Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов Загревский Виталий Олегович

Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов
<
Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов
>




Загревский Виталий Олегович. Модельные характеристики физической подготовленности как фактор управления тренировочным процессом юных гимнастов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Томск, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-13/724-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ состояния проблемы 9

1.1. Модельные характеристики в спорте и способы их определения 10

1.2. Модельные характеристики в спортивной гимнастике 20

1.3. Управление процессом подготовки спортсменов 28

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы и организация исследования 36

ГЛАВА III. Анализ физической подготовленности юных гимнастов 46

3.1. Структура специальной физической подготовленности гимнастов различного возраста 46

3.2. Динамика роста показателей, определяющих двигательные способности юных гимнастов 65

ГЛАВА IV. Модельные характеристики физической подготовленности гимнастов 7-11 Лет 91

4.1. Шкалы оценок тестов 93

4.2. Нормы уровня развития двигательных способностей 97

4.3. Коэффициенты веса показателей СФП юных гимнастов 102

4.4. Модельные характеристики физической подготовленности юных гимнастов 107

ГЛАВА V. Экспериментальная проверка эффективности применения модельных характеристик физической подготовленности юных гимнастов в учебно-тренировочном процессе 111

Обсуждение результатов исследования 127

Выводы 139

Практические рекомендации 142

Библиография 143

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность. Стремительный прогресс спортивного мастерства в спортивной гимнастике заставляет детальнее изучать процесс подготовки спортсменов и изыскивать возможности для его дальнейшего совершенствования. К наиболее перспективным, на наш взгляд, относятся те, которые отталкиваются от решения проблемы эффективности управления процессом спортивной тренировки. Широкие перспективы для решения этой задачи открывает использование тренерами различной квалификации в своей практической деятельности модельных характеристик.

Однако эта актуальная проблематика еще не получила достаточного развития и применения в спортивной гимнастике.

В частности, в структуру модельных характеристик гимнастов входят физическая, техническая и другие виды подготовленности. В связи с тем, что техническая подготовка в гимнастике является фундаментом учебно-тренировочного процесса, то и совершенствование средств и методов обучения спортивным упражнениям постоянно актуально. А так как уровень технической подготовленности спортсменов базируется на их физической подготовленности (М.Л.Укран, 1958, 1971; М.Ю.Менхин, 1969, 1988, 1989; Л.С.Сидху, 1971; А.И.Бобкин, А.И.Шипулин, 1972; М.Л.Укран, А.Л.Надыров 1976; Н.И.Винникова, 1976; В.Г.Киселев, 1978; С.Ш.Нгуен, 1978; И.Г.Гибадуллин, 1984; Е.В.Фомин, 1984; Б.Я.Варшавский, Л.В.Жаркова, 1989), то выявление необходимых нормативов и критериев физической подготовленности гимнастов (модельных характеристик) в возрастном аспекте, является важнейшей проблемой, определяющей двигательный потенциал занимающихся. В тоже время исследования, выполненные в этом направлении, немногочисленны и носят фрагментарный характер.

Проблема выявления модельных характеристик, как фактора управления тренировочным процессом юных гимнастов, состоит в том,

что структура «гимнастического идеала» постоянно изменяется в связи с возрастными особенностями занимающихся. По этой причине одни факторы могут иметь решающее значение на первых этапах роста спортивно-технического мастерства, другие - на следующих этапах; наконец, определенное сочетание третьих - четвертых признаков может стать главенствующим на дальнейших этапах тренировочного процесса.

В связи с этим, выявление наиболее значимых факторов в структуре физической подготовленности, а также динамики уровня развития физических качеств в возрастном аспекте является актуальным в свете требований сегодняшнего дня. Отсюда возникает необходимость в их дальнейшем изучении, расширении и дополнении.

Так как достижение высоких спортивных результатов в детском и юношеском спорте рассматривается как перспективная цель, то контрольные нормативы (в виде должных норм физической подготовленности занимающихся) несомненно, являются определенным ориентиром для педагогически обоснованного построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов и приобретают особую значимость (М.Л.Набатникова, 1981; М.Я.Набатникова, И.Г.Кремнева, А.Л.Панфилов, 1982; В.А.Запорожанов, 1985, 1988; М.А.Годик, 1988; Е.Ю.Розин, О.Н.Рогачев, 1988; Т.Г.Сергейцова, 1988; Д.С.Франченко, 1999). Однако количественная оценка модельных характеристик осуществляется крайне редко, что связано с недостаточным распространением в гимнастике методики позволяющей ранжировать компоненты физической подготовленности по их значимости в общей структуре физической подготовленности.

