Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях Седых Нина Викторовна

Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях
<
Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях
>



Седых Нина Викторовна. Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях : диссертация... д-ра пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2006 398 с. РГБ ОД, 71:07-13/152

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования здорового образа жизни 17

1.1. Сущностные характеристики понятий «образ жизни», «здоровье» и «здоровый образ жизни »

1.2. Методология формирования здорового образа жизни 26

1.3. Инновационные оздоровительные технологии в физическом воспитании 40

1.4. Теоретические и методические основы формирования здорового образа жизни в дошкольных учреждениях 52

1.5. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода на занятиях по физическому воспитанию в детских дошкольных

учреждениях 61

1.6. Резюме 4 66

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 68

2.1. Задачи исследования 68

2.2. Методы исследования 68

2.3. Организация исследования 79

ГЛАВА 3. Обоснование концепции формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях 82

3.1. Методологическая основа концепции 82

3.2. Общая характеристика педагогической системы формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях 84

3.3. Системообразующий фактор формирования здорового образа жизни дошкольников 86

3.4. Структура педагогической системы формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях 91

3.5. Педагогические технологии формирования здорового образа жизни в практике работы дошкольных образовательных учреждений

3.6. Проектирование системы здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях 18

3.7. Резюме 127

ГЛАВА 4. Характеристика условий, обеспечивающих функционирование системы формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях 13

4.1. Влияние экологической обстановки на заболеваемость детей г. Волгограда 130

4.2. Педагогические и морфофизиологические основы процесса

роста и развития организма детей дошкольного возраста 141

4.3. Исходный уровень функционального развития, физической подготовленности и состояния здоровья дошкольников

4.4. Резюме 168

ГЛАВА 5. Технология формирования у дошкольников осознанного отношения к собственному здоровью и мотивации к здоровому образу жизни 172

5.1. Психофизиологические особенности развития детей 4-6 лет 172

5.2. Формирование у дошкольников осознанной потребности

к здоровому образу жизни 194

5.3. Резюме 212

ГЛАВА 6. Технология формирования навыков здорового образа жизни у дошкольников 216

6.1. Технологии профилактики простудных заболеваний

и закаливания детей дошкольного возраста 216

6.2. Технология профилактики и коррекции функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата 235

6.3. Технология профилактики и коррекции функциональных нарушений зрения 241

6.4. Технология профилактики и коррекции нарушенных речевых функций 244

6.5. Технология обучение двигательным действиям в процессе физического воспитания в детском саду 262

ГЛАВА 7. Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования основ здорового образа жизни дошкольников 269

7.1. Анализ динамики показателей физической подготовленности

и физического развития дошкольников за период эксперимента. 269

7.2. Анализ динамики показателей функциональных систем

организма дошкольников за период эксперимента 291

7.3. Резюме 311

Заключение 314

Выводы 320

Список литературы 324

Приложения 365

Введение к работе

Актуальность. Дошкольный возраст характеризуется бурным развитием основных функциональных систем, которые способствуют созданию устойчивого уровня адаптации и обеспечивают здоровье ребенка в течение всего последующего его развития.

В последние годы наблюдается тенденция увеличения количества детей, имеющих недостатки в физическом и психическом развитии. Проблема рождения здорового ребенка, его воспитания и обучения давно вышла за рамки медицинской и превратилась в социальную [Е.Н. Вавилова, 1981, 1983; И.А. Аршавский, 1982, 1990; Ю.П. Лисицын, 1982; Н.М. Амосов, 1987, 1990, 1998; Ю.П. Лисицын, с соавт., 1988, 1992; Ю.Ф. Зманов-ский, 1989, 1990, 1993, 1995; О.В. Выголова, Е.П. Кокорина, 1995; В.У. Агеевец, 1996; В.Н. Волков, 1996, 1999; Т.М. Максимова с соавт., 1996; А.Н. Пивоваров с соавт., 1996; Л.И. Лубышева, 1997; Э. Чарлтон, 1997; P.O. Яркова, 1997; Э.Н. Вайнер, 1998; Г.К. Зайцев, 1998; В.В. Марков, 2001 и др.]).

