Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра Чирвина Надежда Васильевна

Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра
<
Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра
>



Чирвина Надежда Васильевна. Формирование основ здорового образа жизни у подростков средствами физического воспитания в условиях детского оздоровительного центра : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Краснодар, 2007.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровый стиль жизни как основной фактор укрепления и сохранения здоровья школьников 12

1.1. Методологические и концептуальные аспекты формирования основ здорового образа жизни школьников 12

1.2. Физическая культура личности как основа здоровьесберегающего поведения „.

1.3. Оздоровительная работа в учреждениях летнего отдыха 33

1.4. Педагогические технологии формирования культуры здоровья подростков в условиях детских оздоровительных центров 40

Резюме 47

Глава 2. Методы и организация исследования 49

2.1. Методы исследования 49

2.2. Организация исследования 55

Глава 3. Социально-педагогические аспекты формирования основ здорового образа жизни 58

3.1. Сравнительный анализ содержания программ профильных оздоровительных смен ДОЦ со

3.2. Социально опасные (вредные) привычки подростков 65

3.3. Оценка подростками собственного физического здоровья 71

3.4. Особенности потребностей, интересов и мотивов формирования приоритетов здорового образа жизни у социально незащищенных подростков 12-13 лет 78

3.5. Влияние учебной нагрузки на эмоциональное состояние и самочувствие подростков Резюме 100

Глава 4. Программно-методическое обеспечение формирования основ здорового образа жизни подростков в условиях доц 102

4.1. Программное обеспечение профильной физкультурно-оздоровительной смены

4.2. Методическое обеспечение профильной физкультурно-оздоровительной смены

4.3. Технологическое обеспечение профильной физкультурно-оздоровительной смены 1 п

Резюме 125

Глава 5. Эффективность программы профильной физкультурно-оздоровительной смены в условиях доц 128

5.1. Динамика показателей степени ориентации подростков 12-13 лет на нравственные ценности физической культуры и здоровья 128

5.2. Динамика показателей физического развития подростков 144

5.3. Динамика показателей физической подготовленности 147

Резюме 153

Заключение 155

Выводы 162

Практические рекомендации 166

Литература 170

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность. Состояние физического здоровья подрастающего поколения остается одной из актуальных проблем современного российского общества. На самом высоком государственном уровне констатируется, что число здоровых детей школьного возраста не превышает 10-12% (Н.Б.Серова, 2004). В связи с этим Государственный Совет Российской Федерации поставил перед соответствующими правительственными структурами задачу более широкого использования потенциала физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения России (П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2004). Обучение основам здоровьесберегающего поведения и формирование культуры здорового стиля жизни, особенно детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, должны стать первостепенными задачами общества, в котором мы живем (Б.Х. Ланда, 2004; Н.П. Любецкий, А.А. Князев, 2005).

В настоящее время многогранная проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся становится приоритетной и в аспекте дальнейшего развития системы образования как здоровьесберегающей (Н.И. Соловьева, 2005). Стратегическая цель ее дальнейшего развития ориентирована на воспитание и развитие здоровой, свободной и жизнелюбивой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению (О.Л. Трещева, 2000), что невозможно успешно реализовать без формирования у учащихся культуры здорового образа жизни (Н.А. Мартынова, 2005).

Важное место в системе образования школьников занимают детские оздоровительные центры (ДОЦ), обладающие всеми возможностями для реализации в летний каникулярный период максимального объема мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья, воспитание здоровьесберегающего поведения и формирование основ здорового образа

5 жизни у детей и подростков. Кроме этого, летние школьные каникулы

позволяют педагогическому коллективу ДОЦ охватить системой

оздоровительных мероприятий наибольшее количество школьников,

существенно снизить учебную, природно-климатическую и антропогенную

нагрузку. Поэтому в этот период должно существенно повышаться значение

организованных физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых

в условиях ДОЦ. Особая роль в этом аспекте принадлежит непосредственно

физической культуре как главному компоненту здорового стиля жизни (В.А.

Вишневский, 2005).