В связи с вышеизложенным, актуальность нашего исследования определяется существующей, а в настоящее время - все более обостряющейся, потребностью управления тренировочным процессом гимнастов на основе модельных характеристик их физической подготовленности.

Рабочая гипотеза нашего исследования состояла в следующем:

Предполагалось, что разработанные и внедренные в практику работы модельные характеристики основных показателей специальной физической подготовленности будут являться фактором эффективного управления тренировочным процессом юных гимнастов;

Считалось, что развитие «отстающих» физических качеств до модельного уровня будет способствовать более качественному овладению техникой гимнастических упражнений.

Объектом исследования являлось управление тренировочным процессом юных гимнастов 7-11 лет, направленное на повышение их спортивного мастерства посредством использования модельных характеристик физической подготовленности.

Предметом исследования являлись модельные характеристики специальной физической подготовленности юных гимнастов 7-11 лет.

Целью нашего исследования являлось выявление модельных характеристик физической подготовленности гимнастов 7-11 лет и практическая проверка эффективности управления тренировочным процессом на основе физической подготовки.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определена структура специальной физической подготовленности гимнастов 7-11 лет;

- выявлена динамика уровня развития физических качеств в возрастном аспекте;

- разработаны нормативы специальной физической подготовленности в виде модельных характеристик юных гимнастов;

- доказана эффективность применения разработанных модельных характеристик в системе управления подготовкой гимнастов 10 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- обосновании необходимого (модельного) уровня развития физических качеств юных гимнастов на этапах отбора и начальной подготовки;

- выявлении динамики ведущих факторов физической подготовленности занимающихся в зависимости от возрастного аспекта;

- дополнении курса «Гимнастика и методика преподавания» и курса ПФСС, раздела метрологии, связанного с разработкой модельных характеристик и управления тренировочным процессом посредством контроля за двигательным потенциалом занимающихся.

Практическая значимость работы заключается в:

- конкретизации содержания структуры специальной физической подготовленности гимнастов 7-11 лет;

- создании и внедрении в практику нормативных требований к уровню развития физических качеств юных гимнастов;

- в определении модельных характеристик специальной физической подготовленности гимнастов 7-11 лет;

- индивидуализации специальной физической подготовки гимнастов 7-11 лет посредством направленного воздействия на физические качества не отвечающие модельным;

- оптимизации процессом управления физической подготовкой гимнастов 10 лет найдены существенно важные способы обоснования корректной обучающей программы, исходя из положения о готовности гимнастов к освоению материала классификационной программы.

Разработанные модельные характеристики прошли

экспериментальную проверку и внедрены в учебно-тренировочный процесс в гг. Томске и Северске. Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, а также в учебно-методический раздел курса гимнастики в институтах физической культуры страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика факторной структуры физической подготовленности юных гимнастов зависит от возраста и стажа занятий. Возрастной период от 7 до 11 лет является наиболее благоприятным для развития максимальных силовых способностей. В тоже время в этот период не происходит каких-либо значимых изменений у такого физического качества как гибкость. Наибольший же прирост таких физических качеств как: сила, специальная выносливость, гибкость и координационные способности у юных гимнастов отмечается в 8-летнем возрасте.

2. Шкалы оценок, нормативные требования к показателям специальной физической подготовленности, коэффициенты веса тестируемых показателей, модельные характеристики физической подготовленности позволяют объективно оценивать уровень развития физических качеств юных гимнастов, определять особенности их развития и осуществлять коррекцию процесса физической подготовки в соответствии с индивидуальными особенностями спортсмена.

3. Управление физической подготовкой гимнастов, основанное на устранении слабых звеньев в их физической подготовленности, способствует повышению уровня развития физических качеств до модельного в 75 % тестов из комплекса, а также и спортивно-технических результатов в упражнениях на брусьях.