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось: снизилось количество детей 1-й группы здоровья (с 23,2 % до 15,1 %) и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (2-я группа - с 60,9 % до 67,6 %) и хронические заболевания (3-я группа - с 15,9 % до 17,3 %). Вызывает тревогу тот факт, что к моменту поступления в школу наблюдается тенденция роста хронической заболеваемости у детей [Е.Г. Мильнер, 1991; Г.А. Пономарева, Т.Я. Спицина, 1991; В.Н. Кордашенко, 1993; А.Б. Лагутин, 1994; Ю.А. Смирнов, Н.В. Финогенова, 1994; О.И. Плешакова, 1998; О.В. Морозова, 2000; О.В. Виноградская, 2002 и др.]. За последние 20 лет отмечается рост количества функциональных отклонений: в 4-летнем возрасте преобладающее большинство детей имеет 1-3 отклонения со стороны различных

функциональных систем (сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, нервной и др.). К 6-ти годам их число почти у 50 % детей возрастает до 4-5-ти. От 30 до 40 % детей имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата, 20-25% - со стороны носоглотки, невротические проявления отмечены у 30-40 % детей младшего и у 20-30 % детей старшего дошкольного возраста. Наличие аллергических реакций отмечено у 10-30 % дошкольников, 10-25 % имеют отклонения со стороны сердечнососудистой системы (повышение артериального давления и др.), в 6-7-летнем возрасте у половины детей отмечается стойкое повышение артериального давления.

Проведенный в развитых странах эконометрический анализ свидетельствует, что внедрение технологий охраны и укрепления здоровья в дошкольных и школьных учреждениях обеспечивает достаточно эффективное соотношение стоимости затрат и полученного выигрыша как один к четырнадцати. Это соотношение соответствует показателям эффективности наиболее успешных технологий по профилактике заболеваний [О.С. Шнейдер, 1999]. Признавая наличие такого потенциала, Всемирный банк пришел к выводу, что программы такого типа могут стать одной из наиболее эффективных в стоимостном отношении стратегий, направленных на улучшение здоровья населения во всем мире [С.А. Пономарев, 1996]. Именно поэтому в настоящее время ведется активный поиск педагогических технологий, способствующих формированию и укреплению здоровья дошкольников, не требующих особых материальных затрат и рассчитанных как на коммерческие, так и на государственные дошкольные учреждения.

Однако Россия не может сегодня механически использовать опыт экономически преуспевающих стран, которые идут по пути реализации отдельных педагогических технологий, исключающих влияние таких факторов риска как неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное

питание, низкая физическая активность и т.п. [Е.З. Година, 1991; П.Г. Кой-носов с соавт., 1995; О.Л. Трещева, 1997; Т.М. Максимова, 1998; Л.С. Го-динова, 1999; Н.И. Латышевская с соавт., 1999].

Наиболее перспективным путем обновления содержания дошкольного образования, на наш взгляд, является системная интеграция психолого-педагогических и естественных наук с целью создания единого информационного пространства для обучения основам здорового образа жизни, формирования мотивации к нему и коррекции нарушенных функций детей дошкольного возраста. Таким образом, актуальность исследования определяется рядом факторов: социальным заказом на воспитание здоровых граждан общества в течение всей их учебной и трудовой деятельности; необходимостью создания целостной системы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, где дошкольное образование занимает ключевую позицию.

Следует подчеркнуть немногочисленность серьезных исследований, представляющих процесс формирования здорового образа жизни как комплексную проблему, решение которой может быть осуществлено только при интегральном подходе, с использованием достижений многих наук: философии, педагогики, психологии, физиологии, гигиены, медицины и других [Н.В. Седых, 1996-2006; Н.А. Фомина, 2005 и др.]. При этом физическая культура должна взять на себя роль интегратора, так как по способности воздействия на сохранение и приумножение здоровья человека она является исключительным фактором. Любая из ценностей физической культуры, в той или иной мере, «работает» на здоровье человека.

Анализ действующих в настоящее время программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях свидетельствует о неоднородности взглядов их составителей на вопрос учета возрастных особенностей развития физических качеств и формирования основ здорового образа жизни ребенка [С.С. Солодков, В.А. Бауэр, 1993]. Авторами дела-

ются попытки решить вопросы проведения активной оздоровительной работы среди дошкольников с использованием в режиме дня всех естественных факторов внешней среды, повышения двигательной активности детей, обеспечения максимального пребывания их на открытом воздухе, рационального, богатого витаминами питания, соблюдения санитарно-гигиенических требований [Т.М. Максимова, 1998; Л.С. Годинова, 1999; Н.И. Латышевская с соавт., 1999; В.А. Балуева, 2002]. Однако до сих пор еще не сформирована единая система, которая, наряду с созданием необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка, способствует формированию у него осознанной потребности в здоровье, пониманию и овладению основами ЗОЖ, обеспечивает возможность практического освоения навыков сохранения и укрепления физического здоровья [В.Н. Артамонов с соавт., 1992; С. Bouchard, 1994; Н.В. Седых, 1995; Г.Ф. Беренштейн с соавт., 1995; О.В. Фомина с соавт., 1996; С.Н. Кучкин с соавт., 1998, 1999; Л.М. Куликов, 1999 и др.]. Более того, Л.А. Венгер (программа «Одаренный ребенок»), говоря об умственном развитии одаренных 5-7-летних детей, заявляет об отсутствии необходимости развития психики ребенка на занятиях физической культурой.