Вместе с тем в настоящее время в деятельности ДОЦ возрастает объем реализуемых программ, содержание которых ориентировано на решение преимущественно образовательно-воспитательных задач (СИ. Панченко, 2005). Причем, если предусмотренный в них объем физкультурно-оздоровительных мероприятий вполне приемлем, то организация и содержание регламентированной и нерегламентированной двигательной активности школьников не позволяют успешно решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи физического воспитания (Н. Голиков, 2002; Н.Б. Серова, 2004). Разработанные в последнее время программы интенсификации процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет (А.С. Панченко, 2006) и дифференциации двигательных режимов детей 10-12 лет (Н.Г. Иванова, 2006) позволяют в определенной степени повысить эффективность решения этих задач. Однако все они не в полной мере предусматривают реализацию как основной задачи целенаправленного формирования у школьников, в том числе и у социально незащищенных детей и подростков, привитие навыков ведения здорового образа жизни и обучение их здоровьесберегающему поведению.

Все вышеизложенное объясняет отсутствие до настоящего времени программ, технологий и методических подходов к организации образовательного процесса, направленного на саморазвитие и формирование

основ здорового образа жизни у детей и подростков 12-13 лет, что и обусловливает актуальность проведения данного исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников в условиях ДОЦ.

Предмет исследования - организационные, содержательные, методические и технологические аспекты формирования основ здорового образа жизни социально незащищенных подростков 12-13 лет средствами физического воспитания в условиях ДОЦ.

В связи с этим целью исследования явилась разработка программы профильной физкультурно-оздоровительной смены, позволяющей в условиях ДОЦ эффективно формировать основы здорового образа жизни у социально незащищенных подростков средствами физического воспитания.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы данного исследования положено предположение о том, что повышение эффективности процесса обучения основам здоровьесберегающего поведения подростков в условиях ДОЦ возможно путем разработки и внедрения специальной программы, реализуемой в течение профильной физкультурно-оздоровительной смены как комплекса мероприятий, направленных на существенное увеличение объемов регламентированной и нерегламентированной двигательной активности, на пропаганду и формирование приоритетов здорового образа жизни, создание комфортной среды для оздоровления социально незащищенных подростков с учетом уникальных для конкретной местности климатогеографических условий.

Это предположение основывалось на результатах научно-теоретических разработок, доказывающих не только необходимость, но и возможность формирования приоритетов здорового образа жизни у подростков 12-13 лет посредством педагогических воздействий с использованием средств физического воспитания (В.К.Бальсевич, 2000; Л.ИЛубышева, 2002; В.А.Вишневский, 2005).

7 Задачи исследования:

  1. Выявить особенности ценностно-мотивационного отношения социально незащищенных подростков к ведению здорового образа жизни.

  2. Определить особенности состояния и динамики показателей физического развития и двигательной подготовленности социально незащищенных подростков в условиях ДОЦ.

3. Разработать организационную структуру и содержание
здоровьесберегающей профильной смены для социально незащищенных
подростков в условиях ДОЦ.

4. Экспериментально оценить эффективность программы профильной
физкультурно-оздоровительной смены для социально незащищенных
подростков в условиях ДОЦ.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о формировании культуры здорового стиля жизни (И.И.Брехман, 1990; Г.Л.Апанасенко, 1988,1992; В.К. Бальсевич, 2000; М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; Л.И. Лубышева, 2002); онтокинезиологии человека (В.К.Бальсевич, 2000); содержании образования в школе (В.И.Лях, 1998; А.П.Матвеев, 2003), а также научные положения теорий: оптимизации обучения и технологий формирования физической культуры личности (В.К.Бальсевич, 1996; Л.ИЛубышева, 1997; Г.Г.Наталов, 1998; М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; М.А. Правдоз, А.С. Махов, 2005; А.П. Матвеев, 2003); сенситивных периодов онтогенеза личности (А.А.Гужаловский, 1984; В.И.Лях, 1998).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование ДОЦ в настоящее время не в полной мере обеспечивает решение задачи, ориентированной на формирование основ здорового образа жизни, так как оздоровление подростков разработчики большинства специальных программ видят в проведении культурно-

8 развлекательных, образовательно-воспитательных и спортивно-массовых

мероприятий, без учета того, что реальные условия позволяют существенно

улучшить содержание и увеличить объем организованной и самодеятельной

двигательной активности мальчиков и девочек с целью сохранения и

укрепления здоровья, развития физических качеств, формирования

устойчивой потребности в систематических занятиях физическими

упражнениями и приобретения знаний, умений и навыков

здоровьесберегающего поведения.