Модельные характеристики в спорте и способы их определения

Под моделью спортсмена понимается аналог некоего идеала, в котором группированы оптимальные характеристики, гарантирующие спортивный успех (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991). В самом начале анализа модельных характеристик в спорте мы сталкиваемся с тем, что в науке пока не существует общепринятого определения понятия "модель". Например, в Советском энциклопедическом словаре (1981, с. 828) дано 7 определений модели, включающих в себя и определение модели в широком смысле: "модель -любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) к.-л. объекта, процесса или явления ("оригинала" данной м.), используемый в качестве его "заместителя", "представителя". Можно заметить, что подобное определение модели обладает некоторой неопределенностью, в частности, не очень ясны функции модели, на что ориентирована модель в научно-исследовательских целях. По мнению В.Г. Афанасьева (1986), В.И.Загревского (1990) одна из лучших формулировок принадлежит Б.А.Штоффу, согласно которой: "Под моделью понимается такая мысленно представимая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте". Следовательно, одна из важнейших функций модели заключается в получении новой информации об объекте исследования. Причем эту информацию получают, изучая не сам объект познания, а его модель, которая может быть мысленной или материализованной. Таким образом, при моделировании мы ставим между собой и интересующим нас объектом некоторое промежуточное звено - модель, т.е. моделирование есть особая форма опосредования. Из данного определения следуют четыре основные черты модели (И.Б.Новик, Н.М.Мамедов, Н.А.Давтян, 1983): 1. Объективное соответствие с моделируемым объектом. 2. Способность замещать познаваемый объект на определенных этапах исследования. 3. Давать в ходе исследования некоторую информацию, допускающую опытную проверку. 4. Наличие четких правил перехода от модельной информации к информации о самом моделируемом объекте. На необходимость изучения и построения моделей сильнейших спортсменов (эталонов, идеалов чемпионов будущего) указывали многие ведущие специалисты отечественной науки (В.М.Дьячков,1969; Н.Г.Озолин, 1970, 1987; Н.И.Винникова, 1976; А.А.Новиков, В.В.Кузнецов, Б.Н.Шустин, 1976; В.В.Кузнецов, В.В.Петровский, Б.Н.Шустин, 1979; Н.Ж.Булгакова, А.Р.Воронцов, А.Ю. Черкасов, 1980; В.Н. Платонов, 1980, 1986; М.Я.Набатникова, С.П.Конов, 1981; М.Я.Набатникова, Кремнева И.Г., Панфилов А.Л., 1982). Как отмечают А.А.Новиков, В.В.Кузнецов и Б.Н.Шустин (1976) в настоящее время является актуальной разработка «моделей» сильнейших спортсменов, которые можно использовать как необходимый инструмент в управлении тренировочным процессом и отбором перспективных спортсменов. Они предлагают охарактеризовывать основные компоненты моделей сильнейших спортсменов наиболее существенными показателями, которыми могут явиться, в частности, модельные характеристики. По их мнению, компоненты модели молено распределить по трем уровням в зависимости от их субординационных отношений. Первый уровень модели рассматривает характеристики соревновательной деятельности спортсменов, определяемые в результате многолетнего сбора информации на ответственных соревнованиях. На втором уровне рассматриваются характеристики специальной физической, технической и тактической подготовленности спортсменов в период их наивысшей формы. И на третьем уровне располагаются характеристики функциональной и психологической подготовленности, морфологических особенностей, возраст и спортивный стаж спортсменов в период их наивысших спортивных достижений. Отсюда вполне очевиден субординационный характер этих уровней. Например, анализ соревновательной деятельности спортсмена может зафиксировать отдельные недостатки в его действиях. Причины же этих недостатков выявляются при анализе компонентов второго уровня модели (специальной физической, технической и тактической.