Многие исследователи обосновали целесообразность использования технологии биоуправления в решении задач оптимизации функциональных механизмов контроля, регуляции физиологических систем организма и возможности изменения характера поведенческих реакций [А.В. Баевский, 1966; С.А. Бугаев, А.Ю. Водяной, 1992; И.Н. Солопов, 1998; С.Н. Кучкин, 2000; Н.В. Седых, 2005 и др.]. Но в то же время мало работ, в которых рассматривается возможность формирования у детей основ здорового образа жизни с использованием в дошкольных образовательных учреждениях технологии биоуправления.

Таким образом, отсутствие целостной концепции формирования здорового образа жизни дошкольников, и, соответственно, разработанной пе-

дагогической системы и технологии её реализации, существенно затрудняет решение обозначенных социальных и государственных задач. Именно в этом и заключается главная проблема, решению которой и посвящается представленная диссертационная работа.

Попыткой решения указанной проблемы является наша диссертационная работа.

Объект исследования - процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - средства, методы, формы организации и факторы физического воспитания, обеспечивающие формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогическую систему формирования основ здорового образа жизни детей в учреждениях дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Педагогическая система формирования основ здорового образа жизни дошкольников в образовательных учреждениях будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в основу педагогической системы положить синергетический под
ход к организации процесса обучения в режиме дня дошкольных образова
тельных учреждений, а также рациональное применение в процессе физи
ческого воспитания дошкольников технологий построения функциональ
ного профиля и адаптивного биоуправления;

- при формировании основ здорового образа жизни будут учитываться
экономические условия жизни и биосоциальные особенности современных
дошкольников, а главной целью педагогических мероприятий станет вос
питание у детей внутренней потребности к оценке и самооценке двига
тельной деятельности на основе технологии адаптивного биоуправления и
выработка позитивной мотивации к ценностям здорового образа жизни.

Теоретико-методологическая основа исследования: деятельност-ный подход [А.Н. Леонтьев], системный подход [Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, Д.Д. Брэдли, В.Н. Садовский, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, В.Н. Волкова, А.А. Денисов], идеи структурно-функционального анализа [Т. Парсонс, Р. Мертон, П.К. Анохин и др.], основные положения и принципы гуманистической педагогики [П.Ф. Каптерев, Ш.А. Амоношвили, С.Н. Гиссен, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков] и педагогической психологии [Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина], в том числе реализованные в физическом воспитании различных возрастных категорий населения [В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.Г. Шилько, B.C. Якимович]; теоретические положения об основах здорового образе жизни [А.Г. Сухарев, Л.И. Алешина, Т.В. Бахнова], идеи здоровье-формирующей и здоровьесберегающей педагогики [П.Ф. Лесгафт, В.В. Го-риневский, В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.А. Фомин, Р.С. Немов, С.Н. Кучкин, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Божович, Б.В. Такман и др.].

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, репрезентативностью экспериментального материала и корректностью статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключатся в: - разработке концепции педагогической системы формирования основ здорового образа жизни у дошкольников, характерными особенностями которой являются: 1) двухуровневая структура (дидактическая задача и технология её решения); 2) сочетание деятельностного и личностно ориентированного подходов, предусматривающее вовлечение детей в качестве субъектов педагогического процесса в физкультурно-оздоровительную деятельность; 3) обоснованный ценностно-ориентированный характер направленности физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников

с целью формирования у них мотивации к укреплению и сохранению своего здоровья; 4) педагогическая технология реализации системы формирования основ здорового образа жизни дошкольников, которая дифференцируется по двум взаимосвязанным и взаимообусловленным направлениям - здоровьеформирующему и здоровьесберегающему;

проектировании педагогической системы формирования основ здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях, системообразующим фактором которой является рациональное применение в процессе физического воспитания технологий построения функционального профиля и адаптивного биоуправления;

экспериментальном обосновании продуктивности и педагогической целесообразности разработанной автором системы формирования основ здорового образа жизни дошкольников.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания дошкольников положениями и выводами диссертации, в которых:

конкретизируется содержание понятия «здоровый образ жизни»;

выделены общепедагогические и специфические принципы физического воспитания, составляющие сущность формирования основ здорового образа жизни дошкольников;

логически обоснована целесообразность использования технологий биологической обратной связи для формирования основ здорового образа жизни детей 4-6-летнего возраста;

эксплицированы и сформулированы проблемные вопросы, возникающие в процессе проведения прикладных исследований по совершенствованию применения здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий в дошкольных образовательных учреждениях.

