Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность Ломовцев, Денис Юрьевич

Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность
<
Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность
>



Ломовцев, Денис Юрьевич. Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ломовцев Денис Юрьевич; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1389

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние контроля специальной физической подготовленности в скалолазании 11

1.1. Научно-методическое обоснование моделирования в спорте, в частности в скалолазании 11

1.2. Физическая подготовленность как один из факторов, обусловливающих спортивные результаты скалолазов 20

1.3. Состояние нормативно - критериальной базы в скалолазании 32

Резюме 38

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация иследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 56

ГЛАВА 3. Определение показателей для оценки специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность 58

3.1. Характеристика техники движений скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность 58

3.2. Обоснование тестов для оценки специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта 70

3.3. Выбор тестов для оценки специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность 80

3.4. Обоснование тестов, характеризующих специальную физическую подготовленность скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность 85

ГЛАВА 4. Разработка модельных характеристик специальной физческои подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, сгшциализирующихся в лазании на трудность 93

4.1. Сравнительный анализ специальной физической подготовленности скалолазов с квалификацией первый спортивный разряд и кандидат в мастера спорта 93

4.2. Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность 99

4.3. Разработка экспресс-оценки специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта для определения уровня соревновательной готовности 110

4.4. Применение модельных характеристик специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, в учебно-тренировочном процессе 117

4.5. Эффективность применения модельных характеристик специальной физической подготовленности скалолазов в учебно-тренировочном процессе 122

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Список использованной литературы 143

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность. На заседании 122-й сессии Международного Олимпийского комитета, прошедшей в Ванкувере в феврале 2010 года, Международная Федерация спортивного лазания (IFSC) получила официальное признание в соответствии с пунктом 26 об Олимпийской хартии. С этого момента скалолазание официально стало Олимпийским видом спорта. Однако, не смотря на столь высокое признание на международной арене этого вида спорта, в скалолазании отсутствует научно-методическое обоснование учебно-тренировочного процесса.

Современная спортивная тренировка скалолазов характеризуется значительным увеличением объёма нагрузок вследствие усложнения соревновательных трасс и усиления спортивной конкуренции на соревнованиях различного ранга (З.З. Мурзаханов, 1989; А.Е. Пиратинский, 2005; Т. Белоножкина, 2007). При планировании тренировочного процесса тренер, как правило, основывается на собственном опыте и интуиции, а также эмпирических данных, полученных в результате анализа подготовки спортсменов более высокой квалификации. Однако существующей информации недостаточно для оптимального контроля подготовленности скалолазов различной квалификации и специализации (Ф. Шеррер, 1991; E.J. Horst, 2000; A. Berri, 2007).

Примерные учебные программы для детско-юношеских спортивных школ по скалолазанию (2006 г.) дают лишь общие рекомендации по учебно-тренировочному процессу. Следует сказать, что нуждаются в уточнении отдельные положения науки о развитии специальных физических качеств юных скалолазов, а также показателях, характеризующих данные качества. Отсутствие в арсенале тренера знаний о динамике показателей, отражающих специальную физическую подготовленность скалолаза, значительно затрудняет процесс планирования тренировочных нагрузок (К. Дестивель, 1991; С.Н. Литвиненко, 1995; А.В. Лебедихин, 2004).

В общей теории спорта широкое распространение получили методики моделирования различных процессов, состояний и видов подготовленности спортсменов. Такие методики используются во многих сложнокоординационных видах спорта: гимнастике, борьбе, акробатике, фехтовании и т.д. Использование модельных характеристик позволяет рационально планировать нагрузки, акцентируя внимание именно на тех сторонах подготовленности, которые не соответствуют квалификации спортсмена или модельному уровню (А.Л. Кривенцов, 1990; Л.П. Матвеев, 1998; В.Н. Платонов, 2005). В скалолазании для разработки модельных характеристик различных видов подготовленности недостаточно обобщённых данных. Знание уровня развития специальных физических качеств скалолазов определённого разряда позволит наиболее эффективно решать задачи планирования и коррекции процесса физической подготовки скалолазов различной квалификации и специализации (З.З. Мурзаханов, 1989; З.С. Подгорбунских, 2000).