Задачи исследования

Для проверки выдвинутой рабочей гипотезы предстояло решить 4 основные задачи: 1. Исследовать уровень развития физической подготовленности гимнастов различного возраста и ее факторную структуру. 2. Выявить динамику возрастных изменений уровня физических качеств гимнастов 7-11 лет. 3. Разработать нормативные требования к физической подготовленности гимнастов различного возраста с целью определения модельных характеристик. 4. Экспериментально проверить и обосновать эффективность применения модельных характеристик в системе спортивной подготовки юных гимнастов. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. изучение и анализ научно-методической литературы; 2. педагогические наблюдения (беседы, изучение материалов соревнований); 3. педагогические контрольные испытания для оценки физической подготовленности; 4. педагогический эксперимент; 5. методы математической статистики. С целью получения объективных сведений по изучаемым вопросам, уточнения методики исследования, выяснения состояния решаемой проблемы изучалась литература о физических качествах спортсменов и методах их исследований (регистрации, контроля), методы обработки результатов измерений и т.д. Были изучены данные спортивной метрологии и ряда других наук, позволивших объективно проанализировать и обосновать результаты исследований. Всего было проанализировано 174 источника отечественных авторов и 8 зарубежных. Педагогические наблюдения проводились в г.г. Томске и Северске (1996 - 98 гг.) во время учебно-тренировочных занятий, с целью выявления направленности занятий по общей и специальной физической подготовке. Руководствуясь программным материалом по физической подготовке ДЮСШ, и исходя из анализа литературных источников (А.М.Шлемин, 1973; И.Г.Зюзько, 1975; В.М.Михайлов, А.М.Шлемин, Ю.И.Смирнов, 1975; И.В.Соколова, 1975; А.В.Лотоненко, 1979; В.М.Смолевский, Ю.К.Гавердовский, В.Силин, 1979; К.Коханович, 1980; А.М.Шлемин, И.Г.Зюзько, 1981; С.А.Алекперов идр, 1985; Е.Ю.Розин, О.Н.Рогачев, 1986, 1988; Е.В.Кретова, 1989; Ю.В.Менхин, 1989; С.М.Иваськов, 1990; В.И.Лях, 1990), мы выбрали 30 тестов, при помощи которых определяется уровень физической подготовленности спортсмена. Однако, после определения надежности тестов, мы оставили 17 наиболее надежных, которые достаточно полно отражают уровень физической подготовленности гимнастов. Они и использовались в дальнейшем исследовании. Надежность тестов определялась методом повторного тестирования с последующим расчетом коэффициента корреляции (Б.А.Суслаков, 1978, 1981; М.А. Годик, 1988). Тесты были разделены на группы определяющие развитие следующих физических качеств: Для определения максимальных силовых способностей использовались следующие тесты: «Подъем силой на кольцах» и «Горизонтальный вис сзади на кольцах», также, принимая во внимание то, что количество повторений «Стойки силой согнувшись прямыми руками ноги врозь» (спичаг) юные гимнасты выполняют малое количество повторений, данное упражнение мы отнесли к проявлению максимальных собственно-силовых способностей. «Подъем силой на кольцах» выполнялся гимнастами из виса глубоким хватом, конечным положением являлся упор на прямых руках. При оценке горизонтального виса сзади допускалось отклонение туловища от горизонтального положения, по отношению к полу, в пределах ± 5. Спичаг гимнасты выполняли на брусьях из упора углом. Исходя из того, что взрывная сила есть проявление максимальных силовых способностей в минимально короткий промежуток времени, то уровень ее развития фиксировался при помощи тестов «Прыжок в длину с места» и «Прыжок в высоту с места». Окончательным результатом считалась лучшая из трех сделанных гимнастом попыток. Скоростные качества гимнастов определялись посредством таких контрольных испытаний как: «Бег 20 метров с места», «Подтягивание в висе 10 раз на время», «Лазание по канату 4 метра без помощи ног» и «Поднимание прямых ног на стенке за 10 секунд». «Бег 20 метров с места» выполнялся гимнастами с высокого старта по свистку тренера. «Подтягивание в висе 10 раз на время» - с началом выполнения гимнастом задания включался секундомер и выключался после того, как спортсмен полностью выполнит 10 подтягиваний, т.е. когда окончательно выпрямит руки после 10-го раза. Все подтягивания, при этом, выполнялись таким образом, чтобы подбородок гимнаста находился выше уровня грифа перекладины. Лазание по канату начиналось из исходного положения сед ноги врозь. Секундомер включался с момента начала движения и выключался после касания рукой отметки 4 метра. При выполнении теста «Поднимание прямых ног на стенке за 10 секунд» обязательным условием являлось то, что от гимнаста требовалось выполнение упражнения до касания носками ног рейки гимнастической стенки. В противном случае упражнение не засчитывалось.

