Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений Романов Дмитрий Александрович

Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений
<
Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений
>




Романов Дмитрий Александрович. Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-13/1375

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы управления технической подготовленностью спортсменов (обзор литера туры) 9

1.1. Место технической подготовки в тренировочном процессе спортсменов 11

1.2. Структура технической подготовки 15

1.3. Средства и методы технической подготовки 22

1.4. Оценка технической подготовленности спортсмена 24

1.5. Современные технологии управления технической подготовленностью спортсменов 26

1.5.1. Адаптивное управление технической подготовленностью спортсменов 26

1.5.2. Средства педагогического контроля спортивной техники 32

ГЛАВА II. Методы и организация исследований 46

2.1. Методы исследований 46

2.2. Организация исследований и характеристика контингента испытуемых 51

ГЛАВА III. Интегрированная информационная система компьютерного видеоанализа движений 53

3.1. Инженерно-технологические предпосылки применения системы видеоанализа движений в управлении технической подготовленностью спортсменов 53

3.2. Алгоритмические и математические основы разработки интегрированной системы видеоанализа спортивных движений 65

3.3. Педагогическая технология применения системы видеоанализа движений в управлении технической подготовленностью спортсменов 75

ГЛАВА IV. Эффективность управления технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений 83

4.1. Эффективность применения системы видеоанализа в процессе обучения двигательным действиям 84

4.2. Эффективность применения системы видеоанализа в процессе совершенствования и коррекции спортивной техники 89

4.2.1. Совершенствование спортивной техники легкоатлетов- прыгунов 90

4.2.2. Совершенствование спортивной техники пауэрлифтеров 98

Заключение 108

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Литература 117

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время становится очевидным, что наиболее перспективный путь совершенствования системы управления спортивной деятельностью - внедрение в тренировочный процесс информационных технологий, реализующих его целесмысловую программу и служащих тренеру инструментом получения информации (Л.М.Куликов, 1995; В.Н.Платонов, 1997 и др.). Перспективность данного подхода несомненна в тренировочном процессе, как квалифицированных спортсменов, так и новичков.

Современный уровень развития спорта требует дальнейшего научного обоснования путей становления технического мастерства спортсменов, поиск которых в последнее время заметно активизировался в связи с наблюдаемым бурным научно-техническим прогрессом. Последние достижения науки и техники - компьютерные информационные системы - обладают в настоящее время колоссальными возможностями, которые, к сожалению, в спортивной тренировке используются незначительно. В то же время широкое внедрение компьютерных информационных систем в практику подготовки спортсменов и поиск путей их эффективного использования позволило бы вывести качество подготовки спортивного резерва на более высокий уровень.

Однако наличие в учебно-тренировочном процессе нерешенных проблем служит естественной причиной нестабильных и неудовлетворительных спортивных результатов во многих видах спорта (А.М.Доронин, 1999; В.И.Тхорев, 1999; Н.Н.Пилюк, 2000; Л.П.Шульгатый, 2002).

В настоящее время сложилась ситуация, характеризующаяся, с одной стороны, насущными требованиями педагогической практики в повышении качества формирования технического мастерства спортсменов, с другой - отсутствием эффективной системы контроля технической подготовленности, трудностями нахождения моделей оптимальной спортивной техники, отсутствием многофункциональных информационных систем, моделирующих ее

тественный процесс обучения и спортивного совершенствования и полностью реализующих его целесмысловую программу, а также недостатком технологий их практического использования.

Диссертация выполнена по теме "Системный анализ, управление и обработка информации в сфере физической культуры и спорта", номер государственной регистрации 01.200.1 17959, входящей в план НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту на 2001-2005 гг.

Объект исследования - процесс технической подготовки спортсменов.

Предмет исследования — технология управления технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений.

Цель исследования - повышение эффективности технической подготовки спортсменов с помощью разработанной технологии на основе компьютерного видеоанализа движений.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач исследования:

1. Разработать требования к проектированию многофункциональных информационных систем видеоанализа двигательных действий.

2. Создать интегрированную компьютерную систему видеоанализа и выявить эффективность ее применения в процессе обучения и совершенствования спортивной техники.

3. Разработать технологию применения систем видеоанализа в тренировочном процессе и алгоритм управления технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений.