В настоящий момент на соревнованиях международного уровня у российских скалолазов низкая результативность в лазании на трудность. При этом сами спортсмены и их тренеры отмечают недостаток специальной физической подготовленности, что влечёт за собой определённые недочёты в других видах подготовки (З.С. Подгорбунских, 2000; О.С. Рак, 2000).

Не смотря на то, что скалолазание олимпийский вид спорта и соревнования проходят на международном уровне, анализ доступной научно-методической литературы не позволил нам выявить критерии, объективно характеризующие уровень развития специальных физических качеств скалолазов с квалификацией первый спортивный разряд и кандидат в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность. Дефицит такой информации не позволяет реализовывать в учебно-тренировочном процессе принцип индивидуализации при планировании тренировочной нагрузки как в отдельном занятии, так и в микро-, мезо-, макроциклах.

В связи с вышеизложенным актуальность нашего исследования определяется существующей, а в настоящее время всё более обостряющейся потребностью управления процессом физической подготовки скалолазов на основе модельных характеристик их специальной физической подготовленности.

Методологическая основа исследования: теория и методика физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин); теория спортивного отбора (В.М. Зациорский, В.Н. Платонов); теория и методика комплексного контроля в спорте (Б.А. Ашмарин, М.А. Годик); положения теории управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин), теория управления подготовкой юных спортсменов (В.П. Филин, М.Я. Набатникова); теория и методика спортивной тренировки скалолазов (А.Е. Пиратинский, К. Дестивель, Ф. Шеррер).

Проблема исследования состоит в необходимости поиска средств и методов педагогического контроля специальной физической подготовленности скалолазов первого разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, для оптимизации специальной физической подготовки на этапе спортивного совершенствования.

Объект исследования: процесс физической подготовки скалолазов.

Предмет исследования: уровень специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность.

Цель исследования: выявить уровень специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, для разработки и обоснования их модельных характеристик.

Гипотеза исследования: мы предположили, что педагогический анализ проявления специальных физических качеств скалолазов на учебно-тренировочных и соревновательных трассах, учёт мнения специалистов в области скалолазания, сравнительный анализ научно-методической литературы теории спорта позволят отобрать тесты и определить уровень специальной физической подготовленности и его взаимосвязь со спортивно-техническим результатом, что послужит основанием для разработки модельных характеристик специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, применение модельных характеристик будет способствовать оптимизации процесса физической подготовки скалолазов.

Задачи исследования:

1. Определить комплекс тестов, необходимый для оценки специальной физической подготовленности скалолазов с квалификацией первый спортивный разряд и кандидат в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность.

2. Разработать модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность.

3. Оценить эффективность использования модельных характеристик специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, в процессе специальной физической подготовки.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы.

2. Педагогические контрольные испытания.

3. Педагогические наблюдения.

4. Опрос (беседы).

5. Педагогический эксперимент.

6. Анализ спортивно-технических результатов.

7. Методы математической статистики.

Теоретико-методологическая основа исследования: теория и методика физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин); теория спортивного отбора (В.М. Зациорский, В.Н. Платонов); теория и методика комплексного контроля в спорте (Б.А. Ашмарин, М.А. Годик); положения теории управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин), теория управления подготовкой юных спортсменов (В.П. Филин, М.Я. Набатникова); теория и методика спортивной тренировки скалолазов (А.Е. Пиратинский, К. Дестивель, Ф. Шеррер).

Научная новизна исследования:

- получены достоверные эмпирические данные об уровне специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность;

- впервые установлена связь уровня развития специальных физических качеств с соревновательными результатами скалолазов;

- выявлена прогностическая значимость уравнения множественной регрессии, построенного на основе данных об уровне развития специальных физических качеств скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в разделе физической подготовки сведениями о тестах, нормативных шкалах и модельных характеристиках специальной физической подготовленности скалолазов с квалификацией первый спортивный разряд и кандидат в мастера спорта, об использовании уравнений регрессии, учитывающих уровень развития специальных физических качеств, для определения соревновательной готовности, о технологии применения модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и теоретическом обосновании модельных характеристик для комплексной оценки специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, включающих в себя тесты, нормативные шкалы и экспресс-оценку;

- разработке методики определения индивидуального профиля специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, на основе разработанных модельных характеристик;

- обосновании направленности учебно-тренировочного процесса по специальной физической подготовке на совершенствование специальных физических качеств в соответствии с модельными характеристиками специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта;