Структура специальной физической подготовленности гимнастов различного возраста

Основной задачей являлось определение и сопоставление ведущих факторов СФП с целью: определения значимости приоритетных физических качеств, обусловливающих уровень спортивного мастерства в разном возрасте; выявления различий в структуре физической подготовленности гимнастов разного возраста. Иногда возникают ситуации, когда исследователи, пытаясь выявить структуру физической подготовленности спортсменов, составляют комплекс из тестов, определяющих фактически одно физическое качество. В этом случае результаты факторного анализа выявляют факторы, отражающие именно это физическое качество (В.М.Зациорский, 1989). В связи с этим, в нашем исследовании все участники эксперимента подвергались испытаниям по 17 тестам, которые определяют развитие различных физических качеств. Исследование проводилось по следующим тестам (АМ.Шлемин, 1973; И.Г.Зюзько, 1975; В.М.Михайлов, АМ.Шлемин, Ю.И.Смирнов, 1975; И.В.Соколова, 1975; ВМ.Смолевский, Ю.К.Гавердовский, В.Силин, 1979; АМ.Шлемин, И.Г.Зюзько, 1981; Е.Ю.Розин, О.Н.Рогачев, 1986, 1988; Ю.ВМенхин, 1989; Ю.А. Ю.А.Копылов, 1990): 1. Бег 20 метров (сек); 2. Прыжок в длину с места (см); 3. Прыжок в высоту (по Абалакову - см); 4. Подтягивание в висе (кол-во раз); 5. Подтягивание в висе 10 раз на время (сек); 6. Подъем силой на кольцах (кол-во раз); 7. Подъем переворотом на перекладине (кол-во раз); 8. Лазание по канату 4 метра без помощи ног (сек); 9. Стойка силой на брусьях (спичаг ноги врозь - кол-во раз); 10. Горизонтальный вис сзади на кольцах (сек); 11. Круги двумя на низком «грибке» (кол-во раз); 12. Поднимание прямых ног на стенке (кол-во раз); 13. Поднимание прямых ног на стенке за 10 секунд (кол-во раз); 14. Шпагат (балл); 15. Мост (балл); 16. Проба Ромберга (сек); 17. Тест Копылова (сек). Исследование проводилось в подготовительном периоде тренировочного процесса, в котором участвовало 53 гимнаста 7-летнего возраста. В исследовании принимали участие гимнасты ДЮСШ и СДЮШОР гг. Томска, Северска, Ленинска-Кузнецкого, Кемерова. Описательная статистика результатов тестирования представлена в таблице 3.1. После проведения расчетов, связанных с определением ведущих факторов в этом возрасте, было выделено 4 фактора, составляющих 71,36 % общей дисперсии, и имеющих собственные значения соответственно равные 6,47; 2,69; 1,60 и 1,36 (табл. 3.2). После последующего их вращения была получена матрица факторного отображения (табл. 3.3). В первом факторе, вклад которого в общую дисперсию составляет 38,1 %, высокие факторные нагрузки имеют следующие показатели: мост, шпагат и тест Копылова. Данные тесты позволяют определить уровень развития таких физических качеств как гибкость и координационные способности. Несмотря на то, что у теста Копылова нагрузка фактора выше, необходимо обратить внимание на то, что тестов определяющих гибкость два, и они тоже имеют высокие факторные веса. Следовательно, данный фактор можно интерпретировать как фактор, определяющий гибкость. На второй фактор приходится 15,8 % общей дисперсии. Он позволяет обнаружить высокую связь с такими показателями как подъем силой на кольцах и круги двумя ногами на грибке. Из таблицы 3.1 можно заметить, что максимальное количество повторений в тесте подъем силой на кольцах в этом возрасте не превышает 5 раз, следовательно, второй фактор может определяться как фактор максимальной силы. Третий фактор, имеющий 9,4 % вклада в общую дисперсию, представляется высокими нагрузками по следующим переменным: стойка силой на брусьях (спичаг) и вис сзади на кольцах. Опираясь на это можно предположить, что третий фактор определяет проявление собственно-силовых способностей. На долю четвертого фактора приходится 8,0 % общей дисперсии. Результаты анализа, приведенные в таблице 3.3, показывают, что тесты «Подтягивание в висе» и «Поднимание прямых ног» характеризуются наибольшими нагрузками данного фактора. Исходя из этого, последующая интерпретация полученного фактора будет осуществляться по этим тестам. В нашем случае, несмотря на то, что средние значения данных тестов равны 9,79 и 9,86 раза соответственно, мы расцениваем данный фактор как фактор силовой выносливости. Мы исходили из того, что выполнение упражнений силового характера более 3-4 повторений за подход, ведет к развитию либо скоростно-силовых качеств, либо силовой выносливости. Задачей данных тестов является выполнение упражнений силового характера предельное количество раз. Именно это и определило название выделенного фактора.

