Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников Борисова Вера Валерьевна

Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников
<
Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников
>




Борисова Вера Валерьевна. Педагогическая технология оздоровительной работы как фактор оптимизации режима учебного дня младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-13/810-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье детей и молодёжи - актуальная проблема современности 11

1.1. Формирование научных основ физического воспитания и здорового образа жизни 11

1.2. Проблема целостности (биосоциального) человека и его связи с окружающей средой 17

1.3. Определение понятия «здоровье» 21

1.4. Состояние здоровья детей России и тульского региона 26

1.5. Факторы, оказывающие влияние на состояние и здоровье детей.. 31

1.5.1. Образ жизни как фактор, влияющий на здоровье детей 32

1.5.2. Экологическая обстановка как фактор, оказывающий отрицательное влияние на состояние здоровья детей 33

1.5.3. Современные условия организации образовательного процесса как фактор риска для здоровья детей 35

1.6. Современное состояние проблемы организации и развития школьного физического воспитания 41

Заключение по главе 48

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи и методы исследования 51

2.2. Организация исследования 54

2.3. Программа исследований 55

Заключение по главе 61

Глава 3. Педагогическая технология оздоровительной работы в режиме учебного дня младших школьников 63

3.1. Сравнительная характеристика физического развития школьников 7 лет г. Тулы и центра России 63

3.2. Педагогические условия эффективной реализащш технологии оздоровительной работы в режиме учебного дня младших школьников 66

3.2.1. Социально-психологический компонент 69

3.2.2. Организатщонно-методический компонент 69

3.2.3. Интеграционный медико-педагогический компонент 80

3.2.4. Ииндизидуально-личностный компонент 101

Заключение по главе 102

ГЛАВА 4. Эффективность педагогической технологии оздоровительной работы в режиме учебного дня в начальной школе ... 104

4.1. Физическое развитие младших школьников 104

4.2. Динамика показателей двигательной сферы младших школьников в течение года 106

4.3. Функциональное состояние школьников 1-го класса 113

4.4. Психофизиологические показатели младших школьников 114

Заключение по главе 122

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Библиографический список 130

Приложения 153

Введение к работе

Россия находится на пути своего возрождения. В условиях чрезвычайно тяжелой и сложной ломки общественно-политических отношений, социально-экономического кризиса вопросы воспитания, образования, охраны здоровья детей и молодежи приобретают важное жизненное значение.

Осуществляемое на современном этапе, переустройство общества сопровождается преобразованием многих сторон жизнедеятельности человека. Происходит переосмысление фактов и явлений исторической и современной жизни, что меняет мировоззрение человека, его отношение ко многим сторонам общественной жизни.

Все выше сказанное в полной мере относится к системе образования.

Сегодня, наряду с положительными изменениями, состояние школьного образования, вследствие указанных причин, характеризуется снижением активности и интереса школьников к учебной деятельности, замедлением их физического и психологического развития, падением нравственных ориентиров [28].

Одним из основных факторов данного положения является учебная перегрузка детей, нарушение психогигиенических требований и низкий уровень психологических знаний межличностного общения учащихся и учителей [19].

Ярким примером этому служит учебный процесс элитных образовательных учреждений, в классах с углубленным изучением предметов, где интенсификация занятий, педагогические инновации, режим учебной деятельности без достаточного оздоровительного обоснования являются мощным фактором риска, оказывающим негативное воздействие на психофизическое и функциональное состояние детей [99; 120; 121].

В этих условиях особую актуальность и важность приобретает решение проблемы оптимизации режима учебного дня, призванной содействовать укреплению и сохранению здоровья школьников.

А пока приходится констатировать, что за последние годы наблюдается увеличение заболеваемости детей и подростков [13; IS; 25; 27; 49; 69; 70; 96; 107; ПО; 122; 148; 189]. Вследствие чего, до 15% дошкольников не готовы к обучению в школе, а после 10 лет обучения число абсолютно здоровых, по разным данным составляет лишь 3% - 15%. [49; 202; 204]. По данным Н.Н. Каминской [112] гармонически развитых (с правильным телосложением) - всего 8,5% школьников, практически здоровых - 25-30%. По данным В.Ф. Сазонова и др. (1995 г.) общий эмоциональный стресс обнаруживается у 86% первоклассников, который к концу обучения в школе формирует невротические реакции соматовегетативного (82,7%), астенического (60,9%), гипердинамического (34,6%) и фобического (56,4%) типов (В.И.Бондин,1998) [45; 197].