2. Педагогическая технология, направленная на приобретение

социально незащищенными подростками необходимых знаний, умений и

навыков здоровьесберегающего поведения и формирование основ здорового

образа жизни, должна представлять собой цикл мероприятий, реализуемых в

специально организованных оздоровительно-образовательных условиях,

позволяющих школьнику во время их пребывания в ДОЦ:

осознать важность формирования здорового стиля жизни;

сформировать готовность улучшить показатели своего здоровья путем повышения двигательной активности;

осознанно выбрать состав средств физического воспитания для повышения своей физической подготовленности;

осознать весь состав и содержание мероприятий, реализация которых в условиях ДОЦ позволит повысить уровень физической и двигательной подготовленности, укрепить и сохранить здоровье;

систематически участвовать в учебно-тренировочных занятиях по избранному виду спорта и в других физкультурно-оздоровительных мероприятиях и праздниках;

объективно оценить характер и степень изменения индивидуальных показателей физического развития, физической и двигательной подготовленности за период пребывания в ДОЦ;

9 сформировать готовность к рационализации индивидуального

двигательного режима и соблюдению основ здорового образа жизни в целом. 3. Приобретение навыков здоровьесберегающего поведения и формирование основ здорового образа жизни в условиях ДОЦ осуществляются более успешно в том случае, если проектирование содержания программы профильной физкультурно-оздоровительной смены, включающей проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный блоки, а также учебно-воспитательного процесса, процесса физического совершенства и динамики социально-духовных ценностей осуществляется на основе выявления и учета особенностей исходного состояния потребностно-мотивационной сферы, уровня физического развития и физической подготовленности социально незащищенных подростков, а ее коррекция и оценка реализационной эффективности - по динамике этих показателей.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании авторской программы профильной физкультурно-оздоровительной смены, ориентированной преимущественно на формирование у социально незащищенных подростков в условиях ДОЦ основ здорового образа жизни средствами физического воспитания. При этом:

- выявлены особенности ценностно-мотивационного отношения социально незащищенных подростков 12-13 лет к формированию собственного здоровья;

разработан комплекс физкультурно-оздоровительных и образовательно-воспитательных мероприятий для ДОЦ по укреплению и сохранению здоровья социально незащищенных подростков 12-13 лет как основного фактора формирования у них мотивации к изменению привычного стиля жизни;

- установлена высокая степень уязвимости социально незащищенных

мальчиков и девочек 12-13-лет в аспекте приобщения к социально опасным (вредным) привычкам;

- установлена высокая степень адекватности самооценки социально
незащищенными подростками 12-13 лет своих габаритных размеров тела и
уровня развития физических качеств, что является основанием для принятия
ими вполне осознанных и целенаправленных мер по их формированию как
основных компонентов здорового образа жизни и здоровьесберегающего
поведения;

выявлен состав педагогических условий сопровождения педагогического процесса, обеспечивающих высокий уровень эффективности реализации инновационной программы физкультурно-оздоровительной смены для социально незащищенных подростков 12-13 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о физическом воспитании школьников положениями об организационных, содержательных, методических и технологических аспектах управления двигательной активностью социально незащищенных подростков в условиях ДОЦ, обеспечивающих приобретение ими знаний и умений, а также эффективное формирование навыков здоровьесберегающего поведения, основ здорового образа жизни и физической культуры личности в целом.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанная педагогическая технология, а также установленный состав методик и условий педагогического сопровождения позволяют в условиях ДОЦ существенно повысить эффективность процесса физического образования и воспитания как базы для приобретения навыков здоровьесберегающего поведения и формирования основ здорового образа жизни у социально незащищенных подростков.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 учебных пособия: «Самоучитель здоровья и педагогические основы экологии» (73 пл.), «Физическая активность в онтогенезе» (3,75 п.л.) и «Здоровьеформирующие технологии физического воспитания» (4,37 п.л.).