Рабочая гипотеза. Представляется, что в основе обучения спортсменов технике двигательных действий и её коррекции должна лежать достоверная информация о фактической технике двигательных действий и объективно

необходимой (Б.Н. Шустин, 1995; A.M. Доронин, 1999, В.И. Тхорев, 1999). Создание интегрированных информационных систем, служащих средством сбора и обработки видеоинформации, и их внедрение в практику тренировочного процесса должны повысить эффективность технической подготовки спортсменов, так как на основе оперативного анализа видеоматериала возможно получение полной информации и оперативное, эффективное управление движениями спортсменов.

Научная новизна В результате исследований впервые:

разработаны требования к созданию и внедрению информационных

систем видеоанализа движений нового поколения;

? создана интегрированная многофункциональная автоматизированная система видеоанализа спортивных движений, обеспечивающая тренера своевременной комплексной информацией о фактическом и объективно необходимом состоянии биомеханической системы спортсмена;

? предложена технология применения систем видеоанализа в спорте и алгоритм адаптивного управления технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений;

Теоретическая значимость. Теоретические, методологические и организационные основы технической подготовки спортсменов дополнены требованиями к проектированию многофункциональных интегрированных автоматизированных систем видеоанализа двигательных действий и информационных потоков в системе адаптивного управления спортивной тренировкой. Обосновано преимущество применения многофункциональных автоматизированных систем видеоанализа для управления технической подготовленностью спортсменов перед другими информационными технологиями.

Практическая значимость. Разработана универсальная многофункциональная адаптивная система компьютерного видеоанализа движений и алгоритм управления технической подготовленностью спортсменов на осно

ве ее применения. Выделены направления применения систем компьютерного видеоанализа движений в тренировочном процессе.

Результаты исследований могут быть использованы в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, в учебном процессе школ, ВУЗов физической культуры, в учебно-тренировочном процессе начинающих и квалифицированных спортсменов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологическими основаниями использования систем видеоанализа для адаптивного управления технической подготовленностью спортсмена могут быть требования интеграции информационных процессов в единый технологический цикл; непрерывного накопления информации о сложном объекте управления - спортсмене и условиях его функционирования; синтеза объективно необходимой системы движений на основе анализа фактической; адаптивности взаимодействия информационной системы и пользователя; гибкости структуры автоматизированной системы и модифицируемости; регулирования формы предоставления пользователю выходной информации.

2. Управление технической подготовленностью спортсменов на основе компьютерного видеоанализа движений может быть представлено в виде алгоритма, заключающегося в комплексной оценке исходного состояния биомеханической системы спортсмена, определении максимально возможного спортивного результата, прогнозировании и планировании уровней целенаправленного развития биомеханических параметров структуры соревновательного упражнения, выборе и применении вспомогательных упражнений, реализации системы формирования структуры соревновательного упражнения и внесения коррекции в тренировочный процесс.

3. Разработанная технология применения систем видеоанализа движений обеспечивает качественное обучение и совершенствование спортивной техники. Применение интегрированных систем видеоанализа движе

ний может осуществляться как для поиска оптимальных вариантов спортивной техники, так и подбора эффективных средств технической подготовки спортсменов.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались на Международной, Всероссийской и трех краевых конференциях, научной конференции профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры. Проект совместно с аспирантом Р.А.Цедовым был продемонстрирован на IX Международной выставке "Экспо-наука-2003" и международном экономическом форуме в 2003 г. Работа была отмечена дипломом на краевом конкурсе на лучшую научную работу студентов и аспирантов вузов Краснодарского края. Основные выводы, идеи и результаты работы отражены в 17 публикациях.

Результаты исследований применяются в учебно-тренировочном процессе Краснодарской ШВСМ, сборной команды Краснодарского края по пау-эрлифтингу, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Разработанная система видеоанализа используется в учебном процессе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из ВВЄДЄЕІИЯ, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 152 листа машинописного текста, иллюстрированного 25 таблицами и 15 рисунками. Список литературы насчитывает 246 наименований, из них 30 - на иностранных языках.