Многие авторы [ 1 ;5; 139; 167; 174; 176;225;234] причину ухудшения здоровья детей, наряду с вышеуказанными, видят в воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды, загрязнении атмосферного воздуха, особенно в регионах, где сконцентрирован большой объем химической промышленности; повышении радиационного фона после аварии на ЧАЭС.

Данное обстоятельство непосредственно относится к экологической обстановке в Туле и области, резко ухудшившейся после аварии на ЧАЭС. В настоящее время Тула входит в число пяти загрязненных регионов России. [6; 174; 198]. По видимому, этим можно объяснить в последние годы существенный рост заболеваемости и смертности, особенно среди детей дошкольного и младшего школьного возраста [ 109; 129;218].

Десять лет пребывания в школе - это период роста и развития, в течение которого организм особенно восприимчив к неблагоприятным воздействиям. Школьный период включает по меньшей мере, два так

называемых критических периода, когда организм оказывается наиболее чувствительным. Один из них приходится на возраст 6-7 лет, который психологи и педагоги называют наиболее трудным [234].

С поступлением ребенка в школу в его жизни коренным образом меняется социальная ситуация развития. В это время начинает стремительно нарастать объем школьных требований: игрушки уступают место учебникам. Формируется учебная деятельность, которая является для ребенка ведущей и самой важной стороной его жизни.

Очень сложным для первоклассников является период адаптации к школе, который обычно составляет от 4 до 7 недель. Однако, по разным причинам, как показывают исследования и наблюдения [85; 134], он может существенно затягиваться.

Как правило, в этот период дети часто и долго болеют, причем болезнь нередко носит психосоматический характер. Во многом это связанно с психофизиологическими особенностями детского организма [85;193].

По данным ряда авторов [31;162;179] , детей в соответствии с их адаптивными возможностями, психофизическим и функциональным состоянием можно и распределять на несколько групп. При этом самую многочисленную в соответствии с дезадапционными расстройствами, возникновением заболеваний, составляет так называемая «группа риска».

Отсутствие интереса к учебе, равнодушие к школьным занятиям у таких детей может выступать как причина накопления отрицательных эмоций по отношению к школьной ситуации и как следствие неудачного опыта пребывания в школе [85; 193].

Согласно данным выборочных исследований (Н.В. Морозова 1994, С.А. Беличева 1993 и др.) уже в начальных классах выявляется до 64% детей с подобными проблемами, и несвоевременное распознавание их характера и природы, отсутствие специальных оздоровительных программ приводят не только к хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к вторичным нарушениям психосоциального развития ребенка, к различным

7 формам отклоняющегося поведения. Не менее остро эта проблема сказывается и на качестве учебно-воспитательного процесса.

Гуманизация процессов обучения в школе, являясь общей проблемой относительно выделенной категории детей, диктует необходимость создания особых оздоровительных технологий. Важным является соединение в них обучающих и воспитывающих воздействий на учеников в сочетании с оздоровительной направленностью.

Воспитывающие воздействия педагогов предполагают нравственное и психолого-педагогическое влияние, связанное с необходимостью снижать у школьников тревожность перед учебной ситуацией, возникающей вследствие прогноза неудач, развитой у них напряженности, скованности.

Обучающее воздействие должно касаться как собственно предметно-познавательных действий, связанных с отдельными учебными предметами, так и общих познавательных способов, важных для учения в целом.

Оздоровительное воздействие является неотъемлемой частью таких технологий. Поэтому сегодня вряд ли найдется другая, представляющая в этой области интерес, как проблема оздоровительных технологий, используя средства физической культуры [22;123;150;181;187].

Вопросы об эффективности специально-направленных средств физической культуры в интересах оздоровления человека и активизации на этой основе процессов познавательной деятельности, формирование здорового образа жизни и физической культуры личности рассматриваются в работах В.А. Сластенина, Н.М. Амосова, М.М. Безруких, Э.Г. Булича, А.Г. Сухарева, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича, В.И. Столярова и других. Данные теоретические предпосылки находят свое отражение в программах по физическому воспитанию в школе (Ю.А. Лебедев, Л.Ф. Филлипова, 1992-1993 г., М.Я. Виленский, 1996 г., С.Д. Неверкович, Е.М. Кучумова, 1997 г., Ю.Д. Железняк и другие). В исследованиях Л.Г. Татарниковой, Н.Н. Шаровой, Н.В. Морозовой и других отражены вопросы организации медико-педагогических мероприятий по оздоровлению школьников. Анализ научно-

8 методической литературы (В.И. Жолдак, В.А. Ермаков, В.И. Белов, Ю.Д. Жилов, И.М. Туревский, Э.Н. Вайнер, Г.А. Кураев, О.П. Панфилов и другие) по данной проблеме, свидетельствует о ее теоретическом и практическом значении, но вместе с тем, вопросы организационно-методического, педагогического обеспечения оздоровительной работы в школе, с использованием средств физической культуры нуждаются в дальнейшей разработке.