Технология формирования основ здорового образа жизни подростков в условиях ДОЦ внедрена в практику работы летнего учреждения детского отдыха и оздоровления «Отважных и смелых» и «Знамя» пос. Кабардинка, что подтверждено актами внедрения.

Основные положения диссертации обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2002, 2003,2004,2005,2006 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 284 наименования отечественных и 19 зарубежных авторов, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 209 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 45 таблицами и 5 рисунками.

Оздоровительная работа в учреждениях летнего отдыха

Изменение социально-экономических условий жизни российского общества, трудное материальное положение семей, рост детской преступности, «волна» наркомании и другие негативные процессы и явления отразились на состоянии здоровья детей и подростков, что свидетельствует об острой необходимости проведения организованного и доступного досуга в течение летних каникул.

Россия, одна из немногих стран, которая имеет обширный и разнообразный опыт организации летнего отдыха детей и подростков (Е.П. Стрелецкая,2004).

Истоки этого движения мы находим и в зарубежном опыте работы первых церковных лагерей США, Канады и Швейцарии (Ю.Н.Таран,2002; Robert Scheider,1960; Scool health edication,1960). Один из первых организованных лагерей появился в Северной Америке в 1840 году, близ городской черты современного г.Торонто, в виде летнего палаточного лагеря. История лагерного движения в Соединенных Штатах начинается примерно с 1861 года. В частности, в 1876 году в штате Пенсильвания был организован первый частный независимый лагерь, который ставил своей целью оздоровление детей. Все эти летние лагеря были ориентированы на мальчиков. Более позднее появление летних лагерей для девочек связано с викторианской позицией, бытовавшей в то время в обществе.

Основное внимание в работе этих лагерей было направлено на пребывание молодых людей в здоровой сельской местности и предоставление им программы оздоровительной активности. Основное внимание уделялось походам, занятиям водными видами спорта, умению преодолевать трудности жизни в природных условиях, духовному воспитанию - изучению библии (А.и Б.Болл,1994; Scool health edication, 1960).

Учреждения детского летнего отдыха для мальчиков в России были впервые созданы в 1881 году в п. Парголово (г. Санкт-Петербург), а для девочек - в 1887 году Московским обществом вакационных колоний и «Майским союзом», в Екатеринодаре (г. Краснодар) - в 1903 году. Эти лагеря были очень похожи на современные эколого-туристические объединения (Т.А. Банникова, 1995; Е.П. Стрелецкая,2004).

Деятельность скаутских лагерей ОРЮРА (Организация русских юных разведчиков) - подобие современных эколого-туристических, летней трудовой коммуны «Бодрая жизнь» В.Н. Шацкой, «Сетлементы» СТ. Шацкого и У.Е. Зеленко, пионерских лагерей, детских санаториев и колоний санаторного типа, носила доминанту либо воспитания, либо оздоровления (Е.П. Стрелецкая,2004). Особенно следует отметить положительный опыт пионерских лагерей, который заключался в массовом охвате детей летним отдыхом, развитой системе самоуправления, проведении спортивно-массовых мероприятий, которые стимулировали школьников к систематическим и осознанным занятиям физической культурой и спортом. Идейно-воспитательная работа на этом этапе носила приоритетный характер, но, в основном, за счет физкультурно- оздоровительной деятельности (Т.А. Банникова,1995).

На всем пути становления и развития системы летнего отдыха детей и подростков основные функции ее деятельности - воспитание и оздоровление - то сближались, то отдалялись друг от друга. Здесь мы сталкиваемся с достаточно противоречивыми позициями восприятия роли учреждений летнего отдыха. Их воспринимают либо в однозначной характеристике -доминирования воспитания или оздоровления, либо как многогранное понятие и явление, включающее в себя и образование (как обучение, так и воспитание), и оздоровление (Е.П. Стрелецкая,2004).