Практическая значимость результатов проведенного исследования выражается в том, что при использовании в дошкольных образовательных

учреждениях разработанной автором системы формирования основ здорового образа жизни:

повышается уровень показателей физической и технической подготовленности детей за счет регулярного применения в учебном процессе по физическому воспитанию технологии адаптивного биоуправления;

улучшаются основные показатели дыхательной и сердечнососудистой систем детей за счет включения в режим дня разнообразных дыхательных упражнений и регламентации физических упражнений;

происходят положительные изменения в состоянии опорно-двигательного аппарата детей вследствие целенаправленного использования специальных упражнений;

снижается процент простудных заболеваний благодаря осознанному выполнению закаливающих процедур с оценкой и самооценкой своего самочувствия, введению в режим дня нестандартных средств и методов здорового образа жизни;

повышается у детей мотивация к здоровому образу жизни.

На основе полученных данных были разработаны новые учебные, методические и исследовательские программы, направленные на формирование основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста. Для студентов отделений дошкольного физического воспитания педагогических и физкультурных вузов изданы: глава «Возрастная физиология» в учебнике «Физиология спорта», авторские монографии по проблемам формирования основ здорового образа жизни дошкольников, учебные разработки и тесты-опросники, учебные и методические пособия, разработан лекционный курс по дисциплине «Физическая культура детей дошкольного возраста» с мультимедийным сопровождением.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учрежде-

ний, при обучении студентов педагогических вузов, в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное в работе понятие «здоровый образ жизни» является
более продуктивным для теории и методики физического воспитания и оз
доровительной физической культуры, потому что ориентирует на выра
ботку у человека педагогическими средствами и методами нравственных
ценностей, приоритетной среди которых является здоровье, а также на
формирование осознанного отношения к собственному здоровью вне зави
симости от возраста, а не только на традиционное обучение направленным
на укрепление здоровья навыкам и выполнение общепринятых норм и пра
вил здорового образа жизни.

2. Целостная педагогическая система формирования основ здорового
образа жизни дошкольников, кроме общепедагогических компонентов и их
взаимосвязей, должна включать в себя:

многокомпонентную структуру формирования здорового образа жизни, критерии оценки ее дифференциальных и интегральных показателей;

модель технологического комплекса формирования навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения;

комплексные технологии формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

3. Для повышения эффективности педагогической системы форми
рования здорового образа жизни, всей физкультурно-оздоровительной дея
тельности дошкольников должен быть изначально придан вектор ценност
но-ориентированного характера с целью формирования у них мотивацион-
но-ценностного отношения к своему здоровью, базирующегося на осоз
нанном принятии основ здорового образа жизни.

4. Результативность функционирования педагогической системы
формирования здорового образа жизни дошкольников может быть повы
шена за счет акцентирования внимания педагогов на решение образова
тельно-воспитательных и развивающих задач, направленных на понимание
детьми смысла и качества выполняемых заданий, а также за счет активного
использования в этом процессе метода биоуправления.

5. При формировании у дошкольников основных навыков здорового
образа жизни педагогически оправдано использование разнообразных спо
собов подачи ребенку сигналов обратной связи различной модальности.
Технология использования различных способов подачи ребенку сигналов
обратных связей о результатах деятельности (зрительных, звуковых, так
тильных, вербальных, ментальных и др.) способствует более эффективно
му обучению навыкам здорового образа жизни, повышению уровня актив
ности и привитию навыков самооценки и саморегуляции.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период 1990-2006 гт. путем тематических выступлений автора на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях, а также на методических совещаниях и семинарах в Астраханском государственном педагогическом институте (1990-1995), в Волгоградской государственной академии физической культуры (1996-2006).

Структура работы состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 393 страницах компьютерной верстки. Включает 42 рисунка, 32 таблицы, 10 приложений (на 45 страницах). Список литературы содержит 432 источника, из них 49 - иностранных.

Сущностные характеристики понятий «образ жизни», «здоровье» и «здоровый образ жизни

Разработка любой теории всегда требует глубокого анализа ряда ее категорий, так как от того, как формируются основные понятия, зависит построение самой теории. В нашей работе, безусловно, к основным понятиям относятся определения «образ жизни», «здоровье» и «здоровый образ жизни».

Образ жизни, по сути, является социологической категорией, охватывающей совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом, которая берется в единстве с условиями жизни, определяющими ее [РСЭ, с. 327]. Эта категория дает возможность комплексно, во взаимосвязи рассматривать основные сферы жизнедеятельности людей: их труд, быт, жизнь и культуру, выявлять причины их поведения (стиль жизни), обусловленного укладом, уровнем, качеством жизни.