- применении уравнений регрессии, основанных на показателях прогнозирования уровня специальной физической подготовленности скалолазов с квалификацией первый спортивный разряд и кандидат в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, для определения соревновательной готовности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах, публикациях на всероссийских и международных конференциях, журналах: V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Кемерово, 2007); Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» (г. Омск, 2006, 2007, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов ВУЗов» (Санкт – Петербург, 2008); Международной научно – практической конференции, посвящённой 10-летию Академии и памяти А.А. Остапца-Свешникова» (Москва, 2008); Международном симпозиуме «Восток – Россия – Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (г. Красноярск, 2008); Международной научно-практической конференции «Экстремальная деятельность человека, проблемы и перспективы подготовки спортсменов и специалистов» (г. Москва, 2008 г.); журнале «Омский научный вестник» (г. Омск, 2009).

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы отделений скалолазания МОУ ДОД ДЮСШ «Старт», г. Нижний Тагил; МОУ ДОД ДЮСШ № 35, г. Омск; кафедры теории и методики туризма и социально-культурного сервиса, ФГОУ ВПО СибГУФК, г. Омск; сборных команд Омской области и г. Нижнего Тагила по скалолазанию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки специальной физической подготовленности скалолазов необходимо и достаточно использовать комплекс из одиннадцати тестов для первого разряда: «Подтягивание в висе на зацепах 7 см», «Поднимание прямых ног на зацепах 7 см», «Вис на согнутых руках на зацепах 7 см», «Вис на одной согнутой руке (сумма) на зацепах 7 см» (Х2), «Поднимание прямых ног на зацепах 7 см за 10 с», «Подтягивание на зацепах 3 см» (Х1), «Подтягивание в висе на зацепах 7 см 10 раз в максимальном темпе» (Х3), «Прыжок в высоту с площадки шириной 7 см», «Тест Копылова», «Вис на зацепах 3 см», «Бег 1 км» (Х4). А также тест «Наклон на площадке шириной 7 см» (Х5), для уравнения множественной регрессии.

Комплекс из девяти тестов для кандидатов в мастера спорта: «Подтягивание в висе на зацепах 7 см», «Подтягивание в висе на зацепах 10 раз в максимальном темпе», «Подтягивание на зацепах 3 см» (Х1), «Вис на согнутых руках на зацепах 7 см» (Х2), «Вис на 1 согнутой руке на зацепах 7 см» (Х3), «Поднимание прямых ног в висе на зацепах 7 см за 10 с», «Тест Копылова», «Вис на зацепах 3 см», «Наклон на площадке шириной 7 см».

Одинаковыми для обеих квалификаций являются восемь тестов, характерные для первого разряда – три теста: «Поднимание прямых ног к перекладине», «Прыжок в высоту с площадки шириной 7 см», «Бег 1 км»; для кандидатов в мастера спорта – один: «Наклон на площадке шириной 7 см».

2. При определении уровня соревновательной готовности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность, целесообразно использовать уравнения множественной регрессии, включающие показатели: для спортсменов первого спортивного разряда – силовой выносливости мышц рук (два теста), скоростно-силовые способности мышц рук, гибкости и специальной выносливости (по одному тесту); для кандидатов в мастера спорта – силовой выносливости мышц рук (три теста), где Y – это уровень соревновательной готовности, измеряемый в баллах, и соответствующий соревновательному рейтингу: для квалификации 1 разряд - Y=110+0,53*Х1+0,48*Х2 – 2,39*Х3 – 24,72*Х4 – 0,28* Х5

для квалификации КМС - Y= - 39,71+1,55*Х1+0,39*Х2 +0,21*Х3

3. В целях управления процессом специальной физической подготовки для достижения нормативного (модельного и выше) уровня специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность, могут быть использованы разработанные нами модельные характеристики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа:

1. Подготовительный этап (октябрь 2004 – декабрь 2007 г.г.) был посвящён изучению научной и методической литературы, подбору методик тестирования физических качеств. Исследовалось состояние проблемы в общей и специальной литературе.