Место технической подготовки в тренировочном процессе спортсменов

В свете системного анализа подготовка спортсменов является большой иерархичной системой. В настоящее время спортивная подготовка включает в себя 3 большие подсистемы: систему спортивного отбора, систему соревнований и систему спортивной тренировки; в свою очередь, систему спортивной тренировки составляют физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовка (Н.Г.Озолин, 1970; В.Н.Платонов, 1970, 1998; Л.П.Матвеев, 1977, 1991, 1998; М.П.Шестаков, 1988, 1997, 1998; Л.М. Куликов, 1995; В.И.Тхорев, 1999; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000), связанные между собой, что обеспечивает целостность тренировочного процесса.

Целью спортивной тренировки является подготовка к спортивным состязаниям, направленная на достижение максимально возможного для данного спортсмена уровня подготовленности (Д.Харре, 1970; Ю.Д.Железняк, 1990; К.П.Сахновский, 1990; В.С.Келлер, В.Н.Платонов, 1993; М.М.Булатова, 1996). Как известно, цель является системообразующим фактором (А.И.Берг, 1961; Б.С.Украинцев, 1973; Н.Т.Абрамова, 1974; М.С.Каган, 1974; Г.И.Царегородцев, 1975; А.И.Уемов, 1978; В.Г.Афанасьев, 1986; В.В.Бойко, 1987; Н.Е.Кирин, 1993; Р.Ф.Абдеев, 1994; В.С.Симанков, Е.В.Луценко, В.Н.Лаптев, 2001), а цели систем низшего уровня - задачи - подчинены целям системы высшего уровня (Б.Я.Советов, 1970; Г.И.Царегородцев, 1975; А.И.Уемов, 1978).

Одним из компонентов спортивной тренировки является техническая подготвка спортсмена, под которой следует понимать освоение спортсменом системы движений (техники вида спорта), соответствующей особенностям данной спортивной дисциплины и направленной на достижение высоких спортивных результатов (В.Н.Курысь, 1991; Б.Н.Шустин, 1995; М.П.Шестаков, 1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000). Основной задачей (целью) технической подготовки является обучение технике двигательных действий и ее совершенствование для максимального использования физических и психических резервов спортсмена (В.М. Дьячков, 1972, 1984, 1996; Ю.О.Зражевский, 1990; В.Н.Курысь, 1991; Е.М.Луговский, 1996; М.П.Шестаков, 1997; Ю.А.Гагин, С.В.Дмитриев, 2000; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000 и др.). В настоящее время под техникой понимают способы выполнения двигательных действий, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно с относительно большей эффективностью (Л.П. Матвеев, 1977, 1991; В.Н.Платонов, 1998; Ж.К.Холодов, B.C. Кузнецов, 2000 и др.).

В свете системного анализа управление спортсменом можно представить как перевод его из начального состояния в конечное через ряд промежуточных состояний (А.Н.Воробьев, 1989; Л.П.Шульгатый, 1995, 2002; В.И.Тхорев, 1999). Интегральным критерием является прирост спортивного результата.

Следовательно, в результате подготовки спортсмен должен изменить параметры своей физической, психической и технической подготовленности таким образом, чтобы прирост спортивного результата был максимальным.

Лимит времени накладывает ограничения и на физическую, и на психическую, и на техническую подготовку спортсмена, поэтому возникает важная задача подбора оптимального соотношения компонентов тренировочного процесса (М.П.Шестаков, 1997). Она усложняется тем, что оптимум подсистем (подсистемой является техническая подготовка) не является оптимумом системы (П.К.Анохин, 1973, 1975; В.П.Беспалько, 1989; В.С.Симанков, Е.В.Луценко, В.Н.Лаптев, 2001).

Действительно, достижение высоких результатов в различных видах спорта во многом обусловлено совершенством не отдельных компонентов тренировочного процесса, а его оптимальной структурой и соотношением компонентов, этапов и звеньев. Анализ научных и методических работ, посвященных системе подготовки спортсменов в разных видах спорта (В.Н.Курысь, 1991; Б.Н.Шустин, 1995; М.П.Шестаков, 1997), показал, что чаще всего решаются частные задачи, направленные на совершенствование отдельных подсистем спортивной подготовки. Такой подход стал традиционным, однако он не может обеспечить решение такой комплексной проблемы, как оптимизация системы подготовки спортсменов.

Тем не менее, результаты отдельных исследований могут служить плацдармом для решения указанной проблемы. При этом необходим учет специфики конкретного вида спорта, однако ряд общих положений заслуживают рассмотрения.