С переходом к новым социально-экономическим отношениям в России сфера детского отдыха в правовом отношении никак не была обозначена и защищена. В частности, до сих пор еще действуют положения, утвержденные ВЦСПС, «О детском лагере» (М. Журавлев,2004). Реально функционирует законодательный документ «Положение о детском оздоровительном лагере» от 1990 года, который не отвечает потребностям структурно-организационной деятельности и не определяет педагогические перспективы детских оздоровительных центров.

Принятый в 1998 году Федеральный закон «О гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определил в качестве приоритетной задачу оздоровления детей (особенно детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) и поставил вопрос о необходимости подготовки социальных стандартов в сфере оздоровления и отдыха детей. В связи с отсутствием нормативной базы, в бюджетах многих муниципальных образований нет статьи, на основании которой планировалось бы выделение средств на организацию отдыха детей и подростков (Г. Суховейко,2004).

Современное понимание детского оздоровительно-образовательного учреждения, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 15, п.2.), объединяет различные формы дополнительного образования в сфере детского отдыха: детский центр отдыха и оздоровления детей и подростков, база детского отдыха, детский оздоровительный центр, летний дом детского отдыха, экологическая площадка, дача, детский лагерь санаторного типа, летняя школа здоровья, туризма, лидерства. Причем главной направленностью системы летнего отдыха детей и подростков в контексте развития единой оздоровительной среды признается оздоровительно-образовательная деятельность (А.Фомина,2004).

В 2001-2002 годах Министерством образования России был проведен 1-й Всероссийский конкурс образовательных учреждений на лучшую организацию каникулярного отдыха и оздоровления детей. Итоги конкурса показали, что наряду с преобладанием оздоровительно-образовательных программ, ориентированных на летний каникулярный период, имеется и ряд нерешенных проблем: отсутствие индивидуального подхода в организации отдыха и оздоровления; неполноценная занятость досуга в течение всех.

Оценка подростками собственного физического здоровья

Результаты исследования позволили установить, что подростки, независимо от региона проживания, считают, что у них «нормальное» здоровье. Эта самооценка своего физического развития и подготовленности у подростков основывается на:

а) личном самочувствии (58,8% мальчиков и 74,4% девочек); б) выводах врачей (20,0% мальчиков и 10,2% девочек);

в) мнении окружающих (6,5% мальчиков и 15,4% девочек);

г) результатах тестирования (14,7% мальчиков).

Здесь следует заметить, что подростки давали неоднозначный ответ на поставленные вопросы. Поэтому к личному самочувствию мальчики добавляли или мнение врачей, или результаты тестирования, тогда как девочки - только выводы врачей (табл. 3.7). Обращает на себя внимание тот факт, что если для мальчиков результаты тестирования действительно являются одним из критериев самооценки здоровья, то для девочек они таковыми вообще не являются.

Самооценку подростки дали и своему физическому развитию. В частности, девочки Московской области на первое место поставили удовлетворенность внешним видом (1з=4,2,1к=-0,2), на второе - весом тела (1з=3,24 1к=-0,12), тогда как на третье место - неудовлетворенность своим ростом (1з=1,5,1к=-0,8). Подростки обоего пола Краснодарского края и Ямало-Ненецкого АО считают свое физическое развитие в целом нормальным. Девочки Краснодарского края (1з=1,8, 1к=-0,6) и подростки обоего пола Ямало-Ненецкого АО менее удовлетворены своим внешним видом. Еще менее удовлетворены девочки Краснодарского края своей фигурой (1з=1,3, 1к=-0,98), а подростки Ямало - Ненецкого АО - своим ростом (табл. 3.8). Свою физическую подготовленность большинство мальчиков Московской области и Краснодарского края, а также девочек Краснодарского края и Ямало-Ненецкого АО считают хорошей или отличной (табл. 3.9). Большинство же девочек Московской области и мальчиков Ямало-Ненецкого АО уровню своей физической подготовленности дают среднюю или низкую оценку. Уровень развития отдельных физических качеств подростки оценили следующим образом. На первом месте мальчики всех регионов поставили уровень развития у них общей выносливости (1з=от 3,0 доЗ,8, 1к=-0,3 до 0). Девочки же Краснодарского края считают, что у них наиболее развиты координационные способности (Із=3,7 Ік=0,12), у девочек Московской области (1з=3,0, 1к=0,2) и Ямало-Ненецкого АО (1з=3,8, 1к=0,1) - гибкость (табл. ЗЛО). После выявления субъективной самооценки показателей здоровья подростками, была произведена объективная оценка параметров физического развития и уровня физической подготовленности по общепринятым критериям и контрольным нормативам школьной программы.