2. Основной этап (декабрь 2005 – январь 2011 гг.) состоял из двух этапов исследования и педагогического эксперимента. Предварительный констатирующий этап исследования для отбора тестов, характеризующих физическую подготовленность скалолазов, проходил с декабря 2005 г. по февраль 2006 г. и заключался в тестировании по 23-м тестам 24-х скалолазов из городов Омска и Новокузнецка. Основной констатирующий этап исследования проходил с ноября 2006 г. по январь 2011 г. и заключался в тестировании физических качеств скалолазов 1 спортивного разряда и КМС по 13 тестам. Было протестировано 75 спортсменов первого спортивного разряда и 75 спортсмен с разрядом КМС из городов – Омск, Новокузнецк, Красноярск, Екатеринбург, Нижний Тагил. Сравнительный формирующий педагогический эксперимент проходил с июля по ноябрь 2009 года для экспериментальной оценки эффективности использования модельных характеристик специальной физической подготовленности скалолазов первого разряда.

3. Заключительный этап (ноябрь 2008 - март 2011 г.г.) состоял в обобщении результатов исследования, их математико-статистической обработке, написании выводов и практических рекомендаций, а также – в оформлении диссертации и подготовке к защите.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основной объём диссертационной работы – 142 страницы машинописного текста, общий объём – 194 страницы, включая 36 рисунка, 32 таблицы, 31 приложение, 3 акта внедрения. Список использованной литературы содержит 189 наименований, в том числе 13 иностранных авторов, и 6 электронных интернет ресурсов.

Физическая подготовленность как один из факторов, обусловливающих спортивные результаты скалолазов

Высокие спортивные результаты в скалолазании и их дальнейший рост напрямую зависят от уровня и качества взаимодействия всех видов подготовки: физической, технической, тактической, психологической (А.Е. Пиратинский, 1987; D. Goddard, 2001; E.J. Horst, 2000). Все эти" стороны подготовки взаимосвязаны, органически сочетаются и обусловливают друг друга (Л.Я. Аркаев, 2004; Ж.К. Холодов, 2000). Однако анализ научной и методической литературы, опрос тренеров и спортсменов показывает, что фундаментом для роста и достижения высоких соревновательных результатов в большинстве видов спорта является физическая подготовленность (В.И. Селиванов, 1992; Л.П. Матвеев, 1998; В.Н. Платонов, 2002; И.А. Зданович, 2005). Современные методы тренировки характеризуются высокими интенсивностью и уровнем нагрузок, которые могут эффективно применяться в том случае, если спортсмен имеет соответствующий уровень развития физических качеств: выносливости, силы, быстроты и т.д.. На основании этого можно сделать вывод: физическая подготовка спортсменов в юношеском возрасте становится ведущей в тренировочном процессе (В.М. Волков, 1998). Не является исключением и спортивное скалолазание. В современных условиях без высокого уровня развития физических качеств добиться значительных спортивных результатов в скалолазании весьма трудно (А.Е. Пиратинский, 1987; А.В. Лебедихин, 2004).

Для спортивного скалолазания характерны сложные условия двигательной деятельности и (З.С. Подгорбунских, 2000). Скалолазу в связи с прямохождением и относительно высоким расположением центра тяжести требуется тонкая координация движений при перемещении тела на скалодроме (А.Н. Воробьев, 1977). Часто перемещение по трассе бывает осложнено наличием ограниченных амплитуд движения и площадей опоры, строго определенных моментов для осуществления максимальных по силе и скорости мышечных сокращений и так далее.

Движение по нависающему рельефу, а также по опорам (зацепкам) с малой площадью вовлекает в сократительный акт большое число мышечных единиц. Мощные сокращения мышц стимулируют анаболические процессы в них. Развивающаяся вследствие этого гипертрофия скелетной мускулатуры есть форма биологической приспособляемости (P.M. Баевский, 1996; В.К. Бальсевич, 2000; В.Г. Тристан, Ю.Н. Глухих, 2000). Она обусловливает возможность более легкого и быстрого осуществления двигательного акта, ибо только гипертрофированная, сильная мышца способна противодействовать значительному воздействию силы тяжести (Ф. Шеррер, 1991).