В настоящее время большинство исследователей связывают рост спортивных результатов с повышением эффективности учебно-тренировочного процесса, где вопросы технической подготовки обучающихся двигательным действиям занимают центральное место (В.Г.Тютюков, 1985; Л.С.Хоменков, 1987; В.Н.Курысь, 1991; Б.Н.Шустин, 1995; М.П.Шестаков, 1997). Всевозрастающий уровень спортивных результатов неуклонно повышает требования к уровню технической подготовленности спортсменов, к устойчивости тенденции максимального проявления двигательных способностей.

Общеизвестно, что для достижения наилучшего спортивного результата необходима не только общая и специальная физическая подготовленность обучающегося, но и совершенная техника двигательных действий (Л.П. Матвеев, 1977, 1991; В.Н.Курысь, 1991; Б.Н.Шустин, 1995). При современном высоком уровне требований к проявлению двигательных способностей без углубленной работы по улучшению техники с применением имеющихся в настоящее время средств ее совершенствования невозможно двигаться вперед и показывать высокие результаты в различных видах спорта. Рост двигательного мастерства возможен только тогда, когда в процессе самой тренировки происходит совершенствование техники двигательных действий обучающегося.

Известно, что обучение технике двигательных действий включает в себя три этапа: начального разучивания, углубленного разучивания, закрепления и дальнейшего совершенствования (Л.П.Матвеев, 1977, 1991; Ф.П.Суслов, Ж.К.Холодов, 1997; А.М.Максименко, 1999 и др.). Очевидно, что первый этап соответствует подготовке новичков, третий - квалифицированных спортсменов.

За счет техники спортсмен в процессе решения двигательной задачи должен развивать оптимальные усилия в основных фазах движения в нужном направлении, при полноценном использовании пассивных внутренних и особенно внешних сил, действующих на тело (В.Н.Тутевич, 1964).

По данным научных исследований (Л.В.Волков, К.П.Ермакова, Э.Г.Мартиросов, 1998), спортсменам важно иметь адекватный морфологический статус, соответствующий специфическим требованиям данной спортивной деятельности.

Организация исследований и характеристика контингента испытуемых

Исследование было организовано в несколько этапов. Теоретическая часть исследования и разработка интегрированной видеоанализирующей системы были проведены на базе Кубанской государственной академии физической культуры. Все опытные, экспериментальные занятия и наблюдения проведены на базе школы № 26, ШВСМ и Федерации пауэрлифтинга Краснодарского края. Тестирование и внедрение системы видеоанализа двигательных действий были проведены в НИИ проблем физической культуры и спорта Кубанской государственной академии физической культуры. Первый этап исследования (1999-2000 годы) предусматривал: изучение и анализ научно-методической и специальной отечественной и зарубежной литературы; изучение опыта моделирования техники двигательных действий в легкоатлетических метаниях и обучения им. По результатам работы на этом этапе были определены: проблема, гипотеза, задачи, освоена и апробирована методика исследования. Второй этап (2000-2001 годы) был посвящен разработке методики обучения двигательным действиям и совершествования техники выполнения соревновательных упражнений в различных видах спорта, созданию интегрированной видеоанализирующей системы. Третий этап (2001-2003 годы) предполагал экспериментальную проверку разработанной методики обучения спортивным движениям и совершенствования техники двигательных действий, апробацию разработанной системы, обработку результатов и завершение научных исследований в целом. В педагогическом эксперименте № 1 приняли участие: - экспериментальная группа - 37 человек; - контрольная группа - 38 человек. В эксперименте № 1 принимали участие новички - юноши-учащиеся 10 классов, средний возраст которых составлял 15 лет. Педагогический эксперимент № 2 был проведен на прыгунах высокой квалификации в школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ). В педагогическом эксперименте № 2 приняли участие: - экспериментальная группа - 10 человек; - контрольная группа - 12 человек. Контрольная группа в эксперименте № 2 включала спортсменов в возрасте от 18 до 31 года (4 спортсмена - КМС, 3 человека - спортсмены 1 разряда, 5 человек - спортсмены 2 разряда), экспериментальная - спортсменов в возрасте от 17 до 29 лет (2 спортсмена - КМС, 4 человека - спортсмены 1 разряда, 4 человека - спортсмены 2 разряда). Педагогический эксперимент № 3 был проведен на пауэрлифтерах высокой квалификации в Федерации пауэрлифтинга Краснодарского края. В педагогическом эксперименте № 3 приняли участие: - экспериментальная группа - 12 человек; - контрольная группа - 12 человек. Контрольная группа в эксперименте № 3 включала спортсменов в возрасте от 21 до 38 лет (6 КМС и 6 МС), экспериментальная - спортсменов в возрасте от 19 до 37 лет (7 КМС и 5 МС). Всего в исследовании приняли участие 121 человек.