Программное обеспечение профильной физкультурно-оздоровительной смены

Предварительный анализ существующего в настоящее время целого ряда различных профилированных оздоровительных программ показал, что на современном этапе они не в полной мере обеспечивают решение задачи по формированию у подростков навыков здоровьесберегающего поведения и основ здорового образа жизни.

Этот факт, а также неоднородность физического развития и двигательной подготовленности социально незащищенных подростков 12-13 лет из разных регионов России, отдыхающих в ДОЦ, наличие у них социально опасных привычек, а также особенности их отношения к занятиям физической культурой и спортом, определили необходимость разработки инновационной программы профильной физкультурно-оздоровительной смены, ориентированной на пропаганду здорового стиля жизни средствами физического воспитания.

Данная программа должна обеспечить не только получение подростками, прибывшими в ДОЦ, знаний о здоровом образе жизни, но и освоение ими комплекса средств и методов физического воспитания, которые в совокупности смогут оказать положительное воздействие на процесс формирования приоритетных навыков здоровьесберегающего поведения.

Основываясь на результатах исследований Г.Г. Наталова, В.А. Баландина и А.П. Костенко (1994), структурное построение инновационной программы (рис. 4.1) профильной физкультурно-оздоровительной смены для

ДОЦ включало 4 блока:

1. Проективный блок должен содержать цели и задачи физического воспитания, реализуемые в экспериментальной программе профильной физкультурно-оздоровительной смены, а также ожидаемые результаты.

2. Содержательный блок должен определять перечень основных, дополнительных и вспомогательных средств физического воспитания подростков, включая строевые и общеразвивающие упражнения, элементы доступных детям видов спорта, подвижные игры и др.

В данном блоке также должно быть представлено содержание базовых теоретических знаний и связанных с ними умений и навыков, являющихся интеллектуальной основой физической культуры подростков.

3. Процессуальный блок должен содержать научно-методические рекомендации по использованию средств физического воспитания подростков, примерные (типовые) документы планирования учебно воспитательного процесса, перечень и краткую характеристику основных форм работы с подростками.

4. Контрольно-учетный блок должен включать материал по организации и содержанию контроля достижений подростков в процессе реализации программы профильной физкультурно-оздоровительной смены. С учетом этих исходных позиций и была разработана инновационная программа профильной физкультурно-оздоровительной смены для социально незащищенных подростков 12-13 лет в условиях ДОЦ.

Основной целью описываемой инновационной программы является содействие физическому, психическому, нравственному и духовному развитию социально незащищенных подростков 12-13 лет, воспитанию у них патриотизма, гражданственности, формированию навыков здоровьесберегающего поведения и основ здорового образа жизни, что в совокупности должно обеспечить полноценную реализацию возможностей личности ребенка в интересах общества.

Для достижения этой цели программой предусмотрено решение

целого ряда общепедагогических и специфических задач. Это, прежде всего:

1. Воспитание свободной жизнелюбивой личности, обогащенной знаниями о природе и человеке.

2. Осуществление гражданского воспитания и профилактики правонарушений.

3. Создание комфортной среды пребывания подростка.

4. Содействие самоопределению и самореализации подростков в совместной со сверстниками и взрослыми деятельности.

5. Создание условий для приобретения подростками организаторского опыта и опыта самоорганизации.

6. Обеспечение в приоритетном порядке отдыха, укрепления и сохранения здоровья подростков, которые нуждаются в особой заботе государства.