Такое положение выявляет противоречия:

- между существующими средствами физической культуры, в достаточной мере не обеспечивающими необходимого оздоровительного эффекта и тем уровнем требований, которые предъявляются сегодня к данной сфере человеческой культуры;

- между объективной необходимостью создания и осуществления оздоровительных технологий, с использованием средств оздоровительной физической культуры в младших классах и недооценкой их роли в жизни человека и общества, а так же отсутствием научно-практических рекомендаций, определяющих возможность удовлетворить запросы практиков.

Все вышесказанное определило цель настоящего исследования: разработать педагогическую технологию оздоровительной работы, способствующую оптимизации режима учебного дня младших школьников.

Объект исследования — педагогический процесс физического воспитания учащихся младших классов.

Предмет исследования — педагогическая технология оздоровительной работы в режиме учебного дня в начальной школе.

Гипотеза исследования заключалась в том, что педагогический процесс физического воспитания младших школьников будет более эффективным если:

компоненты педагогической технологии оздоровительной работы в режиме учебного дня младших школьников органично сочетаясь, составляют единый образовательно-воспитательный процесс;

реализация педагогической технологии оздоровительной работы в режиме учебного дня младших школьников будет проходить в условиях гуманизации всего учебно-воспитательного процесса, усвоения его аксиологического содержания;

- основу этого процесса составляет личностно-деятельностный
подход, определяющий активизацию мотивационной сферы личности
учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования В работе впервые на основании комплексного подхода содержится решение научной социально-педагогической проблемы — физического развития и оздоровления младших школьников: дана характеристика состояния здоровья детей России и Тульского региона; систематизированы основные факторы, влияющие на состояние здоровья; теоретически обоснованы и разработаны компоненты педагогической технологии оздоровительной работы с использованием средств физической культуры в режиме учебного дня младших школьников, определены их содержание, структура.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования послужили основой создания педагогической технологии оздоровительной работы в режиме учебного дня младших школьников. Полученные данные расширяют представление о влиянии педагогических (инновационных) технологий на психофизиологические особенности детей 7 лет, их физическое развитие и двигательную подготовленность. Эффективность педагогической технологии в значительной мере зависит от наличия комплекса адекватных оздоровительных мер, которые должны сопровождать учебную деятельность учащихся.

Результаты исследования доказывают возможность использования для этих целей средства физического воспитания, а также целесообразность применения данной работы в педагогическом процессе в образовательных учреждениях и использовании ее данных при подготовке специалистов по физической культуре.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения работы и результаты исследования отражены в докладах на научных конференциях и публикациях по теме. Полученные результаты внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ г. Тулы в младших классах.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования
обеспечивается методологической обоснованностью исходных

теоретических позиций, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, длительным педагогическим экспериментом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная педагогическая технология оздоровительной работы
представляет собой качественный системный динамический процесс,
обеспечивающий положительное и эффективное решение психофизического
развития и оздоровления младших школьников средствами физической
культуры.

  1. Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность реализации технологии оздоровительной работы в режиме учебного дня в начальной школе являются социально-психологический, организационно-методический, интеграционный медико-педагогический, индивидуально-личностный компоненты, реализация который обеспечивается общепедагогическими принципами.

  2. Разработанные комплексы оздоровительных физических упражнений в содержании оздоровительной работы являются эффективным средством повышения уровня физического развития и здоровья учащихся.

Состояние здоровья детей России и тульского региона

Состоянием здоровья детей, подростков и молодежи сегодня определяются основные тенденции развития здоровья населения страны и ее трудовой потенциал в ближайшей перспективе.

Несмотря на успехи в охране и укреплении здоровья детей и подростков, сегодня среди них значительно распространены хронические заболевания и функциональные отклонения [169].