Инженерно-технологические предпосылки применения системы видеоанализа движений в управлении технической подготовленностью спортсменов

Разрабатывать и внедрять информационные системы, дополняющие интеллектуальные возможности тренера, необходимо на основе концепции разработки и внедрения автоматизированных систем.

Только на этой основе возможна оптимизация информационных потоков в системе управления технической подготовленностью спортсменов.

Основу формируемой концепции разработки и внедрения технических информационных систем в тренировочный процесс составляют современные принципы проектирования и внедрения автоматизированных систем (У.Боэм, 1985; Д.Фокс, 1985; В.В.Липаев, 1993; В.С.Симанков, Е.В.Луценко, В.Н.Лаптев, 2001). Нами разработаны требования к проектированию и внедрению автоматизированных информационных систем видеоанализа двигательных действий применительно к адаптивному управлению технической подготовленностью спорсменов. 1. Требование интеграции информационных процессов в единый технологический цикл.

Этим требованием подчеркивается обязательность предоставления возможности пользователю - тренеру или спортсмену - получения всей необходимой ему информации. Автоматизированная система видеоанализа должна быть многофункциональной, т.е. на основе введенной видеоинформации о спортсмене должна решать все типы задач, связанные с различными компонентами и аспектами управления технической подготовкой спортсмена на основе информационных потоков. Высокая степень единства и взаимосвязи подсистем разрабатываемой автоматизированной системы позволяет ускорить процесс получения всей необходимой тренеру информации, освободить его от излишних операций управления автоматизированной системой и от необходимости применения других автоматизированных систем.

Организационное единство процессов сбора и ввода информации о спортсмене, ее накопления, обработки и представления в необходимой пользователю форме обеспечивает надежность и оперативность работы автоматизированной системы. Различные подзадачи обработки информации о спортсмене также решаются информационной системой на основе общих целей применения и условий функционирования. 2. Требование непрерывного накопления информации о объекте управления - спортсмене и условиях его функционирования.

Это требование обусловливает необходимость определения оптимальных форм организации процесса накопления информации о спортсмене и условиях его деятельности с целью ее дальнейшего использования. Это содействует адаптивности управления спортсменом, мониторингу процесса становления его технического мастерства.

Соблюдение данного требования позволит тренеру в строго определенной форме организовать хранение накопленной информации о спортсмене. Автоматизированная система сама должна упорядочивать структуру хранимой информации о спортсмене на аппаратном носителе (жестком диске) и оперативно извлекать ее в случае необходимости по минимальному количеству задаваемых признаков. Это исключает ошибки пользователя в организации хранения информации и ее модификации.

Только на основе постоянного накопления информации о спортсмене и условиях его деятельности возможно уточнять его биомеханическую модель, выявлять значимые связи биомеханических параметров его движений со спортивным результатом, отслеживать динамику его технической подготовленности и выявить ее взаимосвязь с тренирующими воздействиями. 3. Требование синтеза объективно необходимой системы двиэюений на основе анализа фактической.

Оно определяет необходимость расчета рациональной и оптимальной техники двигательных действий на основе коррекции параметров фактической техники. Это обусловлено следующими причинами: - синтез объективно необходимой техники возможен лишь на основе информации об индивидуальных особенностях спортсмена, а их число достаточно велико - не всегда напрямую доступна информация об индивидуальных параметрах спортсмена (особенно нежелательно получение этой информации в условиях лимита времени).

В то же время параметры фактической техники детерминированы индивидуальными особенностями спортсмена, что дает возможность интегрировать в единый организационно-технологический цикл анализ фактической техники и синтез объективно необходимой. 4. Требование адаптивности взаимодействия информационной системы и пользователя.

Соблюдение этого требования обеспечит простоту и надежность работы с автоматизированной системы, минимизацию вероятности ошибки пользователя - тренера или спортсмена - в последовательности действий. Система, с одной стороны, сама предоставляет пользователю алгоритм управления ею (эта необходимость связана с тем, что большинство тренеров и спортсменов не отличаются высокой степенью компьютерной грамотности), с другой стороны, этот алгоритм гибок, адаптируем под желания пользователя.