Образ жизни условно расчленяется на блоки показателей трудовой, культурно-бытовой и общественно-политической деятельности, сопряженные с показателями условий жизни: материального благосостояния людей, социального обеспечения и здравоохранения, охраны окружающей среды и др. Совокупность этих показателей образует исходную (базовую) модель образа жизни, которая затем преобразуется в поисковую и нормативную прогнозные модели. На основе сопоставления последних вырабатываются соответствующие рекомендации для планирования и управления формированием того, или иного образа жизни [РСЭ, с. 327].

Категория «образ жизни» - весьма сложное понятие. Анализ литературных источников показывает, что на сегодняшний день существуют различные подходы к трактовке данной категории.

В широком смысле «образ жизни» трактуется как философско-социальная категория, охватывающая совокупность различных видов жизнедеятельности индивида, которая берется в единстве с условиями жизни, как определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и духовной сферах жизни людей, как способ целенаправленной деятельности человека [В.И. Столяров, 1985].

По мнению А.В. Моложавенко [2002], «образ жизни - это не способ поведения, а целостная картина (образ) отношений с миром, окружающими людьми и самим собой во внутренней системе восприятия человека, которое лежит в основе индивидуального поведения, жизнедеятельности и становления личности как субъекта социальных отношений».

А.С. Вульфович [2002], рассматривая категорию «образ жизни», развивает мысль о том, что у каждого народа современности свой образ жизни, который несет на себе отпечаток обычаев предшествующих эпох и отражает ту общественно-экономическую формацию, в условиях которой данный народ живет. «Образ жизни современного человека характеризуется гиподинамией и гипокинезией, перееданием, информативной нагружен-ностью, психоэмоциональным перенапряжением, злоупотреблением лекарственными препаратами и т.д., что приводит, в конечном счете, к развитию так называемых болезней цивилизации». В образе жизни современного человека проявляется борьба между биологическим (желанием получить удовольствие) и социальным (разумом, моралью). В зависимости от преобладания тех или иных тенденций человек организует свой индивидуальный образ жизни.

При таком подходе понятие образ жизни выражает личностную сторону общественных отношений. Образ жизни является не только отражением существующих объективных условий, но и результатом деятельности людей, продуктом их творчества. Определяя для себя понятие «образ жизни», человек превращает жизнедеятельность в предмет своей воли и сознания, обладает возможностью выбора средств, форм, условий бытия.

Следующим ключевым понятием в нашей работе является «здоровье». Здоровье как явление и состояние организма представляет интерес буквально для каждого [Э.Г. Булич, И.В. Муравов, 2003]. Внимание к этому явлению специалистов всего мира, начиная с середины XX века, после работ Г. Сигериста и, особенно, после дискуссий, проходивших в период создания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, резко возросло. В результате, в 1948 году ВОЗ было принято следующее определение «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

За годы, прошедшие после опубликования этой дефиниции здоровья, многие исследователи обращались к ней, отмечая неопределенность и непригодность в отношении решения практических задач.

Так, например Г.И. Царегородцев [1973] считает, что здоровье - это состояние оптимального функционирования организма, позволяющее ему наилучшим образом выполнять свои видоспецифические социальные функции. Понятие «здоровье» связывают и со способностью человека приспосабливаться к воздействию окружающей среды, где не последняя роль отводится величине резервных мощностей основных функциональных систем организма [Г.И. Царегородцев, 1973, и др. ].

Более широкое понимание категории «здоровья» включает в себя способность к выполнению не только психобиологических, но и социальных функций. Академик В.П. Казначеев [1980] определяет здоровье «как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни».

В то же время имеются принципиально иные подходы к определению здоровья, при которых оно рассматривается как понятие статическое, характеризующееся комплексом демографических показателей. Такие принципиальные различия в определении понятия «здоровье» обусловлены наличием разных объектов изучения: в одном случае изучается здоровье на индивидуальном уровне, а в другом - на популяционном. То есть здоровье индивидуума трактуется как динамический процесс и как категория социальная.

Исходя из концепции «человек в потоке информации», И.И. Брехман [1996] определяет здоровье человека «как способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации».

Разными учеными термин «здоровье» трактуется по-разному. О.С. Гребенюк [2000] под здоровьем понимают процесс сохранения и развития биологических, физиологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни.

Общая характеристика педагогической системы формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях

Ученые, занимающиеся теорией систем [L. Bertalanfry, 1960; А.И. Берг, 1970; Д.Д. Брэдли, 1974; В.Н. Садовский, 1974; Дж. Ван Гиг, 1981; В.Н. Волкова, А.А. Денисов, 1997], считают, что, проводя системный анализ изучаемой проблемы, нужно, прежде всего, отобразить ситуацию с помощью как можно более полного определения системы. Затем, выделив наиболее существенные компоненты, влияющие на принятие решения, сформулировать «рабочее» определение, которое может уточняться, расширяться или сужаться в зависимости от хода анализа. Так мы и поступили.