Движения спортсменов на сложном рельефе являются трудными не только в связи с особенностями мышечной деятельности, но и из-за ограничивающих рамок правил соревнований (А.Е. Пиратинский, М.С. Левин, Е.И. Левин и др., 2002). К трудностям в лазании можно отнести -необходимость удерживать вес тела на неудобных, заглаженных или очень мелких точках опоры, увеличивающийся опрокидывающий момент при крутизне рельефа более 90 (отрицательный рельеф), необходимость сравнительно долго находиться в фиксированном положении во время организации страховки (вщелкивание веревки в карабины) при лазании на трудность. Все это выполнимо при рациональном распределении усилий во время движения, рациональной траектории движения центра тяжести тела и согласованной работе частей тела (К. Дестивель, 1991; И.А. Зданович, 2005).

Существенную роль играет психологический фактор, например, привычная крутизна рельефа, знакомые типы опор (зацепок). Существует и такой психологический фактор, как страх срыва, боязнь получить травму (B.C. Старицкий, 1970; А.Е. Пиратинский, 1973). Кроме того, могут быть трудности выполнения упражнений, вызванные обстановкой, в которой проводятся соревнования: длительное нахождение в зоне изоляции, неудачное расположение финишных точек при лазании на скорость, прокручивание или разрушение зацепок и другие причины (А.Е. Пиратинский, А.В. Лебедихин, Г.Г. Расторгуев, 1973; Ю.В. Байковский, 1996). Особенность кинематической системы человека состоит в том, что у каждого сустава имеется только одно положение, при котором создаются выгодные условия для проявления силы определенной группы мышц. Знание этих наиболее важных положений (поз), то есть условий расположения определенных звеньев кинематической цепи существенно для скалолаза. Спортсмен может полноценно реализовать свои физические возможности, если владеет рациональной техникой. В такой технике отражаются выгодные для спортсмена расположение рычагов в кинематической цепи в различные фазы движения и оптимальная согласованность мышечных усилий (В.В. Бойко, 1987).

Главными характеристиками мышечного напряжения являются объём и интенсивность нагрузки. В скалолазании интенсивность задаётся следующими факторами (А.Е. Пиратинский, А.В. Лебедихин, Т.И. Самойлина, 1973): - количество точек опоры для рук и ног, а также их качество - величина необходимых усилий, чтобы удержать вес тела на опорах; - площадь опоры (конфигурация зацепки, величина усилия, необходимого для удержания на данной зацепе); - расстояние до следующей опоры (зацепы) — длина перехвата или шага, плюс - возможность удержания на ней; - расположение центра тяжести тела относительно точек опоры по вертикали (микрорельеф); - расположение центра тяжести тела по горизонтали обусловливается крутизной стены (макрорельеф). Максимальный опрокидывающий момент при 180 крутизны - потолочное лазание; - набор высоты по вертикали. Комплекс этих факторов, а также некоторых других: необходимость организации страховки (вщелкивания в карабины), необходимость опробовать незнакомые зацепы и т.п. - задает интенсивность нагрузки. На одной и той же трассе возможны различные варианты оптимального движения, зависящие от индивидуальных особенностей телосложения спортсмена, а также его технических навыков и степени развития силовых качеств (Т.П. Федотенкова, 2003). Известно множество случаев, когда атлетически подготовленный спортсмен, способный длительное время удерживаться на невероятно мелких зацепках, но неумело использующий ноги и корпус, не только сильно отстает от победителей, но даже оказывается не в состоянии пройти трассу (К. Дестивель, 1991; Н.Т. Новикова, 2001). Нередки и моменты, когда высокий уровень владения техническими приемами не спасает от срыва. Например, перехваты на руках без опоры на ноги, необходимость удерживаться в статической позе на одной руке в моменты вщелкивания веревки и другие случаи.

Таким образом, в комплексе подготовки скалолазов должны быть оптимально сбалансированы модели соревновательных действий по всем основным параметрам: функциональной подготовки, технической подготовки, психологической подготовки и т.д.

Обоснование тестов для оценки специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта

Для определения наиболее информативных тестов, характеризующих специальную физическую подготовленность скалолазов первого спортивного разряда и КМС, специализирующихся в лазании на трудность, был проведён предварительный констатирующий этап исследования (см. гл. 2).

Для изучения взаимосвязи между показателями физических качеств мы воспользовались расчётом коэффициента корреляции. Учитывая достоверность корреляционных связей (Р0 0,05) внутри блоков, мы определили количество взаимосвязей между физическими качествами.