Таким образом, интерфейс системы адаптивен, но может использоваться и как стационарный, т.е. грамотный пользователь может с помощью стандартного меню самостоятельно регулировать последовательность действий. 5. Требование гибкости структуры автоматизированной системы и модифицируемости.

Эффективность применения системы видеоанализа в процессе обучения двигательным действиям

Для исследования эффективности применения информационной системы в обучении двигательным действиям был проведен педагогический эксперимент в спортивной секции общеобразовательной школы, в которой учащиеся изучали толкание ядра. Были сформированы 2 группы (1 экспериментальная и 1 контрольная), занимавшиеся параллельно. Контрольная группа обучалась по традиционной методике, а экспериментальная — по разработанной нами. Исследование проводилось в 3 этапа. Первый этап включал рандомизацию групп по критерию двигательного мастерства учащихся в толкании ядра (в качестве критерия двигательного мастерства выбрали спортивный результат - дальность полёта ядра) таким образом, чтобы между ними не было достоверных различий (таблица 4). Второй этап эксперимента имел акцентированную направленность на решение следующих задач: 1) формирование у занимающихся положительной учебной мотивации; 2) формирование знаний о сущности системы движений в толкании ядра; 3) формирование полноценного представления о каждой фазе и взаимосвязей между ними. Вторая и третья задачи решались не по традиционной методике, а на основе применения интегрированной системы. Мультимедиа-демонстрация процесса толкания ядра и видеоанализ фактической съемки, производимый учениками, ускорил процесс формирования знаний о системе движений в данном виде спорта и позволил перейти к третьему этапу эксперимента. Третий этап заключался в формировании двигательных умений и навыков учащихся, а также коррекции ошибок и устранении недостатков. Для лиц, допустивших наибольшее число ошибок в технике толкания ядра, была произведена видеосъёмка их движений с последующим видеоанализом и сравнением биокинематических параметров выполняемых ими двигательных действий с оптимальными, а также выдачей им практических рекомендаций. Срочная информация об основных биомеханических характеристиках двигательных действий всех выполняемых упражнений сохранялась для испытуемого как в текстовом, так и в графическом вариантах. Остальные испытуемые на основе сличения реального спортивного результата с рассчитанным производили самокоррекцию параметров спортивных движений. Первый этап эксперимента охватил 2 занятия, второй — 6, третий - 8. Анализ данных экспериментальной группы показал, что обучающиеся каждое последующее повторение всех применяемых на занятии обучающих упражнений выполняли технически правильнее предыдущего, тогда как у обучающихся контрольной группы стабильного улучшения показателей в тех же упражнениях не наблюдалось. Анализируя показатели в экспериментальной группе на протяжении всех занятий, посвященных формированию двигательного навыка, мы наблюдаем положительную динамику техники спортивных движений. Уже на третьем занятии в этой группе можно отметить относительную стабилизацию динамических показателей, а на 4-5 занятии при незначительной их вариации уменьшение временных интервалов фазы финального усилия. Это говорит о том, что двигательный навык сформировался, что дает возможность обучаемым в полной мере реализовать свой скоростно-силовой потенциал. Дальнейшее совершенствование техники движений будет отражаться в уменьшении временных и увеличении динамических показателей фазы финального усилия. В контрольной же группе положительная динамика показателей с 1-го по последнее занятие наблюдается лишь у 45 % от общего количества обучающихся, динамика показателей остальных обучающихся этой группы неупорядочена. Это говорит о несформированности или непрочности общей структуры движений, что выражается в большой вариативности результатов. Значительный интерес представляет динамика показателей спортивной техники обучающихся. Отличие совершенной техники выполнения двигательных действий от несовершенной заключается в степени вкладов различных биомеханизмов в спортивный результат, степени близости вкладов к модельным значениям. В толкании ядра основным биомеханизмом, осуществляющим вклад в скорость вылета ядра, является биомеханическая система "нога". На основе знания индивидуальных модельных и фактических биомеханических параметров двигательных действий обучающихся были определены модельные и фактические вклады основных биомеханизмов в сообщение начальной скорости ядру (таблицы 5 и 6).