Итак, система формирования здорового образа жизни - это система педагогического процесса, под которым в данном случае понимается - совокупность последовательных действий педагога и ученика, в ходе которых решаются задачи обучения, развития и воспитания личности [B.C. Якимович, 2002].

Следовательно, система формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях - это множество взаимосвязанных педагогических элементов, образующих в своем единстве целостность, обеспечивающую последовательные действия педагога и ребенка для: - выработки у него ценностей, приоритетной среди которых является здоровье; - формирования осознанного отношения к собственному здоровью; - выбора ребенком своего поведения в сферах различной деятельно сти, позволяющей строить физические, психические и социальные отно шения.

Как сложно организованная система, система формирования здорового образа жизни обладает всеми ее свойствами, обоснованными положе-ниями пост-неклассической науки и теории самоорганизующихся систем -синергетики, которые состоят в следующем [В.Н. Волкова, А.А. Денисов, 1997]: - для открытых, самоорганизующихся систем не может быть предсказано (в том числе и научно) их будущее, определен закономерный путь их развития; - равновесный, линейный, устойчивый характер систем присущ лишь для замкнутых частей общей системы и является в лучшем случае лишь частным случаем общего, которому свойственна неравновесность, нелинейность, неустойчивость; - хаос может быть созидающим началом и конструктивным механизмом эволюции, который ведет к новой организации системы; - моменты неустойчивости - малые возмущения, флуктуации -могут вызвать макропроцессы в развитии систем; - в точках ветвления (бифуркации) на определенных стадиях эволюции проявляется предопределенность развития процессов не только и не столько прошлым, сколько будущим, что связано с представлением о „ структурах - аттракторах эволюции (то есть устойчивых состояниях сие темы в фазовом пространстве); - для сложно организованных систем в этих токах ветвления открывается не один, а одновременно несколько путей развития в будущем, но и эти пути не могут быть предопределены заранее; - целое не равно сумме составляющих его частей, а представляет собой качественно новое образование; - в управлении системами главное не сила, а правильная тополо » гическая конфигурация: малые, хорошо организованные резонансные воз действия на сложные системы являются наиболее эффективными.

Вопрос о том, какие причины и источники лежат в основе образования целостных объектов, их функционирования и развития, далеко не нов. Люди пытаются ответить на него уже многие тысячелетия. Но и сегодня однозначного ответа на этот вопрос нет. Можно лишь констатировать, что для некоторых конкретных системных объектов эти факторы более или менее познаны.

Одним из наиболее значимых среди этих факторов является резуль-татообразующий. Его не следует путать с целью. Последняя всегда ставится человеком и поэтому субъективна в своей основе. Результат же - это конечное состояние, к которому стремится любая система. Как системообразующий фактор, результат придает движению связей и отношений системы целостную направленность. Он выступает в качестве объединяющего начала. Все части системы как единого целого работают на достижение ее конечного состояния, приближающегося к равновесному. Результат подчиняет своим законам движение всех компонентов объекта []У.Р. Эшби, 1959; И.М. Гельфанд, 1962; Н. Винер, 1968; И.И. Шмальгаузен, 1968; М. Апнер, 1970; Д. Д. Брэдли, 1974; В.Г. Афанасьев, 1977).

Результатом педагогической системы формирования здорового образа жизни в учреждениях дошкольного образования является ребенок, обладающий навыками здорового образа жизни.

Причем, формирование здорового образа жизни ребёнка предполагает и всестороннее его развитие. То есть в ходе педагогического процесса должно осуществляться развитие и психических функций, и духовно-нравственных качеств личности. По сути, это и есть принцип всестороннего развития личности, один из основных принципов системы физического воспитания.

Влияние экологической обстановки на заболеваемость детей г. Волгограда

При изучении экологических проблем здоровье человека следует рассматривать как главенствующий системообразующий фактор. Оценка качества окружающей среды по биологическим ответам организма человека и показателям общественного здоровья более объективна, чем сопоставление концентраций и уровней отдельных загрязнителей с экологическими нормами, так как учитывает интегральный ответ организма на влияние всех неидентифицированных загрязнителей, их комплексное и комбинированное действие.

Одним из наиболее социально значимых биоэффектов воздействия загрязнения окружающей среды является динамика показателей заболеваемости населения, в первую очередь, детского, как наиболее чувствительного к антропогенной нагрузке. Информационное поле для выявления зависимостей в системе «заболеваемость детского населения -качество атмосферного воздуха», составили данные о среднегодовых концентрациях аэрополлютантов и показатели первичной заболеваемости детского населения. Из трех традиционно выделяемых в городе Волгограде территорий были выбраны две (Юг - территория экологического неблагополучия, Центр - территория сравнения). Эти территории при значительных различиях уровня загрязнения атмосферного воздуха (более чем в 2 раза по комплексному показателю) более близки как по социально-экономическим характеристикам, так и по показателям социального благополучия непосредственно детского населения.