В блоке «Силовая выносливость» (рис. 24) было 9 тестов. Между 6-ю тестами выявлены положительные значимые взаимосвязи. Это можно объяснить тем, что все эти тесты характеризуют отдельное движение мышц рук, из которых состоят перехваты с зацепа на зацеп. Поэтому, имея недостаток в развитии той или иной мышцы из этой группы, скалолаз теряет в эффективности производимого движения. Целью анализа корреляционных связей был отбор тестов, характеризующих физическую подготовленность скалолаза, характеризующих прямо и опосредованно соревновательные движения.

В группе «Силовая выносливость» на первом месте два теста, имеющих наибольшее (рис. 22) количество высоких взаимосвязей: «Вис на планке 3 см, на согнутых руках», «Подтягивание в висе на планке 3 см». У этих испытаний высокая взаимосвязь между собой. Это связано с тем, что, скалолаз на трассе, выполнив перехват, подтягивается, переходя в висы на согнутых руках. Однако такой вис является лишь переходной фазой перед перехватом на следующий зацеп.

Также у этих испытаний высокие взаимосвязи с другими тестами группы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что высокие показатели развития одних групп мышц опосредованно говорят о развитии других групп мышц, участвующих в основных движениях скалолаза на трассе.

На втором месте по значимости связей стоят тесты «Вис на планке 3 см» и «Подтягивание в висе на зацепах 7 см». При движении по трассе в соответствии с техникой скалолаз старается преодолеть максимальное расстояние на вытянутых руках, чтобы избежать быстрого переутомления мышц рук. Эти движения и моменты отдыха на вытянутых руках характеризует тест «Вис на планке 3 см». На соревновательной дистанции встречаются как маленькие зацепы, так и с достаточно большой площадью опоры. Такие перехваты характеризует тест «Подтягивание в висе на зацепах 7 см». На третьем месте по количеству и значимости взаимосвязей стоят тесты «Вис на согнутых руках на зацепах 7 см» и «Вис на одной согнутой руке на зацепах 7 см». Эти тесты имитируют выходы из-под карниза, взятие зацепа в дохват, отдых на трассе. На данном этапе отбора для дальнейшего анализа из этой группы тестов мы использовали все шесть испытаний, так как все эти тесты характеризуют отдельные группы мышц и наиболее характерно определяют работу скалолаза на трассе в лазании на трудность.

В блоке «Силовая выносливость» корреляционный анализ показал обособленное развитие групп мышц ног и брюшного пресса. Тесты, характеризующие эти мышцы, имеют среднюю взаимосвязь. В скалолазании важна силовая выносливость как мышц ног, так и мышц брюшного пресса при движении на сильном нависании и на потолке. Поэтому мы оставили оба теста для дальнейшего анализа физической подготовленности скалолазов старших разрядов, специализирующихся в лазании на трудность.

Отсутствие взаимосвязей тестов этой группы с контрольным испытанием «Сгибание разгибание рук в упоре на брусьях» говорит об обособленном развитии мышц рук, работу которых не определяют другие предложенные тесты. В связи с этим мы включили этот тест в дальнейшую программу.

В блоке «Скоростно-силовые качества» (рис. 25) наибольшее количество связей имеют три теста. На первом месте «Подтягивание в висе 10 раз в максимальном темпе». Движения этого теста близки по биомеханике к движениям скалолаза во время прохождения трассы. На соревновательной трассе могут встречаться такие участки, которые скалолазу необходимо пройти в высоком темпе, сделать дохват и т.д. При этом в работу включаются те мышцы, которые характеризует данный тест. В связи с этим он включён в программу тестирования. У теста «Лазание по верёвке 4 м без помощи ног в максимальном темпе» две средних взаимосвязи с предыдущим тестом и тестом «Прыжок в длину с места». Однако, согласно мнению опрошенных тренеров, тест «Лазание по верёвке 4 м без помощи ног в максимальном темпе» больше подходит для тестирования скалолазов, специализирующихся в лазании на скорость. Поэтому мы не использовали его в дальнейшем эксперименте. Тест «Прыжок в длину с места» имеет также две взаимосвязи с предыдущим тестом и тестом «Прыжок в высоту с площадки шириной 7 см». По мнению специалистов, для оценки специальной физической подготовленности скалолазов больше подходит последний тест. Так, как при преодолении трассы скалолазы чаще двигается вверх, отталкиваясь ногами от зацепов. Есть участки трассы, где необходимо быстрое перемещение вверх либо — прыжок. Тест «Поднимание прямых ног на перекладине за 10 с» имеет отрицательную взаимосвязь с первым тестом, но так как он характеризует работу другой группы мышц, мы использовали его для дальнейшего тестирования. Проявление работы этой группы мышц можно увидеть при прохождении спортсменом участка трассы на потолке и нависании.

Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность

Итогом работы, описанной в предыдущих главах, стала программа тестов для определения специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта. Однако для информативной оценки уровня развития специальных физических качеств тренерам нужны ориентиры, сравнив с которыми данные скалолазов, можно корректировать тренировочный процесс. Поэтому на следующем этапе мы рассчитали модельные уровни по всем отобранным тестам.

Мы считаем, что для эффективной оценки специальной физической подготовленности скалолазов необходимо использовать семибалльную шкалу. Для расчёта семибалльной шкалы мы воспользовались методикой В.М. Зациорского (1982).

Шкала содержит семибалльную градацию. За модельный уровень принято 4 балла, что соответствует среднему значению с диапазоном в пол-сигмального отклонения на увеличение и уменьшение (X ± 0,5 ст). Все результаты ниже модельного уровня являются рассогласованием различной степени. Так, 3 балла соответствует результату, находящемуся в диапазоне от X — 0,5 о до X — 1 а, и является малым рассогласованием с модельным значением. Результат, находящийся в диапазоне от X — 1 о до X — 2 о, соответствует 2 баллам и является средним рассогласованием с модельным значением. Результат менее X — 2 о соответствует 1 баллу и является большим рассогласованием с модельным значением. Результат в пределах X + 0,5 а до X + 1 G является хорошим и соответствует 5 баллам. Результат в диапазоне от X + 1 о до X + 2 о, очень хороший, и соответствует 6 баллам. Результат более X + 2 а, отличный, и соответствует 7 баллам. Таким образом, приведя к единой оценке все контрольные испытания, характеризующие различные физические качества и измеряемые в различных единицах, мы можем создать модельные характеристики, а затем оценивать комплексное развитие физических качеств скалолаза.

Определив с помощью корреляционного анализа наиболее информативные тесты для оценки физической подготовленности скалолазов 1 разряда, мы рассчитали модельные характеристики по каждому контрольному испытанию (табл. 14).

Всего для оценки было отобрано 11 тестов. Исходя из этого, мы можем определить модельный уровень физической подготовленности скалолазов первого разряда. Модельный уровень развития физических качеств будет равен 44 баллам. Объясняется это тем, что тестов — 11, а средний балл по каждому тесту равен 4. Далее, результат, находящийся в диапазоне от 33 до 43 баллов будет являться малой степенью рассогласования с модельным уровнем.

Результат, находящийся в диапазоне от 22 до 32 баллов будет являться средней степенью рассогласования с модельным уровнем. И результат менее 21 балла является большой степенью рассогласованием с модельным уровнем. В соответствии с предложенной нами моделью специальной физической подготовленности в баллы были переведены результаты контрольных испытаний 75-ти скалолазов 1 спортивного разряда. Выявлены следующие данные. Из 75-ти протестированных 43 скалолаза имеют уровень физической подготовленности модельный (44 балла) и выше, рисунок 29. Стабильно выступающие скалолазы первого разряда занимают на российских и региональных соревнованиях не ниже 15-ого места. При этом 1 разряд присваивается спортсменам в зависимости от ранга соревнований с 5-го по 15-ое место. Из скалолазов с модельным уровнем развития физических качеств 40 человек имеют рейтинг по итогам 3-х соревнований от 18-ти баллов, что соответствует занятым местам от 15-го до 1-го. Эти данные подтверждают наше предположение что для достижения скалолазом высоких спортивных результатов необходима соответствующая или превосходящая модельный уровень специальная физическая подготовленность. У всех 40 скалолазов, имеющих соревновательный рейтинг выше 18 баллов, развитие исследуемых основных физических качеств находится на модельном уровне или выше. Исключение составляют 8 спортсменов, у которых 1-2 физических качества находятся в различной степени рассогласования с модельным уровнем. То, что у скалолазов, несмотря на высокий общий уровень развития физических качеств, есть специальные физические качества, не соответствующие модельному уровню, объясняется следующим. Во-первых, если спортсмен показывает стабильный рост спортивных результатов, это означает, что недостаток развития этого качества компенсируется высоким развитием других физических качеств. А также говорит о достаточном уровне других видов подготовленности: технической, тактической, психологической. Например, спортсмены А.О.Ю., М.В.А. и М.А.С. (табл. 15) имеют по одному физическому качеству, не соответствующему модельному уровню. Соревновательный рейтинг этих спортсменов более 20 баллов. При этом большинство остальных физических качеств имеет уровень развития выше модельного в пределах 5-6 баллов. В этом случае мы можем говорить о компенсационном эффекте.