Шкалы оценок тестов

По мнению П.Благуша (1982) двигательные тесты представляют собой эмпирически наблюдаемые индикаторы, которые опосредствованно, косвенно измеряют двигательные способности спортсменов. Следовательно, чтобы объективно наблюдать уровень их развития проводят тестирование, результаты которого имеют цифровую форму записи. Однако это не решает проблемы, так как показанные спортсменами результаты в тестах: - во-первых, выражаются в разных единицах измерения (кол-во раз, сек., см., и т.д.); - во-вторых, сами по себе не указывают насколько удовлетворительно состояние спортсмена (например, прыжок в длину на 170 см., молено оценивать по разному, в зависимости от того, кто его выполняет) (В.М.Зациорский, 1982). Следовательно, возникает необходимость выражения показанных результатов в одних и тех же единицах измерения. На практике, чаще всего, показанный спортивный результат, выраженный в объективных мерах (кг., см., занятом месте и т.п.) преобразуют в условные очки. Данная процедура осуществляется с помощью шкалы оценок, которая может быть задана в виде математического выражения (формулы), таблицы, графика. Известно, что оценивание результатов, показанных спортсменами в тестах, происходит в два этапа. На первом, показанные спортивные результаты превращают на основе шкалы оценок в очки (баллы). На втором, после сравнения набранных очков с заранее установленными нормами, определяют итоговую оценку, которая характеризует уровень подготовленности спортсмена (В.М.Зациорский, 1982; М.АГодик, 1988). Схематично процесс выведения общей оценки батареи тестов можно представить в виде схемы (рис. 4.1). Первая проблема, с которой приходится сталкиваться после определения результатов тестирования, это их преобразование в очки. Исходя из этого, одной из наших задач являлся вывод уравнений регрессии, описывающих шкалы оценок результатов контрольных испытаний. Широко применяемой в практике и наиболее популярной остается Т-шкала. Нами же при разработке шкал оценок использовался метод перцентильнои стандартизации, когда отметке «сырой» шкалы Y присваивается новое значение ее перцентильного ранга (В.А.Дюк, 1994). В свою очередь, каждому перцентилю присваивается новое значение, выраженное в баллах, которое используется в качестве новой преобразованной тестовой оценки. Достоинство этого метода заключается в том, что его применение никак не связанно с видом распределения первичных тестовых оценок, которое может быть нормальным или иметь любую другую форму. Перцентильные ранги имеют прямоугольное распределение, то есть в каждом интервале перцентильнои шкалы содержится одинаковая доля обследованных лиц. Стандартизация тестовых оценок путем их перевода в баллы через перцентильную шкалу стирает различия в особенностях распределения показателей, т.к. сводит любое распределение к прямоугольному. При рассмотрении значений показателей асимметрии и эксцесса из таблиц описательной статистики, можно отметить, что распределение результатов показанных юными гимнастами в тестах не полностью соответствует закону нормального распределения. Исходя из этого, применение стандартных шкал оценок, которые основаны на значении среднего арифметического показанного результата и среднего квадратического отклонения, будет чревато некоторым занижением или завышением оценок (Е.Ю.Розин, 1997). Известно принципиальное различие между медианой и средним арифметическим: медиана не зависит от значений признаков, стоящих на краях вариационного ряда. Следовательно, если изменить некоторые значения, то величина средней арифметической соответственно тоже изменится, медиана же -останется неизменной (И.И.Елисеева, М.М. Юзбашев, 1996). Именно это и объясняет использование перцентилей в качестве шкалы, с помощью которой результаты тестов переводились в оценки. Для построения шкалы оценок необходимо определить значения низких, средних и высоких оценок теста, отметить их в системе координат и аппроксимировать их прямой линией, которая и будет являться шкалой оценок, по которой очень легко определять значения Y (оценку за показанный результат). Как мы уже говорили, шкала оценок теста может быть представлена графически и иметь вид прямой линии. Известно, что в прямоугольной системе координат уравнение прямой линии записывается в виде: Таким образом, определив значение свободного члена а, и коэффициента Ь, подставляя значения X, определяем значения Y, т.е. подставив в полученное уравнение значение результата показанного спортсменом в данном тесте, определим оценку результата этого теста. В случае, когда нужно вывести окончательную оценку комплекса тестов, необходимо, пользуясь уравнениями регрессии для каждого теста, определить их оценку и суммировать все оценки.