Проведены погодовые оценки потенциального риска здоровью при хроническом комбинированном воздействии загрязнений атмосферного воздуха, интегральных показателей состояния здоровья детского населения на основе сведений о заболеваемости по основным классам болезней. Рассчитывались показатели относительного риска (ОР) и его этиологической доли (ЭД) для оценки степени экологической обусловленности показателей неспецифической заболеваемости детского населения как наиболее социально значимой в связи с ее распространенностью в популяции. Данные представлены в таблице 11.

Кроме этого изучалась возможность запаздывания ответной реакции биологического объекта на действие химических веществ. В качестве критерия при оценке «лага» рассматривался максимальный коэффициент корреляции и достоверность регрессионной модели зависимости заболеваемости от загрязнения воздуха с учетом эффекта запаздывания. Проводился расчет коэффициентов эластичности, показывающих, на сколько процентов изменится заболеваемость при увеличении или уменьшении фактора влияния (в наших исследованиях средней концентрации атмосферных загрязнений) на 10% относительно среднего значения.

В процессе наблюдения за качеством поверхностных вод в 2004 году было отобрано 46 проб и выполнено 1794 определения на содержание 43-х показателей загрязнения. Данные представлены в таблице 12.

Дополнительно в качестве критерия для оценки экологического риска изучались особенности формирования болезненности у детей на протяжении периода роста и развития. С этой целью был проведен анализ случаев обращения в детскую поликлинику репрезентативной когорты детей 1983 года рождения за период от рождения до 17 лет. Были сформированы две группы наблюдения, основным дифференцирующим признаком которых было проживание на территориях города с разной антропогенной нагрузкой (Юг, Центр).

Потенциальный риск хронического комбинированного воздействия аэрополлютантов на «промышленной» территории города колебался от 0,985 в 1989 г. до 0,994 и более в остальные годы наблюдения; на территории сравнения - от 0,777 в 1989 г. до 0,517 в 2004 г.

В среднем за анализируемый временной период интегральный показатель здоровья для южной территории, рассчитанный исходя из показателей первичной заболеваемости, находился в градации повышенного риска, для центральной - умеренного.

Различия градации риска для здоровья на сравниваемых территориях отмечались, начиная с 1994 г., когда соответствующий показатель на юге города перешел в градацию повышенного, а на территории центра стабильно находился в градации умеренного. На обеих территориях наиболее высокий риск заболеваемости отмечался в 1998 г.

Между интегральным показателем здоровья детского населения и показателями потенциального риска воздействия загрязнений атмосферного воздуха отмечена достоверная средней силы корреляция с максимумом при «лаге» 1-2 года (г=0,456-0,471, Р 0,05).

Практически треть неспецифической заболеваемости детей на южной территории города обусловлена особенностями среды проживания, в том числе и загрязнением окружающей среды. При этом степень экологической обусловленности общей неспецифической заболеваемости детского населения на южной территории города в соответствии с предлагаемой схемой оценок (Г.Р. Башарова, 2000) относится к градации «малой» (относительный риск =1,41; этиологическая доля =29,2%; Р 0,001). Наиболее значимо влияние комплекса экологических факторов на заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов (этиологическая доля =65,5%; Р 0,001); на возникновение психических расстройств (относительный риск =2,6; этиологическая доля -2,8%; Р 0,001). Степень экологической обусловленности указанных классов болезней высокая: болезней мочеполовой системы (относительный риск =1,6; этиологическая доля =35,6%; Р 0,001), кожи и подкожной клетчатки (относительный риск =1,8; этиологическая доля =44,4%; Р 0,001) - средняя; остальных классов - малая (относительный риск 1,4; этиологическая доля 33,3%).

Психофизиологические особенности развития детей 4-6 лет

Проблема становления растущего человека как личности занимает ведущую роль в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и даже более того - составляет основу психологии [А.В. Запорожец, 1965; J.C. Stanley, 1968; G. Rasch, 1977,1980; S. Offenbach, 1983; М.Я. Басов, 1994].

Общепризнано положение о том, что психика и поведение человека во многих своих проявлениях имеют врожденный характер. Однако S.B. Campboll [1990], Р.С. Немов [1994], A. Clarke-Stewart [1994] подчеркивают, что в том виде, в каком они представлены у развитого или развивающегося человека, психика и поведение большей частью являются продуктом обучения и воспитания.

Понятие личности рассматривается практически во всех областях наук, изучающих человека. По мнению А.Н. Леонтьева [1975, 1982, 1994], ребенок вступает в мир с определенными природными свойствами, а личностью становится лишь в качестве субъекта общественных отношений. С.Л. Рубинштейн [1976,1989] отмечал, что индивид становится личностью только тогда, когда научится действовать активно и осознанно, и говорил о «фундаментальном значении для человека как личности сознания не только как знания, но и как отношения. Без сознания, без способности сознательно занять определенную позицию нет личности».

