отличающиеся низким уровнем физической работоспособности, имеют тесную корреляционную взаимосвязь показателей специальной физической подготовленности с уровнем физической работоспособности при пульсе 170 уд/мин.

У волейболистов на основании статистических данных были выделены группы спортсменов с высоким - 230 + 4 кгм/кг и низким - 154 + 3,4 кгм/кг объемом выполненной велоэргометрической нагрузки. Среднестатистическая величина выполненного объема нагрузки у волейболистов соответствовала 196 + 32,8 кгм/кг. В таблице II представлены показатели специальной физической и функциональной подготовленности волейболистов, отличающихся различным объемом выполненной работы.