По мнению многих авторов [29; 142; 229; и др.], исходя из наметившейся в 80-е - 90-е годы тенденции к ухудшению здоровья рождающихся поколений детей, в ближайшие годы следует ожидать ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения во всех возрастных группах. При этом в дальнейшем, за пределами 2000 года, это неизбежно скажется на воспроизводстве следующих поколений.

В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей и подростков. [8; 97; 115; 132 и др.].

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомитета санэпиднадзора Российской Федерации, 53% школьников имеют ослабленное здоровье. Сохраняется высокий удельный вес острой заболеваемости (1385,0 на 1000 детей), отмечается тенденция к росту заболеваемости по таким нозологическим формам , как ожирение, миопия, плоскостопие, нервно-психические расстройства, аллергические заболевания, болезни дыхательных путей. Анализ распространенности различных хронических заболеваний показал, что они диагностируются у трети школьников [229].

По данным Минобразования РФ, к 2003 году число учеников начальных классов в школах России сократится на 12,5% и составит менее 6,5 млн.

Особую тревогу вызывает состояние здоровья именно учащихся начальных классов, в первую очередь, начинающих обучение с шести лет. У 70% детей, поступающих в первый класс, уже отмечаются различные отклонения в состоянии здоровья - от функциональных расстройств до хронических заболеваний [146].

С переходом из класса в класс здоровье школьников ухудшается. Так к 8 классу в 5 раз возрастает частота нарушения органов зрения, в 3-4 раза -патологии органов пищеварения и мочевыделительных путей, в 2 - 3 раза -нарушений осанки, в 1,5-2 раза - нервно-психических расстройств и функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы [12; 83; 169 и др.].

Особенностью современной патологии детского возраста является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, а также нарастание первичной хронической патологии внутренних органов [102].

Отмеченная тенденция к ухудшению состояния здоровья детей справедлива и для тульского региона. Вместе с тем, как показывают исследования [6; 151 и др.], по целому ряду классов болезней показатели распространенности их среди детского населения тульской области превышают таковые для России в целом.

Для детской заболеваемости характерно превышение средне российских показателей по классам психических расстройств, болезней систем кровообращения, органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки [118].

Серьезнейшей проблемой здоровья детей Тульского региона остаются врожденные аномалии. За период с 1991 по 1998 гг. показатель распространенности их увеличился в 1,8 раза (с 7,1 до 13,0 на 1000 детей). Из 14 классов болезней (в соответствии с международным классификатором болезней МКБ-Х) регистрируемых среди детей за последние 6 лет, отмечается тенденция роста новообразований (прежде всего злокачественных) на 47%, болезней системы кровообращения - в 2 раза, болезней органов пищеварения - на 56,6%, болезней мочевой - половой системы - на 67,6%, болезней костно-мышечной системы - на 58,5% и т.д. [б].

Приведенные цифры и факты говорят о необходимости применения радикальных мер по осуществлению оздоровления и коррекции психического, физического состояния, прежде всего детей дошкольного и младшего школьного возраста. Этому будет способствовать создание соответственно возрастным особенностям психолого-педагогических условий, использование адекватных средств психофизического воздействия.

В связи с тем, что деление людей на здоровых и больных оказалось недостаточным, было предложено выделять промежуточные состояния, получившие название «донозология» [70; 200]. Под «донозологией» понимают изменения резистентности под воздействием учебных, производственных и бытовых факторов малой интенсивности. Люди с донозологическими состояниями не больные люди: их рекомендуют относить к группе с предпатологическими состояниями. Некоторые авторы [48; 233] предлагают выделять «третье состояние» как неполное здоровье, которое может длиться очень долго и являться истоком всех болезней. По мнению И. И. Брехмана [48], в «третьем состоянии» находится ни много ни мало - больше половины всей популяции людей.

У младших школьников «третье состояние» в основном проявляется как дезадаптация к учебной деятельности.

В рамках концепции «предболезни» [11; 31; 89; 226] дезадаптация рассматривается как переходное, предпатологическое состояние, главной отличительной чертой которого является отсутствие отчетливых оснований для постановки нозологического диагноза. По мнению С. Б. Семичева (1981), развитие болезни может проходить через стадию различных дисфункций, крайне неопределенных в смысле прогноза и нозологической принадлежности, и, чаще всего, обратимых. Стадия таких дисфункций и рассматривается как дезадаптация, т.е. как одно из промежуточных состояний здоровья человека в общем спектре состояний от норм до патологии, наиболее близкое к клиническим проявлениям болезни. Такие состояния характеризуются повышенной готовностью организма к возникновению того или иного заболевания, формирующегося под влиянием различных неблагоприятных факторов, как экзогенного, так и эндогенного ряда (В. В. Ковалев, 1985).