Эффективность применения модельных характеристик специальной физической подготовленности скалолазов в учебно-тренировочном процессе

Полученные данные были переведены в баллы при помощи шкал оценок (глава 4.2), и путём суммирования рассчитана итоговая оценка, характеризующая комплексную подготовленность каждого скалолаза.

Модельный уровень был определён по итоговой оценке в 44 балла. Далее были рассчитаны степени рассогласования с модельным уровнем: малая, средняя и большая (глава 2).

Анализ данных показал следующее. Из 16-ти скалолазов у двух уровень развития специальных физических качеств равняется модельному (44 балла); у восьми спортсменов уровень развития специальных физических качеств находится в средней степени рассогласования с модельным (от 22 до 32 баллов); и у шести испытуемых в большой степени рассогласования с модельным уровнем ( 21 балла).

После разделения скалолазов на контрольную и экспериментальную группы мы сравнили физическую подготовленность, выраженную в баллах, по каждому тесту, таблица 24. Анализ данных показал, что в отдельности по каждому физическому качеству между группами спортсменов различия минимальные. Эти данные, а также расчет достоверности различий между комплексными оценками физической подготовленности говорит, что группы одинаковы по подготовленности.

Изучение полученных данных об уровне развития специальных физических качеств скалолазов экспериментальной группы и сравнение их с разработанной моделью позволили нам определить физические качества, не соответствующие модельному уровню. Далее, с учётом выявленных «слабых» мест подготовленности для каждого скалолаза была разработана индивидуальная программа тренировок с акцентом на развитие физических качеств, не соответствующих модели (прил. 15). При этом принимался во внимание характер установленных трасс.

Для спортсменов со слабо развитой силовой выносливостью устанавливались длинные трассы с большими зацепами с учётом углов наклона тренажёра. Для тех, у кого был недостаток в гибкости и ловкости, предлагались короткие болдеринговые трассы с направленностью на развитие этих качеств. Спортсмены с недостатками скоростно-силовых качеств лазали трассы на скорость.

Кроме вышеперечисленного, разрабатывалась индивидуальная программа СФП, проводимая в конце тренировочного занятия. Всего педагогический эксперимент длился 4 месяца, после чего скалолазов повторно протестировали. Был определён уровень развития специальных физических качеств скалолазов экспериментальной и контрольной групп, и его сравнили с модельными данными.

Сравнительный анализ показателей тестирования спортсменов контрольной группы до и после эксперимента показал достоверные различия между результатами 5-ти контрольных испытаний из 11, таблица 25. Это тесты, характеризующие такие качества, как силовая выносливость мышц рук, специальная выносливость и скоростно-силовые качества мышц рук.

Мы можем сказать, что после эксперимента в контрольной группе отмечен прирост показателей физических качеств, которые являются ведущими для скалолаза. В связи с этим весь тренировочный процесс направлен на развитие различных специальных и общих проявлений выносливости и скоростно-силовых качеств. Поэтому закономерно следовало ожидать прироста показателей в тестах, характеризующих эти специальные физические качества.

Отсутствие роста в шести тестах, характеризующих такие специальные физические качества, как силовая выносливость мышц пресса и рук, скоростно-силовые качества мышц пресса и ног, ловкость, можно объяснить следующими причинами. Тренер в учебно-тренировочном процессе с контрольной группой не использовал модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда. Это означает что, у него не было возможности объективно оценить уровень несоответствия модельному уровню того или иного качества и подобрать соответствующие средства и методы тренировки.

Это тесты, характеризующие такие качества, как силовая выносливость мышц рук и брюшного пресса, специальная выносливость, скоростно-силовые качества мышц рук и брюшного пресса, ловкость. Недостоверно изменились показатели теста «Прыжок в высоту на площадке 7 см», характеризующего скоростно-силовые качества мышц ног.