7. Создание у подростков положительного психоэмоционального состояния и формирование на этой основе положительного отношения к определенным видам физической активности.

8. Увеличение объема регламентированной и нерегламентированной двигательной активности подростков и обеспечение на этой основе всестороннего развития физических качеств.

9. Формирование навыков организации и проведения занятий, в том числе и самостоятельных, физическими упражнениями и анимационных мероприятий.

10. Обеспечение действенной пропаганды среди подростков здорового стиля жизни.

11. Формирование и закрепление навыков здоровьесберегающего поведения.

12.Формирование приоритетных знаний о здоровом стиле жизни.

Предполагалось, что реализация в условиях ДОЦ инновационной программы позволит социально незащищенным подросткам к окончанию профильной физкультурно-оздоровительной смены:

осознать значимость здорового стиля жизни;

повысить уровень знаний по физической культуре;

существенно увеличить объемы регламентированной и нерегламентированной двигательной активности;

Динамика показателей степени ориентации подростков 12-13 лет на нравственные ценности физической культуры и здоровья

Процесс формирования интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни - это не одномоментный, а многоступенчатый процесс от первых гигиенических знаний и первого знакомства с физическими упражнениями до глубоких психофизиологических знаний и интенсивных занятий физической культурой и спортом. Занятия физической культурой и спортом - это одна из возможных ступеней процесса физического и духовного совершенствования человека (П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2004). В ДОЦ представляется возможным создать наиболее благоприятные условия для реализации задач, ориентированных на приобретение подростками знаний о здоровом образе жизни и формирование навыков здоровьесберегающего поведения.

Анкетный опрос, проведенный в начале и в конце педагогического эксперимента, показал, что реализация инновационной программы профильной физкультурно-оздоровительной смены привела к увеличению в целом числа подростков, считающих, что благодаря активным занятиям физической культурой можно укрепить здоровье, чаще общаться с интересными людьми, развить свои эстетические способности. Кроме того, увеличилось число школьников, считающих, что с помощью занятий спортом или физическими упражнениями можно повысить уровень культуры и всесторонне развить свои способности.

В частности, у социально незащищенных подростков 12-13 лет экспериментальной группы из Краснодарского края (табл. 5.1) существенно усилилось мнение о том, что занятия физическими упражнениями являются одним из средств отдыха и развлечений и способствуют укреплению здоровья, улучшению физического развития и телосложения, усилению привлекательности, гармоничному и всестороннему развитию способностей. Мотив же повышения уровня культуры через занятия физическими упражнениями так и остался для подростков наименее значимым.

У социально незащищенных подростков 12-13 лет из контрольной группы (Краснодарский край) часть оценок потенциальных возможностей активных занятий физической культурой и спортом за период педагогического эксперимента также статистически достоверно изменилась в положительную сторону. В частности, более значимыми по сравнению с исходными показателями у них стали желания быть физически более развитыми, иметь всестороннее развитие способностей, повысить уровень культуры и добиться гармоничного развития.

Вместе с тем мотивы укрепления здоровья и телосложения, отдыха и развлечений, а также усиления привлекательности у подростков контрольной группы оказались наименее динамичными и остались менее значимыми к окончанию смены.

Обращает на себя внимание тот факт, что если до педагогического эксперимента анализируемые показатели оценки потенциальных возможностей активных занятий физической культурой и спортом у подростков контрольной и экспериментальной групп практически не отличались, то в результате реализации инновационной программы профильной физкультурно-оздоровительной смены у последних они стали более выраженными по таким мотивам, как «укрепить здоровье», «улучшить телосложение», «стать физически более развитым», «добиться гармоничного развития», «усилить привлекательность». По остальным же мотивам к концу педагогического эксперимента достоверных различий между показателями подростков контрольной и экспериментальной группы №1 не обнаружено.

У социально незащищенных подростков 12-13 лет из Московской области (экспериментальная группа №2) оценки потенциальных возможностей активных занятий физической культурой и спортом за период педагогического эксперимента обнаружили статистически достоверную положительную динамику по 75,0% показателей (табл. 5.2).