Сравнительная характеристика физического развития школьников 7 лет г. Тулы и центра России

Для сравнения физического развития школьников 7 лет г.г. Тулы и центра России сопоставлялись данные антропометрических измерений (рост, вес, окружность груди, жизненная емкость легких), определялась гармоничность развития путем расчета индексов Эрисмана, Кетле, Пинье.

Полученные в констатирующем эксперименте данные свидетельствуют, что физическое развитие школьников 7 лет г. Тулы по некоторым показателям опережает уровень физического развития детей данного возраста городов центра России (табл.3). Так наблюдаемые нами дети контрольной и экспериментальной групп обгоняют своих сверстников в росте в среднем на 1,04 см (Р 0,05). На наш взгляд это может быть объяснено явлением акселерации, которая еще сохранила свое нарастающее направление для Тульской области.

Сравнивая показатели окружности груди у 7-летних школьников г. Тулы с детьми того же возраста центра России, прослеживается тенденция (Р 0,05) к увеличению этого показателя у туляков, что подтверждает акселерационные изменения антропометрических размеров тела.

Об этом же свидетельствует и рассчитанный нами индекс Эрисмана (соотношение окружности груди и полуроста), который указывает на увеличение показателя окружности груди у туляков, по сравнению с аналогичными данными детей центра России: у тульских школьников в контрольной группе - 4,45±0,43 (Р 0,05), в экспериментальной группе -3,9±0,33, (Р 0,05); у школьников того же возраста центра России - 3,16±0,3.

Если акселерацию младших школьников тульского региона можно рассматривать как положительное явление, то выявленная у них дисгармоничность развития по ряду показателей свидетельствует о неблагоприятных влияниях факторов внешней среды.

Так, при определении гармоничности развития весо-ростовой показатель (индекс Кетле) у 7-летних школьников г. Тулы в контрольной и экспериментальной группах составил в среднем 190,45±2,075 гр/см; у школьников того же возраста центра России 188,4±2,0 гр/см (Р 0,05). Таким образом, весо-ростовой показатель в контрольной и в экспериментальной группах у младших школьников г. Тулы больше, чем у их сверстников центра России. Причем, в контрольной группе данный показатель несколько выше, чем в экспериментальной. Такая предрасположенность к дисгармоничному развитию юных туляков (т.е. обнаруженное превышение веса над ростом), на наш взгляд, может быть связана с нерациональным питанием.

На это обстоятельство указывает индекс Пинье (крепость телосложения), учитывающий вес, рост, окружность груди, свидетельствующий по нашим данным об относительно низкой крепости телосложения туляков. Данный показатель составил в экспериментальной группе 42,4±0,84, в контрольной группе - 41,2±0,96. У школьников центра России он составлял 40,52±0,7.

По окончании периода наблюдения в экспериментальной группе величина индекса Пинье имела тенденцию к снижению с 42,4±0,84 до 41,8±0,69, в то время как в контрольной группе произошло увеличение (ухудшение) этого показателя с 41,2±0,96 до 42,1±0,96. Улучшение индекса крепости телосложения в экспериментально группе свидетельствует, на наш взгляд, о благоприятном влиянии использования комплекса средств оздоровления.

Показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) школьников центра России незначительно превышают таковые у сверстников тульских школ (1,2±0,04 л у детей г. Тулы и 1,3±0,03 л - у школьников центра России) (Р 0,05). Очевидно, это объясняется нерациональной организацией учебно-воспитательного процесса в исследуемых группах — отсутствием систематических специально направленных упражнений на развитие системы внешнего дыхания, а также неблагоприятной экологической обстановкой в Тульском регионе. На основании проведенных исследований (констатирующей эксперимент) были сделаны предварительные выводы о том, что: - показатели контрольной и экспериментальной групп мало отличались друг от друга; - у тульских школьников 7 лет контрольной и экспериментальной групп в равной мере наблюдается дисгармоничность в физическом развитии, что может неблагоприятно отразиться на полноценности образовательного процесса в школе, соматическом и психическом здоровье учащихся; - выявленные тенденции к нарушению крепости телосложения, понижение показателя жизненной емкости легких, могут являться причиной для снижения резервов адаптации к режиму пребывания ребенка в школе и, как следствие, возникновения заболеваний в младшем школьном возрасте; - у детей г. Тулы сохраняется предрасположенность к увеличению некоторых морфометрических размеров тела, в то время как для детей других регионов эти показатели имеют тенденцию к стабилизации или снижению; - выявлено отсутствие специально направленных оздоровительных мероприятий в режиме учебной деятельности в исследуемых школах. С учетом результатов констатирующего эксперимента нами были разработаны компоненты педагогической технологии оздоровительной работы с использованием средств физической культуры, которые были внедрены в учебно-воспитательный процесс в начальной школе № 29 г. Тулы.