Рассматривая эти высказывания, можно сделать вывод о том, что существует непосредственная взаимосвязь между развитием психики, становлением личности и деятельностью человека, которою С.Л. Рубинштейн охарактеризовал следующим образом: «Всякий психический процесс включен во взаимодействие человека с миром и служит для регуляции его

деятельности ... Всякое психическое явление - это и отражение действительности, и звено в регуляции деятельности. Отражение индивидом действительности и регуляция его деятельности неотрывны друг от друга ... психические явления возникают и существуют лишь в процессе непрерывного взаимодействия индивида с окружающим его миром, непрекращающегося потока воздействия внешнего мира на индивида и его ответных действий, причем каждое действие обусловлено внутренними условиями, сложившимися у данного индивида в зависимости от внешних воздействий, определивших его историю».

Согласно нашей концепции, при формировании у детей осознанных форм психической ориентировки и регуляции деятельности необходимо исходить из такого вида деятельности, в которой ребенок: - имеет ясные представления о конечных целях; - осознает мотивы своей деятельности; - планирует, опираясь на знания и прошлый опыт, как результат, так и необходимые для его получения средства и учитывает при этом их объективные свойства; - при возникновении трудностей концентрирует все свои психические и физические силы на достижении цели.

Такую форму деятельности обозначают в психологии как развернутое волевое действие. В современной психологической и педагогической литературе это понятие определяется по-разному: «волевая регуляция поведения», «волевое действие», «волевые проявления», а в последние годы - «саморегуляция поведения», «мотивация к достижению цели». Во всех этих случаях подразумевают «стремления, желания, цели, решения человека, его сознательные направленные действия, поступки, его настойчивость, решительность, выдержку и другие качества» [Г.С. Костюк, 1994]. Но возможны ли осознанные действия и поступки у детей дошкольного возраста и, тем более, при обучении детей физическим упражнениям? По данным исследований Б.Д. Эльконина [1978, 1994], построение новых двигательных действий с самого начала обусловлено активным взаимодействием ребенка с окружающей действительностью. Л.С. Выготский [1983,1987, 1990] отводит ведущую роль речевому общению с взрослым, считая, что после овладения речью слово становится для ребенка не только средством общения, но и средством организации своего поведения. Определение реального уровня развития, по мнению Л.С. Выгот ского [1997], - «наисущнейшая и необходимейшая задача при решении всякого практического вопроса воспитания и обучения ребенка, контроля за нормальным ходом его физического и умственного развития». Он пред- лагает решить ее нахождением «зоны ближайшего развития». Как правило, при определении реального уровня развития ребенку предлагают решение задач, нарастающих по трудности и стандартизированных по годам жизни. Причем, если по ходу решения одной из таких задач предлагается наводящий вопрос, то такое решение во внимание не принимается. Такое убеждение возникло из представления о том, что подражание какой-либо деятельности, особенно мыслительной, - акт чисто автоматический, ничего не говорящий об уме подражающего.

В. Келлер [цит. по Л.С. Выготскому, 1997] установил, что даже жи вотное может подражать только тому, на что оно само способно. Сложнее обстоит дело у ребенка. С помощью подражания ребенок всегда может до биться в интеллектуальной области больше, чем то, на что он способен, действуя только самостоятельно. Но следует учитывать, что возможности его интеллектуального подражания не безграничны, а строго закономерно изменяются соответственно ходу его умственного развития, так что на ка ждой возрастной ступени для ребенка существует определенная зона ин теллектуального подражания, связанная с реальным уровнем его развития. № Л.С. Выготский [1997] отмечает, что «говоря о подражании, мы име- ем в виду не механическое, бессмысленное, а разумное, основанное на по- нимании, подражательное выполнение той или иной операции. В этом от ношении мы, с одной стороны, суживаем значение термина, относя его только к области тех операций, которые более или менее связаны с разум ной деятельностью ребенка. С другой стороны, мы расширяем значение термина, применяя слово «подражание» ко всякого рода деятельности оп ределенного типа, выполняемой ребенком не самостоятельно, а в сотруд ничестве со взрослыми или другим ребенком. Все, что ребенок не может выполнить самостоятельно, но чему он может обучиться или что может выполнить под руководством или в сотрудничестве с помощью наводящих вопросов, будет относиться нами к области подражания». В этом случае, занятия физическим воспитанием предоставляют взрослым широкое поле деятельности и возможность экспериментально доказать, что целенаправленные занятия физическими упражнениями могут способствовать не только повышению физической подготовленности, но и умственному и психическому развитию ребенка.