Интеграционный медико-педагогический компонент

Нами были разработаны примерные комплексы упражнений по каждому из представленных блоков данной классификации оздоровительных упражнений, они подробно изложены в приложении и методических рекомендациях (приложение 3; 4; 5). Однако представляется необходимым раскрыть основные общие положения рекомендуемой методики использования данных оздоровительных упражнений.

Упражнения, которые мы предлагали в данном разделе в виде игровых движений, способствовали комплексному развитию речи и, наоборот, основываясь на ритмике стихов развивали подвижность пальцев, координацию движений, эмоциональность, мышление.

Взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших ученых [199]. Известно, чем выше двигательная активность ребенка, тем интенсивней развивается его речь. С другой стороны, формирование движений происходит при участии речи. Речь является одним из основных элементов в двигательно-пространственных упражнениях. Ритм речи, особенно ритм стихов, поговорок, пословиц, способствует развитию координации, общей тонкой произвольной моторики. Движения становятся более плавными, выразительными, ритмичными. С помощью стихотворной ритмической речи вырабатываются правильный темп речи, ритм дыхания, развиваются речевой слух, речевая память. Стихотворная форма всегда привлекает детей своей живостью, эмоциональностью, без специальных установок настраивая детей на игру.

Необходимо отметить, что особенно тесно связано со становлением речи развитие тонких движений пальцев рук [199]. Поэтому тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка.

Предложенные нами комплексы упражнений пальчиковой гимнастики мы систематически включали в уроки русского языка, письма, математики, в качестве восстановительных пауз, а также при выполнении домашних заданий. Вначале дети испытывали затруднения в выполнении многих упражнений. Потому освоение упражнений осуществлялось постепенно и вначале пассивно, с помощью взрослых

Идеомоториые упражнения (мысленное воспроизведение движения)

Рядом исследователей, начиная с И.П. Павлова, доказано, что в основе данного вида упражнения лежат кинестетические представления о движении. При воображаемом воспроизведении движения имеет место условно-рефлекторное возбуждение всех звеньев нервной системы и вегетативных функций, что и характеризует их физиологическое действие. При этом виде идеомоторных упражнений наблюдается появление биотоков мышц, относительно более низких, чем при реальном воспроизведении движений [175].

Имеется основание считать, что эффективность мысленного воспроизведения движений связано с сохранением обычного стереотипа процессов возбуждения и торможения в ЦНС, что в свою очередь способствует более четкому запоминанию и воспроизведению движений.

Мы применяли данные комплексы упражнений на уроках физической культуры, хореографии. Пуантилизм - пальцевая живопись Целью данных упражнений - являлось умение самостоятельно создавать образ, осуществляя мелкую работу пальцами рук. Педагог предлагал детям нарисовать предмет, накладывая цветовые пятна одним или несколькими пальчиками или используя палочки. Мы предлагали использовать данные комплексы упражнений на уроках ИЗО, а также учителям предметникам. Элементы фонетической ритмики (фонационная гимнастика) Под фонетической ритмикой мы понимаем систему социально-направленных упражнений, в которой различные движения сочетаются с произнесением определенного речевого материала (фраз, слов, слогов, звуков). Целью данных комплексов упражнений являлось развитие у детей аппарата внешнего дыхания. Совокупность движений с речью способствовала снятию напряженности и монотонности речи, укреплению и развитию дыхательной системы, профилактике заболеваний органов дыхания. При использовании элементов фонетической ритмики мы учитывали следующие моменты: начинать необходимо с дыхательных упражнений (тренировка диафрагмального дыхания); затем переходить к фонационным упражнениям (на выдохе произнесения тех или иных звуков); далее идет работа над ритмом, темпом речи, голосом и интонацией. Все эти упражнения необходимо сочетать с движениями. Мы использовали элементы фонетической ритмики на любых уроках во время восстановительных пауз, а также данные упражнения применялись для самостоятельной (совместно с родителями) работы в домашних условиях. Корригирующие упражнения для глаз В настоящее время существуют разные подходы, методы и способы профилактики и коррекции нарушений зрения. Однако в рамках режима учебного дня требуется тщательный подбор средств и методов, связанных с ограниченным учебным временем, возрастными психологическими особенностями учащихся младшего школьного возраста. К тому же методика не должна затрагивать принципиальных положений содержания педагогического обучения, а касаться лишь физиологических аспектов оптимизации зрительного восприятия и режимов обучения либо содействовать повышению умственной работоспособности, улучшению усвояемости учебного материала.

Динамика показателей двигательной сферы младших школьников в течение года

Однако, снижение работоспособности нервно-мышечного аппарата в контрольной группе было более существенным (на 6,9 единиц), по сравнению с экспериментальной (2,56 единиц) и исходным уровнем (Р 0,05). В данном случае общее количество постукиваний в контрольной группе возрастает за счет увеличения количества движений кисти в первый интервал времени, т.е. увеличивается возбудимость нервной системы. Б последний 5-ти секундный интервал это количество резко сокращается, что говорит о нарастающем утомлении, развитии торможения, снижении лабильности нервной системы и, как следствие, падении ее работоспособности. При этом в контрольной группе снижение выносливости наблюдалось у 76,9% учащихся, тогда как в экспериментальной - у 60% учащихся. Разница в снижении работоспособности нервной системы между контрольной и экспериментальной группами подтверждается t-критерием (t=2,2, Р 0,05), т.е. мы можем с уверенностью на 95% говорить о влиянии физической активности данного характера на развитие утомления нервной системы.

Можно предположить, что данный факт обусловлен более жестким и менее сбалансированным режимом учебно-воспитательного процесса, в котором находятся учащиеся контрольной группы (это школьные занятия, группа продленного дня, отсутствие организованного активного отдыха, время нахождения в школе почти до 1800 часов и т.д.) по сравнению с экспериментальной.

Попытки установить взаимосвязь между функциональным состоянием организма и эмоциональным состоянием учащихся, определяемым по цветовому тесту Люшера (ЦТЛ), подтвердили ухудшение самочувствия у учащихся контрольной группы и улучшение у учащихся экспериментальной (рис. 14).

В контрольной группе резко снижается количество учащихся с адекватным мироощущением (68,4% - до эксперимента и 23,7 - после) и возрастает - с состоянием психологического дискомфорта (15,8% - до эксперимента и 60,5% - после). Такое состояние предполагает неадекватность среды требованиям личности, а признаки участившихся заболеваний у таких детей выступают как первоначальные проявления общего синдрома социального неблагополучия. Появляется состояние неудовлетворительной адаптации (7,9% - после эксперимента). Дети, составляющие данную группу дезадаптированы к среде воспитания, здесь возможно отклонение в функционировании приспособительных механизмов, появление стрессовых реакций, устойчивые психосоматические нарушения в состоянии здоровья.

Напротив, по окончании эксперимента психоэмоциональную ситуацию развития младших школьников, относящихся к экспериментальной группе можно считать относительно благоприятной со значительным распределением в зонах адекватного мироощущения и дискомфорта, что подтверждает предположение о взаимосвязи среды воспитания и психоэмоционального состояния воспитанников. Так, количество учащихся с адекватным мироощущением составило до эксперимента 45,2%, после -57,1%; с состоянием психологического дискомфорта - до эксперимента 40,5%, после - 31%. Снизилось количество учащихся с состоянием психологического напряжения (которое предполагает конфликт с окружающей средой, взрослыми людьми или детским коллективом, а также частые заболевания): с 15,8% - до эксперимента до 7,9% - после.

Приведенные данные свидетельствуют об ухудшении эмоционального состояния и самочувствия у учащихся контрольной группы, тогда как в экспериментальной прослеживается тенденция к улучшению. Представленные материалы с учетом рекомендаций М.В. Антроповой [18], Н.В. Морозовой [162] дают основание считать экспериментальную группу (по окончании исследования) достаточно однородной, с незначительным асимметричным распределением в сторону уменьшения процента детей с нарушением адаптационно-приспособительных механизмов.